Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 27743
СобакаЕсть 131 фотоKing of Helluland Dizzy Beauty
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Нужно ли ужесточать правила содержания собак? (14/35)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Нужно ли ужесточать правила содержания собак?

Нужно ли ужесточать правила содержания собак?
Написал 61 человек

Сообщения

<< | | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | | >>
Всего: 35 страниц
Ну никак не уйти!Третьи сутки уже на работе.
Ирина Витальевна,контроль за разведением это уже частность,о которой можно и нужно говорить,но в рамках концепции. Необходима КОНЦЕПЦИЯ,сбалансированность правил. Именно в таких широких дискуссиях выявляются наиболее уязвимые болевые точки.
Аня,согласна с тобой на все 100 по поводу всех: ам,стаф,пит, буль терьеров.Изначально у них было другое предназначение, как у всех наших собак-пользавательское,у терьеров-охотничье.Почти год наблюдала за одной девочкой питбулькой на Хасанском рынке.Видно было,что в прошлом не раз побывала на боях-вся голова в шрамах.Великолепно вписалась в стаю бездомных собак,причём не на первых ролях.У неё было своё рабочее место у одного из мясных ларьков.Поведение адекватноечто к собакам,что к людям.Вот тебе и врождённая агрессия к себе подобным?
Надо попросить ДОРИШУ,что бы она перегнала сюда фотки одной нашей знакомой амстафки, она наверняка уже получила эти фотки. Там Фэбка работае спасателем на воде-спасает свою хозяйку.Я ещё не умею. А юная чихуёвинка плавает в большой воде как утёночек.Вот бы показать всем владельцам малипусек.
Да,sochinka, у нас тоже таких хватает. Но и другие при том также присутствуют :(
Среди собак всех пород есть правила и есть исключения. Приведенные выше примеры, про ньюфа вцепившегося в горло и т.п. это отклонения в поведение собаки. За это собаку дисквалифицируют и она не должна допускаться к разведению. Естественно, есть исключения, в обратную сторону, и среди собак "агрессивных" пород (даже и не знаю, какой бы применить термин, чтобы не задеть ничьих чувств). Ньюфа, какие бы там примеры агрессии отдельных экземпляров имевшие место много лет назад, не приводились, к агрессивным породам отнести сложно. У меня в квартире напротив жил бультерьер. У меня был коккер. Можно сказать, эти две собаки росли вместе. В один прекрасный день этот бультерьер порвал ухо моему коккеру. А чуть позже набросился и искусал ребенка 6 лет, сына хозяев. После этого они от этой собаки избавились. Для собак некоторых пород, для того, чтобы их заводить, надо иметь определенный опыт, а не просто с бухты барахты. Так что можно обзывать их как угодно, например в Италии отказались от термина "агрессивные породы", а назвали их "породы, требующие более глубокого кинологического опыта".
Цитата от iri (источник):Среди собак всех пород есть правила и есть исключения. Приведенные выше примеры, про ньюфа вцепившегося в горло и т.п. это отклонения в поведение собаки. За это собаку дисквалифицируют и она не должна допускаться к разведению.
А вы внимательно прочитали про реакцию хозяина этого ньюфа? За это хозяина надо дисквалифицировать, а не собаку. И не пускать ЕГО в разведение породы :)

Цитата от iri (источник):в Италии отказались от термина "агрессивные породы", а назвали их "породы, требующие более глубокого кинологического опыта".
А вот это правильно! Слова "агрессивная порода" относятся целиком и полностью к собаке, человек вроде как ни при чём. А слова "породы, требующие более глубокого кинологического опыта" подразумевают под собой то, что к собаке в первую очередь имеет отношение человек, владелец, его опыт и умение эту собаку воспитать. ОН на первом месте, собака - лишь плод его влияния. В этом и есть основное отличие в подходе к проблеме в наших странах, о чём я всё время и талдычу (ох, простите :). У нас человека изначально куда-то по привычке задвигают, и вспоминают о нём только тогда, когда надо наказать или оштрафовать. Человек должен быть ИЗНАЧАЛЬНО. И именно на это должны быть направлены все меры. Причём не на "после" того, как оно уже случилось, а на "до", на то, кому можно доверить воспитание собаки, а кому нельзя. Ваши знакомые владельцы буля наверняка сами совершали кучу ошибок в воспитании по незнанию и породы, и собак вообще. Пострадала в результате их невежества всё та же собака.
Ужесточение правил не должно означать репрессии по отношению к владельцам собак, а должно сделать более комфортным и безопасным сосуществование людей, имеющих собак, и не имеющих или не выносящих их на дух. И та и другая категории довольно многочисленны, каждая имеет свои права, поэтому нужно найти какой-то баланс. Чтобы и "овцы целы и волки сыты" все равно не получится. Правила эти все-равно примут, рано или поздно и результат, в какую сторону будет уклон, можно предсказать (уже, запрет проезда в общественном транспорте и т.п.). Примеры про ньюфов агрессивных или сенбернарах нашим законодателям лучше не приводить, а то эффект может получиться совершенно обратный. А на самом деле, я думаю, что первоочередные проблемы, конкретно в нашей стране, создают беспризорные собаки в больших количествах. На улицах не должно быть бродячих собак. А это дело государства и местных властей. Так что, прежде всего государство должно увидеть "бревно" в своем глазу. Увы, увы не знаю гуманных реально работающих способов решения этой проблемы...
iri я привыкла относится к ньюфу как к очень серьезной собаке, способной на многое, с любовью и уважением. Огромная голова - много мыслей - хороших и разных. Мой собственный зверь был драчлив невероятно, он вырастил себе друга - ротвейлера и мы, когда все вместе выходили - остальные просто разбегались, мало этого, имея 2-ух своих котов и относясь к ним с нежностью, умудрился загубить ни одну уличную кошачью жизнь - не всегда я успевала прореагировать, каюсь виновата. А как он охранял на улице слабых, по его мнению, членов нашей стаи - причем это не дети. Знаю берна, покусавшего своего хозяина. Знаю нескольких питов (они одной стаей живут: сука и 2 кобеля) - мы к ним в гости приходим - и с первого раза - "здравсвуйте проходите пожалуйста, мы рады, что вы пришли" и это не мне, а моему берну. А вот это
Цитата от iri (источник):"породы, требующие более глубокого кинологического опыта".
мне ну очень нравится. И я бы наверное отнесла это ко многим породам, требующим особенно внимательного отношения к выращиванию (особо крупные звери разных пород), воспитанию и содержанию (своеобразие характеров, правильная социализация)
iri не будет наше государство заниматься бродячими псами - оно бродячими людьми-то не сильно увлекается. Бродють себе да и ладно. Что с них навару - то! А вот нас с Вами "держать и не пущать!" - вот это да! И опять же все народонаселение при деле - одни "за!" другие "против", кто-то ест - кого-то съели. Вон мы уже на 14 страниц наговорили - и что - и ничего - дальше говорить будем - надеюсь не переругаемся! А
Цитата от iri (источник):Примеры про ньюфов агрессивных или сенбернарах нашим законодателям лучше не приводить, а то эффект может получиться совершенно обратный.
- так мы уже в списке особо опасных: и ньюфы и берны и сенбернары, и спасаем мы или кусаем никого не волнует и волновать не будет. Разве есть разница?
Да и кто будет думать о комфортном существовании, тем более каких-то там собачников и их питомцев, главное прореагировать правильно. А с их точки зрения правильно - значит запретить или ужесточить и т.п. , ну и карман погреть, конечно. А думать - это не для них, это для нас. По крайней мере мне так кажется.
Цитата от iri (источник):Увы, увы не знаю гуманных реально работающих способов решения этой проблемы...
Стерилизация. И даже принимали постановления на эту тему. КТО платить будет за эту работу? Постановление-то принято, а денег никто выделять и не собирается. Предполагается, что бездомный Бобик сам придёт к врачу с денюшкой и попросит, чтоб его кастрировали....
belk поэтому то я и пишу, что не знаю гуманных способов..Про стерилизацию сук читала, что потом бегают с кишками наружу, поскольку часто нет никакой возможности дасть им пройти необходимую послеоперационную реабилитацию. Стерилизованные собаки тоже кусаются, и на людей нападают. Это частично решает только проблему количества. А вообще конечно много мы тут написали. Наверное, совершенно бесплодная у нас дискуссия. Я читала проект закона и меня, конечно, некоторые положения в нем просто ужаснули. Ну и то, что ньюфы, добрейшая в мире собака, попала в разряд опасных пород. Принятию закона в том виде, в каком существует проект, должны противостоять какие-то официальные кинологические организации, породные клубы, общество защиты животных и лобировать разумные изменения. Может быть, к ним и прислушаются.
Цитата от iri (источник):Про стерилизацию сук читала, что потом бегают с кишками наружу, поскольку часто нет никакой возможности дасть им пройти необходимую послеоперационную реабилитацию. Стерилизованные собаки тоже кусаются, и на людей нападают. Это частично решает только проблему количества.

Подразумевалась нормальная операция с нормальным послеоперационным периодом. Хотя бы до снятия швов. На это ж денег надо.... А проблему, по идее, должно решить полностью, но со временем. Стерилизованные животные не могут размножаться и количество их будет уменьшаться естественным путём. Если, конечно, опять не вмешается человек и не подбросит новых "брошенок":(
Цитата от iri (источник):Про стерилизацию сук читала, что потом бегают с кишками наружу, поскольку часто нет никакой возможности дасть им пройти необходимую послеоперационную реабилитацию.
Я даже видел такое. Одной ветклинике насколько я понял из информации на наших(местных) новостных серверах было поручено производить стерилизацию всех пойманных по городу бродячих собак. Эту процедуру выполняли медики практиканты, а что собака, ну не получилось зашить нормально и поток такой пациентов был, что переделывать некогда. После того как на защиту собак от "борьбы с четвероногой беспризорностью" встал зооприют еще выяснилось, что выделенных средств на анестетики и медикаменты было выделено недостаточно, места для постоперационного содержания нет. Вобщем взялись бороться, а как не подумали. Сейчас там до сих пор бегают небольшие группы собак с оттяпаным у каждой куском уха. Их после конвейера прямо на улицу и выбрасывали. Проезжаю иногда там мимо. Еще было когда-то постановление от администрации города о вознаграждении за "бродячую псинку" равное 50р, БОМЖи махом смекнули о новом источнике дохода. Пока эта проблема не решится так и будут кусать, а простые граждане свое зло будут срывать на породниках. Ссылка в тему http://63.ru/factsline/214008.html
Еще интересно, как будет урегулирован вопрос наказания безответственных владельцев и попутная доказательная база? Не так давно произошел случай с коллегой по работе. Суть в том что ее ребенка покусала такса и она ВЫНУЖДЕННА была брать больничный из-за прав и свобод нерадивого сабаковладельца (гулять в общественном месте без поводка, про намордник совсем молчу, если даже ветпаспорта и прививок у собаки не оказалось). Даже своих расходов на лечение ребенка она не возместила. Но это частный случай, в суд конечно можно было, но доказывать упаришся (что именно эта собака покусала). Как будут ограждены со стороны закона порядочные собаковладельцы (которые уважают права и свободы других представителей общества) от разводов "Ох, Ах, она меня чуть на смерть не загрызла"(и в это время рвет на себе норковую шубу)?
А как быть тем кому нужно охранять свою частную собственность (загородную виллу)?
А им надо и будут ли они заморачиваться с разрешениями на владение/содержание/вязки? Повяжут своего крокодил-терьера с бегемот-терьером, а в перечне такой породы уже нет. И кто вообще(какой такой государственный орган) возьмется определять принадлежность к той или иной породе в данном случае? Или все остальные подпадают под определение метисы? Метисы агрессивных пород, метисы декоративных пород, метисы агрессивнодекоративноспасательных пород, ... :)))
Посмотрела твою ссылку, Игорь, почитала, что пишешь.... Ну, собственно, могу только повторить -
Цитата от belk (источник):наши велосипеды зачастую без тормозов почему-то получаются.... или без руля....:(
Потому как идея стерилизации - нормальная идея, её используют не первый день и не у нас. А что, разве это первая загубленная идея в нашей стране? :(((
Как говорил мой шеф: "Любой идее цена - пятак за две штуки, если не можешь её грамотно реализовать". А ещё ей цена - безверие и разочарование миллионов. Рваные раны людей и висящие кишки собак :(
belk стерилизация правильная идея. Но нельзя потом этих стерилизованных собак на улицы выпускать! Они все равно представляют опасность для окружающих. Не говоря о том, что потенциально собака может укусить человека, или наброситься на ребенка, одна или будучи в стае, а может, например, выскочить на дорогу и попасть под автомобиль. Сама погибнет и создаст аварийную ситуацию. А если под мотоцикл или мотороллер, то и человек погибнуть может. Кто будет виноват, с кого спрашивать? Со временем, если не будут новых подбрасывать, да, количество их должно уменьшиться, но пройдет ни один год. Выход: держать в приютах какое-то время, пытаясь пристраивать тех, кого возможно (щенков, маленьких собак, породистых) Но я не знаю, как убедить людей взять собаку из приюта. На жалость давить. Нужна пропаганда, например под эгидой общества защиты животных, по телевидению, радио. Со временем же их должно стать меньше. Я помню много много лет назад видела в журнале каком-то нашем фотографию с призывом не выбрасывать на улицу животных. Там был щенок свернувшийся калачиком в заснеженной телефонной будке. До сих пор, как о ней думаю, слезы наворачиваются. Прямиком в самое сердце. А вообще: неужели в нашем правительстве нет людей собачников?? Опять же в этой пресловутой Италии (далеко не самая развитая страна европы) недавно, буквально пару недель назад, появился новый интернет портал для путешествующих с собаками. Его организовало Министерство по Туризму, просто потому, что Министр, женщина, Микела Брамбилла, сама очень любит и имеет собак. В Италии пик выброшенных собак приходится на летний период отпусков. Вот и создали портал, где приведены адреса пляжей, гостиниц и всего необходимого для отпуска с животными. И с середины июля начали массированную атаку масс медиа на мозги итальянцев. Негде оставить собаку на время отпуска? Вот новый интернет портал, который вам поможет разрешить эту проблему. Не выбрасывайте на улицу.
Цитата от iri (источник):Но я не знаю, как убедить людей взять собаку из приюта.

У нас берут. И немало. Лично знаю некоторое количество таких людей и собак. Особо убеждать не надо, кто хочет - возьмёт. Про одного вот может и сегодня в темке одной напишу, про друзей наших нюшек.
Есть несколько сайтов по пристройству таких животных - Потеряшка, Хвосты. Зимой у нас на работе во дворе ощенилась бродячая сука. И ведь, зараза какая, - 9 родила! Не могла поменьше :) Ну вот всем коллективом их пасли - домик построили тёплый, кормили, прививки даже сделали. Сука сама людей сторонилась, в руки не давалась, отбегала. А детей привела, доверила. Через эти сайты всех щенков и пристроили. Мне даже на прошлой неделе ещё звонили, спрашивали (я там свой телефон тоже осталяла), а их уж пораздавали в феврале-марте. Суку потом всё же отловили, стерилизовали и тоже пристроили. Ну так это капля в море....
Цитата от iri (источник):неужели в нашем правительстве нет людей собачников??

Всем российским президентам с завидной регулярностью дарят собак :) А толку?
Мне сегодня рассказали про питерский сайт, где обсуждается эта тема, где люди пишут, что думают по поводу нового закона. Так вот: за месяц только два сообщения висят, типа: "Да-а-а-а, наверное надо намордники...." А все остальные, типа наших тут, ОЧЕНЬ быстро удаляются. Ну, где, например, губернатору советуют лучше заняться бомжами, чем намордниками:) Ну мгновенно такое дело модерируют :) К сожалению, ссылку не дали, на собачьей прогулке дело было.
К слову о пропаганде. Вчера и сегодня в Питерских "Вестях" сюжет о том , что слава богу мальчик порванный бурбулями кажется, поправляется, звучат неоднокрвтно фразы " собаки убийцы", "собаки людоеды". Обращение с просьбой ужесточить правила содержания собак, под которым подписалось около 600 человек, сегодня передано в приёмную губернатора. Давайте подумаем как наши предложения и идеи по этому поводу заслать туда же. Очень хотелось бы чтобы все наши рассуждения не были напрасными. Ну хоть кто-нибудь из власть придержащих нас услышит, хотя я наверное большая оптимистка. Но всё же .
Цитата от Дориша (источник):я наверное большая оптимистка.
Цитата от belk (источник):Мне сегодня рассказали про питерский сайт, где обсуждается эта тема, где люди пишут, что думают по поводу нового закона. Так вот: за месяц только два сообщения висят, типа: "Да-а-а-а, наверное надо намордники...." А все остальные, типа наших тут, ОЧЕНЬ быстро удаляются. Ну, где, например, губернатору советуют лучше заняться бомжами, чем намордниками:) Ну мгновенно такое дело модерируют :) К сожалению, ссылку не дали, на собачьей прогулке дело было.
:(((((
С ужесточения законов светят штрафы = деньги В бюджет.
А на всё остальное - площадки, отлов, стерилизацию, приюты - наоборот, нужны деньги ИЗ бюджета. Вот и думай....
У моей очень хорошей приятельницы амстаф пожилой кобель, амстаф сука 7 лет и годовалая чуха и ещё кот очень дружная стая надо сказать. У Фени было три помёта от разных кобелей ,все дети очень дружелюбные и вменяемые. Юля очень серьёзно подходит выбору будущих владельцев своих щенов и старается дать им необходимые знания, всегда поможет и с теорией и с практикой. Это я к тому, что норма, а что исключение. Мы сами делаем наших собов такими какими они вырастают. Однозначно, что владелец серьёзных пород должен обладать определёнными знаниями и опытом, но ведь и из декорашки можно вырастить оторванного монстрёнка. Так что курсы никаму не помешают. Моей первой собакой был пудель и я как и все в те годы посещала курсы и сдавала зачёт.
belk Аня, а зачем тогда все эти разговоры, если все бесполезно и нас никто не услышит.
belk, Аня, ты меня не правильно поняла: я не призываю к квасному патриотизму, ни в коем случае. Я не перевариваю, когда "Европа" произносят с придыханием. Как уже здесь писали - там тоже все неоднозначно, и там, и здесь. И я согласна с тобой, что велосипед изобретать не нужно: образование хозяев - 90% успех, ИМХО.
Народ, когда я слышу о том, что "вот бы наши СМИ не нагнетали истерию, а равномерно бы распоряжались как положительно инфой, так и отрицательной, а еще лучше, прививали бы любовь к животным.." - мне смешно! Цель у СМИ сейчас вовсе не воспитательная, это все в далеком прошлом. Цель - заработать деньги, набрать аудиторию. То же происходит с чиновниками, продвигающими драконовские законы в отношении собак,: цель - набрать аудиторию. Поэтому в России долго не будет ничего такого, что нравится нам в некоторых Европейских странах. И, к сожелению, взять это лучшее оттуда сейчас просто невозможно. Давайте быть реалистами.
<< | | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | | >>
Всего: 35 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.336 s, 747 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.