Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (3/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 37 страниц
Ну вот пришли же мы к спокойному восприятию носительства цистинурии :) И всего-то за пару-тройку лет! А вспомните: ах! носитель! ах, не станут вязаться с ним! ах, никому не скажу, скрою! А сейчас мы совершенно спокойно это воспринимаем и подбираем соответствующую пару.
То же и с дисплазией. Кстати, семинар Астрид Идребо был именно о ней, о дисплазии. Очень разумные вещи человек говорил. Да, и А, и В, и С имеют полное право на существование и во всём должна быть мера и баланс. Например, вязать только А с А из поколения в поколение тоже перегиб и ни к чему хорошему в итоге не приведёт....
Сердце.... стоит проверять не один в жизни. Как мы это делаем - щенкам перед продажей и вроде как на всю жизнь. Я своим собакам проверяю чаще. Белке делала уже трижды - один раз в младые годы, один раз после первых родов и третий раз - после вторых родов. Потому как она не только племенная собака, но и любимая собака и её здоровье мне важно не только с точки зрения получения здоровых помётов, но само по себе. Стрелке проверяла тоже уже дважды.
Была бы возможность тестировать что-то ещё, непременно бы воспользовалась.
Может и 15 лет, а может и меньше. Кинология в России быстро развивается. Во многих страрах нельзя стать чемпионом клуба собакам без тестов на дисплазию и других тестов. Может и у нас надо ввести такие же правила. И это может помочь ассимилироваться нам в европейское сообщество заводчиков.
Юль, да бог с ним - с "европейским сообществом заводчиков"! ))) А вот привязать звание ЧНКП к наличию минимального набора тестов - идея здравая, особенно для тех, кто хочет, чтобы монопородные выставки были больше племенными смотрами и меньше "шоу".
Саша Если не идти в ногу с ньюфистами мира, то можно уйти в другую сторону. Поэтому очень важно отрудничатьс мировым сообществом ньюфистов. Но нас не будут серьезно воспринимать, как заводчиков, если мы не будем заботиться о здоровье щенков, которых мы выпускаем под именем питомника.
Цитата от Жаков (источник):А вот привязать звание ЧНКП к наличию минимального набора тестов - идея здравая,
Ну вот опять принудительные меры "Запрещать и не пущать" Было - плавали, правда не тесты по здоровью, а рабочие дипломы, даже FCI теперь признает 2 варианта интеров для рабочих собак. Пока мы не будем находиться в равных условиях на всей территории России (а этого не будет никогда), говорить об обязательности тестов - просто сотрясать воздух. Пока всю дисплазию делает один человек в РКФ, (как делает, я уже рассказывала - повторяться не буду), пока в разведение идут собаки собаки с косметикой и пластикой, что, на мой взгляд, страшнее для породы, чем носительство дельюта. Как-то однобоко у нас понимается программа оздоровления поголовья, что-то я не видела ни одного дисквала на выставках записанного эспертами в отчет в рамках этой программы, хотя все шепчутся по углам, да эксперты хихикают на банкете над корявыми ручками хирургов, но ведь не пишут!
Надя О какой привязке ты говоришь? Никто ведь не заставляет получать титул Чемпиона НКП. Но тогда такой титул будет означать гораздо больше, чем просто прохождение нескольких выставок. Например во Франции самая важная выставка у бриаров- селекция. На неё съезжаются собаки со всех стран. Пройти селекцию- это очень круто. На ней проходят тест на поведение, потом экспертиза 3 судьями одновременно. И после прохождения надо предъявить тесты на дисплазию и ПРА. И только после этого тебе засчитывают прохождение селекции. Присылают сертификат и заносят в список собак прошедших селекцию.
И никто не протестует.
Немецкие Овчарки все поголовно делают тесты на дисплазию. И как- то находят возможность. Без этого теста и без дрессировки у них помет не оформишь. А тут просто один титул.
Если при выборе квартиры или дома строители вам скажут, что они протестировали пятый кирпич в левом углу, он соответствует нормам, а значит и весь дом хороший, все бы этим остались довольны, или стали бы осматривать окна, двери, потолки… А при производстве машин третья гайка в колесе, соответствующая стандарту, скажет все о классе и возможностях машины?

Устройство живого организма не менее сложно. И знание о нормальном функционировании одного гена - только очень маленькая часть в успешной селекции. Можно ввести обязательное тестирование по нему. Но это не окажет никакого решающего значения в получении здоровых, отличных собак. А в худшем случае, как уже писали, приведет к потере генетического разнообразия или получению дефектных по другим признакам собак. Скорей произведет впечатление на далекую от генетики публику: сделал тест, значит хороший заводчик, не сделал - плохой. Если бы все было так примитивно просто. Все несравнимо сложней. Гораздо более глубокие знания заводчика о здоровье, силе, экстерьере собаки позволяют ему получить здоровое потомство. Не зря работу хорошего селекционера часто сравнивают с искусством. И не к одному, ни к двадцати тестам ее не сведешь. Будут тесты обязательными или нет, получение хорошего потомства будет определятся не ими.
Цитата от ОксанаУ (источник):Если при выборе квартиры или дома строители вам скажут, что они протестировали пятый кирпич в левом углу, он соответствует нормам, а значит и весь дом хороший,
Цитата от belk (источник):Была бы возможность тестировать что-то ещё, непременно бы воспользовалась.
Можно и вообще ничего не тестировать и просто сказать - ничего не тестируем, но смотрите, как красиво снаружи! :)
Цитата от ОксанаУ (источник):И не к одному, ни к двадцати тестам ее не сведешь.
Безусловно! Но ни один учёный никогда не откажется от доступного. Никто не говорит, что сделав 3 или 20 тестов, только этим и ограничить селекцию. Безусловно нет! Но эти тесты - несколько грибов в полной корзине используемых на сегодняшний день методов. Пренебрегать этими возможностями грех. :)
Юль, положа руку на сердце, скажи, стали ли немецкие овчарки двигаться лучше, имея практически все А и В, чем бегали наши востари 30 лет назад совсем без тестов. Стали ньюфы здоровее от тестов? Любым инструментом нужно уметь пользоваться: в микроскоп можно увидеть пироплазм в крови у собаки, а можно и просто гвоздик забить (не очень удобно правда), так и с тестами не знаем как применить, так хоть к титулам привяжем. Я сдавала дисплазию 2 собакам и знаю, что она пишется на глазок (не сказать хуже от балды), не промеряют все углы как положено! Никто мне не вернул расчерченный испорченный снимок. Тесты дело добровольное, пока нет общих требований ограничительные меры работать не будут, поощрение активистов, да, может сработать, но это нужно думать , а запретить проще всего
Цитата от Надежда Е (источник):Юль, положа руку на сердце, скажи, стали ли немецкие овчарки двигаться лучше, имея практически все А и В, можно увидеть пироплазм в крови у собаки, а можно и

Здесь вопрос совершенно в другом. А есть ли там эти А и В на самом деле? Обязательное тестирование НО привело в нашем уродливом разведении к куче подтасовок. И в итоге - что они делают тестирование, что не делают - результат один. В этой теме как раз и идёт речь об ответственности заводчиков.
1,2,3
1. Посмотрите Племенное положение ФЦИ на английском, сравните с Плем.Положением РКФ.
2. Посмотрите документ РКФ "Положение о проведении тестирования поведения собак для допуска в племенное разведение" с пометкой "новое", сам документ принят Племенной РКФ 18.04.2000 г.Утвержден Президиумом РКФ 10.05.2000 г. Кто читал и выполнял этот документ и ПОЧЕМУ он появился сейчас с такой пометкой.
3. Посмотрите документ ФЦИ "BSI-ПРОЕКТ ДЛЯ СУДЕЙ FCI, КАСАЮЩИЙСЯ ГИПЕРТРОФИРОВАННОЙ ВНЕШНОСТИ У СОБАК" , европейские страны приняли его на родном языке, кроме России.
Только после прочтения-осознания написанного можно дискутировать дальше :)) ИЛИ НЕ ДИСКУТИРОВАТЬ, т.к. НЕ О ЧЕМ :))))))))))))))))))
У меня после прочитанного сложилось впечатление: в 1,2,3 есть все ответы на вопросы, здесь озвученные...НО, т.к. ПлемПоложение РКФ сильно урезано в отдельных частях, а два Положение ФЦИ прямо указывают заводчикам на ХАРАКТЕР, ЗДОРОВЬЕ,ЭКСТЕРЬЕР, именно в ТАКОЙ последовательности, то РКФ отчитался по Плем.Положению ФЦИ ТОЛЬКО двумя документами: Плем.положением РКФ и Положением о проведении тестирования..., Проекта для судей пока нет. И наши пожелания для создания Комментариев по породе на сегодняшний день весьма актуальны.
Цитата от belk (источник):Обязательное тестирование НО привело в нашем уродливом разведении к куче подтасовок. И в итоге - что они делают тестирование, что не делают - результат один.
Так и я о том же: ну не даст ничего хорошего обязаловка! и что толку во всех этих тестах, если собака не соответствует стандарту, хоть по экстерьеру, хоть по психике.
Цитата от Надежда Е (источник):...Не даст ничего хорошего обязаловка!
Совершенно верно! Потому никто и не говорит об "обязаловке". Речь только о стимулировании: не хочешь - не делай; хочешь и делаешь - получи "бонус" :)))
А бонус за что?
Самое главное, как применить тесты.
Пока наблюдается тенденция - собака-носитель дефектного гена - прочь ее из разведения. И при такой постановке вопроса можно только порадоваться, что тестируемых генов мало. Потому что чем больше будет тестов, тем больше будет выявлено собак, несущих дефектные гены. Если их всех шаг за шагом исключать из разведения, то с чем мы останемся? А животных, не имеющих копии дефектных генов, в природе нет. С такой постановкой вопроса скрещивать будет некого.
Гораздо более эффективным и естественным является не исключение из размножения носителей, а поддержание популяции на уровне возможно большей гетерозиготности. Избегать надо получения рецессивной гомозиготы. Тогда действие дефектных генов будет компенсировано здоровой копией. А поддержание высокой гетерозиготности возможно только при большом генетическом разнообразии. Которого мы, опять таки, лишимся, исключая многих собак из разведения.
Цитата от ОксанаУ (источник):Пока наблюдается тенденция - собака-носитель дефектного гена - прочь ее из разведения.

Оксана, это ВАШИ слова ....
Цитата от belk (источник):Ну вот пришли же мы к спокойному восприятию носительства цистинурии :) И всего-то за пару-тройку лет! А вспомните: ах! носитель! ах, не станут вязаться с ним! ах, никому не скажу, скрою! А сейчас мы совершенно спокойно это воспринимаем и подбираем соответствующую пару.
И это действительно так. Проходит первичный испуг, люди начинают понимать суть и просто грамотно использовать результаты тестов. Это НОРМАЛЬНЫЙ процесс, и прогресс явно прослеживается. Зачем Вы так?
Взгляните вот сюда хотя бы
http://newfs.ru/base/4325/
этот кобель - носитель. КТО его исключал из разведения? Многим не носителям бы столько потомства....
Цитата от ОксанаУ (источник):Самое главное, как применить тесты.
Правильно! :)))
Но это уже каждый заводчик будет решать сам. Исходя из своих знаний и предрассудков.
Надежда Е Кто никуда не плывет- тому нет попутного ветра. Я против любых ограничений для заводчиков, но я за требования. И сертификат на дисплазию дает заводчику знания о строении суставов собаки. Тогда, как без них мы как слепые котята - можем только надеяться на лучшее. Я за обязательные снимки и за открытую базу. Но против ограничений. Я понимаю, что сейчас это невозможно. Но не потому что мало- где можно это сделать. А потому что очень большое противостояние самих заводчиков и страх того, что узнают что- то, что не хочется знать. Но, чем больше людей будут делать снимки и получать сертификаты- тем проще будут к ним относиться. Это просто дополнительная информация о сорбаке!
Поэтому привязка снимков, проверки сердца и цистинурии к титулу чемпиона клуба- считаю правильным. Тем более в свете требований об увеличении количества монопородных выставок ранга ПК.
А уж если к тестам добавить и тестирование темперамента...
Это вообще будет супер. Тогда любой владелец собаки- чемпиона клуба будет гордиться проделанной работой.
Овчарок я привела не для того, что бы показать, как улучшились суставы или улучшились движения. Я просто не обладаю более ранней информацией о том, как раньше двигались овчарки в Германии.
Цитата от ОксанаУ (источник):Самое главное, как применить тесты.
Пока наблюдается тенденция - собака-носитель дефектного гена - прочь ее из разведения. И при такой постановке вопроса можно только порадоваться, что тестируемых генов мало.
С чего Вы взяли что это так??? Вы заводчик, чтобы утверждать такие вещи? Вы судите по своей работе?
Мне очень странно читать такие утверждения о заводчиках - от человека не имеющего никакого отношения к разведению.

Согласна только с одной фразой.

Цитата от ОксанаУ (источник):Самое главное, как применить тесты.
Я за то, чтобы тесты делалсь и были известны. А как применить информацию- решать должен заводчик.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.721 s, 817 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.