Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 991
СобакаЕсть 9 фотоТайран Алихан
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Нужно ли ужесточать правила содержания собак? (12/35)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Нужно ли ужесточать правила содержания собак?

Нужно ли ужесточать правила содержания собак?
Написал 61 человек

Сообщения

<< | | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | | >>
Всего: 35 страниц
Не знаю фашизм или нет, но лично я сильно переживаю за тех животных, которых взяли, поигрались и бросили. А особенно нашу породу. Собаку таких размеров и с таким количеством шерсти не так легко пристроить в дальнейшем. У нас полтора месяца назад нашли брошенного ньюфа коричневого окраса. Нашли, оповестили общественность и привязали на цепь возле котельной. Собака многое повидала и много выстрадала, поведение её не похоже на поведение ньюфа, он всего боится. Нашлись хозяева и сказали, что будут решать нужна им обратно такая собака или нет. А когда брали о чем спрашивается думали?
Просто наша порода вызывает в людях спонтанных, подверженных минутным настроениям жгучее желание ОБЛАДАТЬ. Ни о чем больше не думают, а только получить в свои руки этакого красавца и ходить красоваться по улицам. А задуматься о том как его вырастить, сколько надо потратить сил, души, денег, какие неудобства собака привносит в дом или квартиру у них не хватает ума. В результате несчастное животное, которому не разрешают лишний раз хвостом махнуть.
Я думаю, что при таком раскладе более, чем половине людей в этого форума (включая меня)не дали бы разрешение держать ньюфаундленда в квартире просто по причине отсутсвия подходящих для него жилищных условий. И как бы вы не доказывали, что вы их всю жизнь держите и любите и ухаживаете и гулять будете по 3-4 часа в день, община скажет: нет. Извините, но заведите более мелкую собаку себе в квартиру (((. И что мы делать то будем?
Цитата от iri (источник):Я думаю, что при таком раскладе более, чем половине людей в этого форума (включая меня)не дали бы разрешение держать ньюфаундленда в квартире просто по причине отсутсвия подходящих для него жилищных условий.

Вряд ли. Этот форум российский всё-таки, а не итальянский, не забывайте об этом. Это раз. А два: здесь речь идёт не об условиях проживания собаки, а об адекватности людей, желающих завести собаку. Насколько он сможет правильно воспитать безопасного для окружающих члена общества.
Так ведь оценка хозяев общиной, я думаю, идет не только по принципу адекватности. Это не так просто оценить. А также: есть ли у вас условия, достаточно ли места, стабильный ли достаток и т.п. Во всяком случае, я читала где-то, что критерии именно такие. Ну и, естественно, не привлекались ли к уголовной ответсвенности, не были ли уличены в употреблении наркотиков (это, если вы хотите взять собаку из группы агрессивных пород). Последний раз, когда я проходила медкомиссию в Москве, с целью возобновления водительского удостоверения, я оттуда вышла с ощущением, что психолог, который со мной беседовала, не совсем адекватна. "Покажите вены!!" (я даже не поняла сначала, зачем) "У вас бывают перепады настроения??" (извините, а у кого их не бывает?). В общем, я, наверное, очень бы не хотела, чтобы такие психологи оценивали меня на пригодность владения собакой. Все очень субъективно. Покажется ей, что у меня плохое настроение, и выдаст справку о моей собаконепригодности. Я серьезно говорю, такая женщина была, глаза на выкате...
Всё правильно. Но, повторяю, речь здесь идёт о России и её законах. И российскую специфику нельзя не учитывать. В России нет практически крепкого "среднего класса", который в полный рост присутствует в Европе. Самых тех людей, которые могут так или иначе позволить себе индивидуальный дом. Не забывайте также и о размерах этих стран. Маленькая европейская страна практически вся густонаселена - повсеместно небольшие городки и деревушки с высокоразвитой инфраструктурой, прекрасными дорогами, по которым можно добраться из конца в конец страны за то время, что мы, например, тратим, чтобы просто доехать до дачи на выходные. К примеру: население Финляндии = населению Санкт-Петербурга. Там, купив по посильной цене собственный дом с участком и всеми городскими удобствами, ты в то же время оказываешься в зоне досягаемости от всех необходимых организаций и заведений. В России же таких вариантов нет. Или дом вблизи крупных населённых пунктов - немыслимая стоимость для 95% россиян, либо приемлемая цена, но глухомань, откуда до врача три дня на оленях. Поэтому здесь такой пункт вряд ли уместен. А вот про адекватность владельцев - в самый раз :)
Цитата от belk (источник):Собака иногда ещё писает, какает, а перед этим землю нюхает, место выбирает.... я не заставляю свою делать это под мою левую ногу и по команде "рядом" :) А на полутарометровом поводке этот процесс весьма затруднён, я на неё всё время натыкаюсь и она подпрыгивает, как ужаленная, когда ей сзади на лапу наступаешь. Был у нас такой поводок....:(
Наш хунд вообще-то гадить предпочитает в дали от чужих глаз - в кустиках, а для пописа ему нужна хотя бы травинка- кобелина ведь. вот и летаю
за ним по всем кустам и травинкам. Потому как гадить "рядом" ... ХМ?
В той же самой Швейцарии в Берне на центральной улице из троллейбуса вышла собака с хозяйкой, естественно, без намордника и, кажется, без поводка сразу же подняла ножку и описала тумбу, я фотала и улыбалась, хозяйка смеялась и улыбалась. Поищу дома фотку. Все были счастливы.
Мне братик рассказывал про случай в парижском метро. Шла дама с собачкой по вестибюлю. Собачка присела и покакала. Народ кругом заулыбался, кто-то засмеялся, короче, все за собачку порадовались, что той стало легче жить после покака. Убирать за ней никто и не подумал. Не знаю, как там сейчас, дело было больше 10 лет назад.
Вот эти счастливые швейцарцы - хозяйка и её песик на центральной улице столицы страны.
Представляю с какой гордостью ведет этот молодой человек своего питомца - великолепное животное, с которым можно пройтись по улице вместе со своей девушкой. И все видят: это человек достойный во всех отношениях, общество доверило ему содержать животное и не прогадало, т.к. собака в замечательной форме, красивая, ухоженная и обученная.
Мне кажется, что именно учитывая российскую специфику, не стоит давать каким-либо коммиссиям оценивать адекватность и пригодность владельцев. Будет какой-нибудь перекос и поборы скорее всего. Да и как оценить человека, будет ли он хорошим хозяином собаке? Чужая душа потемки. Я думаю, что ужесточение ответсвенности хозяина это самый оптимальный путь. Установить высокие штрафы и другие санкции за жестокое обращение с животными, за выкидывание собак на улицы и т.п. Было бы желательно для этих целей: 1) обязать всех владельцев и заводчиков ставить клеймо на собаку (щенков), а лучше микрочип, (у ветеринара, не бесплатно) поскольку клеймо со временем становится трудночитаемым
2) в двухнедельный срок с момента приобретения собаки владелец должен ее зарегистрировать в местной управе, или напр, создать такую службу при паспортных столах, 2 раза в неделю по пол-дня, бесплатно, регистрируешь собаку, ее номер клейма или микрочипа, заносится в компьютер, на руки владельцу выдается бумажка, что зарегистрировал. В течение 2х недель обязан сообщить о пропаже собаки, гибели или краже 3) создать единую базу данных. Если собака беспризорная бегает на улице, ее находят, по микрочипу можно найти владельца и привлечь к ответсвенности (или нет, если имеется заявление о пропаже животного). то есть, создать какую-то систему, по которой можно было бы идентифицировать и учитывать животных и их владельцев. А вот что с двортерьерами делать бездомными, непонятно. Наверное, пусть этой проблемой занимаются местные власти и они же отвечают, если на территории их компетенции покусаны люди бездомными собаками или своры шляются по паркам. Наверное, я тут написала из области фантастики...
Пример заботливого отношения к песику. На старинных улицах швейцарского Люцерна стоят эти общественные поильни и каждый может напиться чистейшей и вкусной воды, не исключая и домашнее животное.
Цитата от sochinka (источник):Вот эти счастливые швейцарцы - хозяйка и её песик на центральной улице столицы страны.
И без поводка...... не говоря о наморднике :)
Я и на поводке-то собаку на Невский вывожу с опаской и по великой необходимости пройти через него.... и постоянно ловлю косые взгляды.
Цитата от iri (источник):учитывая российскую специфику
Не одно поколение реформаторов сломало зубы на пресловутой российской специфике. А воз и ныне там.
Оглянитесь вокруг, устраивает вас существующее положение вещей или мы ходим по улицам наших городов скромно потупив глазки, чтобы не видеть облезлых, голодных и бездомных?
Все начинается с ответственности заводчиков. Разве можно продавать щенков всем подряд? Или все же опытным и наметанным глазом можно наперед определить судьбу вашего щенка. Может стоит поближе знакомиться с претендентами? Это по породистым щенкам. А саморазмножающиеся популяции - дело муниципалитетов.
Цитата от iri (источник):Установить высокие штрафы и другие санкции за жестокое обращение с животными, за выкидывание собак на улицы и т.п.

Штрафы есть. Более того, есть даже и закон такой. Вопрос в другом - оно не работает.
Цитата от iri (источник):обязать всех владельцев и заводчиков ставить клеймо на собаку (щенков), а лучше микрочип, (у ветеринара, не бесплатно) поскольку клеймо со временем становится трудночитаемым
Уже давно есть.
Цитата от iri (источник):2) в двухнедельный срок с момента приобретения собаки владелец должен ее зарегистрировать в местной управе, или напр, создать такую службу при паспортных столах, 2 раза в неделю по пол-дня, бесплатно, регистрируешь собаку, ее номер клейма или микрочипа, заносится в компьютер, на руки владельцу выдается бумажка, что зарегистрировал.

Есть. Регистрация проставляется в вет.паспорте.
Цитата от iri (источник):создать единую базу данных.

Есть.
Так что никакой фантастики Вы не написали, просто не очень себе представляете Россию сегодня :)
Всё это ни в коей мере не страхует собаку от того, что её хозяин - идиот :( И в один прекрасный (или не прекрасный) день собачка не послужит орудием в руках его неудовлётворённых комплексов и амбицмй.
Цитата от iri (источник):не стоит давать каким-либо коммиссиям оценивать адекватность и пригодность владельцев. Будет какой-нибудь перекос и поборы скорее всего.

В той же Европе это допускается, почему не в России? У нас что, люди какие-то особенные, из другого места вылезли? Человеческая психология - есть человеческая психология, и у нас досточно специалистов-профессионалов в этой области.
В Европе эта проблема, увы, тоже существует. Она не разрешена. Вот только бездомных собак на улицах здесь почти нету. Это заслуга местных властей. Есть множество приютов, муниципальных или частных, с которыми сотрудничают просто добрые люди. Волонтеры иногда встают у входа в супермаркеты и собирают еду для собак и кошек в приютах. У них постоянная нехватка денег. Есть приюты, которые называют "концлагерями" поскольку животные содержатся там в ужасных условиях. В интернете, на дверях зоомагазинах, у ветеринаров висят объявления с призывами и фото собак для "усыновления". Многие люди, вместо того, чтобы покупать породистую собаку, с готовностью берут собаку из приюта. Или, например, одна собака купленная породистая, вторая маленькая из приюта. Очень много собак выкидывают на улицу, особенно в период отпусков. По радио и телевидению крутят рекламный ролик, особенно летом, с призывом не выбрасывать собак, поскольку "есть много мест (гостиниц), где вашего питомца тоже примут". А с брошенными ньюфаундлендами в италии приблизительно также, как и в России. Их пристраивают сами ньюфисты. Через клуб. Есть проект "No lost land". Я сама, когда собиралась заводить щенка, звонила Манлио Масса и они предложили мне на выбор двух ньюфов молодых, брата и сестру, которым было около 2х лет. Но я подумала и отказалась, поскольку у меня до этого уже была собака ньюфка, которая попала ко мне взрослой. А мне очень щенка хотелось, хоть раз в жизни. Поэтому в итоге я взяла щенка. Даже смотреть не поехала, поскольку если бы поехала, то взяла бы точно себе опять взрослую собаку.
Да, картина с приютами у нас один в один...:((
Вот не идёт из головы тема....
Наверное, корень всему - наш менталитет. У нас 70 лет человек был "ничем". Сплошные обязанности у человека были, по большинству причём "почётные". Прав практически никаких, да и те, что были - права выполнять всё те же обязанности :( Нам было нельзя практически всё, можно было только молчать в тряпочку. Все мы были ДЛЯ. Для государства, для общества, для светлого будущего.... Для нас не было практически ничего....:(
А в Европе развитие шло по пути не "человек для", а "для человека". Там привыкли уважать чувства других. И если кто-то любит собак, это тоже надо уважать и создать условия для этой категории населения.
Конечно, это в общих чертах, всюду есть перекосы и абсурдности, но по крупному счёту, оно ведь так....
Ведь вот что сейчас будет происходить..... массовый психоз и истерия, нагнетаемая СМИ, и натуральная "охота на ведьм" - травля людей с собакой на поводке. Наше внимание опять пытаются переключить, отвлечь от того же кризиса хотя бы....
Мы же умеем только "через край", "слишком", по - революционному. Всё это льёт воду на психику весьма неуравновешенных людей, которые, чувствуя поддержку, начинают развивать громкую и бурную деятельность вплоть до полного уничтожения "врага" :((((
Цитата от belk (источник):Вот не идёт из головы тема....
Наверное, корень всему - наш менталитет. У нас 70 лет человек был "ничем".

Ага, ага.. Дания, Италия, Швейцария, ЕВРОПА... и 70 лет мы были "ничем".. Какие ИЗБИТЫЕ ФРАЗЫ!!!! А я очень хорошо помню, как в 80-х я была КЕМ - я гордо шла со своей собакой по центру города без намордника, на поводке удобной МНЕ длины и гордилась, что я ИМЕЮ ПРАВО на владение !!!! И так все владельцы - кто не согласен - опровергните. Да не надо на Европу кивать, все уже было - здесь, у нас в России, при нашем менталитете. Насколько мне известно ни одного щенка просто так не продавали! Только после курсов и УСПЕШНОЙ сдачи экзаменов! Если не права - опровергните! И никто не покупал результаты экзаменов. Парадокс! Это при "нашем менталитете"! СИСТЕМА - это не всегда плохо. В данном случае - это было шикарно. У нас и сейчас есть система - РКФ,- только и она любит смотреть на Европу.. - вот и "ужесточаем"...А как хорошо было бы.. Правда, вледельцев бы стало значительно меньше - отсюда и ноги растут. Все остальные варианты - замкнутый круг, ведущий в никуда, сплошная бутафория, ИМХО.
У меня тоже собака не первая.
И в те годы тоже было полно случаев с покусами (как и падений самолётов, и ж/д крушений) - только об этом тогда мало кто знал - об этом молчали, в нашей стране таких случаев быть не могло. Самолёты летали, поезда ездили, собаки НЕ КУСАЛИСЬ, а их владельцы - самые владелистые владельцы в мире были тогда. Гордые оказанным доверием. Сама такая была :) А бродячих псов тогда не было..... они не размножались и не плодились.... идиотов, которые своих собак натравливали на обидчика тоже не было, ничего не было! Были только одни гордые владельцы, и я в том числе :))
<< | | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | | >>
Всего: 35 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 11 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.259 s, 765 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.