Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Как измерить собачку? (5/11)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Как измерить собачку?

Как измерить собачку?
Цитата:Умный знает и спросит, а глупый не знает и не спрашивает.
Написало 26 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Цитата:идея делать замеры ни в коем случае не утонет. Наоборот, раз народ заинтересовался ею ... придет время, когда промеры станут привычными и необходимыми, так как они приносят реальную пользу и дают реальную информацию.
Цитата:Вот эти промеры особо удивительные ... Давайте учиться делать промеры.
Для того, чтобы правильно научится делать промеры, надо иметь методику, которая точно описывает это действие.
Такая методика должна иметь статус стандарта и детально описывать, как производится замер, в каком месте, чем, с какой степенью точности (в данном случае до см, мм, ½ см?) и т.д.
.
Она должна быть официально утверждена заинтересованной организацией (кинологической?). Может иметь название стандарта, стандартной операционной процедуры, стандарта измерения породы… либо чего-то похожего.
После ее утверждения для организации, лица, проводящие измерения, должны быть с ней официально ознакомлены, обучены ей пользоваться и только затем допущены к работе.
Тогда и результатам измерения можно будет доверять, накапливать данные и следить за развитием породы. И они не будут удивительны.
Подозреваю, что в той же Германии должно быть что-то похожее. Судьи должны проходить обучение, руководствуясь документами, на основании которых они действуют.
Цитата от каприз (источник):Юлия Ну это же шутка.
В каждой шутке есть доля истины. Но я не смогла так измерить пясть, чтобы получить пясть 19 см. Для меня загадка, как можно получить такой промер?
ОксанаУ у меня просто НИКАК не получается намерить не то, что у суки, но и у кобеля 23 см!!!
Место промера предельно простое. Место где есть только 2 кости и нет мышц. Только плоские связки. И понятно что шерсть надо раздвигать в месте измерения.
Где можно намерить 23 см у суки с ростом 66 см???
Все судьи имеют кинологическое образование. По крайней мере, обязаны его иметь де факто. Методика промеров входит в элементарный кинологический курс в раздел "Зоотехния". Отслеживать, чтобы российские судьи получали первичное звание только при наличии кинологического образования, задача РКФ. Если тут что-то пошло не так, НКП на ситуацию повлиять не в силах. Это не его компетенция. Конечно, НКП может повышать кинологическую грамотность судей (или ликвидировать кинологическую безграмотность), снабжая их соответствующей методичкой. Для меня как для судьи это звучит по меньшей мере забавно. Но, может быть, мы уже дожили до этих забавных времен?
Забавно будет, когда на разных выставках одна и та же собака будет иметь разные значения промера.
На самом деле иметь утвержденный документ, на основе которого осуществляется какая-либо деятельность, это не забавно. Это принятая практика. И она реально работает. Особенно при подготовке молодых специалистов. Ведь люди приходят с разным уровнем знаний.
Ведь возник же вопрос с промерами.

Хотя тот же диаметр пястья - величина постоянная у взрослой собаки, как и ряд других особенностей скелета. В принципе, достаточно ее измерить 1 раз, получить соответствующий документ и предоставлять его по мере необходимости. И сократить занятость судей на рингах.
ОксанаУэтот показатель может меняться у одной собаки. Но незначительно.. Например в 1 год у СобакаЕсть 127 фотоСент Джонс Дора (Sent Djons Dora)пясть была 14 а в 2 года 15.мы тогда всем своим собакам делали промеры каждый месяц до года а потом через год. Также у толстой собаки и вокруг пясти будет жировая прослойка. Которая повлияет на промер. Например СобакаЕсть 302 фотоСент Джонс Роуз фо Ми (Sent Djons Rose for Me)всегда была очень толстая у хозяев. в 3 года врачи не могли войти в вену. Потому что у нее вокруг ноги было столько подкожной клетчатки, что иглой колоть надо было не под углом в вену, а сначала прямо, и только потом под углом. И обхват пясти у нее менялся в зависимости от ее похудения. Хотя кость конечно не меняется. Но сам промер зависит от количества жира у собаки.
Цитата от ОксанаУ (источник):Ведь люди приходят с разным уровнем знаний.
Неужели? "Люди" эти - судьи, приходят они оценивать собак, значит уверены в своей компетентности. Участники выставки им доверяют. И что у нас в итоге получается? Итоги неутешительны. Напоминаю, что организаторам выставок уже разослали методичку, где объяснялось, как производить промеры.
Наталья Юрьевна, я за свою жизнь не видела, чтобы люди одной специальности все находились на одном уровне компетенции. Наверное, судьи не исключение. Намерил же кто-то 23 см. И это у ньюфа. А как с йорком? Какова возможная ошибка?
Цель методичек как раз и состоит в том, чтобы свести человеческий фактор к минимуму. Если бы за их подготовку взялся человек Вашего уровня, было бы очень хорошо.
Юлия Спасибо за разъяснение. Очень интересно.
Надеюсь, до предложения делать рентген не дойдет.
Цитата от Юлия (источник):Также у толстой собаки и вокруг пясти будет жировая прослойка. Которая повлияет на промер.
Вот кстати да! Собака у которой намерили(не я :D) почти 18. Приболела, сильно похудела. В итоге на бритой ноге я намерила чуть больше 16,5. Кожа стала более тонкая и шерсти нет. Отсюда и разница. Куда больше?:))) И зачем... Могу сфотать лапу в сравнении с моей(не маленькой) рукой.
Есть кобель у которого намерили 17см сейчас. Но лапы заросшие сильно и рост у него сильно выше среднего.

Сука с самыми "толстыми" лапами. Всегда имела 15,5-16. Мерила лет с 2х регулярно.
Это не мешает ей быть плоской как селедка и весить "всего" 60кг во вполне упитанном состоянии :)))


Более толстых лап у моих сук нет. Думаю что у большинства около 14-14,5, а есть и меньше. На выставках они не производят впечатление "некостистых собачек" в сравнении с другими. Весят все 50-60кг. Не толстые, не худые. Обычные.

В сравнении с моей ногой. У меня кстати те самые 21см!:)))))))))))))))))))
Превью фото № 91083

Тут видна разница между 15,5 и 14
Превью фото № 182156
Эти лапы что то около 15,5. Заросшие сильно, точнее не померить.
Хотя черный визуально просто "монстр-тяжеловес", если шерсть дыбом поставить :D Все 25 намерить можно. А все за счет того что спереди на лапах шерсть 2,5-3см нарастает и забивается сильно.
Превью фото № 202306

Тут 15.
Превью фото № 224518

И весят они все "стандартно"!:))) И при этом не производят впечатление "тонких, звонких и бегающих как лани".
ОксанаУ, всем организаторам монопородных выставок были разосланы методические указания по производству промеров.
Несколько фото, дающие представление о том, как проходит допуск в разведение (Zuchtzulassung) в Германии. Собак осматривает судья-породник в движении и статике. При этом даются очень детальные описания. Пишет судья сам, не под диктовку, так что искажения описаний исключены. Обратите внимание: у судейского стола стоит ростомер, а на земле лежит ровное твердое покрытие для точности измерений.
Фотография № 225247
Фотография № 225250
Фотография № 225248
Фотография № 225249
я думаю рост самая постоянная величина, сейчас замеряла суку в положении, неделю назад и сейчас, так разница 7 мм, отеки видимо., жарко сейчас для нее, тяжело. Влияет и также жирные собаки на промеры, пястей точно, все собаки, что жирные имеют увеличенные пясти, ну так и раз всплывают промеры в 20 и выше см, смысла в них нет, никакого, объективно измерять правильно пясти, умеют единицы, ну так и смысл, у нас даже многие и ростомером пользоваться не умеют, лентами собак мерят, так разница всплывает от 5-10 см. ну и смысл тогда, что даже заводчики сами себя обманывают в промерах, не говоря уж об обычных владельцах.
вот пожалуйста для ознакомления, я считаю, что необходимо уничтожить, данные промеров, на предыдущих выставках.
Это смешно господа.
пожалуйста сводные таблички в других породах, не думаю, что ньюфаундленды более костистые чем алабаи.




Цитата от Юлия (источник):В каждой шутке есть доля истины. Но я не смогла так измерить пясть, чтобы получить пясть 19 см. Для меня загадка, как можно получить такой промер?
Обхват пясти 19 см был у СобакаЕсть 90 фотоЮжный Шарм из Медвежьего Яра (Yuzhny Sharm iz Medvejyego Yara). Мерили много, в разное время и разные люди, не верили - и снова мерили. Меньше 19 ни у кого не получилось, а рост у него был был средний.
Вообще, когда-то не думалось, не гадалось, что через ...цать лет народ будет реально грузиться тем, как же делаются промеры. Да просто всё! Нужно только набить руку, этим раньше вообще стажеры занимались. Погрешности всегда были есть и будут, но у беднокостной собаки, хоть умри, 19 см не намерить, конечно.))
Цитата от sky (источник):Вообще, когда-то не думалось, не гадалось, что через ...цать лет народ будет реально грузиться тем, как же делаются промеры. Да просто всё! Нужно только набить руку, этим раньше вообще стажеры занимались.))
sky, еще ...дцать лет попрактикуем шоу-дефиле, в которые превращены выставки, а кинологическое образование ограничим перлами премудрости, почерпнутыми из соцсетей, и народ реально не будет знать, где искать холку, а где круп. )))
Наталья Юрьевна, именно по этому я и подняла вопрос об методике измерений. Методике, которая не почерпнута из соцсети, а имеет официальный статус и написана специалистами. Если у Вас будет такая возможность, может Вы окажите любезность и дадите ссылку на нее или поместите методику в соответствующую тему или библиотеку.
И ньюфонарод будет самым грамотным в этом вопросе, после судьей, конечно.
вот, полный и исчерпывающий ликбез. Источник: книга "Служебное собаководство", Зубко и группа авторов.
Занимает две страницы с картинками. Заодно и определение индексов добавила, так что всей науки 3 неполных страницы.

Фотография № 225319
Фотография № 225320
Фотография № 225321
Большое спасибо, Наталья Юрьевна.
повешена схема как делать, в том числе и промеры пястей, но как выяснилось многие меряют обхват пясти, в районе предплечий и запястий. Тогда да обхват равняется 17-21 см, но это не является промером обхвата пясти, это фальсификат.промера... Уж извините как есть так есть...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.12 s, 658 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.