Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 312
СобакаЕсть 1 фотоЧелкаш
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (17/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | | >>
Всего: 37 страниц
skyЭто так и будет, но за достаточно долгое время. Потому что вводить ограничение на дисплазию, не имея реальной статистики - неразумно и в ближайшие годы никто не сделает этого. То что это саморегулируемая система- это правильно. так и должно быть. Зачем плодить заведомо больных собак, если они и так могут рождаться от здоровых. Тип? Родословная?? Никому из владельцев или заводчиков они не нужны, если собака все время требует врачебной помощи.
Любителю и заводчику нужны здоровые собаки с отличным характером. А тип уже приятное и желательное добавление к этим 2м характеристикам.
Отбор по здоровью будет идти. И он уже идет в больших питомниках. И это правильно. также, как и правильно и то, что те знания о здоровье, которые мы имеем- ничтожно мало- по отношению к тому, что мы не знаем.
Но и это нужно использовать. И радоваться тому, что кто- то идет впереди нас и добавляет нам знания, которые мы просто можем использовать.
Надо двигаться в правильном направлении- используя мировой опыт по разведению собак, а не идти своим путем "ясновидящих".
Сократят ли эти тесты генотип породы - вероятно. Но если из разведения выйдут собаки, чьи дети будут умирать в молодом возрасте от сердечных проблем, если уйдут из разведения собаки, чьи дети без помощи операций не смогут ходить- разве хуже станет популяция ньюфаундлендов????
10-15 лет назад мне кинологи говорили, что ньюфы- поголовно инвалиды. Теперь ньюфы стоят в головке многих собак на выставке. И показывают прекрасные движения. И это заслуга не столько и не только нашего разведения, сколько завоза новых производителей. И уже мало кто говорит про то, что ньюфаундленд- собака инвалид.
Я считаю это заслугой зарубежных заводчиков, которые взяли за правило проверять суставы и строить свое разведение так, чтобы потомкам осталось здоровое поголовье. И мы должны также заботиться о том, чтобы тем, кто придет за нами в породу -захотели в ней остаться и разводили ньюфаундлендов с оглядкой на получение максимально здорового поголовья.
Разве это так плохо?
Юлия, все очень красиво ты написала! И очень близко и понятно всем владельцам - настоящим и потенциальным.Рука не поднимается что-то возражать.
Цитата от Юлия (источник):Любителю и заводчику нужны здоровые собаки с отличным характером. А тип уже приятное и желательное добавление к этим 2м характеристикам.

Вот эта пара предложений напрягает и ставит под сомнение лично для меня все красиво написанное.Почему - надоело воду в ступе толочь. Коротко: здоровые собаки с отличным темпераментом не обязательно должны называться "ньюфаундленд", можно в приюте взять...
sky Света,
Цитата от sky (источник):Юлия, все очень красиво ты написала! И очень близко и понятно всем владельцам - настоящим и потенциальным.Рука не поднимается что-то возражать.

Вот эта пара предложений напрягает и ставит под сомнение лично для меня все красиво написанное.Почему - надоело воду в ступе толочь. Коротко: здоровые собаки с отличным темпераментом не обязательно должны называться "ньюфаундленд", можно в приюте взять...
вот это же самое написано на одной из страниц штатовского Ньюф-клуба :) господа, возьмите в приюте собаку, если вы прочитали внимательно предварительно все то, что НУЖНО ЗНАТЬ О ВЫРАЩИВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ НЬЮФАУНДЛЕНДА. То есть, прочитали-поняли что это весьма ответственно и решили НЕ БРАТЬ НЬЮФАУНДЛЕНДА. Они это написали ДАВНО!!!! Очередь за щенками от этого меньше не стала :))
Ограничения вводили многие ГОДЫ последовательно. Нельзя идти сверху с запретом не делать. Сначала нужно собрать статистику и выбрать приоритеты. Потом опять собрать статистику и поменять приоритеты или ужесточить старые... Это работа НА ГОДЫ. А мы тут спорим начинать-не начинать :((
топик называется Проигрышная битва...за породу. Крик души заводчика. А у нас получается Проиграна битва, не начавшись...
Заводчики идут по лезвию бритвы каждый раз, получая помет! По анатомии, по здоровью, по темпераменту. Дорога длинною в жизнь... и каждый раз, желая приобрести какие-то черты или что-то улучшить, он рискует потерять то, что уже имеет. Жизнь вносит свои корретивы всегда и везде. Мы в ответе за тех, кого приручили - в историческом, глобальном смысле. Благодаря тому, что есть доступ к информации практически у всех заводчиков, есть обмен мнениями и контакты между заводчиками всего мира, почему мы не можем никак сделать качественный рывок в своем сознании?...хотя бы попытаться выйти на уровень понимания проблем со здоровьем и попытаться что-то сделать?
Цитата от DarSveZy (источник):...хотя бы попытаться выйти на уровень понимания проблем со здоровьем и попытаться что-то сделать?
Да никто не против, только "выйти на уровень понимания" - это значит ввести обязаловку? странно...
Цитата от sky (источник):Да никто не против, только "выйти на уровень понимания" - это значит ввести обязаловку? странно...
Может, и не совсем корректное сравнение, но напрашивается.
Нельзя давить людей на пешеходном переходе - вроде бы, уровень понимания, доступный даже самому тупоголовому водителю. Но давили так часто и лихо, что приучили пешеходов стоять на обочине, пропуская все машины, и перебегать быстрой рысью дорогу.
Потом ввели крупный штраф водителям, не пропускающим пешеходов, и сразу все кардинально изменилось. Обязаловка? Да! Но как внезапно повысился уровень понимания водителей!
Цитата от NU (источник):Обязаловка? Да! Но как внезапно повысился уровень понимания водителей!
Как-то не заметила..
Исходя из тех же соображений: впереди - нижняя возрастная планка допуска в рзведение, да?
Все подписывающиеся под "правильным" Юлиным постом, надеюсь, горячо поддержут это.
В конце концов, чтобы что-то начать делать разве обязательно необходимо чьё-то официальное одобрение или разрешение? И в принципе, многие уже начали. Если открыть странички собак или темы о продаже щенков много где возможно увидеть информацию о тестах. Таким образом, группа заводчиков уже пошла в определённом направлении. Не дожидаясь официальных приказов и не оглядываясь на несогласных. Почему бы и нет? :))))) Продолжим путь? Я с вами :)
Цитата:sky
Коротко: здоровые собаки с отличным темпераментом не обязательно должны называться "ньюфаундленд", можно в приюте взять...
Если так однобоко ставить вопрос, то можно его повернуть и по другому.
Неужели тогда все собаки отличного типа и прекрасной родословной должны быть инвалидами и их дети должны умирать от пороков сердца в годовалом возрасте? Такое ли разведение должно называться породным и чистокровным?
Я не понимаю. Ты умный взрослый человек. Умеешь менять свою точку зрения. (Я это сужу по серым ньюфам.) И так уперто считаешь, что получение ньюфаундлендов с оглядкой на здоровье собаки - это зло?? Что проверка здоровья- не приведет ни к чему хорошему, кроме искоренения типа ньюфаундленда в принципе?

Много лет назад ты была также категоричнао настроена против рождения щенков серого окраса. Сейчас серый Захарка живет у тебя и радует всех нас своим присутствием. И мне кажется, что никаких проблем по здоровью, о каких было много написанно он не имеет.
Но почему ты ни как не можешь для себя принять и то, что не имея статистики по здоровью- заводчики работают вслепую. Только на интуиции и надежде на то, что пронесет?? И что иногда может и не пронести. Но обладая статистикой у заводчика есть хоть какой- то выбор. И он будет решать обладая информацией- хочет ли он получить желательный тип, с риском по здоровью или захочет не иметь такого риска. И сейчас уже есть производители, проверенные по здоровью в нашей стране. и это уже здорово. Но я хочу сказать, что потратив прилично времени и денег на то, чтобы выяснить - здорова ли моя сука- я ни за что не захочу вязать ее с непроверенным кобелем. Чтобы опять играть в русскую рулетку. И я просто очень хочу иметь право сказать покупателю своих щенков, что "Я сделала все, что было в моих силах для того, чтобы получить еще одно здоровое поколение ньюфов." И минимизировать их риски по потере собаки в раннем возрасте.
Но, я не бог. И не все в природе зависит от меня....
Мне не понятно, почему ты никак не можешь согласиться с этой истиной?
Цитата от Юлия (источник):Если так однобоко ставить вопрос, то можно его повернуть и по другому.
Неужели тогда все собаки отличного типа и прекрасной родословной должны быть инвалидами и их дети должны умирать от пороков сердца в годовалом возрасте?

Юля, а почему ты видишь только крайности? Есть еще масса промежуточных вариантов.
Много ли у нас собак отличного типа - инвалидов? Насколько бльше, чем где-либо, в Европе, в Америке? Скажешь - нужна статистика -да ради бога, только без обязаловки.
Речь всего лишь об этом.
Впрочем, я так поняла, вопрос этот уже решен где-то "наверху". Поздравляю.
Относительно серых - никогда не отрицала, что это ньюфы, имеющие право на жизнь. Относительно допуска их в разведение по-прежнму настроена категорично, пока не изменится стандарт породы.
sky Светлана, ничего странного. Посмотрите ПП ФЦИ.
Знака равенства между Рекомендательно и Обязательно, применительно к дисплазии в нашей породе нет: ни в ПП ФЦИ ни в ПП РКФ.По ДТБС, Локтям и пр. решение принимает Кеннел-клуб страны пребывания. Организационно так: с подачи "комиссий по здоровью" и "Президиумов" Национального клуба породы вводят ограничения с конкретной даты, всегда заблаговременно, чуть ли не за два года, как в Дании, на степень С по ДТБС и 2 для Локтей. Этому предшествует анализ статистики за предшеств.период.
В ПП ФЦИ обязательность ДНК-тестов на заболевания, которые выявлены в нашей породе. В ПП РКФ прямого указания нет, декларировано СТРЕМЛЕНИЕ ПОЛУЧАТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНО ЗДОРОВЫХ СОБАК. Можно считать ньюфа со степенью Д-Е функционально здоровой собакой, ответ дала Астрид Ингребо, она считает, что можно, если собака, кроме диагностированного состояния дисплазии не имеет дискомфорта и живет полной жизнью ДОМАШНЕГО ЛЮБИМЦА. Основная задача стремиться к получению функционально здоровых собак выполнена? Выполнена. Если собака больна ДМП, Миелопатией, цистинурией - это функционально здоровая собака? НЕТ! Как без тестов вы будете получать функционально здоровый животных, поясните. пожалуйста.
Цитата от sky (источник):Да никто не против, только "выйти на уровень понимания" - это значит ввести обязаловку? странно...
Светлана, а не странно кормить и содержать собаку правильно, регистрировать вязки и пометы, платить деньги за это, получать документы, ходить на выставку за ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ оценкой, заключать договоры купли-продажи, лечить собак, ставить диагнозы, выявлять генетич.болезни, хоронить собак, когда умерли....? Ведь можно ничего этого ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НЕ ДЕЛАТЬ. Кто сказал, что со временем будет легче ;) будет только тяжелее. И для заводчика щенки будут стоить все дороже, и на "рынке" тоже - дороже.

Другого пути нет, если уж МЫ ТУТ СОБРАЛИСЬ и РЕШИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ЧИСТОПОРОДНЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ. БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, ОТВЕТИТЬ НА ОЧЕРЕДНОЙ ВЫЗОВ МАТУШКИ-ПРИРОДЫ В ОТВЕТ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ...
Я хочу всего лишь привести отрывок из того, что мы тут как бы обсуждаем:
Цитата:Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Цитата:Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин.


Это пишет человек, в стране которого уже прошли тот путь, по которому здесь призывается ТОЖЕ пойти, т.к. Европа уже ходила, а мы еще нет. Непорядок.
Крайности видишь ты.
Цитата:sky
Коротко: здоровые собаки с отличным темпераментом не обязательно должны называться "ньюфаундленд", можно в приюте взять...
Конечно есть и масса промежуточных вариантов. Я об этом и пытаюсь сказать. Есть и красивые, типичные ньюфаундленды с отличными тестами. есть и нетипичные ньюфы - без тестов. И любой заводчик имеет право выбора. И наоборот. В идеале - Не наличие тестов должны определять выбор заводчика, а типичность и качество собаки. А для этого все собаки, которых планируют разводить должны иметь тесты по здоровью. И они должны быть в свободном доступе.
Тогда выбор будет по типу собак.Принимая во внимание результаты тестов.
И это снимет напряженность в отношении между заводчиками. Уберет ненужные домыслы и вымыслы. Никто не сможет сказать глядя на собаку, что у него(нее) плохие суставы, если есть тесты, которые говорят об обратном.
Несколько лет назад, также ломали копья по тестам на цистинурию. Теперь это уже становится обычной практикой. Сделать тест на цистинурию производителям. Значит почти справились с этой проблемой. Справимся и с другой. Просто нужно время для этого.
Цитата:Скажешь - нужна статистика -да ради бога, только без обязаловки.
Без обязаловки - ее не собрать. Пока тесты делаются немногими - статистика не соберется никогда. Но при необходимости для допуска к разведению сдача снимков- они точно будут делаться и статистика будет набираться активно. И через 5-10 лет мы сможем точно сказать какой процент собак с больными суставами в Российской поруляции ньюфаундлендов. И на основании статистики принять решение- ужесточение политики или нет.
Все в наших руках. Нужна только добрая воля.
о чем вы спорите... в стране, где привыкли брать и давать, никогда вы не соберете ДОСТОВЕРНУЮ статистику при наличии обязаловки... не с того конца беретесь за эту проблему...
Я думаю на данном этапе не нужно вводить обязаловки на тесты. Кто хочет тот уже делает, кому это нужно тоже будут делать.
А спорить до хрипоты нет смысла. Все равно каждый остается при своем мнении.
Я - за тесты, но без обязаловки!
И плевать на ПП ФЦИ :) нам все нипочем :))
Ш.Ночь При обязательности снимков Постепенно. информация будет накапливаться. В Европе знают заводчиков и питомники - которые делали потдельные снимки. Ни с ними, ни с их собаками уважающие себя заводчики не хотят иметь дело. И говорят об этом открытым текстом. Также знают врачей, которые такие заключения дают.
И в конечном счете, это будет очень небольшое число владельцев и заводчиков. Гораздо меньшее, чем Вы предполагаете. Потому что большинство все- таки понимает для чего это делается. А сознательность- великая штука!
И я знаю кобелей, у которых дисплазия А, но которых очень мало используют. Потому что они дают в пометах собак с дисплазией Д, Е. И от использования таких производителей в Европе все равно отказываются. Потому что хотят смотреть в глаза покупателям щенков открыто.
Потдельных снимков и заключений будет мало. Я в этом уверенна.

Цитата от Черникова Ирина (источник):Я за тесты, но без обязаловки!
Вашей молодой собаке через несколько месяцев можно будет делать снимки.
Вы сделаете их, или просто скажите - Я за снимки- но пусть их делает кто-то другой!
На данном этапе уже делают тесты те, кто считает их необходимыми. Поэтому надо уже переходить на следущий этап.
Я тесты на дисплазию, цистинурию и эхо допплер сделаю обязательно.
Прежде всего это надо мне. Я хочу знать о состоянии своей собаки. Для себя я уже давно это решила.
Юлия у меня ощущение что вы как-то агрессивно настроены. Или я ошибаюсь :-))
Я полагаю что для всех эта тема более или менее актуальна
<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.684 s, 839 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.