Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 16921
СобакаЕсть 2 фотоSeabrooks Juliette of Pooh Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Агрессия за компанию (3/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Агрессия за компанию

Агрессия за компанию
Посоветуйте что делать. Где- то до 1.5 лет наш кобель был совершенно не агрессивный.(27апреля ему исполнилось 2 года) Если кто- то начинал драться, он подбегал и гавкал, т к в друзьях у нас все собаки меньшего размера, драки сразу прекращались. Мы радовались, что наш пес- миротворец. Недавно начал привязываться/ притеснять к новым собакам, но вроде реагирует на команду и перестает доминировать. Основная проблема, что если кто- то начал кипешь он тут же впрягается и начинает рвать собаку. Восновном проблемы с новыми/ чужими собаками, а не теми с кем он вместе рос, но от этого не легче. Но один раз уже подрался с овчаркой из- за игрушки. Овчарка взрослая, до года воспитывала нашего Олди, а потом Олди показал все чему его научил Зиря. После этого Зиря перестат строить нашего и они мирно существовали, даже играли иногда. А тут он сильно подрал Зирю. Не знаем как реагировать на ситуацию. Стараемся глядеть за ним, сразу пресекать все намеки, но если кто- то начал драку- наш реагирует очень быстро и остановить мы не успеваем. После драки он получает и воспитательные пендели и заваливаем на землю, показывая кто тут главный. Но ситуация не решается
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
irrrik, ну и еще у ньюфов кобелей наступает возраст когда им просто собаки не нужны. Кроме мамы не кто не нужен. Мы хоть со старшим и гуляем часто в компании, я не вижу чтоб он с собаками общался, правда лет где-то с пяти.
Цитата от irrrik (источник):Хозяева наших провокаторов не считают своих собак виноватыми, у них отношение такое- мой мелкий, ничего сделать не сможет, чего его ругать.
Ну в принципе, любых хозяев с некоторым усилием можно вразумить аргументами "а если в следующий раз он спровоцирует чужую агрессивную собаку? Тогда у вас больше не будет вашего малявки".
Но при таком хозяйском раскладе - искать другую компанию для прогулок\сменить время, когда провокаторы не гуляют. Потому что Олдеру сейчас достается от хозяев за проявления естественного и глубоко встроенного поведения, и это не очень хорошо для психики :/
SIO когда Боньку мелкашки кусают, а это регулярно, я не реагирую вообще. Тк знаю, что реального вреда они не нанесут, что Бонька не ответит, а ее желание пообщаться и отсутствие осторожности меня так достает, что я не против :-) тк после мелкашек она хоть на пару дней задумывается. Да я вообще при ней стараюсь не ругаться, тк она иди присоединяется, если ругаюсь не на нее, или пытается свой статус поднять среди остальных, если на нее. Я об этом еще в начале писала, что ругать свою собаку а тем более класть ее пузом кверху при других может быть чревато
Про ситуацию в стае, я так и поняла. И именно это и писала, что надо или воспитывать или ограждать других собак. Иначе ничего хорошего не будет. Ну а про течных даже разговора нет, не думаю что в гулятельной компании гуляют во время течки.
Мда-а-а... Даже стало интересно! Так вот. Маленькие собачки, особенно терьерчики, кусают, да еще КАК! Таксы - не То слово! Пекинесы - аж глаза вываливаются от злости. Так что не питайте иллюзий по поводу невинности маленьких. Проходили, знаем! Я всех во дворе приучила к фразе: "А ваши собачки не кусаются?" Да, у Дэна тоже есть друзья разных калибров, но всех агрессивных от него сразу отводят, а мелких хватают на руки. Причем добровольно. Общаться в стае необходимо, но если собака проявляет агрессивность - то извините, лучше на поводке!
Я однажды усипусечной пятимесячной скотчишке в пасть заглянула, крокодилище:) Тойчик мне палец насквозь продырявил собака такая, нафик этих малышей с пластилиновыми зубками, они еще за задние лапы хватают, связку только так перекусить, с большими собаками как-то комфортнее и понятнее, они хоть если конфликтуют то поделу понятно почему.
Прохорова Людмила ну не знаю :-) у нас во дворе местные мелкашки когда кусают, они даже через шерсть по моему не прокусывают, по крайней мере видно что Боняре не больно, но там не таксы, а поменьше. При этом Боня сама к ним лезет со своей любвиобильностью, вот и получает. Регулярно. Хватает не надолго, к сожалению. Ни я, ни хозяева мелкашек не реагируем, уже традицией стало.
А вообще смешно смотрится :-). Бонька начинает лапу поднимать, мелкашки прыгать за лапой начинают. Потом переключаются на другую лапу, Боня другую начинает поднимать. При этом она с таким интересом и удивлением на них смотрит сверху вниз, типа что вы это делайте. А они скалясь с рыком нападают, вообщем слон и моски. Через несколько минут ей надоедает и она отходит :-)
Для примера познакомьтесь с породой ягдтерьер. Ну совсем не крупная собачка, по размеру такса на нормальных ножках. Держит кабана!!! Зубы - как у крокодила. ОНО ВАМ НАДО?

Из собственной практики.
Фокстерьер тяпнул Жана за нос. Остался шрам.
Миттельшнауцер - собака-провокатор. У меня на глазах тяпнул ротвейлера, а сзади шла овчарка - и в сторону. Результат- ... А миттелю было интересно!
Чингиз (кстати, НИКОГДА сам драку не начинал, только отвечал на агрессию) разделал "под орех" бульмастифа, откусил ротвейлеру ухо, научил Жана жестко драться.
Жан - плод воспитания людьми и Чингизом - результат - у меня 4 перелома при попытке удержать.
Бест - была только одна драка с ротвейлером - месть за Жана.
Дэн - вообще не дерется - на фиг, на фиг, на фиг!!! - его позиция по жизни, но совсем не трус, очень осторожный и сильно "завязан" на меня - так сложились жизненные обстоятельства.

Народ! НУ ЗАЧЕМ ВАМ ДРАКИ??? Тем более, когда их можно избежать!
Когда на нас чужые таксы гавкают и пытаются за уши хватать, Олди то же сначала смотрит удивленно, а потом просто отходит( но это все деФченки были, кобели из нашей стаи на Олди голос не повышают)
Я обычно говорю, " девоньки, пойдем дальше!! Нафиг этих не воспитанных и агрессивных мелкашек!! Они ж без намордника, еще покусают Вас!!! " Самое интересное, девочки сразу уходят, и даже обожающая мелкотню СобакаЕсть 655 фотоТэфи не оглядывается))
"...кобели из нашей стаи на Олди голос не повышают..." - а кобель и не имеет права это делать! Иначе какой он кобель? Я всегда при таких ситуациях разрешаю и даже поощряю сук дать достойный отпор кобелю, и не дай бог кобель посмеет на суку тявкнуть, хоть это и мой кобель! На то она и сука, чтобы перед кобелем "хвостом крутить", а его дело только брылями трясти и ушами хлопать. Если кобель позволяет себе обидеть суку, значит у него серьезные проблемы с психикой - это однозначно!
Прохорова Людмила прочитала. Пониклась :-) теперь остальных мелкашек, кроме местных буду обходить. Бонька у меня не трус, мне кажется она просто не воспринимает что на нее нападают, швыряются. Она очень любвиобильна и любопытна и не понимает, что ей могут сделать больно.
Мелкашки фиг с ними, а вот то что она бомжей по ночам в кустах ищет бесит, и облизывает их ворона. В результате мы вначале кусты с поводком проходим и только когда я вижу, что бомжей нет, отпускаю
Прохорова Людмила когда Боньке месяца 4 было, нас пытался пожрать окологодовалый кобель. Я чуть кобеля и хозяев не пришибла. Бонька слава богу забыла быстро
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Для примера познакомьтесь с породой ягдтерьер. Ну совсем не крупная собачка, по размеру такса на нормальных ножках. Держит кабана!!! Зубы - как у крокодила. ОНО ВАМ НАДО?

И дело даже не в породе. Отрабатывать поведение в стае, работать над выдержкой, вообще вырабатывать какие-то навыки, завязанные на других собаках или людях, уж лучше НАЧИНАТЬ с единомышленниками. Мы даём советы, иногда забывая, что у людей разный опыт воспитания собак, есть новички, для которых такое "вырабатывание" на месте выгула со случайными владельцами случайных собачек будет только в минус, а собака и вовсе "поплывёт" в плане реакций. Есть возможность идти на дрессировку - надо идти, больше для себя, чем для собаки. И пусть выработается первоначально "комплекс площадки" , на то хозяину голова и дана, чтобы свои полученные на дрессировке навыки, постепенно перенести в суровую реальность и научиться работать с собачкой и в ней.
Нет возможности дрессироваься - не надо ничего провоцировать! Класть собаку кверху пузом, ввести в кучу собак и команды начать отдавать и т.п. - это всё ломает, это надо умеючи, а, самое главное, - надо ли? Для чего? Для каких ситуаций? Возникла подобная ситуация - ушли. Чего проще? Абсолютно ничего собака не потеряет в плане общения с другими! Есть адекватный хозяин с собакой - поиграли-поносились. Есть куча непонятных хозяев с непонятными собаками - ну его на фиг.
sky В целом согласна. Ситуации тоже бывают разные. Вот мы живем в центре города, и гуляем в парке, здесь гуляют с собаками со всей округи, собак много, собаки разные, время выгула разное. В итоге нет возможности гулять какой-то одной, стабильной тусовкой. Ведь всегда есть новички, есть кобели и суки, любых размеров и темпераментов. А еще велосипедисты/лыжники/бегуны, дети, фейерверки, музыка громкая периодически... И нельзя научить собаку воспринимать все это адекватно на площадке. На площадке просто другие условия. Там собаку можно учить послушке в обедненной среде. Но социализировать собаку там можно только в самом начале. Основная социализация происходит именно на выгуле, в повседневной жизни. Ну, и доработка послушки соответственно там же.
Так и получается, что либо твоя собака может гулять со всеми, либо ты гуляешь почти всегда отдельно от компаний и только на поводках. В принципе, у нас тоже есть свои исключения, собаки, с которыми мы не гуляем, и при которых я своих точно не спущу. Но их единицы, к счастью.
У нас есть знакомый ротвейлер. Примерно нашего возраста. Задиристый, он и сук дерет , не разбираясь. С нашим не выясняли отношения, только играли. Но с взрослением начали появляться напряженные ситуации, как раз на него наши кобели таксы и начали бросаться первыми. хозяйка перестала его водить к нам на прогулки. Это лучший выход из положения
"...больше для себя, чем для собаки..." - абсолютно верно! И вот что интересно: несмотря на "долгодумость" ньюфа его реакция бывает мгновенной, непредсказуемой и очень опасной в плане зубов. Редко, но бывает! И вот это "хватание мелкими за лапки" в конечном итоге выведет ньюфа из себя и тогда будет удар. Хозяевам надо просто сказать: еще раз - и я вашу мелочь накажу сама дрыном. Уверяю, сразу перестанут.
Прохорова Людмила спс. Я поняла чем это чревато :-) тч решу вопрос.
И еще совет, не знаю, пригодится или нет, мне помогало и даже очень. В экстремальной ситуации при нападении на мою собаку верещала как могла, что моя собака застрахована на 10 тыс. евро, чемпион всего чего только можно, каждый волосок вам обойдется в не мелкую денежку и т.д. и т.п.. Очень помогало! Сами отваливали.
Не гуляю никогда толпой.До года можно недолго потусоваться, познакомиться, обменяться мнениями и вперед на настоящую прогулку. После созревания отношения между собаками не всегда дипломатические, поэтому кивнешь хозяину или помашешь рукой, с некоторыми пару минут о погоде о политике.Мне мешают другие и собаки и их хозяева гулять.Я должна постоянно собаку видеть, общаться, контролировать что понюхал, что лизнул, как покакал,с кем общается. А собачники бывают разные, иногда такие навязчиво болтливые. Найти хорошего партнера для прогулки собаке тоже непросто. Самое хорошее гулять самим,когда нет никого ни собак, ни всяких там бегунов, лыжников, велосипедистов и т.д., когда можно отпустить собаку с поводка и расслабиться...
Цитата:можно отпустить собаку с поводка и расслабиться...
Практически в центре Москвы это просто не реально. В нашем районе даже площадки нормальной нет. Я бы была счастлива гулять именно так как вы написали. У меня была собака, когда я была мелкой, мы гуляли с ней в лесу. Вот там был рай и для собаки и для меня.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.689 s, 464 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.