Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Нужно ли ужесточать правила содержания собак? (13/35)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Нужно ли ужесточать правила содержания собак?

Нужно ли ужесточать правила содержания собак?
Написал 61 человек

Сообщения

<< | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | | >>
Всего: 35 страниц
Цитата от belk (источник):И в те годы тоже было полно случаев с покусами (как и падений самолётов, и ж/д крушений) - только об этом тогда мало кто знал - об этом молчали, в нашей стране таких случаев быть не могло.
А я разве об этом писала? Я вообще не о том!
Но кусались гораздо меньше, гораздо! И уж про клубных собак (а они все породистые , кроме декорации,такими были) почти всегда такие случаи становились известными. Ты отрицаешь ради отрицания? Или что-то по существу?
По существу я уже сказала всё выше. Что за 70 лет у нас расплодилось куча ущербных личностей, которые видят путь своей компенсации в том числе и за счёт собак (вот у меня какой пёс, попробуй мне что скажи!).
Их хватало всегда - и в той, "вчерашней" стране, и в этой. У нас были очереди за клубными собаками. В Европе очередь за собаками вообще, за метисами тоже. Это разные вещи. У нас посыл - собака (хорошие родители, нечастые помёты, дрессированные, рабочие, элитные). Там посыл - человек, многоступенчатая проверка того, кто будет брать ЛЮБУЮ собаку. Есть разница?
Такая многоступенчатая проверка есть только в некоторых странах Европы, думаю их меньшинство. В Италии, например, никто не проверяет. И очереди за собаками тоже нет. В приютах собак не знают куда девать, увы. Я тут узнала, что оказывается в Швейцарии приюты имеют право собак умерщвлять (если больные и если агрессивные или потенциально опасные) или просто на усмотрение ветеринара или из-за нехватки места. Для этого вызывают охотников, или специальные службы, есть официальные расценки на пули. Из Италии приюты даже переправляют собак в Швейцарию, где не запрещено умерщвление. Также в Швейцарии нет запрета на изготовление меховых изделий из шкур кошек и собак. Все везде очень и очень неоднозначно...И у нас и в Европе.
Мдя.. а почему бы пример не взять с Луны? Там вообще собак нет.. и людей..
Я понять не могу, с чем ты не согласна: с тем, что нужно обязать хозяев проходить обучение и сдавать экзамены?(а я про это.) А если ты про отношение к животным (к женщинам, к экологии, к слезе младенца), то кивать на Европу (Азию, Африку) вообще как-то странно, ИМХО. Ты сама сказала почему: менталитет не тот.
Цитата от iri (источник):Все везде очень и очень неоднозначно...И у нас и в Европе.
+ 100
Ружно ди ужесточать правила содержания собак?
Друзья мои,позвольте высказать пару соображений по поводу предпологаемых правил.
Я за самое жестокое наказание владельца,если его собака причинила вред кому-либо,но........
Мв в очередной раз наступаем на те же грабли.Всё это уже было.Любое наведение порядка в той или иной области идет по принципу ужесточения,а это не даёт положительных результатов,вызывает только отторжение.
Во второй половине 60-х г.г. по всей России прокатилась волна собакофобии, с лёгкой руки СанПросвета(санитарного просвещения).Тогда развернулась широкая компания по борьбе с инфекциями ,которые передаются от животных человеку.Было уничтожено несметное количество голубей,кошек,собак-как самими особо рьяными гражданами, так и представителями минимальной власти т.е.дворниками,участковыми, дружинниками и т.д.Среди подростков отмечалась всё повышающаяся агрессия против животных ,зелёных насаждений и...людей.Ничего не напоминает? Доходило до абсурда-животных забирали из квартир,убивали на глазах владельцев.Волну "народного гнева" удалось приостановить благодаря Обществу Защиты Животных и нашей интелегенции.
Оглянитесь вокруг!И без новых ужесточенных правил примеров абсурда "несть числа". Участковый застрелил хозйку гуляющую с двумя ротвеллерами, амстафка получила семь ножевых ранений пока её своим телом не закрыла хозяйка,которая тоже была ранена мужиком, панически боящимся собак.А СМИ всё больше ярятся,а мы всё ужесточаем.Может стоит остановитсья,оглянуться и....подумать?
Цитата от sky (источник):Я понять не могу, с чем ты не согласна: с тем, что нужно обязать хозяев проходить обучение и сдавать экзамены?(а я про это.)

Почитай мои посты выше :))) Вопрос, думаю, отпадёт.
Цитата от sky (источник):А если ты про отношение к животным (к женщинам, к экологии, к слезе младенца), то кивать на Европу (Азию, Африку) вообще как-то странно, ИМХО. Ты сама сказала почему: менталитет не тот.
Надо брать лучшее, что есть. И у нас, и в Европе. Я против любых крайностей - и против квасного патриотизма, и против идолопоклонничества перед Европой (о чём много писала в других темах). Но использовать уже имеющийся опыт лучше, чем изобретать велосипед, не так ли? Тем более, что наши велосипеды зачастую без тормозов почему-то получаются.... или без руля....:(

Цитата от sky (источник):Мдя.. а почему бы пример не взять с Луны? Там вообще собак нет.. и людей..
Полагаю, это шутка такая, да? :)))
Может быть, есть смысл, если правила уже существуют, но не соблюдаются, заставить соблюдать хотя бы те, что есть? Вместо того, чтобы дальше ужесточать...
Да эти правила, в сущности, если обратиться к фоткам выше, ничем не отличаются от ваших. С той только разницей, что мы более зашуганы, по центральным улицам с собаками не ходят, как у Сочинки выложена фотка. Бывает уже на подходе к центру тебе милиция может тормознуть и потребовать надеть на собаку намордник или же развернуть обратно (у нас так было). Ни в один магазин с собакой не зайдёшь. Ни в один! И не заходят, крик хором до небес же поднимется :( В Европе, как раз, более лояльно к этому относятся, о чём писалось выше. Так что те правила, что есть, соблюдаются в общем и целом. Вопрос состоит именно в том, что порой собаки оказываются в руках неадекватных или просто ни о чём не думающих людей. И из-за небольшого количества таких идиотов страдает большинство нормальных собаководов. Вот и стоило бы ужесточить подход к выбору владельцев.
Цитата от Шура (источник):Участковый застрелил хозйку гуляющую с двумя ротвеллерами, амстафка получила семь ножевых ранений пока её своим телом не закрыла хозяйка,которая тоже была ранена мужиком, панически боящимся собак.

И об этих случаях не знает вся страна, как сейчас все 10 000 км в длину и 5000 км в ширину обсуждают случай в СПб :( Как-то очень однобоко получается с нашей пропагандой.... К чему бы это?
продолжение
Простите за опечатки в заглавии.На неровной почве руки трясутся.
Запад нам поиожет? Поможет,если думать и анализировать.
Я УБЕЖДЕНА, что такие кособокие правила принимать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.Кроме вреда и противостояния они ничего не дадут.Безопаснее никаких правилне принимать. Есть фискальная часть правил-должна быть и вторая часть;популяризация,пропоганда широкое освещение в СМИ НАШЕЙ КИНОЛОГИИ.Необходимо формировать образ достойного ЧЕЛОВЕКА и его СОБАКИ.Что мы имеем сейчас в С-Пб-минус площадки(уплотнительная застройка),минус общественный транспорт,минус теле и радио эфиры с профессионалами;,плюс- очередная истерия,неадекватных владельцев собак,гиперэмоциональных сограждан боящихся(иногда справедливо)человека с собакой,как "человека с ружжом"
Вот. И я об этом на всех предыдущих страницах.
я посмотрела, в других странах Европы почти везде есть запрет на импорт в страну собак некоторых опасных пород. А у нас, такое ощущение, сейчас на них мода и их все больше и больше. Например Франция: всего 4 породы: пит буль, мастиф, тоза ину, американский стафордшир, отдельно стоит ротвейлер, для которого правила помягче). 4 породы запрещен импорт в страну. Санкции: 6 мес.тюрьмы или 15 тыс.евро шраф (мало не покажется!). Обязательная стерилизация кобелей и сук. Выдача соответсвующей справки от ветеринара. при несоблюдении санкции 6 мес.тюрьмы или 15 тыс.евро. Запрещен доступ в общественный штраф и общественные места, штраф 150 евро. обязательно заявить в муниципалитет о наличии и месте проживания собаки. К заявлению должны прилагаться справка о стерилизации, о прививке о бешенстве и страховка гражданской ответсвенности. Штрафы: если не заявили о собаке в муниципалитет: 750 евро. Отсутсвие прививки о бешенстве: 450 евро отсутсвие страховки гражданской ответсвенности 450 евро. Люди, которым менее 18 лет или имеющие судимость не имеют права владеть такими собаками, 3 мес тюрьмы или 3750 евро штраф. Обязателен поводок и намордник. Если собака кого-то смертельно калечит, владельцу 10 лет тюрьмы. то есть, санкции довольно серьезные, по моему мнению...
Шура я с вами согласна на 100 процентов. Но я лично считаю, что нельзя пускать на самотек разведение и владение собаками бойцовых пород. Кто бы там ни говорил о том, что и пуделя могут искусать и т.п., все-таки бойцовые породы стоят особняком. Если селекцию ньюфов целенаправленно вели на выведение спокойной доброжелательной собаки, здесь мы имеем дело с многолетней селекцией наоборот. И если в других странах введены какие-то ограничения на эти породы, есть объективные причины, стоит задуматься и не пытаться идти "своим путем". И популяризацию этих пород вести не стоит. У нас здесь полно панков или наркоманов и собаки у них, как правило, или аргентинские доги или стаффоршфиры. Вчера только с Хоганом пошли на дрессплощадку, а там два таких, аргентинский дог и метис кане корсо. Как моего щенка увидели, стали на сетку бросаться с остервенением. Мы развернулись и ушли. Такая же история у ветеринара была недавно: девушка с такой собакой должна была пройти по коридору к ветеринару. Она попросила нас всех (нас в очереди было 4 человека с разными собаками) выйти!!! Чтобы она смогла со своей собачкой пройти по коридору в кабинет ветеринара. Собака была в наморднике и просто хрипела от ярости.
Господи, ну что ж такое! Если даже собачники со стажем употребляют термин "опасные собаки" или "бойцовые собаки" , то что ж тогда говорить о "простых" человеках!!! Ребята давайте так : нет опасных собак - есть опасные владельцы! Прошу прощения за пафос, но - знавала я в период 1986-1989 гг не помню точно, одного коричневого ньюфа и его владельца чрезвычайно им гордившевося. Так вот этот зверь красоты необычайной, следует заметить, на выставке клуба "Элита" пошел эксперту в горло, потому как ему показалось, что как-то не очень аккуратно махнула дама рукой в сторону его хозяина. Ну с ринга-то их сняли, понятное дело, но как был возмущен владелец, доказывая нам , что поведение его собаки было абсолютно нормальным и поощряемым - защита родного хозяина. Я тогда на этом ринге записатором и переводчиком работала. Прошу прощения за сумбур. Фамилий и кличек за давностью лет не помню, а картинка в памяти запечатлелась очень четко. Эксперт была англоязычная дама очень крупной наружности.
Цитата от ХундярУля (источник):Ребята давайте так : нет опасных собак - есть опасные владельцы!
Именно!
А я своими глазами видела колли (!!!), с хрипением в ярости бросающуюся на забор своего участка вслед ЛЮБОМУ проходящему мимо - неважно, человек то был или собака. Мне было безумно жаль эту собаку, у самой была в тот период именно эта порода. До чего ж владельцы изуродовали психику породы-пастуха, породы-няньки....
Видела своими глазами сенбернара (спасатель!), которого выводили в ринг с мешком на голове, чтобы он никого не видел и не бросился :(
Что ж до "бойцовых пород", так они выведены человеком и для удовлетворения низменных человеческих инстинктов азарта и превосходства одного над другим. И теперь, выведя эту породу, человек её же и запрещает и облагает штрафами. В то время как агрессия этих собак направлена исключительно на себе подобных и никак не распространяется на человека. Знаю много таких собак - к людям они добрее котят. У нас несколько таких даже занимаются поиском и спасением людей, прекрасные дружелюбные собаки.
Остаётся главный вопрос к потенциальному владельцу: ЗАЧЕМ тебе собака?
Аня,я ещё человек неискушённый в виртуальном пространстве,ориентируюсь плохо и многого не умею,отнесись снисходительно и не "бей ногамипо голове".
Я обязательно найду эти ссылки и перерисую их.Информация о60-хг.г. из книги Бориса Рябинина 1966г.издания-подарили.Теперь это уже библиографическая ркдкость.
Ведь до смешного доходит.Показали 2-х минутный сюжет про ньфок,и мы в востоге"в воздух чепчики бросаем".Ксюша говорила3,5 сек.и обыватель перед экраном-"гляди как прикольно,какие плюшки мохнатые плавают". А рассказать о подвижничестве девчат,рассказать что не благодоря,а вопреки ими в С-Пб сохранено ССВ.Гордиться ими и их СОБАКАМИ.Да мног очём можно рассказывать и гордиться.Да взять хотябы твои,Аня,репортажи по ССВ или ПСС с твоими комментариями(не обидал боженька талантом)распечатать и выпустить в белый свет из узкого круга заинтересованных лиц.Да многое что можно предложить. Не поднимая престижа ЛЮДЕЙ С СОБАКАМИ(комплекс мер)только репресивными методами-дело с мёртвой точки не сдвинеться. Под такими сбалансированными правилами я подпишусь всеми четырьмя конечностями.
"кончаю,страшно перечесть,но мне порукой Ваша честь..."- простите за большое послание,но очень наболело!Всё убегаю с работы, а значит и из иннета.
В плане публикации моих заметок о породе меня останавливает только неискушённось в издательских делах. А так давно руки чешутся, уже даже выстраиваю план "книги", название есть. Понятна целевая аудитория, на кого расчитан будет данный "опус". Очень хочется капнуть хоть каплю в смену психологии общества в лучшую сторону. Просто вот не знаю, к кому идти и как правильно это делать :(
Цитата от belk (источник):Просто вот не знаю, к кому идти и как правильно это делать :(
Спроси у sergey. Он писатель. Знает с чего начинать.
А у нас очень добрый город с добродушными людьми. Сейчас припоминаю, что за два года, что мы бродим с Фреем по городу, никто не сказал худого слова.
Наоборот. А еще меня поражают некоторые мамочки, которые прямо с разбегу своих малюсеньких деток Фрею подсовывают. Вот как эта на последней прогулке и еще одна была девчушка в платьице, даже на ножках плохо держалась.
<< | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | | >>
Всего: 35 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.334 s, 799 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.