Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 305
СобакаЕсть 2 фотоTopmast's Pied Piper
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Как научить ньюфа стоять спокойно

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Как научить ньюфа стоять спокойно

Как научить ньюфа стоять спокойно
Вобщем-то вопрос банален - как научить ньюфа стоять/сидеть спокойно пока его чешут, расчесывают, стригут, капаются в ушках..
Наша СобакаЕсть 63 фотоЛесная Сказка Роза Черная если ей что-то не нравится в процессе - пытается отмахнуться лапой, куснуть, сбежать, лечь.. и 50% времени в расчесывании - это борьба с собакой, остальное - само дело.
Сейчас пытался подстригать уши - сопротивляется.
Пришлось уложить ("лежать!"), сесть на неё, еще пару минут сама полежала (поступить с ней как после доминирования, чтоб поняла кто главный тут).. потом "сидеть". и.. о чудо, некоторое время была более-менее адекватна.. головой правда вертела..
В общем, я тактику правильно понял? что не так - уложить, потом через некоторое время продолжить..? потом если что - опять?
А то уши чистить - вдвоем еле справляемся..
Написало 10 человек

Сообщения

1 | 2
Я своих с детства учила, поэтому у нас все просто. Но, чтобы навыки не забывались - иногда просто даже не для расчесывания укладываю, разбираю колтуны, переворачиваю, вообщем закрепляю терпение и терпимость)) Взрослую собаку - мне кажется, команда "Лежать" как основная и какая-нибудь дополнительно, например, "Терпи". Попробуйте каждый день поотрабатывать, постепенно увеличивая время. Во время "лежания" - немного почесать, немного погладить, попереворачивать собу, потом сразу лакомство, похвала.Начните минут с 10. У меня кобели уж на что терпеливые, и то, когда колтуны разбираем в "нежных" местах норовят сбежать)) блокирую попытки повторением команды - и сначала глажу, потом работаю..
Ну вот пример:
Она сидит, я чешу ухо - она начинает кусаться и вертеть головой. Что делать?
Команда "сидеть" не помогает, т.к. собака и так сидит. "терпи" - таких команд не знаем, а как научить?

или делать как я выше написал? "(Пришлось уложить ("лежать!"), сесть на неё, еще пару минут сама полежала (поступить с ней как после доминирования, чтоб поняла кто главный тут)"
maxis, начинает кусаться - одергивайте собаку,и команда строгим голосом "Терпи", минуты две чешете ухо(насколько хватит) - похвала-лакомство, но до того как собака дернулась снова. Важно уловить момент.
Как например я стригу когти собаке. Кладу её на пол. И начиная с ней ласково разговваривать и почесывать под мышкой беру лапу в руку. Отрезаю коготь, рассказываю ей что делаю и после каждой лапы или каждого когтя кусочек вкусной еды. После этого я радостно отпускаю её и несколько минут бурно играю и радостно хвалю. Но мои собаки знают об этом с детства. И лежат спокойно. Могут лапкой подергать. Уши тоже обрабатываю. Стараюсь делать это достаточно быстро. Постоянно с ней разговариваю и после обработки тоже радость, игра и кусочек. После нескольких раз собака начинает спокойно терпеть, зная, что за это ей будет вкусняжка и поощерение хозяина.
maxisВкусняшка творит чудеса!!!!))) у Нас та же проблема, Макс! Плюс щенячья экспрессивность - вообще вешалка!!! НО!!! Например, Клаус не люит сушиться феном, раньше начинал от него убегать и гавкать, порезала яблочко, даю по кусочку ( маааалекнькому) а сама сушу - опять же комнада "Терпи" , кажется, привыкает)))) Та же ситуация с расчесыванием и распутыванием.... Не знаю, насколько, я компетентна давать советы среди настоящих знакотоков, но НАМ помогли как раз вкусняшки не после, а во время процесса, уже позже давание вкусняшки отодвигается, но соба знает, что все равно ее получит))
У нас обожает чистить уши,терпеливо сносит все попытки расчесать.Иногда лягаеться когда чешу пузо.Когда видит фен закатывает глаза,но знает что это неизбежно.
я, если честно, вообще не очень понимаю, как можно организовать себе такую проблему... впрочем советы давать поздно, если она уже есть.
Как-то всё это плясками с бубном попахивает - всякие укладки, усадки, сидения сверху ;))) надо чего-то сделать - беру и делаю, как мне удобно, так и делаю. Не создавая у собаки ощущения, что происходит что-то из ряда вон. Никаких терпи т т.п. Чего там терпеть-то?! Убери нос, мешаешь - вот и всё.
Фена он боялся поначалу, но когда понял, что ничего страшного, тоже спокойно воспринимает.
Вообще, большинство процедур - они ведь приятные. Чешут, гладят. В любом случае, практически безболезненные.
Arions_Man Полностью согласен.
Arions_Manпляски с бубном - это да))))) просто если соба, начинает кусаться и убегать.... конечно, вы, мужчины, можете удержать раз-два-три, а на четверртый он и убегать не будет... но когда вес пса соизмерим с твоим собственным... вот, тут это и превращается в проблему. клаусу моему 8 мес., а он весит уже всего кг на 10 меньше меня! как ему просто скажешь: не мешай, если не слушается!Юрийвот, сами посудите объективно)
Pamela, вы напрашиваетесь на комплимент :))))насчёт веса.

На самом деле, силой удержать и я не могу. И это не нужно - процедуры должны быть если не в радость, то хоть без напрягов.

"Не мешай" - так и говорю. И отодвигаю рукой его нос. Могу, в принципе, дать команду, которую он обязан выполнить (что значит не слушается?! ;)).
Это вопрос отношений, и элементарной отработки послушания на занятиях... ну и того, что ему просто в голову не приходит спорить с обыденностью.
То есть задача - сделать необычное обычным.
Как всегда постепенно, не надо пытаться сразу заставить пса полчаса стоять столбом. Почесали, для начала, где приятно - отпустили. Поиграли, потом успокоили - ещё кусочек шкурки расчесали. И хватит до следующего раза. Но если что-то начато - оно должно быть сделано, не переведено в игру или возню, и не он убегает, а Вы его отпускаете, причём после радостной похвалы :)).
Примерно так.
Arions_Man Всё-таки многое зависит и от характера собы.
Я со своей Феней долго договаривался, она меня уважала, конечно, но если чего сильно захочет или наоборот незахочет, или посчитает, что я недостаточно "понимаю ситуацию", всё.., такое впечатление, что она меня учит. Приходилось "вызывать её на поединок" во двор. Сил у меня хватало минуты на две-три. Она подбрасывала меня как пушинку. (во мне было тогда 95 кг.) Через 5-6 боёв она всё-таки сдалась, и теперь хватает оьычно одной команды, но данной твёрдым и уверенным голосом, но негромко.
Муж NN52 Андрей
NN52& Андрей, дык, конечно зависит.
Но в первую очередь, от него зависит насколько внимательно и своевременно нужно строить отношения с собакой. С кем-то проще, кого-то чуть упустишь - потом придётся на поединок выходить :))) Задача - не упустить и обойтись без экстрима :)))
Arions_Man Согласен. Когда Феня росла пропадал на работе по 16 часов, и где-то упустил момент, поэтому пришлось восстанавливать статус кво на ринге(не на собачьем), зато теперь всё в порядке, а уши мы сами просим почистить, как только ватку в руках увидим. Вообще большинство процедур можно сделать приятными для наших красавцев. Они ведь очень любят внимание. Феня, например готова вытерпеть абсолютно всё, лишбы внимание именно ей. (у нас конкуренция) [Фото № 0 нет в базе.]
Андрис, муж NN52
Хорошая у вас компания :)
Arions_ManСпасибо от всех.
Приглашаю поучавствовать в теме "Прикольные фотки"
Arions_Man При чем здесь коплименты!)))) Вовсе нет! Просто вот, например, мужчину он слушается - и стоит, и сидит, когда надо. Не любого конечно, но все-таки....
чесать приучать надо на столе,
мало возможности для побега... и стоять тоже проще там отработать...
а стричь когти , это для меня тоже проблема, рыжая как только видит когтерезы , падает на спину поднимает все четыре лапы к верху и начинает громко выть...
и так всю процедуру и сбегать не пытается , но кричит....
lesikaТяжко, когда ве время кричит. У меня как-то тихо и спокойно это происходит. Я когда стригу когти, подхожу к собакам в тот момент, когда они отдыхают. Сажусь рядом и тихо разговаривая и почесывая начинаю стричь когти. После каждого когтя или через один даю вкусняшку. Собаки конечно напрягаются, но не пугаются, а просто лежат и ждут, когда это закончится. Зато после этог я выражаю бурную радость и громко сообщаю им, что экзекуция ЗАКОНЧИЛАСЬ!! Вот радость-то!
Сына всегда мыла и никогда не было проблем. Пока однажды не захотела скинуть с себя этот груз и перекинуть его на папу. Мужчины все-таки. Отец просто взял ребенка 3-х лет и вошел в душевую кобинку и включил душ. Я такого крика Арсения отродясь не слышала. Прибижала и вижу. Душ льет в кобинке повсюду. Арсений не может ни глаза открыть, не вдохнуть. Веэде вода. Она попадает в рот, глаза, нос. В общем отобрала я ребенка. Сейчас ему уже 8 лет. Воды боится. Душа тоже. Терпит сжав зубы и только. А ведь он раньше с рождения в бассейне нырял и плавал. Теперь отказывается категорически. Только один неприятный для него опыт и на всю жизнь. Так же и у собак. С детства нужно приучать и стараться аккуратно это делать. Те детские впечатления самые крепкие.
Как научить ньюфа стоять спокойно
ЮлияКак исхитрится закапать глаза?"детские впечатления самые крепкие" Был заворот век. Не огрызается, но уворачивается ловко: закрывает глаза лапами, сворачивается в клубок, агитирует на весёлые догонялки.
SIO Кладете голову на колени и начинаете её почесывать. За ушком, по морде, между глаз. Надо ласково разговаривать и успокаивать. Не надо сразу, как только успокоится-закапать в глаза. Сделайте это 5-10 раз. Пока он сам не начнет класть Вам голову на колени. Затем начните трогать веки, поглаживать их и легонько отодвигать. Давайте лакомство за терпение. И когда он начнет спокойно стоять и позволять трогать веки- тогда и сможете закапывать капли в глаза без проблем. Я не буду говорить, что эта процедура нравится моим собакам, но они стоят спокойно. Только голову низко опускают. Приходится поднимать самой. Но зато после каждого закапывания они весело ждут кусочка и ласки. Поэтому и соглашаются терпеть.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.662 s, 383 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.