Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 7041
Aleksey
СобакаЕсть 10 фотоПчёлкин Дом Астория
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Собака Лидер. Моя с ним война... (all/6)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Собака Лидер. Моя с ним война...

Собака Лидер. Моя с ним война...
Здравтвуйте уважаемые,

история у меня такая: привёз я маме нюфину, сам уехал учиться в другую страну. Приехал и увидел, что из маленького щеночка выросло гадкое зверюго. Хочу просить у вас помощи, потому как сам не знаю что делать в такой ситуации.

Сейчас псу полтора года. В семье он явно занимает доминирующую позицию. Арчюша не хочет идти налево? Хорошо пойдём направо. Собачью еду не кушает, туда обязательно надо добавить банку тунца или ещё каких нибудь вкусностей, иначе ни ни! Команд никаких не выполняет, хотя знает все. Сначала посмотрит е5сть ли в руках что нибудь вкусное? И всё в том же духе.

Я понимаю, что ньюф не овчарка, но маломайски слушаца он должен.

Короче говоря был у меня с ним эксцес, нашли мы маленького котёнка и решили его взять к себе. Пёс его нюхал и лизал, в общем отнесся по дружески. Кота я держал у себя ы комнате с закрытой дверью, чтоб Арчи его не зализал до смерти. А он (пёс) всё наровил в комнату шмыгнуть и ничего его не щстанавливает, только за уши лянуть если и то.. В общем в один из таких его забегов я его отталкиваю и командую уйди (он эту команду знает), а он уперся. Вот здесь всё и началось: я его пытаюсь из комнаты выпихнуть, а он скалится и наровит укусить! Меня, мой ньюф! Рычит сводлч, и смотрю, укусить хочет! Мне тут даже немного страшно стало. Руками я его уже трогать не стал. Но ситуация принципиальная: или я или он. В общем ы помощью собачего одеколона и шлёпанца я его из комнаты выгнал с позором.

Теперь собака ведет себя не совсем адекватно, скалит зубы на других членов семьи, к конфликту отношения не имеющих. А меня вроде как побаивается, но всё равно, вижу, что позицию держит.

Я насторожился, что он на других домочадцев скалится и огрызается.

Что происходит? Может я с собакой что не так сделал? Как быть?
Написал 21 человек

Сообщения

Пропустив рассуждения на тему происхождения и воспитания, перестаньте сюсюкатся с собакой и придерживайтесь четкой тактики - твое (собакино) место в доме последнее. Главное кормить всегда только после того как все люди покушают - он должен видеть что люди едят, когда плохо ведет себя вообще не кормить, в первые пять минут не есть миску убрали и поставили только через сутки. Поскольку хозяйка Ваша мама - привлеките к делу обретения собакой своего места в доме грамотного дрессировщика, желательно который ранее имел дело с ньюфами. Коротко - щенок превращается в кобеля ,который как Вы верно подметили считает себя пупом земли. Если Вы или домочадцы испытывают чувство страха перед собакой - он хорошо это чувствует и ему нравится что его боятся, хорошо бы этого не допускать.
ellion
На форуме несколько веток с такими советами. Например эта статья.
http://newfs.ru/forum/breed/beginner/420/
спасибо!
Боюсь, Вам очень трудно придется. Времени уже очень много упущено.

В одной из тем я писал о том, как подчеркнуть доминирующую роль человека в иерархии человек собака. Но, боюсь, ломать тяжело очень будет. С детства надо было придерживаться следующих правил.

1) Пес никогда не должен забираться на кресла, кровати.

2) Никогда не должен лежать там, где ему нравится, если Вам это неудобно… С другой стороны, Вы всегда должны иметь возможность присесть или прилечь на его подстилку, и иногда это надо делать, особенно, в моменты воспитания собаки, что бы показать, что вожак имеет право выбирать место.

3) Пес никогда не должен получать еду первым – сначала едят люди, потом только он. Если Ваша еда не планируется, то очень полезно подкрепить иерархию следующим образом: Вы готовите псу еду у него на глазах. (Мой в этот момент сидит к коридоре и на кухню даже попыток не делает пробраться. А если делает, то немедленно следует команда "место".) После этого, прежде чем дать собаке ее миску, съешьте сами бутерброд, и только потом кормите собаку.

4) Вы всегда должны иметь возможность взять собачью миску в тот момент, когда пес ест.

5) Вы никогда не должны допускать укусов.

6) Вы никогда не должны уступать собаке в силовых играх. Например, при перетягивании палочки. Вы всегда должны побеждать. Если нет сил победить, например при перетягиваниях палочки с Ньюфом или Алабаем, то не играйте, либо вовремя сделайте вид, что игра Вам надоела…

7) Собака никогда не должна идти по лестнице первой – только за Вами, на худой конец рядом с Вами.

8)Собака никогда не должна идти в узких проходах первой: в брешь в заборе протискиваетесь сначала Вы, только потом собака, потому, что Вы вожак, а вожак всегда первым разведывает «опасные места». Если это неудобно, и хотелось бы, что бы собака прошла первой, то отдайте команду "вперед", тем самым опять подтвердив свой более высокий рейтинговый потенциал.

9) Собака никогда не должна входить в квартиру первой: только после того, как зайдут все люди, т.к. в нору входят в порядке старшинства.

10) Собака не должна тянуть поводок. Поэтому очень важна правильная отработка команды «рядом».

11) Если хочется приласкать собаку, то лучше подозвать ее, а не самому подойти.
ksl_aka_serg спасибо! проблема в том, что пёс абсолютно запущен. А времени действительно много прошло. Давайте попробуем по порядку.

1) На кровати он не залазиет - жарко уж очень. С этим проблем нет.

2) Вот с местом где лежать проблема. Во-первых у него, пса, места нету. И не так уж это идиотично со стороны хозяев, как может показатсья. Живем на Кипре, На днях было 40 по цельсию. Ни о какой подстилке не может быть и речи. Мраморный пол на котором пёс лежит нагревается за 20-30 минут и ему приходится менять место. А как иначе обозначить место, если не подстилкой? Для меня это проблема.

Лежит где хочет, в дверных проёмах на пример. Но я его оттуда оттаскиваю. Возмущается.

3) С едой будем повнимательней.

4) Миску взять - нет проблем. Слава Богу

5) С укусами проблема. Когда играется он любит прикусывать. Игры у него такие. И прыгать во всю тушу. Как бороться?

6) С играми никогда не уступаю.

7) Над лестницей работаем. Получается потихоньку.

8) Аналогично.

9) Так же

10) Не тянет. Очень жарко )))

11) Никогда не подойдет. Зови не зови...

Спасмбо!
ellionЕсть еще один способ. Просто обозначать место поводком или миской. Собака в свободное время лежит где ей удобно, но когда возмущается и отказывается уходить из неудобного для Вас места, то показываете ей место и отправляете туда. Для этого надо начать заниматься дрессировкой и кормить собаку только в момент дрессировки. За выполненную команду. У меня так скандалила Инта. Она не рычала, а просто отказывалась выполнять команды и вообще слушаться. После 3 голодных дне она была готова выполнгять любую команду. Я делала просто. Подозвала"ко мне" получи кусочек. Проигнорировала- разгрузочный день. Все получится.
Мда... несладко мне придется....
Все будет хорошо. А занятия только улучшают понимание между собакой и хозяином и приносят много удовольствия обоим.
Надеюсь. Он (пёс) на меня дуется, что я с ним так "жестоко" обхажусь...
ellionА Вы не обходитесь жестко. Просто хвалите за правильное поведение и не замечайте, когда он пробует себя ставить выше Вас . Игнор!!!
2:ellion Про место Вам Юля всё правильно ответила. Про дрессировку тоже. Очень важно позаниматься с дрессировщиком. Дрессировщик покажет правильные методы, жесты и пр. Правда, не знаю, как обстоят дела с дрессурой на Кипре. Помните, дрессировщик не панацея. Одних занятий с ним мало. Он учит не собаку, а хозяина, как надо заниматься. Основные занятия самостоятельные. Каждую прогулку старайтесь заниматься хотя бы по полчаса: "сидеть", "лежать", "ко мне", "рядом". Никогда не кормите собаку перед дрессировкой. Если во время дрессировки плохо слушается, то сутки не кормите. Опять не слушается - еще сутки не кормим. Трое суток собачка может поголодать. Он должен дойти до такого состояния, что за кусочек был готов бы не то, что команду выполнить, а маму родную продать. Поощрение лакомством только за самостоятельно выполненую команду. К примеру, если при выполнеи команды "сидеть" Вам пришлось надавить пальцем на круп собаки - никакого лакомства. Сам сел - лакомство, погладить, приласкать. И т.д. Вообще, почитайте специальную литературу о методике дрессировки (в сети полно литературы), т.к. все премудрости на форуме в двух словах не скажешь.
ellion Я бы посоветовал при рыке просто опрокинуть на спину. Если получится конечно. И держать коленом пока пес не перестанет вырываться. ИМХО бить не стоит кроме озлобления ничего особо не добьешся. И работать. Не хочет идти рядом - попробовал бы строгач на время прогулки. И еще раз сбивать дурную нереализованную силу. Я бы запряг в колесико и заставил бы таскать, если есть возможность то плавать причем вместе и далеко.
Понятно всё! Спасибо! Вроде пес начинает себя лучше вести.

Скажите плиз как его обучать основам самым, потому как, ему хоть и 1.5 года, но ничего не выполняет. Руководствоваться обычной методикой или есть какая то принципиальная разница с такими гадами?
ellionНикакой принципиальной разницы нет. Только все надо делать на голодный желудок и не провоцировать на непослушание. Если знаете, что собака может не выполнить команду, то лучше пока её не произносите. Команды учить надо в спокойной обстановке и с мин. раздражителей.
спасибо, буду стараца!
ellion Попробуйте найти диск с записью дрессировки. Мы купили такой, достаточно подробно и понятно.
SSV, точно! Буду искать на торрентс.ру! спасибо!
SSV а где купили? Общая дрессура или с ньюфиными особенностями?
Андрис Купили на выставке.Там сначала об итальянских ньюфах,потом идет общий курс дрессировки.
Еще одна собака-лидер.
Добрый день.
Можно, чтобы не начинать новую тему, аналогичную этой, я напишу здесь. Проблемма у нас примерно та же. Короче, решили мы взять ньюфика (после долгих раздумий). Ну слишком тихо в доме без собаки! В двух хороших ньюфиных питомниках все щенки были уже разобраны, и даже есть очередь на следующих. Предложили нам на выбор фото двух подросших щенков, хозяева коорых по той или иной причине не могли больше держать их у себя. Ну, мы рискнули и взяли младшего (14 месяцев). Хозяйка не может его держать у себя, так как перезжает в Париж, где будет снимать студию. И вот тут началось.... Как оказалось, никакого абсолютно воспитания щен не получил. Точнее, все было типа: "Ай-ай-ай, нехороший мальчик!!!" Т.е., сейчас это - пуп земли, такой себе абсолютно разбалованный ребенок-подросток, которому было разрешено абсолбтно все. Ну, вы меня поймете - в 14 месяцев он не знает команды "рядом!", он не умеет ходить на поводке, тянет вперед, иногда это такие рывки, что просто летишь флагом за ним. Это даже не доминант, это тиран, судя по его привычкам. Т.е., все легкие покусывания, которыми он сопровождает приветствия, попытки поставить лапы на плечи... Его прежняя хозяйка воспринимала это как элементы игры. Он, когда его гладишь и все такое, падает на спину, но "руки-ноги" в стороны не разбрасывает, только "руки". Если он лежит, то не любит, чтобы кто-то наклонялся к нему. Играет он первые пару минут, а затем начинается грубая демонстрация силы: он может запросто свалить с ног, укусить и т.д. Так как он воспитывался женщиной, со мной он ведет себя не так грубо, а вот с моим мужем - наоборот, он уже весь искусанный.
Пока единственное, что удается более-менее - это кормежка. Делаю, как выше написано: если через 5 минут не ест - убираю.
Ветеринар не советует его оставлять. По его словам, не каждый дрессировщик возьмется за такой характер.
Что нам делать?

Вот, после прочтения правил, которые написал ksl_aka_serg, у нас все обстоит так:

1. На кресла и кровти пес не забирается. В первый день попытался запрыгнуть на кровать, но его быстро согнали. Больше не повторялось.

2. "Место" не понимает. На подстилку, где лежат его игрушки и где, теоретически, должен лежать он, никогда не ложится, предпочитает места возле дверей. Но, если надо выйти, не сопротивляется - встает.

3. Над едой работаем.

4. Взять миску можно.

5. Кусается, если ему что-то не нравится.

6. Стараемся, но играет грубо, начинает хватать игрушку именно в том месте, где находится рука.

7. Над этим работаем.

8. старается идти первой, приходится тянуть назад.

9. То же самое.

10. Тянет практически всегда.

11. Захочет - подойдет, не захочет - не подойдет.
YanouchetteЕдинственный способ договориться с собакой это дрессировка на площадке и дома. И терпение. Ничего не бывает сразу. Еду давать только при подзыве "ко Мне" Кормить только во время дрессировки, а не 2 раза в день. Он должен понять, чтобы есть, надо слушаться Вас и Вашего мужа. Даже если вы будете сами дрессировать, то эти правила сохраняются. Сначала научите его просто команде-"Место", а потом будете его обозначать. И вероятно ему нужно выбрать место попрохладне и с лучшим обзором. Тогда будет легче с ним договориться. Если собака начинает прикусывать -полный игнор. Просто уходите от него. Только надо моментально. И не кормите в этот день. Если это происходит на улице, то пристегиваете на поводок и молча, быстро идете домой. При прыжках наступайте на заднюю лапу. Он перестанет прыгать. Гладьте его только тогда, когда он стоит на 4 лапах. Удачи.
ЮлияЮлия, спасибо Вам за советы. Будем пробовать. А если она начинает есть, а потом броает, миску тоже забирать?
YanouchetteЗначит кладите меньше. Но я имела в виду, что на данном этапе миски с кормом быть не должно вообще. Еда только за работу. И только тогда, когда собака подчиняется. Собака должна быть очень голодной и стремиться заработать еду послушанием.
Юлия, понятно. Можно ли сейчас определить, как пес будет относиться к детям?
Yanouchette Как давно Вы его взяли и живете ли Вы сейчас с детьми. Самое важное, обьяснить детям не общаться с ним в ваше отсутствие и не провоцировать его игрой или насилием. Ньюфы к детям относятся в своем подовляющем большинстве очень мягко.
Юлия, взяли мы его совсем недавно, две с половиной недели назад. Живем пока без детей, но собираемся. Естественно, хотелось бы, чтобы собака стала другом. До этого у нас был ротвейлер. Характер, конечно, еще тот, но проблем с дрессировкой никогда не было. Мужу достаточно было кивнуть головой, чтобы она села. Я понимаю, что сейчас совсем другой случай, прежняя собака была в доме с 2-х месячного возраста а этому 6 сентября будет 15 месяцев.
Yanouchette Если пока нет детей, то и беспокоится сейчас об этом не надо. 15 месяцев для ньюфа небольшой возраст. Тем более, что навыки дрессировки имеются. Дрессируются ньюфы хорошо. Также как и ротвейлеры. Характер мягче намного и уровновешеннее. Я думаю, что у Вас все получится. Только провоцировать на агрессию его не надо. Вам его не победить., а озлобить и потерять доверие можно. Старайтесь избегать тех поступков, которые вызывают агрессию. Пусть привыкнет и научится слушаться.
Юлия, я не пойму одного - как собака может быть доминантом и в то же время бояться? Например, если бросить пластиковую бутылку, которую собака не увидела, она так вздрагивает... Или если рядом пробежит другая собака, наш просто прижимается к земле...
На агрессию вроде бы не провоцируем. Но сегодня, например, щен в очередной раз укусил мужа. Были на прогулке, ньюф побежал за велосипедом. Муж успел его перехватить, пес тут же развернулся и цапнул его за руку. Что делать в этом случае?
Yanouchette
Цитата:Муж успел его перехватить, пес тут же развернулся и цапнул его за руку. Что делать в этом случае?

Не перехватывать, а водить на поводке, пока не станет управляемым. Если такое произошло, то я бы очень низким и ворчливым голосом сказала, что это нельзя никогда делать, взяла на поводок и молча ушла с прогулки. С собакой не общалась бы дома. Полный игнор. Вечером молча ставите миску и уходите. До тех пор, пока пес не придет с повинной.Но не на несколько дне. Иначе он подумает, что так он будет жить всегда. Но смена настроения должна быть для него очевидной. Т.е. поведение хозяев должно меняться координально. А для этого его надо много ласкать и разговаривать с ним ласковым голосом в ушко в те периоды, когда он ведет послушно и добродушно.
Цитата:Юлия, я не пойму одного - как собака может быть доминантом и в то же время бояться? Например, если бросить пластиковую бутылку, которую собака не увидела, она так вздрагивает... Или если рядом пробежит другая собака, наш просто прижимается к земле...
На агрессию вроде бы не провоцируем. Но сегодня, например, щен в очередной раз укусил мужа. Были на прогулке, ньюф побежал за велосипедом. Муж успел его перехватить, пес тут же развернулся и цапнул его за руку. Что делать в этом случае?


Укусил он его потому как сработала защитная реакция, чаще всего кусаются неуверенные (трусливые) в себе собаки. Вам необходимо социализировать его и придать уверенности в своих (ньюфиных) силах и показать что общение с человеком приносит только приятные вещи. Как если бы вы воспитывали щенка. Только с взрослой собакой это сложнее и дольше. Терпения Вам и взаимопонимания.
ЮлияАбутова Татьяна, спасибо.
Сегодня я впервые испугалась. Вышли на улицу на поводке, собака сразу же начала сильно рвать вперед. Два резких одергивания ошейника ни к чему не привели. дергаю третий раз, собака разворачивается и поднимается на задние лапы с недобрым взглядом. Сразу пришли в голову слова ветеринара о том, чтобы были очень осторожны с собакой такого характера.
У меня еще вопрос. Как научить нашу собаку давать смотреть пасть, уши, голову. Вот лапы можно смотреть без проблем, а вот голову - ни в какую, все крутится и норовит укусить.
YanouchetteВместо ошейника оденьте удавку без ограничителя. Резкие одергивания он не понимает. Наверно рано еще одергивать. Можно попробовать подозвать и дать лакомство. Или отпустить на весь поводок. Пусть сам дернется. Думаю, что недобрый взгляд Вам показался. Пасть и уши он будет давать тогда, когда Вы добьетесь его доверия. Сейчас просто гладьте ушко, поворачивайте его и ласково разговаривая давайте лакомство. В зубы сейчас вообще лезть некчему.
Подскажите, пожалуйста, как приучить нашего пса к расчесыванию. Уж очень он это дело не любит - сразу кусает щетку, руки...короче, все, что попадается "под руку". Ни секунды спокойно не стоит и не лежит.
YanouchetteКормите его с рук и ласково разговаривайте с ним в это время. Тогда расчесывание станет не очень приятным дополнением к приятному общению. Да и расчесывать надо аккуратно. Если есть колтуны, то лучше их вырезать. Потом заростет, а неприятных минут во время расчесывания избежите. Расчесывать нужно столько, сколько стоит на лакомстве и разговорах.
Yanouchette Наша коза тоже в детстве бодалась и кусалась, после года все прошло само собой, теперь дается и расчесываться, и уши чистить. подкармлавали только после расчесывания.. ну еще пару раз мож рыкнул на нее и все ;)
вобщем пройдёт само собой..
maxis, ну, пока что за 15 месяцев не привык.

Колтуны вырезаем, расчесываем аккуратно.

А как научить брать лакомство спокойно? Это еще одна проблема. Каждый раз он хватает вместе с пальцами... Так резко...
Yanouchette Лакомство давайте на раскрытой ладони. Пусть или спокойно берет с ладони. Обучают так. Дают лакомство в закрытом кулаке. Когда собака пытается Собака пытается вылизать языком, то открывают ладонь. Если начинает выгрызать зубами, то лакомство убирают на время за себя и говорят, что так нельзя или "больно". Постепенно собака начинает понимать, как можно его взять. Иногда видно, что собака прицеливается, чтобы цапнуть зубами. Сразу убирают лакомство за спину. И достают только тогда, когда собака с недоумением станет смотреть на Вас.
Попробуйте и напишите результаты.
Юлия, спасибо Вам за советы.
Попробовала. Лакомсвто в руке Брадди начинает усиленно обнюхивать, а потом вылизывать. Выгрызать не пробовал. С ладони берет осторожно. А вот если дать лакомство, держа пальцами, то забирает вместе с пальцами, что очень даже больно.
Что касается остального, то в настоящий момент при встрече он не прыгает только на меня, и руки не прикусывает только мне. С мужем все так и продолжается.
И все так же очень сложно в плане социализировать его. Если кто заходит в дом - бросается на всех, просто невозможно удержать! Он становится абсолютно неуправляемым!!! И это без преувелчения. Он перестает обращать внимание на все и на всех, прыгает на плечи, кусается, сметает все на свем пути (хотя в спокойном состоянии он стал намного аккуратнее, обходит горшки с цветами, стулья). Последний случай был вчера: зашла соседка с детьми (до этого дети периодически общались с собакой через забор), он набросился на всех троих, не дав ни шага сделать!
Что делать в таких случаях?
Yanouchette
Цитата:А вот если дать лакомство, держа пальцами, то забирает вместе с пальцами, что очень даже больно

В таких случаях, я даю команду "Бери аккуратно!" И если всеже собака пытается схватить ударяю её рукой по морде и снова команда и кусок отдаю только тогда когда соба пытается взять кусок нежно и аккуратно.
Yanouchette такой вопрос, а сколько и как вы с ним гуляете?
Yanouchette
Цитата:И все так же очень сложно в плане социализировать его. Если кто заходит в дом - бросается на всех, просто невозможно удержать! Он становится абсолютно неуправляемым!!! И это без преувелчения. Он перестает обращать внимание на все и на всех, прыгает на плечи, кусается, сметает все на свем пути.Что делать в таких случаях?


Он же не с агрессией набрасывается, а от радости. В этом случае может помочь только дрессировка. Например отличное исполнение команд "Сидеть", "Рядом", "место".
А пока во время прихода гостей надо его просто убирать в комнату или вальер. Он просто пока не умеет управлять своими эмоциями. И Юрий правильно задал вопрос на счет прогулок. С ним надо чаще гулять в оживленных мечстах. И давать больше физической нагрузки. Научите его бегать за палочкой или мячиком и приносить его Вам.
Спасибо всем за ответы.
Касательно прогулок. Гуляем мы каждый день. Живем мы в доме, где есть двор. Собака может выходить и входить в любое время. И ежедневно мы его выводим часа на 2-3 на проглку. Есть у нас так называемая "Зеленая линия". Это неасфальтированная дорога, заросшая травой, созданная исключительно для прогулок на велосипедах, лошадях, пешком и т.д. Иногда гуляем по городу.
Касательно прогулок в оживленных местах, признаюсь, что это не каждый день. Было несколько случаев, когда Брадди во время прогулки, если можно так сказать, как с цепи сорвался - он не обращает внимания ни на что - рвется к цели. И это всегда внезапно и очень сильно. Удержать его просто невозможно. Ни поводок, ни команды его не останавливают. Или бросать поводок, или он просто будет тянуть за собой, не обращая внимания на то, что вы упали.
И уже несколько раз рычал, если делаешь то, что ему не нравится.
Yanouchette Одели ли Вы на него удавку? Или все пытаетесь просто удержать?
Yanouchette Я бы одел удавку и при рывки делал движение назад рукой и вверх, с жесткиМ окриком РЯДОМ. Потом (ща меня закидают помидорами :-)) ) есть силы кидаться, значит есть силы работать. В повозку, в колесико, в шину и вперед. Хозяин рядом, команда и пошли работать.
Юрий,Юлия, т.е. удавку надо носить постоянно? В смысле, полностью заменить строгий ошейник на удавку? Сейчас мыносим по очереди. Первый раз, когда мы попробовали, щен просто разбросал нас по сторонам, настолько это ему не понравилось. Причем, силы было достаточно - колени сбиты в кровь. Теперь постоянно пытается укусить меня за руку, которой я держу поводок.
А длинным должен быть такой поводок?

И еще. Раньше его воспитывала женщина. И он ее постоянно "охранял" от мужчин. Из-за этого, или я не знаю, из-за чего, у него постоянные стычки с моим супругом, Брадди пытается доказать свое главенство. У супруга уже все руки искусанные. Можно ли как-то эту борьбу прекратить?
YanouchetteУдавка- это такой тип ошейника, который воздействует на собаку, придушивая её во время рывка. Это её останавливает. Ей становится некомфортно. Поэтому удавкой просто заменяется ошейник. Нельзя разрешать собаке тянуть. Сил не хватит удержать взрослого кобеля. Надо сделать резкий рывок в тот момент, когда собака уже готова рвануть. После рывка надо ласково позвать и переключить все внимание опешившего пса на себя. Ласково позвать, дать лакомство и погладить. Постараться уйти в другую сторону от интересующего его предмета. Все время ласково с ним разговаривать. Т.е. сделать так, чтобы от Вас исходило спокойствие и доброта, а придушил-непонятно кто, в то время, как он хотел от Вас убежать. С мужем скорее всего у него действительно идет борьба не только за первенство, но и за Вас:)) Просто муж скорее всего пытается справится с ним с позиции сильного. Т.е. окриком, рывком. А надо хитростью. Обязательно дрессировка. Это то, что научит собаку слушаться и подчинятся. Пошли ли Вы на дрессировку? Комите ли Вы его так, как я ВАм сказала? Без этого все бесполезно. Еду собака должна получать непосредственно от Вас и Вашего мужа. И только за подчинение.
Yanouchette На прогулке - постоянно. Я бы посоветовал еще такой прием: но здесь риск получить травму. При агрессии - рывок за ухо вниз с опрокидыванием собаки на спину и удержание постановкой колена на шею. То есть имитация как в стае старший пес держит младшего. Похожая проблема была с берном - после такого упражнения пошло улучшение в поведении. Тут надо учесть нюанс - отпускаешь только тогда когда он перестал сопротивляться "сдался". И потом - работа. Причем здесь не вы, а муж. Упряжь, команда "Рядом" и вперед ... И постоянный разговор ровным спокойным тоном - пощряющий. Пусть привыкает, после работы поощрение лакомство.
Юлия, на дрессировку мы пока не записались. Ищем в регионе. Что Вы посоветуете - лучше дрессировка в группе, где одновременно несколько собак, или где с каждой собакой работа идет в индивидуальном порядке?
Да, муж пытается справиться с позиции сильного, только крик и рывки он применяет в крайнем случае. В плане дрессировки он более спокойный, чем я. Был момент, когда собака начала слушаться больше мужа, чем меня. Теперь наоборот. Совсем недавно он начал давать себя расчесывать. Сегодня даже уши он дал расчесать с удовольствием. Но продолжает тянуть. Даже удавка особо н помогает. Видно, чо ему это мешает, душит, и все равно он вырывает поводок из рук. И совсем не знает команды "ко мне". Вы думаете, реально в этом возрасте его научить? Из-за этого мы дае не рискуем его водить на реку или ездить на море. Хотя воду он любит безумно. В маленькой неглубокой речушке плещется, а вот туда, где он может переплыть на другой берег, мы не ездим. В плане кормежки. А как быть, если он слушается, но не постоянно? Как быть с едой в этом случае? Вот, например, занимаемся, все ок. Вдруг посторонний шум с улицы, и все - он рванул к забору. И на зов не идет. Что делать в этом случае?

Юрий, риск получить травму какого рода? А если он подолжает вырываться и не думает подчиняться? Касательно работы. Сегодня мы нашли шину. Теперь ее просто привязать к ошейнику, или как правильно ее крепить?
Yanouchette
Цитата:А как быть, если он слушается, но не постоянно? Как быть с едой в этом случае? Вот, например, занимаемся, все ок. Вдруг посторонний шум с улицы, и все - он рванул к забору. И на зов не идет. Что делать в этом случае?


Звать командой "ко мне" бесполезно. Просто уйдите с едой до следущего занятия и не общайтесь с ним некоторое время. Полное игнорирование. Можно заниматься на бельевой веревке. Тогда если он убежит, то сможете дать команду и подвести его к себе. Команду"Ко мне" лучше учить с дрессировщиком. Для таких взрослых собак она не учится на лакомство. Просто идет обучение на полное послушание. Подход по команде "Ко мне" из положения сидя, стоя, лежа, около места, с различного расстояния и в других случаях. Все под контролем 20 метровой веревки. На счет занятий- в группе или индивидуально, то мне кажется, что начать надо индивидуально, а продолжить в группе. Ему тоже надо учиться жить в коллективе.
Yanouchette
Цитата:Да, муж пытается справиться с позиции сильного, только крик и рывки он применяет в крайнем случае. В плане дрессировки он более спокойный, чем я. Был момент, когда собака начала слушаться больше мужа, чем меня. Теперь наоборот.


Мужу пока не надо провоцировать собаку на борьбу. Проще подчинить опосредованно. Если не слушается, то не кормить и полное игнорирование. Можно куда нибудь его запирать на время. Но даже если он и приходит общаться или ходит за ним, то он его просто не видит и не слышит. Пока сам не позовет и не станет заниматься и кормить. И еще. Если собака слушается, то выражение Вашего удовольствия от этого должно быть явным. Т.е. громкая и радостная похвала, игры с игрушками или веселая прогулка.
Цитата:Юрий, риск получить травму какого рода? А если он подолжает вырываться и не думает подчиняться? Касательно работы. Сегодня мы нашли шину. Теперь ее просто привязать к ошейнику, или как правильно ее крепить?

Травму, в плане огрызаясь может грызануть. Шину нельзя ни в коем случае привязывать к ошейниу. Ошейник будет душить собу и ничего хорошего не выйдет. Здесь на сайте выкладывались фото различных видов лямок для буксировки. Собака должна тащить грудью, а не шеей. Начинать надо с пустой шины просто, чтобы пес привык к грузу.
Юлия,Юрий, спасибо.

Юрий, не могу найти фото лямок. Вы не подскажете, в каком разделе сайта их искать?
Мне кажется самое главное то, что нет "контакта" с собакой. Не сознавая причин поведения, пытаться выстроить иерархию - дело опасное.Юрий Вы хорошо понимаете свою пёсу, чувствуете уверенность, поэтому у Вас всё получается. Советовать выстраивать иерархиюYanouchette я бы поостерёгся.
Yanouchettehttp://newfs.ru/forum/breed/life/178/ Вот ссылка на тему. Там и фото должны быть.
Андрис, а что вы предлагаете? Если не выстраивать иерархию и не потеснить собу с того места на которое она претендует, то она там и останется. Как это сделать без конфликта? если вы знаете, то посоветуйте. Я убежден, если соба борзеет, значит ей нечего делать. Значит она должна работать. Без фанатизма, чтобы не навредить здоровью, но и так чтобы не оставалось сил на борзоту. И есть еще один фактор если соба работает и видит рядом хоязина, значит исподволь она привыкает подчиняться. Но эт так мои мысТли вслух. :)))
ЮрийМне кажется сначала надо понять собу. Всегда есть причины того или иного поведения.Yanouchetteсделала вывод:
Цитата:он ее постоянно "охранял" от мужчин.

Не уверен, что вывод правильный. В первую очередь (на мой взгляд) сначала надо наладить взаимопонимание. Как это сделать? Трудно сказать, я всегда полагаюсь на интуицию и рекомендаций дать не смогу.
Цитата:если соба работает и видит рядом хоязина

ХОЗЯИНА!!!
АндрисПравильно, а кто есть хозяин? Тот кто может заставить работать. Диалектика. :-)))
Ньюф это подарок природы. Всегда соба выдаёт свои желания своим поведением. Главное отбросить свои амбиции и попытаться понять свою собу. Всегда они выдают свои желания поведением, мордой, стойкой, хвостом. "улыбкой" и т.д. Я, конечно, не спец., но моё мнение такое. Главное - это контакт с пёсой.
вы , пытаетесь понять , что делать вам надо....чтобы собака вас слушалась...
а вы сами прислушайтесь к собаке, у него вся жизнь к черту полетела , хозяйки нет, два типа права качают, туда не ходи, это не делай... попытайтесь его просто полюбить... и ему объяснить, что ВЫ его любите ... и кормежку он получит всегда... независимо от того сделал он что-то или нет, воспитывать голодом собаку, которая у вас без года неделя, абсурд, ровно такой же как и давить ему коленом на шею...
хватает за руки , я приблизительно догадываюсь в каких ситуациях , рванул куда-нибудь, хватаетесь за шерсть в районе крестца или за хвост...в ответ реакция нормальная, большинство так сделают...
и ведет он себя так скорее всего по причине стресса...
не подходит , попытайтесь за лакомство, просто так , позвали , дали, носите всегда с собой, дома подозвали-дали, на улице тоже , а лакомство должно быть такое , на что купиться всегда... рубец сухой и вонючий...
чтобыне тянул на прогулках попробуйте перехлестывать поводок петлей через грудь , при рывке петля затягивается и легкие сжимаютсяи собака пугается этого и тормозит быстро сама...
при входе тоже лакомство...посадили силой потом дали, постепенно привыкнет сам..
а вообще читала я и вспоминала тему про МАРУСЮ , прямо родный брат по описанию...все тоже , а она жила с первого дня и тем не менее ...сейчас уже лучше , иногда Марусю вижу не скачущей....( про Марусю это ЛАП-Елене)
самая последняя тема здесь её ,про то как гасить бурную радость...ну и советы там всякие....как её гасить...радость , и Марусю соответственно , почитайте , может что для себя найдете...
Цитата:хватает за руки , я приблизительно догадываюсь в каких ситуациях , рванул куда-нибудь, хватаетесь за шерсть в районе крестца или за хвост...в ответ реакция нормальная, большинство так сделают...
и ведет он себя так скорее всего по причине стресса...
Вы знаете, когда хватаю за хвост, он не делает ничего, просто останавливается.
YanouchetteЗачем за хвост? Попробуйте за "я..." схватить.

Простите "засранца" за безкультурие...
Yanouchette И все-таки попробуйте с ним потаскать шину. ИМХО когда соба работает налаживаются немного другие отношения, партнерские что ли ... Не знаю, но сужу по знакомым собам и по своему псу.
Почитайте ссылку, которую я дал про ездовой спорт и пр. Там много интересного.
ЮрийРабота иногда может заключаться не только в таскании шины, но и в простом обучении послушанию. Помню пробовала одну собаку заставить тащить санки с ребенком. "Ты что??? Они же тяжелые!" -сказала она всем своим видом и остановилась. Я долго пыталась её этому обучить. Если я их тащу, то она идет давольная рядом, как только ремни опускаю, сразу останавливается в недоумении. Никакими силами не сдвинуть. Просто садилась и все. Здоровая собаченция 72см в холке. Силами бог не обидел, но тащить не хотела. А Лайта, будучи 63 см в холке, тащила с удоврольствием. Занятия могут быть разные. И дрессировка на послушание тоже без особых физических усилий формирует хороший контакт с собакой. И желание работать.
Андрис, вот за "я..." не хватаем. За безкультурие прощаю. :) Или Вы думаете, что я только и делаю, что хватаю пса за хвост?! Не-а ошибаетесь Вы.

Юрий, спасибо, нашла и читаю. Очень интересно. Я думаю, мы попробуем. Посмотрим, как получится.

Юлия, Брадди стал слегка спокойнее. И ему наалось нравиться расчесывание. Правда, периодически он пытается увильнуть, но в целом доволен. Но вот команду "место" и само место никак не признает.
YanouchetteМожет ему место не нравится?
Но нельзя путать команду "место" и само место в квартире. Это разные вещи. Команда выполняется в любом месте, где хозяин обозначает собаке место, а в квартире это одно и тоже место. Место для ньюфа надо выбирать не по принципу-чтобы не мешался, а по принципу- чтобы ему было все видно. Он любит быть в курсе событий, происходящих в доме.
YanouchetteПопробуйте, потом расскажете. :) Только без фанатизма. Здесь главное отличать когда собака упрямится, а когда реально устала. Особенно первое время. Лучше меньше вес но больше расстояние. Короче просто повнимательнее.

Юлия, насчет послушки ... Ну не могу я это считать работой. Сорри ... :))) Тем более в данном случае. Из пса бьет нереализованная энергия, ему нет точки приложения сил, а его команду сидеть заставляют выполнять ... :-)))

А насчет команды место я *краснеющий смайл* вообще не заморачивался ... И не знает мой пес этой команды. Правда знает команду "На балкон" и "Ждать" :-)))
Пес не умеет слушать и слушаться хозяина. А когда его пытаются заставлять, то ему это не нравится. В этом проблема. Я не говорю, что не надо нагрукзки давать, но и на одном колесе не далеко уедешь.
Юлия С чего-то надо начинать. :-) Приведу пример: психологами замечено, что лучший способ лечения "звездной болезни" - это дать челу практически невыполнимое задание. То есть, чтобы он понял, что нет предела совершенству. Точно так же и здесь. И никто не говорит, что на одном колесе. Но ИМХО опять-таки цель нагрузки именно сбросить отрицательное напряжение. "Дурную силу" так сказать. :-)
А как повысить собакину самооценку? Ну, чтоб он не вздрагивал при каждом шорохе...
YanouchetteДоверие должно быть. Вероятно он сейчас в постоянном напряжении. Спит ли он на спине раскинув лапы? Или только на животе или свернувшись калачиком?
Юлия, он спит чаще всего на боку и на животе. Калачиком не сворачивается. Лапы раскидывает, когда муж приходит с работы.
Ему просто нужно время.Напряжение снимется постепенно
а вот там где вы гуляете его можно без поводка отпустить...???
или черевато...
и потом ещё вопрос, вот вы его зовете мысли какие???
щас не подойдет, или подойдет может быть зараза, или
какие?
вот вам психологический практикум,отпустили во дворе, вышли позвали , и мысли позитивные... ни капли сомнения, подойдет, как иначе...
только на чуток сомнение полезло, считайте все...
так и с остальным,
на кровать не лазит сейчас?или без вас позволяет?
пришел лазил? если перестал попробуйте объяснить себе сами , а как вы так смогли сделать?
в себе ищите... выстройте, что вы хотите добиться от собаки...
успехов...
Цитата:Ему просто нужно время.Напряжение снимется постепенно

Надеюсь и очень этого жду.

lesika, там, где мы гуляем, без поводка он может быть. Но на маршруте есть места, где поводок необходим, иначе помчится, куда не надо. Например, есть там участок один без ограждения, и прямо рядом с прогулочной дорогой, и на холмике коза вечно пасется. Так вот один раз он метнулся туда знакомиться. А там во дворе малыши играли. Хорошо, что муж побежал следом, перехватил его у козы.
Когда зову, мысли разные.
На кровать не лазит. Запрыгнул в первое свое утро у нас дома. И все. Без нас ничего плохого не позволяет, разве что периодчески грызет подсавки под цветочные горшки.
lesika
Согласна.
Вряд ли могу давать советы сами новички из новичков. Просто делюсь. Два месяца назад взяли пса взрослого-2,8 г. Радости! Было бы время непрерывно гладили и играли. Особо о поведении не задумывались, разве что самое простое - ваша очередь на кормежку последняя. Первые дни не ел- соблазнили кашкой с мясом сейчас перешли на сухой корм. Команды виполняет по ситуации; например, "рядом в городе идеальна", в лесу- " если я этот кустик не помечу кто обратно выведет?" Собираемся на ОКД. Сейчас часто переворачивается на спину чтоб пузо тоже погладили и расчесали, так понимаю доверяет. Агрессии небыло не разу. Вобшем нам с ним хорошо я надеюсь и ему тоже. Очень хочем летом в лагерь, интересно беспородных берут?
наверно повезло, или все еще впереди.
У нас Брадди все так же не реагирует на команду "ко мне". Просто стоит и смотрит. Даже на лакомство не реагирует, просто стоит и смотрит.
Yanouchette бывает. У моей и ОКД и ССВ дипломы имеются, и выросла у меня с месячного возраста. А вот клин бывает так же встанет и хоть заорись ноль эмоций. Стоит и смотрит:) может о чем-то своем собачьем думает или вредничает просто:) Я к тому что команда "Ко мне" даже у дрессированных собак сбои дает и тяжело бывает выполняется (объяснительные записки почитайте, многие про это) . Контакт с собакой самое важное, а он не объяснить как возникает, тут и дрессировка и просто общение, и какие-то ситуации пережитые вместе... все имеет значение. Терпения вам и удачи! Ньюфы бывают упрямы, они ж думааающие собаки... иногда я думаю даже слишком:)))
Я недавно заметила ,чем строже я говорю " Ко мне",тем неохотнее они выполняют команду.А ласково зову бегут радостно.Побольше ласки,тем более он выращен не вами.Возможно он еще не знает что от вас ему ждать.
Цитата:Я недавно заметила ,чем строже я говорю " Ко мне",тем неохотнее они выполняют команду.А ласково зову бегут радостно.Побольше ласки,тем более он выращен не вами.Возможно он еще не знает что от вас ему ждать.

У нас пока с точностью до наоборот. Если он бежит впереди, то, чем суше и тверже голос, тем больше шансов, что он остановится. А если голос ласковый, то он дже бег не замедлит.
Ну я говорю.пес не знает что от вас ожидать.Когда мы подобрали девятимесячного лабрадора,я тоже не знала что с ней делать.Это девочка с бешеным темпераментом,правда никаких покусов и агрессии не было.Но она очень реагирует на интонации в голосе.Да с ней надо построже,в отличии от ньюфов.Но сначала была только ласка,приручение.Зато теперь преданейший пес живет в нашем многочисленном семействе!!!
Elena, я надебсь, то у нас тоже все получится.
Собака лидер. Моя война с ним
Есть очень хорошая книга"Проблемы поведения собак и кошек и методы их устранения" автор Генри Р.Аскью. Основные принципы коррекции поведения здесь уже обсуждались: Я лидер, а ты после меня. И это правильно. Я в какой-то книге, которую у меня успешно увели,прочитала исследования по интеллекутальности собак по породам. Так вот ньюфы стоят вместе с догами в первых рядах по интеллекту. Но не надо забывать и о том, что у наших собак несколько заторможенная психика, они долго думают, но правильно, долго выполняют команду, но выполняют, просто не надо их очень сильно в этом торопить,это не овчарка, но добиваться своего просто необходимо. Для подчинения кобеля есть очень хороший способ заставить его идти с тобой нога в ногу, не шваркаться на других собак, особенно сук - это сделать на него чемодан из длинного поводка. Это несколько жестоко, но действенно. Сейчас появились в продаже ошейники-уздечки. 100-процентное подчинение, никакого насилия, никакой боли или неудобств для собаки. Зато полная управляемость. И главное, для собаки ощущение полной свободы в движениях. Если кого заинтересует, то я могу описать более подробно, но очень удобно, никаких ошейников, цепей, ремней, только свободная петля на морде, которая затягивается при повороте головы и здесь же отпускается. Попробуйте!
Прохорова Людмила, меня интересует. Как это - чемодан из длинного поводка? Заранее спасибо
Не о ДжентлЛидер ли идёт речь? http://www.premier.com/pages.cfm?ID=29
Мне тоже кажется, что надо наладить дружественные отношения сначала. Дома, когда он к вам подходит, звали вы его или нет, говорите лаского "Ко мне" и радуйтесь, гладте, целуйте, почешите за ушком, можно сразу дать вкусняшку. Пусть он поймёт, насколько это здорово подходить к вам.
Кобель - лидер такие нежности расценит как заискивание слабого. Как приспособить такого монстра для постоянного проживания с ним без войны советовать трудно, особенно если не видеть все своими глазами. Мои кобели меня слушали всегда, причем очень внимательно. И кусочков я им никогда не давала за выполненую команду: максимум - ХОООРОШО и похлопать по бочине, зато в критической ситуации рефлексы срабатывали безотказно, потому что за не выполненную команду грозило не просто лишение лакомства, а вполне реальное наказание. Правда с Хасиком я обленилась и зверь весьма невоспитан, но чтоб тащить МЕНЯ по улице.... Огрызаться он в принципе не умеет, чешется, фениться без дерганья.
Был опыт возврата мозгов в черепушку 2-х летнего балбеса, который считал, что женщина возле собаки только для того чтобы нести поводок за гуляющим кобелем, пока он шествует от кустика к кустику. С этим кобелем занимался хозяин, а хозяйка только несла поводок на прогулке, если она это делала недостаточно быстро - мог рявкнуть, а на любое притеснение свободы огрызался будь здоров. этого монстра я получила на три дня, чтобы свозить на выставку, на первой же прогулке, где он решил самостоятельно передвигаться он неожиданно для себя оказался лежащим на боку под аккомпанемент свирепого РЯДОМ, после второй попытки он решил не связываться с неправильной теткой, а то как бы хуже не было - хозяина -то рядом нет и мы с ним мирно просуществовали эти три дня, но не думаю, что его хватило бы надолго, на откровенное хамство он вряд ли рискнул бы, но вот попробовать куда-нибудь свалить это вполне возможно и попытался бы.
Пёса ведет себя намного лучше. Интенсивные занятия дают о себе знать ))
Знаете, я заметил, что у него есть такая тенденция, когда ему даю команду, он по возможности пытается спрятатсья в труднодоступное место (на пример под стол) и гавкать оттуда в ответ. Что это означает?

Я всегда довожу жо конца, если сказал - должен сделать. Но что за реакция такая? Протест что ли?
Это попытка сказать: Я не хочу этого делать из вредности , но и наказание принимать не намерен, поэтому РРРР на тебя- попробуй достань. Собакин по большому счету Вас побаивается, но не как вожака, а как непонятное существо, которому неизвестно, что в голову пришло, а собака должна слушаться. У меня также себя вела где-то с полгода задерганная отказная кокеруха, а потом, когда усвоила минимум моих требований - все встало на свои места, но до сих пор, а это скоро 2 года я её не трогаю если она ушла в контейнер.
Понятно, но если он уходит в "контейнер", он не просто там сидит, а лает, нагло уставившись. Как бороться?
Воевать под столом я бы не рискнула, чтобы не потерпеть поражения, а вот для профилактики такого мерзкого поведения я бы подержала некоторое время собаку в ошейнике с длинным поводком не снимая, чтобы можно было безопасно извлечь зверя на свет божий из укрытия в любой момент, но все это только в том случае, если причина конфликта действительно серьезная. По мелочам к такой собаке придираться нельзя. Тем более, как я понимаю, он не слишком стремиться к тесному дружескому контакту с Вами. Иногда лучше проигнорировать бухтение собаки со своего места, чем потерпеть позорное поражение в неравном бою. Требовать от собаки чего-то можно только в том случае, если есть 100% уверенность в том, что хватит сил, чтобы заставить это выполнить
Может он не лидер а просто неопределился в жизни.
ellion Считаю возможным высказаться среди местных «зубров». У нас первая собака и живет у нас всего четыре месяца – ну может, хоть чем-то поможем.
Основная мысль такая - найдите инстуктора, а ещё лучше позанимайтесь в небольшой группе, потому как причину неприятностей быстрее определит «сельский фельдшер при осмотре, чем профессор по телефону»
Расскажу про наш случай. Купили мы двухлетнего кобеля, вроде всё прекрасно - курс дрессировки прошел команды знает, вырос среди собак, детей, кошек в городе, т.е. социализация полная, а вот не слушается!
Пришли на занятия, традиционная схема команда – сделал, поощрение, не сделал, физическое воздействие не работает, уляжется обиженную морду скорчит и вообще отказывается работать. Во-первых, не хозяева «вы меня кормите, гуляете, я вас люблю, но слушаться не обязан», во-вторых, просто с первого раза не слышал и непонятно за что наказание. Обратите внимание, на ролике собака постоянно на хозяйку смотрит, полный контакт. Попробуйте дома позвать тихонько, как он среагирует: проигнорирует, ушами пошевелит, голову поднимет, или подойдет. Я когда гуляю всегда разговариваю с собакой, одергиваю, глажу, если есть возможность спустить с поводка, как отвлекся, занюхался прячусь за дерево, т. е. гуляет не одна собака, а с хозяйкой. На занятиях так заигрался со щенками, что я замерзла за деревом, правда я сделала ошибку сумку оставила, он подошел, понюхал и успокоился, только когда пинок под зад от инструктора получил, понесся искать, зато потом не на шаг не отходил, слух стал замечательный все команды отлично выполнял. Еще инструктор рассказывала как они таких самостоятельных, горя не знавших, как заиграются на поводке уводили в тёмный сарай без еды, только с водой, не подходили, хозяева их через сутки «спасали», Но по мне это уж слишком.
Знаете как мне было страшно кость забирать! Вдруг бы решил что я не хозяйка и не имею на это права. А он ещё взрослеть, «кобелеть» начал.
Последнее время меня радует даже не то что, команды выполняет, а то, что он живет не у нас, а с нами, тонкий такой нюанс, но существенный. Лежит всегда так чтобы меня видеть, и если ухожу в другую, комнату топает следом, закрываю дверь – ложится под дверью. Тем, кто со щенка вырастил, этой радости не понять.
Но может это и не ваш случай, специалист на месте лучше разберется,
А если бы я в тот момент неразобравшись стала его «додавливать» точно бы «дров наломала» рычание кусание и лай обеспечены.
Цитата:Боюсь, Вам очень трудно придется. Времени уже очень много упущено.

В одной из тем я писал о том, как подчеркнуть доминирующую роль человека в иерархии человек собака. Но, боюсь, ломать тяжело очень будет. С детства надо было придерживаться следующих правил.

1) Пес никогда не должен забираться на кресла, кровати.

2) Никогда не должен лежать там, где ему нравится, если Вам это неудобно… С другой стороны, Вы всегда должны иметь возможность присесть или прилечь на его подстилку, и иногда это надо делать, особенно, в моменты воспитания собаки, что бы показать, что вожак имеет право выбирать место.

3) Пес никогда не должен получать еду первым – сначала едят люди, потом только он. Если Ваша еда не планируется, то очень полезно подкрепить иерархию следующим образом: Вы готовите псу еду у него на глазах. (Мой в этот момент сидит к коридоре и на кухню даже попыток не делает пробраться. А если делает, то немедленно следует команда "место".) После этого, прежде чем дать собаке ее миску, съешьте сами бутерброд, и только потом кормите собаку.

4) Вы всегда должны иметь возможность взять собачью миску в тот момент, когда пес ест.

5) Вы никогда не должны допускать укусов.

6) Вы никогда не должны уступать собаке в силовых играх. Например, при перетягивании палочки. Вы всегда должны побеждать. Если нет сил победить, например при перетягиваниях палочки с Ньюфом или Алабаем, то не играйте, либо вовремя сделайте вид, что игра Вам надоела…

7) Собака никогда не должна идти по лестнице первой – только за Вами, на худой конец рядом с Вами.

8)Собака никогда не должна идти в узких проходах первой: в брешь в заборе протискиваетесь сначала Вы, только потом собака, потому, что Вы вожак, а вожак всегда первым разведывает «опасные места». Если это неудобно, и хотелось бы, что бы собака прошла первой, то отдайте команду "вперед", тем самым опять подтвердив свой более высокий рейтинговый потенциал.

9) Собака никогда не должна входить в квартиру первой: только после того, как зайдут все люди, т.к. в нору входят в порядке старшинства.

10) Собака не должна тянуть поводок. Поэтому очень важна правильная отработка команды «рядом».

11) Если хочется приласкать собаку, то лучше подозвать ее, а не самому подойти.

Может это конечно и правильно,но никогда не придерживалась таких жестоких правил. И НИКОГДА не возникало проблемм по поводу кто лидер в нашей стае ни с суками ни с кобелями. Собак держу уже больше тридцати лет. По поводу кормления вообще считаю-покормил собаку после гулянья и отправил на место спать,потом сиди за столом сколь душе влезет.Собе по барабану... А по лестнице не следует пускать собу вперёд т.к. может напугать спускающихся вниз людей...
Считаю,что жесткими мерами контакт с собакой не наладишь,только запугаешь....
Повторение пройденного, но напомнить себе правила нелишне. http://www.euro-vet.ru/stat_52.html
Мы сами подобрали метиса бриара с улицы,ей было 2 года примерно и брали из приюта взрослую ,почти 3 года кадебо.Первым делом было приручение и ласка,только на котов жёсткое "фу",с кадебо сходили на площадку на стандартный курс дрессировки.Кадебо на меня порыкивала первое время и сейчас может иногда,хотя я уверена,что не тронет,я шла прямиком к ней и дружелюбно хватала её за морду,говоря что-то спокойным тоном.(хотя не очень уютно себя ощущаешь)))
Люди часто принимают за агрессию то,что ею вовсе не является,собака может "проверочки на вшивость " устраивать.Мы очень много думаем за собак,очеловечиваем их.
Нельзя бояться своих собак в принципе,чтобы Вы не делали.

Yanouchette
Заведите себе маленькую пластиковую бутылочку ,в неё наполовину насыпьте сухого горошку,если на команду " ко мне" не среагировал,киньте этой бутылочкой,я в своё время хорошо навострилась.Потом достаточно будет небольшого шуршания горошком.И собаке нет урона для здоровья ,и Вам нервы целые.
мисс фаня, спасибо. Сейчас он уже довольно хорошо выполняет команду "ко мне". Но, как и раньше, если вдруг появится кто-то, особенно его интересующий (сейчас это - пасущиеся на поле коровы), то звать можно, сколько хочешь. Бутылочку просто не доброшу....
Yanouchette
А эта бутылка в разных случаях помогает,такой наказательный вариант удобный.
А мы бутылочку уже не бросаем,если собака понимает команду,просто шуршим.Кидать нужно,когда приучаешь.
Щенку семь месяцев,любимый и набалаванный),а из за того, что приболел,еще больше характер испортился.Когда был малява совсем, мог руки кусать,что ему позволялось,потом отучила,теперь снова кусает,но зубы то не молочные(((.За это он получает...часто на пол ложить приходится,за холку потрясу,ну на крайний случай на лопатки и за морду держу,пока не успокоится. Помогает,но не надолго. Я даже кусать его стала(отбрасывая брезгливость) ,кусала за уши,около морды))
Игры дурацкие какие то на улице устраивает,поводок в зубы и тянуть меня давай,а если поводок вынимаю,огрызается и даже подпрыгнуть наровит,чтобы за рукав схватить...Я его конечно приструню сразу же,но чего то меня это все настораживает.Авторитета то нет-значит((.То что любит меня одну из всей семьи-понятно,ждет меня,если ухожу,не спит,грустит.Дома как хвост за мной носится.Контролирует,чем занимаюсь,если и играет с кем то,обязательно за мной наблюдает)).
Что делать? К дрессировщику или самой ставить на место?А как можно воздействовать еще?
SIRINстаньте вожаком!
Именно, станьте ВОЖАКОМ!!! И уж если Вы заваливаете (именно заваливаете, а не прижимаете животом к полу - это бесполезно!) за холку, то не надо зажимать собаке морду, это вызовет еще большую агрессию. В данной ситуации очень рекомендую уздечку (или еще называют недоуздок), морда всегда под контролем и как бы в наморднике. Тем не менее уздечка совершенно не мешает собаке играть, пить и вообще свободно двигаться. То, что Ваша собака таскает поводок в зубах - переведите все это в игру, очень многие собаки любят сами себя водить за поводок. У Вашей собачки сейчас самый возраст становления характера. Если сейчас Вы не поставите ее на место, так как Вам нужно, то потом может быть поздно. Почитайте эту тему с самого начала, здесь есть очень много хороших советов. Начните с самого простого - с выхода на прогулку - Вы первая, а собака - за Вами, и никак по-другому! Если щен сейчас при встрече с Вами ставит на Вас лапы- пинок коленом в грудь с командой "нельзя!". Через год в противном случае он Вас впечатает в дверь. И уже можно начинать команда "ко мне" и на выдержку с игрушкой. У Вас все получится, главное терпенье и Ваша выдержка. Удачи!
Спасибо! храпит сейчас и даже не ведает,как я с ним теперь жестко буду обращатся)))))
Вот как раз жестко не надо,но очень убедительно и настойчиво!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.51 s, 1136 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.