Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1239
СобакаЕсть 2 фотоПайра Лотбар
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Как измерить собачку? (9/11)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Как измерить собачку?

Как измерить собачку?
Цитата:Умный знает и спросит, а глупый не знает и не спрашивает.
Написало 26 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Цитата от Юлия (источник):Ну есть она (эта цифра) и есть. Собака то не изменилась, даже если она маленькая или большая.
Юлия, для владельца это так. Но не для заводчика. Я не повезу суку с костяком 15см на вязку к кобелю с 18см и более:) - потому что рискую получить не рожающих (плохо рожающих) сук в кобелином типе - хотя да, очень эффектных. И наоборот, суку с 14см не повезу к кобелю с 14см и менее:) - потому что рискую получить тонкокостных безголовых собачек, или это выскочит через поколение.... Это, конечно, только вероятность и определенный процент помета, но... Если о будущем не думает заводчик, тогда кто же?
Цитата от sky (источник):Юля, с чего вдруг у тебя такое мнение? Просто уточняю. Саша много стажировалась? Курсы кинологические?


Это мое частное, субъективное мнение, основанное на увиденном при замерах. Не более.
а как верить то промерам, заявленным, когда половина уже "мягко говоря странные"
Цитата от Юлия (источник):Это не суки мастодонты. Это Вы измеряете не правильно.

В России много опытных заводчиков, которые умеют делать промеры.
Надеюсь, что они смогут найти в себе силы и правильно промерить своих собак. И не испугаются повесить истинные результаты промеров.
Юля,это не я мерила.а на нашем моно так намерили,я конечно посмеялась,но перемерить не дала.
Elena Понятно)))
Мне самой теперь интересно,но дома нет сантиметра.Куплю,намерю и выложу результаты.
Я тоже мерила. Первый раз намерила 17, потом почитала тему повнимательнее и перемерила на 16,5. Думаю если перемерить еще раз и посильнее утянуть, то может и 15 получится
Цитата:а как верить то промерам
Это действительно важно. И решить вопрос можно. Например, организацией обучающих семинаров. Больше дня на них не надо. Участникам семинаров, успешно научившимся делать промеры без ошибок, выдавать соответствующий сертификат. И приглашать на выставки людей, имеющих такие сертификаты.
Цитата от Вера80 (источник):Думаю если перемерить еще раз и посильнее утянуть, то может и 15 получится
Можно еще побрить для верности полученного результата:) - в итоге ньюфаундленд будет соответствовать стандарту борзых-
Цитата:Крепкий и прочный костяк у борзой – это абсолютно положительное качество. Правильными промерами для борзых являются 10-12 см у сук и 11-13 см у кобелей. Если пясть меньше 10см у сук и 11 см у кобелей, можно говорить о серьезном недостатке – беднокостности
Я так понимаю, все эти потуги "правильных замеров" с чуть ли не затягиванием жгутом и наложением сверху сантиметра, связано с тем, что некоторым заводчикам очень-очень не хватает подтверждения собственных устремлений в породе. Чуть у кого больше размер пясти, нужно срочно становиться Идеальным Замерщиком,и только ему одному подвластно правильно замерить пясть.))). Даже Эльвира запаниковала.)) Эля, мерь, как меряется, всё равно у кого-то будет костяк более масивный, а у кого-то менее - в этом вся суть замеров, а не в том, что у кого-то 15,38, а не 15,83.
Ирина Козловскаяsky А какой смысл в промерах с объемом шерсти на лапах и в других местах замеров животного?
Цитата:с чуть ли не затягиванием жгутом
Улыбнуло!,но соглашусь с sky.Явно выраженный акцент на *усиленное затягивание* мне не понятен.Если таким образом пытаться примять обильную шерсть-не проще ли в этом месте просто разделить пряди очеса,ведь не войлок же там.
Если заводчик или владелец захочет выдать желаемое за действительное,типа- рост-метр,вес 100,обхват-25 ,то никакие замеры не помогут.
Но то,что мерить надо,и надо мерить правильно-соглашусь.Но без фанатизма притянуть результаты к минимальным показателям.
ZOLLI А какая разница намеряли 14,15,16,16,5 - что это изменит? Главное чтобы не скатились к 11 и ниже.

Еще Э.И.Шерешевский в издании "ЕЗДОВОЕ СОБАКОВОДСТВО" писал
Цитата:Мощность костяка всего тела взрослой собаки лучше всего характеризуется мощностью костяка передних конечностей. Для этой цели измеряется обхват пястья, который у ездовой собаки не должен быть менее 10 сантиметров. В среднем он равен 12—13 сантиметрам и у первоклассных животных достигает 14—15 сантиметров при сохранении сухого телосложения.
В каждом стандарте подчеркивается - природные способности ньюфаундленда к выполнению тяжелой работы на суше и на воде и указывается на его предназначение: ездовая и водяная собака, а у нас скоро левретки-ньюфаундленды будут в ринги выходить.
Цитата:Использование
Ездовая собака для перевозки тяжелых грузов. Водяная собака.
Ирина Козловская ну так как иначе как не точными измерениями мы узнаем о реальном промере пясти? А вдруг уже скатились, а замеры по обильной шерсти показывают все 15? Просто банальный самообман...
Цитата от ZOLLI (источник):Ирина Козловскаяsky А какой смысл в промерах с объемом шерсти на лапах и в других местах замеров животного?
Шерсть, конечно, раздвигается, просто раздивгается - и всё. Нет никакой сложности. Вопрос выеденного яйца не стоит, плюс-минус сантиметр всегда гулять будет, но в среднем, после неоднократный измерений разными людьми, уж точно ясно станет, в стандарте ньюф или нет.
Цитата от sky (источник):Даже Эльвира запаниковала.))

Запаникуешь тут))) Рядовое когда-то действие в разряд "сложнейших манипуляций" внесён....
Инструмент мерительный есть - ростомер, циркуль, сантиметр. Кстати циркуль пришлось искать, из клуба исчез(((
Поверки на них нет!!!! Вообще, могу получить, тесно работаю с приборами и ЦСМ. Но, полагаю, что до маразма доходить не надо.
Иначе завтра будем требовать не просто судью, а судью по ушам, лапам (каждой отдельно), хвосту, мордам и замерщиков по разным статям с лицензиями.
А ведь любой начальный курс кинологии включает в себя обязательное изучение статей собаки.
Заглянула на веточку, взяло меня любопытство, и решила померить у своих девиц (как в стародавние времена ниже прибылого на передней, затягивая в самом узком месте. Гланя 15 см, и две 15-месячные сикилявки Парки - 15 см, Персик 13.5 см. Трижды перемеряла - результат отличался максимум на 0,5 см.
Меряла у лежащих собак, чтобы напряженное сухожилие не увеличивало линейный размер.
У восточницы пясть была 11.5.

ЗЫ: если у кого будут сомнения, с удовольствием дам перемерить любому при встрече на выставках.
с появлением этой темы у меня появилось дикое желание сходить на моно. Поня у меня "пенсионер", поэтому специально куда-то с ним не поеду, но на нашу Королевскую моно осенью обязательно появимся и померимся. Ну уж очень интересно сколько ему намерят.
Цитата от Вера80 (источник):с появлением этой темы у меня появилось дикое желание сходить на моно.
Спасибо! Вот за то и боролись!
Этим инструментом будем мерить рост, косую длину и ширину груди)) На одной стороне линейка для роста, на другой для других измерений.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.858 s, 528 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.