Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 49230
СобакаЕсть 1 фотоUn Paso Adelante de L'Iliade et L'Odyssee
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Аномалии передних конечностей (4/13)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Аномалии передних конечностей

Аномалии передних конечностей
Цитата от kessy (источник):Желающие принять участие в экспериментальных исследованиях на предмет поиска генетического теста на определение Аномалии Передних Конечностей - напишите сколько вам нужно наборов (один набор - на одну собаку) и куда их высылать.
Я начинаю сбор заказов, чтобы нам прислали эти контейнеры из США. Мне надо точно понимать сколько их нужно заказывать.
В дальнейшем возможно подобные контейнеры можно будет покупать и у нас, но пока не очень понятны некоторые технические характеристики, поэтому чтобы минимизировать риски, лучше заказать те контейнеры, с которыми клиника в Хельсинки точно работает.

Кровь нужна от собак: больных, всевозможных родственников больных, не важно больных или здоровых (братья/сестры, бабушки/дедушки, мамы/папы, племянники, дяти/тети и т.д. и т.п.), а также и просто от здоровых собак, у которых вы не знаете родственников с подобной болезнью.
Оригиналы снимков не надо. Во-вторых просьба самой клиники - посылать им снимки в цифровом виде.

Появилась новая информация.
Хельсинский институт начал ДНК исследования на предмет выявления Аномалии Передних Конечностей.
Им необходимы пробы крови от собак, у которых есть эта проблема. Они также хотят получить пробы крови от собак, у которых есть родственники страдающие этой проблемой.
Сайт Хельсинского института - тут можно найти ссылки на документы, которые надо заполнить и инструкции по сбору и отправки крови.

"Возможное ДНК исследование на АПК (аномалию передних конечностей)
Группа Финских исследователей во главе с доктором Hannes Lohi работает над несколькими наследственными заболеваниями у собак. Финский ньюфаундленд клуб обсуждал с несколькими исследователями возможность сделать исследования ДНК, для обнаружения АПК, в том случае, если будет представлено достаточное количество проб крови. В первую очередь интересуют пробы больных собак, но так же нужны пробы и их родственников.
Теперь, исследователь Kaisa Kyöstilä согласилась так же, что полезно будет получать пробы собак и из-за пределов Евросоюза.

Пожалуйста, помните, что лаборатория находится в Финляндии (Европа), когда будете посылать пробы крови.
Далее вы найдете инструкции и необходимые бумаги:
Эти бумаги должны быть приложены к пробе, и должны быть положены в прозрачный файлик, прикрепленный снаружи от конверта.
Исследование бесплатно, поэтому я настоятельно рекомендую послать им (исследователям) пробы. Это отличный шанс.
Контактное лицо - Kaisa Kyöstilä. Для более детальной информации - пишите kaisa(точка)kyostila(собака)helsinki(точка)fi
С уважением,
Miia Ajo"
Даю ссылку на информационный сайт, чтобы он не потерялся и люди, которым нужна информация- смогли его найти.
Skeletal System Disorders - Forelimb Anomaly
http://www.sulathenewfie.com/#!resources/c1jxp

http://www.ncanewfs.org/health/diseasearticles/genetichealthforelimb.html#.Unc7OkDE2M0

http://www.ncanewfs.org/health/diseasearticles/genetichealthelbow1.html#.Unc9GEDE2M1

http://www.minnesotamalamuteclub.com/brdprobs/chdvet.htm
и на русском языке
http://alaskan.ru/ru/malamut/issue/o677/
8 недель
Фотография № 138059
16 недель
Фотография № 138061

Фотография № 138057
Фотография № 138058
6 месяцев
Фотография № 138060

собака в 6 недель
Фотография № 138064
собака в возрасте 1 года
Фотография № 138063
Написало 37 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
Василькова Янина как правило это начинает становиться видно в возрасте от 2х до 5 месяцев, но многое зависит от степени тяжести заболевания.
Я хочу сказать что не я спрашивала, а мне сказала об этой собаке сама хозяйка.
Цитата от kessy (источник):Василькова Янина как правило это начинает становиться видно...


Откуда такое правило? Я думал, что это единичные случаи, до недавнего времени небывалые у нас.

И еще. Вот раз случай, а вот два случай: все всё вроде понимают - генетика так легла. Т.е. 2 кобеля, весьма далекие друг от друга, дают таких щенков у двух сук-сестер. При этом у этих кобелей большое количество вполне себе здорового потомства от разных сук. Мне это странно.

Скажите мне, опытные, может ли к таким последствиям в развитии костей привести не генетика, а тотальный недостаток кальция? Например, кормим щенка кормом премиум класса и подкармливаем мясом, т.е. даем дикое количество белка, ну и ... выводим этим самым кальций. Это теоритический вопрос.
Цитата:It is also critical for owners not to be blamed for nutritional, dietary, or environmental choices. There have been no studies to indicate that diet is a factor. Puppies fed raw diet, natural diets, high protein and low protein diets have developed NFA. High protein and rapid growth can certainly affect the severity but not cause the condition. NFA can be picked up as young as 5 weeks to the trained eye indicating the puppies are most likely born with it. So remember, diet might affect severity but will not cause the problem.
Гугл перевод
Цитата:Это также важно для владельцев, чтобы не быть обвинен в пищевых, диетических или экологических вариантов. Там не было ни одного исследования, показывающие, что диета является одним из факторов. Щенки кормили сырой диеты, природные диеты, с высоким содержанием белка и низким диеты белка разработали НКА. С высоким содержанием белка и быстрый рост, безусловно, может повлиять на тяжесть, но не вызвать состояние. NFA можно забрать в возрасте от 5 недель до наметанный глаз, указывающее, что щенки, скорее всего, родился с ним. Так что помните, диета может повлиять на тяжесть, но не вызовет проблему.
https://www.facebook.com/pages/Newfoundland-Forelimb-Anomaly/259172474231783?fref=ts
EvilBastard это у нас это пока (надеюсь и в дальнейшем тоже будет) единичные случаи. А по миру их пруд пруди. В Англии есть человек, который уже на протяжении 20 лет собирает статистику по этому заболеванию. Так что это "как правило" из опыта людей, которые интересуются, исследуют и собирают информацию по данному заболеванию.
Цитата от kessy (источник):EvilBastard это у нас это пока (надеюсь и в дальнейшем тоже будет) единичные случаи.


Многое будет зависеть от того, какие крови будем завозить и как их использовать.
EvilBastard я уже не один раз писала, что видела лабра с такой проблемой, бобтейла, вест-хайленда, чиха и даже дворика... Так что ньюфы с этим делом - совсем даже не эксклюзив...
Елена Захарова согласна. Вот знать бы еще какие крови завозить и кого использовать не надо. На сколько я понимаю подобное происходит только при сочетании определенных кровей между собой. И даже в случае "рискованной" комбинации вероятность получения больных особей все равно ниже, чем вероятность получения здоровых.
Прошу прощения, но я не помню откуда у меня эта статья и кто ее автор и даже к какой породе относится (она у меня давно - лет 5 или 7) - но это к слову о "завозить" ...
Цитата:Гибридный дисгенез. Однако помимо межвидовой гибридизации существует еще и межпопуляционная и межлинейная. В тех случаях, когда особи одного вида в течение достаточно большого промежутка времени живут несколькими обособленными группировками (популяциями), геномы данных популяций в целом и отдельных животных в частности, продолжая изменяться, расходятся все больше и больше. Следует отметить, что гены, кодирующие большинство белков организма, представлены в популяции не парой аллелей в каждой, а гораздо большим их количеством. При этом частота встречаемости в популяции разных аллелей одного гена различна и может изменяться. Например, частоты встречаемости аллелей одного и того же гена могут разойтись так, что в одной популяции аллель Аа будет у 80% животных и аллель Аb - у 20% зато в другой популяции аллель Аa будет отсутствовать вовсе, Аb будет присутствовать у 70%, да еще у 30% появится Аc. Приняв во внимание, что геном составляет огромное количество генов, нетрудно представить себе возможность и быстроту образования "новых", сильно отличающихся от исходного, геномов при достаточно длительной географической изоляции популяций. Таким образом, геном популяции - понятие не менее реальное, чем геном вида. А выше мы уже говорили, что слияние таких сильно различающихся геномов приводит к весьма негативным последствиям, получившим название гибридный дисгенез, т. е. нарушение стабильности генома. Именно с этим явлением и пришлось столкнуться в последние годы многим разведенцам, особенно в крупных кинологических центрах. Невероятно усилившийся приток собак из других стран, обмен племенным материалом между ранее замкнутыми на себя популяциями вместо ожидаемого улучшения поголовья привел в ряде случаев к потере консолидированности породного типа и даже к ухудшению состояния пород. Здесь речь идет не только и даже не столько об экстерьере, но именно о благополучии, о состоянии породы в целом. В самом деле, ведется тщательный отбор производителей и подбор пар: при достаточно большом поголовье собака рискует быть исключенной из плана разведения за малейший недостаток. Щенков осматривают под матерью дважды и бракуют не скупясь. Взрослых собак надо обязательно отработать по дрессировке или испытать по охотничьим качествам, представить на экстерьерную выставку самое редкое раз в два года, а чаще ежегодно. А результат?! Количество мертворожденных или с врожденными уродствами щенков не уменьшается; пятна, подпалы, порочная фактура шерсти - на том же уровне. Никуда не исчезли неправильные прикусы и неполнозубость, остаются актуальными проблемы крипторхизма, дисплазии, поведения, не соответствующего породному типу. Больше становится случаев гермафродитизма, переношенной беременности, трудных родов, чрезмерной плодовитости и т. п. Вот в такой ситуации и начинаются поиски генов-вредителей и их зловредных носителей. Дело это заранее обречено на провал. И даже не потому, что для анализа хорошо бы знать родословные не по четырем коленам предков, а гораздо дальше, все равно подобный материал в состоянии обработать только компьютер, а для этого еще надо уметь грамотно составить программу. Суть в другом. Мы выяснили, что признаки, выявляемые нами, для организма скорее не признаки, а комплексы. Так вот, все вышеперечисленные аномалии не связаны между собой только на первый взгляд. На самом деле все это - проявление системных эффектов, указывающих на то, что геном теряет свою стабильность. Эта разнородная масса нарушений, о многих из которых давно не было слышно, во всяком случае так часто, и есть веер реакций нестабильного генома, отражение серьезных изменений в биохимическом статусе организма. Система пытается саморегулироваться за счет использования всех внутренних резервов. И такая регуляция вполне осуществима, если только уровень внешних помех не будет нарастать с прежней силой. А наиболее значительной помехой в данном случае является бессистемное введение все новых и новых инородных геномов в существующую популяцию, т. е. усиление межпопуляционной гибридизации и, соответственно, гибридного дисгенеза. Чем мы, собственно, и заняты на данном этапе, вводя в размножение собак совершенно чужих кровей. Разумеется, не всякое скрещивание собак разных кровей ведет к возникновению гибридного дисгенеза. Возможно и обратное: сочетание геномов будет удачным, и мы получим прекрасное потомство. Вот почему желательно, прежде чем широко использовать импортных производителей, проверить их по качеству потомства на ограниченном количестве вязок. Появление большого числа системных аномалий в потомстве и будет показателем дисгенеза. Не надо стараться любым импортированным кобелем перекрыть как можно больше местных сук. Возможен и такой вариант: пусть привозные собаки скрещиваются между собой и с гибридным поголовьем, местная популяция должна затрагиваться на минимальном уровне, а лучше вообще оставаться замкнутой на себя
Цитата от kessy (источник):Вот знать бы еще какие крови завозить и кого использовать не надо.

Только импирическим путем.
Тем более если пока непонятен принцип наследования.
Я готова делится информацией, Юлия если есть возможность помочь Американцем по сбору информации, крови могу посодействовать...
Цитата от Альфа (источник):Мне вот интересно услышать от заводчиков со стажем. Лет 15-20 назад видели щенков с такой аномалией?
Видели. Лично я. В 94 и в 96 годах. Правда, понятия не имела, что это такое на самом деле. В голову приходил рахит, размет и "не повезло в жизни". Да и до заводчика мне тогда было много дальше, чем теперь.
А вот позже, вплоть до теперешнего времени, не видела. Гораздо больше других проблем перед глазами постоянно.
Желающие принять участие в эксперементальных исследованиях на предмет поиска генетического теста на определение Аномалии Передних Конечностей - напишите сколько вам нужно наборов (один набор - на одну собаку) и куда их высылать.
Я начинаю сбор заказов, чтобы нам прислали эти контейнеры из США. Мне надо точно понимать сколько их нужно заказывать.
В дальнейшем возможно подобные контейнеры можно будет покупать и у нас, но пока не очень понятны некоторые технические характеристики, поэтому чтобы минимизировать риски, лучше заказать те контейнеры, с которыми клиника в Хельсинки точно работает.

P/S/ оставить эту информацию тут, или лучше ее куда-нибудь в другое место поместить?
kessy, сколько стоит набор?
На данном этапе вроде ни сколько. Нам готовы прислать контейнеры бесплатно. Но на всякий случай буду уточнять.
kessyДавай в этой теме. Чтобы 10 тем не заводить. Пусть вся инфа будет здесь.
Что нужно чтобы поучаствовать в этом исследовании??
kessy а что от нас требуется кроме согласия? Что делать с этим набором дальше?
Ксюш, уточни: им нужна кровь собак, которые связаны так или иначе с этой проблемой или вообще большое количество материала?
Черникова Ирина Просто не хочется, чтобы эта информация затерялась.

Черникова ИринаСветлана АртёмоваEvilBastard
Кровь нужна от собак: больных, всевозможных родственников больных, не важно больных или здоровых (братья/сестры, бабушки/дедушки, мамы/папы, племянники, дяти/тети и т.д. и т.п.), а также и просто от здоровых собак, у которых вы не знаете родственников с подобной болезнью.
Нужно прислать мне в личку или отписаться тут, в теме, или написать мне на почту (данные есть в профиле) сколько вам нужно контейнеров. И дать точный почтовый адрес с индексом, чтобы можно было вам эти контейнеры прислать.
Затем, когда у меня появится полная информация и я пойму в какой день я смогу поехать в Хельсинки, вы должны будете пойти с собакой и этим контейнером к ветеринару, взять анализ, приготовить документы, упаковать контейнер с кровью и документы в конверт и отправить мне.
Необходимо, чтобы все анализы со всех городов у меня оказались одновременно (в разницей в пару дней максимум)!!!! И когда все контейнеры окажутся у меня - я сяду в машину и повезу их в клинику в Хельсинки.

Из документов понадобится:
- фотографии собаки: в профиль и в фас
- снимок пораженных суставов (у больных собак)
- родословная
все данные по этим трем пунктам крайне желательно поместить на флешку. Рентгеновские снимки, если они есть только на бумаге, желательно перевести в цифровой формат. Для этого можно зайти в любую ветклинику, чтобы там повесили снимок на негатоскоп, и после этого его нужно сфотографировать. Главное чтобы снимок был четкий.

Возможно еще понадобится заполнить анкету для клиники.

Когда все получат свои контейнеры и я пойму к какой дате мне нужно будет, чтобы вы прислали пробы - я напишу более подробную инструкцию и по сбору крови и по заполнению анкеты (если ее таки надо будет заполнять).
Ксюша, я могу взять кровь у пуни, Антея (сынок от прошлого брака), у Ялты, если нужну кровь от другой собаки. это Тайра, те получается 4 контейнера, могу отправить тебе через проводников, если удобно и быстрее! Снимки могу и оригинал тебе отдать Ялтины!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.096 s, 684 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Защита от сборщиков адресов для спама.