Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 62171
СобакаЕсть 5 фотоГералис Нэсси-Эдем
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Аномалии передних конечностей (8/13)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Аномалии передних конечностей

Аномалии передних конечностей
Цитата от kessy (источник):Желающие принять участие в экспериментальных исследованиях на предмет поиска генетического теста на определение Аномалии Передних Конечностей - напишите сколько вам нужно наборов (один набор - на одну собаку) и куда их высылать.
Я начинаю сбор заказов, чтобы нам прислали эти контейнеры из США. Мне надо точно понимать сколько их нужно заказывать.
В дальнейшем возможно подобные контейнеры можно будет покупать и у нас, но пока не очень понятны некоторые технические характеристики, поэтому чтобы минимизировать риски, лучше заказать те контейнеры, с которыми клиника в Хельсинки точно работает.

Кровь нужна от собак: больных, всевозможных родственников больных, не важно больных или здоровых (братья/сестры, бабушки/дедушки, мамы/папы, племянники, дяти/тети и т.д. и т.п.), а также и просто от здоровых собак, у которых вы не знаете родственников с подобной болезнью.
Оригиналы снимков не надо. Во-вторых просьба самой клиники - посылать им снимки в цифровом виде.

Появилась новая информация.
Хельсинский институт начал ДНК исследования на предмет выявления Аномалии Передних Конечностей.
Им необходимы пробы крови от собак, у которых есть эта проблема. Они также хотят получить пробы крови от собак, у которых есть родственники страдающие этой проблемой.
Сайт Хельсинского института - тут можно найти ссылки на документы, которые надо заполнить и инструкции по сбору и отправки крови.

"Возможное ДНК исследование на АПК (аномалию передних конечностей)
Группа Финских исследователей во главе с доктором Hannes Lohi работает над несколькими наследственными заболеваниями у собак. Финский ньюфаундленд клуб обсуждал с несколькими исследователями возможность сделать исследования ДНК, для обнаружения АПК, в том случае, если будет представлено достаточное количество проб крови. В первую очередь интересуют пробы больных собак, но так же нужны пробы и их родственников.
Теперь, исследователь Kaisa Kyöstilä согласилась так же, что полезно будет получать пробы собак и из-за пределов Евросоюза.

Пожалуйста, помните, что лаборатория находится в Финляндии (Европа), когда будете посылать пробы крови.
Далее вы найдете инструкции и необходимые бумаги:
Эти бумаги должны быть приложены к пробе, и должны быть положены в прозрачный файлик, прикрепленный снаружи от конверта.
Исследование бесплатно, поэтому я настоятельно рекомендую послать им (исследователям) пробы. Это отличный шанс.
Контактное лицо - Kaisa Kyöstilä. Для более детальной информации - пишите kaisa(точка)kyostila(собака)helsinki(точка)fi
С уважением,
Miia Ajo"
Даю ссылку на информационный сайт, чтобы он не потерялся и люди, которым нужна информация- смогли его найти.
Skeletal System Disorders - Forelimb Anomaly
http://www.sulathenewfie.com/#!resources/c1jxp

http://www.ncanewfs.org/health/diseasearticles/genetichealthforelimb.html#.Unc7OkDE2M0

http://www.ncanewfs.org/health/diseasearticles/genetichealthelbow1.html#.Unc9GEDE2M1

http://www.minnesotamalamuteclub.com/brdprobs/chdvet.htm
и на русском языке
http://alaskan.ru/ru/malamut/issue/o677/
8 недель
Фотография № 138059
16 недель
Фотография № 138061

Фотография № 138057
Фотография № 138058
6 месяцев
Фотография № 138060

собака в 6 недель
Фотография № 138064
собака в возрасте 1 года
Фотография № 138063
Написало 37 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
Этому заболеванию подвержены не только ньюфаундленды. Но и многие другие породы.
Не стоит заводчикам искать виноватых в том что произошло. Это может случиться у любого. И нет никакой необходимости исключать родителей из разведения. Потому что в этом нет вины ни кобеля, ни суки, ни самого заводчика. И уж конечно точно не владельца такого щенка.
Надо просто учиться видеть такие случаи. И по каждому случаю принимать решение.
Надо учиться видеть.

Еще меня очень сильно интересует :какое качество жизни у таких собак.
У оперированных, у Не оперированных.
По истечении времени.
Какие сопутствующие проблемы накладываются, как они с возрастом себя чувствуют?
требуются ли еще операции для корректировки?

Я правильно понимаю, в случае даже успешных операций-передняя конечность укорачивается? Это нарушает баланс, усиливается нагрузка на другие суставы связки, что происходит с возрастом?
*термическое прижигания тазового симфиза*- это остановка роста кости в данном случае? Нет?
Цитата от Юлия (источник):Не стоит заводчикам искать виноватых в том что произошло. Это может случиться у любого.
ППКС
Цитата от Юлия (источник):И нет никакой необходимости исключать родителей из разведения. Потому что в этом нет вины ни кобеля, ни суки, ни самого заводчика.
Но вот после второго рождения помета с такими щенками от кобеля или от суки - их надо исключать из разведения...
Я параноик, всех кто меня смущает везу на рентген. Так же и с коленками, везу к врачу смотреть.

Цитата от Кропотова Елена (источник):Еще меня очень сильно интересует :какое качество жизни у таких собак.
У оперированных, у Не оперированных.
По истечении времени.
Какие сопутствующие проблемы накладываются, как они с возрастом себя чувствуют?
требуются ли еще операции для корректировки?
Я видела 4 такие, уже взрослые, собаки.
Почти у всех были проблемы с тазом и с коленками когда они росли.
На мой взгляд они не ведут полноценный образ жизни и у них все же есть боли. Т.к локти то в любом случае "вырывает".


Несколько лет назад я увидела собаку с апк+пателла... У нее было около 8 операций(каких я не могу сказать, на пальцах объясняли т.к я не говорю на их языке). Это реально ужас!:( Собака-креветка. Она конечно кое как передвигается и характер у нее замечтальный. На вопрос зачем ее так мучают - ответили что жалко... А я сидела с ней и рыдала, ей всего 2 года тогда было.
После этого я лично не готова оставлять таких щенков. Лучше уж самой порыдать, чем 10 лет смотреть как собака мучается.
Vilga Есть ли информация о повторном рождении от одного из производителей щенков с такими проблемами.
я вот тоже внутри не могу определиться, вправе ли мы обрекать на мучения и людей и собак.
Я очень благодарна хозяевам моих больных щенков за то, что они их не бросили а боролись за их качество жизни. И сейчас их любят и заботятся.
Но для себя решила также- не продавать таких щенков ни дорого, ни дешево. Это моя ответственность заводчика. Стараться не выпускать в жизнь больных собак.
Цитата от Юлия (источник):Vilga Есть ли информация о повторном рождении от одного из производителей щенков с такими проблемами.
Юля,к сожалению не все готовы обсуждать это открыто - хорошо, если правильно сделают выводы...
Vilga Я знаю что и в Прибалтике были такие пометы. Но не слышала чтобы от одно производителя родились дважды такие щенки.
У Вас есть такая информация?
Я могу это открыто обсуждать по прошествии времени. Но тогда это было очень сложно. И очень болезненно для меня. И не только для меня. Я думаю что это очень сложно для любого заводчика.
Цитата" Этому заболеванию подвержены не только ньюфаундленды. Но и многие другие породы."
Мне кажется, что АПК путают часто с ахондродисплазией, которая шире распространена в разных породах. Мне самой хотелось бы разобраться.

Юль, в ньюфтайде 2014 года в статье о АПК написано, что кроме ньюфаундленда похожая проблема была отмечена только в породе новошотландский ретривер. Поскольку эта аномалия так сильно ограничена принадлежностью к определенной породе, есть сильное подозрение на генетическую составляющую. Но речь идет не о простом рецессивном наследовании. В результате, вывод на сегодняшний день на основе проведенных американцами исследований в течение почти 20 лет: "Ретроспективный анализ данных NewfTide показывает, что наследование, конечно, отличается от ожидаемого простого рецессивного. Хотя общее соотношение не пораженных к пораженным приблизительно 3: 1, имеет место бОльшая разница между пометами, чем можно было бы ожидать от простого рецессивного наследования. Пометы, где есть 7 пораженных из 9 и 6 из 7 сами по себе очень выделяются из образца 21 вязки носителя с носителем. Они контрастируют со многими пометами от двух предполагаемых носителей, где мало или совсем нет пораженных щенков. По всему набору данных, гипотеза простого рецессивного наследования может быть отвергнута с высокой степенью достоверности (р = .001).

Эта модель может дать нам направление в поисках решения для Аномалии передних конечностей. Механизм возможно тот, что мог бы иметь систематические “эффекты на помет". Различные пометы от одних и тех же родителей имели очень разные результаты, например, 12 не пораженных: 0 пораженных в одном помете и 4 не пораженных: 3 пораженных в следующем. Пометы от аналогичных скрещиваний имеют диапазон от 1 пораженного из 12 до 7 из 9. Это говорит о том, что какой-то фактор действует на уровне помета. Возможно это генетический фактор (ген или гены), уязвимый к экологическому триггеру, который присутствует в некоторых пометах и отсутствует в других. Это может выглядеть как неполностью проникающий рецессивный (или, возможно, даже доминирующий), где пенетрантность систематически варьирует от помета к помету."

То есть, по их мнению, передается "предрасположенность", которая перерастает в проблему, если на помет действуют какие-то факторы (экология? гормоны? какие-то препараты? Интересно что это может быть.)
iri эта проблема распространена у маламутов, рчт и ко. По крайней мере владельцы питомников этих пород мне об этом рассказывали. КО я такого лично видела.
Вроде бы еще какие то мелкие породы тоже встречаются.
А также эта проблема есть у акит, кане корсо, тибетских мастифов и некоторых других пород.
Именно АПК? Или хондродисплазия?
Я уже однажды писала, что видела такую проблему у берна, бобтейла, Чи-Ха и нескольких дворняг... И что меня совершенно поразило - это вест-хайленд-вайт терьер...
Мне кажется, что первым звонком к беспокойству заводчика и поездкой на рентген будут укороченные предплечья у малявок и утолщённые локтевые суставы. Сделали рентген - все в порядке, слава Богу,нет - можно успеть сделать многое и зверенок не заметит проблемы.
Возможно ошибаюсь...
Написала и поняла, что возникнет вопрос, что я имею ввиду под "укороченными"...
Поясню своё виденье - (правда очень примитивно, не ругайтесь) - расстояние от локтя до запястья меньше или равно расстоянию от запястья до пальчиков.
Вот как-то так...
Хондродистрофия (хондродисплазия)установлена у маламутов. И точно установлена ее генетическая наследование. Сейчас разрабатываются тесты на хондродистрофию маламутов.
А пока тестов нет, используют аналитическое скрещивание. С выдачей сертификатов.
http://forum.malamuts.ru/viewtopic.php?f=35&t=419
"Возможно это генетический фактор (ген или гены), уязвимый к экологическому триггеру, который присутствует в некоторых пометах и отсутствует в других."

очень заинтересовал этот момент из статьи.
и вот это тоже
Цитата от iri (источник):Еще она сказала, что где-то 10-15 лет назад у них был всплеск рождения таких щенков, потом он пошел на спад, а сейчас опять идет увеличение.
Жалко, что никто полностью всю картину не собирает,

чем питались производители

чем болели.

чем и от чего лечились

место проживания(географически)

как происходила вязка( имею в виду, что часто слышу, что вяжут на антибиотиках)

какие препараты сука получала во время беременности, включая витамины, минералы, и лекарственные средства)

как вскармливались щенки, чем, если подкармливались, то чем именно

какие препараты получали щенки и мама в подсосный период

чем прививались.

А вдруг это внешние факторы, и во всех этих случаях есть общее по этим параметрам?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.183 s, 632 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Защита от сборщиков адресов для спама.