Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Стерилизованная сука в ринге. (3/3)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Стерилизованная сука в ринге.

Стерилизованная сука в ринге.
Вчера на выставке столкнулась вот с таким случаем. Суки. Открытый класс. Расстановка как всегда: раз, два, три... И как только суки встали в расстановку, №2 видимо не согласившись с мнением эксперта, начала громко возмущаться, что сука №1 стерилизована. Чтобы быстро замять скандал их в срочном порядке увели в сторону и тихо, что то там объясняли в углу. Результатов переговоров я не дождалась, так как мне самой нужно было идти в ринг.
Вот меня и заинтересовал этот момент. Могут ли такие суки выставляться?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3
Светлана, не пишут, т.к. это больно, тем, кто это чувствует...а кто не чувствует, им без разницы-мой пост им и адресован...Может, найдется мужественный человек, кто спокойно все распишет, но это точно не я-не могу спокойно.
DarSveZy настолько все страшно???
была же где то тема про стерилизацию!

К теме о том что бы зачем выставлять !
Рассказываю сказку. Сука не имеет одного сертификата до ЧЕмпиона клуба. Родила щенков, да так фигово все , что отстерилизовали.
Хозяева щенков распродали,а документы на помет задержали со сдачей!Щенки подросли в суперских звезд!
Что делает заводчик идет на ВЫСТАВКУ, со своей стерилизованной собакой и получает последний серитификат , и все счастливы и в шоколаде!
Как такая сказка со счастливым концом!?
Эта тема обсуждалась и на итальянском форуме и одна известная заводчица написала, что кроме структуры шерсти у стерилизованной суки менятся структура, силуэт корпуса...даже не знаю как правильно выразить это понятие...как подвеска у машины. То есть, высказывалось мнение, что если сука стерилизована, в ринге это заметно.
И стерильных сук и кобелей выставляют, очень красивых и успешных в ринге, думаю, что для рекламы питомника или просто из духа соревнования.
Ну у меня Чингиз был кастрирован по медицинским (т.е. ветеринарным) показаниям. Да, пережил кастрацию морально тяжело, два-три дня искал все свои достоинства (кастрировали в 6,5 лет), да еще и не очень удачно, швы развязались. Но ничего, через пару месяцев стал ОЧЕНЬ сильно линять, вся шерсть сменилась за 1,5 месяца (шерсть летела клочьями). Не стало остевки, в основном пух, но шерсти стало раза в три больше, чем раньше, только успевай стричь, чтобы на землю не легла. Вот по возрасту не помню, да и давно это было, но где-то читала, что в Италии, если кобель не используется в разведении, то его используют на шерсть, т.е. кастрируют. Вот на Чине в этом полностью убедилась - шерсти было - тьма! Знаю точно, если бы не кастрировала - он бы 11,5 лет точно не прожил бы!

Вот можете в меня кидать всем, что попадет под руку - не обижусь, но считаю, что если животное заведомо не будет использоваться в разведении - лучше его кастрировать (стерилизовать) - дОльше проживет - это точно! Не надо напрасно стрессовать собаку (течки, ложняки, молочки, пиометра и т.д. ...) - дайте ей жить спокойно и счастливо рядом с вами - любимым другом!
Кстати, в какие-то лохматые 80-90-е годы из-за границы привезли дога, а яйцо оказалось одно, а уж больно был хорош! Вставили имплантант, привели на выставку, а там - течная сука! Яйцо и вышло! Судья смотрит - а у кобеля их - 3 !!!

У меня королевский пудель был односторонним крипторхом, потомство дал великолепное, но в то время ветеринарией особенно не интересовалась, оставила как есть. В результате - рак мошонки, все лопнуло, пришлось усыплять в 14,5 лет.
Здесь про кастрацию
http://newfs.ru/group/newflife/forum/1365/
Здесь про стерилизацию
http://newfs.ru/group/health/forum/2648/
Стерелизовать крупную , а еще и пушистую собаку в особенности суку, без необходимости ( ложняки ,маститы ,медикоментозно не восстанавливающиеся нарушение цикла, и пр), конечно мягко говоря не очень , как уже писали шерсть меняет свою структуру, тяжелейший уход..Изменяется "качество подкожной жировой клетчатки" собака становится более рыхлой,еще из побочных моментов операции, у сук стерелизованных даже после первой течки , частенько происходит недержание мочи,в связи с сухостью слизистых мочевыводящих путей в следствии нехватки гормонов ,собаке постоянно надо давать гормональные препараты, или развлекаться еще чем то.. Если решили стерелизовать крупную собаку , то лучше это делать до первой течки, это дает больше шансов не столкнутся с неконтролируемым собакой недержанием, ну это так к слову.
В очень многих особенно в декоративных породах стерилизованные суки являются настоящими все и всегда побеждающими звездами,тк у мелких и пушистых пород сей факт не так заметен, за исключением огромного количества шерсти , зачастую лицом питомника являются именно такие собаки, с небольшой поправкой от заводчика что она у нас выставляется , а ее сестра мама или др вяжутся и рожают.. По поводу выставляться в одном ринге с нестерилизованными собаками нигде это не запрещено почему нет? Правда таких собак особенно в крупных длинношерстных породах ,как правило видно сразу:-(
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%89%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5
Это определение слова тщеславие. И всё из того, что сказано выше, про "сложно", "чего стоит" и т.д подходит под него. Я уже писал, что сложно в этом признаться даже себе. Ну да не об этом сейчас. Стерилизация по медицинским показаниям - трагедия. И я лично не против выставления таких собак, но в отдельном классе. Рабочий, например. Да и других видов соревнований не мало, где можно себя показать со всем задором и куражом.
Прохорова Людмила, не считаю правильным вмешиваться в то, что дано Богом, без крайней необходимости. Нужно учится жить с тем животным, которое уже ЕСТЬ. Но это только моё мнение. Каждый решает за себя.
Про то, что выставки есть не племенной смотр, а шоу, на форуме уже вопрос поднят http://newfs.ru/group/about-exhibitions/forum/4835/. Да, у меня нет большого опыта выставочной жизни, в этом может меня упрекнуть любой (и будет прав). Я всегда считал, что на выставках отбирают ЛУЧШИХ представителей породы, а не лучшего грумера и хендлера....
Цитата:не считаю правильным вмешиваться в то, что дано Богом, без крайней необходимости
перечитав две темы про кастрацию и стерилизацию тоже пришла к выводу, что буду стерилизовать собак только по мед. показаниям. Слишком уж много побочных эффектов. Фактически мнения разделились 50 на 50, и не очень хочется попасть в те 50%, у которых потом были проблемы.
и кто-то выше писал об улучшения здоровья... а я вот что нашла:
Цитата:если стерилизовать суку до 1 ТЕЧКИ – риск возникновения опухолей молочных желез (ОМЖ) снижается в 200 РАЗ. Стерилизация до 4 ТЕЧКИ – снижает риск в 12 РАЗ. Стерилизация после 4 ТЕЧКИ НЕ ВЛИЯЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НА ЧАСТОТУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОМЖ У СУК – т.е. риск возникновения ОМЖ такой же, как и у нестерилизованных сук.
Алексей Нистратов ничто человеческое никому не чуждо ;) и приобретение породного животного тоже свидетельство тщеславия :))
Недержание мочи в преклонном возрасте и у НЕ стерилизованных сук встречается. Проблемы с кондициями - бред! Некоторые и Нестерилизованных умеют в свиноматок обращать, мило ссылаясь на "расположенность к полноте". Следить надо!Про шерсть - для уличных это проблема, а сколько владельцев квартирных откровенно лысоваты дЭвушек (от центрального отопления)наконец-то увидят свою прЫнцессу во всей красе!!!??)))
Как врач и как владелец стерилизованной суки, прожившей 14 лет, считаю, что стерелизация - это хорошо! Собака становится красивой, живёт дольше.

И пускай себе выставляется, ежели успешно! Побеждает, всё равно, сильнейший! А кто уступает... ну значит НЕ сильнейший))

А вот как с парнями? Кастрированных кобелей в ринг пускают?
Цитата:А вот как с парнями? Кастрированных кобелей в ринг пускают?
Только с пластиковыми муляжами:)))
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Только с пластиковыми муляжами:)))
Ну или у судей, которые коки не проверяют, есть и такие ))))
Алексей Нистратов
Цитата:Я всегда считал, что на выставках отбирают ЛУЧШИХ представителей породы, а не лучшего грумера и хендлера....
Выставка это шоу в первую очередь.
Я за то, чтобы достойные стерилизованные суки выставлялись в рингах, совершенно ничего плохого в этом не вижу. Здесь наверное каждый решает сам за себя для чего он идет на выставку, что он хочет там увидеть и получить, Ника очень радуется, когда мы с вечера моемся,сушимся, подстригаемся, готовимся. она радуется когда утром раздается звонок телефона, а в трубке голос: "Давай выходи, мы подъехали", Надо видеть глаза ребенка, когда я одеваю пальто, накидываю рюкзак на плечо, в рюкзаке пахнет печенью. Она прям танцует у двери, Беру поводок в руки и мы вдвоем счастливые несемся с пятого этажа, она с радостью встречает всех кто в машине. Приезжаем на место, и тут все продолжается. Она радуется скачет, она любит эксперта, она любит общаться, находиться в компании с другими собаками. По моему мнению выставка это хороший социальный опыт для собаки, там она видит множество незнакомых ей людей, собак, и каждая выставка это новый опыт. Только вот не надо мне говорить что мол мы с собачкой гуляем она общается с собаками, да мы тоже гуляем, и общаемся, но собака получает социальные опыт лишь там где она оказывается впервые, Вы всегда гуляете на новом месте? Каждый день с разными собаками? Каждый раз Ваша собака видит новых и незнакомых ей людей, думаю нет. Дак зачем лишать любимого ребенка радости, если собака любит это дело, не нужно ей в этом отказывать. Расскажу Вам еще один пример, я как хендлер выставляю еще одну собаку, дак вот она мной отрингована и в ее готовности у меня даже нет ни малейшей возможности сомневаться, она знает, что если я пришла и начала заниматься или мы с хозяевами начинаем ее мыть значит скоро будет тусня. Ну вот собственно сам пример: Я начала пробовать новую практику, вести чужую собаку в чужой город, Бренду подготовили сами хозяева, мы за ней заехали утром и увезли, выступили отлично, вернулись домой, хозяева довольны результатом, потом случилось так что примерно месяц мы не встречались, ну может чуть меньше, и вот настал тот звездный час, завтра выставка, хозяева приезжают за мной и мы едем мыть и укладывать собаку, надо было видеть её, она скакала как сумасшедшая, не давала мне проходу, лизала мне лицо, руки. Она прекрасно знала что завтра мы поедем тусить, завтра там будет куча собак, завтра она сможет пробежать с гордо поднятой головой и закинутым на спину хвостом, чтобы эксперт просто ахнул. Ну вот скажите разве можно ее лишить этого?! Она живет этим, скажу что хозяева у нее очень обеспеченные люди и достаточно известные не только в нашем городе, и собака получает все только самое лучшее. Они много ездиют, гуляют, занимаются вместе спортом, но ни на что она так не реагирует как на подготовку к выставке и собственно саму выставку.
Отвечу еще на один вопрос: по поводу чужой стерилизованной суки и вести ее за свой счет в ринг: я откажусь, только по той причине, что настоящий адреналин я испытываю лишь со своей собакой, и если не дай бог ТТТ случится так я знаю что я поведу свою собаку и я буду ее показывать, хотите назвать это тщеславием?! называйте как хотите, мне это нравится, и если это нравится моей собаке я буду это делать...
я выставляю стерильную суку...ну и что? это собака моего разведения и я показываю свое разведение...и в конкурсе производителей выставляю...
у меня был случай,когда моя соба выигрывала,а хозяйка второй собаки заявила судье,что моя сука стерильна...судья засмеялся и сказал..."я могу посмотреть яйца кобелю,но у меня нет возможности посмотреть матку суки...умейте достойно проигрывать"....
так что,какая разница стелильна собака,или нет...если я хочу потратить деньги и время на выставление своей суки,это мое личное дело....
На вопрос "зачем выставлять таких сук" многие ответили, но, как мне кажется, не прозвучал еще один аргумент. Экспонирование собаки это не только экспонирование конкретной особи, но еще и демонстрация работы питомника. Один питомник выдаёт по одному помету каждый месяц, и собачки выставляются, другой - один помет раз в год, а то и в два, и собачки по большей части расходятся "на диван". При этом, второй питомник выдаёт результат ничуть не хуже, чем первый, а то и лучше. Но первый, примелькался и известен, а второй знают только хорошие специалисты. Соответственно, у первого пометы разлетаются как горячие пирожки, а у второго со скрипом расходятся, а порой и задерживаются.

Так что, экспонирование стерилизованной суки совершенно оправдано с точки зрения демонстрации племенной работы питомника. И заниматься этим могут люди, как имеющие непосредственное отношение к питомнику, так и по дружбе. Не секрет, что многие владельцы собак дружат со своими заводчиками и стараются помочь. И это хорошо.
Амбиции в последнюю очередь (и эмоции туда же:))).
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.001 s, 680 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.