Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / боязнь громких звуков

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: боязнь громких звуков

боязнь громких звуков
Вчера во время грозы нюшка с перепугу заскочила в дом (в самую дальнюю комнату,под стол)и икала там минут 15-ть.Еле успокоили.Сейчас дремает около двери,но во время грома открывает глаза и проверяет: хозяйка рядом или нет?Вообщем,если в доме и свои рядом-жить можно,но если нет никого-не знает куда себя деть.Метается от одного вольера к другому.Ваши собаки бояться грозы? или звуков громких(выстрелов,салюта)? что с этим делать? и не грозит ли это собам "инфарктом" или прочими неприятностями?
Написало 7 человек

Сообщения

Инна
Хорошего конечно мало, если собака ТАК испугалась грозы. Возможно могут быть последствия - боязнь всего громкого. у нас знакомая мительшнауцер так боялась новогодних хлопушек и проч. Но у нее это случилось к старости.
у нас ньюфы вроде не боятся. Каша и Кирюша, когда дом взорвался в городе никак не среагировали, хотя земля хорошо дрогнула.
А с Гуней, Рокки и Урсой, когда первые еще щенками были, я вообще попал под новогодний салют, почти артилерийский! а сбаки бегали свободно, ну подумал все! троих собрать будет трудно.
но ничего, мои опасения не оправдались.
Урса как ковырялся по кустикам, та и продолжил свое любимое занятие. А Гуня с Рокки как бодались друг с дружкой так и продолжили, но я их на всякий случай собрал до кучи. А салют продолжался - прямо над головами, что б его посмотреть надо было лечь на снег. ну мы отошли в сторону, посмотрели. В общем я больше испугался, чем собаки.
У меня муж шел с работы, когда в метрах 15 молния ударила. Он минут на 10 ослеп и оглох. теперь молнии боится :))
Может тоже недалеко грохнуло? Надо во время грозы брать домой и отвлекать едой например. Или регулярно записанную грозу на магнитофон прокручивать. Громкость увеличивать постепенно.
Юлия
это хорошо делать, когда собака еще ничего не слышала. после такого испуга надо что-то другое. Новерное.
с мителем - тоже пытались, ничего не получилось.
к слову на грозу вообще у нас собаки не реагируют, хоть окна звенят. а лаять начинают только после того, как другие собаки начнут. а если никто не начинает - то реакции никакой. Может это тоже не есть хорошо?
Цитата:Юлия
это хорошо делать, когда собака еще ничего не слышала. после такого испуга надо что-то другое. Новерное.
с мителем - тоже пытались, ничего не получилось.


Как раз это начинают делать тогда, когда собака испугалась грозы. В противном случае кому в голову придет заранее так делать! Записывают различные громкие звуки на магнитофон ( грозу, взрывы, резкую музыку и.т.д) и включают тихо во время кормления или дрессировки(если собака уже дрессированная).По мере привыкания повышают громкость. Во время гразы надо брать собаку домой, но не фиксировать её внимание на неё, а кормить, расчесывать, заниматься домашними делами. Показывая, ваше полное спокойствие.
У моих друзей очень сильно собака боиться , к Новому году начинают курсом пропаивать котом баюном , делается адекватной и вообще не замечает хлопков..
а вообще-то такое бесследно не проходит , как говориться нервные клетки не восстанавливаются, и прокручивание постоянное грозы может вызвать обратный эффект , как полный срыв нервной системы.
Цитата:а вообще-то такое бесследно не проходит , как говориться нервные клетки не восстанавливаются, и прокручивание постоянное грозы может вызвать обратный эффект , как полный срыв нервной системы.

Медицинская потдержка тоже возможна. Я имею в виду медленное повышение громкости и переключение собаки со звуков на еду или работу.
Когда мы учились только ещё и были маленькие, то тоже боялись грозы и хлопушек. Отучались помаленьку. Спасибо нашей дрессировщице. Она посоветовала. Способ такой:
Когда собака ест - хлопните над ней неожиданно. И сделайте вид что ничего не произошло, т.е. просто не обращайте внимания (это - самое тяжёлое). Так хлопать надо не постоянно, а время от времени. Начинать надо с совсем негромкого хлопка, постепенно громкость увеличивать.
Сначала собака пугается, но видит, что ничего не происходит. Всё как всегда. И успокаивается через какое-то время. Потом начинает эти звуки воспринимать спокойнее и в конце не обращает на них внимания. Самое главное - не форсировать события и всё делать постепенно (Увеличивать громкость и частоту хлопков). Мы тренировались так два месяца. РЕакцию на выстрел сдали на отлично. СЕйчас, правда, на улице собак всё равно реагирует (возраст уже, наверное, раньше - был спокоен как удав), но уже не мчится сломя голову, а просто настойчиво зовёт домой (не убегая).
В общем - попробуйте. Может, получится? Нам помогло. По крайней мере за собакой по кустам во время грозы и фейерверков я не бегаю.
Мы с нюшкой тоже не так давно под салют попали.Причем все происходило от нас в непосредственной близости.Хорошо народу рядом не было.Пыталась скрыться куда-нибудь,но по зову возвращалась обратно.Обошлось благополучно,хотя метаний и "скулений" было предостаточно.Мы ее взяли в возрасте 7 месяцев и она боялась ВСЕГО нового,начиная с машин...Со двора выманивали печенюшками.Но,на удивление,девица быстро адаптировалась...ходим и ездим с ней повсюду,фотосессии устраиваем с желающими,еще и поцелуемся,если сильно попросят. Могем и полаять грозно и зубы зубатые показать.Но вот с грозой беда просто.Юлия:
Цитата:У меня муж шел с работы, когда в метрах 15 молния ударила. Он минут на 10 ослеп и оглох. теперь молнии боится :))
Может тоже недалеко грохнуло?

Грохнуло...сосед,празднуя победу любимой футбольной команды,устроил на балконе маленький салют.После этого и я два дня заикалась.Кобель наш тоже боится,но он молча уходит в вольер и пережидает неприятности там.
BonapartПопробуем завтра похлопать
Цитата:Инна
Урса как ковырялся по кустикам, та и продолжил свое любимое занятие. .

раньше не мог предупредить-)) а я все гадаю, что там Степа делает и кто его научил-)
Хлопали сегодня и стучали по железке...Песы,как ели...так и съели все.Реакции-ноль.Никто даже носа от тарелки не поднял.
Инна
это еще раз показывает, что хлопанье и прочее, совсем другое, чем гроза. звуки могут быть громкие и неожиданные, но с грозой не сравнимые. По крайней мере просто в частотном диапазоне. На что-то собака будетт реагировать , а на что-то нет.
Инна
Согласна с Vadim, частотный диапазон ПРИРОДНЫХ звуков иной, чем домашних, пусть и громких... Мои суки реагируют на грозу, как сукам и положено, встрепенулись и пошли искать убежище... Коблы голову поднимают и слушают, расхаживать по двору начинают. При салюте реакция разная, если в толпе людей находятся и люди радуются и кричат, то хвостами машут, хотя не думаю, что это им нравится-салют. А вот, если гуляют во дворе и слышат-видят салют, то, если старший не залает протяжно, чтобы другие деревенские слышали, то младший и суки молчат.
Я думаю, поскольку вы взяли свою суку в возрасте 7 месяцкв (если мне память не изменяет), то возможно, это не первое её "знакомство" с грозой, и при каких это обстоятельствах было, мы не знаем...
Мое мнение (по поведению моих собак), что природные звуки воспринимаются иначе, чем домашние. и поведение при этом разное у сук и кобелей. Однако, как справедливо пишет Bonapart, можно "приблизить" механические звуки (выстрел) к домашним, и таким образом, подготовить собаку к другим испытаниям. Ваш случай, когда вы описываете, что вам удается её выманить с помощью печенюшек, позволяют предположить, что можеь сработать записанный звук грозы. Я бы включила стерео, села с ней в обнимку поудобнее, на пол, обняла бы и ласково разговаривала, а когда закончилась запись, поделила бы печенюшку пополам. Это сука и она это запомнит ;-)) Потом, через неделю, я бы повторила "упражнение". У неё есть "опыт прошлой жизни" и ей нужен контакт и опора, в вас, Инна!
DarSveZyСпасибо,Светлана.Будем попробовать.Чего получиться расскажу

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.817 s, 276 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.