Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 7157
СобакаЕсть 4 фотоОбуш Шед Прайс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (16/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | | >>
Всего: 37 страниц
sky Наверно для того, чтобы сейчас иметь информацию о родителях, а через некоторое время иметь информацию о предках.
Иметь информацию о распространении проблемы.
Этого все равно мало?
в 3 года на фоне общего благополучия и здоровья у меня умерла СобакаЕсть 6 фотоЧелзис Вэйн из Медвежьего Яра, у меня был нервный срыв и подобного опыта я не желаю никому.
Цитата от Александра Веснина (источник):sky вы наверное давно щеночков не покупали!;))
Давно. Но хорошо знаю цену, за которую могут купить щенка в Красноярске.

Цитата от Юлия (источник):Давайте и дальше продавать щенков дешево и без тестов и причинять боль людям, которые мечтали прожить жизнь с любимой собакой.
Нет, давайте дорого, с тестами, что не помешает некоторым из них все-таки умереть раньше времени.

Цитата от Lady (источник):Светлана,Вы вырвали часть текста.Я так же писала что ВСЕ эти питомники связывает одно и то же обязательное к выполнению требование - проверка здоровья всех племенных собак!

Вера, да потому и вырвала из контекста, потому что надо реально смотреть на вещи. Россия - страна большая, цены, условия везде разные, это касается вообще всего. Для меня нет связи: дешево - значит, больные, дорого и с тестами - значит, здоровые. Есть основания беспокоиться - тесты должны быть сделаны (независимо от цен на щенков), нет оснований - они не обязательны.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):в 3 года на фоне общего благополучия и здоровья у меня умерла СобакаЕсть 6 фотоЧелзис Вэйн из Медвежьего Яра, у меня был нервный срыв и подобного опыта я не желаю никому.
При том, что ее родители и однопометники прожили несколько дольше и некоторые до сих пор еще живут. Какие тесты и кому Вы бы рекомендовали? Как тесты в данном случае могли бы предотвратить ее гибель?
sky Для меня желание использовать собаку в разведении есть основание делать тесты. И дело не в стоимости щенков,а в ответсвенности заводчика и его желании максимально идти в ногу с современными способами борьбы с дисплазией тазобедренного сустава,остеохондроза и других заболеваний...
Цитата от Lady (источник):sky Для меня желание использовать собаку в разведении есть основание делать тесты. И дело не в стоимости щенков,а в ответсвенности заводчика и его желании максимально идти в ногу с современными способами борьбы с дисплазией тазобедренного сустава,остеохондроза и других заболеваний...
Вера, для Вас - это основание, разве Вам кто-то запрещает? Есть мнение, что тестирование не является "современными способами борьбы..." - оно есть. Давайте его просто слышать, а не склонять всех к своему.
sky Света, хочу таки понять, на примере, какие могут быть основания для тестирования...? кроме тех, что я озвучила выше, по подбору пары.
Как пример, ТАМ, у них: проверили сердце, продали щенка в 2 мес., про цистинурию все известно, по желанию покупателя делается и этот тест. Собачка растет себе, старше 1 года делают сертификат на сердце (если раньше ничего не проявилось и внешне все в этой части благополучно), получили сертификат, все ОК. Снимки бедер, получили С на кобеля, дальше можно не делать тесты, т.к. он не подлежит разведению. У суки С допускается, делают локти, колени смотрят и плечи (!!!) Получили информацию, допустим локти 2 у кобеля, дальше ничего не делают...Локти 2 у суки, дальше смотрят подбор пары по цистинурии, если есть необходимость. Затем породные клубы делают опросы по поголовью, сколько прожил, отчего умер, если смерть безвременная или собака усыплена при наличии определенного диагноза, например, от ДМП. Значит, все однопометники и потомки должны быть проверены на подбор пары в будущем. Чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ РОЖДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЩЕНКОВ. Последствия неосмотрительных действий заводчиков можете сами посмотреть в ПП ФЦИ. Вот такой принцип подбора производителей, пусть в разных странах разные критерии подбора, но схема общая.
Что мы имеем в России? Пока ничего. Мы не знаем масштабов всех проблем, потому, что не ведем статистику.
Кто сказал, что если с тестами, значит здоровые? Если из 50 наследств.заболеваний, которые может нести собака, тесты делают только на 5-6? Это может быть "маркетинговым ходом" при продаже, не более того...
sky я бы себе посоветовала не покупать этого щенка для сохранения своего здоровья.
Цитата от DarSveZy (источник):sky Света, хочу таки понять, на примере, какие могут быть основания для тестирования...?

Я думаю, что в каждом случае для каждого владельца они могут быть свои. Но при этом они не должны быть навязанными. Нет тестов, не счел нужным владелец - не повод не пускать собаку в разведение, потому что
Цитата от DarSveZy (источник):Кто сказал, что если с тестами, значит здоровые? Если из 50 наследств.заболеваний, которые может нести собака, тесты делают только на 5-6? Это может быть "маркетинговым ходом" при продаже, не более того...
Цитата от sky (источник):Есть мнение, что тестирование не является "современными способами борьбы..." - оно есть. Давайте его просто слышать, а не склонять всех к своему.
До тех пор пока не найден дургой способ борьбы с обсуждаемыми заболеваниями,отбраковка больных HD/ED собак из разведения считается единственным действенным способом.
Цитата от Lady (источник):До тех пор пока не найден дургой способ борьбы с обсуждаемыми заболеваниями,отбраковка больных HD/ED собак из разведения считается единственным действенным способом.
Читаем самое начало топика:
Цитата:Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.
Lady
Цитата:Для меня
Вам мешают реализовывать свои интересы? Навязывают свою волю?

Для других тоже должно быть право на самоопределение.
Цитата от sky (источник):Читаем самое начало топика:
Цитата:Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию
Между этими строками можно прочитать о том что процент собак с плохими результатами тестов не увеличился.
Это статистика на которую опираются люди предпринимающие действия,а не занимаются пустой писаниной при отсутствии данных в своей стране.
http://caodog.ru/index.php?topic=1706.195
в тему о снимках.
Цитата от Lady (источник):а не занимаются пустой писаниной при отсутствии данных в своей стране.
Вер, грубовато, а? Не хочется отвечать..
Цитата от sky (источник):Вер, грубовато, а? Не хочется отвечать..
Прошу прощения.Грубо ответить не хотела.
Просто хотела сказать что все выводы опираются на многолетний сбор данных,а не на их отсутствии.
ОксанаУ кто эти другие? ФЦИ обязывает заводчиков делать ДНК-паспорта и тесты на генетич. заболевания (называю условно, простят меня веты). Вопрос в национальных кеннел-клубах ;) если бы сейчас РКФ перевел дословно и выложил бы как Требование (ну, то как оно является на самом деле у ФЦИ), смею предположить, лишился бы хороших денег :) Вот, тогда мы бы тут спорили, какие тесты считать обязательными, какие рекомендательными, писали бы письма в РКФ с просьбами, что не вводите этот тест т.к. в России, по нашим данным, нет этой проблемы.А у нас нет даже статистики.
Первый вопрос - это вопрос доверия к тем, кто будет собирать статистику и обрабатывать материал.
Второй вопрос - вопрос доверия ген.лаборатории от утечек информации. Но этот вопрос в ЗООГЕНе практически решен.
Третий вопрос - готовность заводчиков делать тесты и сообщать результаты.
Как делают проверку в ветклинике в той же Финляндии для финских собак: при входе в клинику считывают чип, карточка по чипу, там имя - для вежливости и ФИО владельца. Дальше по всем кабинетам, где сердце и снимки и потом прием с выдачей результатов на руки владельцу. И в электронную базу Кеннел-клуба. Одновременно. И вы платите деньги за все, молча. А потом плачете или радуетесь, как карта ляжет. Ограничений по дисплазии нет, а результаты все имеют. И, к слову, часто слышу о том, что у финских собак поголовная дисплазия ;) Ошибаетесь. Там большой массив проверенных собак в открытом доступе. Больше нигде такого нет, кажется... Не с чем сравнивать. М.б. по регионам Европы есть разница, когда вводятся ограничения по результатам тестов и есть результат - статистический, по улучшению положения дел в этой части. Меньше стало собак со степенью Д,С, например. Но какие произошли накопления по другим ген.заболеваниям,которые не контролируются, в результате сокращения генофонда из-за отбраковки по дисплазии, узнают позднее :((
Наше т.н. "самоопределение" к ничегонеделанию рано или поздно закончится. И будем догонять Европу, Штаты (не впервой ;)) или массово завозить собак.
В Германии (DNK) информация по тестам на дисплазию много лет находится в открытом доступе: результаты тестов публикуются в каждом очередном номере клубного журнала.
Абсолютно согласна, что наше "самоопределение к ничегонеделанию" рано или поздно кончится. И лучше рано, чем поздно. Исходя из наших интересов.
NU, давайте проследим путь..По дисплазии:
1. Сначала мы вводим обязательнось тестов.
2. Вводим обязательность публиковать эти тесты.
3.Автоматически отсекаются производители с тяжелой степенью дисплазии (что справедливо).
4. Дсплазия в целом по поголовью не сокращается (проверено!). Но и не растет (здорово!).
5. Хотим уменьшить. Автоматически исключаем средние степени (производителей, предков, потомков) оставляем А,В.
6. Это АВТОМАТИЧЕСКИ (а, может, и положение изменить придется)приводит к внедрению допуска в племя только особей с А и В.
7. Таких особей наберется... ну немного (если говорить еще о каком-то сохранении типа и темперамента).
8. Дисплазия не уменьшается. Но, опять же, не растет!


Результат? Весьма обедневший генофонд. А теперь добавим сюда еще ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ тестирование по цистинурии (ну здесь, конечно, нет исключения, есть только просчет возможных комбинаций, но генофонд-то и так не богат).
Добавляем ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ исследования по сердцу. Можно пройтись по всем пунктам , заменяя заболевание.
Далее, Вы сейчас наверняка возразите, что не все же, простите, идиоты, чтобы идти этим путем. Все думающие, все будут выводы самостоятельно делать, все грамотные и читающие. Соглашусь. Но это - как саморегулирующийся рынок - оно будет происходить само собой в силу стереотипов и маркетинга при продаже щенков. И решения, что да, там есть наследственные проблемы по сердцу, но этот производитель мне очень интересен по кровям, типу и темпераменту, приниматься... не будут! Кто захочет себе щенка с ВОЗМОЖНЫМ наследственным заболеванием сердца? Или с ВОЗМОЖНОЙ дисплазией ? В конечном счете, опять условия диктует рынок.
Я вижу это так. Дай бог, чтобы я ошибалась...
На самом деле, мы говорим тут о "качестве жизни". Да, у ньюфов до фига наследственных заболеваний. Но говорим мы всерьёз почему-то только о трёх. Что, это потому, что нам известен характер наследования? Ни фига! Только по одному (теперь двум)! А почему мы говорим об этих трёх проблемах? Да потому, что они СНАРУЖИ! Мы их регулярно видим! Они чаще всего влияют на качество жизни наших собак. Настолько заметно влияют, что мы говорим именно об этих двух заболеваниях - суставы, сердце. И не только мы говорим, но и владельцы других крупных пород. Значит, этим всё же стоит заниматься.
Но во всём соблюдается золотая середина. Кто был на семинаре Астрид Индребо, тот подтвердит разумный и взвешенный подход к разведению в норвежском кеннел клубе. "Здоровое разведение", семинар так и назывался, не так ли? Помните её фразу: поднимите руки те, кто чувствует себя АБСОЛЮТНО здоровым!
Я согласна с их позицией: проверка племенных собак по трём пунктам обязательна, использование D и E у сук и C,D,E у кобелей НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО.
Если говорить о статистике, то это другой вопрос. Здесь пойдёт речь о не племенных собаках. Но интересных с точки зрения: а что даёт данный производитель в процентном отношении? Тут сложнее :))))
Что до остальных заболеваний, то моё мнение: давайте решать проблемы по мере их поступления :)
<< | | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.442 s, 699 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.