Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 197036
СобакаЕсть 3 фотоАрчибалд
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Агрессия за компанию

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Агрессия за компанию

Агрессия за компанию
Посоветуйте что делать. Где- то до 1.5 лет наш кобель был совершенно не агрессивный.(27апреля ему исполнилось 2 года) Если кто- то начинал драться, он подбегал и гавкал, т к в друзьях у нас все собаки меньшего размера, драки сразу прекращались. Мы радовались, что наш пес- миротворец. Недавно начал привязываться/ притеснять к новым собакам, но вроде реагирует на команду и перестает доминировать. Основная проблема, что если кто- то начал кипешь он тут же впрягается и начинает рвать собаку. Восновном проблемы с новыми/ чужими собаками, а не теми с кем он вместе рос, но от этого не легче. Но один раз уже подрался с овчаркой из- за игрушки. Овчарка взрослая, до года воспитывала нашего Олди, а потом Олди показал все чему его научил Зиря. После этого Зиря перестат строить нашего и они мирно существовали, даже играли иногда. А тут он сильно подрал Зирю. Не знаем как реагировать на ситуацию. Стараемся глядеть за ним, сразу пресекать все намеки, но если кто- то начал драку- наш реагирует очень быстро и остановить мы не успеваем. После драки он получает и воспитательные пендели и заваливаем на землю, показывая кто тут главный. Но ситуация не решается
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Повзрослел :-) осознал что кобель и вожак. Наша гулятильная компания распалась, тк все кроме нас были кобели и после года все было тоже самое.
Я не спец, кобелей у меня никогда не было, вам тут сейчас расскажут.
Но я бы не стала понижать статус своей собаки при других участниках драки. Мне бы было проще не гулять с другими кобелями, чем вносить дессонанс в мозги своей собаки.
И еще, когда мы гуляем с друганом и Боня получает порцию словесной ругани за что-то, она накидывается на другана и гонит его, пытаясь догнать и цапануть. Не знаю причину этого, но смотрится так, что мне она ответить не может, более того она на глазах других от меня получила, значит другану надо показать кто главный среди них. У нас обходится, тк друган мелкий быстрее и проворней. И беготня с рыком переходит в игру.
У нас проблема с гулянкой в другом месте. Перед домом типа минипарка и там гуляют все с собаками, со всей округи и в разное время. Можем перестать с нашей компанией гулять, но это не отменит кучу чужих собак, которые приходят к нам на прогулку( в округе нет других нормальных мест для выгула) в разное время. Я понимаю что собак повзрослел и чует силу, НО не считаю что это норма. Надеюсь будут советы как с этим бороться
irrrik это не норма конечно. Но опускать свою собаку тоже не норма. Счастливые вы люди :-) с поводков спускаете, дог хантеров не боитесь
У нас весь район гуляет без поводков. Говорят уже 20 лет минимум на нашей полянке все собак выгуливают. Вообще собак в округе очень много
irrrik класс :-). Везет вам, а мы только в лесу стали спускать и то подальше от города
Матереет, однако... А вы что хотели? Парень охраняет свою гуляльную территорию и собак, которых знает. Все правильно! Чужакам, а тем более "диким" собакам - достойный отпор. Единственный момент, который всегда напрягает - это одна сука и пара-тройка кобелей вокруг - драка обеспечена. Вот этих ситуаций надо четко избегать! Ну и воспитание... Сейчас суки активно затекают, запахи для молодого кобеля очень волнующие и, если кобель не развязан, для него тем более не очень понятные, но заставляющие кровь кипеть. Отсюда и поведение.

Что делать? Четко - поводок, а еще лучше -недоуздок или чемодан до конца мая. Гулять в гордом одиночестве. Из препаратов - "кот баюн". Это как экстренные мероприятия.

Что делать дальше? Не знаю, многие со мной не согласятся, но проверено на собственных ребятах.
1. Воспитательный момент. Когда пройдет сезон течек, погуляйте с кобелем там, где много бесхозных собак. Как только увидели стаю сразу остановитесь, посадите собаку и ждите. Малейшая попытка встать - строго "нет!" и опять сажать. Стая обязательно облает, приблизится. Но уверяю, не нападет! Как только стая остановится, подняли собаку, команда "Шаг вперед" и сразу опять сажаете. Стая обязательно отступит. И так несколько раз. Команды даются очень спокойным голосом на поощрении словом "Молодец, умница!" и т.д.

2. Я ВСЕГДА гуляю по течным местам! И буду всегда это делать! Миф о том, что кобель не будет вязаться - только миф! Полный бред! Но кобель привыкает и знает запах течной суки, меньше на него реагирует на улице. Я всегда говорю: "Ребята, вязаться можно только дома!". Поверьте мне, когда надо - все прекрасно получится и получается! Во всяком случае, у моих кобелей осечек не было ни разу.

3. В данной ситуации "мордобой" не поможет. Лучше взять на поводок, прочитать мораль и отправить во свояси домой, лишив длительной прогулки, ограничить только "пописом-покаком". И потом "презирать" весь день и ворчать, какой он плохой парень. Это на-а-амного эффективнее!

УДАЧИ!!!
А у нас с суками проблем нет. Он понимает команды, хоть и не сразу ( если суки течные, но друзья с такими стараются не приходить, а гулять отдельно)
Проблемы Только с кобелями. Причем все они домашние с хозяевами. Проблемы возникают не сразу. Наш может спокойно играть с собакой и не проявлять агрессии, НО если кто- то из друзей( есть у нас пара мелочи- такса и французский бульдог) затевают драку- наш резко звереет и то же лезет в драку. Постоянно гулять в одиночестве на поводке - не выход для нас
После драки и мораль и мордобой. Но !!!! У лабра, по- слухам, снята кожа до сухожилий. А у охотничей( не помню породу) 3 дырки на спине от зубов
irrrik
Думаю, тут нужна дрессировка. Конкретная дрессировка на послушание. В спорных случаях Ваш красавец должен в первую очередь слушать Вас, а потом все остальное. То, что ему хочется подраться, или защитить, или просто интересно, или любое другое желание, по большому счету не суть проблемы. Важно, чтоб Ваша команда или слово имели первостепенное значение.
Должна быть хотя бы одна запретительная команда, которую он обязан выполнять по первому требованию.
Если у Вас не получится самой, попробуйте прибегнуть к помощи инструктора.
Например, мы гуляли в стае с ротвейлером-девочкой. У нее характер типичного ротвейлера, который очень даже готов к драке. Но хозяина слушала беспрекословно. Результат - всегда гуляла в разных компаниях. Малейшая попытка к драке прекращалась одним словом хозяина.
Цитата от irrrik (источник):Постоянно гулять в одиночестве на поводке - не выход для нас

А почему для Вас "проблема"гулять с собакой вдвоем,ведь Вы идете на улицу не для того чтоб стоять в толпе людей,а собакин Ваш сам по себе,если Вам скучно вдвоем с Вашим собакиным ,найдите себе компанию владельцев с суками ,и ходите гуляйте,а не стойте на месте,а Ваши собаки сами по себе.
Скорректировать поведение Вашего кобеля не получится,просто он вырос, понял свою силу и мощь.
Потому что гулять можно только перед домом, а там постоянно тусуются с собаками. Просто есть наша компания, в которой все друг с другом нормально общаются, а есть чужие собаки и где гарантия, что гуляя в одиночестве наш не бросится на чужую собаку
Я хочу найти инструктора, но пока ищем, хотелось бы понимать как справляться с ситуацией. Сегодня купили намордник
Постарайтесь добиться полного послушания например на команду "нельзя". Тренируйтесь на любых ситуациях. С игрушками, с едой. Чтоб он знал, что если прозвучала "нельзя", то это табу на все.
irrrik
У нас была аналогичная проблема с Плюхой в этом же возрасте. И мы прошли все круги, от "получи по морде, раз полез к другому кобелю, скотинка" и до "я здесь главная, а ты кто такой при мне команды игнорировать". С походами на площадку, тасканием за шкирку и прочая. Если все это и помогает, то только временно. При удобном случае (я отвлеклась, команду "не услышал") все равно ходил на разборки. Хотя и без серьезных повреждений.
В итоге мы пришли вот к чему - я ему не мешаю разбираться. Это всего эффективнее. Полез к кобелю - ухожу в противоположную сторону. Идешь драться - иди, я за тобой не пойду, я лучше со второй собакой поиграю. Все, за последние полгода-год не было ни одной драки. Только одно исключение, навалял кобелю-берну, который напал на Кит, нашу вторую собаку, суку. И поделом ему. Я Плюху в этом случае поддержала, и он это прекрасно понял.
Причем, когда Плюха после этого помчался "есть" другого берна, попутав с обидчиком Кит - я даже останавливать не стала. Подлетел, понюхал, положил морду на холку, гавкнул, убедился, что тот драться не намерен и ушел обратно ко мне. Все... Поменьше нервов, собаки от хозяев заводятся и хозяевами поощряются в агрессии, даже если это выглядит как "отругать".
"...Потому что гулять можно только перед домом..." - как и у меня, но это мне не мешает ходить с кобелями по всему району на поводке быстрым шагом (наматываем за прогулку около 5 км и больше) заходя по пути за сигаретами, носовыми платками, и всякой иной мелочью, что особенно полезно для социализации в крупном городе. И куда бОльше толка в таких прогулках, чем "тусня" с соседками на площадке. Зачем вызывать провокацию там, где ее можно избежать? А если хочется пообщаться, то привяжите собаку (к чему - всегда найдется!), заодно и выдержку поправите.
"...Постарайтесь добиться полного послушания например на команду "нельзя"..." - в этом возрасте лет до 3-3,5 - почти нереально, у них бананы букетами в ушах, если что-то заинтересовало - гормоны! Нет, они послушны, но если что-то и где-то... то держите меня крепче! Потом легче будет.
Когда мою 6 мес Боню укусила чужая годовалая сука (мы тоже гуляли без поводков на одном пустыре), я чуть не убила и суку и хозяйку. Тк была договоренность, что на этом пустыре с поводка спускаются только те собаки, которые не кусают других. Сука кинулась на Боню с ровного места.
Если б мою собаку подрали так, как вы рассказываете, я хозяину агрессивной собаки бы не позавидовала. У меня боня искренне не понимает, что такое драка и агрессия и я не хочу чтобы она понимала.
И меня удивляет как вы спокойно отпускаете кобелей с поводка, зная что они могут подрать чужую собаку. А еслиб подрали вашу,как бы вы на это реагировали?
ULENA Если собака все время на поводке и ей не дать вести себя так, как свойственно животному, то бишь пойти, обнюхаться, порычать, повалять друг друга и т.д., то уровень ее агрессии будет только расти, и однажды, неизбежно, такая собака сорвется, и тому, кто в этот момент попадет на зуб ей, можно только посочувствовать.
Скажу только одно, когда я бежала к Плюхе и сажала на поводок - он готов был растерзать кобеля на мелкие части. При столкновении "один на один" практически никаких повреждений не бывает. Если только хозяин второй собаки не истерик. Что у хозяев крупняка встречается редко. К счастью.
"... все время на поводке и ей не дать вести себя так, как свойственно животному, то бишь пойти, обнюхаться..." - согласна, но
"...порычать, повалять друг друга и т.д., то уровень ее агрессии будет только расти,..." - я бы сказала, наоборот, если все ЭТО позволять, то ждите последствий.
"... и однажды, неизбежно, такая собака сорвется, и тому, кто в этот момент попадет на зуб ей, можно только посочувствовать..." - а вот они и последствия!

Просто всем ЭТИМ надо было начать заниматься еще в очень раннем возрасте, а не разгребать последствия.

Короче, читайте литературу по психологии собак, у нас на сайте много ссылок по этой теме.
Alla я истеричка когда касается здоровья или психики моей собаки. И вообще это все проблемы хозяев кусающих собак, а не проблемы остальных. А получается вы свои проблемы перевешиваете на других и других собак подвергаете риску.
Вообщем я поняла, что мне повезло в том что я купила суку и в том, что в округе она самая большая. Поэтому никто нас не грызет.
Прохорова Людмила Если это кобель, и он взрослеет, то ему надо выяснить, где его место в стае. И выяснить он это может только поваляв, порычав, и т.д. И тут уж - либо отделается легкой трепкой от более сильного и мы на некоторое время получим куда более осторожную в стае собаку, либо окажется сильнее всех, и тогда опять же успокоится, пока на его место не начнут претендовать другие кобели. У нас второй вариант. И до глобальных последствий может быть поэтому не доходило никогда. Наоборот, бывает что приводят молоденького годовалого кобелька и просят, чтобы Плюха его "воспитал", потому что Плюха умеет объяснять иерархии без визитов к ветеринару. В отличие от некоторых куда более агрессивных неспускаемых с поводков.
А вот если собаке не давать выяснить свое место каждый раз - то схватки будут все более ожесточенными при каждом следующем, пусть даже случайном, столкновении.
Единственное, что никогда не допущу - выяснение отношений кобелей в присутствии суки, да еще и, не дай бог, течной. Вот здесь реально получить беспощадный мордобой.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 12 человек
Чатик
26 января 2024
18:26 night-73: В РКФ
18:56 Bella: Спасибки
19:00 Bella: Спасибки
11 марта 2024
20:19 Setrin: 8 марта из жизни ушла Татьяна Яковлева. П-к «Из Антаграда»….
12 марта 2024
00:01 каприз: Искренне соболезную родным и близким.......
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
15:08 SIO: Искренние соболезнования
15:08 SIO: Искренние соболезнования
13 марта 2024
01:49 Bonny2009: Искренне соболезную…
16 марта 2024
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
17 марта 2024
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
Статистика сайта
0.814 s, 445 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.