Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 968
СобакаЕсть 1 фотоTopmast's Prairie Rose
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Аномалии передних конечностей (6/13)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Аномалии передних конечностей

Аномалии передних конечностей
Цитата от kessy (источник):Желающие принять участие в экспериментальных исследованиях на предмет поиска генетического теста на определение Аномалии Передних Конечностей - напишите сколько вам нужно наборов (один набор - на одну собаку) и куда их высылать.
Я начинаю сбор заказов, чтобы нам прислали эти контейнеры из США. Мне надо точно понимать сколько их нужно заказывать.
В дальнейшем возможно подобные контейнеры можно будет покупать и у нас, но пока не очень понятны некоторые технические характеристики, поэтому чтобы минимизировать риски, лучше заказать те контейнеры, с которыми клиника в Хельсинки точно работает.

Кровь нужна от собак: больных, всевозможных родственников больных, не важно больных или здоровых (братья/сестры, бабушки/дедушки, мамы/папы, племянники, дяти/тети и т.д. и т.п.), а также и просто от здоровых собак, у которых вы не знаете родственников с подобной болезнью.
Оригиналы снимков не надо. Во-вторых просьба самой клиники - посылать им снимки в цифровом виде.

Появилась новая информация.
Хельсинский институт начал ДНК исследования на предмет выявления Аномалии Передних Конечностей.
Им необходимы пробы крови от собак, у которых есть эта проблема. Они также хотят получить пробы крови от собак, у которых есть родственники страдающие этой проблемой.
Сайт Хельсинского института - тут можно найти ссылки на документы, которые надо заполнить и инструкции по сбору и отправки крови.

"Возможное ДНК исследование на АПК (аномалию передних конечностей)
Группа Финских исследователей во главе с доктором Hannes Lohi работает над несколькими наследственными заболеваниями у собак. Финский ньюфаундленд клуб обсуждал с несколькими исследователями возможность сделать исследования ДНК, для обнаружения АПК, в том случае, если будет представлено достаточное количество проб крови. В первую очередь интересуют пробы больных собак, но так же нужны пробы и их родственников.
Теперь, исследователь Kaisa Kyöstilä согласилась так же, что полезно будет получать пробы собак и из-за пределов Евросоюза.

Пожалуйста, помните, что лаборатория находится в Финляндии (Европа), когда будете посылать пробы крови.
Далее вы найдете инструкции и необходимые бумаги:
Эти бумаги должны быть приложены к пробе, и должны быть положены в прозрачный файлик, прикрепленный снаружи от конверта.
Исследование бесплатно, поэтому я настоятельно рекомендую послать им (исследователям) пробы. Это отличный шанс.
Контактное лицо - Kaisa Kyöstilä. Для более детальной информации - пишите kaisa(точка)kyostila(собака)helsinki(точка)fi
С уважением,
Miia Ajo"
Даю ссылку на информационный сайт, чтобы он не потерялся и люди, которым нужна информация- смогли его найти.
Skeletal System Disorders - Forelimb Anomaly
http://www.sulathenewfie.com/#!resources/c1jxp

http://www.ncanewfs.org/health/diseasearticles/genetichealthforelimb.html#.Unc7OkDE2M0

http://www.ncanewfs.org/health/diseasearticles/genetichealthelbow1.html#.Unc9GEDE2M1

http://www.minnesotamalamuteclub.com/brdprobs/chdvet.htm
и на русском языке
http://alaskan.ru/ru/malamut/issue/o677/
8 недель
Фотография № 138059
16 недель
Фотография № 138061

Фотография № 138057
Фотография № 138058
6 месяцев
Фотография № 138060

собака в 6 недель
Фотография № 138064
собака в возрасте 1 года
Фотография № 138063
Написало 37 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
Ну очень странно, что молчат заводчики.
Потому как понять хотя бы в каких линиях это есть, чтобы не вязать между собой эти линии.
Для начала.
Это конечно в том случае, если это именно этот диагноз.
Проблема в том, что это может быть спрятано и 15ом колене. Так же как и дисплазия.
Цитата от Елена Захарова (источник):Ну очень странно, что молчат заводчики.
Потому как понять хотя бы в каких линиях это есть, чтобы не вязать между собой эти линии.
Для начала.
Это конечно в том случае, если это именно этот диагноз.
У обоих родителей моего щенка все тесты сделаны, оба здоровые, вылезло это однозначно из очень дальнего колена, к сожалению, с такой проблемой начали сталкиваться многие заводчики, предугадать её никак невозможно.
И диагноз это именно тот самый.
Цитата от Setrin (источник):У обоих родителей моего щенка все тесты сделаны, оба здоровые, вылезло это однозначно из очень дальнего колена, к сожалению, с такой проблемой начали сталкиваться многие заводчики, предугадать её никак невозможно.
И диагноз это именно тот самый.
Про тесты Ваших родителей я в курсе, потому как заводчик одного родителя.
Я не про предугадать, а про ЗНАТЬ.

И не инбридировать на эти линии.
У меня вопрос к заводчикам, которые столкнулись с подобной проблемой.

В 8-9 недель мы делаем деткам проверку сердца на эходоплере. Может заодно делать в этом возрасте и снимки передних конечностей, в проекции сверху, без наркоза. Можно в этом возрасте уже увидеть зачатки проблемы на снимках?
Цитата от Елена Захарова (источник):Про тесты Ваших родителей я в курсе, потому как заводчик одного родителя.
Я не про предугадать, а про ЗНАТЬ.

И не имбридировать на эти линии.
Не знаток, конечно, но пока никто не знает, от каких именно прошлых линиях это пошло, а по какой продолжит "прогрессировать". Либо это меня не ставят в известность с этой информацией.
Цитата:с такой проблемой начали сталкиваться многие заводчики
Да????
Я пока про два таких помета знаю.
Ну сейчас три получается.
Я что-то пропустила?

Помет большой.
Только у Вашего щенка это проявилось?
В каком возрасте?
Цитата от Елена Захарова (источник):Да????
Я пока про два таких помета знаю.
Ну сейчас три получается.
Я что-то пропустила?

Помет большой.
Только у Вашего щенка это проявилось?
В каком возрасте?
Было кем-то сказано, что в Америке эта проблема частенько может вылезти.
Про наших собак знаю 4 или 5 помётов (не считая нашего), в которых есть эти проблемы, по крайней мере видно, озвучивать на публику не буду, дабы никого не обидеть и лишний срач не разводить.

Я знаю только про свою собаку, про остальных собак из нашего помёта я ничего не знаю.
В 45 дней было видно уже, но там сплошные зоны роста, поэтому грешили на такое формирование, к 3ём месяцам начало напрягать, что становится хуже, догадывалась, пошла, сделала снимок, попала прямо в точку. Далее пробовали исправить это без операции, лангеты, конкретная диета, массажи- спустя месяц никаких изменений, только хуже. В итоге Артамонов и Власенко сказали, что в крайнем случае только Ерёмин. Поехали к Ерёмину, сделали качественные снимки у него, с одной лапой мы не успели, а другую сделали.
Не смотря на будущие проблемы с другой лапой собаку я не брошу.
Спасибо, поняла.
Елена Захарова Если есть вопросы - пиши в личку. Отвечу. Скрывать нечего. Но и излиаать душу на форуме не буду. Свои проблемы привыкла решать сама. Без привлечения общественности.
Юля, я не прошу никого изливать душу. Просто уже говорили ранее, чтобы хоть как-то ориентироваться в проблеме надо знать, что она есть и как выясняется уже у МНОГИХ заводчиков.
И чтобы знать, что она может быть и у тебя в любой момент.
Может быть правда снимки надо передних конечностей в 45 дней делать....
Одно дело, когда у двух сук однопометниц это (может какой-то генетический сбой) и другое дело массовый характер, как выясняется, да еще и с линиями с которыми я работаю.
Конечно, я второй день уже в тихом ужасе прибываю.........
Елена Захарова Сейчас эта проблема имеет массовый характер и не только у ньюфов.
Появиться может у любого заводчика. Предсказать нельзя.
Ради любопытства пройдись по фотографиям щенков. Масса щенков имеет в детстве искривление конечностей. Которые выпрямляются в процессе роста. В 45 дней можно обратить внимание на искривленные конечности. И оставить до 3 месяцев. Это единственный вариант, который возможен.
Вот могу поделиться своими впечатлениями, я немного имела опыт общения с такими собаками, операция неэффективная, результата особого нету, лапы не выравниваются, и вот по чернышам, просто в какой то момент собака перерастает проблему, естественно лапы никогда не будут ровными
просто собака подстраивается под них, а вот последствия после резекции костей, есть Марик например, реагирует на погоду как только меняется, у него жуткие боли, вот например есть известный производителей, тех годов, в чернышах, звали Есаул, у него была хондроплазия, он прожил 14,5 лет счастливой жизни, и никогда у него не болели лапы.
Также что уж говорить про породы, где хондроплазия породный признак, это таксы, корги, бульдоги, у чихов часто бывает, что то я не замечала, что у них есть боли передних конечностей.
Цитата от Blitzen (источник):операция неэффективная, результата особого нету, лапы не выравниваются
Ну не скажите, я сравнила лапу ДО операции и ПОСЛЕ, стало намного лучше, не вах какая ровная, но и не жутко кривая, как была до этого, но и понятно, что до конца ровной она не станет.
Хондродисплазия это все таки немного другая вещь. Там конечности ВСЕ не пропорционально короткие. С точки зрения ровности костей такие конечности наверное не идеал. Но проблем собаке это не доставляет, кости относительно друг друга растут нормально. А при аномалии передних конечностей картина выглядит совершенно по другому.
Возможно, с точки зрения ортопедии, происхождения и специальных научных терминов эти вещи очень схожи, но мне кажется это разные проблемы.
Операции часто помогают. Тут вопрос в степени выраженности проблемы у конкретной собаки и в правильно подобранном методе лечения в каждом конкретном случае. Они конечно не решают проблему 100%, но и визуально лапа может стать почти нормальной и собака не терпит неудобств.
Но по поводу операции есть например и другое мнение: что не надо оперировать щенка, т.к. не понятно как будет развиваться кость в процессе роста и спрогнозировать правильную схему лечения. Надо дождаться когда собака вырастет (ориентировочно до года) и уже тогда оперировать, т.к. так можно с большей вероятностью спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации.
Да, господа, в некоторых случаях можно с операцией подождать, можно её вообще не делать... Но! Так далеко не всегда... Бывают ситуации, когда растущая кость закручивается вокруг кости не растущей и деформирует суставы - и запястный, и локтевой... Причём степень этой деформации несовместима с жизнью...
Цитата от ХундярУля (источник):Да, господа, в некоторых случаях можно с операцией подождать, можно её вообще не делать... Но! Так далеко не всегда... Бывают ситуации, когда растущая кость закручивается вокруг кости не растущей и деформирует суставы - и запястный, и локтевой...
Собственно с этой ситуацией мы и столкнулись, но по крайней мере нам было сказано, что собака будет жить, это успокаивает.
Setrin собака будет не просто жить, а вполне себе неплохо жить, ей будут доступны все собачьи радости кроме выставок, если грамотно провести реабилитационно-восстановительный период. Однако этот период занял у нас почти год нашей жизни. Теперь мы можем совершать долгие прогулки, занимаемся ССВ, хулиганим, бегаем, прыгаем и у нас ничего не болит... ТТТ!
И ещё эта болячка - не чисто ньюфинная. Я видела бобтейла, чихуа, вест-Хайленда и парочку дворняг. Ну это то, что могу вспомнит по-быстрому.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.005 s, 585 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Защита от сборщиков адресов для спама.