Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 6416
СобакаЕсть 26 фотоOwasco Harleydavidson
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Как измерить собачку? (10/11)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Как измерить собачку?

Как измерить собачку?
Цитата:Умный знает и спросит, а глупый не знает и не спрашивает.
Написало 26 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
А вот интересно какой прямоугольник кому больше нравится?
Или свои варианты есть?
Фотография № 225612
По телосложению это собака квадратного формата, что-то вроде добермана. От холки до основания хвоста тело вписывается в прямоугольник, поставленный "на попа", по косой длине - в квадрат. Соответственно, у собаки умеренно растянутого формата (ньюф) от холки до основания хвоста промерится квадрат, а по косой длине - прямоугольник.
Эта схема какая-то странная в отдельных деталях. Например, нижняя челюсть непонятно как соединяется с черепом. Грудную кость обозначили аж двумя надписями, но нарисовать забыли. Круп скошен под 45 градусов. Уродец, однако...
Вот подлинее собака :)

"Соответственно, у собаки умеренно растянутого формата (ньюф) от холки до основания хвоста промерится квадрат (черный цвет), а по косой длине - прямоугольник(синий цвет).

Так?
Фотография № 225615
Так.
Вот это, я понимаю, организация промеров на выставке!





Фото честно стащила у brt-aza на FB, У них Зенненфест в самом разгаре:)))
Пясть выше надо мерить. И точнее будет, если в положении сидя. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо )))) Молодцы, прекрасно подготовились.
А можно ли где то посмотреть промеры, которые сделали?
Цитата от Юлия (источник):А можно ли где то посмотреть промеры, которые сделали?
Я думаю, надо спросить у brt-aza, она на FB выкладывала какие-то результаты, может быть, и промеры у нее есть...
Цитата от Елена Захарова (источник):Предлагаю Ваши убеждения насчет размера пясти НОРМАЛЬНОГО костистого ньюфа оставить до монопородки в Томске.
Где квалифицированный специалист, которому, полагаю нет смысла не доверять NU, измерит присутствующих там собак.
Тем более ждать осталось не так долго.
ID: Превью фото № 226092
я думала вы будете выставлять своих собак там
была представлена собака вашего разведения ну пясть у нее среднестандартная для всех сук 14см
поздравляю с результатом
Blitzen, я не претендую на роль заводчика самых костистых собак.
Не понимаю Ваш пост.
NU, подскажите пожалуйста, а косая длина корпуса может говорить о правильном/не правильном формате собаки?

Т.е размер , например 74 см и более, собака правильного формата.
Менее 74 см, собака квадратная, а не прямоугольная?


Или это как-то по другому считается?


С костяком понятно, все что более 11, норма.

С ростом тоже.

Математически правильный формат можно вычислить?
Немного математики))
Индекс - это отношение одного промера к другому, зависимых друг от друга и выраженных в процентах.
1. Индекс растянутости (формата) равен отношению длины корпуса к высоте в холке.

Р = косая длина туловища х 100 / высота в холке.

Индекс равный 100, указывает на то, что высота в холке и косая длина собаки равны, и она имеет квадратный формат. Индекс, превышающий 100, указывает на растянутый формат, меньше 100 - укороченный формат.

Из комментария к стандарту:
Цитата:Стандарт не указывает насколько косая длина туловища превышает высоту в холке, однако требует от ньюфаундленда компактного корпуса. Это означает, что индекс формата должен быть у кобеля 108-110, и может быть несколько больше у сук, корпус которых обычно немного более растянут.
2.Индекс костистости – показывает относительное развитие костяка на основании соотношения пясти с высотой в холке: (обхват пясти х 100) : высота в холке

3. Индекс высоконогости – показывает относительную длинноногость собаки, соотношение длины ноги к общей высоте в холке: (длина передней ноги до локтя х 100) : высота в холке

4. Индекс грудной – показывает относительное развитие туловища, соотношение обхвата груди к высоте в холке: (ширина груди х 100) : глубина груди

5. Индекс массивности – показывает относительное развитие туловища, соотношение обхвата груди к высоте в холке: (обхват груди х 100) : высота в холке

6. Индекс длинноголовости – показывает относительную длину головы, соотношение длины головы к высоте в холке: (длина головы х 100) : высота в холке

7. Индекс широколобости – показывает относительную ширину головы собаки:
(ширина лба х 100) : длина головы
Эльвира, так как есть замеры, посчитайте на примере собаки пожалуйста.
Можно взять моего разведения:)))
А то тут уже устала слушать непонятные упреки.

1. Индекс растянутости (формата) равен отношению длины корпуса к высоте в холке.

Р = косая длина туловища х 100 / высота в холке.

79х100:67,5 = 117

И о чем это говорит?

117 это много? мало? Сколько должно быть?
Лена,
Цитата:у кобеля 108-110

117 - это больше, чем 110))) Для кобеля получается многовато.
Цитата:и может быть несколько больше у сук, корпус которых обычно немного более растянут.

Для суки 117 - получается не мало! А вот насколько растянут, много или в норме, лучше спросить у НЮ, как у судьи.
Эльвира, ага , спасибо теперь поняла.
Пошла посчитаю:))) интересно:)))

Получается, индекс меньше 108, говорит о квадрате и эволюции породного типа:)))
Следует учитывать, что индексы не могут заменить индивидуальный осмотр животного, а служат только дополнительном материалом.
Ребята и девчата!

Я в шоке от этой темы.
Напоминает старый немецкий принцип о замерах черепа, что бы установить принадлежность к арийской расе...

Люди! Человеки!
Вам не достаточно хорошей родословной вашего щенка?

Зачем мучать себя и собакина в попытках измерить то, что соответствует "высшей категории", а что не соответствует?

Наши Ньюфы - наше Всё.
Даже если пясть не та, спина не та и мордой не вышел.

Я в трансе.
ВЫ измеряете своего любимца на соответствие расе/породе.
И всерьёз говорите о несоответствии стандарту.
Или, гордо, о полном соответствии.

Вы верите в то, что бумажные медальки чемпионов сильнее, чем любовь наших соб к нам, какие бы мы не были?

Вы готовы признать ущербность своего НЬЮФА, так как у него не тот размер пясти, груди, холки или вообще ростом и весом не вышел?

Ой-ёй-ёй...
Инспи, при чем здесь раса и любовь к своим собакам?
замеры -совершенно нормальное зоотехническое мероприятие. по результатам, по-моему, никого не убивают, родословной не лишают и клеймо "несоответствия" не ставят. это просто информация, статистика, ничего больше. собаки после этого менее любимыми не становятся, из разведения не исключаются.
детей маленьких, между прочим, тоже врачи измеряют на осмотрах - объем головы, груди, вес, рост...
Да нет,Алексей,мы не пытаемся признать ущербность.Промеры-своего рода более менее реальные показатели в отличии от *Моя собака метр в холке,100 кг вес и так далее*
Спорить не буду, это Ваши заморочки..
Мерял свою Джессю в 9 месяцев.

Больше не буду - мне пофиг на параметры, так как я люблю свою собу всей душой, и сравнивать её со СТАНДАРТОМ - как соизмерять ВЕЩЬ по соответствию к купленной цене..

Извините, если что не так.
Но я реально обиделся, как Вы своих любимцев измеряете в соответствии с тем, что Вас вообще волновать не должно((
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.904 s, 511 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.