Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 238342
СобакаЕсть 261 фотоLove Inside Your Soul Moon Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: ПСС в Москве

ПСС в Москве
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=31976

Может кого заинтересует.
Жаль что мы далеко от Мытищ живем:(
Написало 8 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Никто не будет против, если я в этой ветке расскажу о том, что такое ПСС и прочее про него? (Вопрос в частности к Админу и Jutlandija)
Конечно всем очень интересно!
Ссылка у меня не открылась:((
Поэтому будет здорово, если ты будешь рассказывать об этой службе и описывать те упражнения, которые вы выполняете!
По просьбам форумчан расскажу о ПСС. Надеюсь пссники не будут против... =)) Сразу оговорюсь, что я всего лишь новичок в пссном деле и всех секретов пссной дрессировки не знаю.

Поисково-спасательная служба заключается в самостоятельном поиске собакой человека в техногенной или природной среде. Найдя человека, собака дает голосовое обозначение.

Первое занятие для нас началось с разлаивания. Суть упражнения в том, чтобы собака по единожды данной команде "Голос!" лаяла подряд не менее семи раз, а лучше больше. Лаять собака должна не только у хозяина, но и у любого другого человека. За выполнение команды собака получает поощрение, в качестве которого у нас используется вареное мясо (печень, легкое), сыр и сосиски.

Когда собака разлаяна, можно приступить ко второму упражнению:убеганию .
Для начала убегание производится по открытой местности, то есть на глазах у собаки. Статист, выкрикивая кличку собаки, убегает вперед на несколько метров, прячется за стволом дерева или кустами (или иной преградой, но так, чтобы собака его видела). Далее кинолог производит спуск собаки с одновременной подачей команды "Ищи!". Когда собака находит статиста, статист (извиняюсь за частое использование этого слова) начинает разлаивать собаку. Когда собака лает, кинолог приближается к ней и хвалит: "Нашла! Молодец!"
Постепенно убегания усложняются. Статист скрывается из поля зрения собаки и там прячется - это для того, чтобы включить собачий нос.
Chansi. здорово! Ждем продолжения!И вопрос: сколько занятий уходит на разлаивание,на убегание и на закрепление?
Я думаю, что и собаке это также интересно:))
sky На разлаивание вообще должно уходить одно занятие, причем не одно, а только начало оного. Но есть собаки, которые разлаюваются целую неделю. На первом занятии у нас была шелти, так она вообще лаять отказалась. Так они и ушли.

Убегание делается до тех пор пока собака не поймет, что от нее хотят, то есть вникнет в суть поиска. Каждый раз убегание усложняется и проводится на новом месте. Может я мог ошибаться, но убегание и есть закрепление начальных навыков.
За упражнением "убегание" следует сам "поиск".

Статист прячется в закладке, после чего собаку вводят в помещение. Сначала расстояние от собаки до закладки небольшое. Но постепенно увеличивается. Статист зовет собаку по кличке один раз. Затем кинолог спускает собаку и дает команду "Ищи!". Если собака долго не может найти статиста, или уходит не в том направлении, то статист может повторно позвать собаку.
Юлия собаке это не просто интересно! Кодга я вывожу Джессику на предполагаемую линию старта и она слышит как ее зовет статист... у Джессики загораются глаза, она вырывается из рук, а хвост превращается в электровеник! Вот что значит, когда у собаки врожденный инстинкт спасателя! Ей без разницы от чего спасать, главное спасти!
Но глядя, как работают лабры и другие породы на завалах, становится понятно, что ньюф не для завалов. Он слишком тяжел для этого.
Но сколько радости приносят собаке эти занятия!
ChansiЛучше всего на завалах работают спаниели и сеттеры. Я разгоаваривала с дрессировщиками и спрашивала, почему именно эти породы. Мне сказали-из-за безудержного темперамента. Лабр, овчарка и др. породы могут работать хорошо, но каждые 2-3 часа должны отдыхать. А спаниели и сеттеры, нюхают практически без отдыха. Лапы все в крови, но они даже не замечают этого.
Юлия может и так. Но наши инструкторы говорили, что сеттеры и спаниели только находят хорошо. А с обозначением у них проблемы. Да и выводились эти породы как ходоки по следу, а в ПСС это оооочень мешает. Так как собака на тренировках привыкает находить след статита и по нему уже и самого человека; а в реальной ситуации такие собаки пассуют.
Chansi Видимо сколько людей-столько и мнений. У каждого свой опыт. Меня всегда интересовала эта служба, но не было случая ей заняться.
Хотя спаниели и сеттеры не по следам ищут а по запаховым волнам. А лаять им тяжеловато наверно. Они выводились для молчаливой стойки
Юлия я не знаю ничего об этих породах, да и в ПСС (как уже говорила) новичок.

Ах, да! Совсем забыла рассказать.
Обозначение может происходить двумя способами:
1. Обозначение лаем.Собака находит статиста и начинает лаять. Лает до тех пор, пока не придет кинолог.
2. Обозначение брингзелем. К ошейнику собаки прекрепляется брингзель (я видела кожаную "палочку", но могут быть наверно и другие варианты). Когда собака находит статиста, она берет этот брингзель в пасть и безит к кинологу. Кинолог берет собаку на поводок и она отводит кинолога к месту, где нашла человека.
Chansi
Цитата:Обозначение брингзелем. К ошейнику собаки прекрепляется брингзель (я видела кожаную "палочку", но могут быть наверно и другие варианты). Когда собака находит статиста, она берет этот брингзель в пасть и безит к кинологу. Кинолог берет собаку на поводок и она отводит кинолога к месту, где нашла человека.

Так учили обозначать раненых собак-санитаров во время Отечественной войны. Надо же. И сейчас такие же методы применяют. Наверно для "нелающих" собак?? Или есть другие случаи? И интересно... Собаку учат одним способом обозначать найденного, или ей надо знать оба метода?
Юлия, вы правильно догадались, этот метод у нас применяется только для нелающих собак. Да и то, собу стараются разлаить. Обозначение брингзелем требует значительно большего времени тренировки, чем обозначение лаем. У нас из старших собак только одна работает этим методом.
ChansiА "старшие" учавствовали в реальных поисках? И еще интересно, а обыск местности вы проводите?
После того, как ушол из дома и потерялся мой 3-летний сын, я долго и всерьез вынашивала идею о приобретьении бладхаунда. Очень мы тогда испугались. Но может и ньюфа можно научить?
Юлия могу ошибаться, но вроде кто-то уже участвовал. Я обязательно узнаю и напишу.
Отыскивать ушедшего человека в городе у нас не обучают. А вот потерявшихся в лесу - это есть.
Только что наткнулась на фотографию ньюфа, занимающегося ПСС на площадке Сосновая. Кто знает ньюфа по кличке Хуч?
ChansiА полная кличка?
А поиск человека в "закладке" и обыск местности - разве не одно и то же? В смысле методики поиска? Челночное движение и обозначение закладки?
Иначе всё равно получается, что собака работает по следу. "Верхним" чутьём, или "нижним" - но по следу.
Поиск в лесу - по сути ведь тоже следовая работа. Вначале найти след, затем движение по следу.
По-моему, так...

ой. а чё, ньюфов тоже разлаивают? ;))))
Юлия не знаю. Там только так было написано.

Arions_Man В том то и суть, что ПСС-ная собака по следу НЕ работает! На завалах собака должна учуять человека, а не прийти к нему по следу. Как дело обстоит с лесом сказать не могу. Там еще не работали.

Как оказалось, мою ньюшку разлаивать не пришлось ;) Та еще брехунья оказалась =)) Хотя до ПСС оооочень редко голос подавала.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.749 s, 366 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.