Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (4/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 37 страниц
Круговая порука как была так и останется. До тех пор пока мы сами не прекратим внутри своего круга скрывать, оправдывать, недоговаривать или наоборот поощрять розовыми слюнями собак, вернее хозяев/заводчиков собак (понятное дело, что сами собаки здесь не при чем), дело с мертвой точки не сдвинется.
В подтверждении своих слов хочу выложить фото двух собак, детей Чемпионов НКП, которые очень успешно выставляются и вяжутся до сих пор... НО!!! Самое страшное другое, что и эти же дети точно так же благополучно начали свою выставочную карьеру.
Фото взяты с нашего сайта!!! Лишь убраны морды и естественно клички.

Светлана Артёмова, интересно, а родители этих собак имеют доступные сегодня тесты?
Тоже интересно. Хотя тесты и зубы - разные грибы из одной корзины. Т.е., мухи отдельно, котлеты отдельно. Собака, участвующая в разведении, должна отбираться заводчиком по совокупности всех признаков и в сравнении с другими.
Цитата:Собака, участвующая в разведении, должна отбираться заводчиком по совокупности
Ключевые слова!!! Но не при таких зубах...
Супер!!Пупер!!
Да, крутой поворот сюжета от смертельных заболеваний и заболеваний причиняющих страдания , их тестирования и правильности зубного ряда.... мда
Интересно, а какой вывод сделан из мной написанного? Какой хотелось сделать? Типа, дождались, наконец? :)))))))))
Вот поэтому у нас и боятся открывать информацию. Потому как толкует её каждый по своему и набрасывается, как стая воронья на падаль.
belk
Цитата:Вот поэтому у нас и бояться открывать информацию
о каком сокрытии информации может идти речь, когда Заводчик актируя щенков с отклонениями от стандарта (зубы, яйца, окрас - все то, что он видит на момент актировки) актирует и дает свое благословение на использование таких собак в разведении.
У нас тема сведётся сейчас к разборкам конкретных случаев и клеймением отдельных заводчиков? Или будем следовать заявленному топику? В конце концов, есть ещё и Подвал....
belk А кто у нас боится открывать информацию? у кого зубы и яйца не в порядке? Или у кого сердце или суставы больные?
И как понять вообще фразу о сокрытии информации? Что заводчик завязывает глаза покупателю? И скрывает от него яйца и зубы? Или покупатель не видит окрас? ААА его же закрашивают перед покупкой!
Наверно все- таки проблемы с прикусом, отсутствие яиц или неправильный окрас нелегко скрыть. Это все навиду.
А вот пороки сердца- их покупателю не видно. И только после смерти собаки в годовалом возрасте бывший хозяин понимает - что у собаки был порок сердца. Или больные суставы. Их ведь не видно у щенка. А потом, когда щенок растет и начинает хромать, или вообще не наступает на лапу- уже хозяева бегут к врачам и узнают, что у их щенка проблемы с суставами.
Или когда милый щенок вырастая начинает кусать детей и членов семьи- тоже только тогда начинают понимать- что что- не в порядке с темпераментом.
belk, никто и не пытается
Цитата:тема сведётся сейчас к разборкам конкретных случаев и клеймением отдельных заводчиков
Тесты нужны при необходимости и с этим никто не спорит. Но пока Заводчики не прекратят выпускать то, что на фото - породе лучше не станет. Ведь все это было видно к актировке.
О конкретных личностях здесь речь не идет. Я, например, по одной челюсти не могу определить принадлежность собаки к конкретному питомнику. Ну а догадки.... это личное и необсуждаемое.
Мдя... Форумчане, начните уже читать и осмысливать документы ФЦИ и РКФ, ПОЖАЛУЙСТА :)) там так много по настоящему интересного и важного в свете обсуждаемой темы. Такой важный документ для допуска в разведение ни у кого не вызвал ни единого вопроса ;) Обратите внимание КАК написан документ, никто никого не принуждает, будем в русле РКФ тоже никого не принуждать. Осознаем неизбежность и необходимость во-первых тестов на характер, тестов на здоровье, требования к экстерьерным данным - наличие (одной единственной оценки ) в сроке 3 мес. до вязки или титул ЧР.
К слову
Во Франции например, нельзя получить титул Чемпиона страны НЕ ИМЕЯ СЕРТИФИКАТА по ВОДНЫМ ИСПЫТАНИЯМ ;) что уж там говорить о титуле Чемпиона Клуба...
Уважаемые Дамы и Господа в этой теме можно спорить и разглагольствовать на 100 страниц. Все зависит от порядочности и амбициозности заводчика спортивного интереса получить лучше чем у всех , не жертвуя своими моральными принципами и Здоровьем собак.
А во вторых в любой стране живут такие же люди как и везде, это я к тому что даже при их возможностях(тесты и прочее) и опыте в разведении , косяков тоже хватает и примеров масса даже у очень известных заводчиков в любой породе. Так что предлагаю работать на себя и для себя в первую очередь!!(ведь для себя плохого специально не будешь делать!!)
Цитата от valentina (источник):Ведь все это было видно к актировке.
Если бы..... зачастую к юниорству только, а то и годам к полутора - двум....:( И тестов нет никаких.
Цитата:Если бы..... зачастую к юниорству только, а то и годам к полутора - двум....:( И тестов нет никаких.
belk бывает... Но тут встает вопрос об экспертизе собаки в ринге. Даже в нашей базе можно найти собак, которые на выставках (с коротким интервалом между собой) получали дисквалификацию по зубам и вскоре - титул и наоборот.
Встречала в рингах, что собака в классе чемпионов дисквалифицируется по зубам.

На мой взгляд, забота о здоровье собаки не должна ограничиваться только тестами. Здесь нужна целая программа в которой необходимо учитывать все - от рождения, актировку (кто сел "на диван" и по какой причине, т. е. отбракован или оставлен на переосмотр), работа с экспертами - что греха таить, порой они не знают наших "жестких" допусков по окрасам, зубам... В этом случае есть возможность уже здесь хоть немного освободиться от недопустимого.
Очень много собак умирает в раннем детстве, еще до того как им проверили сердце. А много таких щенков вскрывались? Или они списаны заводчиком без установления причины смерти?

Одними тестами ничего решить НЕЛЬЗЯ. Одни будут подбирать и искать собак свободных от "невидимого", а другие плодить и распространять даже видимое.
Цитата:belkтема сведётся сейчас к разборкам конкретных случаев и клеймением отдельных заводчиков
если бы это было так, то я бы написала и клички собак и фио заводчиков. Я принципиально этого не делала. Эти фото есть в свободном доступе. И информация эта совершенно открыта. Сиди, смотри фото.
Я свой предыдущий пост написала к тому, что если у кобеля в описании стоят вот такие вот слова:
Цитата:нарушена линия резцов нижней челюсти... дисквалификация...
не надо лить розовые слюни по поводу того, ах каких он замечательных деток дал полгода спустя. Это и есть круговая порука.
Цитата:И только после смерти собаки в годовалом возрасте бывший хозяин понимает - что у собаки был порок сердца.
Чтобы не быть голословной, приведи пример, какая именно собака умирала в год и при этом БЫЛА ВСКРЫТА!!!!
Лично я слышала о таких смертях и знаю клички собак, но НИ ОДНА из этих собак НЕ БЫЛА вскрыта!
Ставить просто так ТАКИЕ диагнозы категорически нельзя.
Для тех кто не в курсе могу сообщить, что мной была предпринята попытка прописать в дополнении к Племенному положению (это Казахстана касалось)информацию о существующих тестах с Рекомендательным характером их проведения для собак используемых в племенном разведении...
Начинание не прошло даже фазу обсуждения.
Если отбросить основные аргументы и остановиться на третьестепенных, то это нежелание владельцев подписываться под какими-то бы ни было обязательствами.
Каждый хочет оставить за собой право решать, что ему делать или не делать со своей собакой и принимать решения самостоятельно исходя исключительно из свои собственных соображений. И Кстати Юлия именно тогда иллюстрировала один из под разделов мыслью о том, что Человек может пойти на шаги в этом направлении ведомый чужим Положительным примером. Вот лучше у кого-то результаты! И это зрительно заметно! И я хочу так же!...
Вот тогда-то и будет мотивация у заводчика на "затраты и самопожертвования" в этом направлении...
Если допустить мысль, что в этом есть зерно истины, что ж...
Тем кто считает, что в этом есть необходимость надо идти и делать тесты и продвигаться в этом направлении.
А железной рукой похоже людей "в счастье" не загнать...(хотя лично я в какой-то момент видела именно в этом решение вопроса, видимо ошибалась).
Хотя лично для меня, как для новичка в каком-то деле было существенным прочитать к примеру, доп раздел к Племенному положению в котором бы описывалась существующая генетическая проблема в породе со всеми вытекающими из нее нюансами и где бы были рекомендованы меры ведущие к попытке контроля над данной ситуацией (пример - те же тесты).
В идеале мне видится, что подобную документацию рекомендательного характера должна писать племенная комиссия (подкомиссия по здоровью) и раздаваться этот документ для ознакомления должен всем будущим владельцам щенков, вновь вступающим в НКП, регистрирующимся на сайте, в виде рекламных буклетиков на автобус..кх... в общем - распространятся для ознакомления всем потенциальным разведенцам.

Ну можно еще молиться, что бы Господь дал нам Разума...
Цитата от valentina (источник):Даже в нашей базе можно найти собак, которые на выставках (с коротким интервалом между собой) получали дисквалификацию по зубам и вскоре - титул и наоборот.
И дело именно в эксперте. А не в том, что этот короткий интервал собачка походила в брекетах. Наши олраундеры старой закалки очень придирчивы в этом отношении. А вот западные, и особенно породники, зачастую допускают выход двух нижних резцов из линии, не находя в этом ничего криминального.... при условии, что сами челюсти стоят правильно. Так что нет ничего удивительного в таких разных оценках одной и той же собаки.
Цитата от valentina (источник):кто сел "на диван" и по какой причине,
Да по очень простой: владельцам на фиг не нужны выставки! Что, не бывало ни у кого такой ситуации? Что, не сокрушались регулярно в разных темах: ТАКАЯ собака - и на диване! И ничего не поделать с хозяевами - посылают на фиг с нашими выставками и всё. Мне самой обидно - наш парень из первого помёта очень красивый кобель. И с зубами всё отлично, и с яйцами :) Но хозяину выставки не нужны на фиг. И в чём я, Света и Валя, по вашим понятиям должна отчитаться перед обществом? :))))))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.22 s, 608 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.