Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (10/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | | >>
Всего: 37 страниц
Юля, у меня нет никаких препятствий для оглашения результатов тестов и у всех собак имеющиеся тесты (подтвержденные сертификатами) в свободном доступе на странице собаки.
Просто они добавлены мною (от руки, так сказать).
Они видимо не достоверны :))
Поэтому
Цитата от Ольга Королева (источник):Ежели вдруг найдутся желающие получить информацию о моих собаках, прошу обращаться в личку..
Оля Какие проблемы добавить тесты в официальный раздел.
Разве вопрос достоверности стоит?? Для меня, например, нет.

Но, я сталкивалась с тем, что в от руки написанно, что снимки сделаны и дисплазия А или В, но на деле сертификата, выданного РКФ нет, а это значит, что в родословной щенков не будет стоять дисплазия одного из родмителей. Или просто есть заключение врача, которое мне могут написать многие знакомые веты и оно не является официальным сертификатом.
Просто если есть сертификат РКФ, то совсем не проблема отправить его в базу вместе с Чемпионскими сертификатами.
Ведь титулы ты же отправляешь в официциальный раздел.
Юлия, у меня лично создается ощущение что я людей "напрягаю" добавлять данные моих собак. Не могу точнее объяснить почему у меня это вызывает именно такое ощущение, но оно есть.
Григорьева Алена ты напрягаешь? или я?
Нет, не отправляю и титулы..

Моего питомника вообще не существует.. зачем таким собакам титулы и т.п. :))

А отправить не проблема... что и было обещано сделать некоторое время назад..просто руки не доходят..

Цитата от Юлия (источник):Разве вопрос достоверности стоит?? Для меня, например, нет.

Но, я сталкивалась с тем, что в от руки написанно, что снимки сделаны и дисплазия А или В, но на деле сертификата, выданного РКФ нет,
Цитата от Юлия (источник):Поэтому если нет тестов интересующей Вас собаки, надо не стесняться и спросить о тестах заводчика. И может быть они есть и отличные, но просто не опубликованные в базе. Тогда Вам их вышлют.
А почему так стррррашно принять обязательные к прохождению и публикации результатов снимки??? Никак не могу понять, в чем сложность?
А как же великие заводчики зарубежья которые как узнают результат собак с жуткой степенью дисплоза и разговаривать с вами не будут и на порог не пустят??(это я утрирую конечно слегка)!! Все это наши страхи мифы и еще черт знамо что доставшееся от великого Совка! Мы живем в тот век когда деньги и доброе отношение решают оч многое( не все конечно )и помет будет рожден не в звездном питомнике а оформлен через питомник или приставку владельца суки.
Сумбурный пост получился но смысл постарался отразить своей позиции на этот счет. А еще Самое Главное !! Все мы Люди и способны договорится и принимать взвешанные иногда рискованные решения все равно рано или поздно все вылезает даже через много поколений и к чему нибудь мы придем..весь вопрос как скоро сможем себя перебороть и заниматься Своими проблемами а не искать их у других..;-)
Юлия Наумова Создайте коллективное заявление,изложите причины,предложите стратегию,соберите подписи и подайте этот документ в НКП.
Даже занимательно было бы взглянуть,сколько заводчиков и владельцев породы ньюфаундленд готовы принять в этом участие.
LadyНа данный момент понятно, что документ об обязательной проверке не пройдет ни на конференции, ни в президиуме. Но можно же просто увоспитывать в начинающих заводчиках сознательность. И постепенно сделать так, что наличие тестов будет хорошим тоном для ответвственного заводчика.
Цитата от Skipidar (источник):А как же великие заводчики зарубежья которые как узнают результат собак с жуткой степенью дисплоза и разговаривать с вами не будут и на порог не пустят??(это я утрирую конечно слегка)!! Все это наши страхи мифы и еще черт знамо что доставшееся от великого Совка!
Про мифы-это верно сказано.Во всём Мире рождаются собаки и с жуткой степенью дисплазии,просто в некоторых странах не принято пускать таких собак в разведение,их и не пускают и не афишируют.
А вот вероятность того что разговаривать не будут с тем кто вообще никаких обследований своим племенным собакам не делает,слишком высока.По крайней мере в том месте,о котором вы писали в первом предложении своего поста :)
Lady Чтобы понимать это надо просто делать снимки поголовно. Но на это нужна добрая воля РКФ, а не НКП. Потому что даже если НКП примет такое правило, то действовать оно будет только в рамках НКП. Любой другой заводчик, не входящий в члены НКП сможет вязать свою собаку без всяких тестов.И РКФ оформит этот помет.
А РКФ не пойдет на это. Потому что в руководстве сидят такие же зводчики, как и во всей России. Они бы для начала просто открыли бы базу сделанных тестов. И то держат под большим секретом.
Цитата от Skipidar (источник):..весь вопрос как скоро сможем себя перебороть и заниматься Своими проблемами а не искать их у других..;-)
Золотые слова..
Юлия Всегда надо с чего-то начинать.Возможно хороший тон начнут показывать заводчики входящие в члены НКП и со временем станут некой группой "нового движения".
Нет необходимости кого-то обязывать,достаточно создать рекомендации по разведению породы,которых будут придерживаться члены НКП.
Некая "элита" заводчиков,к которым в скоре захотят подтянуться другие.
Lady Она (ЭЛИТА)уже есть. И ведущие крупные питомники уже делают тесты собакам. Осталось только дождаться, чтобы начали подтягиваться остальные заводчики. Но это маловероятно будет очень скоро.
Но сейчас подтягиваются больше частные владельцы собак. Это уже замечательно.
Любые тесты и снимки не могут быть целью. Это только средство. А, принимая во внимание их небольшое количество, очень ограниченное (к моему большому сожалению). Причем одно из очень не многих необходимых для успешного разведения.
Люди, претендующие на "элиту", в первую очередь должны иметь за своей спиной достойных, здоровых во многих отношениях собак, живущих долго. И только это может служить критерием их работы. А как они этого добиваются - с помощью тестирования, с помощью опыта, личного умения оценить потенциал и здоровье собаки, скрупулезным и всесторонним анализом состояния здоровья потенциальных родителей и их предков или другими способами - это должно быть их делом.
И очень хорошо, если для успешной работы заводчика будут РЕКОМЕНДАЦИИ, которые будут им помогать, а не заставлять.
Юлия, я написала о своих ощущениях. Все время я отправляла Ростовчанка, и претензий у меня к ней нету. А теперь даже и не знаю кому отправлять.


А по поводу тестов - те кто делают тесты и будут их делать, а кто не хотел, то все равно "найдут пути обхода". По-моему тут заставить невозможно.
Цитата от Юлия (источник):LadyНа данный момент понятно, что документ об обязательной проверке не пройдет ни на конференции, ни в президиуме. Но можно же просто увоспитывать в начинающих заводчиках сознательность. И постепенно сделать так, что наличие тестов будет хорошим тоном для ответвственного заводчика.
Юлия А как увоспитывать? Какими средствами? Методами?
Григорьева Алена Заставить возможно. Но нужно ли. Отправлять их пока Ростовчанка. Пока право добавлять информацию в базу не перейдет новому секретарю.
ОксанаУ Конечно тесты это не цель, а средство. И одно из немногих, которым могут и должны пользоваться заводчики. Но это не значит, что это средство не стоит использовать при выведении здоровых собак. Это опыт многих заводчиков и отмахиваться от него, прикрываясь "личным умением оценить потенциал и здоровье собаки, скрупулезным и всесторонним анализом состояния здоровья потенциальных родителей и их предков или другими способами"- это гадание на кофейной гуще.

Каким образом Вы сможете оценить здоровье родителей и тем более предков, если они тоже не делали никаких тестов??? Или будем пользоваться информацией заводчиков, которые делают тесты и смеяться им в след, считая их глупцами? И не оставив при этом никакой информации о тех собаках, которых навыводили?
Это ли является дальновидным подходом к разведению???
Цитата от Юлия (источник):LadyНа данный момент понятно, что документ об обязательной проверке не пройдет ни на конференции, ни в президиуме.
ПОЧЕМУ? Члены президиума могут написать, коротенько, о своем мнении? Например: я -против введения, потому что...
Цитата:Но это не значит, что это средство не стоит использовать при выведении здоровых собак
Я понятия не имею, кто считает, что их не стоит использовать. Я только могу высказать свое мнение:
Генетические и другие тесты, позволяющие судить о здоровье собак, надо пропагандировать и рекомендовать.
Мало того, я бы только обрадовалась, если бы на сайте был, например, отдельный, доступный всем интересующимся раздел, содержащий подробную и исчерпывающую информацию о тех тестах, которые на сегодняшний день можно сделать, с указанием мест, где их можно сделать и другой важной для разведения информацией.
<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.333 s, 647 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.