Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (7/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 37 страниц
Из Плем.Положения РКФ
4. Положение о племенной работе способствует разведению функционально здоровых собак с адекватным поведением.

а вот как это выглядит в ФЦИ:
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВЕДЕНИЯ СОБАК FCI
Copyright © Перевод Елены Фёдоровой

FCI INTERNATIONAL BREEDING STRATEGIES

Данная «Концепция разведения собак FCI» была принята Комиссией по разведению FCI в Неаполе, 23 мая 2009 года

Данная «Концепция разведения собак FCI» была утверждена Генеральным комитетом FCI в Мадриде, в феврале 2010 года

1. Введение

Главной целью в FCI является разведение только таких собак, которые обладают крепким здоровьем, как физическим, так и психическим, являющихся типичными представителями своих пород, способных прожить долгую и счастливую жизнь для пользы и для удовольствия, как для своих владельцев, так и для человечества в целом. Важной целью при разведении собак FCI считает сохранение состояния здоровья и благополучия сук, а также полученного от них потомства. С целью разведения только здоровых собак наиважнейшими принципами в FCI признаются компетентность, беспристрастность и легальность заводчиков, как на международном, так и национальных уровнях. FCI считает важным не просто разведение собак, а разведение только на основе тщательной селекции племенных собак.

Страны-члены и контрактные партнеры FCI должны разработать соответствующие курсы обучения заводчиков, программы которых рекомендуется ежегодно пересматривать. Курсы заводчиков являются более предпочтительными, чем установление жестких правил или программ разведения, поскольку они могут привести к ограничению генетического пула в породах, использованию в разведении только лучших, но единичных экземпляров в породе либо к появлению большого количества нелегальных заводчиков. FCI считает важным необходимость поощрения заводчиков и породных клубов к сотрудничеству с научными комиссиями по вопросам генетического здоровья собак, а также для предотвращения использования в разведении собак, приносящих больное потомство.

Как для личной идентификации, так и для контроля за генетическими заболеваниями, все племенные собаки должны иметь персональную маркировку (чип или татуировку).

При разведении заводчики должны исходить из требований стандартов пород с учетом функциональности каждой породы, а также должны избегать любых преувеличений в породном типе собак.

2. В разведении должны использоваться только те собаки, которые способны выполнять функции своих пород, клинически здоровы и являются типичными представителями своих пород; то есть только те собаки, которые не имеют тяжелых генетических заболеваний, способные выполнять свою традиционную работу.

2.1. В целях избежания получения больного или не пригодного к работе потомства, собаки, имеющие близкое родство, имеющие какие-либо генетические заболевания или не способные к выполнению своей породной работы, должны спариваться только с полноценными собаками. Во избежание спаривания двух переносчиков генетических заболеваний или собак, не обладающих необходимыми рабочими качествами, все собаки до использования их в разведении должны подвергаться тестам на генетические заболевания и на пригодность к работе (см. пункт 5).

2.2. Не следует использовать в разведении собак, у которых по результатам соответствующих тестов был выявлен высокий риск передачи тяжелых генетических заболеваний или рабочей неспособности либо, от которых уже было получено больное потомство.

2.3 В разведении должны использоваться только те собаки, которые имеют уравновешенный темперамент, а также типичный для своей породы характер. В разведении должны использоваться только те собаки, которые не проявляют признаков чрезмерных реакций в виде паники или неспровоцированной агрессии на обычные житейские ситуации.

3. Для поддержания или, что более желательно, для увеличения генетического разнообразия в породе, следует избегать использования ограниченного числа производителей (matador breeding), а также чрезмерного инбридинга. Запрещается спаривание братьев с сестрами, матерей с сыновьями или отцов с дочерями. Рекомендуется, чтобы от одного производителя не было получено потомства, которое превышает 5% от общего количества всех щенков, зарегистрированных в породе за последние 5 лет. В расчет общего количества следует включать не только количество щенков, полученных за последние 5 лет в какой-либо конкретной стране, а в международных масштабах.

4. Результаты любых тестов (положительные\отрицательные) собак, не только фенотипических, подлежат открытой публикации. Результаты данных исследований должны способствовать выбору здоровых и правильных племенных собак.

4.1. Результаты генетических тестов собак рекомендуется, по возможности, опубликовывать в интернете с тем, чтобы заводчики могли выбирать племенных собак не только по фенотипичному внешнему виду, но и со здоровым генотипом. Как правило, при разведении должны использоваться собаки, которые обладают качеством выше, чем в среднем по породе.

4.2. Особенно рекомендуется регулярно проводить различные исследования в породах, в которых уже выявлено накопление различных генетических проблем, отклонений от фенотипа породы, а также отсутствие рабочих качеств у собак.

5. Результаты генетических тестов должны учитываться не только в целях искоренения каких-либо генетических заболеваний в породе, но и в целях потенциально возможного получения больных собак. Поэтому племенные собаки, являющиеся переносчиками (гетерозиготны) рецессивных генетических заболеваний должны скрещиваться только с собаками, у которых генетические тесты не выявили аллель того же заболевания.

6. В разведении должны использоваться только те собаки, которые могут рожать естественным путем. При искусственном оплодотворении не желательно использовать семя кобелей, которые имеют слабую потенцию. Если сука при первых родах не смогла родить естественным путем по причине генетических анатомических дефектов ее тела, слабой родовой деятельности, либо, если сука была не в состоянии заботиться о своих щенках или у нее была агалактия (отсутствие молока), то из дальнейшего разведения ее следует исключить.

7. Наличие иных проблем со здоровьем в породе, генетическая передача которых научно не доказана, должны в равной степени учитываться при разведении собак.

8. Количество собак, которые подходят для разведения, как правило, не превышает 50% от всей популяции породы, и которых для разведения должны отбираться только лучшие.

9. Правила разведения собак должны предусматривать, как регламентирование деятельности по разведению, так и стимулирование разведения собак, правильного кормления и ухода за щенками и суками, а также прочего, что связано с ответственным разведением.

Более конкретные сведения о разведени собак, указаны в «Международных правилах разведения FCI», а также в «Регламенте деятельности кинологических организаций FCI» (статья 12 «Этический кодекс заводчиков FCI»).


Данная «Концепция разведения собак FCI» была принята Комиссией по разведению FCI в Неаполе, 23 мая 2009 года

Данная «Концепция разведения собак FCI» была утверждена Генеральным комитетом FCI в Мадриде, в феврале 2010 года
От нас в России требуется выполнять Плем.положение и получать функционально здоровых с адекватным поведением ньюфов, как мы собираемся это делать, собственно вот это и надо бы порешать...не выпадая в частности с уходом в прострацию ;)
Каждая страна придумывает свои "фишки" для целей получения функционально и генетически здоровых собак. Все с чего-то начинают. Нам бы тоже, пора бы.
А в чем собственно сложность ввести ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ тесты для допуска в разведение (но без ограничения в использовании)?

А кстати, возращаясь к сказанному:
Цитата от ОксанаУ (источник):Для собак, чьи родители и более далекие предки прошли тестирование на цистинурию или другое наследственное заболевание, связанное с мутацией в 1 гене, и не являлись носителем дефектной копии, вполне корректно вместо ненужных тестов выбрать другую форму информирования. Например писать - родители (или предки) не являются носителями. Зачем делать не нужную работу?

Цитата от Ольга Королева (источник):Оксана, у нас и "нужную"-то работу далеко не все делают

А где ж вы видели, чтобы делали не нужную??
:-)) Я делала! Родители СобакаЕсть 166 фотоDrive Me Crazy of Apachee's Home тестированы по цистинурии, и при покупке щенка мне выдали копии тестов родителей. Но тест своему мальчишке я все равно сделала. Если честно, на тот момент сделала это чисто для баловства, не доверять заводчикам повода не было! :))
Цитата от Юлия Наумова (источник):А в чем собственно сложность ввести ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ тесты для допуска в разведение (но без ограничения в использовании)?
Если ввести обязательные тесты,то в чём сложность ввести ограничения?
Lady сложность в том, что этого не требует ФЦИ (требует открыто публиковать и разрешает вязать носителей по их рекомендации), Россия может ввести ужесточение требований ФЦИ, это разрешается. И РКФ введет их, как только сочтет возможным(либо потребует открыто публиковать и выдаст общие рекомендации как вязать носителей, либо по какому-то заболеванию введет ограничения, посмотрите еще один подробный циркуляр на эту тему Международные Правила разведения ФЦИ). Как только будут жалобы от владельцев в ФЦИ или в РКФ на наследственное заболевание, на которые существуют маркеры, т.е. можно сделать тесты.Тесты не делали, хотя знали или делали тесты и все равно получили щенков, среди которых оказались больные... Вот помянули про цистинурию, типа два-три года назад знать не знали-ведать не ведали, и за два-три года все осознали... Не за 2-3 года, с момента знания понадобилось СЕМЬ лет для осознания того, что делаем и не боимся публиковать открыто. И вяжем носителей в строгом соответствии с рекомендациями ФЦИ. Допустите случай носительства наследств.заболевания, на которое есть маркер, стало быть тесты можно было сделать, но не сделали, повязали прекрасных производителей, чемпионов всея, и получили половину помета больных щенков и это может случиться с каждым сегодня-завтра-послезавтра...и будет такой продвинутый владелец, который и вскрытие сделает и диагноз документально подтвердит и правильно обратится в РКФ-ФЦИ. И если будет еще два-три таких владельца, то реагировать будут адекватно. Вспомните, устанавливающим Циркулярам ФЦИ уже ДВА года.
Цитата:никакого отношения к здоровью зубы окрас и яйца не имеют.
Это просто экстерьерные признаки. Которые заводчики договорились отбраковывать.

С экстерьерными недостатками всё не таак просто. Так проблемы с зубами ведут к проблемам с пищеварением, дыханием и, как следствие к другим проблемам (сердце, например) - это видно на брахицефалах. Как на одном из крайних примеров собак с неправильными прикусом. Есть исследования у человека, доказано, что эти проблемы влияют на психику и характер.
Про яйца - известный факт, что у крипторхов велик риск рака яичек именно из-за того, что одно яйцо остаётся внутри и находится при болееи высокой температуре, чем предположено природой.
Про окрас - стоит только вспомнить голубых доберманов.
Не хотела ничего писать. Но:

Цитата от Светлана Артёмова (источник):Так проблемы с зубами ведут к проблемам с пищеварением, дыханием и, как следствие к другим проблемам (сердце, например) - это видно на брахицефалах. Как на одном из крайних примеров собак с неправильными прикусом.
То то они живут дольше и лучше чем некоторые собаки "с правильным прикусом"!:)))
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Так проблемы с зубами ведут к проблемам с пищеварением, дыханием и, как следствие к другим проблемам (сердце, например) - это видно на брахицефалах.


ребята, ну куда уже понесло )))))) Проблемы с сердцем у брахицефалов совсем не связаны с их зубами.

Цитата от Светлана Артёмова (источник):Есть исследования у человека, доказано, что эти проблемы влияют на психику и характер.


Ну от этого я вообще выпала в осадок )))) То-то я смотрю что нервные все у нас в стране, стоматология не на уровне просто... Ну вы даете ))))
А вот по этому поводу есть альтернативное мнение, к примеру так же изложенное в книге М.Сотской и Н.Москвиной "Племенное разведение собак" в которой теория об параллельности аллельных связей (т.е. о взаимосвязях некоторых генетических пороках к примеру как раз крипторхизм и перекус)преподносятся как очевидный факт.

А подтвердить или оспорить это можно, наверное, только статистикой.
Есть такая?
Аморель в свое время выкладывала Коршунова (Уткина) Ирина результаты своей статистики по росс. собакам о связи пороков зубной системы и крипторхизма. Посмотрите в нашей библиотеке, м.б. там сохранилось...
Аморель Нет никаких реальных данных корреляции таких дисквалифицирующих пороков, как крипторхизм,нестандартный окрас, проблемы с прикусом с проблемами здоровья. Все эти заявления просто переносятся из одной книжки авторами- в другую. Давайте добавим туда еще и искусственно выкормленные пометы, рожденные через кесарево сечение и смешаем все в одну кучу.
Вопрос в теме поднимался о целесообразности тестирования для дальнейшего разведения здоровых и жизнеспособных собак.
Юлия Смех смехом, но мне действительно приходилось сталкиваться с двумя покупателями, которые очень интересовались вскормлены дети матерью или были они искусственниками. У одного такого покупателя я поинтересовалась, а с чем связан такой интерес. Он мне ответил, что он противник искусственного вскармливания вообще. И у собак в частности. Далее он мне приводил статистику по людям, так как глубоко изучал эту тему. И по его мнению лучшее что есть - естественный отбор. Если у суки нет молока, значит помет должен умереть. И никак иначе. Так как собаки - бутылычники для него генетические уроды и вырасти в полноценных собак они не смогут, ну и в дальнейшем не смогут давать полноценное потомство.
То что педиатры бьют тревогу на счет ис. вскармливания это я знаю давно. В детских поликлиниках и роддомах уже давно идет пропаганда Грудного вскармливания.
Может скоро это дойдет и до собак? Но с другой стороны как давать умереть помету? Лично я не смогу....
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Далее он мне приводил статистику по людям, так как глубоко изучал эту тему.
И чего? Выводы такие же сделал? Как по собакам? Помёт должен умереть, ибо генетический урод?
belk В человеческом эквиваленте:-) он уверен, что ребенок будет тупее своих природных данных аж на 30%:-)
belk Наверно его сын должен будет умереть, если у его жены не будет молока. Или его жена должна будет умереть, если она не сможет родить из-за неправильного предлежания плода. ...
А что делать??
Естественный отбор, брат!!!!
Юлия Я ему примерно тоже самое сказала:-) ну, еще туда же добавила о наличии всей медицины вообще. А на фиг она нужна! Родился, пожил, помрешь все рано:-)
Ну не иначе. Ведь выводы сделаны на основании человеческой статистики. На собак он их просто перенёс....
Допустим, принято обязательное тестирование, на радость его сторонникам, не будем указывать пальцем. Уже сейчас можно найти собак, в родословной пару поколений которых есть прошедшие тест собаки, и многие из них не являются носителем дефектной копии гена. Тестируем дальше. Через несколько лет будем иметь 4-5 и более поколений собак, полученных от не носителей. И их владельцы будут знать, что собаки не могут быть носителями, но будут вынуждены их тестировать, вспоминая хорошим словом тех, кто навязал им эту обязаловку. Ну и кому это надо?
Да и ладно, если ген один или два. А будет их больше. И на каком количестве обязательных тестов заводчики вынуждены будут остановиться при стоимости теста по сегодняшним российским расценкам более 50 д.?
Допустим, заболевания, вызванные дефектом одного гена, будут тестироваться. Но ведь много заболеваний, природа которых полигенна или точно не известна. Оба родителя могут и не болеть, а комбинация их генов у потомства может привести к болезни. И поэтому:
Цитата:Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.
Конечно, спор несколько отклонился от первоначальной темы, но всё же вопрос достаточно важный, поэтому продолжу оффтоп (самую малость:))) ).
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Если у суки нет молока, значит помет должен умереть. И никак иначе... Но с другой стороны как давать умереть помету? Лично я не смогу....
Всё не так трагично! :)))
Да, наверное, стОит поставить под сомнение племенную ценность суки, которая не может выкормить своих щенков. Однако весьма вероятно, что причина отсутствия молока не связана с её наследственностью.
Да, искусственно выкормленные щенки (не с 10-15 дня, а именно с самого рождения) будут слабее, чем могли бы быть при естественном вскармливании.
Но ведь кроме искусственного вскармливания или гибели помёта есть и третий путь, который раньше широко практиковался и среди людей, и среди собак - найти кормилицу!
Кстати, и в природе, если у суки нет молока, щенки обречены на гибель не на 100%, если в стае есть другая кормящая сука.
Я считаю что все зависит от типа наследования. Если наследование аутососмно-рецессивное, то при здоровых родителях можно не тестировать. А если полигенный типа наследования, то проходить тесты нужно будет в любом случае. Может быть генетика шагнет и дальше и тесты будут более совершенные. Сейчас об этом рассуждать пока сложно.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.417 s, 713 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.