Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Аномалии передних конечностей (9/13)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Аномалии передних конечностей

Аномалии передних конечностей
Цитата от kessy (источник):Желающие принять участие в экспериментальных исследованиях на предмет поиска генетического теста на определение Аномалии Передних Конечностей - напишите сколько вам нужно наборов (один набор - на одну собаку) и куда их высылать.
Я начинаю сбор заказов, чтобы нам прислали эти контейнеры из США. Мне надо точно понимать сколько их нужно заказывать.
В дальнейшем возможно подобные контейнеры можно будет покупать и у нас, но пока не очень понятны некоторые технические характеристики, поэтому чтобы минимизировать риски, лучше заказать те контейнеры, с которыми клиника в Хельсинки точно работает.

Кровь нужна от собак: больных, всевозможных родственников больных, не важно больных или здоровых (братья/сестры, бабушки/дедушки, мамы/папы, племянники, дяти/тети и т.д. и т.п.), а также и просто от здоровых собак, у которых вы не знаете родственников с подобной болезнью.
Оригиналы снимков не надо. Во-вторых просьба самой клиники - посылать им снимки в цифровом виде.

Появилась новая информация.
Хельсинский институт начал ДНК исследования на предмет выявления Аномалии Передних Конечностей.
Им необходимы пробы крови от собак, у которых есть эта проблема. Они также хотят получить пробы крови от собак, у которых есть родственники страдающие этой проблемой.
Сайт Хельсинского института - тут можно найти ссылки на документы, которые надо заполнить и инструкции по сбору и отправки крови.

"Возможное ДНК исследование на АПК (аномалию передних конечностей)
Группа Финских исследователей во главе с доктором Hannes Lohi работает над несколькими наследственными заболеваниями у собак. Финский ньюфаундленд клуб обсуждал с несколькими исследователями возможность сделать исследования ДНК, для обнаружения АПК, в том случае, если будет представлено достаточное количество проб крови. В первую очередь интересуют пробы больных собак, но так же нужны пробы и их родственников.
Теперь, исследователь Kaisa Kyöstilä согласилась так же, что полезно будет получать пробы собак и из-за пределов Евросоюза.

Пожалуйста, помните, что лаборатория находится в Финляндии (Европа), когда будете посылать пробы крови.
Далее вы найдете инструкции и необходимые бумаги:
Эти бумаги должны быть приложены к пробе, и должны быть положены в прозрачный файлик, прикрепленный снаружи от конверта.
Исследование бесплатно, поэтому я настоятельно рекомендую послать им (исследователям) пробы. Это отличный шанс.
Контактное лицо - Kaisa Kyöstilä. Для более детальной информации - пишите kaisa(точка)kyostila(собака)helsinki(точка)fi
С уважением,
Miia Ajo"
Даю ссылку на информационный сайт, чтобы он не потерялся и люди, которым нужна информация- смогли его найти.
Skeletal System Disorders - Forelimb Anomaly
http://www.sulathenewfie.com/#!resources/c1jxp

http://www.ncanewfs.org/health/diseasearticles/genetichealthforelimb.html#.Unc7OkDE2M0

http://www.ncanewfs.org/health/diseasearticles/genetichealthelbow1.html#.Unc9GEDE2M1

http://www.minnesotamalamuteclub.com/brdprobs/chdvet.htm
и на русском языке
http://alaskan.ru/ru/malamut/issue/o677/
8 недель
Фотография № 138059
16 недель
Фотография № 138061

Фотография № 138057
Фотография № 138058
6 месяцев
Фотография № 138060

собака в 6 недель
Фотография № 138064
собака в возрасте 1 года
Фотография № 138063
Написало 37 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
Внешние факторы бесполезно собирать. Потому что невозможно доказать их достоверность.
Потом ученых интересует именно генетический фактор.
Уважаемые опытные Заводчики помогите, пожалуйста, разобраться, мы говорим об одном и том же или это разные заболевания?
-1.. Деформация роста предплечья – аномалия развития лучевой и локтевой костей по причине раннего закрытия зоны роста одной из них. В то время как одна кость перестает расти, вторая продолжает удлиняться, что вызывает нарушение формы конечности той или иной степени выраженности.
У собак крупных пород при закрытии зоны роста локтевой кости – происходит искривление лучевой кости в зоне расположенной рядом с запястным суставом, что проявляется смещением пясти наружу. Диагноз заболевания устанавливается при рентгенологическом исследовании. У собак крупных пород характерно изменение (изгиб) лучевой кости в участке расположенном ближе к запястному суставу.
-2.Хондродистрофия
При хондродистрофии длинные трубчатые кости животного на относительно ранней стадии жизни перестают расти в длину, продолжая увеличиваться в диаметре. В результате животное оказывается коротконогим, а часто и отстаёт в размерах от основной массы представителей породы. Часто подобное состояние называют карликовостью. К основным формам диспропорциональной карликовости - ахондроплазию, гипохондроплазию, псевдоахондроплазию и метаболические остеопатии костей.
Читала, смотрела рентгеновские снимки, мне показалось это разные патологии.

Цитата от Юлия (источник):Елена Захарова Сейчас эта проблема имеет массовый характер и не только у ньюфов.
Появиться может у любого заводчика. Предсказать нельзя.
Ради любопытства пройдись по фотографиям щенков. Масса щенков имеет в детстве искривление конечностей. Которые выпрямляются в процессе роста. В 45 дней можно обратить внимание на искривленные конечности. И оставить до 3 месяцев. Это единственный вариант, который возможен.
Цитата от Lady (источник):ньюфо-мама Елена, а вы себя к какой категории заводчиков относите? Как вы считаете, у этих щенков всё нормально? Они прошли актировку, получили родословные, и были успешно проданы?
Цитата от Юлия (источник):лньюфо-мамаЕсди есть подозрение на искривление предплечий у щенка, то надо просто поехать и сделать щенку снимки. Уверяю тебя таких щенков видно в месяц и в 3недели.
До 6недель щенку чаще всего можно легко помочь. Потом уже поздно.
В 3месяца поможет только операция. И то частично.
Не обижайся на советы. Просто проверь и все.
Как неопытный заводчик, я не вижу хондродистрофии, которую можно было увидеть в месяц и раньше, так все же на что есть подозрения, на которую из патологий? Уточните, пожалуйста.
ньюфо-мама я имела ввиду первое - АПК.
Цитата:аномалия развития лучевой и локтевой костей по причине раннего закрытия зоны роста одной из них. В то время как одна кость перестает расти, вторая продолжает удлиняться, что вызывает нарушение формы конечности той или иной степени выраженности.
ньюфо-мама мне кажется что даже врачи иногда путают эти заболевания.
Потому что внешние признаки похожи. Идет искривление и утолщение конечностей. Может было бы хорошо самим разбираться в этом. Но самый простой способ -это отвезти собаку к ортопеду. Или прислать ему снимки.
Во всех этих случаях идет искривление конечностей и укорочение их за счет быстрого закрытия зоны роста.
Одно из заболеваний ахондроплазия - имеет наследственную природу.
При помощи этой мутации выведены коротколапые породы. Таксы, скайтерьеры, бассеты и другие.у них происходит раннее закрытие зон роста в трубчатых костях.
Также эта мутация есть и у других пород. Где она не желательна. Таких как маламуты.
Во втором случае, природа заболевания не выяснена. Наследственный фактор не подтвержден исследованиями. Причина и заболевание активно изучается.
Щенки с А П К рождаются во многих породах. Надо просто учиться их вовремя выявлять.
Еще раз.
Если есть подозрение на АПК, то надо отвезти щенка в клинику и сделать снимки передних конечностей.

http://russkye.narod.ru/puppiesN3.html
Здесь щенки скай терьера в 28 дней.
Обратите внимание что есть щенки с просто укороченными предплечья но прямыми. А есть с изогнутыми

И еще.
Когда мы были в Америке то разговаривали с ветеринаром который занимается этой проблемой. И я задала вопрос можно ли узнать по маленькому щенку с исправленными ногами есть ли у него АПК или нет. Она сказала что Вы должны ощупывать локти. Если они увеличены, утолщены и смотрят вбок от щенка то с большой вероятностью у щенка АПК.
Если не утолщены, и плотно прилегает к ребрам, то скорее всего это просто исправление, которое пройдет с возрастом.
Но точный диагноз ставится только по снимкам.
Юлия спасибо, любой диагноз подтверждают снимки и врачи, но я не думаю, что они путают эти заболевания между собой.
Вопрос мой был о другом, как я поняла это разные заболевания, у них разная причина деформации и совершенно разные методы лечения.
ХундярУля Оля, вот и мне казалось что мы говорим о аномалии развития локтевой и лучевой костей, про таких щенков мы начали говорить и возили на операцию. Но эту аномалию не видно в месяц, и может не видно и в два, это мне говорил Ягников С.А. и уточнял врач, когда я записывала на рентген, да еще и всех. Я искала методы лечения и что же можно при этом сделать, как написала Юлия прижигание точек роста и не нашла. Нашла только такую операцию по профилактики дисплазии ТЗБС, я о ней писала уже год назад.
Юлия дайте пожалуйста ссылку на это лечение прижиганием точек роста при аномалии развития лучевой и локтевой костей, как Вы писали раньше.
А вот хондродистрофия, это совсем другое, она одинаково проявляется и на передних и на задних лапах и прижиганием не лечится. По описанию этого заболевания, понятно, что это можно заметить в месяц, причем только сильной коротколапостью, а изгиб лапки может и не проявиться, и быстрее это видно на задних лапах, чем на передних.
Просто, когда перечитала вчера эту тему и ссылки еще раз, поняла, что все смешалось. И очень насторожили рекомендации Юлия, что нужно срочно, так как до 6 недель легко помочь.
Все же хочется точно разобраться о чем мы говорим. Врачи это четко отличают. Я разговаривала с хирургом при записи на рентген и консультацию, он меня сразу спросил что не так и что смотрим, и утичнил возраст. Был удивлен, но согласился принять и посмотреть всех восьмерых, тем более все равно едем эхо доплер делать всем.
Хотелось бы услышать и Lady, на какую из патологий, она мне указала по фоткам щенков в месячном возрасте?
Присоединяюсь к ньюфо-мама, мне тоже кажется слишком широким понятие АПК: какие именно аномалии в каждом конкретном случае? И ведь и типы наследования могут быть разными, не только лечение.
sky Света об этом то и речь, когда читала про эти заболевания, особенно про хондродистрофию, так сложные таблицы генетического наследования, это более изученная проблема, чем аномалия развития локтевой и лучевой костей.
ньюфо-мама Я повесила рентгеновские снимки щенка в 6недель. На них уже все очень хорошо видно.
На фотографиях видны искривленные предплечья.
Также я повесила свои фотографии щенков. Даже при том что у кобеля несилтная степень деформации в 5недель все уже отлично видно а фотографии.
Распечатайте и покажите врачу эти рентгеновские снимки. Чтобы он понимал что смотреть.
Ахондроплазия или Карликовость в нашей породе пока не зафиксирована.
Кажется
Надо смотреть список наследственных болезней для нашей породы.
Но я ни разу не видела и не слышала об этом заболевании им у ньюфаундленда.
Поэтому путать ничего скорее всего не придется
Я не могу дать такую ссылку. Мне про это рассказывала ХундярУля. Это прижигание делает врач в Питере. Поэтому подробности лучше уточнить у нее
Ахондроплазия - аномалия развития трубчатых костей конечностей. Выражается в том, что на ранней стадии жизни трубчатые кости, достигая нормальной толщины, перестают расти в длину. Такое животное к 5-6 месяцам выглядит дисгармонично и напоминает карлика. Все стати, кроме конечностей, у больных собак развиты нормально. Это заболевание было зарегистрировано у аляскинского маламута, колли, американского кокер-спаниеля, миниатюрного пуделя и др.. Щенков с данной аномалией можно выявить уже в 3-4 месяца, т. к. установлен простой аутосомно-рецессивный тип данного заболевания. Явление ахондроплазии было подхвачено и закреплено селекцией в таких породах, как такса и бассет-хаунд.
Получается, что при Ахондроплазии, они не искривляются.
А просто перестают расти.
Я тоже поняла, что у ахондродисплазии наследование изучено, это рецессивный тип наследования, и у маламутов вон даже делают тестовые вязки, с носителем. А с АПК так и не выявили пока тип наследования. При 21 вязке двух носителей у ньюфаундлендов или вообще не рождалось больных, или рождались в количестве от одного пораженного, до почти всего помета пораженного. А при тестовых вязках двух больных АПК собак, которые делали 2 раза (2 разные комбинации), больных щенков не родилось вообще.

В этой же статье 2014 года написано, что заболевание можно выявить уже начиная с 4х недель. Пометы, полученные от больных собак, исследователи наблюдали делая рентген конечностей каждую неделю начиная с 3х недельного возраста и до 12 недель. То есть, к 12 ти неделям они уже могли сделать вывод об отсутствии АПК у щенков.
Юлия так ссылку Вы дали именно на карликовость.
Цитата от Юлия (источник):ньюфо-мама мне кажется что даже врачи иногда путают эти заболевания.
Потому что внешние признаки похожи. Идет искривление и утолщение конечностей.
Одно из заболеваний ахондроплазия - имеет наследственную природу.
При помощи этой мутации выведены коротколапые породы. Таксы, скайтерьеры, бассеты и другие.у них происходит раннее закрытие зон роста в трубчатых костях.
Также эта мутация есть и у других пород. Где она не желательна. Таких как маламуты.
Во втором случае, природа заболевания не выяснена. Наследственный фактор не подтвержден исследованиями. Причина и заболевание активно изучается.
Щенки с А П К рождаются во многих породах. Надо просто учиться их вовремя выявлять.
Еще раз.
Если есть подозрение на АПК, то надо отвезти щенка в клинику и сделать снимки передних конечностей.

http://russkye.narod.ru/puppiesN3.html
Здесь щенки скай терьера в 28 дней.
Обратите внимание что есть щенки с просто укороченными предплечья но прямыми. А есть с изогнутыми
Так вот для понимания мы о чем говорим, или все же обо всем?
1 АПК
Цитата:Ростовые деформации предплечья являются наиболее распространенными патологиями развития костей из тех, которые наблюдаются у собак. Они возникают в результате асимметричной или сниженной скорости роста в одной или более ростковых зон. Поскольку проксимальные ростковые зоны локтевой кости способствует только развитию локтевого отростка, то они не влияют на удлинение локтевой кости от запястья. Таким образом, между локтевым и запястным суставами локтевая кость растет в длину в основном за счет дистального ростковой зоны. Соотношение роли в удлинении кости между дистальным и проксимальным отделом 70:30 соответственно. Асимметричная или сниженная скорость роста в любой из ростковых зон на лучевой или локтевой костях приводит к деформации. Может развиваться Синдром короткой лучевой кости, Short Radius Syndrome или синдром короткой локтевой кости. Компенсированные деформации не дающие хромоты и других расстройств часто называют разметом у собак, и, если не требуют операции в качестве эстетической роли, то их не лечат хирургически. Клинические признаки, связанные с такой деформацией проявляются в возрасте от 3 до 7 мес. возраста. Причины таких изменений в темпах роста указаны выше. Дистальная пластина ростковой зоны локтевой кости является одним из наиболее часто поражаемых мест и это, как предполагают, связано с его конической формой, которая предрасполагает травмам прямо по метафизу с последующим заживлением и прекращение роста за счет этой зоны. Основной способ лечения всех типов искривлений - хирургический.
- Чрезмерный, длительный прием несбалансированного с фосфором кальция растущим собакам приводит к эндохондральной кальцификации ростковой зоны и вызывает различные клинические состояния, которые включают синдром искривления лучевой кости, вальгусную деформацию голеней, предплечий.
- Рассматриваются наследственные факторы. Наследственная неспособность дистальной ростковой зоны локтевой кости расти так быстро, как это происходит на лучевой (эндохондральный дизостоз), чаще встречается у собак склонных к хондроидной метаплазии: особенно у такс и скай терьеров.
2. Остеохондроз.
Цитата:Остеохондроз – это сложная патология, проявляющаяся нарушением минерализации хряща. Заболевание распространено повсеместно и среди различных видов животных, включая собак. У собак остеохондроз наблюдают как первичное заболевание щенков крупных пород (т.е. более 25 кг веса взрослого животного). Породы наибольшего риска: немецкий дог, лабрадор, золотистый ретривер, ньюфаундленд, ротвейлер. Если заболевание поражает суставные хрящи, то в последствии может развиться расслаивающий остеохондрит (OCD). При OCD часть суставного хряща начинает отделяться и может фрагментироваться. Одновременно отмечают воспаление сустава. Остеохондроз - мультифакторное заболевание, при котором генетика и кормление играют значительные роли. Заболевание поражает различные породы и каждая из них имеет специфическую локализацию остеохондроза. Так, у ротвейлеров OCD-поражения чаще встречаются в локтевых и hock суставах. В большинстве случаев наблюдают поражения с разных сторон. Расслоение хряща при остеохондрозе наиболее часто встречается в участках, подверженных наибольшей нагрузке. У щенков крупных собак при остеохондрозе наблюдают также повреждение ростковых зон, которые приводят к искривлению костей предплечья, отделению локтевого отростка от локтевой кости и supraglenoid отростка от лопатки. Научно доказано, что длительное потребление избыточного количества сбалансированного корма или корма, богатого кальцием (вне зависимости от других составляющих), может быть причиной повышения частоты и тяжести признаков остеохондроза у щенков крупных пород собак. Подобные изменения могут наблюдаться щенков, выращенных на рационе с повышенным содержанием кальция. Существует ошибочное мнение, что кальций лишним не бывает, и щенок усвоит из рациона столько кальция, сколько ему нужно. В экспериментах было установлено, что собаки, получающие корма с высоким содержанием кальция, усваивают его значительно больше.
3. Рахит http://tibetmastif.com/showthread.php?t=1390
Цитата:РАХИТ - заболевание обусловленное недостатком витамина «Д» и «А» и возникающим в следствии этого нарушением фосфорно - кальциевого обмена.В результате искривляются кости конечностей, а на ребрах образуются характерные «четки», нарушаются функции нервной системы, внутренних органов, зачастую имеет место атрафия мышц. При тяжелых и запущенных формах болезни наступают органические изменения в сердце и печени.
4 Ахондроплазия
zooinform.ru/…
Скай терьеры это порода полученная при ахондроплазии. Она есть у всех собак этой породы. Но при этом есть щенки с прямыми предплечьями а есть с изогнутыми. Именно это я и хотела показать.
Юлия, уточните пожалуйста, а какой диагноз Еремин поставил Вашему бело-черному щенку? Посмотрев много снимков по АПК, включая и Ваши, мне показалось, что это хонрдродистрофия? И фотографии похожи на фото в этой статье, что Вы дали ссылку, а это карликовость.
А видела снимки щенков, которых оперировал С.А. Ягников, там не было расширения и такой деформации, лучевая кость была тонкая, просто длиннее и выглядела как тетива для локтевой, плечевая кость была без патологии.
Цитата от Юлия (источник):Хондродистрофия (хондродисплазия)установлена у маламутов. И точно установлена ее генетическая наследование. Сейчас разрабатываются тесты на хондродистрофию маламутов.
А пока тестов нет, используют аналитическое скрещивание. С выдачей сертификатов.
http://forum.malamuts.ru/viewtopic.php?f=35&t=419
Цитата от Юлия (источник):
Я думаю, что это сильная степень АПК. И мне кажется что при любом искривлении передних лап у щенка несложно отвезти его к врачу и сделать снимок.
Было бы здорово, если бы мы смогли в эту тему вывешивать снимки таких собак. Пусть без кличек и родителей. Хотя бы возраст и информацию о том сколько таких щенков в помете.
Чтобы понимать насколько это серьезная проблема в нашей породе
По-моему это тоже самое? Только что за порода я понять не могу.
Цитата:Скоро будет 4 мес. Отдаётся бесплатно ,потому как у щенка вылезла проблема."Поехала " левая нога,с образованием костных уплотнений.Я думаю ,что это не пройдёт бесследно. Как в дальнейшем это будет? Будет ли более сглажено и незаметно или усугубится и потребуется лечение и коррекция? На сегодня он как все-носится,бесится,тусит.В росте-весе не отстаёт.Очень хороший характер.




Это леонбергер или его метис, тоже подвержены.
Написали что это английский мастиф. Проблема та же суда по описанию.
Вообще-то мастифенка нужно срочно отвести к хорошему ортопеду, ибо очень похоже...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.181 s, 658 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Защита от сборщиков адресов для спама.