Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2030
СобакаЕсть 1 фотоНендия
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Монопородки ПК (2/6)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Монопородки ПК

Монопородки ПК
Сейчас в Президиуме идет обсуждение организации и проведения монопородных выставок. Давайте свои мысли озвучим, у кого они есть, на эту тему. Президиум из пяти человек может что-то упустить, недоглядеть или недодумать. Писать в той теме мы не можем, она закрытая. А полезные мысли из этой темы Президиум может обсудить и что-то принять или отклонить.
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
ОБМЕН СЕРТИФИКАТОВ
Обмен сертификатов и присвоение титулов Юный чемпион НКП и Чемпион НКП производится в Секретариате (и/или в Выставочной комиссии НКП)
Для получения титула Юный чемпион НКП необходимо:
ЮЧК, полученный на выставке ранга ЧК или
3 ЮКЧК или
2ЮПК или
ЮПК+ЮКЧК или
2ЮКЧК + 3 ЮСС

Ю КЧК = 3 ЮСС обмен Ю СС на Ю КЧК возможен один раз.
Для получения титула Чемпион НКП необходимо:
ЧК, полученный на выставке ранга ЧК или
4 КЧК или
2 ПК или
ПК +2 КЧК
Ю ЧНКП + 2 КЧК
3 КЧК +3 СС

КЧК = 3 СС обмен СС на КЧК возможен один раз.
Титул Чемпион НКП присваивается столько раз, сколько собака удостоилась этого титула на монопородной выставке ранга ЧК или путем обмена сертификатов.

Повторный и последующие присвоения титула Чемпион НКП оформляется столько раз, сколько собака удостоилась этого титула на монопородной выставке ранга ЧК или путем обмена сертификатов, при условии, что эти титулы были получены выставляясь в классе - Чемпионы НКП.

Для оформления соответствующих титулов необходимо прислать в Секретариат НКП (и/или Выставочную комиссию НКП) следующие документы:
- заявление установленного образца
- оригиналы полученных сертификатов
- копии дипломов с выставок, на которых получены эти сертификаты
- копия родословной собаки
Все сертификаты представленные на обмен должны быть получены у разных экспертов.
Срок отправки документов – не ранее чем через месяц, после получения последнего сертификата.


В тексте стоит
Цитата:в Секретариате (и/или в Выставочной комиссии НКП)
Вопрос документооборота должен определить Президиум, определив круг обязанностей Секретаря и Выставочной комиссии.
А в родословную все титулы ЧНКП будут занесены или только один?
Светлана Пермякова, я думаю, что эти "околовыставочные" моменты помогут оценить наиболее полно проведение выставки. Может быть несколько факультативно, но непосредственно участниками. А членам Президиума, которых не было на выставках, составить мнение об уровне проведенного мероприятия. Такая в своем роде шпаргалочка-подмога при решении или обсуждении вопроса кому давать выставку и какого ранга. Конечно посещаемость и документооборот надо будет учитывать в первую очередь.
Цитата от pksenia (источник):А в родословную все титулы ЧНКП будут занесены или только один?
На сегодняшний день РКФ вносит это только один раз. Но что мешает как-то особо выделять этих собак внутри самого НКП.
Цитата от Donat (источник):Светлана Пермякова, я думаю, что эти "околовыставочные" моменты помогут оценить наиболее полно проведение выставки. Может быть несколько факультативно, но непосредственно участниками.
В первую очередь это покажет посещаемость монопородных выставок того или иного Клуба. А от количества участников зависит ранг выставки.
Цитата от valentina (источник):На сегодняшний день РКФ вносит это только один раз. Но что мешает как-то особо выделять этих собак внутри самого НКП.
Мне нравиться выставлять Арго в рабочем классе, что красивый итак видно:)) А еще и умный!
Как выделять внутри НКП? У нас 3,5 ЧНКП, правда в рабочих классах:) .
А еще я знаю судью, который принципиально,чемпиону НКП ЛК(ЛС) не присудит.
Цитата от pksenia (источник):А еще я знаю судью, который принципиально,чемпиону НКП ЛК(ЛС) не присудит.
В нашей породе стать ЧНКП сейчас можно неоднократно,просто по набору. В Проекте видно, что стать второй раз ЧНКП будет куда сложнее, соответственно, стать 2 х ЧНКП будет куда престижнее. Думается, именно поэтому судья не дает ЛК (ЛС) собаке из класса ЧНКП :)) дорогу молодым не хочет закрывать. И это правильно, ньюфов много достойных стало, а КЧК один. Также будем надеяться, что решение об увеличении количества выставок ранга ПК несколько разрядит ситуацию.
Цитата:А еще я знаю судью, который принципиально,чемпиону НКП ЛК(ЛС) не присудит.
Ксения, таких судей единицы. Эксперт, который в ринге видит ДОСТОЙНУЮ титула собаку не задумывается в каком классе эта собака, в классе чемпиона НКП или в каком-то другом... Он выбирает ЛУЧШЕГО, во всяком случае, так должно быть!
Другое дело, признаться самим себе - хотим ли мы этого... Быть многократным чемпионом НКП по простому набору (выигрывая просто класс, вставая со 2 по 4-е место) или идти по более тяжелому пути подтверждая повторно титул.
В том проекте, на который была дана ссылка, были моменты, которые реально можно было обсуждать и искать решение. Конечно, увеличение ПК даст некое увеличение ЧНКП. Но хотелось, чтобы чемпионы НКП не были просто массой чемпионов, а чтобы были выдающиеся собаки - многократные Чемпионы НКП. И я уверена, что Арго и некоторые другие собаки подтверждали бы свои титулы в любой конкуренции.


В проекте были прописаны и критерии, по которым Клуб мог подать заявку на выставку ранга ПК. Эти критерии были ясны и однозначны, не было возможности субъективного подхода к вопросу дать или не дать. Были учтены все моменты от подачи заявки до отчетов, были проработаны Правила обмена сертификатов.

Можно пообсуждать и те критерии, по которым, как считает Президент, должны даваться ПК...
Цитата:1. Клуб, заявляющий выставку ранга ПК, должен без замечаний провести монопородные выставки в 2 года, предшествующих году заявки.
2. Выставка ранга ПК может проходить в одном регионе не более 1 раза в год.
3. Выставки ранга ПК могут проводиться не менее чем с двухнедельным разрывом между выставками, и не могут проводиться в один день с выставками ранга КЧК на разных площадках.
4. На выставку ранга ПК должен быть приглашён эксперт, имеющий значительный опыт судейства породы.
5. Количество выставок ранга ПК и места их проведения при составлении календаря монопородных выставок на 2014 год определяет Президиум НКП Ньюфаундленд.
По каждому из этих пунктов есть вопросы, т.к. либо он противоречит ВП РКФ, либо не существует критерия по которому можно определить (предлагаемый критерий субъективен).

Последний пунк - он просто дает всему объяснение... Можете предлагать все что хотите, но будет -

5. Количество выставок ранга ПК и места их проведения при составлении календаря монопородных выставок на 2014 год определяет Президиум НКП Ньюфаундленд

Хотя, как мне казалось, Президиум должен был не определять а утверждать Календарь монопородных выставок, который в свою очередь должен был быть проработан во всех пунктах ВК НКП.
Цитата от DarSveZy (источник):В нашей породе стать ЧНКП сейчас можно неоднократно,просто по набору. В Проекте видно, что стать второй раз ЧНКП будет куда сложнее, соответственно, стать 2 х ЧНКП будет куда престижнее. Думается, именно поэтому судья не дает ЛК (ЛС) собаке из класса ЧНКП :)) дорогу молодым не хочет закрывать. И это правильно, ньюфов много достойных стало, а КЧК один. Также будем надеяться, что решение об увеличении количества выставок ранга ПК несколько разрядит ситуацию.
Ну не знаю... Можно внутри клуба поощрять почетный титул Кандидат в Чемпионы Клуба. А ЧНКП, должны быть достойнейшие из достойных. Зачем городить огород, обесценивая один титул и изобретать другой? Тем более, что через несколько лет и у выдающегося пятикратного чемпиона и середничка закрывшего титул, потому что все остальные собаки уже столпились в классе ЧНКП в родословной будет стоять только единственный ЧНКП?
Цитата:А ЧНКП, должны быть достойнейшие из достойных.
Можно оставить и одну выставку в году (любого ранга)... Будут не просто "достойнейшие из достойных", а единственные и неповторимые.

Только как тогда быть с красивыми словами:
Цитата:– содействие популяризации породы в стране;
Как можно содействовать популяризации породы, если ее будут видеть лишь на всепородных выставках (и то, далеко не на каждой) в очень ограниченном количестве (1-5)?
Цитата:– участие в кинологических мероприятиях в рамках РКФ;
Каких? Если НКП готов вывернуться на изнанку, только бы не увеличить количество выставок, где реально собирать большое количество ньюфаундлендов в одно время (потрясающее зрелище!)
Цитата:– проведение специализированных испытаний, тестирований, племенных смотров, семинаров для заводчиков и судей и других кинологических мероприятий, направленных на развитие и популяризацию породы;
Где собирать, как проводить если добровольно лишать себя возможности собраться на выставке более высокого ранга?

А ведь это Цели и задачи НКП "ньюфаундленд" указанные в Уставе.

А решение Конференции о снятии ограничений с количества выставок ранга ПК?
pksenia Ньюфаундлендов "всех времен и народов" в мире можно по пальцам пересчитать :(( Чуть больше двухкратных Победителей ГолдКапа и Националки США...

Вперед, Россия! таки обгони весь мир по количеству МНОГОКРАТНЫХ чемпионов НКП :))
Мне кажется, что переходящий КЧК и ПК на выставках пранга КЧК и ПК был бы более интересен. По типу CACIBа. А чтобы стать многократным Чемпионом НКП надо выиграть Национальную выставку.
Тогда многократность Чемпионства будет реально доказана.
Конечно, если такое возможно по ПП РКФ
Юлия Не вижу я в ВП РКФ переходящих титулов :(( международные не в счет. Может, кто высмотрит, чем не вариант :)
Цитата:А чтобы стать многократным Чемпионом НКП надо выиграть Национальную выставку.
Юлия, это тоже вариант усложнения получения повторного титула Чемпион НКП и еще более "тяжелый", чем засчитывать полученные титулы только из класса чемпионов НКП. И такой вариант имеет право на существование. Только это в большей степени относится к Правилам присвоения титула. которые целесообразно обсудить при увеличении выставок ранга ПК.
По предложению
Цитата:переходящий КЧК и ПК на выставках пранга КЧК и ПК был бы более интересен
Из опыта - это существует на моно тех пород. где убрали многократное чемпионство. Но это, в свою очередь, делает не интересным класс чемпионов НКП. Очень мало людей приходят просто показывать свою собаку - чемпиона НКП.


Юлия. а каков твой взгляд на определение критериев, по которым Клуб может получить ПК?
DarSveZy. на всепородных выставках это касается титула R.CAC. Если собака выиграла САС, но при этом на момент выставки является оформленным в РКФ Чемпионом России, то ее САС может быть переоформлен собаке, которая получила на выставке R.CAC.

Это бывает очень сложно отследить экспонентам и выяснять эту информацию у владельцев победившей собаки. Но, если выигрывает собака в классе чемпионы, а Ваша собака встала второй за ней, нужно обязательно записать для себя номер первой собаки, т.к. в заявлении при подаче на титул Чемпион России нужно будет указать каталожный номер той собаки, которая получила САС на этой выставке. А Вы будете указывать титул своей собаки - R.CAC по переходу за №... (или собака, получившая САС - №...)
Мне кажется, что критериев несколько.
1. Сколько клуб может собрать собак на выставку КЧК.
(Этот показатель зависит от количества собак в регионе и заинтересованности руководителя породы и руководителя клуба)
И если на КЧК может собраться достаточное количество собак, то у клуба будет уверенность и в том, что на выставку ПК соберется еще больше(потому что приедут собаки из других регионов).

2. Судья-породник. Люди идут на выставку не только из-за титула, но и из -за интересного, знающего судьи.
Судьи-олраунды , даже очень интересные судят нашу породу довольно часто на всепородных выставках и на выставках ранга КЧК.
Поэтому на выставку ранга ПК нужен породник. Для того, чтобы с ним можно было бы пообщаться после ринга. Может договрииться о вязке, или о покупке щенка.Или просто узнать о тех собаках, которые вероятно интересны экспонентам.

Также клуб будет четко знать- будет ли он заявлять выставку ранга ПК- исходя из желаний руководителя породы и возможности оплатить приезд судьи- породника.
Эти правила, мне кажется позволят именно клубам расчитывать свои силы, при заявке на выставку ранга ПК.
Цитата от valentina (источник):DarSveZy.
Это бывает очень сложно отследить экспонентам и выяснять эту информацию у владельцев победившей собаки. Но, если выигрывает собака в классе чемпионы, а Ваша собака встала второй за ней, нужно обязательно записать для себя номер первой собаки, т.к. в заявлении при подаче на титул Чемпион России нужно будет указать каталожный номер той собаки, которая получила САС на этой выставке. А Вы будете указывать титул своей собаки - R.CAC по переходу за №... (или собака, получившая САС - №...)
valentina при таком раскладе легче еще раз придти ;)
Цитата от Юлия (источник):2. Судья-породник. Люди идут на выставку не только из-за титула, но и из -за интересного, знающего судьи.
Судьи-олраунды , даже очень интересные судят нашу породу довольно часто на всепородных выставках и на выставках ранга КЧК.
Поэтому на выставку ранга ПК нужен породник. Для того, чтобы с ним можно было бы пообщаться после ринга. Может договрииться о вязке, или о покупке щенка.Или просто узнать о тех собаках, которые вероятно интересны экспонентам.

Также клуб будет четко знать- будет ли он заявлять выставку ранга ПК- исходя из желаний руководителя породы и возможности оплатить приезд судьи- породника.
Эти правила, мне кажется позволят именно клубам расчитывать свои силы, при заявке на выставку ранга ПК.
У настоящих породников пород открыто не так много. КЧК проводится в рамках Всепородной выставки. Для Питера 40 собак - это только-только окупить оллраундера, да чтобы он отсудил еще и другие породы на всепородке. Все просчитано неоднократно. На последней МОНО было 26 собак, мы дотягивали только до 36 в прошлые годы :(( И, сама понимаешь, чтобы организовать все качественно, надо либо привлекать помощников, либо делать все самой, но тогда своих собак уже не выставишь, ни при каком раскладе.
Юлия, мне интересно, ты читала Проект выставочного положения НКП?
Там расписано требуемое количество собак по каждому федеральному округу. Цифра эта бралась из средней статистической посещаемости выставок в данном месте. Цифры вполне реальные, если Клуб хоть немного будет заинтересован в выставке этого ранга.
Там предусмотрена возможность повышения ранга выставки, если первоначально Клуб подал заявку на выставку ранга КЧК, но записывается на эту выставку собак больше (что может быть обусловлено именно интересным экспертом)

По поводу эксперта-породника... Представь ситуацию... Дельта-Пал изначально заявил выставку ранга КЧК. Пригласил не породника, а просто интересного эксперта, мнение которого интересно. Но за 2 недели до выставки, организаторы видят, что по количеству собак они вполне могут провести ПК. Оформляют это в НКП... А как быть в этой ситуации с экспертом? Нарушать то, что мы сами хотим установить как ПРАВИЛО, или срочно менять эксперта? Второе возможно только по форс-мажору и только на резервного эксперта.
У Вас расписано, сколько собак должно быть зарегистрированно на ПК. И менять ранг выставки. А я предлагаю исходить из количества собак на выставках КЧК в этом клубе.
Я например, не хочу записываться на ПК, а потом узнать, что приехала на КЧК. Но дальше может быть такая ситуация. Или клуб в городе N заявил ПК, не собрал 30 собак и на следущий год клубу города N не дали выставку ПК. Ну и не надо. Зато эта состоялась. Через 2-3 года еще заявят.
Н6о,если реально клуб может собрать на моно КЧК в своем регионе 30-40 собак, то и 50 -60 на ПК соберет.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.934 s, 448 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.