Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 5157
СобакаЕсть 28 фотоСмигар Теодор
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Лидер стаи

Лидер стаи
До недавнего времени Тава были лидером стаи.
Подросла Рокерша и замечаю, что она пытается захватить лидерство.Как это остановить? Или не вмешиваться?
Какими методами показать Роки, что мать лидер?
Кормить первую, впускать в дом первую, а что еще?
Написало 16 человек

Сообщения

Интересная статьяньюф-не-чайница Может быть поможет разобраться в ситуации.
Поведение собаки может кому пригодится
BIZONда.Это интересно.Однако нет моделирования моей реакции.
ньюф-не-чайницаТак надо все это понять и применить у себы в стае.
У меня лично проблем не возникает, так как стая маленькая (2 суки+2 коб). На первой линии после меня стоит Пуша, за ней Таля, потом Хас и Бигги. У нас матриархат :))))
Всегда все первой Пуше, ей много привелегий, например можно находиться на кухне под столом когда мы кушает. Лучшей кусок ей всегда и всегда первой. По поводу дверей, тут уж изините, кругом железные двери на пружинах и поэтому всегда первой входят собы, а потом я, но среди соб первой входит Пуша. Но Пуха никогда не оспаривает лидерства со мной, а если вдруг , то получит.
Цитата:и замечаю, что она пытается захватить лидерство
В чем это выражается?
Была ситуация при первой течке Тали , сперва Таля начала порыкивать на Пуху, потом сцепились, бились серьезно. Драки я всегда растаскиваю и последнее слово всегда за мной, при этом получают обе никогда никого не жалею после драки. А наказываю один раз (но на всю жизнь) и не ромашкой полбу. Больше ничего подобного не возникает.
BIZONПомнишь ,что делалось у меня...?Вопрос ведь даже стоял ,что кого надо будет отдать...,но кого ?! Как выбирать ?! Сколько было слез... Все попытки ,вроде ,кормить последнею ,не общаться, и т.д. результатов не давали ,дома было осадное положение!!! Уступать не кто не собирался... ОДНО СЛОВО СУКИ.... Кобели так не бились не когда. Хотя их в доме было аж трое ДАБИ ,СЕМА, БАСТИК. Так вот пока я себя не пересилила и в очередной драке не врезала им обеим от всей души... Потом "ревели" троем ,но это того стоило . Зато сразу отпал вопрос с отдачей,осадное положение закончилось. Они действительно поняли ,что "вожак" в доме я. И теперь у них опять любов... Но ,чего мне это стоило!!! Потому как я затянула эту ситуацию сама,думала ,ну как то само утрясется ,перебесятся что ли .
NewFortИра, все правильно, об этом и речь.
Вожак(ЛИДЕР) стаи это хозяин, а не собака. И Вожак обязан всех строить и четно следить за поведением. О чем мы стобой не раз говорили.
** Вожак ест первым и может дополнительно отнимать еду у нижестоящих членов стаи;
** Вожак спит в лучшем месте, на его месте никто не спит;
** Вожак идет первым, ведет стаю;
** Вожак следит, чтобы стая держалась вместе;
** Вожак решает, будет ли стая драться, и сам первый должен ее защищать;
** Вожак решает, как принять чужака и защищает жилище;
** Вожак сам решает, что он будет делать;
** Вожак начинает охоту.
Цитата от BIZON (источник):Драки я всегда растаскиваю и последнее слово всегда за мной, при этом получают обе никогда никого не жалею после драки.

у меня относительно недавно (где-то с полгода назад) Кьянти с Бэллой решили выяснить отношения. С чего все началось точно не знаю, т.к. в этот момент находилась на кухне. Но думаю ситуация выглядела так: Кьянти сунула нос в Бэллину миску, Бэлла рыкнула, Кьянти решила построить Бэллу, ну и понеслось.... Со грозным рыком "Главная сука в этом доме Я!" драка была прекращена, обе получили в бубен и по волшебному пенделю - больше ни разу, ни по какому поводу вопросов не возникало. А теперь мелкая Миша иногда просто достает Кьнти со своими играми (на постоянно на ней висит, хватает за лапы, уши, покусывает), но Кьянти все это терпит. Но и Мише тоже не позволяю черезчур расходится.
ньюф-не-чайница, согласна со всеми советами, которые Вам дали. Марина, обязательно жестко пресекайте любые нападки Рокерши на Таву. Не позволяйте ей этого никогда.
Ага. поняла.В принципе боев и особых разборок нет.еще нет..Но попытки при гулянии повалить Таву и прижать к земле,погонять Таву стали ярко видны.Но Тава как бы все еще считает ее своим ребенком. поэтому серьезно к этому не относится.Мне это тоже как бы не пришло бы в голову-что начались попытки.Но недавно перечитала книгу натальи Криволапчук "Собака, которая любит".очень много о собачьей психологии.так вот так есть рассказ о Касе, щенка, которого не планировали оставлять себе, но так получилось.И она чувствовала,что не она в сердце у хозяина.и как бы ничейная собака.И это понижало ее статус в стае.
То, что я много возилась с Тинкой и часто говорила, какой он красивый..мне кажется она понимает и понимала .Вот сейчас она приходит и сидит прижимаясь к ноге, когда я работаю у компа.Тава приходит полежать- пообщаться лежа.А Рокерша залазит лапами на колени и смотрит на экран компа достаточно долго.Любит положить при этом голову мне на плечо и замереть.
ей очень хочется быть маминой дочкой.Она всегда первая бежит здороваться, когда я прихожу.Только потом приподнимается Тава.
Вот и думаю себе...
Кстати, "положить голову на плечо" - один из моментов лидерства над Вами. Аккуратно снимаете голову с плеча и кладете СВОЮ голову на собачку, либо обнимаете, чтобы была Ваша голова на холке, либо кладете руку ей на морду с очень небольшим усилием. Любое действие, но чтобы Вы были сверху и выше, причем, очень настойчиво. Я никогда не упускаю момента, когда собака приходит ко мне и кладет голову на колени (тоже один из моментов лидерства), обязательно поглажу и задержу руку на голове. Если попытка скинуть руку - добиваюсь своего любым способом, главное, чтобы собака приняла это как должное. Не подчинился - пошел вон, придешь в следующий раз!
У меня Фиби до того как Таре исполнился год позволяла ей делать с собой все что угодно (чего от Фиби я никак не ожидала). Игры дома я запрещаю всегда сама (в целях сохранности имущества и потому, что Фиби давно знает, что дома не играют), а вот на улице Тара таскала Фиби за шкирку, снимала ошейник, кусала за передние лапы. Наконец Фиби видимо решила, что девочка выросла и (при моем поощрении) стала воспитывать младшую и в то же время преподавая ей уроки КАК надо "драться". Что удивительно, Тара этому только рада - и играть стало интереснее (когда Фиби не так пассивна как раньше) и поведение ее явно стало более уравновешеным, она понимает, кто старший. Но любые игры и "битвы" прекращаются по моей команде. Причем Фиби понимает с полуслова, а Таре приходится "втолковывать" пока. :))
В последнее время этот вопрос возникает всё чаще. Много новичков на сайте, да и собачки наши зачастую подкидывают всё новые и новые "головоломки". Умение не просто смотреть на собаку, а ВИДЕТЬ, желание наблюдать и способность объяснить для себя уведенное - вот залог гармоничных отношений в вашей стае. К данной сентенции хочу приложить главу из книги Джоба М.Эванса "Управлять собакой КАК?" Я многим обязана этой книге. Как впрочем и книгам Джералда Даррела (хоть они и не касаются именно собак), Фарли Моуэта и Конрада Лоренца.
В данной главе содержатся рекомендации для тех, у кого в доме власть захватила собака. И для тех, кто, взяв щенка, не желает данную ситуацию создавать в дальнейшем. По своему опыту скажу - любые виды дрессировок проходят гораздо успешнее, если к моменту их начала ВЫ УЖЕ ЛИДЕР.

Фотография № 35661
Фотография № 35660
Фотография № 35659
Фотография № 35658
Фотография № 35657
Фотография № 35656
Фотография № 35655
Фотография № 35654
Фотография № 35653
Фотография № 35652
Фотография № 35651
Фотография № 35650
Фотография № 35649

Как видите, послушная и комфортная собака не свалится на вас с неба. Это тяжёлый повседневный труд, тяжек в основном необходимостью организовать самого себя. У людей, давно занимающихся собаками, многое описанное здесь просто уже вошло в привычку - они дрессируют собак естественным образом в повседневной жизни. Нам, новичкам, очень сложным оказывается необходимость следить за собственными поступками вплоть до самых незаметных мелочей. Помните - собаки СЛЕДЯТ ЗА НАМИ! Каждую секунду, даже когда кажется, что они спят. И делают выводы, т.е. самодрессируются, и не всегда в желаемом для нас направлении. Они, в отличие от нас, УМЕЮТ НАБЛЮДАТЬ!
belk, спасибо тебе за твой труд.
У меня щенок 2 месяца.постоянно цепляет ребенка за ноги.дочке 5 лет.Что делать незнаю.он конечно не специально,просто зубки очень острые...а ругать бесполезно-начинает сам лаить и ругаться.Может подскажете что?)))
Играть побольше с ребёнком! В смысле ВАМ и в смысле с собакой. Во-первых, щену скучно и он пытается таким образом попросту играть. Во-вторых, если вы его измотаете играми на улице, дома он будет не так активен. Ну и человечьему ребёнку объяснить правила поведения со щенком: не визжать, не кричать, не удирать,не прыгать, не делать резких движений. Просто постоять неподвижно минуту - другую и щенок тут же сам отстанет.
Ну мы ещё не гуляем...Она терпит терпит,а он кусает-ей больно конечно.Ничего-будем бороться))))
Едем с сыном в лифте. Ему 4 года. Вдруг лифт останавливается и в него входит мужчина с овчаркой. Овчарка ростом с Арсения. Начинает его внимательно обнюхивать. Я замираю в ожидании реакции сына и собаки. Вдруг сын звонко кричит - "ФУУУУ!!! Нельзя!" Собака сразу теряет интерес и спокойно поворачивает голову к хозяину. Я выдыхаю воздух....
ЧертенкаУчите дочь общаться с собакой. Она взраслее щенка. И не должна с ним играть на равных. Пусть кидает ему игрушки и дает вкусняшки, когда он их приносит. Пусть учит его давать лапу и сидеть. Но не позволяет себя кусать,не терпит не визжит и не убегает от него. Обучение давать команду "Нет!!, Нельзя!" может ей очень пригодиться в жизни. И не только с собакой.
Дома играйте. И побольше. Когда ваш человечий ребёнок в 1,5 - 2 года требовал внимания, вы ЧТО делали? :))) Это тоже ребёнок, только собачий, и он на своём щенячьем языке просит: поиграйте со мной, мне скучно! Мои щеники к двум месяцам как раз начали самые активные игры. Их счастье, что многие из них досидели вместе до трёх месяцев - им было весело и они имели возможность развиваться физически в этих играх. Помогите ребёнку, играйте с ним побольше! Это, кстати, поможет установить и закрепить контакт с собакой на будущее. Ему будет интересно с вами и, в дальнейшем, это сильно поможет в дрессировках.
Спасибо большое!!!
Один раз Хаммер забрал Бентлину кость,и тут муж решил восстановить справедливость. Сунул руку,ан не тут то было,в ответ угроза.Муж содрагнул и домой прибежал жаловаться. Ну и на меня тучи нагнал,собака не воспитанная и т.д.,как могла,я объяснила в чём дело. Но дело требовало вмешательства. Пришлось идти в вольер самой. Пришла,поздаровалась,но как только руку стала приблежать,тут же в ответ угроза и рык. Должна признаться сдрифанула не на шутку. Посидела ещё несколько минут рядом,всё это время Хаммер лежал в позе,и не шевелился,ждал моего *нападеня* на добычу.
Я добилась того что уже могла дотронуться до его головы,но увы в момент получила новую оплеуху. Я тут же налетела ему на спину,и сильно прижала морду к земле.Хаммер сильно рычал и брыкался,потом он ослабил своё напряжение и я поняла что он успокоился. Отпустила,и спокойно забрала кости. Но что происходило в этот момент в вольере,Бентли пытался на меня напрыгнуть,а Мерси бегала вокруг и бесконечно лаяла на меня. Но я уже психологически не могла отпустить рычащего громадного ньюфа.Возможно это было даже опасно. Я тогда сама растерялась ужасно,забрала все кости с вольера и ушла. Было это правильно или нет,эти мысли меня не покидали. Всё пыталась анализировать,почему Мерси так сильно лаяла на меня,а ведь она защищала своего вожака.
От этого мне стало ещё хуже,я унизила вожака перед всей стаей.
Тогда мне казалось что Хаммер меня возненавидел.
Когда я приходила,он уходил,если подзывала,он немедленно подходил и садился,наклонял голову и никогда не смотрел на меня. Тогда и Хаммер и я,пережили большой стресс.
Но время шло,и я дала себе слово что больше никогда не вторгнусь в их мир,в их стаю,с теми порядками которые они установили себе в вольере.
С этого момента каждый получал свой кусок и боролся за него сам. Мои опосения что я унизила Хаммера не оправдались,он по-прежнему всё забирал у Бентли,но никогда не трогал еду Мерси. Но и ей не повезло,потому что её еду забирал Бентли.
Каждый день я наблюдала одну и туже картину. Со временем Мерси научилась не упускать свою еду,либо носила постоянно во рту,либо съедала.
Три недели назад у нас начались сильные морозы,отопление в собачъем домике сломалось,вода замерзает,а это значит что для собак там временно нет условий.Мастера до сих пор не вызвала. Все эти три недели собаки ночуют дома,забираю в 6 вечера,и отправляю назад в 7 утра. А тут картина похлеще. Хаммер очень сильно ревнует. Он отказывается от костей и вкусняшек,если их даю и Бентли тоже. Даю Хаммеру косточку,хватает,ищет местечко,уваливается и наченает смаковать. Даю косточку Бентли,и Хаммер тут же оборачивается,выплёвывает всё что у него во рту. Вот Бентли наигрался с косточкой,или отвлёкся,Хаммер тут же подбегает и забирает её себе,держит обе кости на прицеле,и ест не свою,а именно Бентлину. А не дай бог я Бентли начну расчёсывать первым! Тут Хаммер подбегает и всеми способакми влезаем между нами.Таких разных моментов происходит очень много.И тут я в растеренности,что я должна сделать,как поступать..
Кстати с того момента как я прижала Хаммера,он больше никогда на меня не огрызнулся,всё что я хочу,я спокойно забираю у него. Но мужу,он этого делать по-прежнему не позволяет.
Другая проблема у нас связана с тем что кто-то из них,а возможно и оба,посикивают дома.Они метят территорию. Могут сикнуть на угол,на диван.ковёр,вообщем куда вздумается. Но не смотря на то что собаки дома одни не бывают,я этих проделак ни разу не видела! Я не могу своевременно наказать. Опять же,проблема воспитания. Но я уверенна что на сегодня в доме,они оба подчиняются мне.Однако всёравно пытаются установить свои порядки?!
Я запуталась. Есть ли проблема? Или надо быстрее делать отопление в вольере,и возвращать всё на круги свои?
Где-то я допускаю ошибки..
И ещё. По наблюдениям,собаки больше не хотят ночевать в вольере. Если к вечеру не забираю,они бесконечно сидят возле выхода и смотрят на дом. Сегодня выжидала до 10 вечера,всёравно сидят и смотрят,а когда вышла забирать,Хаммер ещё и облаял меня.
Вот такие пироги.
А ещё у мужа аллергия на шерсть,вечером ещё куда не шло,а утром от сильной концентрации положение ухудшается. При всём при этом он отлично понимает сложившуюся ситуацию,и пока что не против постоянного присутствия собак дома.
Вот что мне делать,какой-то комок на меня навалился,и не могу разорваться,и у мужа аллергия, и собаки к дому уже привыкли,и я привыкла что собаки дома,не могу смириться с тем что они сидят практически без движения и сканируют дом.
Lady, я Вас прекрасно понимаю, у самой двое кобелей в квартире. Если не принять срочных мер, то перспектива нерадостная - Вы с Хаммером на диване в обнимку, Бентли в ногах, а муж на коврике рядом с диваном.

Что делать?

Вы все совершенно верно сделали, завалив Хаммера, Вы его не унизили, а поставили на место, тем самым в его глазах став лидером стаи. Т.е. с Вами проблема решена.
Теперь с мужем. Ему надо сделать то же самое - Хаммера за шкирбон и в пол, проблема сразу решится. Надо добиться, чтобы Хаммер, как лидер среди собачьей стаи, уступил и подчинился мужу. Здесь строгость и настойчивость с его стороны будет очень даже к месту.

Что делать с "пописом". Психологически их понять можно. Пришли в дом, каждый завоевывает "свое место под солнцем". Если в вольере было однозначно ясно, кто лидер, то тут пошла хоть и мелкая, но борьба, тем более разница в возрасте у них не очень большая. Определитесь, кто из собак однозначный лидер. Вы, по-моему, определились. Лишите на какое-то время всех вкусняшек обоих кобелей, а если даете, то одновременно с двух рук и под контролем, пока не съедят. Не съели - отобрали до следующего раза и опять обоим одномоментно и опять под контролем. Первым чесать, гулять, гладить и прочее - лидера. Сцепились - лидера хвалим, второго ругаем вне зависимости от того, кто виноват. Я Вас уверяю, через пару недель все прекратиться - лидер приобретет в себе уверенность, что он лидер, а второй подчинится. Но не забывайте, что первый лидер - Вы и Ваш муж, а потом уже собаки.

Что делать с аллергией на шерсть? Что-то типа супрастин-тавегил, потом приходит привыкание к шерсти, как правило. Если собаки спят с вами в одной комнате, то попробуйте выселить их в соседнюю комнату с открытой дверью, чтобы они вас видели. Можно временно поставить дверь с сеткой, чтобы они к вам не заходили и не трясли шерстью. Но для начала их надо обязательно вымыть, так как собаки на свободном содержании имеют очень сильный запах, и здесь ни вычесывание, ни продувание не помогут. Они пахнуть начинают только тогда, когда заходят в дом. Этот запах является сильнейшим аллергеном.

Что делать с тем, что собаки каждый вечер просятся в дом. Мы с Вами уже дискутировали по поводу домашнего и вольерного содержани, не будем поднимать сейчас эту тему, каждый остается при своем мнении. Но в Вашей ситуации все очень очевидно. Они недавно (простите за упоминание, мне искренне жаль!) потеряли любимую девочку и Вы в их глазах ее заменили. Они очень Вас любят и, коль Вы их пустили к себе, невольно к Вам тянутся. Тут уж все зависит от Вашего решения и поведения.

Удачи Вам!
Почитайте! Генри Р.Аскью "Проблемы поведения собак и кошек и методы их устранения". Практика ветеринарного врача. Если прочтете от корки до корки, то Вам абсолютно все станет ясно. Мне, в свое время, очень помогло.
Можно вашему мужу на время прибывания собак в доме попить Ксизал. Пока что я ничего более действенного не пробовала, и от него не хочется спать(если часто принимать, огромный плюс). правда не знаю продается ли он у вас.
И собак раз в неделю мыть.

У меня тоже аллергия. Замечала, если собак не мыть больше 2 недель начинаю вся чесаться и чихать.
Вот по-поводу мытья,тоже хотела написать. Значит раз в две недели. По-моему это конечно очень часто,с другой стороны у собак будет меньше подшёрстка.
Спасибо за советы,будем думать что делать.Ведь скоро ждём новую девочку в дом)
для квартирных собак это не часто. и подшерстка меньше не становится... Когда мою и сушу шерсть не летит совсем! Вычесываю только когда сушу.
Лавина же обрастает быстрее(правда ее моем косметикой для "обрастания").
У меня собаки живут в квартире, раньше мыла каждые 2-3 недели, всегда выставляла и все судьи отмечали великолепную по качеству шерсть. А если ее не дано природой - то лишняя не вырастет и меньше не станет, здесь частота мытья роли не играет. Вот у кастрированных кобелей - там да, шерсти просто море, в основном идет пух. Так что мойте, не бойтесь, главное, хорошо просушить, чтобы не простыли зимой.
Насчет лидерства.

Пол с недавнего времени начал "кобелиться",пытаясь занять место лидера,то есть не Мотино-МОЁ!!!!После того,как в позапрошлом году меня поела собака рычание даже маленькой шавки опускало сердце в пятки первое время.Вроде время начало лечить и тут пошли концерты.Мальчик растет,начинает показывать характер.Пока мелкий был гасила уверенно.Но когда вес собаки наравне с тобой и полный набор зубов и пасть-мама дорогая,уверенность моя стала таять с каждым рыком.Пыталась взять себя в руки,внешне показать бесстрашие,но нутро Пол чуял,и последний рык был за ним.И тут он совершил ошибку-зарычал на дочь.Вся неуверенность как рукой снялась,страх улетел туда же!Подсекла его за лапы,на спину ,сжала шею его же шкурой,трясла и рычала.В тот момент меня и Женька испугалась,Мотя ушел на лоджию.Пол на полусогнутых туда ушел тоже когда я его отпустила.К чему все это я написала?Вера,не собаки лидеры,а ты и только ты!!!!!Иначе труба!!!!!Полу хватает моего взгляда когда он не прав и забыл что его "слово-рык" последнее!!!!!!!
Вообще мне все это странно. У меня 2 кобеля. И никто из них не сомнивается кто вожак стаи. Пока ни одного рыка не слышала в свою сторону. Была проблема с выяснением кто хозяин вальера из 2х кобелей, но пресеченны эти попытки были достаточно быстро. Теперь даже пьют из одной миски. И есть могут спокойно из миски дру у друга.
Юлия у вас в вольере,у меня в квартире,более стесненное пространство.
И можно вопрос-они у вас в разных вольерах?
Но и появляюсь я там и соответственно общаюсь с ними я гораздо реже. Если Фрам и пытается выпендриваться, то это молчаливый протест. Я, честно, даже не знаю. Это я так себя поставила. Или просто такой характер у мальчишек.
Цитата от Юлия (источник):Но и появляюсь я там и соответственно общаюсь с ними я гораздо реже. Если Фрам и пытается выпендриваться, то это молчаливый протест. Я, честно, даже не знаю. Это я так себя поставила. Или просто такой характер у мальчишек.
Вооот,а мои целованные с щенячества в мягкие места )))))
Тоесть ты думаешь, что надо меньше целовать в разные места? В этом проблема?
Цитата от Юлия (источник):Тоесть ты думаешь, что надо меньше целовать в разные места? В этом проблема?
Ну я кажись доцеловалась )))))))Домусякалась с ними,теперь перевоспитываю.
Да нет, и мусякаться, и целоваться надо! Просто агрессию надо пресекать в корне, как вожак стаи. У меня дома тоже проблем нет, живут более чем мирно, но если что - получают по полной программе. Самое жестокое наказание для Жана - пинок под зад, для Беста - полный игнор пока сам не подойдет, да еще и не раз. Правда, за последние два года его и наказывать не за что, удивительно уравновешенная психика.

Просто мы привыкли к человеческим отношениям, а для собак это не очень подходит. Кто сильнее - тот и главный.
Думаю рычать по звериному - это экстрим. Человеку-лидеру по натуре, никогда не приходится повышать голос, настолько он силен внутренне. И наоборот, кто много и громко кричит, тот ничего из себя в плане лидерства не представляет.
ИМХО.
Не надо думать, что лидерство - это такая привилегия приятная, которая позволяет тебе вертеть людьми и животными куда хочешь. Лидерство - это тяжкий крест, это огромная ответственность за всех, кто в твоей "стае", это бесконечные думы о том, как сделать и поступить лучше, правильнее, как обеспечить всем достойные условия для существования. Тому же, кто не привык сам принимать решения и отвечать за свои действия, лучше завести болонку-девочку, а не кобеля гигантской породы.
Мусякаюсь и целоваюсь с мальчишками все равно.А вот порычать это святое-нависнуть над ним и глухо рычать и видя повиновение.Но это именно в тех случаях когда криминал.А по жизни попусту я этого не делаю.Они оба достаточно послушны.Просто одно время избаловала что Мотьку что Пола.Ньюф для меня идеал,самый лучший пес,вот и избаловала,щас исправляю)))))
Ну не знаю,у меня жёсткий повтор окд,за два дня ещё ни один не сикнул никуда. Не рычу,не кричу,ногами не топаю,кусочки сыра и тренировки,тренировки,пока не увижу что собаки устают.
и у сук тоже самое почти творится. У меня если ставить по рангу, то получается: мама и две дочки. По идее лидером должна быть мать - Феня. Но последнее время я наблюдаю, как идет смена лидерства. Или просто мне кажется... Особенно сильно это проявляется в двух моментах:
1) когда в дом заношу сумки с едой, Яша ложится поперек кухни и просто их сторожит. И не дай бог, если мимо пройдут Феня и Ягодка. Она тут же начинает на них рычать и может кинуться на них. Те, уже наученные горьким опытом, просто в тот момент тусются в другом месте.
2)когда в виде вкусняшек я приношу им косточки-маслы. делю всегда поровну на три части. В результате, получается что Яша заграбастает их все, разложит их по кругу возле себя, и будет лежать их сторожить и грызть. Вот в этот момент не дай бог подойдут остальные две. Драка будет точно. Я жестко эти драки пресекаю. Наволяю Яше конкретно, а она зараза падает мне в ноги, заваливается на спину, поджимает лапки и смотри так преданно мне в глаза, типо мамочка, не тронь меня, я маленькая. Решила попробовать, будет ли на меня у нее агрессия, если отберу у нее кость, когда грызет. Пробовала много раз, реакции никакой, отдает мгновенно, просто жалобно посмотрит в глаза, зачем? косточка вкусная такая...
Вот я и хочу понять, это что смена лидерства??? Или мама ее просто прощает и не обращает на выходки дочери?
И еще один момент. Совсем не давно к нам в гости приезжала их сестра-однопометница. Так вот Яша с Ягодкой очень мило с ней играли и никто из них не показывал кто в доме хозяин. Но Феня, моя тихая, спокойная Феня, как раз-то и начала гонять гостью.
Она ей просто проходу не давала. Причем без агрессии, просто ее то толкнет, то гоняться за ней начиннает. Вот я и хочу понять, так кто же у меня-то вожак??? То, что я лидер, я не сомневаюсь совсем, подчинение беспрекословное, а вот кто у них лидер внутри стаи, это-то мне и не понятно...
И еще. Может быть просто перестать покупать им косточки? На обыкновенный корм такой реакции нет.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.433 s, 720 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.