Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 39619
СобакаЕсть 18 фотоPacula Almas-Alana
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Как научить собаку кусаться? Ну хотя-бы имитировать агрессию? (all/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Как научить собаку кусаться? Ну хотя-бы имитировать агрессию?

Как научить собаку кусаться? Ну хотя-бы имитировать агрессию?
Моей девочке 1 год и 4 месяца. Ее только ленивый не кусает. А она бочком, бочком и подставляет круп (или как там эта часть называется). Она даже не огрызается. И обычно ее оставляют в покое. С шести месяцев на вопрос почему она себя так ведет, наш инструктор по ОКД отвечала: "Но у Вас же ньюф, эта типичная реакция ньюфа на агрессию, возможно, она повзрослеет и тогда..." Неделю назад прямо на дрессировочной площадке нас покусала немецкая овчарка, укусила, подумала и еще раз укусила в холку. Миха, как всегда, бочком, отворачивая морду, у которой вообще-то есть зубы, излучает доброжелательность: " Ну, что ты, что ты, раскипятилась?" Я - к хозяйке: "Почему Вы позволили собаке покусать нас?" - "Вы нам мешаете выполнять апорт!" ??? Занятие групповое, на площадке 50м х 150м находится 18 собак и около 22 человек, но только МЫ им мешаем выполнять "апорт", и я начинаю жалеть, что завела не стафорда. Нас можно кусать - мы безЪответные. И я пошла жаловаться инструктору, которая обещала позже поговорить... с хозяйкой той собаки, лучше бы она поговорила с собакой, хозяйка явно наслаждалась зрелищем покусанной, испуганной ньюфаундлихи, раза в два больше ее немки.
Последней каплей моего терпения стал 6-ти мес. лабродор. Он, сначало, играя прикусывал, вставая на задние лапы, а потом поняв, что она безЪответна, стал , рыча, набрасываться, кусая и выплевывая куски шерсти. Миха начала жаться ко мне. А я что могу сделать? Дать ему пинка? Это было вчера.
Что делать? Завести стафорда, что-бы защищал мою ньюфу, а может пойти на ЗКС? Пусть нас научат кусаться или огрызаться, на худой конец! Очень просим откликнуться тех, кто прошел ЗКС. Что это дало ньюфу? Любые другие советы тоже принимаем.
Написало 27 человек

Сообщения

pufaМне искренне жаль,что вас напрягает такая ситуация(возможно меня бы это тоже напрягло).Лично я против ЗКС...боюсь-это сорвет психику вашей девочки окончательно.
Судя по всему,ваша дама из серии интелегентов.Не переживайте,у интелегентов тоже нервы не железные,когда нибудь кто-то перегнет палку и получит хорошую сдачу...Многие суки только после родов начинають проявлять самозащиту(и то,это связанно с защитой щенков),но в последствии уже не дадут себя в обиду.
Насчет пинка обидчику-здесь двояко...Многие родители предоставляют детям возможность самим разобраться в своих взаимоотношениях,а другие родители не дадут в обиду своего ребенка,и не позволят им помыкать...
Мне сложно что-либо советовать в такой ситуации,мои-то девчушки себя в обиду не дадут,а еще догонят и добавят...
Я думаю роды собаки(если вы планируете это в будущем) решат основную проблему,с наименьшим травмировании психики.
у ньфов самоаценка мне кажется повышаеться к трем годам. А щены этот процес ускорят. Нашу Лизу валяли даже балонки. Потом прищло время ответа:)) Ньюфы не злопаметны, у них память хорошая. Приходилось обходить за версту бывших обидчиков, боясь не удержать свою собу.
pufa, не принимайте так болезненно "беззащитность" Вашей ньюфочки. Переживаете именно Вы, а не она. Позвольте ей разбираться самой, доверьтесь ей. Если ей будет причинен реальный вред, действительно станет больно, она ОБЯЗАТЕЛЬНО даст отпор, рано или поздно поняв, ЧТО такое агрессия. Не надо ее этому учить, не надо поощрять ее трусливое поведение, займите нейтральную позицию и понаблюдайте. Ни одна немка не съест Вашу нюшку - подавится))). А если серьезно,то даже шерсть может долгое время мешать молодому ньюфу понять, что с ним не играют, а его кусают. Все будет хорошо, главное - успокойтесь.
У моей знокомой, заводчицы чернышей, лет десять назад был ньюф. Вместе со своими чернышами проходила с ним курс ЗКС. Черныши по ее рассказу отдыхали. После обращения в больницу второго инструктора с ним отказались заниматься все. Слишком умен и всегда находил момент инструктора раздеть и покалечить, причем инструкторов валил и перебирал от рукава к шее, прям как кавказон. Встать не давал, держал массой, причем скорость обработки была молниеносной.Наверное все таки не стоит их злить, и уродовать психику. Мой Кузя тоже до поры играл и позволял себя обижать, но только до определенного момента. Восхищенные хозяева лабрадора и здорового дворянина, как же подрали нюшку, теперь мечтают только об одном, не встретить нас на площадке. Память у нас оказалась хорошая, как у нашего папы Ротмистра. При появлении огромной собачьей свадьбы, загнал под себя своего друга ирландца и этот бутерброд дал всем понять , что не даст в обиду ни себя ни друга. Терпение ,все придет, ньюши очень серьезные псюшки и шутки с ними плохи.
pufa Дождитесь 2-х лет и Вы не узнаете свою собаку! Насколько она будет уверенная в себе и останавливать собак одним своим удивленным взглядом.
Да, спасибо всем! Выходит, наша инструктор права, надо ждать. Однако, я человек действия. А помочь можно только одним. ЗКС. Не подтравливать же мне ее на болонок. Сурри А чем дело кончилось с тем ньюфом, на хозяев он не стал кидаться? Что значит "башню сносит"? У кого-нибудь есть опыт - ньюф и ЗКС?
Я могу поделиться своим. Лет 18 назад у меня была ньюфа. Курс ОКД я с ней прошла сама и отвела ее на ЗКС. Нас не взяли. Месяц мы ходили в подготовительную группу со всякими лабрадорами, эрделями и трусливыми немцами. 1 занятие, 2 - не идет на человека. Придумали бить меня палками, ну этого она не стерпела. Через месяц нас перевели в основную группу. Наш результат на соревнованиях был 4 место. Никакой "башню снесло" я не заметила. Но вывод она сделала неверный - "Оказывается, бывают плохие люди, НО!!! По счастью, все они находятся на этой поляне, и одеты они таким образом, и ведут себя так, что их сразу можно распознать!"
Лет через пять мы, случайно, оказались на этой поляне, и там шли занятия. Пуфочка сразу все вспомнила, и бросилась на ближайшего инструктора. Мои крики ее не остановили, но заставили обернуться несчастного инструктора, которого черный вихрь буквально снес с ног. Маленькая 50 кг ньюфа смела огромного мужика! Я извинилась и напомнила, что это их благодарная ученица 1992 г. выпуска. Пуфочка работала на совесть и с удовольствием. И никогда никого "не давила"и "не "перебирала к шее". Минимум того, что необходимо, чтобы отпугнуть или остановить. ЗКС, на мой взгляд, прибавили ей уверенности в себе. Агрессии состороны собак она не выносила, и всегда билась. Но никогда первой. За ее жизнь ни один человек не был ею укушен.
pufa, дык тогда к чему всё это...
Я понимаю, Вы сами занете, что Вам нужно.
По рассказу знакомой, на выходе с площадки пса словно подменяли. никакой агрессии к людям, ни к собам. Хозяйка сама удивлялась. Вот с чернышами проблемы были. Формула "Без ОКД - Нет ЗКС !!!" спасала. Собаки были вышколены, ну почти на уровне аджилити, все кроме ньюфа, он был любимчиком. Только общаться с мужчинами на улице можно было через закрывающего маму ньюфа, ну не доверял он мужикам. Однако следует учитывать характер мамы, воспитавшей не одно поколение чернышей чемпионов и интерчемпионов.
pufa, красота ньюфа как раз в том, что он не хочет кусаться. Если Вы считаете иначе, есть множество других пород, которые превосходно демонстрируют свою агрессию (и создали о себе соответствующую репутацию). Ньюф - собака компаньон, по Вашему примеру с инструктором этого уже не скажешь (собака проигнорировала ваши крики ради нападения).
Вы хотите выгуливать оханника или компаньона? Это ведь и репутация и общественное мнение о породе в целом. Случись чего, не дай Бог конечно, один какой-нибудь ньюф со сорванной психикой кого-то покусает и вот вам почетное место в "списке агрессивных пород".

Я не "учу жизни" (не подумайте), просто высказываю свое мнение.
Из моего сообщения, кажется, не понятно, почему я, имея такой положительный опыт, пристаю с вопросами о ЗКС. Дело в том, что наша инструктор все время твердит: "Миха - типичный ньюф, а Ваша первая девочка, по Вашим рассказам, - не типичный ньюф". Что значит "типичный ньюф"? Это когда легче сбегать за апортом самой, чем уговорить это чудовище принести третий раз апорт? Это когда после команд "стоять", "лежать", снова команду "стоять" она выполнять не будет, потому что, если снова будет команда "лежать", то она уже как раз лежит? Это когда интереснее наблюдать как выполняют команды соседи, и она все время смотрит по сторонам, а я прыгаю и кричу в 15 м, пытаясь привлечь ее внимание к своим жестам?
Я часто встречаю вопрос зачем ньюфу сдавать ОКД? Я отвечу так. Если Вы 10 месяцев по 30 мин. ежедневно преодалевали упорство "типичного ньюфа" + 2 часа еженедельных занятий в группе, Вам захочется, что бы кто-нибудь оценил результат Ваших трудов. Мой результат - Михин Диплом ОКД 1 степени, и я им горжусь он мне дался большим трудом. Что это я раздухарилась? И почему "полковнику никто не пишет"? Я обожаю это чудовище и очень боюсь ей навредить. Народ! Пожалуйста! ЗКС и "типичный ньюф". Или это выделить в тему, вдруг, пойдет веселей.
Цитата от pufa (источник):Из моего сообщения, кажется, не понятно, почему я, имея такой положительный опыт, пристаю с вопросами о ЗКС. Дело в том, что наша инструктор все время твердит: "Миха - типичный ньюф, а Ваша первая девочка, по Вашим рассказам, - не типичный ньюф". Что значит "типичный ньюф"? Это когда легче сбегать за апортом самой, чем уговорить это чудовище принести третий раз апорт? Это когда после команд "стоять", "лежать", снова команду "стоять" она выполнять не будет, потому что, если снова будет команда "лежать", то она уже как раз лежит? Это когда интереснее наблюдать как выполняют команды соседи, и она все время смотрит по сторонам, а я прыгаю и кричу в 15 м, пытаясь привлечь ее внимание к своим жестам?

да, да, да!!!!!!!!!! Вы практически попали в яблочко!
Как говорится " в каждой шутке есть доля шутки". Вот это как раз тот случай!!!!! :))))))))))))
Упорство и труд-все перетрут.Я честно предупреждаю желающих заниматься с ньюфом ОКД,что это не та порода,которая по жизни будет смотреть вам в рот и ждать следующей команды,что-бы с готовностью её выполнить.Ньюф во время дрессуры все прекрасно слышит,видит,но не всегда считает нужным это выполнять.Или вернее изначально выполняет все прекрасно,но потом полностью теряет интерес.Для идеальной отработки команд(доведенные до автоматизма) есть другие породы(НО,ВЕО,Бельгийцы,Ризены и т.п.)
Не подумайте,что я против дрессуры...ни в коем разе...я только ЗА!Та-же послушка,ОКД укрепят более тесно контакт с хозяином.
Но ЗКС-отдельный разговор...Ньюф-достаточно серьезная собака.Когда,и по какой причине она начнет защищать себя и хозяев-это вопрос времени...А вырабатывать в ней злобу,и закреплять её дрессурой)))))С лабрадорами уже наэксперементировали...на владельцев скаляться,на детей швыряются...А ведь тоже начинали с малого,типа,что-бы семью охранял и защищал....
Не соглашусь с вашим инструктором...хм..*типичный ньюф*.Инструктору повезло иметь такую породу?Посчастливилось ли ему(ей) познать всю тонкость ньюфиной души?Что вообще в его (её) понятии *типичный*? Я конечно догадываюсь,что под этим подразумевается: флегмат,добряк,коврик для ног,или как говорят наши зарубежные коллеги*ньюф покажет вору,где лежит столовое серебро*...Возможно,так и должно быть,но на практике в большенстве случаев мы сталкиваемся с другим.Да,они спокойные,да-они добрые,да-они могут позволить вытереть об себя ноги,но все до поры,до времени.Часто обьясняю людям,что ньюф в злобе-похлеще кавказюки будет,просто эта порода(славо богу) с головой дружит.Но это не значит,что из ньюфа надо сделать кавказкую овчарку с идеальным послушанием и психикой.Argon правильно сказал,что ньюф в первую очередь КОМПАНЬОН,а уж потом все остальное.Не надо ломать то,что заложенно столетием.

P.S. А по поводу отношения ньюфа к дрессуре...я сравниваю с собой...У меня мама отлично готовит(как говорится,из г...а -конфетку сделает).А я по мере своего взросления(в прмежутке с 9 до 20 лет),не проявляла интерес к готовке...Что естественно огорчало маму(ну как-же,девочка-и не умеет готовить) Когда маму положили в роддом(двойня),я естественно пошла её навестить и покормить,скромненько прихватив с собой запеченую в духовке курочку в приправках,чесночке,фаршированную гречневой крупой.Маман долго не могла поверить,что это моего приготовления,ведь я не только не готовила,но и даже никогда не пыталась посмотреть как готовяться те или иные блюда.Видимо не вникая,рефлекторно запоминала необходимое,случайно увиденное.Я и сейчас не люблю готовить.Но если приспичит,то сделаю все вкусно.
Не стоит забывать о том, что у Ньюфаундленда агрессия считается дисквалифицирующим ПОРОКОМ. Агрессивных представителей породы не допускают к разведению.А еще хочу сказать, исходя из своего десятилетнего опыта жизни с Ньюфами - Ньюф действительно способен вас защитить в критической ситуации, но никаким ЗКС этого не добьешься. Мои ньюфы не получали такого курса дрессировки, но были моменты, когда мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО угрожала опасность, и собаки работали, приняв единственно верное решение самостоятельно.
Как оказалось :).....главное - это ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ собаки в процессе. Если вы поэкспериментируете и уловите ту "фишку", на которую конкретно ваша собака "ведётся", то замотивировав своего ньюфа правильным образом вы добьётесь того, что он будет легко и с удовольствием дрессироваться. И в рот смотреть :) Вероятно, "фишка" быстро надоест, придётся искать новую и дрессировка станет просто весёлой и увлекательной игрой, а не скучной муштрой. И тогда будет результат, обязательно :)
А насчёт ЗКС... одни мои знакомые, старые ньюфисты, рассказали, как занимались с одной своей предыдущей ньюфой этой службой. То ли характер ньюфа непобедим, то ли тренер был понимающий, но они и испытания прошли успешно, и агресси не нажили. И самым привлекательным для собаки оказалось упражнение с рукавом. Кусать она его не хотела напрочь, но это ж так весело и прикольно было его потрепать, попытаться отнять и вообще порезвиться, попрыгать :)
pufa, как говорится: НЕ БУДИ ЛИХО, ПОКА ОНО ТИХО! Лучше займитесь ССВ, чем ЗКС.
pufa
Уже вроде везде отметилась я с нашей историей.
Осю тоже до 2 лет не ел только ленивый.
Мы переезжаем за город,там недалеко площадка,ессно,решили походить.А там стафы и азиат,пытались его скушать.Он начал драться.
Мы восхищались : надо же,победил всех!
А потом начались рыдания,Ося перестал выносить кобелей в принципе.Сестра его удерживала,а я боялась с ним не справиться.(привязывалась в натуре к деревьям)Около года промучились,попросили в школе Орлова инструктора на дом - далеко к ним ехать.
Одно занятие.
Потом всё нормально,если видишь др. собаку,то можно его уложить и спокойно расходиться.(мне)
мисс фаня, очень знакомая история, прям про моего первого кобеля! И очень яркие воспоминания, как Райфл - щенок, на него летят две овчарки. Я чудом успела остановить их, схватив за ошейники... Потом Райфл - подросток: соседский родвак, приблизительно того же возраста, дербанит моего мальчика, а тот сидит на попе ровно и ушами трясёт и глазками-бусинками луп, луп... А потом Райфл в 2 года! - ИСТРЕБИТЕЛЬ!!! на нём звездочки рисовать было негде! Боец тот ещё был. А в глубоком старческом возрасте, будучи совершенно слепым, он своего соседа - ротвака за 500 метров чуял, и мчался как молодой в его сторону. Но! Его можно было командой остановить и предотвратить драку, правда не всегда можно остановить другую собаку... (так пострадала моя попа, благо стаф. привитый был, уколов от бешенства мне удалось избежать).
pufa, всему своё время! Ньюфы долго растут, долго формируется их психика. Главное, направить собаку в нужное русло!
pufa Поверьте человеку, который держал серьёзных собак!
Радуйтесь, что у неё такая реакция... Нужно будет защищаться, инстинкт заставит её это сделать. Когда собака агрессивна на других собак - это большая беда для хозяев. Я не мог своего алабая отпустить побегать по полю. Вообще-то он сам не был агрессивным, и готгов был с любой собакой играть до тех пор, пока собака не оскалится. А оскаливаться приходилось любой собаке, когда её даже нечаянно сбивает восьмидесятикилограммовая машина. И сразу на оскал следовала атака, которая обязательно заканчивалась плачевно для собаки. Сейчас с Буслаем я просто гуляю и отдыхаю. Если собаки проявляют агрессию, он просто отвечает, да и то, если достанут.
Что касается ЗКС, то это совсем серьёзное дело, и ЗКС не научит защищаться от собак, но научит быть агрессивными с людьми, что ещё хуже...
После 3 занятий ЗКС мой "типичный ньюф" потерял полностью доверие к человеку и перестал подпускать ко мне людей ближе 3 метров. Она не бросаласт и не кусала, просто вставала поперек дороги и рычала. Это стало очень большой проблемой в городе. Занятия я прекрастила сразу. И только через год все вошло в свою колею. Просто для ньюфа все люди- друзья априори. И собака испытывает реальный шок, когда люди оказываются опасными, и злобными. Для спасателя это недопустимо. Ведь он должен броситься на помощь к любому человеку, как к своему хозяину, а это значит, что он должен любить любого человека и доверять ему.
pufa
Я сразу не поняла про ЗКС,это чтобы собака себя охраняла,что ли?Ну ружьё купили бы)))))
Полно собак,которые не могут себя защитить,у меня небольшая дворняжка,кот. уже больше 12 лет.И кто только не пытался её съесть.
Кстати,про пинок лабрадору в такой ситуации - здравая мысль,если хозяин лабра не отзывает.Я ,когда жила в Москве,носила с собой эл.шокер для воздействия на хозяев,помогало.Достанешь,бегут собаку снимать,а то стоят,наслаждаются.
Спасибо! Фактов мало, но суммируя иныформацию, можно сделать вывод: ньюфу ЗКС противопоказана, для ньюфы - возможна, если осторожно. Попробую устроить ее на ПСС. мисс фаня Стрелять Миха не умеет, зачем ей ружье? Про пинок это я так, от отчаяния. Сначала они хорошо играли, а когда щен распоясался и стал мою тютю рвать, да, хозяин получал удовольствие. Я уже давно наблюдаю, что хоть агрессия лабрадоров и доставляет хозяевам неудобства, но они ей явно гордятся. Argon Я ценю Ваше мнение, и с интересом читаю Ваши советы. И ,разумеется, постараюсь не уронить нашу высокую репутацию ньюфов. А насчет общественного мнения... Не далее как пару дней назад его нам высказали. Я поделюсь. Обгоняем на узкой дорожке пожилую даму, я и Миха идем рядом. В спину мне несется: "Почему бегемот без намордника?". Раздраженным таким тоном. Я даже оглянулась вокруг в поисках бегемота. Как Вы уже поняли, это относилось к моей девочке, которая, может и не самая изящная собака, но уж и не бегемот. Но дело не в оскорблении стати Михи, а в этом пресловутом общественном мнении. А оно, за редким исключением, такое - крупная собака должна быть в наморднике! Можно начать спорить с обидчиками, если есть настроение поругаться...
kessy Я рада, что Вам понравилось, правда, я не шутила. Я, действительно, бегаю за третьим апортом, таща ее за ошейник, запихиваю ей в пасть апорт с наказом "держать", тащу обратно, и с командой "дай" торжественно принимаю апорт. Команда должна быть выполнена. А у Михе очень недоуменный вид: "Ты его третий раз выкидываешь, ты уверенна, что он тебе нужен?"
Кесси, специально для Вас и для всех, собирающихся сдать ОКД, - картинки с испытаний.
"Ляпы" типичного ньюфа на сдаче ОКД.
Мы гордо выходим в наморднике по команде "рядом", сдаем рапорт. И провокаторы из РКФ предлагают: "Отпустите собаку гулять." "Гулять", говорю я. Миха не трогается с места, легонько толкает меня мордой в бедро и задирает нос. В глазах вопрос.Ты ничего не забыла снять, как же мы будем играть? Я отвожу взгляд и с жестом "гулять" трогаюсь с места, Миха встает зажимает нос между передних лап и тянет намордник. Через 2 секунды после начала мы зарабатываем -1 очко. Дальше паралельное движение "рядом", над нами пролетает ворона и летит по ходу нашего движения. "Поверните направо". Я даю команду, и поворачиваюю Миха продолжает идти прямо, наблюдая за напрвлением полета подлой птицы. Вторая минута, и еще -1. Неся мне апорт Миха замедляется, вот-вот перейдет на шаг. Я начинаю подпрыгивать на месте и делать веселенько ручкой, чтобы подбодрить мое чудо, только не остановись. То ли ей за замедление, то ли мне за ручку -1. "Место" Она никак не приладиться к рюкзачку, медлит в нерешительности. Повторить команду, еще -1, не ляжет - провалили. Ну, давай же, давай ложись, ложись, да просто плюхнись. Фу. "Подзовите к себе, голосом и жестом." Мама, я не знаю жеста "ко мне". Что же эта Лена (наш инструктор) мне за 10 месяцев не показала жеста? Так, она говорила, чтобы я не хлопала себя по попе, во время подзыва. Я неопределенно взмахиваю рукой, и, о боже, хлопаю себя по попе. Нервы. -1, незнание жеста. Посвятим это очко инструктору. Лестница. Миха наверху. "Вперед" Миха ставит одну ногу на ступеньку, потом вторую, на эту же ступеньку, подумав, снова переднюю на следующую степеньку, вторую. Подумала не подтягивать ли задние ноги, решила рано. Снова переднюю на третью ступеньку, вторую туда же. Затем дошла очередь до задних, тоже по две на каждую ступеньку. Что же она делает? Комиссия сейчас уйдет, отобедает, придет, а она еще не спустится. Тут до меня доходит, что после того как Миха однажды просто скатилась кубарем к моим ногам, я все время приговаривала при спуске: "Медленнее, осторожней". Миха просто демонстрирует комиссии, как она умеет медленно спускаться. Вот уж действительно, "будьте осторожнее со своими желаниями", особенно, если имеете дело с ньюфами. Стойкие ребята, дождались. Мы уходим, все четыре человека улыбаются. Ясное дело, смеются над нами. Значит, мы провалились. Собак высаживают в ряд, хозяева отходят, Миха в середине шеренги. За ее спиной стреляют из пистолета. Миха встает и поворачивается посмотреть, что там бабахнуло. -1. Тоже посвятим Лене, хотя бы раз сходила бы за пистолетом. Две собаки из ее группы встали. Закончу этот опус завтра.
pufa Простой совет из собственного опыта. Если у меня спрашивают, почему собака без намордника, я очень вежливо отвечаю: "Собака на вас не бросается. Это вы на неё бросаетесь. Кому из вас намордник требуется?" Это срабатывает по разному, но срабатывает. Даже тот, кто возмутится вашим вопросом, следующий раз промолчит. А главное, вы только вопрос зададите, и, с юридической точки зрения, никого не оскорбите...
pufa Ваша Ньюфа просто умиляет ;)))

Это пусть овчарки все выполняют бесприкословно, а ньюфикам простительно заглядеться на ворону;))))
По рассказу видно, что девочка у вас замечательная, а кусаться(или делать вид) она потом научится сама;)
pufa я ведь тоже не шутила, говоря, что подобное поведение нормально для ньюфа! Я инструктор с довольно большим стажем, поэтому я это точно знаю. И кроме ваших "ляпов" могу еще много всяких веселостей порассказывать!
pufa
Очень здорово,наша 1 год и 1 мес и половины не сделает,правда мы с ней площадке не занимались,здесь их просто нет.))))
sergey
А по поводу намордника,он,конечно,нужен,если собака гуляет в городе.И не важно,что это за собака.
Просто так многим спокойнее.
pufa - очень повеселил Ваш рассказ, всё до боли знакомо. Из всего вышенаписанного следует только один вывод - налицо полная незаинтересованность собаки в работе. Ей абсолютно неинтересно выполнять эти скучные команды - нет мотивации. Я бы поработала над тем, чтобы "подобрать ключик" :) Чтобы работа стала для собаки долгожданным удовольствием и наградой.
sergey вы просто на ОКД не ходили) там же надо выполнять команды когда не хочется, надоело, жарко, охота играть и т.п. так-то в охотку мы тож бываем послушные) кстати ЗКС та же фигня... кусаться и лаять просто так без реальной угрозы это для служебников), ньюфу это глупо и скучно будет)
Lenka очень интересная мысль. Кусаться и лаять для собаки так естесственно, разве это может быть скучным? sergey Вам с собакой повезло. Мне тоже повезло с первой собакой, она работала, чтобы меня порадовать. Дашь команду "сидеть", она сядет, встанет, ляжет, и снова сядет. В глазах обожание, и вопрос, ну как, здорово я все сделала? Ага, здорово. Ты чего вытворяешь? Команда была одна. Ну как ее ругать? Она даже лакомство выплевывала, возьмет и бросит. Ну, скомандуй скорей, что для тебя сделать? А эта... 1е занятие. Лена (инструктор): "Похвалите и дайте лакомство. ... Долго она еще будет жевать?" "А куда ей торопиться? Команды выполнять?" Стоим, ждем. Миха сидит, сосредоточенно жует сухарик размером с ноготь -минуту. Такая ...... У Лены 3 немца, с двумя она выступает на соревнованиях. Ее прибамбасы "типичного ньюфа", наверное, раздражают. Она рассказывала, как-то пришла дама с двумя ньюфами. Ньюфы флегмы, делать ничего не хотят. Дама тоже флегма, и тоже ничего делать не хочет. Позанималась с месяц и купила им по ошейнику, электрическому. Ну нет, это не мой случай, чтобы я из-за своей лени свою девочку долбала током!? Мы не уйдем, не надейтесь. Обидно, что нам мало уделялось внимания. В нашей группе 1 ньюфа, 2 алабаихи, 1 ретривер, 1 бультерьер, остальные 13 немцы. Угадайте с 3-х раз, кому уделяется 99% времени нашего инструктора? За 38 занятий мы с Михой удостоились похвалы: Миху не узнать - 1 раз; Миха - класс - 1 раз; Марина, Миха хорошо - 1 раз; Миха работает на уровне немецких овчарок - 1 раз. Последнее высказывание мы получили в ответ на мое сетование: "Лена, я не уверенна, что мы с Михой можем достигнуть такого уровня как та овчарка и вон тот ротвеллер." "Ну, что Вы, Марина, успокойтесь, это чемпионы нашего клуба, они учавствуют в международных соревнованиях. Готовятся к соревнованиям. А Миха работает на уровне немецких овчарок." Достал нас этот эталон. Мы скачем сами по себе. А если немец работает плохо, значит ему надо уделить больше внимания, а хозяину дать новые инструкции. А чтобы что-то спросить о ньюфе, нужно дождаться своей очереди длинной в 13 немцев. Ну, не интересны мы ей. kessy Это я из за Вас так разнылась, нам бы такого понимающего наши "типичности" инструктора. Везет же кому-то. belk Наша мотивация - это мой безумный энтузиазм, неиссякаемая энергия, безграничный оптимизм. Если Миха выполнила задание, я скачу, кричу, танцую, пою, целую, тискаю, горстями запихиваю ей в рот лакомства. Ей просто не хочется меня разочаровывать, ведь я почему-то так этому радуюсь. Какой еще "ключик" поможет с расстояния 15 м заставить ленивое чудовище лежать, стоять, сидеть, и снова ... В 3-4 месяца ей это было интересно. В 6 мес. Я показала ей жесты "Сидеть", "Стоять", озвучивая. На следующий день все выполняет только на жестах. Я обомлела, все помнит, да, я из тебя сделаю... Через три дня она перестала на жесты реагировать. Ключик!!! Скажете тоже...
Я допишу, лучше "ляпы типичного ньюфа".
Я забыла описать наше любимое упражнение команды голосом и жестами на расстоянии. Я отошла метров на 12, на 15 она начинает неумолимо приближаться с каждой новой командой. Вероятно она считает, что мне в такой дали плохо видно, как она замечательно все выполняет. "Это ваше рабочее расстояние?" Почему-то спросили меня. "Да." Я не поняла смысла вопроса, но к тому моменту я уже почему-то считала, что мы провалили испытанияи было все равно. Миха неплохо выполняет первые 5 команд, 6-я "лежать", 7-я "стоять", Миха делает нехорошее выражение лица (типа "а я не буду больше, баста") и для убедительности заваливает зад набок. Я повторяю команду. (-1 очко). Она отворачивается, явно взяла тайм аут. Я повторяю команду еще раз (-1 очко)(если сейчас не встанет - это конец) с оптимизмом в голосе и жесте, аж подпрыгиваю, и мысленный посыл - встань, встань, поднимай свой зад... И о чудо, посомневавшись чудо поднимается, не встает, а поднимается. На лице сами понимаете, что написано. А комиссия распоясалась, развлекается: "Посадите собаку". Господи, да вы что, это же ньюф. 8-я команда! Но видно эта команда соответствует Михиному желанию, она опускает зад... Для тех, кто готовится к испытаниям, я опишу еще два теста. По команде "гулять" собака должна пройти по площадке 1х1м с разбросанным лакомством. Сложность в том, что не обойти стороной, как многие собаки пытаются, а именно пройти насквозь, не зацепив ничего по дороге. Для хитрых ньюфов это не сложно, это они за кустом тихо чего-то жуют, а при хозяине... Ну, кому я рассказываю. А вот смысл последнего испытания для меня не ясен. Вы предлагаете своей собаке лакомство молча, она его должна съесть. "Следующий кусок взять не должна" - командуют мне. Говорю "Фу". Без проблем. Ведь мы такие послушные. Подвох в следующем после "Фу" куске. Вы протягиваете собаке кусок МОЛЧА, и она его должна взять. А они, (собаки, не комиссия) перестраховываются, и не берут. Я тренируя Миху, пошла на ухищрение, говорила Михе: "Ешь, можно". За этим занятием нас и застукала Лена, обычно не очень интересующаяся нашими делами. Предупредила, снимут баллы. На испытании я шепнула-таки своей, что можно взять. Сдали. Но смысл этого испытания от меня ускользает. И даже кажется вредным для повседневной жизни. Случай из жизни. Мой дядя вынимет свой зубной протез, и что-то показывая, отводит руку с протезом в сторону своего пса (бультерьер + дворняга). Пес понимает правильно, будто сдавал этот тест. Хватает протез. Раздается дикий крик дяди Юры (протез явно был ему дорог), пес пугается, но не выплевывает, как, например, бы сделала моя, а удирает. 15 минут мы гоняем собаку по участку, пытаясь поймать. О чем это я? Ну да, странный тест. И еще тест, собака должна показать зубы. Не сама, с вашей помощью. Вроде все. Наш триумф я опишу завтра.
pufa, а почему вы не хотите походить в группу, где занимаются только ньюфы? http://newfs.ru/forum/breed/training/2545/
pufa, Вам просто не очень повезло с инструктором. Это может случиться с каждым!
pufa, возвращаясь к теме покусов: не слишком ли вы опекаете Миху?
Цитата:Он, сначало, играя прикусывал, вставая на задние лапы, а потом поняв, что она безЪответна, стал, рыча, набрасываться, кусая и выплевывая куски шерсти. Миха начала жаться ко мне. А я что могу сделать? Дать ему пинка?

Пинка. Только не лабрадору, а Михе. Не обижайтесь :) Девочка должна уметь сама за себя постоять. Нельзя ее жалеть и пытаться защитить в таких ситуациях. У нас на площадке есть ризенша, ее все собаки гоняют, набрасываются всем стадом, валят на землю и жуют. Без особой агрессии, у нас это запрещено, но валяют. Ризенше уже четвертый год. Смотреть жалко. Я не выдержала и спросила у хозяйки - всегда ли она так. Выяснилось, что всегда. Ее девочку бьют и дома, во дворе, и на улице. Собака валится на спину и не огрызается совсем. Я понаблюдала за хозяйкой - она вообще ничего не делает, стоит и смотрит, как мутузят ее собаку - типа всегда так было.
Цитата:Сначала они хорошо играли, а когда щен распоясался и стал мою тютю рвать, да, хозяин получал удовольствие.
Если начал рвать - все игры резко прекращаются. Наша Рада, наоборот, прикусить может, если игрушку отняли. В этом случае мы растаскиваем собак тут же, вошедшую в раж ньюфаундлиху я уже не остановлю - могут быть серьезные покусы.
Бесполезно ругаться на чужих собак, в стае слабого бьют. Ваша Миха ведь знает команду "стоять" - попробуйте использовать ее, помогает, если собаку заваливают. И не давайте жаться к ноге. Любая запрещающая команда подойдет.
Ну а по поводу "ляпов типичного ньюфа" - у нас все так же. Тоже прыгаем до небес за выполненную команду. Если Рада легла, то поднять ее можно только домкратом. Сесть с апортом мы не можем, обязательно надо плюнуть, тяжело ведь. Наша собака чуть вашей постарше, занимается с четырех месяцев. Очень долго осваиваются команды, причем понимание необходимого действия приходит к собаке практически сразу, а вот научиться не отвлекаться на птичек, людей и прочие шумы в процессе работы - вот на это уходит много времени. Заметила еще, что многое зависит от лакомства: сухарики, колбаса, сосиски, сыр - хорошо, но может долго думать. Мясо, субпродукты - процесс идет быстрее. Иногда не помогает даже мясо. Рекордом было мое получасовое стояние рядом с собакой в ожидании, пока она ляжет. Не легла, пришлось в итоге уложить руками. Заниматься очень сложно, но когда что-то получается - это ведь заслуженная победа.
pufa,Deos, вы насмотрелись на овчарок и вам кажется, что у ваших девиц всё не так. Объединяйтесь с себе подобными, и всё будет ок! ;)
А, если по-делу, то ньюф работает ни чуть не хуже любой другой собаки. Всё зависит лишь от того, каков контакт между ньюфом и хозяином и от колличества времени, затраченных на выполнение "домашних заданий". И ещё: суша-это не ньюфиная стихия.
Iraka, вы правы, смотреть как работает бельгиец или бордер - одно удовольствие, просто завораживает. Понятно, что ньюф таким никогда не будет. И не надо требовать от собаки невозможного. Совсем ведь другой тип мышления.
Мы бы с удовольствием пообщались с себе подобными, но до Сокольников своим ходом не добраться и до воды далеко. Можем только к себе в гости позвать :)
вот именно каждому свое... смотреть как работает ньюф в своей стихии - воде, вот где удовольствие! ни один овчар так не сможет...и зачем требовать от него кусаться? лучше уж пусть спасает)

а от чужих агрессивных собак я раньше ( и довольно долго) ньюфу свою сама охраняла... и пинками, и камнями и прочими доступными средствами)))
Юлия Наумова Сокольники прямо с противоположной стороны Москвы, да и узнала я об этих занятиях месяц назад. Iraka


Цитата от Iraka (источник):pufa, Вам просто не очень повезло с инструктором. Это может случиться с каждым!
Это не совсем так. Мы пришли на площадку с конкретной проблемой. Миха глохла, когда на горизонте появлялись: визжащие дети, мячи, собаки; ни остановить, ни подозвать, ни увести, собака становилась невменяемая. Нам посоветовали конкретного инстуктора - Лену. Лена первым делом поинтересовалась: "Вам ОКД нужен?" "Врядли , Вы же видите какая у нас проблема." Первые занятия я занималась, в основном, игрой с Михой и подзывом. К Михе привязали длинную веревку, и когда она отвлекалась на других собак или чужие мячи и глохла, я звала, а Лена дергала за веревку так, что Михрютка кубарем летела с ног, но к ней возвращался слух. А когда проблема перестала быть острой, мы стали заниматься, как все. Вот тут мы и перестали ей быть интересны. Нет проблемы - нет внимания. А делать из ньюфа служебную собаку ей жалко времени. Она опытный инстуктор и творческий человек. На ее занятиях бывает интересно. На предпоследнем занятии она учудила такой тест. Собаки выстраиваются в ряд. Команда "сидеть". Хозяева отходят. Лена выскакивает вперед, и на согнутых, широко расставленных ногах, размахивая руками, идет вдоль ряда собак, крича дурным голосом: "Что! Что расселись , дармоеды? Вылупились! Встать! Гулять! Где хозяева? Искать!" И в таком же духе до конца ряда. Из всей группы, от такой неожиданности, усидели на месте пара немцев, лучшие в нашей группе, алабаиха Соня, она уснула, как всегда, и Миха, она набегалась, и ей, видно, было лень вставать, но отвесила нижнюю челюсть и пустила слюну. Такие приколы скрашивают занятия, во всяком случае для хозяев.
Deos
Цитата от Deos (источник):pufa, возвращаясь к теме покусов: не слишком ли вы опекаете Миху?

Пинка. Только не лабрадору, а Михе. Не обижайтесь :) Девочка должна уметь сама за себя постоять. Нельзя ее жалеть и пытаться защитить в таких ситуациях.
Увы, я не согласна с Вами. Когда кусают или просто метелят чужие. Свои должны быть рядом и надежно прикрывать тылы. А если свои дают пинка в эти тылы, то, получается, бьют и свои и чужие. Так можно забить собаку окончательно. Самомнение щенка опуститься ниже городской канализации. Хозяину собака перестанет доверять и будет бояться. И психолог не поможет. У нас с пол года назад был случай во дворе. 6 мес. немца в игре больно ухватила за ухо взрослая собака, щен вопил на весь двор. Что делает хозяйка? Жалеет? Прикрывает? Уводит, на худой конец? Нет, она тащит испуганного щенка к укусившей его собаке, "мириться". Да, в добавок, над щенком навис хозяин собаки, и начал ему объяснять, как все не нарошно получилось, и что он должен их простить. Полный дурдом. У щенка психологическая травма. Хозяйке своей немец теперь не доверяет. Не слушается ее совсем. В случае опасности, а они у него везде и всюду, убегает спасаться не к ней, а в другую сторону. Психолог не помог, немец боится всех собак, включая, болонок, и мужчин. А собаке уже 2 года. Одна неправильная рекция, и ваша собака с искалеченной психикой на всю жизнь.
Скорее я согласна с Lenka
Цитата от Lenka (источник):а от чужих агрессивных собак я раньше ( и довольно долго) ньюфу свою сама охраняла... и пинками, и камнями и прочими доступными средствами)))
, хоть я так пока и не поступаю.
Lenka Уже, дописав сообщение и отправив, я поняла, как Вы правы. Ведь мы для наших щенков вожаки стаи и пример для подражания. Если мы смотрим пассивно, и они пассивны. Нужно на агрессию отвечать грозно, топать на обидчика ногами, махать в его сторону кулаками, побуждая тем самым и псинку встать рядом и начать защищаться. Спасибо!
Цитата от Lenka (источник):а от чужих агрессивных собак я раньше ( и довольно долго) ньюфу свою сама охраняла... и пинками, и камнями и прочими доступными средствами)))
Всяко бывает, наверное. Однажды на нашего братца Жорика напала большая цепная собака. В отличие от сестры Сони он спокоен всегда и никогда не лез ни к одной собаке. И вот она его покусала, и хозяйка не успела защитить его. Он плакал сильно , скорее не от боли (шерсть спасла его от сильных укусов)а от обиды. Так вот после этого случая он стал более смелым, и понял наверное, что должен защищаться.
pufa хм... ну смотрите, я в таком контексте ситуацию не рассматривала) когда на нас лает(нападает)стая бродячих собак, дело моей собаки их игнорировать))), а отбиваться-защищаться буду я). это для меня лично лучше и удобнее, чем однажда она порывалась "всех порвать" и мне надо было кроме того что чужих отгонять, еще и свою удерживать... неудобно мягко говоря. а пускать на самотек, пусть подерется я не хочу, во первых мало-ли покусают, потом лечи... да и вообще жалко и страшно. дворовые людей как правило боятся и поэтому обычно до физического контакта дело не доходит. Я не хочу чтоб моя собака дралась, отвечала на вызов и т.п. мне и без этого гемороя на прогулках хватает))) да и драчливые мы(((

но допускаю мысль, что глядя на меня и как я ее защищаю она укрепляется духом))) скажем так)
pufa, читаю вашу историю- прямо как в зеркало смотрю! моей доче 1,4- добрейшей души человек, за апортами не бегаем- да нафиг, мама принесет! или добежит, посмотрит-ничего интересного- и дальше двинет! при виде стаи разрывающихся лаем двортерьеров поджимаем хвост, брыли, уши и все остальное- ну и к моей коленке это все поплотнее. я не травлю ее, и меня мучают сомнения: вот учитывая выставочные ситуации я учу собу игнорить других собак, равнодушно проходить мимо, а по идее надо бы учить давать сдачи! И как быть? Буду я кидаться- она тоже ломанется, никто не спорит, да и рычим мы так "по-пацаначьи", что у людей в кустах всякие нервные расстройства случаются....Люди, если я не пойму- мне как поступать, то как поймет Ладуша? Значит- гордые мы, маму слушаем, шагаем упорно мимо, а тут куча орущей мелочи, пара-тройка из них в задние лапы грызанет. Хочу обратиться за советом к Гуру: люди, мне что-надо начинать шавок пинками раскидывать? на потеху публики? а потом на выставке как собе объяснять, что лабры и доберы-не то же, что на остановке? Собираюсь на ОКД, меня инструктор спрашивает: "вы чего от нее хотите?". Посоветуйте, ЧТО КОНКРЕТНО мне пригодится для дальнейшей работы на воде. пишут"агрессия -это дискредитирующий фактор", а трусость -нет? где провести границу между дружелюбием и трусостью? если где-то есть конкретные требования, стандарты по нюшам-буду очень признательна!
У нас тоже неоднократно случались "проходки" сквозь стаи бродячих псов. Я, конечно, понимаю, все охватывающие народ в таких ситуациях чувства. Но то ли моя коза привыкла с четырёх месяцев к играм среди большого количества собак, то ли в принципе страха в ней нет никакого, но только мы идём, никуда не сворачивая, с гордо поднятой головой и не глядя особо на орущие и скалящиеся морды. И в итоге они постепенно теряют интерес и отстают. В этих стаях как правило всегда есть вожак, зачастую кобель. И как правило, он всегда рыча и гавкая, параллельно тянется носом к нам под хвост. Учуяв суку, он резко сменяет гнев на милость и в худшем случае делает вослед нам несколько шагов, виляя хвостом. В лучшем уходит сразу и вся стая за ним. Белка тоже может иногда проявить интерес и потянуться к ним носом. В таких случаях я совершенно спокойно останавливаюсь и позволяю ей это сделать. Обычно первого же её движения в сторону ближайшей собаки (движения спокойного и доброжелательного, с целью обнюхать-познакомиться) бывает достаточно, чтобы вся стая, поджав хвосты, разбежалась... даже обидно :)
Нам бы такие обиды....
Останавливается, нюхает, если хочет- я ей не запрещаю, а вот нападает стая, как правило,не тогда даже, когда развернешься, а когда начинаем движение- понятно, малышка оглядываться начинает. Дело в том, что на вставке-то так и получилось- уж сильно неприятно Ладуше, когда кто-то ей "в спину" дышит.... Носила, одно время, петарды с собой...Помогает редко- пока она "раскочегарится"- свора уже меняет положение. Сделала для себя вывод: начинаю хвалить за порыкивание, оскал, проявление агрессии. Зная мою флегму, "слишком" будет вряд ли- у меня нрав не особо мягкий, думаю, справлюсь, если что......а пока пусть хоть за себя постоит-а потом за меня заступается...
У нас просто тактика другая. НИКАКИХ чувств. Ни агрессии, ни дружелюбия. Мы их НЕ ВИДИМ. Мы абсолютно СПОКОЙНЫ. Причём обе :) Они орут, а мы не слышим :) Просто идём себе и идём. И всё, в итоге, кончается НИЧЕМ. Мы - в свою сторону, они - в свою.
У меня эти проблемы решаются сами собой. Только однажды в начале года был случай, когда Буслая в лесу три лайки атаковали, но они были нап охоте, и его, видимо, за зверя приняли. А в деревне или в городе, когда приезжаем, местные своры тявкнут пару раз, чтобы своё самоуважение поддержать, и круто в сторону. Бус лай гордо их не замечает. Видимо, слишком большой, и это производит впечатление.
Народ, вы что обсуждаете! Дайте детям вырасти! Уж Бестика знают многие -готов зацеловать и зализать всех! до смерти! И вот мальчик подрос. Ни с кем не связывается, при проявлении агрессии со стороны собак - полный игнор, вот еще, буду я связываться!, хотя маленького частенько пытались обидеть (но ведь тут всегда Жан стоял на защите!). Но на дня хозяин соседнего магазина толкнул меня за то, что я привязала Беста к столбику рядом с магазином. Реакция - его счастье, что успел отскочить - быть бы ему импотентом. Но когда Бест увидел, что я сама готова 2-метрового мужичка побить - сел и стал с интересом наблюдать - мама и сама, без меня справиться. И, я считаю, что это СОВЕРШЕННО правильная позиция ньюфа. Он очень даже прекрасно разбирается (на собственном этом примере) где стоит лезть в драку, а где и без него прекрасно разберуться. Только надо набраться терпения и дать возможность собаке вырасти.
А вот агрессивный ньюф - это беда! Так что не будите зверя раньше времени1!
Цитата:А вот агрессивный ньюф - это беда! Так что не будите зверя раньше времени
Прохорова ЛюдмилаТак про это и говориться с самого начала...И повторяться наверное будет еще не раз....
В стандарте сказано: " Никогда не нападает первым", а про то, что не должен отвечать - ничего! Мои вписываются в это полностью.
Вот именно: "не нападает первым", что не у всех собак бывает. И это очень прискорбно, знаю на собственном опыте - ни общения с собачниками и собаками, вечный поводок и оглядывание по сторонам. А в руке у тебя 80 кило, а сама весишь до 70 не дотягиваешь. Результат: 4 перелома и один серьезный вывих. Выставки - вообще беда: в ринг влетаешь и из него же пробкой вылетаешь. Мысль только одна - не дай бог с кем-нибудь столкнуться. Поэтому очень многие меня считали злой и необщительной теткой, котора прилетела, победила и с такой же скоростью улетела как ведьма на метле. Это что, хорошо? Кого такая ситуация устроит? Совсем другое дело Бест - выставки одно удовольствие, людей в лицо стала узнавать, и я этому очень даже рада. А с Жаном - так уж сложилось, что был в жизни момент, когда он четко встал на мою охрану, причем самостоятельно, я его этому не учила. Ему тогда было всего полтора года и с тех пор он очень недоверчив и не любит детей, признает только своих. И поверьте мне, агрессивный ньюф на улице, а тем более дома (слава богу, дома Жан - просто кошка) - это кошмар вашей жизни. Вы когда-нибудь зубы ньюфа детально рассматривали? Я видела много зубов разных пород, но таких ножей с обеих сторон зуба - только у ньюфа. Поэтому пусть он свою пасть лучше держит закрытой.
Цитата от Лизавета (источник):В стандарте сказано: " Никогда не нападает первым", а про то, что не должен отвечать - ничего! Мои вписываются в это полностью.
В каком СТАНДАРТЕ?
Может быть что то пропустила, но такой фразы в стандате не помню.
Нашей нюшеньке МасенькеСобакаЕсть 42 фотоСент Джонс Мулен Руж в августе будет 2 года. Зубки она стала показывать другим собакам не так давно. Хотя прошлым летом героически отбила атаку молодого стаффорда. Когда он разогнался, она просто толкнула его грудью, свалила с ног и начала по нему топтаться. Стаф даже наверное не понял - что это было... А потом его хозяин утащил. Не знаю, папу она защищала или себя... А на днях к нам во двор ночью влез вор. Влез через забор. И собаке нашей от него досталось - попинал ее. Вор убежал, ничего не успев стащить... Все таки она сначала залаяла и я проснулась. Ну да дело не в этом... Стали думать, как обезопасить дом. Решили взять немца или восточно-европейца. Нашли по объявлению подходящего щенка, а когда приехали, выяснилось, что мужчина этот работает инструктором. Мы ему свою историю рассказали и он категорически не советовал натаскивать нашу нюшу на охрану. Сказал, что это только испортит характер собаки. Она же спасатель. Масюха никогда ничего плохого от людей не видела и даже не подозревала, что человек может быть злым и опасным. Еще инструктор сказал, что когда она ощенится, станет агрессивнее по отношению к чужим, не важно откуда они появляются - через калитку входят или через забор лезут. Ньюф - он интеллектуал. И я просто уверена, что из случившегося моя собушка выводы сделала и если ситуация повторится (не дай Бог, конечно) она будет вести себя совершенно по другому и предпримет соответствующие действия.
OblakoКакой ужас,это я про то что попинал собаку,да и про вора вобщем-то!
Да уж, приятного мало... Противно ощущать, что кто-то чужой вот так бесцеременно влез в твой дом (двор), ходил там, своими руками брал предметы... Да еще и собаке досталось. Если бы мы с мужем его поймали, только за собаку прибили бы (в переносном смысле, конечно). Соба была в полном ауте. Вроде чего-то не так сделала, а что не так и что надо было, понять не может. Просто ходила за нами по пятам, прижималась и в глаза заглядывала. Сердце прямо разрывалось. Это ведь то же самое, если бы он ребенка обидел. А ведь для нас Масюнька и есть большой мохнатый ребенок. И как выяснилось, еще такой беззащитный.
Меня несколько лет назад КуземаСобакаЕсть 18 фотоКазанова Большой Друг спас от трех пьяных кавказцев, которые вечером прицепились ко мне во время вечерней прогулки. Я им говорю: Уходите, а то собаку спущу. А они мне: Да знаем мы что это за собака, это водолаз - ничего он нам не сделает. И тут я испугалась. Испугалась по настоящему, так как и сама понимала, что они правы. В тот момент, когда меня уже трясло от страха, Кузьма на них пошел..... Просто так, без команды, без приказа. Он гнал их до дороги, молча, только глухо рычал на бегу. Вот это картинка была..... И как только почувствовал, что опасности больше нет - совершенно спокойно вернулся обратно.
Лизавета
А сынок такой же,интуитивный охранник,людей любит,но без нас не войдёшь.То идёт,всем улыбается,а то остановится и серьёзно так,пристально смотрит.Людям становится не по себе от такого взгляда.И бесполезно объяснять,что он добрый и никого не тронет.
А дом сам охраняет,не верится мне,что его попинать можно.На крайний случай во дворе с ним Дина живёт,уж она за заднее место точно цапнет и не задумается.)))))))
Друзья! Вы себе кого заводили - друга или охранника? Для охраны достаточно таксы - всех порвет даже без команды. А вот альянс ньюф и бездомные собачки решается просто (правда, надо все-таки исходить от характера самого ньюфа как отдельной личности). Я Беста с 1,5 лет научила правильно реагировать на бездомных, раньше он их просто не замечал, да и сейчас не замечает, по фигу ему они полностью. Но ведь они и кидаться начинают! Вот тут тактика достаточно простая. Берете собаку за ошейник (вот где ошейник срабатывает именно по своему назначению!), поворачиваете собаку к стае, команда "рядом!", шаг вперед. И стоите. Как правило, дворня разбегается на "ура". Если не помогло, то еще шаг вперед с командой "рядом" и поворотом к стае лицом. Как правило, срабатывает. Но, еще раз повторяю, все зависит от характера вашей собаки! С Жаном такое не проходит. Правда, дворня его сама боится, старается уйти. Но вот не далее, как 3-4 дня тому назад была такая ситуация. Честно, с поводка спустить побоялась, все-таки ему уже 8-й год пошел, а стая - 11 собак, из них 2 течные суки. Приспустила поводок, проехала на его рыке метра два на пятках. В результате дворня на него кинутся побоялась, кинулись друг на друга, пожрали какого-то кобелька и тут же разлетелись в разные стороны. А Жан пошел горды-ы-й! Но несмотря на достаточно серьезный характер Жана, в его жизни не было ни одного случая, когда бы он пожрал бездомных собак - только со страшным рыком и зверской мордой выгонял за пределы своей территории. Чингиз был такой же.
Oblako, печальная история... Снова наших бьют. Жалко Масюку. Вот так разбивается ньюфийный идеализм о суровую правду жизни. И посетила мысль, аесли бы Масюня прошла курс ЗКС, то кто бы кого пинал? Моя спит в нашей спальне прикроватным ковриком. А во дворе пусть хоть что покрадут, хоть смородиновый куст, хоть лавочку. У нас наметился прогресс. По совету народа, я стала отбивать атаки агрессоров сама. Громко кричу, размахивая руками: "Вон! Щас мы тебя! Брысь! Брысь!" Миха же перестала убегать, стоит рядом со мной и с интересом наблюдает мою с собаками перебранку. После победы, я ее поздравляю, мы обнимаемся, собака ликует. Странное какое-то слово, но оно отражает настроение Михи. Иначе, как ликованием, это ее состояние не назовешь. Однако, сегодня мы обе спраздновали труса. Идем вдоль лесочка, на полянке пасутся козочки и теленок, махонький такой, раза в два всего больше Михи.
Oblako, печальная история... Снова наших бьют. Жалко Масюку. Вот так разбивается ньюфийный идеализм о суровую правду жизни. И посетила мысль, аесли бы Масюня прошла курс ЗКС, то кто бы кого пинал? Моя спит в нашей спальне прикроватным ковриком. А во дворе пусть хоть что покрадут, хоть смородиновый куст, хоть лавочку. У нас наметился прогресс. По совету народа, я стала отбивать атаки агрессоров сама. Громко кричу, размахивая руками: "Вон! Щас мы тебя! Брысь! Брысь!" Миха же перестала убегать, стоит рядом со мной и с интересом наблюдает мою с собаками перебранку. После победы, я ее поздравляю, мы обнимаемся, собака ликует. Странное какое-то слово, но оно отражает настроение Михи. Иначе, как ликованием, это ее состояние не назовешь. Однако, сегодня мы обе спраздновали труса. Идем вдоль лесочка, на полянке пасутся козочки и теленок, махонький такой, раза в два всего больше Михи.
Теленок увидел Миху и поковылял к ней на своих мослатых ножках, а она к нему, аккуратно так подходит, не скачет, не пугает. Сошлись, почти вплотную. Тянутся друг к другу мордами. Я стою умиляюсь. Тут треск в кустах внизу овражка, и вылетает оттуда мама телячья, с безумными глазами, голову пригнула, и на нас, быстро так наращивая скорость. Страх неописуемый. Я и мирных то коров боюсь, а тут... Хватаю Михрюту за ошейник, тащу прочь. Нет, не убежать. Бросаю Михрюту, вжимаюсь в ближайшее дерево. Почти тут же мимо проносится пол тонны рассвирепевшей говядины, и устремляется за Михой в лес. Следом бежит пастух, и на абсолютно глухонемом языке на меня кричит, не останавливаясь, убегает за Михой и коровой в лес. Мы с теленком остаемся. Хвастатся нечем. И дурака я сваляла, и труса спраздновала. Хорошо, что у Михи была фора метров 15, да, и корова оказалась спринтером, быстро выдохлась.
pufa Зато теперь хороший опыт на будущее....Крупно-рогатый скот обходить как можно дальше,если вы с собакой.
У наших соседей девочка НО ломанулась с дороги в лес вслед за убегающим лосем. И они оба исчезли из виду, даже хруст веток затих вдали. Они звали её, орали, бежать вслед было бесполезно. Те исчезли на бешеной скорости и в неизвестном направлении. Они уже мысленно распрощались с собакой, когда минут через 20 та вдруг вернулась. Вполне довольная своей храбростью....
Вот, вот. Немцы - за крупно-рогатым скотом, а ньюфа моя - от. Но вернулась, тоже, очень довольная собой. Дескать, как я ее в лес-то увела? Оценила?
Приезжаем ночью из деревни, в доме нет света. Пытаюсь запустить собаку в подъезд. Фиг :-) Бонька морду в подъезд, там темно и стрррррррррашно. Она меня обходит и пристраивается носом в коленки. Так и шли по лестнице, я первая, соба прячась за мной, догоняя меня, если контакт ее носа с моими ногами терялся :-) В квартиру Бонька не зашла (даж волоком не смогла ее затащить), пока я не нашла фонарь и не осветила коридор, показав ей что бабайки в квартире нет :-)
В последнюю течку Бонька первый раз зарычала :-) к нам через дорогу ринулась стая бродячих собак, ведомая большим кобелем. Чтоб не подходили я топнула на них и заырчала. Бонька встала рядом в стойку и "рррррррррррррррррр". Кобель, видимо соотнеся ее размеры и свои разворачивается в обратную сторону, стая за ним.
И тут до Боньки доходит, что она сделала, что стая не подбежит и пообщаться возможности нет и начинается плач на всю улицу (во время течки мы не гуляем с другими собами и Бонька скучает по обществу) :-)
Цитата от каприз (источник):pufa Зато теперь хороший опыт на будущее....Крупно-рогатый скот обходить как можно дальше,если вы с собакой.
Мы тоже обходим-обходим, но по противоположной причине - мои почему-то любят загонять мелкий и крупный рогатый скот. Наверное, возомнили себя овчарками))). То Джиня стадо овец учил бегать, а недавно Царя гонял двух коров с теленком по улице кругами - вырвался же, гад!)) Эти скоты (в прямом смысле))) подошли прямо к нашей калитке, а тут я из нее выхожу - не видела их, ну меня так аккуратно в сторону Царь сдвинул и как ломанулся! Те кругами бегают - не знают, куда деваться, а у Цари глаза выпучены, язык по ветру развевается, за пятки (или как их там) пытается ухватить, уши при этом ему совсем не служат по назначению - команд он просто не слышит, и видок у него злююющий. А я не могу встать на пути этой кавалькады! Я жить хочу! Стою, как дура в середине круга, только кнута не хватает и криков "Ап!". Все-таки глаССки зажмурила и выскочила у Цари перед носом.. Смутился.. Пастух..*удалено цензурой*)))
Да, Света, страшновато в такой заварушке поучаствовать :)))
Говорите: ощенится - отвечать научится. На наш Нюшку не распространяется. Правда, когда щенки маленькие были, она лупила соседского кобеля-немца, если поймает за оградой на прогулке. Он ей раньше сильно жизнь портил. Щенки выросли - злость прошла... Снова чуть что не так - за меня прячется. А в остальном - умница, каких поискать. Все основные команды не только со слов, а с жестов выполняет! Если за вкусняшку - то с первого раза, а "за так" раза три повторить надо.Учили сами дома, только аппорты категорически не носит, это ниже её достоинства, видимо. Зато с ней можно разговаривать обо всем, и она все поймет! Недаром есть поговорка, что "ньюф - это скорее не умная собака, а глупый человек". Подумываем ей в пару вторую собаку взять - нашу Нюшку охранять, ну и дом заодно. У каждой собаки свое предназначение. ССВ - это для ньюфов.Какая еще порода поймет с первого урока, что именно в воде делать нужно?!
У меня Жан, достаточно смелый и готовый навалять любому крупному кобелю просто так, если он косо на него посмотрел, до 3-4 лет ПАНИЧЕСКИ боялся летающих на ветру полиэтиленовых пакетов и снежных баб! В результате теперь не пропускает ни одного пакета и ни одной снежной бабы, чтобы не пометить. Зато в прошлом году испугался приспущенного воздушного шарика!
моя тоже побаивается снеговиков, памятники и т.п.))) маленькая больших коробок боялась)
А у нас произошло ЭТО!!!, собственно, что и предсказывал опытный народ. Миха дала отпор агрессору! Сначала все развивалось по обычному сценарию, выскочившая невидаль откуда немка, удирающая Миха, и привычный укус в михин зад. А дальше произошло чудо! Миха возмущенно с рыком разворачивается, немка начинает разворот, и тут моя кусает ее в холку, а может не кусает, а только делает ложный выпад. Не совсем было понятно, слишком неожиданно. А результат: удирающая немка, и, застывшая Миха, голова и хвост победно подняты, холка чуть дыбится. Красавица моя, хоть памятник лепи. Ну в этом месте появляюсь на сцене я, и начинаю Миху хвалить. "Молодец", - говорю, ну и так далее. А теперь я думаю, я потом обычно думаю, а правильно ли я поощрила, а если не трусливая немка, а ротвеллерша пятилетняя, а стаф, а кавказка, да мало ли кто? Девочке год и девять ее кто угодно разорвет, а она с моей легкой руки тут "такая крутая ". Как надо было, а возможно, и будет, девочка взрослеет, реагировать в подобной ситуации, чтобы поощрить отпор, но не поощрить ответную агрессию, особенно, драку.
Наверное в данной ситуации надо было-бы переключить собу на исполнение любой,нейтральной команды.Например: апорт,лежать или что-то в этом роде...Вроде и не поощрила,но и не отругала...То,что девочка начала себя отстаивать-хорошо.Главное,что-бы не начинала провокацию первой.
Цитата:а если не трусливая немка, а ротвеллерша пятилетняя, а стаф, а кавказка, да мало ли кто?
Не думаю,что у неё больше шансов на благополучный исход,если она испугается и не будет себя защищать.
Но повторюсь: она НЕ ДОЛЖНА ПРОВОЦИРОВАТЬ ПЕРВОЙ.Вернее,вообще не должна провоцировать.
Марин, у нас где-то в таком же возрасте произошло нечто подобное. Мы, впрочем, ни от кого никогда не удирали, а если нас кто и кусал, то отправляли нахала в игнор и просто с ним не общались. Не боялись, не удирали, но и НЕ ОТВЕЧАЛИ! И вот, в какой-то момент она тоже ответила. В ответ на "наезд" она пошла на противника, выпятив грудь и произнося ГАВ-ГАВ-ГАВ повышенным тоном. Противник - стаффордширка мгновенно заткнулась и ретировалась к ногам хозяина. По всей видимости, не ожидала. Ведь раньше Белыч позволяла и погавкать на себя, и за попу украдкой ущипнуть можно было. И всё внимания не обращали. А тут...ДОСТАЛО!
Я похвалила собаку со всей тогдашней силой гордости за неё.
Нет. Не стала она задираться. И даже отвечает по-прежнему, не всегда. Только когда ДОСТАНЕТ :)
Так что, думаю, Марин, ничего страшного в похвале не было, просто не заостряй на этом внимание. Похвалила и всё. А чтобы собака не начала провоцировать первой, чего так боимся, - так не провоцируй собаку на такие ситуации. Лучше обойти опасность :)
Спасибо, Ань! Я с тобой полностью согласна, только все опасности не обойти, они возникают неожиданно и исподтишка, у нас во всяком случае. Все о чем я мечтаю, чтобы "собачьи ситуации" она решала сама, как твоя Белка, например, на то они и ньюфы.
Цитата от pufa (источник):Все о чем я мечтаю, чтобы "собачьи ситуации" она решала сама

Пусть в меня кинут камни, но лично я, уж если ситуация возникла, не вмешиваюсь и ПОЗВОЛЯЮ собаке самой её решить. И, самое главное, я сама почему-то всегда абсолютно спокойна. Ну вот не страшно мне, хоть ты тресни. Не знаю, почему. Возможно именно поэтому и собака сохраняет ледяное спокойствие. До драк и крови дело никогда не доходило - мы уничтожаем противника силой духа :)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 13 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
2.482 s, 1691 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.