Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 42137
СобакаЕсть 87 фотоTake it Slowly Quero
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Аномалии передних конечностей (7/13)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Аномалии передних конечностей

Аномалии передних конечностей
Цитата от kessy (источник):Желающие принять участие в экспериментальных исследованиях на предмет поиска генетического теста на определение Аномалии Передних Конечностей - напишите сколько вам нужно наборов (один набор - на одну собаку) и куда их высылать.
Я начинаю сбор заказов, чтобы нам прислали эти контейнеры из США. Мне надо точно понимать сколько их нужно заказывать.
В дальнейшем возможно подобные контейнеры можно будет покупать и у нас, но пока не очень понятны некоторые технические характеристики, поэтому чтобы минимизировать риски, лучше заказать те контейнеры, с которыми клиника в Хельсинки точно работает.

Кровь нужна от собак: больных, всевозможных родственников больных, не важно больных или здоровых (братья/сестры, бабушки/дедушки, мамы/папы, племянники, дяти/тети и т.д. и т.п.), а также и просто от здоровых собак, у которых вы не знаете родственников с подобной болезнью.
Оригиналы снимков не надо. Во-вторых просьба самой клиники - посылать им снимки в цифровом виде.

Появилась новая информация.
Хельсинский институт начал ДНК исследования на предмет выявления Аномалии Передних Конечностей.
Им необходимы пробы крови от собак, у которых есть эта проблема. Они также хотят получить пробы крови от собак, у которых есть родственники страдающие этой проблемой.
Сайт Хельсинского института - тут можно найти ссылки на документы, которые надо заполнить и инструкции по сбору и отправки крови.

"Возможное ДНК исследование на АПК (аномалию передних конечностей)
Группа Финских исследователей во главе с доктором Hannes Lohi работает над несколькими наследственными заболеваниями у собак. Финский ньюфаундленд клуб обсуждал с несколькими исследователями возможность сделать исследования ДНК, для обнаружения АПК, в том случае, если будет представлено достаточное количество проб крови. В первую очередь интересуют пробы больных собак, но так же нужны пробы и их родственников.
Теперь, исследователь Kaisa Kyöstilä согласилась так же, что полезно будет получать пробы собак и из-за пределов Евросоюза.

Пожалуйста, помните, что лаборатория находится в Финляндии (Европа), когда будете посылать пробы крови.
Далее вы найдете инструкции и необходимые бумаги:
Эти бумаги должны быть приложены к пробе, и должны быть положены в прозрачный файлик, прикрепленный снаружи от конверта.
Исследование бесплатно, поэтому я настоятельно рекомендую послать им (исследователям) пробы. Это отличный шанс.
Контактное лицо - Kaisa Kyöstilä. Для более детальной информации - пишите kaisa(точка)kyostila(собака)helsinki(точка)fi
С уважением,
Miia Ajo"
Даю ссылку на информационный сайт, чтобы он не потерялся и люди, которым нужна информация- смогли его найти.
Skeletal System Disorders - Forelimb Anomaly
http://www.sulathenewfie.com/#!resources/c1jxp

http://www.ncanewfs.org/health/diseasearticles/genetichealthforelimb.html#.Unc7OkDE2M0

http://www.ncanewfs.org/health/diseasearticles/genetichealthelbow1.html#.Unc9GEDE2M1

http://www.minnesotamalamuteclub.com/brdprobs/chdvet.htm
и на русском языке
http://alaskan.ru/ru/malamut/issue/o677/
8 недель
Фотография № 138059
16 недель
Фотография № 138061

Фотография № 138057
Фотография № 138058
6 месяцев
Фотография № 138060

собака в 6 недель
Фотография № 138064
собака в возрасте 1 года
Фотография № 138063
Написало 37 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
Цитата от ХундярУля (источник):Setrin собака будет не просто жить, а вполне себе неплохо жить, ей будут доступны все собачьи радости кроме выставок, если грамотно провести реабилитационно-восстановительный период. Однако этот период занял у нас почти год нашей жизни. Теперь мы можем совершать долгие прогулки, занимаемся ССВ, хулиганим, бегаем, прыгаем и у нас ничего не болит... ТТТ!
У нас по-больше времени это займёт, но ничего, выберемся))
Тоже планирую на ССВ отправить, как никак, разминка для лап не помешает, тем более насмотревшись на старшую мелочь пузатая уже лезет в речку, но рано)))
Setrin спасибо Вам за заботу о щенке. Я верю, что Вам сполна вернётся за то, что вы делаете для неё. Я счастлива, что у моих щенков есть такие хозяева. Которые не складывают руки, а борятся за жизнь и здоровье собаки.
Newfoundland Forelimb Anomaly
Often with any debilitating diagnosis, we look for
someone or something to blame. Although we don't
know everything about NFA, what we do know for
sure is this diagnosis is not an indication of poor
breeding practices. The truth is, some of our most
reputable breeders have produced it and are
leading the charge to educate breeders and
promote recognition and early detection.
It is also critical for owners not to be blamed for
nutritional, dietary, or environmental choices. There
have been no studies to indicate that diet is a
factor. Puppies fed raw diet, natural diets, high
protein and low protein diets have developed NFA.
High protein and rapid growth can certainly affect
the severity but not cause the condition. NFA can
be picked up as young as 5 weeks to the trained
eye indicating the puppies are most likely born with
it. So remember, diet might affect severity but will
not cause the problem.
Аномалия передней конечности
ньюфаундленда



Часто с любым тяжелым диагнозом,
мы ищем кто-то или что-то, чтобы обвинить в этом. Хотя мы много чего не можем знать, НХЛ вы узнаете все, об NFA, что мы действительно
знаем об этом.
Мы уверенны, что этот диагноз, не признак не знания методов размножение. Правда, часть из
нашего большинства уважаемых заводчиков произвели щенков с этой аномалией. И сейчас занимаются продвиженим и обучение заводчиков и это способствует признанию и раннему
обнаружению этой проблемы.

Также важно для владельцев не быть
обвиненным в пищевом, диетическом , или экологическом выборе. Были прлизаедены некоторые исследования, чтобы
сообщить, а - не является фактором возникновения этой проблемы. Щенки ели сырую диету, естественную диету, высоко
белковую и низкобелковую диеты и у их развились признаки NFA.
Высокий белок и быстрый рост щенка могут,
конечно, увеличить серьезность проблемы, но это не является причиной NFA.
Самый ранниу возраст, когда можно глазами увидеть проблему, это 5 недель. Но это может увидеть только обученный человек.
Поэтому помните, диета могла бы
увеличить серьезность проблемы, но не
не вызывают саму проблему.
Юлия, хочу поднять тему.
Юлия, скажи пожалуйста, т.к ты единственная признаешь, что столкнулась с этим,что можешь видеть у малышей АПК, поделись, на что смотреть?
Мне кажется, надо каждому знать эту информацию.

Я правильно понимаю, что первый признак у месячного, 1.5 месячного щенка-укороченное предплечье. Более явно видно в стойке сбоку?

Можно ли прощупать рукой, что лучевая кость уже луком?? Или это совсем на ощупь не чувствуется?

Отражается ли это как-то на движении щенков?

Может есть еще что-то, на что можно обратить внимание???

Юля, я серьезно спрашиваю.
Елена, могу поделиться инфой по своим щенкам (кстати я тоже ветврач). Правда не знаю будет ли Вам это интересно. Мои 2 щенка начали проявлять беспокойство в недели 2, просто пищали отползали, были в общем не как остальные, причем один наверное еще дней через 10. Я списывала на расстройство жкт, так как не сталкивалась с АПК, ну и в общем росли вроде как все , да не так, меньше двигались как то без причины пищали. Стало видно уже где то после полутора месяце что что то не так, у нас к тому времени рентгена не было, а к 2 мес совсем как ласты передние лапы стали , очень это заметно было на прогулке.



Я этих щенков не продавала, наблюдала но улучшений не было только все хуже, ну а дальше историю знаете с сайта. Спасибо всем неравнодушным одна бы я не справилась, а без операции наверное в конце концов пришлось бы усыпить,так как это болезненно очень при росте. На ощупь это можно обнаружить, но наверное ближе к 1,5 мес. при этом если это первый опыт то можно и пропустить, лучше рентген сделать. на сайте где то есть фотки перед операцией а вот после операции где то месяца через 2-3


Healena, конечно интересно, и как мне кажется должно быть интересно не только мне , а всем!!
так как пока по этой проблеме одни вопросы:((
Healena, а какие они сейчас?
Какое качество жизни?
Есть ли боли, проблемы?
Для всех: т.к меня уже замучили с вопросами, почему это мне так интересно, нет ли проблемы у моих щенков, сразу отвечу, -НЕТ.

Но я с ужасом наблюдаю, что это распространяется в породе, как снежный ком, и откуда может ударить каждого из нас, и как обезопаситься-пока непонятно!!!
Я стараюсь держать связь с владельцами своих щенков, надеюсь скоро получу новые фоты от Алекса и Марика. У Марика в Польше (это фоты его рентгенснимков)были большие проблемы и с задними конечностями, нужно было делать операцию еще раньше мы сделали в 2,5 мес ближе к 3 и то нас "закидали помидорами" . что надо подождать посмотреть, что это рахит и т.д. но снимки ТБ показали что эти проблемы не из=за суставов а из-за непропорционального роста и контрактуры связок, они прошли лазерную терапию, массажи и т.д., сейчас Марик живет полноценной жизнью, на сколько это возможно, Катаржина писала что на погоду он испытывает боль, но это было в период реабилитации. Алекс тоже хорошо, жду фотки от хозяев, спасибо Наталье и ее маме, вот что пишут на мой вопрос как он "Очень хорошо! Всем не даёт покоя, замучил и Ясю и Боцмана!все бегом!" "Он стал красивый,заматерел и задние лапы накачал!!!" вот его фото майское

У меня родился помет в котором были такие 2 щенка. Они не были сильно поражены. Поэтому, хоть для меня их ноги и вызывали вопросы, но я не хотела думать о плохом. Я говорила себе что щенки быстро росли и такое временное искривление предплечья встречается у многих заводчиков. Но оно исправляется с возрастом. Так же как слабые связки.
Одна сука уехала к хозяевам в Москву в совладение. С рассрочкой платежа.
В 2 месяца. После проверки сердца.
Это была самая ладная и красивая по корпусу собака.
На этих фото ей 3 недели


Здесь ей 6 недель


Искревленые предплечья уже были заметны, но меня смутили совершенно ровные пясти. и отсутствие проблем в стойке сбоку.Щенок был очень подвижный и веселый.
Он уехал к хозяевам. В 3 месяца мне прислали новое фото и спросили надо ли что то делать с лапами, потому что они беспокоют хозяев.
Я когда фото увидела- чуть в обморок не упала.
попросила срочно ехать к вету и сделать рентгеновские снимки у ветврача.




Вот так выглядели ее лапы на рентгене

Хозяева поехали к Еремину и он сказал что надо оперировать точно одну лапу, а вторую позже.
Одна лапа была оперирована.

снимки через месяц после операции на правую лапу

неоперированная лапа. Обратите внимание, что кость вышла из сустава.



Эти снимки сделаны у Еремина





Юлия, а фото в стойке сбоку можно покрупнее,там, где 1,5 мес., хочется разглядеть подробнее
Юлия В другой теме ты говорила,что в отношении АПК так же исполуется метод,что и при дисплазии тазобедренной *термическое прижигания тазового симфиза*
Где можно найти информацию об аналогичном методе в отношении АПК?Ведь эта болячка непредсказуема и не всегда видна в раннем возрасте.А если и уже заметна в 2 месячном возрасте,то это отличный вариант воспользоваться этим методом и шанс избежать серьезную операцию с меньшим успехом на выздоровление.
Юлия, спасибо, что все-же решила поделиться. Это очень нам всем надо знать и учиться видеть.
я в шоке, за месяц такие изменения, и как я понимаю, идут одновременно изменения в суставах и связках?
Кропотова Елена повесила фото крупнее
каприз Этот метод практикуется в Питере. Мне о нем рассказывала ХундярУля
Также в Москве Карелин делает такую же операцию на тазобедренных суставах. Вероятно и на локтевых тоже. Надо узнавать.
Мне моя знакомая подготовила стать. об этой операции. постараюсь на днях вывесить ее в библиотеку и на сайт отдельной темой.
Кропотова Елена2-4 месяца- возраст самого интенсивного роста щенка. В это время он набирает вес от 1.5 до 2 кг в неделю. Поэтому все так быстро меняется. И если до 6-8 недель сделать это, то вероятно можно реально помочь щенку прожить свою жизни более безболезнено
На снимках после операции очень видны различия в строении кости. между оперированной лапой и не оперированной лапой. также на не оперированной лапе видна трещина кости.
Так выглядит на рентгене АПК в 6 недель

Я думаю, что это сильная степень АПК. И мне кажется что при любом искривлении передних лап у щенка несложно отвезти его к врачу и сделать снимок.
Было бы здорово, если бы мы смогли в эту тему вывешивать снимки таких собак. Пусть без кличек и родителей. Хотя бы возраст и информацию о том сколько таких щенков в помете.
Чтобы понимать насколько это серьезная проблема в нашей породе
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.539 s, 924 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Защита от сборщиков адресов для спама.