Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1794
СобакаЕсть 1 фотоГильяс Райт
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (9/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | >>
Всего: 37 страниц
однако это не мешает каждому заводчику придерживаться положений ФЦИ.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):однако это не мешает каждому заводчику придерживаться положений ФЦИ.
Совершенно верно. Но одно но... Чтобы его придерживаться его надо знать, или как минимум раз прочитать. Но учитывая тот момент, что он написан на недоступном для многих языке, нужно сказать огромное спасибо тем энтузиастам, в частности DarSveZy, которая взяла на себя труд, чтобы перевести и донести до нас данные документы. Остается надеяться, что у Светланы и дальше не пропадёт желание это делать.
DarSveZy, спасибо вам большое за ваш перевод.
Чтобы каждый заводчик мог попытаться придерживаться циркуляров ФЦИ, он должен быть информирован :)) Так что вопрос номер один - как добывать своевременно информацию, делать переводы с английского или немецкого, как пополнять библиотеку для всеобщего обозрения? Вопрос номер два...
Почитаем Устав НКП, новый, старый, неважно, там правильные слова о популяризации породы. Популяризация это процесс распространения каких либо знаний в современной и доступной форме для широкого круга людей (имеющих определенный уровень подготовленности для получения информации), через интернет-форум и специализированный журнал. Я так понимаю, если люди объединились в общественную организацию-приняли Устав-то они начинают решать важный вопрос, как произвести «перевод» специализированных знаний на язык малоподготовленного владельца или начинающего заводчика. Популяризация знаний о породе увеличивает количество людей, интересующихся породой благодаря стимуляции интереса к ней. Вопрос третий - какой интерес к породе стимулировать :) Мы пока стимулируем интерес в реализации человеческих амбиций. Мне нравится это слово :) Стимулируем амбиции в плане выставок и в плане продажи щенков. Таким образом мы воспитываем себе подобных.Мы заигрались ;) Это не продуктивно, потому что это не есть популяризация в заложенном в Уставе виде :)) Но это уже другая тема...
Перевод Лены Федоровой, источник публикации частный сайт (также как наш, но без форума), ссылку я указала перед публикацией... Интересная подборка статей у коккеристов :) с перекрестными ссылками, читать одно удовольствие. Рекомендую всем :))
в Библиотеке пусто
Зашла в Библиотеку, опубликован ли Базовый циркуляр ФЦИ в разделе
"Документы FCI и РКФ, Рекомендации по разведению собак." Этот раздел пуст :(( Вообще ни одной публикации...
Простите, но не смогла промолчать:
Цитата от Григорьева Алена (источник):ребята, ну куда уже понесло )))))) Проблемы с сердцем у брахицефалов совсем не связаны с их зубами.
Не стоит быть столь категоричной.
Григорьева Алена, вообще-то человеческими врачами доказана связь патологии прикуса, сужения дыхательных путей (которо приводит к храпу и sleep apnoe), синдрома хронической усталости и патологии сердечно-сосудистой системы.

Цитата от Григорьева Алена (источник):Ну от этого я вообще выпала в осадок )))) То-то я смотрю что нервные все у нас в стране, стоматология не на уровне просто... Ну вы даете ))))
Опять же ... не стоит кичиться своей дремучестью. Все медицинские базы данных пестрят данными, что патология прикуса приводит к заболеваниям височно-нижнечелюстного сустава, а 100% пациентов с патологией височно-нижнечелюстного сустава нуждаются в помощи психиатра.

Про нашу страну ... Вы наступили на больной мозоль ... таких пациентов у нас - каждый первый, а вот с создание центра для комплексной помощи этой группе пациентов лично я бьюсь уже второй год ... гос.поддержка горздрава и минзрава очень призрачна. Потому будет этот центр частным

Ссылки на публикации по данным темам прилагать?
Правда, они все не на русском.
DarSveZy а кто должен был пополнить этот раздел в нашей библиотеке???
Светлана Артёмова тот, кто обещал ;)
Не вижу препятствий к публикации циркуляра в Библиотеке, дала ссылку на сайт, переводчика указала. В Библиотеке есть раздел, предусмотренный рубрикатором. Циркуляр ФЦИ - документ в открытом доступе на сайте ФЦИ. Коккеристы сделали перевод. Может кто переведет лучше ;) Может кто-то еще лучше с немецкого и в журнале опубликуют. Документ начал работать с 1 января 2012г., скоро уже 1 января 2013.
Документа РКФ нет ни одного в этом разделе, ни ПП, ни "Допуск к разведению...", а ведь эти два документа РКФ, пусть ограниченно, но в целом соответствуют Международным Правилам разведения ФЦИ и являются основой работы заводчиков в России.
В связи с этим у меня возник вопрос по технической части библиотеки. А кто вообще имеет право пополнять её?
Наша медкомиссия, ну, это понятно..., а еще кто?
Может быть Вы, Светлана этим займетесь, раз больше никто не хочет...
И как вообще в такой ситуации следует поступать? Может этот вопрос вынести на Президиум или просто решить, что вот такие-то лица будут ответственны за библиотеку.
А может стоит этих людей включить в издательскую комиссию? В общем-то издание журнала и составление библиотеки где-то рядом находятся...
Jutlandija Екатерина, спасибо за информацию...
А по собачкам что-то новое, может, ссылки..?
Света. мы же с тобой переписывались по этому поводу. я сейчас нахожусь в Америке и оттуда просто не могу помещать статьи в библиотеку. Какие проблемы? Этих переводов не было в ней раньше. До 23 подождать ведь возможно?...
Раздел создала специально для этих циркуляров. Больше из Америки не получается.
Цитата от DarSveZy (источник):Jutlandija Екатерина, спасибо за информацию...
А по собачкам что-то новое, может, ссылки..?
По собачкам не смотрела, т.к. очень увлечена сейчас этой темой у человечьков.
Юлия год ждали и еще подождем :) справедливости ради отвечу, что дата возвращения-публикации не была озвучена, а сообщение от вас из Америки была 6 ноября ;)
Начинаю писать от прочтения второй страницы...ну уж так получилось, простите...если что поправите, не обижусь чесно слово.
насколько поняла - давайте тесты!!! Повторюсь 2-я страница данной темы, может дальше и повторяться не надо будет...
теперь смотрим по отписавшимя:
конец второй страницы:
Цитата:Думаю пройдет лет 15 ;-) А знать естественно и делать тесты надо.
дальше...ну пойду читать, кончно...

Смотрим страницы собак - сторонников...где? публикация? - в нашей базе( пусть даже любительской, но нашей) -не присылают...

Что делать?
сообщение не по теме
Да, по первой странице: где опубликованы тесты?

DarSveZy собаки ее питомника и рожденные по питомнику
Ольга Королева собаки ее питомника и рожденные по питомнику
...прошу учесть - это только вторая страница моего прочтения темы.
к Skipidar не относится сообщение, хотя моя цитата скопированная именно его...
Ростовчанка нет, не прощу ;) придерживайтесь заявленного топика, а то буду думать, что у вас знакомый модератор.
я прочитала только две первые страницы - и ответила собственно на пост Skipidar

больше писать не буду...
Ростовчанка Наташа, ты мне уже этот вопрос задавала и ответ, кстати, получила :))

Ну а в дополнение - не сделанные тесты и не опубликованные тесты - это две большие разницы, тебе (и всем подписавшимся под твоим постом) так не кажется??

Ну а в-третьих, зачем же ты остановилась на 2-й только странице??

Ну и уж в-четвертых, крайние найдены (у всех остальных-то тесты сделаны и опубликованы, на всех-собак до единой).. Вот и наступило счастье :))

Рада за всех членов этого процветающего Клуба.. Я же по прежнему - не достойна, к счастью сама это отчетливо понимаю :))))
К счастью не требуется ничье "благословение" чтобы сделать (или не сделать) все тесты какие возможно или какие мне заблагорассудится.
Ежели вдруг найдутся желающие получить информацию о моих собаках, прошу обращаться в личку..

Прошу прощения у автора темы за некоторое отклонение ...
Ольга Королева Какие- то серьезные идейные препятствия?
Я на самом деле не очень понимаю логику тех людей, которые делают тесты и скрывают их. Этим надо гордится.
Спрашивала в Америке, почему не все тесты публикуются в базе OFA?
мне ответили, что при сдачи данных надо поставить галочку над разрешением публиковать ли тесты, которые не являются хорошими. И многие не ставят там галочку. Поэтому если нет каких-то тестов в OFA, то чаще всего они не очень хорошие...
НО.
Публикация тестов в базе OFA - платная. Примерно 50$ за каждый анализ. И при полном тестировании собаки публикация результатов может вылиться в немаленькую для владельцев сумму. - 300$.
Поэтому если нет тестов интересующей Вас собаки, надо не стесняться и спросить о тестах заводчика. И может быть они есть и отличные, но просто не опубликованные в базе. Тогда Вам их вышлют.
Когда я сказала, что публикация в нашей базе бесплатная- я почувствовала гордость за это, глядя в глаза заводчика.
ОляКакие доводы против публикации хороших результатов?
<< | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.253 s, 745 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.