Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Грустные новости / Форум / Усыплять или нет? (all/5)

Это форум группы ГруппаГрустные новости. Подробности внизу страницы.

Тема: Усыплять или нет?

Усыплять или нет?
Долго думала корректно ли создавать подобную тему и в конце концов пришла к выводу, что "ДА!"
Думала - "Где?", и пришла к выводу, что - "Здесь."
Этот вопрос скорее всего хотя бы раз в жизни мучительно решал для себя каждый собаковладелец (неважно владелец питомника, заводчик или просто песовладелец) со стажем... Я имею в виду того собаковладельца, для которого его зверь - член семьи, друг и т.д. и.т.п.
Это вопрос: Усыплять или нет?
И основной вопрос, господа: "Что значит "УСЫПИТЬ"?
Написало 34 человека

Сообщения

Создать эту тему меня сподвигла тема в "Обявлениях" о двух маленьких щенках - http://newfs.info/group/announcement/forum/7569/?page=last...
Почему именно эта тема - да потому что знаю, что есть люди, предлагающие сделать именно это, а не заниматься лечением и пристройством... а я сама считаю, что делать это нельзя...
Для меня - усыпить - это удобная формулировка для слова - убить... И если я знаю, что возможно помочь, попытаться вылечить и сделать жизнь комфортной - усыпление НЕПРИЕМЛЕМО... Вот как-то так...
ХундярУля Если бы я не усыпила Бусинку, она бы провела оставшееся ей время в мучениях.
У меня теперь только два вопроса в этой ситуации. Первый - можно ли действительно сделать жизнь собаки комфортной, полноценной, без боли? На этот вопрос ответить трудно, когда ты не врач. Иногда врачи советуют усыпить собаку, которую можно вытащить. Иногда люди отказываются слушать любых врачей. Надо просто ЧЕСТНО посмотреть в глаза реальности. Это очень больно, но если ты действительно любишь, то можно стерпеть и это.
И второе, ПОЧЕМУ ты хочешь, чтобы эта собака жила. Потому ли, что желаешь добра ей, знаешь, что она сможет жить счастливо или же потому что ТЫ не хочешь терять, боишься этой боли. Только это имеет значение, на мой взгляд.
Я понимаю людей, которые всю жизнь не могут решиться усыпить своих искалеченных болезнью или случаем собак. Собак которые страдают каждый день, иногда не один год. Но разделить их точку зрения, что лучше так, чем никак - не могу. У меня есть знакомая, которая уже почти год не может усыпить свою 13-летнюю собаку. У него огромные проблемы со спиной, всю жизнь он мучался от периодических болей, а сейчас это просто хроническое состояние, ему постоянно больно, он практически не может двигаться самостоятельно, даже просто перевернуться с боку на бок - мучение для собаки. Обезболивающие давно не помогают. Раз-два в месяц приступы с обострениями, и в это время он даже дышит с трудом и все время плачет. И так весь год. Собака давно не играет, не радуется, не видит никакой жизни. Раз 5 она уже хотела его усыпить и каждый раз не может решиться. Измучила и себя и собаку.
И мне кажется, что здесь давно нет никакой любви... Есть только эгоизм и живодерство.

Так вот и получается, что на все случаи решения нет.
Цитата:Для меня - усыпить - это удобная формулировка для слова - убить...
А ещё это удобная формулировка для того чтобы не тратить силы и средства, для того чтобы спокойно спать ночами, не заморачиваясь проблемами больной собаки.

"Надежда умирает последней..."

А вопрос действительно трудный...бывают, наверное, случаи, когда собаке болезнь причиняет нестерпимую боль, когда ты сделал всё что мог, но нет шансов..., вот тогда, ...не знаю..., но я не смогла((( Прошло 10 лет со дня ухода Нильса, а я часто думаю, и не могу ответить..
Allaлет двадцать назад был у меня мастино... Мягко говоря не совем здоровый... Грубо говоря - жил на одних лекарствах, и на эти лекарство неутомимо трудилась вся семья... И не было среди моих приятелей ни одного человека, который не уговаривал бы принять то самое решение... Одна из характеристик - зверь был абсолютно лыс... НО! Мы ели и с большим удовольстием, гуляли, играли и т.д. и т.п., когда у нас ничего не болело, а ничего не болело, если во время дать лекарство (даже не вспоминали о болях) И таким образом мы дожили до 10 лет (болели с 4-ех)... Решение принять пришлось, но когда он слег и не вставал около недели - мы боролись, но не победили... От решения было не уйти, но мы старались... и все-таки - это было уже почти 11...
Я усыпляла любимого кота в 8 лет с хпн и не работающей печенью. Анализы на начало заболевания были такие, что ч-ка с такими показателями кладут в реанимацию и подключают к искуственной почке. Лечила 3 мес, каждый день капельницы, уколы, таблетки, но анализы становились все хуже. Все врачи уговаривали усыпить с начала лечения. Усыпила когда отказали задние лапы и врач орала на меня, что у него вместо крови уже ацетон. До сих пор, а прошло уже 12 лет не уверена, что сделала правильно.
Кошку усыпила в 18 лет, после того как началось обезвоживание и кошь трое суток провела в больнице под непрерывными капельницами. И анализы тоже ухудшались.
С кошью решение принимал мелкий, тк кошь была его любимицей.
Сейчас моя точка зрения близка к той, которая была или есть, не знаю изменилось ее мнение или нет, 6 лет назад у Наташи Бизон. Она мне сказала тогда, что ни ей решать кому жить, а кому умирать. Бизона она лечила до последнего. И после диагноза рак и того, что он толком не мог ходить он прожил 4 или 5 лет. Причем после лечения начал бегать и сука интересоваться
Спасибо Ольга, это действительно важный вопрос и очень обнажающий внутреннюю суть человека!!!
Безусловно, избавить от страданий и усыпить умирающего старика, прожившего свою жизнь - это одно, а вот усыпить малышей, у которых есть шанс жить, увидеть мир и подарить радость близким - это совсем другое.
И разве угадаешь у кого какая миссия по жизни, это становиться иногда понятно только после смерти. Для чего то все эти тяжелые испытания нужны. И если есть хоть какой-то шанс мы должны за него бороться. Ведь бывают чудеса, мы их сами наблюдали.
Да, наверно, мы этим нарушаем законы природы, но мы гуманные цивилизованные люди и, мне кажется, обязаны бороться за жизнь, при этом цивилизация дала нам возможность облегчить боль и страдания, а во многих случаях и в основном исцелить...
ньюфо-мама
Цитата:Да, наверно, мы этим нарушаем законы природы
Не думаю, ведь, если оно каким-то образом попало именно к нам - значит это зачем-то нужно именно нам...
Я прочитала в одной, в общем-то, простой книге и мне очень понравилось: "Любое испытание - это ДАР...Что будешь делать с этим даром именно ТЫ...?"
Согласна, именно это и хотела сказать, испытания даются только тому - кто их вынесет, и станет от этого сильнее, мудрее и добрее - это же и есть прогресс...
Больше 20 лет назад к нам в отделение реанимации поступил человек из ДТП, но как-будто и не совсем "тяжелый",но "ушел" со словами - позовите Батюшку сразу.. Батюшка приехал и я задала ему вопрос :" Не нарушаем ли мы - анестезиологи-реаниматологи заданный ход событий,пытаясь вернуть к жизни,спасти??" И он ответил -"ВЫ это тоже шанс "уходящему ", и если ему "не положено" -вы ничего не сможете сделать, а уж коль суждено жить ,- пытайтесь...!!!
Бороться до последнего для меня это очевидно.
Меня волнует что чувствует существо когда ставят последний укол?
ELENAZIRINA они знают...
Да и еще.
Когда я очень хотела щенят и сделали снимок и обнаружили дисплазию. А дисплазия передается в 50% яйцеклеток. Те могут родиться все с дисплазией, а могут все здоровые.
Мне озвучили, что есть один вариант. Докормить щенков до месяца, сделать снимки, дисплазийных усыпить.
Я отказалась, хотя щеняток очень хотела. Но у меня в голове не укладывается рожать, ростить а потом усыплять. Ну и то что ген дисплазии может внукам передаться.

Еще вспомнила, Наташа Бизон в деревню из-за Бегемота переезжала, тк не могла его на руках по лестнице на улицу в городе таскать. И жила во времянке с водой из колодца и печкой. Вообщем по отношению к этому вопросу Наташа для меня пример
Да вот еще, у меня ссылки не делает, посмотрите ролик на ютубе про медвеженка и пуму. Называется что-то вроде- никогда не сдавайся.
Уж насколько я цинична, и то на слезы пробила.
Очень красивый и проникновенный клип
Лично я считаю, что усыплять животное нужно ТОЛЬКО, если ты ничем, совсем ничем больше не можешь ему помочь, и оно при этом действительно мучается и испытывает сильные боли.. Если есть хоть один малюсенький, ничтожнейший шанс поставить зверя на ноги, ты просто ОБЯЗАН сделать для него все, и не важно сколько денег и времени на это потребуется! Ну или хотя бы попытаться..
Они знают но что они чувствуют?
Останавливается сердце или дыхание?
Что физиологически происходит?
Им больно? Они не могут дышать?
Что именно?
Ой Лена забираться так далеко я не готова - сердце щемит...
Это все равно, что выяснять, что чувствует человек во время кончины...
Придет время - узнаем, только вряд ли сможем кому-то рассказать...
Единственное, что знаю , по крайней мере на данный момент, я не хотела бы быть одна и знаю абсолютно точно - не хотела бы быть в сознании... не хотела бы долго и мучительно болеть перед этим... Ну, впрочем, как все, наверное...
"Если смерти, то мгновенной, если раны - не большой..."
У меня была клиническая смерть в ДТП, боли не чувствуешь, просто уходишь, как засыпаешь, слышала только крики гаишника - трясите ее, трясите сильнее...
Усыпляла свою кошку Ксюшу, ей было 19 лет, есть уже не могла и начала гнить заживо, держала на руках, ревела, а она улыбнулась и благодарно лизнула мне руку и в две секунды уснула - умерла...
моя очень хорошая знакомая была перед этим. выбором... все знаменитые врачи, не только ветеринары, но и человеческие однозначно сказали лучше усыпить, операцию не выдержит, сердце, креотинин.... она была готова отпустить, но отпустить дома. Позвонила ... не скажу кому))) сказала вправить мозг))) если не ошибаюсь, было сказано, то с таким креотенином не живут, но пусть лучше под наркозом на операционном столе уйдет, чем от одного укола... результат - операция сделана под наблюдением ведущих врачей БК, но без участия Камолова ( он был категорически против оперции), кажется, в январе прошлого года! 9.5 лет ему сейчас. Он ходит, брешит на кобелей, любит и защищает! единственную свою "жену" от других кобелей, и сдаваться не собирается!!! Да, за этот год был инсульт, периодически случаюся рецидивы основного заболевания, он слепенький и почти без зубов... но он жив и обожаем
К вопросу - что ОНИ чувствуют и как происходит процесс... Теоретически можно предположить, что ОНИ понимают , что ЭТО - ПОСЛЕДНЯЯ иньекция и потом ничего не будет..но, если это на самом деле ИЗБАВЛЕНИЕ от мучений ,принесенное любимым хозяином... А как происходит процесс... это вопрос врачебной этики - первым этапом должен стать глубокий сон (практически медикаментозная кома),а уж затем - либо как следствие большой дозы седатика ,либо введением релаксантов - остановка дыхания и кровообращения. Ко мне не единожды обращались "доктора", спрашивая релаксанты, чтобы "усыпить" собу,вот такого быть не должно! Если уж есть необходимость - то сначала -прощание, сон и уж...
Читаю и плачу...
Пришлось мне какое-то время поработать участковой медсестрой. Насмотрелась и на страдающих, и на умирающих, и на их близких. Тогда я была уверена, что эвтаназия- это спасение...
Когда умирал мой папа, а мы знали о том ,что он уходит, я до последней секунды надеялась на чудо. Никому не пожелаю это- видеть, страдать и ждать... но мы надеялись, мы верили!!!
Теперь я только молюсь о том, что если суждено уйти моим любимым и близким , включая лохматых, конечно, пусть это будет тихо и во сне.
Если не суждено- я буду верить до последнего...
Трудно как-то начать.... Тяжелая тема. Мой Портос прожил с нами 15 лет, 2 месяца, 15 дней. Нам очень повезло -Портос был здоровой собакой. С возрастом, с 10 лет, начались проблемы-дисплазия задних конечностей, которая, ессно, присутствовала и ранее, но не давала о себе знать в открыто й форме. . Это Портоса не напрягало. А если соба счастлива, значит и хозяева счастливы. И опять нам повезло- у нас были отличные веты.
Когда ему было 13 лет, началось недержание. Мне нужно было усыпить его из-за этого? Воспринимали это как новый этап в жизни очень любимой собаки. Лапы всебольше и больше стали подводить, но мы его выносили на улицу, чтобы он дышал свежим воздухом. И ему было хорошо! Он был с нами. Он любил жизнь так же как мы ее любили и он не хотел уходить!!!! Мы никогда не оставляли его одного. Он с нами проводил вечера-у камина, слушал наш любимый джаз, наслаждался, когда мы пили красное вино, а когда хотел спать, гавкал, и мы понимали - спать пора , и
относили его на его место.
Когда-то меня не было дома, моя мама смотрела за ним. Я приезжаю и мама говорит:-" Ирина, Портос совсем ходить не может. Ты понимаешь, о чем я говорю?" Я сказала:-" Я не буду его усыплять" . Плакала сильно, а Поротос был рядом и все слышал. И вот утром я пошла по своим делам, а муж остался дома. Как всегда вынес Портоса во двор. И занялся своими делами. И вдруг слышит гавканье, но не со стороны крыльца, где он его оставил, а с другой стороны, куда идти и идти. Выбежал и видит, что Портос пошел сам и прошел довольно много и гавкал на кого-то, кто хотел посягнуть на нашу территорию. Собака знала, как мы ее любим, она не хотела уходить и не хотела быть нам обузой поэтому старалась сама как могла. А она могла!!!
А потом были последние страшные семь часов, когда вдруг отказало все. Но Портос чувствовал каждый раз, когда я была с ним. Он затихал, не стонал и не плакал.
А потом опять агония. Я не очень хорошо помню эти последние, чудовищные по
своей беспомощности минуты, но когда док сказал- отпустите собаку, она прожила достойную жизнь, собака мучается- я сказала-делайте укол. И потом были двадцать секунд, когда медсестра стояла у меня за спиной со шприцем, а я говорила моему Портосу самые последние слова-люблю, никогда, всегда....
Я точно знаю одно, нужно бороться за свою собаку до последнего потому что твоя собака борется вместе с тобой так как знает -без нее тебе будет плохо. Это мы думаем всегда о себе, а собаки только и всегда о нас.
До сих пор вою и никогда не прощу себе, что позволила сделать Портосу укол. Хотя это было единственно правильное решение в данной ситуации.
Как можно усыпить щенков? Это конвейер удовольствия? Взял, не понравилось, усыпил и ждешь новой партии... Противно и гадко.... Если ты заводчик, неси
ответственность за все потомство, которое приносят тебе твои собаки.
А не можешь или не хочешь, не нужно заниматься этим вообще. Любимые дети - всегда единственные в своем роде, а любимые всегда имеют свои непохожести.....
Тема очень тяжелая... У моей мамы в данный момент собака умирает от рака. Бимуся - это песик дворянин, который щеночком увязался на улице за моим братом лет 14-15 назад (если я не ошибаюсь).
Почти два года назад у него на нижней губе появилась небольшая опухоль, которую наши ветеринары удалили после того как она начала расти, стала кровить и мешать кушать. Год все было нормально, а потом на шее, как будто лимфоузел увеличился и стал быстро расти...
В общем, в данный момент все это прорвало, постоянно течет, страшно пахнет, но.... Бимуся мало, но кушает, пусть слабенький, но ходит, от боли не мучается (судя по поведению), хвостиком виляет, на улицу мама его не водит, надевает памперс, ему это очень не нравится, он все равно встает пошатываясь, подходит с стенке на балконе и поднимает лапку.
Я вижу, что мама страшно устала от всего этого, она все время или его обрабатывает или моет и проветривает, в квартире пахнет так, что она даже кушать дома не может (и это у моей суперчистюли-мамы!!!).
И вот в этой ситуации вопрос стоит только пока в комфорте мамы, потому что для Бима всю его жизнь главное было находиться рядом с ней, он даже есть переставал, когда она куда-нибудь уезжала и поэтому пока она рядом - это счастливый песик, хоть и испытывающий сильный дискомфорт.
Но сейчас она с ужасом думает, что когда-нибудь (и уже очень скоро) вопрос встанет ребром и ей придется делать выбор...
Я тоже умом понимаю, что если собака не сможет кушать и будет умирать от голода или его будут мучить страшные боли, то милосерднее будет сделать укол, но от этой мысли становится страшно, потому что я считаю, что я не вправе принимать такие решения и каждому суждено пройти то, что ему предназначено, но с другой стороны разве не милосерднее прервать мучения, если они действительно есть и спасти однозначно нельзя...
В общем, не дай БОГ оказаться перед таким выбором и быть вынужденным принимать такие решения!
о господи какая тема,
мы ехали С Еленой с тяжелым чувством к врачу, да .........
мысли были .........об усыплении, сидели ждали приема, щенки сидела на руках, смотрели мне в глаза, я не смогу это сделать, это смышленная собака, врач дал хороший шанс, я начала цыпяться за этот шанс, Бог дал жизнь, не знаю, даже и как ........Как заводчик я понимаю что ........
необходимо, но как человек, не знаю, это серьезное решение.........
в общем сейчас я и не знаю, что правильно, как принять правильное решение, вот мне иностранцы пишут, что надо усыпить, я им отвечаю, давайте я отправлю вам и вы это сделаете.......
а меня наша ветеринар не ставила перед выбором....сказала ставлю наркоз смотрю...если всё бесполезно....с наркоза выводить не буду....и всё........

ВОЮ....ВОЮ ДО СИХ ПОР.....И БУДУ ВЫТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ......
Инга
Цитата:вот мне иностранцы пишут, что надо усыпить
а с какой стати? Кому надо? У детей есть шанс на нормальную жизнь... Кто мы такие, чтобы лишать их этого?
Вы знаете, когда я сделала своей детке операцию, ей было очень больно и грустно... Я спала с ней в обнимку на полу... Она обнимала меня за шею, прижималась ко мне и ей становилось хорошо - так было три дня...И только потом я поняла, что боль-то прошла еще в первый день, а потом она просто хотела, чтобы я была рядом...
Да, конечно, у нас еще много всяких процедур впереди - случай довольно сложный, но у нас все получится... И у Вас тоже...
так вот и я есть ...........злость на некоторых заводчиков.
Чужими руками -все просто, а вот своими..... как бы и старшно, а потом расплата она все равно будет, расплачиваться чем то придется
А где люди которые хотят ньюфов отказников?
У щенков ведь нет несовместимых с жизнью проблем?
Они же могут жить!
Где те кто бесплатно хотят собаку?
Маленькие ляльки никому не нужны?
Давайте скинемся на операцию.
Ну и тема, не дай Бог...
Если это - избавление от мучений и сильнейших болевых ощущений, то я ЗА.
Если есть шанс помочь - надо помочь.
У меня неделю назад соседка отмучилась. Ужас... 4 года. Там что-то с отмиранием нейронов, какой-то мудрёный редкий случай. Совершенно здоровая 4 года назад 52-летняя женщина вдруг начала разговаривать, как будто растягивая невнятно слова. Потом, через полгода отказала речь, потом отключилось глотание, перевели на зондовое питание потом... и так далее, год назад перевели на искусственную вентиляцию легких... Пока могла писать 1-2 слова, писала "дайте умереть", потом писАть уже не могла, шевелиться тоже... Большего ужаса представить страшно. И всё это при полном и ясном сознании... Высохла до 30 кг.
Поддержание жизни в таком случае это гуманизм или садизм???
А по поводу отлетания души от тела. Да, не страшно. Проходила. Уже выше берёз у дома поднялась. Вернулась из-за внучки и почему-то из-за невестки. Хотя так заманчиво хорошо было...
А скинуться щенам, конечно, нужно. (только не на ЯК) СБ или голодный телефон дайте, пожалуйста.
Да, сложный вопрос. У меня в этом году умирала мама, непроходимость желудка, все были уверяны, что онкология. Дочка нашла центр, проверили , нужна операция, исход неясен, 80 лет ведь. Я разговариваю с хирургом, он отговаривает, 80 лет, стоит дорого, зачем, пытаюсь объяснить, что похоронить от голодной смерти в 21 веке жутко, прошу операцию, согласна, если не выживет при операции, но не голодная смерть.
В итоге, режут - разрыв диафрагмы, защемление желудка, все вернули на место , диафрагму зашили. Сейчас чувствует себя отлично, ест, поправляется, ругается с телевизором, старческая деменция, конечно, но живет ...... , альтернатива - голодная смерть...
Я за любую хирургию, за любой шанс....
Цитата:Если это - избавление от мучений и сильнейших болевых ощущений, то я ЗА.
Да. Они всю жизнь дарят нам радость и любовь и забирают себе нашу боль и наши болезни. Избавить от долгой и мучительной смерти и подарить легкую смерть как избавление от мук - это наш долг. Это обязанность. Всегда надо быть честным перед собой и перед собакой. Я не позволю ни одной своей собаке уйти в боли. Просто не имею такого права.
Alla. согласна. Но вот понять, где боль - это начало конца, а где боль, которую можно преодолеть и продолжать жить, очень иногда сложно...
Когда Джесси заболела, у меня небыло и мысли об усыплении. Она каждый день в клинике проводила больше времени чем дома. А я был за начальника. На службе практически не появлялся. Так было до тех пор, пока я не узнал диагноз. Так продолжалось даже тогда, когда вернувшись из клиники я на руках её заносил домой. Я не думал об усыплении даже тогда, когда мы с ней не спали всю ночь - она от постоянных приступов боли, а я от того что с ней происходило... Во время приступов она сжимала челюсти и вытягивалась в струну. Её всю трясло и она даже дышать переставала. А потом наступало облегчение. Она дышала так, будто пробежала сотню километров. Она не могла сдержаться и у неё бежали слюни, текла моча и кал. Только негромкое скуление доносилось из её рта. А глаза... это не описать. И только когда мне сообщили окончательный диагноз, я принял решение. Это было в воскресенье. В городе не было ни одного знакомого врача, который мне мог-бы помочь. Я еле нашёл клинику, которая работала в этот день...

Лекарство ввели в момент начала очередного приступа... Джесси успела посмотреть на меня, как мне кажется, с благодарностью, когда боль начала отпускать её... И уснула.

Что было потом? Потом была пустота... Но даже сейчас, с текущими по лицу слезами, я думаю что поступил правильно.

Это сложный выбор и каждый его делает сам. И потом живёт с этим выбором. У кого-то он делается от любви к своим четвероногим друзьям, а у кого-то от безразличия. Вот в чём разница. И тогда в первом случае это забота и желание прекратить мучения, а во втором - удобный способ избавить себя от трудностей.
Цитата от varrior (источник):Это сложный выбор и каждый его делает сам. И потом живёт с этим выбором. У кого-то он делается от любви к своим четвероногим друзьям, а у кого-то от безразличия. Вот в чём разница. И тогда в первом случае это забота и желание прекратить мучения, а во втором - удобный способ избавить себя от трудностей.
Невероятно правильные слова!
Вы знаете это очень трудная тема... Возвращаясь к этим щенкам. Я всё время думаю, а как бы я поступила.... И прихожу к мнению, что если бы я нашла деньги на лечение собак (свои или у вас ньюфистов попросила бы помощь) я бы однозначно прилетела бы и делала собакам операцию. НО! Потом бы забрала бы их домой и сама бы выхаживала. Я понимаю, что это трудности, перелет и т.д., но это все временное, ровно сутки.(Я не говорю о моментальном отлете после операции, безусловно какое-то время нужно было бы провести в Москве). Потому что вся ответственность лежит на мне как на заводчике! И только на мне. Я привела этих собак в этом мир, мне и отвечать.
Но щенков я усыпляла. Правда это был один щенок, с волчьей пастью. Тут было без вариантов.
Светлана Артёмова Про этих щенков другая тема, а эта совсем о другом. И зачем Вы так больно бьете Елену, я думаю ей и так очень тяжело. И если мы помогаем, давайте не попрекать и не взывать к совести заводчика, вы же все знаете, это не корректно....она и так делает больше, чем может....
ньюфо-мама данная тема выросла из той темы. И я не бью, я говорю, как бы поступила я. Не передергивайте, пожалуйста, совесть здесь вообще не при чем. В конце концов эта тема и создана для того, чтобы поговорить о таких вещах серьезно.
Да, мне действительно не понятно, почему в данной ситуации заводчик перекладывает свою ответственность за выхаживание щенков на других людей. Если вы не выхаживали подобных собак, то вы видимо не представляете что это такое в принципе. Я прошла через этот ад. И это действительно ад, когда собаке оперируют две лапы с разницей две недели. Когда собака не может встать, чтобы сходить в туалет, когда собака буквально плачет от боли. Когда ты плачешь с этой собакой вместе. Когда собака на протяжении двух месяцев учится заново ходить. Ну и т.д. Возникает вопрос,кто в этот момент должен быть рядом? Я считаю, что это должен быть либо заводчик, либо хозяин, но ни как посторонний человек.
Жестко, наверное да. Но эта жесткость не от розовых соплей, а от настоящего понимания происходящего. А розовых соплей и так полно в темах про рождении деток.
И еще совсем такой тонкий момент, что касается данной ситуации. Почему никто не рассматривает вопрос о том, что собака вообще может не поправиться. А если вдруг такое случиться? Кто будет нести ответственность за это? Передержка? А кто потом будет брать на себя решение за судьбу данной собаки? Ведь тогда точно встанет вопрос об усыплении. И кто это будет делать?
Согласитесь много вопросов и мало ответов. И уберите пожалуйста свои эмоции и подумайте об без них, пожалуйста.
Света! Поправятся до уровня ,не больно! В плане эстетики возможны варианты но то что будут в полне себе собаками точно.
Skipidar не совсем поняла вот это:
Цитата:Поправятся до уровня ,не больно!
Сколько по времени восстанавливаются такие собаки? У меня восстановление заняло около полугода.
И что значит
Цитата:в плане эстеки могут быть варианты
?
Какие варианты??? Можно по подробнее. Ведь этим детям придется искать хозяев.
Что значит Усыпить? Это значит УБИТЬ! И других вариантов не предусмотрено! Облегчить мучения? Кому себе или собаке? 11 лет прошло, как я усыпила своего Билика, а простить себя до сих пор не могу.Он в детстве нервной чумой переболел, последствия на всю жизнь остались, но жить ему это не мешало. А в 9 лет у него начали отказывать задние лапы и в 10 отказали совсем. Пытались лечить, ходили по врачам, только никакого результата. Нам тогда лекарства по знакомству с психушки таскали. Год готовилась, уговаривали все и мама, и муж, и друзья - говорили не мучай собаку, а я боролась, но сдалась! 11 лет, а я до сих пор плачу, глядя на его фото. И постоянно думаю, что можно наверное было его спасти.Можно наверное было что нибудь придумать и облегчить его жизнь, но не смерть! Усыпляли дома, я до последнего держала его за лапу. А после... пол года никакого общения с друзьями у кого были собаки, и 6 лет вообще без собак. Боялась повторения истории.
Не дай бог кому пережить такое! Усыплять или нет? Однозначно нет, и бороться до конца, пока есть хоть один из ста, тысячи или миллиона шанс на выживание его надо использовать. Простить себе убийство своей собаки, а тем более забыть невозможно! И время в данном случае очень плохое лекарство.
Цитата от Skipidar (источник):Света! Поправятся до уровня ,не больно! В плане эстетики возможны варианты но то что будут в полне себе собаками точно.
Так они хорошие смышленные собаки, им тяжело, но они живут с этим, им не больно, им тяжело ходить, физиологично, я не знаю, Хорошая тема, я для себя решила что однозначно НЕТ НЕТ НЕТ
Усыплять нужно только по однозначным показаниям, когда видно (да, именно видно, и видно всегда!), что собака мучается от боли. Мне в свое время пришлось поездить с дочерью ветеринаром по вызовам. И усыплять приходилось, в основном тяжелых, онкологических. Вы бы видели, сколько благодарности было в их глазах! А ведь они прекрасно знали и понимали, зачем мы приехали. Да, тяжело, да, это очень серьезное решение и не каждый на него решится. Так что? Пусть мучается дальше сама и воет? Лучше пожалеть и помочь.

Но я категорически против усыпления, когда есть возможность помочь. Возможно, с эстетической точки зрения это и будет в дальнейшем не совсем красиво, но это собакам жить-то не мешает!
Что, в Крыму не было собак с лангетами? В соседнем с нами номере проживали. И это совсем не мешало им радоваться жизни и получать полный пакет любви от хозяев!

Молодцы, девочки! Все правильно вы решили! Все пройдет нормально - и хозяева найдутся!

И не надо осуждать заводчика - 1.в их тундре вряд ли кто решится на такую операцию, 2.кто летал с собаками на самолете, тот знает каких денег это стоит, 3. а если еще на время операции и реабилитации жить в Москве - вот тут бы и не мешало помочь второму заводчику хотя бы материально, коль она себя позиционирует ну совсем не бедным человеком. Проще и дешевле (!!!?) - усыпить, и концы в воду!
Прохорова Людмила ты все очерь правильно написала. Все кроме осуждения. Когда я писала свой пост, я имела в виду только одно ответственность.
Света, я никого не осуждаю и не собираюсь этого делать, а уж тебя тем более не имела ввиду. Порыв желания помочь - это здорово, и вот признаться хватит ли на это сил - это не менее честно. Я, например, точно знаю, что я бы их обоих подняла после операции, но для этого надо быть постоянно дома, не спускать с них глаз, что для меня не реально. Потому и не берусь. А детишек жалко...
Сложный это вопрос, каждому владельцу приходится самостоятельно решение принимать.
С одной стороны, я сама советую отпустить зверя, когда шансы на чудо практически нулевые.
с другой ...
Моя предыдущая собака, в год тяжелейший эпи-статус, все московские "врачи по мозгам" однозначно говорили "усыпить, не выживет, если и очнется, то будет абсолютным растением". Прожила 9,5 лет в абсолютно здравом собачьем уме. Мой же кот, 9 лет, вирусный лейкоз, показатели "с такими не живут", "усыпляйте, ему два, максимум три дня осталось". Год с лишним уже эти "три дня" длятся. Миттель друзей, саркома, операция в 9 и в 11 лет, умер почти в 15, остановилось сердце во сне.
Gallardo вот поэтому я себя и корю, что усыпила любимого кота в 8 летнем возрасте после 3 мес лечения. Прошло уже 11 лет, а все равно нет нет а мысли возникнут, что может быть вытянула бы
усыпить, не усыпить.... мне сейчас одна дама в контакт написала, что топит щенков лабра, много их...... я наорала на неё, что она (я не в подвале, писать не могу)... а у самой сердце рвется, не могу....
Убила бы эту гадину! Почему раньше за девочкой не смотрела?
Цитата:Почему раньше за девочкой не смотрела?
LadyKranzPortos Так ведь топит по причине,что много народилось....
Увы,много наслышана про то,как оставляют только нужное(забронированное) количество детишек,а остальных в ведро....
Цитата от каприз (источник):LadyKranzPortos Так ведь топит по причине,что много народилось....
Увы,много наслышана про то,как оставляют только нужное(забронированное) количество детишек,а остальных в ведро....
Ну до чего ж у людей все просто...
Наверное, такое страшное решение принимает не один заводчик, и, наверное, по разным причинам, но, чтобы вот так, в промежутках между строчками в контакте она... Делает это .... Ну нормальные же люди не вопят об этом? Все равно гадина. Хочется просто вымыть руки.
Цитата:Ну нормальные же люди не вопят об этом?
Нормальные люди этого не делают, если щенки здоровы и жизнеспособны...
И..., прошу прощения, как она в таком случае выбирает - кому жить, а кому...
А говорят : "Трудно быть богом..." Врут, наверное...
Еще раз прошу прощения...
Тут еще один вопрос. Еще когда жили в Челябинске, у нас заболела кошка. Было ей семь лет. Понесли в частную ветеринарную клинику. Сказали, необходима операция. Пятьдесят на пятьдесят. А если не делать операцию, шансов нет. Мы отказались. Потом кошке стало еще хуже. Совсем уже не могла передвигаться, и под себя ходила. Нам категорично говорили, усыпляйте, чтобы не мучилась. А она потом резко пошла на поправку. И переехала с нами в деревню. И прожила в итоге восемнадцать лет.
А я всегда за еще одну надежду, даже очень маленькую, но надежду, которая помогает двигаться вперед, когда все говорят -НЕТ- когда все умерло вокруг, а твоя собака всегда знает, ты за нее борешься, она не может сдаваться и она с тобой. Я это видела сама. Я всегда за жизнь!!!!!! Просто иногда рядом некому поддержать тебя и приходится принимать решение самой... Бороться!
За последние пару месяцев мы с Машей дважды оказывались у того края, за которым надо решать. Невероятно страшно и просто физически больно от одной мысли об этом... Наш Подиум... Два месяца борьбы, причем в основном боролась Маша. Я почему-то с первых дней его болезни, глядя на него, ЗНАЛА, что все кончится плохо. Видела , как ему тяжело, как ему почти невозможно подняться, какие страшные пролежни у него по всему телу из-за того, что кроме костей и тонкой шкуры, такой тонкой. которая только бывает у кровленых лошадей, ничего не осталось... Мысль о том, что нельзя давать ему и дальше страдать, все время ела меня поедом. А Маша боролась. Наши доктора, немецкие, человеческие специалисты - у кого мы только не консультировались.... хватались в полном смысле слова за любую соломинку... Но нет. 23 июня он падает в проходе. Маша с девочками ценой неимоверных усилий затаскивают его в денник, конь вроде ест. но не встает. Куча уколов, капельницы - но становится хуже и хуже. К вечеру стало понятно, что начинается отек легких. И в общем-то сделать было уже ничего нельзя. Только помочь уйти...
И в этот же день я услышала Михин приговор... Сердце в плохом состоянии, жидкость в грудной клетке, гроздья огромных лимфоузлов. Но тут я до последних дней надеялась на чудо... В четверг, накануне Михиной смерти, наш вет долго говорила мне то, что я и сама прекрасно знала. Собака очень старая, болеет, хорошо, что кушает, пьет и ходит в туалет - но слабеет и угасает с каждым днем. Если вдруг ей станет резко хуже - надо что-то решать. А я думала об этом, и меня просто начинало трясти, темнело в глазах и я практически теряла сознание... А рано утром в пятницу позвонил мой давний друг, с которым мы вместе больше 10 лет. И сказал, что едет в монастырь на службу, служить будет священник, которого все очень почитают, очень, очень старый. И спросил: - а чего для тебя попросить? И я ответила: - мне сил и того, чтобы не пришлось принимать решение, а Мишеньке моей легкого и тихого угасания... И в 23.20 этого дня мы с Машей принесли ее с улицы, положили на любимый коврик, я поменяла воду в миске и отошла на минуту за шприцами. И придя увидела последний Михин вздох... И я не перестаю благодарить Бога за то, что мне не пришлось принимать это решение... Не знаю, смогла ли я бы это сделать...
Читаю, слезы текут и думаю, а я бы смогла? Думаю и понимаю, что да, при всем моем жутко сентиментальном характере, я за автаназию и за усыпление, хотя понимаю, что это грех, Бог дал жизнь и Бог заберет. Но видеть мучения, страдание и слышать постоянные стоны от боли,... Это жуть... Я думаю когда кто то молод, есть надежда на чудо, и примеры необъяснимого исцеления тоже есть, а вот когда вся жизнь в основном позади, зачем терпеть такие мучения.... В такой ситуации решаешь взять грех на свою душу и освободить от страданий.... Иногда, когда дипрессую думаю надо накупить наркотиков и их заныкать, что бы на случай онкологии лежали. Я не верю нашей стране и медицине, мы нафиг ни кому не нужны, кроме родных и близких, а они бессильны в таких случаях, вот как наша Ольга мучилась, а наркотики не выписывали, так фигню какую-то для отмазки...
Ладно понесло, но если мои собаки будут страдать, и я не смогу обезболить или заглушить сознание, я смогу усыпить...
Тема архитяжелая...

Моя первая в жизни личная собака - королевский пудель Артамон, прожил 14,5 лет, крипторх, детей имел, но... онкология, когда все мужское достоинство начало лопаться, усыпила.

Чингиз... Где-то за полгода до появления в моем доме Беста поняла, что он "уходит", но с появлением щенка как-то взбодрился и протянул еще полгода, пока не стали отказывать почки, задние лапы, дефекация и т.д... Решилась усыпить после консультации с дочерью-ветеринаром: Мать, либо сейчас, либо через неделю сам, но в мучениях.... Ушел на игле ромитара. Долго гоняла в голове - права ли?

Жан... Это вообще де жа вю. Мама: Люда, ты себе еще ньюфа возьмешь? Я: Пока Жан жив - нет, потом обязательно! Умер "В ПОЛЕТЕ" за 11 дней до рождения Дэна, ТЭЛА, как будто все понял, что пора освободить место... А я через полгода собиралась его на России в ветеранах выставить, уж больно хорош был!

Бест... Это отдельная песня, до сих пор без слез не могу... Но и смотреть на все ЭТО не было никаких сил... Он сразу все понял, спокойно пошел со мной в гараж (он у меня рядом с домом), на глазах Дэна ЭТО сделать я не решилась...

Но Дэна он до года вырастил и воспитал.

Пусть я буду грешна перед кем-то, но четко знаю одно: мучится и выть от боли - не дам...
Ух и сложно же все это.я работаю в реанимации м.с 25 лет,и казалось что ко всему привыкла,но два года назад,отчаявшись приобрести нюшку,дочь дарит мне кроху лабра(метис).через пару дней понос у крохи.диагноз понятен,лечу в клинику .капельницы,уколы.вет через 4дня говори:еще дня два отвоюем почти победа.на 6день с утра, шатаясь ,дуняша подошла к миске ,попила,через какоето время сходила миконием.ура. Уже чтото похоже на стул.а ночью... Этот ужас мне не забыть никогда.начались боли,капельницы не помогали,приступы сопровождались волчьим воем ,а я прижимала истощенную кроху к груди и не просто ревела, а орала в голос.
Когда начались судороги,вспомнила,что у меня есть снотворное и вколола.малышка уснула навек,ей стало легко ,но этот груз я тащу до сих пор.Боже убереги нас от таких решений,сделай всё пожалуйста сам.
Когда начались судороги,вспомнила,что у меня есть снотворное и вколола.малышка уснула навек,ей стало легко ,но этот груз я тащу до сих пор.Боже убереги нас от таких решений,сделай всё пожалуйста сам.
Я вам расскажу месяц назад моя любимая чернышка, была совсем плоха инсульт, плюс гнойное воспаление уха. Сказать что ей было плохо - не сказать ничего, она падала от боли. Думала усыпить, но не смогла слишком много меня с ней связывает, тяжелое лечение, и сейчас она в порядке на сколько можно сказать, но она самодостаточна. Слава богу что я не сделала этого, хотя 2 недели она лежала, не вставала. не узнавала меня.
Сейчас я надеюсь еще на пару лет с ней. Я не могу ее отпустить, не могу, это однозначно.
Когда-то я создала эту тему...

По следам недавних событий в форуме "Ньюф в беде!" про нее вспомнила... А Iraka "ВКонтакте" нашла вот это...
Может быть это про ответственность, может быть про благодарность, может быть про любовь...
Цитата:Пес был стар. Даже по человеческим меркам количество прожитых псом лет выглядело весьма солидно, для собаки же подобная цифра казалась просто немыслимой. Когда к хозяевам приходили гости, пес слышал один и тот же вопрос: – Как ваш старик, жив еще? – и очень удивлялись, видя громадную голову пса в дверном проеме. Пес на людей не обижался – он сам прекрасно понимал, что собаки не должны жить так долго. За свою жизнь пес много раз видел хозяев других собак, отводивших глаза при встрече и судорожно вздыхавших при вопросе: – А где же ваш? В таких случаях хозяйская рука обнимала мощную шею пса, словно желая удержать его, не отпустить навстречу неотвратимому. И пес продолжал жить, хотя с каждым днем становилось все труднее ходить, все тяжелее делалось дыхание. Когда-то подтянутый живот обвис, глаза потускнели, и хвост все больше походил на обвисшую старую тряпку. Пропал аппетит и даже любимую овсянку пес ел без всякого удовольствия – словно выполнял скучную, но обязательную повинность. Большую часть дня пес проводил лежа на своем коврике в большой комнате. По утрам, когда взрослые собирались на работу, а хозяйская дочка убегала в школу, пса выводила на улицу бабушка, но с ней пес гулять не любил. Он ждал, когда Лена (так звали хозяйскую дочку) вернется из школы и поведет его во двор. Пес был совсем молодым, когда в доме появилось маленькое существо, сразу переключившее все внимание на себя. Позже пес узнал, что это существо – ребенок, девочка. И с тех пор их выводили на прогулку вместе. Сперва Лену вывозили в коляске, затем маленький человечек стал делать первые неуверенные шаги, держась за собачий ошейник, позже они стали гулять вдвоем, и горе тому забияке, который рискнул бы обидеть маленькую хозяйку! Пес, не раздумывая, вставал на защиту девочки, закрывая Лену своим телом. Много времени прошло с тех пор… Лена выросла, мальчишки, когда-то дергавшие ее за косички, стали взрослыми юношами, заглядывающимися на симпатичную девушку, рядом с которой медленно шагал громадный пес. Выходя во двор, пес поворачивал за угол дома, к заросшему пустырю и, оглянувшись на хозяйку, уходил в кусты. Он не понимал других собак, особенно брехливую таксу с третьего этажа, норовивших задрать лапу едва ли не у самой квартиры. Когда пес выходил из кустов, Лена брала его за ошейник, и вместе они шли дальше, к группе березок, возле которых была устроена детская площадка. Здесь, в тени деревьев, пес издавна полюбил наблюдать за ребятней. Полулежа, привалившись плечом к стволу березы и вытянув задние лапы, пес дремал, изредка поглядывая в сторону скамейки, где собирались ровесники Лены. Рыжий Володя, которого когда-то пес чаще всех гонял от Лены, иногда подходил к нему, присаживался рядом на корточки и спрашивал: – Как дела, старый? И пес начинал ворчать. Ребят на скамейке собачье ворчанье смешило, но Володя не смеялся, и псу казалось, что его понимают. Наверное, Володя действительно понимал пса, потому что говорил: – А помнишь?.. Конечно, пес помнил. И резиновый мячик, который Володя забросил на карниз, а потом лазал его доставать. И пьяного мужика, который решил наказать маленького Толика за нечаянно разбитый фонарь. Тогда пес единственный раз в жизни зарычал, оскалив клыки. Но мужик был слишком пьян, чтобы понять предупреждение и псу пришлось сбить его с ног. Прижатый к земле громадной собачьей лапой, мужик растерял весь свой педагогический пыл, и больше его возле площадки не видели… Пес ворчал, Володя слушал, изредка вспоминая забавные (и не очень) случаи. Потом подходила Лена и говорила, поглаживая громадную голову пса: – Ладно тебе, разворчался. Пойдем домой, вечером еще поболтаете. Вечернюю прогулку пес ждал особенно. Летом ему нравилось наблюдать как солнце прячется за серые коробки многоэтажек и вечерняя прохлада сменяет дневную жару. Зимой же пес подолгу мог любоваться черным, словно из мягкого бархата, небом, по которому кто-то рассыпал разноцветные блестки звезд. О чем думал в эти минуты старый пес, отчего порой он так шумно вздыхал? Кто знает… Сейчас была осень, за окном уже смеркалось и капал тихий, унылый дождик. Пес вместе с Леной шли привычным маршрутом, когда чуткое собачье ухо уловило необычный звук. Звук был очень слабый и почему-то тревожный. Пес оглянулся на Лену – девушка звук не замечала. Тогда пес быстро, насколько позволяло его грузное тело, метнулся в заросли кустов, пытаясь отыскать… Что? Он не знал. За всю долгую жизнь пса с таким звуком он еще не сталкивался, но звук полностью подчинил себе сознание пса. Он почти не слышал как испуганно зовет его Лена, как ее успокаивает Володя… Он искал – и нашел. Маленький мокрый комочек разевал крошечную розовую пасть в беззвучном крике. Котенок. Обычный серый котенок, который только неделю назад впервые увидел этот мир своими голубыми глазами, задыхался от затянутой на его горле веревочный петли. Передние лапки его беспомощно хватались за воздух, задние же еле доставали до земли. Пес одним движением мощных челюстей перегрыз ветку, на которой был подвешен котенок. Тот плюхнулся в мокрую траву, даже не пытаясь подняться. Осторожно, чтобы не помять маленькое тельце, пес взял его зубами за шкирку и вынес к Лене. – Что за дрянь ты при… – Начала было Лена и осеклась. Тихонько ойкнула, подхватила маленькой дрожащий комочек. Попыталась снять петлю, но мокрая веревка не поддалась. – Домой! – скомандовала Лена и, не дожидаясь пса, побежала к подъезду. Котенок выжил. Три дня лежал пластом, никак не реагируя на суету вокруг. Только жалобно пищал, когда большой бородатый человек со странной кличкой «Ветеринар» делал уколы тонкой длинной иглой. На четвертый день, завидев шприц, котенок заполз под диван, чем вызвал сильное оживление среди людей. А еще через неделю по квартире скакал озорной и абсолютно здоровый кошачий ребенок. В меру хулиганистый и непослушный. Но стоило псу слегка рыкнуть или хотя бы грозно посмотреть на озорника и котенок тут же становился образцом послушания. А пес с каждым днем становился все слабее. Словно отдал частичку своей жизни спасенному котенку. И как-то раз пес не смог подняться со своей подстилки. Опять вызвали ветеринара, тот осмотрел пса и развел руками. Люди долго о чем-то говорили, Лена тихо плакала… Потом звякнуло стекло, ветеринар стал подходить к собаке, пряча руки за спиной. И вдруг остановился, словно перед ним выросла стена. Но это был лишь маленький серый котенок. Выгнув спинку дугой и задрав хвост, котенок первый раз в жизни шипел, отгоняя от пса что-то непонятно, но очень страшное. Котенок очень боялся этого человека со шприцом. Но что-то заставляло его отгонять ветеринара от пса… Ветеринар постоял, глядя в полные ужаса кошачьи глаза. Отступил назад, повернулся к Лене: – Он не подпустит. Уберите котенка… – Нет. – Лена! – Воскликнула хозяйка. – Ну зачем же мучать собаку? – Нет. Пусть будет как будет. Без уколов… Ветеринар посмотрел на котенка, затем на заплаканную Лену, снова на котенка… И ушел. Люди разошлись по своим делам, квартира опустела. Только бабушка возилась на кухне, изредка всхлипывая и шепча что-то невнятное. Пес дремал на подстилке, положив громадную голову на лапы и прикрыв глаза. Но не спал. Он слушал дыхание котенка, который беззаботно спал, уютно устроившись под боком пса. Слушал, и пытался понять, как этот маленький слабый зверек сумел отогнать большого и сильного человека. А котенок спал, и ему снилось, что псу опять угрожает опасность, но он снова и снова прогоняет врага. И пока он, котенок, рядом, то никто не посмеет забрать его друга. © Сергей Уткин
Цитата от ХундярУля (источник):Когда-то я создала эту тему...

По следам недавних событий в форуме "Ньюф в беде!" про нее вспомнила... А Iraka "ВКонтакте" нашла вот это...
Может быть это про ответственность, может быть про благодарность, может быть про любовь...
офигеть... сижу и вою
Цитата от ХундярУля (источник):Когда-то я создала эту тему...
Может быть это про ответственность, может быть про благодарность, может быть про любовь...
Да просто этот пес хотел жить! А вот почему, когда все советуют усыпить (в т.ч. врачи, чтобы мы, люди, не мучились), они, собаки, стараются вместе с тобой, терпят бесконечные уколы, встают, превозмогая боль, ловят каждый твой взгляд и звук (во время болезни это все ощутимо насквозь!)? Инстинкт самосохранения или действительно любовь и преданность к тебе, хозяину? Жить он (пес) при этом хочет сам по себе или с тобой?
Татьяна, конечно "с тобой"!!! они же все делают "для нас", очень стараются быть хорошими, не только ньюфы, все собаки! Такова их природа...
Ольга, это действительно потрясающе! Тема затронула до глубины души просто...
"Усыплять или нет?" Сложный вопрос. Легко сказать: если есть хоть малейший шанс - надо использовать, бороться за жизнь собаки. Если дело касается какой-то операции (хотя есть и такие, на которые врачи дают всего 10%, а учитывая то, на сколько веты "экспериментаторы" по своей сути...), то да, а если рак и собака заживо уже гниет, пахнет и т.п. на глазах и мучается...
"Что значит усыпить?" На мой взгляд - умертвить, убить то есть. Только в это понятие разные люди закладывают разный смысл. Если боролся человек за жизнь любимой собаки, но болезнь все равно взяла верх, то он ее усыпляет в итоге, своими или чужими руками - здесь уже не важно. Если и не пытался бороться или дело совсем даже не в болезни (разные ведь бывают случаи, когда собака становится "не удобной"), тоже усыпляет. Жаль только что законы людей на собак не распространяются. Ведь "не удобного" человека нельзя просто усыпить.
Вот сейчас у меня стоит именно та же проблема: есть бобтейл -отказник слепой, с мочекаменкой, весной- осенью камни начинают двигаться, моча с яркой кровью, к этому мы приспособились, но сейчас ещё добавилась слабость в задних ногах, по комнате - по линолеуму он предпочитает двигаться на попе, чтобы пошёл на четырех ногах нужно поднять зад и поставить, да и ещё к вводной: кобелю 11 лет и рост в молодости был 74 в холке. Я ненавязчиво попыталась поговорить с сыном о том что же делать (тихо надеясь на то, что мой сын , не пылающий любовью к собакам ни разу- скажет, что, наверно, надо отпустить) на что мне ребенок 30-ти лет сказал, что надо сообразить коляску, а то протрет попу до дыры - плохо будет. На том мои крамольные мысли и закончились.
Надежда Е, Вы вырастили потрясающего сына, настоящего человека
Когда мне было 23, родители решили усыпить нашего старого, тяжело больного пса. Ему было очень плохо. И я вызвала врача. Долго не могла придти в себя после этого.
Я решила больше так не делать, потому что я - не Бог, чтоб принимать решение, жить другому существу или нет. Людей ведь не усыпляют, даже, когда они тяжело страдают. Страшный поступок по отношению к своему питомцу, который потом нереально сложно простить себе.
Дай Бог нашим любимым зверям здоровья и долгой счастливой жизни!
Немного легче оттого, что потом взяла кошку и кота, которых до этого хотели усыпить их горе-владельцы (здоровых и молодых).
Но когда мы вяжем своих собак и принимаем решение пустить в свет щенков-мы берем на себя роль бога.
Мы решаем кто будет отец этих щенков. Родиться им или нет. Это ли не роль бога на земле? А когда собака с трудом живет и мучается то мы умываем руки и сразу вспоминаем что мы не боги.
Как то не совсем правильно получается.
Когда встает такой вопрос я всегда вспоминаю СобакаЕсть 1 фотоСольвейг О'Данта, Данина доча, алиментный щенок, вроде бы любимый владельцами, но когда выяснилось, что собаке реально плохо - владельцы испарились, как капля воды на раскаленной сковородке. Собаку привезли мне на передержку и на груминг поздно вечером,при владельцах не рассматривала - она резко пробежала мимо меня к Даньке, в первый же вечер у собаки обнаружился асцит и страшенные отеки - вода сочилась через кожу и это у вольерной собаки в конце ноября, на мои вопли: что случилось с собакой, она вряд ли доживет до утра, мне сказали , что им некогда они готовят свадьбу дочери. Утром в ветеринарке на нас посмотреть пришли, наверно, все врачи, ещё бы собаке 2 года, а вид как у 15-ти летней, на мои причитания:"Ну сделайте же что-нибудь", мне предложили усыпить, так как и с лучшими анализами собаки не выживают, я не согласилась и тогда чтобы отвязаться мне сделали какую - то схему. Неделю собак лежала полностью в коме, не ела и не пила, не реагировала ни на что, а через неделю, когда я зашла к ней в комнату и услышала стук хвоста по полу - это было нечто. я бегала её поить через каждые полчаса по 100 гр. В ветеринарке не поверили, что она жива, попросили показать и даже бесплатно сделали анализы, чтобы понять ,что же это было. Сонька восстанавливалась 9 месяцев, но она прожила свою жизнь полностью в новой семье, и даже родила детей
Надежда Е Когда разговор идет о молодой собаке- то наверно имеет смысл побороться. Но когда речь идет о старой собаке, которая прожила счастливую жизнь. была любимой и любила. А теперь страдает от болей и имеет смертельный диагноз. Не наше ли право дать собаке уйти без мучений и боли? Или мы сразу не боги?
Мы так же спасали померашку Берна, он весил в 7 месяцев 7кг., когда повезли в ветклинику, сдали анализы, сказали не жилец и просто отправили, но моя СобакаЕсть 159 фотоКама всячески показылала что шанс есть, она его вылизывала, грела, не на шаг не отходила, да, он выжил и жив по сей день, и демодекоз прошли и сердечную недостаточность и еще много чего, сильно пошел на поправку, когда его с Камой увезли на дачу, там как подменили собаку.
Да, наверно, такие чудеса бывают в молодости, но у старой собаки вероятность чудес очень мала, ведь огранизм имеет свой ресурс, да и психика не малую роль играет, хочет жить или нет, это даже видно.
Мне кажется что в это время мы думаем только о себе и своих желаниях. Нам хочется чтобы собака пробыла с нами хоть на день дольше. Потому что мы ее любим.
Нам страшно принять такое решение. Мы не хотим принимать на себя угрызения совести и вину.
Мы оттягивает расставание потому что понимаем,
что боль утраты будет для нас невыносима.
Мы думаем только о себе. А надо думать в это время о собаке.
Цитата от Юлия (источник):Но когда мы вяжем своих собак и принимаем решение пустить в свет щенков-мы берем на себя роль бога.
Мы решаем кто будет отец этих щенков. Родиться им или нет. Это ли не роль бога на земле? А когда собака с трудом живет и мучается то мы умываем руки и сразу вспоминаем что мы не боги.
Как то не совсем правильно получается.
Я не занимаюсь вязкой. Но мне кажется это разное. Люди же выбирают себе пару принимают решение завести детей. В этом не вижу роли Бога.
Юля, а когда человек мучается, близкие умывают руки, когда дают ему умереть естественной смертью?
Это только моё мнение на данный момент.
Цитата от Юлия (источник):Мне кажется что в это время мы думаем только о себе и своих желаниях.
Юлия, когда мы решили усыпить Амура, мне кажется, как раз думали только о себе :( Чтоб не возиться с уходом с тяжело больной собакой.
Если собака имеет хоть один единственный шанс восстановиться после болезни, то надо бороться за её жизнь любыми способами, вопреки всему. Но, если собака старая, испытывает мучения, ей больно, страшно, и понятно, что она уже никогда не встанет, то продлять такое состояние бесчеловечно. То же относится и к молодым собакам, которые болеют, испытывая страшные боли, неизлечимыми заболеваниями. Надо набраться мужества и отпустить. Это тоже наша ответственность.
Усыпить собаку - это по сути убить ее. А выбрать ей партнера для вязки и вязать, по-моему, другое совсем.
Вероника, конечно, я бы не стала сравнивать усыпление и подбор, Вы правы.

Цитата от Boniator (источник):Усыпить собаку - это по сути убить ее.
Здесь очень тонкая грань,сложенная из обстоятельств, она и разделяет "убить" и "отпустить".
Если собака мучается и испытывает сильные боли, и нет шансов на выздоровление нет - согласна. Но если собака просто уходит, по старости, я бы никогда не стала ее усыплять. Даже если и понятно, что это конец, и она не встанет...
Boniator Когда ты выь=бираешь себе пару и решаешь завести детей, то это твое решение. Собакам же мы не даем самостоятельно принимать решение. Если она не хочет вязаться, вяжем искусственно. Держим, чтобы она не повязалась на стороне. Выбираем партнеров не по собачьим критериям а по критериям человеческим. Вытягиваем и вылечиваем щенков, которые собирались умереть или в родах или после. Лечим постоянно больных собак.
Это все наши решения. И они никак не попадают под понятие ествественого отбора и выбора.
Поэтому люди давая жизнь щенку - должны нести ответственность и за его уход.
Цитата от Boniator (источник):Юля, а когда человек мучается, близкие умывают руки, когда дают ему умереть естественной смертью?
Это только моё мнение на данный момент.
Люди не умывают руки. а тоже мучаются потому что законы человеческие не позволяют убить человека. И облегчить ему страдания. Сейчас в некоторых странах разрешено усыплять и людей, которые умирают мучительной смертью.
Но наши законы ничего не говорят про собак и других животных. Поэтому иногда усыпление является актом милосердия.
Вспомнился такой случай. Как-то я была дома у знакомых. У них лежала на диване, укутанная пледом, старая охотничья собака. Хозяева рассказали мне, что она уже ничего не видит и не слышит. Пахло от неё, конечно, не очень. Единственное, что она делала сама - она ела. Я погладила собаку, думая о том, чувствует она. Мне рассказывали, что рука не поднялась усыпить любимого друга. Собака прожила как-то рекордно долго (уже не помню, сколько). Я тогда почувствовала уважение к её владельцам и к собаке. И их любовь к ней.
Много времени прошло уже, когда я узнала, что эта собака скончалась.
Всё же не надо сравнивать ситуации: когда собака доживает свой век - пусть уже глухая, слепая, без ног, на руках носить приходится, и, когда собака не просто старая, но ещё и страдает от боли, от непереносимой боли.
Как-то помню хозяйка тянула-тянула ньюфку с онкологией до 9 лет. Ест, пьёт, только спит всё время - как любая старая собака, ну в туалет с кровью ходит..А потом, когда собаку вскрыли, там оказалась опухоль размером с таз. Спрашивается, какой организм жил, чьё существование длили? И как же она мучилась!

Не раз слышала от ветеринаров, что, если собаке больно, то у неё плохой аппетит. Не согласна с этим. Видимо, всё-таки разные собаки бывают. И едят, и страдают.
Вы знаете, я прошла через это. С трудом, болью и слезами. Мучает меня это до сих пор. 2010 год.
Русская гончая 6-ти лет через год после перенесенного пироплазмоза как раз на пасху упала в припадке судорог. Через 4 часа припадок повторился.
Ни один врач пасхальным вечером за город не поехал. Клиники закрыты. Машины нет.
Дотянули на утра на человеческих противосудорожных. Припадки повторились еще 3 раза.
Утром я поехала в клинику. Пока нашла врача,согласного ехать за город, позвонил муж: припадки судорог стали повторяться каждые 15 минут. Собака соответственно не ела,муж умудрялся поить с ложки водой. После припадка засыпала на 15 минут. Как только просыпалась,все начиналось снова.
Диагностировали в конце концов эпилепсию,спровоцированную опухолью мозга.
Вердикт:усыпить или держать в клинике в состоянии искусственного сна пока выдержит сердце. При этом ехать в поселок на усыпление никто опять таки не захотел. Везти ее в таком состоянии было невозможно. Каждое движение вызывало дикую боль и новый приступ судорог.
Мне выдали шприц с лекарством,предварително спросив могу ли я делать уколы....
Выхода не было. Я до сих пор не могу себя простить. Но смотреть в глаза,полные ожидания безумной боли я тоже не смогла....плачу до сих пор.
ИГа нет слов...
Не приведи Господи пережить такое...
Может поэтому сейчас слежу с трепетом за каждым чихом и вздохом.... И Слава богу, ветеринарные службы работают нормально и с ночными вызовами есть. И ветеринар знакомый если вдруг что. Дай бог не понадобится!
Долго не могла написать.
Позапрошлым летом позвонила девушка и сказала.
Заберите старого ньюфа.
Его выгнали.
Я поехала в поселок Монетный, по пути договорилась о передержке, так как Франко только приехал после операции и мне не куда было брать кобеля.
По приезду увидела большого ньюфопарня.
Девушка сообщила , что он жил в частном доме , но заболел и его выгнали.
Какое то время его кормили кто чем мог, но теперь он не ест.
Одели ошейник, сели в машину.
Парень ко мне прижался и тут я увдела опухоль на челюсти и кровь.
Рванули к Юле , нашему ветеринару.
Ньюф отказался заходить в клинику и доктор вышла сама.
Рак челюсти. Шансов нет.
Сидим на асфальте с ним, реву.
Парень все понял, это видно было.
Вышел муж врача, тоже ветеринар.
Подтвердил диагноз и сказал , что если бы был хоть один шанс, Юля бы сказала.
Она очень хороший и гуманный ветеринар.
А Ньюф только что обрадовался, думал , что я помогу ему, возьму к себе, доверился, всю дорогу прижимался.
Очень страшно.
Мы с ним знакомы были 2 часа.
И до сих пор очень очень больно.
Ох, Лен, просто мороз по коже... Бедный, бедный ребенок...
Леночка... Без слов...
Выбор...
Я уже писал про свои ощущения. Когда Джесси за ночь от приступов боли скручивалась и вытягивалась в струнку каждые 30 минут, а к утру приступы стали повторяться каждые 5-7 минут я принял решение. Я не чувствовал себя богом. Я считал, что это всё, чем могу ей помочь. Я всегда буду помнить как она с благодарностью смотрела на меня, когда проходили эти приступы. Но я никогда не забуду и её глаза, полные боли и отчаяния во время этих приступов боли. Если мы, люди, принимаем решение отпустить своего питомца в безвыходной ситуации, когда уже никто и ничто не в силах им помочь - это не предательство. Другое дело, когда хозяева просто не хотят возиться с постаревшей собакой. Этого мне не понять. Это моё мнение и скорее всего я не изменю его никогда.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГрустные новости.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
5.157 s, 4769 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.