Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 37 страниц
Юлия, спасибо!
Вывод из прочитанного - тестирование, не есть 100% гарантия получения здорового потомства. Но конечно же желательно знать о здоровье своей собаки.
Респект за статью!! Очень близка мне ее автор по своим размышлениям.!!
Для меня тоже. Просто тестируя собаку надо понимать, что из 48 наследственных заболеваний мы сейчас реально можем контролировать только одно (цистинурию)и пытаться контролировать несколько.(сердце и дисплазию).
И исключение из разведения выдающихся собак с энтропионом,плохим прикусом, заломом хвоста, закрученным хвостом, неправильным окрасом, мы ни на шаг не приближается к понятию "здоровая собака".
Но, зато однозначно отдаляемся от понятия "типичная для породы собака"
Убеждена, что тестирование необходимо для заводчика при подборе пары. Да, оно не дает 100% гарантию. Конечно, нужно провести анкетирование среди владельцев питомников, и по результатам его, выбрать приоритеты в тестировании и рекомендовать ньюфовладельцам пройти тесты. Сделать единую Базу данных, как, например, в Ньюф-Клубе Финляндии (они получают результаты из Кеннел-Клуба, там все тестированные собаки попадают в Единую Базу сразу, после выхода из Клиники и владельцы не считают, что ущемляются их права и становится известна конфиденциальная информация), тогда, как мы можем получать эти данные от владельцев и заводчиков,на добровольной основе, НО БЕЗ ВВОДА ОГРАНИЧЕНИЙ или ЗАПРЕТОВ. Существуют формулы расчета по дисплазии предполагаемых потомков от пары производителей, также для конкретной собаки вводится плавающий "индекс" или показатель: если производитель дает детей, сам при этом имея определенный показатель, то его индекс-показатель может ухудшаться или улучшаться в зависимости от результатов показателей у потомков. Чем больше потомков и потомков потомков, тем ценнее полученные результаты. Ко Всему, формула расчета работает с десяток лет... Нужно входить в контакт с представителем зарубежного Клуба, например, Скандинавских стран, с тем, чтобы понять формулу расчета и научиться ей пользоваться. Ничего невозможного нет :)) Много работы... но, и много пользы потом. Только вот не надо писать, какие плохие результаты у финнов и скандинавов в целом по дисплазии ;) Они не плохие и не хорошие, ОНИ ЕСТЬ. А у нас нет никаких ;)) потому, что отсутствует статистика и ее обработка (в силу отсутствия формулы по обработке результатов).
Что касается рекламы... на площадке форума НКП "Продажи" само НКП может ввести единый формат подачи рекламного модуля. А в Базе НКП будут данные по здоровью. А в разделе Библиотека для начинающего ньюфовладельца пусть будет эта прекрасная статья, в числе другой информации, необходимой начинающему.
DarSveZy Некоторое время назад один из Национальных клубов обратился в РКФ с просьбой дать доступ в базу по дисплазии для членов клуба этой породы. Или разрешение на полное публикацию данных по дисплазии в этой породе.
Ответ пришел ошеломивший всех.
"Только по решению суда!"
А Вы говорите Финская база...
Об этом только мечтать приходится.
DarSveZy Думаешь стоит её отправить в библиотеку?
Статья отличная. Я бы тоже поостереглась исключать из разведения собаку из-за одного гена, не зная ничего о 20 тыс. других.
Юлия вот интересно, а зачем самой РКФ нужна эта база, если ей пользоваться никто не может и сама РКФ никаких исследований не проводит.
Как собака на сене, честное слово..
Не знаю. Каждый раз при оформлении вязки снова сдаешь все сертификаты.
Как в первый раз.
во-во... и я о том же...
Юлия тихо подозреваю, что типа базы "Единая Книга" в НАСТОЯЩЕМ виде, как, например,на этом сайте, НЕТ. Почему? Да потому, что не было бы грандиозного количества ошибок, например, Щенок от моего производителя имел мамой и папой одного КОБЕЛЯ-моего Рича и он же был щенку БАБУШКОЙ. Скандал вышел наружу потому, что внутренняя родословная не была проверена владельцем щенка, сделана экспортная... И, представьте, у кинолога РКФ не дрогнула рука это подписать;)) Ко всему, база внутренних родословных ну, никак не связана с Экспортной, иначе, зачем бы получающие вынуждены были все проверять - потому, что в случае ошибки, наш РКФ НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ, и при выявлении ошибки берет денежки повторно. Очень удобно! И База по дисплазии (если предположить ее существование) никак не связана с этими Базами.По решению суда... :)) в том то и дело - куда они денутся, если будет такое решение, выдадут, еще и денег возьмут.Знаете, если бы была База (-ы), не было бы таких очередей, сроков, стоимости, и, главное, ОШИБОК, в том числе, таких: кобель-производитель у одних деток имеет титулы, у других, не имеет, типа, вы не побеспокоились, не сдали вместе с доками на оформление помета... Но это же росс.титулы, есть База по выданным титулам, бумажечки, за которые взимаются приличные деньги, так почему она никак не привязана к собаке в Исходной Базе???? Просто потому, что она действительно не привязана, просто потому, что НЕ К ЧЕМУ ПРИВЯЗЫВАТЬ :(( Есть наверно КНИГА, бумажная, многотомная, только в электронном виде ее нет...и другие Книги, м.б. электронные, по титулам, так там попробуй, найди. Проще приказать все заново сдавать, чем пытаться отыскать собаку и "списать" ее титулы. Поэтому и делают другие НКП свои племенные книги, им проще в этом смысле. И свои Базы по здоровью, наверняка у некоторых есть, НО ЗАКРЫТЫЕ, открытые только для тех, кто туда занесен.
DarSveZy Мне тоже так кажется.
Цитата от Юлия (источник):Каждый раз при оформлении вязки снова сдаешь все сертификаты.
А вот и нет: я ни разу на сдавала результаты тестов на дисплаз своего кокера, а их все равно печатают в родословных
Надежда Е вам повезло
Надежда Е А я сдавала. А потом билась за то, чтобы их проставили.
Наверно у Коккеров другой кинолог работает.
Юлия мне кто-то говорил, что по второй группе работает отдельный кинолог (по другим группа другие кинологи). Наш же......(я лучше промолчу)
Как-то, листая журнал испанского клуба ньюфаундлендов ,я была приятно удивлена - в нем наряду со статьями по развитию,воспитанию,выставкам,и т.д.-примерко как и у нас,- в конце журнала,в каждом выпуске таблица тестов по здоровью-дисплазия и т.д.-питомник ,откуда собака,владелец.Все открыто,доступно.Почему у нас это секрет-"через суд"?
Букса Думаю, что еще не доросли(
Хорошо, что уже вопросы задаем об этом :))
Может все же растем?? :)
Пришли родословные на Тасиных детей. А ведь все тесты есть у Таси! и все отдавали... И толку?
Как то неприятно удивленна.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 14 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.351 s, 697 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.