Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (12/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | | >>
Всего: 37 страниц
Цитата от Юлия (источник):Агидель Приехав недел. назад из Америки до сих пор нахожусь под впечатлением.
Например Евелин ездит из штата Коннектикут- в штат Орегон- делать снимки на дисплазию. Потому что там специалист, который делает хорошие снимки. Ехать по ее словам около 2 дней.
Проверка сердца делается например у Кетти Гриффин только в одном университете штата. И она возит туда своих собак. Стоимость такой проверки 300 $/Потому что питомники находятся на фермах очень далеко от больших центров.
Мы то уж точно не такие! Мы сами себе рентген и узи. У нас глаз-алмаз! И 40 лет практики. А все остальные только деньги на нас зарабатывают.
Юля, у меня например, нет такой возможности. Не хотела писать, вынудила...
Я живу на пенсию, комлю своих любимых собак Роял Канином (3,5 мешка в месяц), на паперти с протянутой рукой не стою. И ехать куда-либо, для того чтобы протестировать моих любимых собачек, для меня очень накладно.
Когда бы все это было рядом, не вопрос.
Немного отклонюсь от темы. Вчера вскрывали кобеля кокер-спаниеля. Заводчики и владельцы считали его супер-перспективным, по экстерьеру он был очень даже хорош.
Умер. Вскрыли. Там множество патологий, причем врожденных. Там такое сердце..... если бы люди которые получили этого щенка и те которые купили, хотя бы раз в жизни озадачились бы проверкой сердца, то уже вряд ли стали тратить средства на выставки, косметику и прочую дребедень...
А еще у меня есть одна знакомая, которая заявляет что "Все болезни придумали врачи!!!"
У каждого свой угол зрения. Где-то Любовь Жакова по этому поводу картинку даже размещала
Григорьева Алена, Вы приводите пример, весьма далекий от тех точек зрения, которые здесь высказываются.
Те обследования, которые есть возможность пройти в Перми, мы периодически проходим: это ОАК, ОАМ, Биохимию крови, УЗИ, Кардиограмму, т.е. следим за здоровьем своих собак.
Думаю, что ты не будешь утверждать что твои супер-пупер протестированные собаки никогда не болеют. От болезней сердца, например, никто не застрахован. Сегодня здоров, а завтра все может случиться.
Цитата от Агидель (источник):Я живу на пенсию, комлю своих любимых собак Роял Канином (3,5 мешка в месяц), на паперти с протянутой рукой не стою. И ехать куда-либо, для того чтобы протестировать моих любимых собачек, для меня очень накладно.
Когда бы все это было рядом, не вопрос.
Вы их СОВСЕМ никак не тестируете? Ни на дисплазию, ни на цистинурию, не проверяете сердце?
Цитата от Агидель (источник):Те обследования, которые есть возможность пройти в Перми, мы периодически проходим: это ОАК, ОАМ, Биохимию крови, УЗИ, Кардиограмму, т.е. следим за здоровьем своих собак.

И мы это проходим, и не по одному разу - если есть хотя бы малейшая причина для беспокойства. И с дисплазией тот же подход, и с другими заболеваниями, в конечном счете, дело даже не в расстояниях и деньгах, а в ОСМЫСЛЕННОСТИ тех или иных обследований. Зла своим собакам и их потомкам никто не желает.
Цитата от Юлия Наумова (источник):Вы их СОВСЕМ никак не тестируете?

)))))))Отвечу за себя: совсем. Не было оснований.
Цитата от Юлия Наумова (источник):Вы их СОВСЕМ никак не тестируете? Ни на дисплазию, ни на цистинурию, не проверяете сердце?
На дисплазию-нет!
А за здоровьем своих собачек слежу, как наверно и все владельцы и очень трепетно отношусь к этому.
Цитата от Агидель (источник):На дисплазию-нет!
А за здоровьем своих собачек слежу, как наверно и все владельцы и очень трепетно отношусь к этому.
А на цистинурию?
Цитата от sky (источник):)))))))Отвечу за себя: совсем. Не было оснований.
sky Светлана, что может послужить для вас основанием протестировать своих собак?
Цитата от Юлия Наумова (источник):sky Светлана, что может послужить для вас основанием протестировать своих собак?
Протестировать на какой предмет? Просто делать тесты, "потому что надо" мне ни к чему. А в целом я уже писала об этом выше:

Цитата от sky (источник):Например, если я буду знать, что у моей собаки у родителей, сибсов, полусибсов, была дисплазия (в виде серьезной проблемы), я обязательно сделаю снимок. Это уже необходимость.
То же и с цистинурией, то же и с сердцем. Про сердце вообще отдельный разговор. Я с собаками по 10 км не бегаю, барьеры в 2 м не беру - считаю, что это даже важнее, чем допплер.
Цитата от Юлия Наумова (источник):sky Светлана, что может послужить для вас основанием протестировать своих собак?
Юля, у меня к Вам тоже вопрос: у вас 4 собаки, у двух из них тесты не сделаны. Почему, если это "дурной тон"(с)? Или они сделаны и результаты не вывешены, можно узнать причину?
Цитата от Юлия Наумова (источник):А на цистинурию?
ДА!
Цитата от sky (источник):Юля, у меня к Вам тоже вопрос: у вас 4 собаки, у двух из них тесты не сделаны. Почему, если это "дурной тон"(с)? Или они сделаны и результаты не вывешены, можно узнать причину?
СобакаЕсть 83 фотоУсатый Нянь Тимоша -были сделаны снимки в 14 месяцев по дисплазии, так же было сделано УЗИ сердца -имелись причины для данных обследований. Кобель кастрирован.
СобакаЕсть 112 фотоБегущая по Волнам Роуал Флаш (Beguschaya po Volnam Royal Flash) - сердце проверено на эходоплере, по цистинурии чистая (по родителям), тест на дисплазию будет пройдет ОБЯЗАТЕЛЬНО. С получением сертификата РКФ.
СобакаЕсть 54 фотоOhoi's Jet Set -тест на цистинурию будет сделан обязательно, возможно носительство. Тесты на дисплазию сделаны 16 ноября 2012г, еще не дошли до РКФ. Сердце на эходоплере будет также протестировано в ближайшее время.

Также собираюсь сделать тест на дегенеративную миелопатию, раз этот тест стал доступен. И очень хочется сделать тест/исследование/осмотр (не знаю, как правильно это называется) на пателлу -как найду где сделать -сделаю.

Надеюсь, я отчиталась! :-))))
Я не с целью отчета, Вы же сами пишете:
Цитата от Юлия Наумова (источник):СобакаЕсть 83 фотоУсатый Нянь Тимоша -были сделаны снимки в 14 месяцев по дисплазии, так же было сделано УЗИ сердца -имелись причины для данных обследований.

Цитата от Юлия Наумова (источник):СобакаЕсть 54 фотоOhoi's Jet Set -тест на цистинурию будет сделан обязательно, возможно носительство.

Это и есть основания.
А вот это мне не понятно:
Цитата от Юлия Наумова (источник):Также собираюсь сделать тест на дегенеративную миелопатию, раз этот тест стал доступен. И очень хочется сделать тест/исследование/осмотр (не знаю, как правильно это называется) на пателлу -как найду где сделать -сделаю.

Т.е. делать просто ради того, чтобы делать. Право, конечно, Ваше. Только, когда-то кто-то и эти тесты захочет сделать обязательными, а потом и еще какие-нибудь новые, подумайте, для чего)))..
На миелопатию делать основание есть, так как ни у одной из моих собак у родителей данный тест сделан не был, поэтому результат могу получить любой.
Цитата:СобакаЕсть 83 фотоУсатый Нянь Тимоша -были сделаны снимки в 14 месяцев по дисплазии, так же было сделано УЗИ сердца -имелись причины для данных обследований. Кобель кастрирован.


Причины для обследования были наши собственные так сказать, конкретно Тимоша на мой взгляд имел проблемы, а не потому что что-то где-то случилось/вылезло у его сестры/брата/родетелей.

sky Светлана, для вас будет основанием протестировать своего кобеля, от которого родится щенок с тяжелой степенью дисплазии?
Цитата от Юлия Наумова (источник):sky Светлана, для вас будет основание протестировать своего кобеля, от которого родится щенок с тежелой степенью дисплазии?
Нет. Не факт, что "тяжелая степень дисплазии" у одного щенка - это наследственное.
А вообще все относительно: сколько пометов у этого кобеля, сколько щенков родилось вообще, у скольких дисплазия, кто как рос , не занимался ли ССВ с 3 месяцев, и прочая, и прочая.. А вообще к чему такой вопрос?
Цитата от Юлия Наумова (источник):Причины были для обследования были наши собственные так сказать, конкретно Тимоша на мой взгляд имел проблемы,

А вот это для меня тоже было бы основанием.
Цитата от sky (источник):А вообще к чему такой вопрос?
Да в общем-то к тому:
Цитата от sky (источник):)))))))Отвечу за себя: совсем. Не было оснований.
Хотелось просто понять, ЧТО должно произойти (чтоб появилось основание), чтобы лично вы (ну к примеру ВЫ) сделали снимки и другие тесты.
<< | | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.208 s, 712 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.