Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 137506
СобакаЕсть 8 фотоBig Sky Bear Brina Gelata
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Новая собака в доме. (all/3)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Новая собака в доме.

Новая собака в доме.
Так как все мы чокнутые собачники, то у нас периодически возникает непреодолимое стремление обзавестись еще и еще одним четвероногим другом. Мало кто из нас задумывается о последствиях такого поступка, о том как отнесется к нему та собака, в которой мы души не чаем, любим больше всего на свете, но.... желаем иметь еще одного сердечного друга. Я тоже последовательно в течение ряда лет заводила новых собак и у меня есть, что сказать по этому поводу. Но сначала статья специалиста.
Написало 17 человек

Сообщения

Как познакомить пожилую собаку с новым обитателем в доме
Надежда Хрипунова 29.09.07 09:29



Часто когда собака стареет, начинает скучать и мало двигаться, люди принимают решение взять нового члена семьи.




В этой статье Вы узнаете, как подготовить собаку к появлению нового жильца и подружить животных.

Давайте рассмотрим несколько вариантов.

Если у вас добрая собака, которая любит общение и других животных, то особых проблем не возникнет, берете ли вы взрослую собаку или маленького щенка.

Первый раз собак желательно познакомить на улице и погулять с ними вместе, затем отвести домой.

Первое время следите за собаками. Они должны установить между собой иерархические отношения, то есть старшая собака должна показать молодой, что она ее главнее.

При этом многие люди допускают ошибку, когда пытаются наказать и отругать более старшую собаку. Дают единственную кость, больше уделяют времени молодой собаке, которую только что приобрели. Естественным следствием такого поощрения являются более резкие конфликты между животными. Так же это делает невозможным образование стабильной иерархии в стаи. Поэтому если старшая собака зарычит на младшую при попытке лечь на ее коврик, или взять еду, не ругайте ее.

Необходимо помочь животным как можно скорее установить иерархические отношения между собой, для этого, нам нужно показать более молодой собаке, что старшая ее главнее, чтобы этого добиться, мы рекомендуем выполнять эти правила:

- если рычат обе собаки, то наказывать необходимо более младшую, даже если первой начала другая собака;

- необходимо старшую и сильную собаку первой кормить, выводить на улицу, уделять больше внимания и ласки, следить, чтобы ей первой доставалась игрушка или кость.


Если же Ваша собака не любит других собак, не любит играть с ними и общаться, то тут все сложнее. Лучше отказаться от мысли взять еще одну собаку. Если это не возможно, то:

- До появления нового члена семье Вы должны доказать своей собаке, что Вы ее главнее и являетесь вожаком. Так как только вожак может приводить нового питомца в стаю. Для этого выполняйте эти простые правила и возьмите пару уроков у кинолога, чтобы научить собаку выполнять простые команды, такие как «Нельзя», «Сидеть», «Лежать, «Стоять», «Ко мне», «Рядом» и «Место» и снизить агрессию на собак.

- Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед дверью, воротами или калиткой, Вы должны остановиться, пройти первыми и только потом разрешить сделать это собаке. Вожак всегда следует первым.

- Также, Вам нужно первыми подниматься и спускаться по лестнице. Собака, при этом, должна идти рядом или чуть позади.

- Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время Вашей трапезы, ей нельзя находиться рядом с Вами. После того, как Вы поели, возьмите ее миску в одну руку и покажите ей. В другую руку, возьмите любой кусочек человеческой пищи (печенье, конфета, фрукт или овощ) и скушайте его на ее глазах. Потом отдайте ей миску. Этим Вы покажете своей собаке, что Вы едите первыми и отнимаете у нее часть ее пищи, как делает это вожак стаи.

- Игнорируйте собаку, если она пристает к Вам с желанием поиграть или хочет, чтобы Вы ее приласкали. Скажите ей строго «Фу» или «Нельзя» и не обращайте на нее внимание. Если Вам самим захочется с ней поиграть или приласкать ее, то позовите ее через 1-2 минуты, похвалите ее, поиграйте и приласкайте. Вожак является инициатором всех действий стаи.

- Обязательно запретите лежать на кроватях, креслах и т.д. На возвышенностях лежит вожак, и собака пытается Вас вытеснить с «его должности»


Желательно брать не взрослую собаку, а маленького щенка не старше 3 месяцев, собаки редко нападают и обижают щенков.

Когда принесли щенка домой, то сразу не знакомьте с собакой, а закройте в комнате.

Если собака начнет обнюхивать дверь или вас, то не ругайте ее за это, но если начнет лаять или рычать, то сразу накажите.

Первые 2-3 дня собака и щенок не должны видеть друг друга. Старайтесь почаще менять их местами, то есть собаку закрывать в комнате, где сидел щенок, а щенка в другом месте. Это необходимо чтобы собака и щенок привыкли к запаху друг друга.

Через 2-3 дня собак можно знакомиться. Наденьте на собаку поводок, пристегните ошейник и выпускайте щенка, но не держите поводок в натяжении, он должен провисать, иначе это может спровоцировать агрессию.

Наблюдайте за животными, при попытке агрессии сразу одерните и накажите собаку.

Если все нормально, то разрешите животным обнюхаться и поиграть вместе. Если собака проявит агрессию, то дайте ей любую команду, например «Сидеть» и разрешите щенку обнюхать ее.

Затем пусть посидит минут 10-15, и разведите их по разным комнатам. Таким образом, старайтесь, чтобы они общались 4-5 раз в день.

Когда Вы увидите, что собака не проявляет агрессии и интересуется щенком, то разрешите им спокойно обнюхаться и поиграть.

Первые 2-3 недели собаки должны играть и общаться только под вашим присмотром.


Если Вы решили не брать собаку, а взять другое животное, например кота или хорька, то надо быть очень аккуратными, так как многие собаки не любят кошек.

Когда Вы принесли кошку или другое мелкое животное в дом, то желательно не выпускать его сразу из переноски, а дать собаке обнюхать. Если собака обрадуется, начнет вилять хвостом, и вы не увидите признаков агрессии, то животное можно выпустить. Но чаще бывает, так что собака начинает рычать и нападать на переноску, за что сразу надо ее наказать или наоборот пугается и убегает.

Тогда желательно проделать следующее:

В одной из комнат уберите дверь и натяните железную сетку, чтобы животные могли видеть, слышать и чувствовать запах друг друга, при желании подходить и общаться.

2-3 раза в день животных необходимо менять местами.

Миски с едой и водой поставьте около сетки с обеих сторон.

Если собака проявляет агрессию, то Вы должны сразу наказать ее.

Когда животные начнут подходить к сетке и демонстрировать дружелюбное поведение, перестанут проявлять агрессию и т.д. подождите 2-3 дня и уберите сетку.

После того как убрали сетку, постоянно следите за животными, в случаи агрессии сразу же наказывайте. В то время, когда Вы не можете следить за ними, лучше их изолировать друг от друга.

Если на протяжении 2-3 недель животные не проявляли агрессии, то можно оставлять их одних.

Иногда бывает так, что в доме физически невозможно натянут сетку, тогда можно использовать большую клетку, куда необходимо посадить котенка или другое животное.

С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, специалист в области поведения собак.
http://www.dog-training.ru/
зоопсихолог ветеринарного центра «Зоовет»
В чем-то согласна, а в чем-то - категорически нет! У меня и кошки, и собаки, причем приходят других пород, куда более агрессивные, чем мои, а Жан у меня вообще чужих не любит, дома - никаких проблем! И щенки приходили, и взрослые кошки - и ничего, все нормально! А вот то, что хозяин ОБЯЗАН быть лидером (с любой породой, и даже с кошками, которые гуляют сами по себе) - полностью согласна. И коты на вязки приходили, и разные - дом есть дом и хозяин в доме Я и никто другой. Вот на улице - все кошки наши, пока не загонят на деревья. И по поводу знакомства щенка со взрослой собакой - тоже не согласна, всегда знакомила сразу, но, конечно, под присмотром часа 2.
В один прекрасный момент по семейным обстоятельствам у меня возникли серьезные проблемы с молодым Жаном. Дали почитать книгу "Проблемы поведения собак и кошек и методы их устранения", автор Генри Р.Аскью. Очень ценная книжка, только читать надо очень внимательно, в ней все события развиваются по спирали, поэтому чтобы понять, надо читать с начала до конца. Затрагивает все аспекты общения с собаками и людьми, маленькими детьми и т.д. Очень советую, проблем не будет. Продается очень часто на выставках.
Прохорова Людмила К сожалению упомянутой Вами книги у меня нет. А прочитать очень бы хотелось. Это было бы и полезно, как любому, кто держит животных и интересно лично для меня, т.к. вопросы психологии, вопросы поведения, причинно-следственные связи мне интересны.
Статью я вставила лишь для затравки, чтобы начать интересующую меня тему. Хотя у нас на сайте, кроме большого количества опытных ньюфовладельцев и разведенцев, есть и просто огромное количество новичков, только только взявших щенка или же подумывающих об этом. Может быть им пригодится. Лично мне понадобился бы прием введения нового щенка, например ньюфа кобелька в стаю, где царит взрослый, даже пожилой кобель азиат. У меня это событие произошло год назад. Если бы не возможность раздельного содержания в доме и около него, поручиться за то, что всё прошло бы гладко, я бы не могла.
Все таки хочу вернуться к интересующей меня теме. Отлично отдаю себе отчет, что она может не каждому понравиться. Кто-то может увидеть в каких-то действиях себя, а осуждение своих действий вообще не свойственно роду человеческому. А лично для себя я хотела бы, чтобы мне сказали: не парься, не переживай, наплюй - собаки не люди, они не могут испытывать те же чувства, что и люди. А причина лично моего душевного дискомфорта состоит в том, что я в свое время более 9 лет назад взяла щенка азиата и вырастила из него отличную выставочную собаку. Уделяла ему много внимания, гуляла, дрессировала, возила на выставки, прогулки и вязки. Он привык быть центром моей вселенной. Потом по естественным причинам он стал отличной сторожевой собакой. О выставках и прогулках вне домовой территории пришлось забыть. И вдруг через несколько лет у него на глазах в дом принесли нового фаворита, нового щенка, с которым нянчатся, гуляют, возят ежедневно на прогулки. Не знаю доподлинно, что там было с собачьим сердцем, а вот мое не всегда выдерживало взгляд получившего отставку животного. Но видимо и его сердце не выдержало и он умер от его остановки чуть-чуть не дотянув до 9-ти летнего возраста через 8 месяцев после прихода в дом молодого кобеля.
sochinka Я не думаю что причиной ухода вашего азиата стал Фрей.Конечно они все ревнуют,но не сомневаюсь что вы уделяли ему внимание,возможно не так как раньше,но все же.К тому же собаки с возрастом становятся мудрее .Я знаю некоторых людей ,у которых собаки в возрасте относятся терпимее к щенкам,пестуют их и защищают.У вас конечно другая ситуация,но думаю что он знал что вы его любите.
В настоящее время широко распространена практика брать одну собаку и, если она по каким-либо причинам оказалась не способной принести владельцу славу и титулы, сразу же брать вторую. Вся энергия, все средства и время направляются на вторую собаку в надежде, что хоть она принесет удачу. А первая остается не у дел. Нет, её кормят, её любят, но вот внимание отдается новой собаке, но вот время - новой, поездки, выставки - всё новой.
А теперь вопрос! Так, надо ли обращать внимание на чувства первой собаки или ради достижения поставленной перед собой цели ими можно пренебречь?
Наташа,конечно на всех нужно обращать равное внимание.У нас первая собака лабрадор.И появление новой собаки в доме она воспринимает болезненно,на морде написано"Ну вот,теперь меня из дома выгонят!".Вредничает,пытается строить молодых,но я пресекаю такие попытки.Стараюсь чаще разговаривать с ней,ласкаю.Ну меня хватает на всех наших трех собак.
Elena Лена, в том-то и дело, что внимание, которое я уделяло азиату было скудно. Привет, давай поглажу головку, как поживаешь, Бабай кушать - вот и всё :((((
Но мне почему то кажется, что далеко не каждый владелец делит свое внимание и время между своими собаками поровну, к сожалению.
На это можно возразить - они собаки!!! Такова их собачья участь!
Ладно,не кори себя.Конечно все люди разные,у многих есть любимчики.Надеюсь не всех собак постигнет участь быть забытыми!
Себя мне корить уже поздно. Да и Фрей - моя последняя собака. А пройти этот "собачий" период мне было суждено судьбой. Но делала-то я всё из лучших побуждений, не задумываясь над последствиями такого жадного отношения к приобретению собак. Всё казалось мало. А оказывается мои интересы ущемляли других: и членов семьи, и членов моей собачьей стаи. Фрей-то был четвертым действующим членом.
Ну не знаю! Собаку либо любишь, либо нет, и любишь одинаково! Да, более старой собаке я втихаря и вкусный кусочек подложу, и вниманием не обделю! Вот только когда я с Бестом собираюсь на выставку, то Жан тоже очень просится. Я бы с удовольствием, но перед рингом одна с двумя не справлюсь. Правда, после поездки с Бестом в Питер Жан как-то успокоился. А выставки для меня - это просто адреналин для поддержания тонуса. И не понимаю людей, для которых собака - цель достижений каких-то титулов и околоринговых "разговоров" Собаки для меня всегда были равноправными членами семьи. Возможно, мне повезло со всеми тремя ньюфами, но ребята у меня всегда были дружными, неревнивыми и всегда могли постоять друг за друга. И они, в отличие от людей, никогда не предадут, ты их ругаешь, а они тебе - люблю-люблю-люблю... Вот за это мы их и любим!
Думаю, что с ньюфами нам всем очень, очень повезло!
Кроме того ньюфячьи глазки не очень выразительные, спрятаны в темную шерсть, не очень-то видно истинное выражение их глаз. А у азиата большие выразительные глаза на белом фоне, обведенные черной обводкой. Может эти глаза сбивают меня с толку и я приписываю те чувства, которые собака и не испытывает на самом деле ;))
Совершенно верно, у наших черных собачек эмоции в глазах видны, но очень спрятаны за почти черным цветом глаз, а вот у коричневых... все сразу видно! И такие эмоции, такие выражения глаз! Не ошибешься! И если я не права (и такое бывает!) - аж стекленеют!, но если права - глазки вниз и деру!
Абсолютно согласна с мнением Прохорова Людмила, стараюсь всем внимание уделять поровну. У нас живая очередь на прогулки, на поездки в машине и на появление в доме (т.к. живем на земле, прогулки и дом случаются не каждый день). И поглажу всегда каждого, и по имени назову. Зная для себя, что с дворняжкой у нас несколько другие отношения, чем с ньюфами, всегда особо контролирую, чтобы ему всего доставалось ровно столько же - общения, вкусняшек, воспитания.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Собаку либо любишь, либо нет, и любишь одинаково!
С Чингизом на выставки ходила немного, с Жаном ОЧЕНЬ много, около 40 выставок, с Бестом только начинаем, но ВСЕГДА, когда привожу выставочную собаку домой, то хотя бы до гаража везу своих старичков на машине, вроде как на выставку. Радости - неописуемое море! Как же, и мы такие же, нас не забыли!!! Аж брылями чмокают!
На счет эмоций - да все они чувствуют, и так же, как и мы, переживают, и обманывать нас тоже умеют. Да и вообще "моя собака - самая умная, умнее не бывает!" Могу сказать только одно - они настолько умнее, насколько мы даже и представить не можем, просто не всегда понимаем, мы пользуемся еще и речью, чтобы выразить свои эмоции, а у них - только глаза. Поговорить бы с ними на их языке или на нашем! Ох, много бы мы о них узнали, о чем даже и не подозреваем! ( и много чего интересного и полезного узнали бы о себе...)
Все мои кобели были довольно простодушными и предсказуемыми по своей натуре. Все сучки - те еще штучки.
Первый ньюф, Малыш, появился в доме в возрасте 30 дней, когда эрделихе Эрте было три года, своих щенков у нее до этого не было. Первый день она всячески пыталась нам объяснить, что она - единственная наша собака. Оттирала щенка от людей, заглядывала всем в глаза вопросительно: "Он ведь уйдет, а я останусь, да?". Когда поняла, что он не уходит, попыталась зубы скалить, за что было сделано строгое внушение. И тут ее поведение изменилось так резко, что я не сразу поняла, что случилось страшное: сука повеселела, глаза стали умильные, хвостик завилял. С этим виляющим хвостиком она наклонялась над щенком, облизывалась и... капала на него слюной. Как на котлетку. Оставлять их одних было страшно, отказываться от щенка-ньюфа - мечты всей моей жизни - невозможно. Пришлось расселить их по разным местам, пока щенок не подрастет. Ни до, ни после я не встречала, чтобы ревность у собаки переродилась в пищевую реакцию. Эрта прожила 10 лет. Всю оставшуюся жизнь она не простила мне ньюфа, а ньюфу - самого факта его существования. Мне она доказывала это так: собака, прекрасно отдрессированная по ОКД и работавшая, как часы, с тех пор демонстративно не выполняла ни одной команды. Малышу она не только постоянно указывала его место, но и всегда валила на него вину за собственные прегрешения. Дело в том, что эрделиха наша была рецедивисткой-тихушницей: в отсутствие хозяев грызла и портила вещи, зная, что будет наказана. Возвращаясь домой, я всегда ожидала увидеть очередные разрушения. С появлением Малыша сучка стала намеренно переводить стрелки на него. Например, открываю дверь и вижу на полу обгрызенное пальто с отрванным воротником. На мой негодующий вопль: "Кто это сделал?" эрделиха с ревом кидается на ньюфа и вцепляется ему в шею... Малыш всю жизнь подчинялся ей беспрекословно. Кроме одного случая, когда беспардонная ругань небольшой по размеру собаки на большого и сильного пса вызвала смех у окружающих людей. Публичного осмеяния его душа не вынесла, и он впервые в жизни дал отпор - просто мотнул головой, но так, что агрессорша отлетела кубарем. Вот такие непростые у них были отношения.
Тем не менее, когда мой ньюф состарился, в доме опять появилась вторая собака - Уна, щенок американского кокера. Малыш уже был очень старым 14-летним псом. Он по-просту не заметил появления в доме щенка, позволяя ему на прогулках семенить у себя под брюхом (самое безопасное место), а дома спать на себе (самая мягкая и теплая лежанка). Обоим этот с виду неэмоциональный союз пошел на пользу. Кокерша, хотя и сохранила беспринципность и немалое хамство, свойственное своей породе, но, воспитанная ньюфом, всю свою долгую жизнь была вполне адекватна в поведении, спокойна и хорошо управляема. Малыш прожил еще почти год, и, похоже, под влиянием биополя молодого существа избавился от некоторых старческих болячек. Например, у него полностью исчезла опухоль на голове как раз в том месте, где любила спать Уна: под ухом, прижавшись к щеке ньюфа.
Ньюф Боря пришел в дом, когда Уна уже была на возрасте, но еще не стара, и прожил с нею бок о бок долгие годы. Никаких сцен ревности, никаких трудностей при появлении щенка не возникло. Правда, они никогда не испытывали потребности играть друг с другом, не лежали вместе, но и не ссорились, не делили хозяев. Они не стали друзьями, но вполне комфортно жили на одной территории, периодически проверяя друг у друга миски с едой.
Еще хочу сказать, что все мои животные спокойно относились к уходу из жизни тех, с кем годами жили бок о бок, будь то собаки или кошки, как бы давая понять, что к естественным событиям надо относиться естественно.
Любая собака - неповторимая личность, как все мы. Повезет ли ей с тобою, а тебе - с нею, когда она придет в твой дом? Кто знает...
Спасибо, Наталья Юрьевна, за рассказ. Такие жизненные рассказы хочется читать и слушать еще и еще раз и в свою очередь делиться своими наблюдениями.
Первой собакой в моей зрелой жизни была сука боксёра. Чрезвычайно эмоциональное, умное, беззаветно преданное животное. Она понимала все слова нашего языка, чутко улавливала настроения и мысли, была готова беззаветно служить и любить хозяев до самой смерти. Что и произошло на самом деле. Но иметь такую чуткую и несдержанную в плане проявления радости собаку тяжеловато, поэтому в дальнейшем я отказалась брать щенка этой породы еще раз. Тяжело жить, тяжело терять.
Так вот, не смотря на огромную любовь, которую она испытывала к хозяевам, щенков, приносимых в дом, она всегда принимала, опекала, воспитывала. Так было с мопсиком, они стали лучшими друзьями на всю жизнь. Были неразлучны и преданны друг другу. Так было с щенком среднеазиатской овчарки Бабаем. Просто она оставалась для этих собак авторитетом. Ей стоило лишь посмотреть в сторону расшалившегося кобеля и чуть слышно рыкнуть- всё, порядок восстанавливался.
Мопс и азиат нормально пережили смерть своей наставницы и подруги. Чего не скажешь о дочери Бабая Альбетте. При жизни своего отца эта собака жила, что называется, как за каменной стеной. Он решал всё. Он ничего её не разрешал, никуда не подпускал, часто ставил рыком её на место. Единственное, что он ей позволял - это охранять дом наравне с собой, бросаться и лаять на проходящих людей и машины (за забором, естественно). Альбетта пережила смерть Бабая крайне тяжело. У неё даже началось помрачение рассудка, эпилепсия. Сейчас это больное животное. Ну, а Фрей, молодой, задорный, весёлый(когда плотненько пообедает), неунывающий кобеляка, пристающий со своими грубоватыми шуточками к недомогающей Альбетте и престарелому мопсику. Приходится его постоянно осаживать, не давать так настырно напрыгивать на остальных.
Раз вы согласны читать довольно большие посты, напишу еще немного о Боре. Этот ньюф, с виду бесшабашный, подвижный и задиристый кобель, был по своим душевным качествам, что называется, сама любовь. При своем "параллельном" существовании в одной квартире с кокершей Уной, других животных он опекал, защищал и любил от всего доброго ньюфиного сердца. Стоило поднести к его носу нашего волнистого попугая, он тут же норовил его дружески вылизать. Все очередные котята, произведенные на свет кошкой Чучей, становились его "племянниками": Боря не только регулярно их умывал, но и ежевечерне пересчитывал, трогая каждого по очереди носом. Мать-кошка выбраковывала нежизнеспособных котят, вытаскивая из гнезда и бросая в сторонке. Боря, не теряя надежды, вылизывал и этот "плембрак".
Иногда в доме появлялись его щенки и жили у нас по нескольку дней. Маленьких ньюфиков Боря защищал, не подпуская к ним близко ни кошку, ни кокершу.
В общем, в отношении ко всем другим животным, Боря был образцово-показательным ньюфаундлендом. Но если встречался на его пути крупный кобель с нехорошими манерами, не было большего счастья в Бориной жизни, чем показать ему, где раки зимуют.
Я согласна читать зарисовки из жизни снова и снова.
Вот последнюю Вашу фразу поподробнее, пожалуйста. Моему кобелю только 15 месяцев. В нашей с ним жизни еще не встречались "крупные кобели с нехорошими манерами". Как это происходит у ньюфов?
Давайте-ка я уйду из этой темы с ответом на Ваш вопрос и открою новую в разделе "Ньюфная жизнь".
Цитата от sochinka (источник):В нашей с ним жизни еще не встречались "крупные кобели с нехорошими манерами". Как это происходит у ньюфов?
так же ,как и у других.С тем отличием,что наш ньюф в драках не поранил ни одной собаки.
Когда у нас появилась в доме самая первая ньюфа - Нюшенька, она была настолько залюблена всеми членами семьи и настолько она привыкла к этому беспрерывному вниманию, так как ей очень много позволялось, что когда приехала вторая - Аврора, причем разница в возрасте у них всего месяц, Нюша поначалу была оочень на нас обижена, несколько дней ходила с понурым видом, Аврору ко мне не подпускала, как только Рорик подбегала и ложила голову на колени, Нюша бесцеремонно ее сдвигала в сторону и всем видом показывала, что это ее место и ее мама. Но длилось это совсем недолго, теперь они лучшие подруги, друг за друга стоят горой. Потом приехала в дом борзая, первое знакомство было кратковременно, так как была поздняя ночь и зима, всю зиму Марфуша прожила в доме. Она общалась с девочками, но очень недолго. А вот когда наступила весна и она начала проводить все время с ними, они ее как полагается сразу приняли к себе, постоянно пытались подражать ей во всем, вообщем получилась очень дружная и сплоченная семья. Как-то вдвоем приезд новой собаки они восприняли очень спокойно. Но Нюша теперь по праву ведет себя как истинная мать - она обязательно каждому вылижет уши, позволяет, когда Марфе холодно, спать прямо на ней, свернувшись клубочком. Правда Аврора один раз перешла границу дозволенного, но теперь она знает, что не надо пытаться наглеть - Нюша лежала спокойно грызла кость из жил, Рора в это время свою съела и решила, что ей мало и надо как-то отобрать ее у Нюши, Нюша разозлилась и слегка прикусила Рорке губу - урок для Роры оказался полезным. Теперь, когда Нюша что-либо грызет, Аврора находится обязательно в стороне.
Lerotchka Интересная история взаимоотношений и, по всей видимости, типичная для ньюфов. Их доброта простирается бесконечно и на всех её хватает.
У вас три девочки. Они текут одновременно?
sochinka, Наталья, нет текут они в разное время. У Нюши с Авророй получилась разница в полгода, у Авроры течка первая поздно получилась, а у борзой ее еще ни разу не было, так как у этой породы первая течка очень поздняя - около двух лет.
Мне самой очень интересно наблюдать, как Нюше нравится роль матери. Это очень заметно и со стороны, у меня папа работает моряком на Дальнем Востоке и получается приезжает к нам раз в полгода-год и в последний отпуск он ее прозвал "моя старушка, моя бабушка", так как она с таким чувством для себя самой надуманного долга трепетно ухаживает за ними, что наверно считает, что они без нее уже не обойдутся никак.
Цитата от Lerotchka (источник):sochinka, Наталья, нет текут они в разное время. У Нюши с Авророй получилась разница в полгода,
А это как, если учесть что они примерно с таким интервалом и текут?
maxis, да Максим, прошу прощения, это я ошибочно написала течку нашей старшей,а у двух разница между течками получилась около 2 месяцев.
Первая ньюфка СобакаЕсть 41 фотоЧара также, как у Lerotchka Нюша, была единственная, залюбленная, заласканная, очень многое ей позволялось, и все время проводилось только с ней.
Живу в частном доме, гостиниц для собак в городе почти нет, тем более зимних (не вольерных), стала брать собак на передержку, сначала знакомых, потом меня стали советовать...ну и пошло-поехало. Сейчас уже строятся вольеры, собак разных каждый месяц бывает много.
Сначала Чара очень плохо принимала новеньких. Ей естественно не нравилось, что кто-то появляется на ее территории, и этому "кто-то" тоже уделяется внимание. Причем в ход могли идти и зубы, если кто-то близко подходил к ее миске, да и просто себя слишком нагло вел. Несерьезно, но прихватывала. Пришлось объяснить что по чем.
Сейчас Чара уже очень спокойно и без конфликтов воспринимает постояльцев. Правда, я стараюсь делать так, чтобы все равно у нее был свой угол, свое место, где она может побыть одна. И гуляю с ней одной, ей это важно - личное общение. Самое странное, что и собаки новенькие сразу же понимают, что вот с СобакаЕсть 74 фотоОсь, дочкой Чары, играть можно, она ровня, а Чару лучше не трогать. Как она это объясняет..не знаю.
Ось наоборот воспринимает каждого постояльца, как нового друга для игр, и безумно радуется: "ооо!новенький!урряя!", домой ее не загнать первое время вообще.
Как-то оставляли мне совсем маленьких щенков ротвейлера, по месяцу им было, целый помет, у заводчика были какие-то проблемы. Чара все порывалась к ним в загон залезть и накормить, приласкать, обогреть.

Еще все знакомые смеются...
Эпизод из нашей жизни.
"Ось место, Руж гулять, Сева сидеть, Хери рядом...А ЧАРА МОЛОДЕЦ!")))
Клички меняются, кроме последней)).
У Чары при этом жутко довольный вид)).
(Кто не в курсе, это из КВН:
очень люблю этот отрывок)
Ну суки - понятно, особенно, кто имел щенков. Но вот кобели! Жан принципиально не любит детей и всех, кто ко мне приближается, если я его у какого-нибудь столбика привязала. А вот к маленьким собакам, а особенно к щенкам, пускай даже они уже с него ростом, - очень трепетное отношение. Бест - отдельная песня! Очень часто его хотят погладить совсем маленькие дети - сразу ложится, и хоть катайся на нем, хоть в пасть залезай! А тут приехали к нам из Тамбова детишки, вот уж радости было, ощущение, что он отлично понимает, что он папашка - общение, любовь, поцелуйчики и все такое...
Фотография № 28517 Только вчера снимала, и так всегда...
у меня относительно недавно появился первый щенок Ньюфа. Живем с ней уже 4 мес. и я задумываюсь порой о второй собаке-кобеле, но у меня все в голове борятся чувства, я не знаю что будит, если я завиду второго щена. С одной стороны я понимаю, что Ангелу будит веселее вдвоем, а то порой гулять не с кем, но с другой стороны, вдруг она меня променяет на нового щенка и не будит играть со мной как сейчас, перестанет меня любить и пр...
Еще у меня заскок на том, что вдруг, я ее разлюблю, или она так подумает обо мне...

Теперь уже думаю, о собаке по-меньше, о той-терьере, т.к. я точно знаю, что той не когда не будит лучше Ньюфа, а ей все уже будит с кем побегать...!!!
Что скажите, психологи есть???
...странное желание завести вторую собаку к которой априори будешь относится хуже чем к первой
Цитата от DTVCooI (источник):Теперь уже думаю, о собаке по-меньше, о той-терьере, т.к. я точно знаю, что той не когда не будит лучше Ньюфа, а ей все уже будит с кем побегать...!!!

вы вроде как живую игрушку для ньюфа покупаете. А о самой собаке (второй) вы подумать не хотите? Как ей то с ньюфом будет? Какого ей будет, если ее место будет "ниже плинтуса"?
А если они играть не будут? Что будете делать? Тоя отдадите или попробуете взять еще одну игрушку?
Да и вообще, мне кажется, вы собаку очеловечиваете, а это порочно!
Цитата:вдруг она меня променяет на нового щенка и не будит играть со мной как сейчас, перестанет меня любить и пр.
Так Вы и хотите брать друга для компании и игр.Естественно,они будут играть и общаться,НО если Вы включитесь в игру,то два щенка будут играть с Вами.
Цитата:вдруг, я ее разлюблю,
ЭТО зависит от вас.От того,насколько она желанный щенок в вашем доме.
Цитата:или она так подумает обо мне...
А это будет зависить от ваших поступков...
Львиная доля форумчан держат более двух собак...Хоть и тяжеловато..(руки всего две)..но все стараются уделить по немногу любви и внимания каждой собаке.
Играть то она 100 пудов будит. Нет, я б взяла второго Ньюфа, потому что их люблю, но я думаю тесновато в однушке будит, вот поэтому пока думаю Тоя купить, а в дальнейшем по обстоятельствам. Да и наблюдая за ее выбором друзей, ее ровестники, хоть и с нее ростом ей не интересны, а вот мопсы, карликовые пинчеры и все кто меньше ее ростом, просто любимчики, она даже не играет с Ньфами которые по-больше ее ростом, но и возростом...А ребенка мне своего жалко, как у нее с друзьями напряг, потому что когда она бежит за каким-нибудь тоем и пр, хозяева в шоке, что их любимца ща съедят....
Любить то я буду, тем более думаю поднести папе такой подарок на ДР в виде собы, он то вообще всех любит животных...а я буду хозяйкой своего Ангела, а он Тоя, все счастливы :) PS правда папа еще не знает об этом)))
Люблю я ее больше всех на свете, я от нее всех дворняг отгоняю, когда они на нее гавкуют, я даже порой ловлю себя на мысли, что если они кинуться, я их сама убъю, наверно это материнский инстингт...
Это нормальная реакция любого нормального владельца.
Для истиного ньюфиста,количество квадратных метров особой роли не играют.Здесь надо оценивать свои силы и время,которое нужно будет уделять не одной собаке,а двум и более...
да скорее даже не кв.метры, а кризис, с ЗП, на работе предупреждают о возможно понижении. да и разнополых не представляю как буду разделять, на время течки надо куда-то отправлять одно из, это проблемка....летом то на дачу можно, а вот зимой.....да и если пока тоя куплю, на кол-ве Ньюфов не останавлюсь...
той не подходит ньюфу по темпераменту...
может у вас есть в наличии тои которые не срываются на каждый шорох с визгом и лаем, у нас в большинстве такие, утомляет чес-ное слово, а глядя на морды ньюфов , которые готовы лапами заткнуть уши, я бы не рискнула доставить такую неприятность своей любимой собачке..
а ваша, DTVCooI,собака бежит за тоем, чтобы попищать прикольной "пищалкой"
Может керн-терьер, он тоже маленький по размеру (ну не как той, но тоже маленький)! Викентий например у brt-aza очень ладит с ньюфами, и он не очень ломачий (ну в смысле не такой хрупкий, как той), заводной, прыгучий, необидчивый, лает наверное, но мне кажется мало он лает, прямо не отложилось у меня в голове, что Вик -лающая собака, не истерит и не визжит постоянно. Вот из маленьких мне кажется для ньюфа -самое то. Да и папе зачем той? Мне кажется керн-терьер ему больше подойдет по характеру!
В последнее время в нашей "собачей тусовке" произошли изменения: появился бассет 4 мес. он стал для моего Боба объектом защиты,но он не даёт себя в обиду-если что не нравится, сразу подпрыгивает на своих коротеньких ножках и старается вцепиться в морду или уши,Бобка его старательно оберегает от других собак,не пускает за забор собачьей площадки,возится с ним,позволяет всё!даже валяться на своём пузе! Бассеты стали редкостью в последнее время, может вам попробовать?
спасибки за советы по поиску друга, но я хотела получить немного др инфу. Как хозяева двух и более собак относятся к ним, например, бывают случаи даже с людьми, когда у них появляется второй ребенок, первому-старшему они удиляют мало времени, у него появляется некая обида, некоторые родители любят больше второго-младшего. Вот с собаками бывает так же, если, например, вторая собака лучше, побеждает на выставках, на соревнованиях, а первая не пользуется таким успехом, как начинают относится хозяева к таким собакам, ведь они нахваливают вторую собаку, которая большой молодец, а вторая на втором плане, собы ведь чувствуют отношение к ним.
Тут дело в осознании этого момента самими хозяевами (родителями). Такого резкого различия в порционности любви со стороны хозяев нет (у нас по крайней мере). Каждая собака имеет свой уникальный характер, за что она и любима. А со стороны самих собак, да, возникает что-то вроде конкуренции или соперничества. Вот тут-то и нужно проявлять искуство изобретательности для создания ауры вселенской любви. Этот момент соперничества (за внимание со стороны хозяев) нередко играет на руку при воспитании или дрессировке.
Argon спасибо.
А расскажите пожалуйста, как живут 2 разнополые собаки, кобель защищает например на прогулке девочку??? ведь разнополые уживаются лучше чем однополые???
Цитата:ведь разнополые уживаются лучше чем однополые???
У меня два кобеля сейчас не разлей вода:)))) Сука с кобелём жили параллельно совершенно не общаясь,а две суки бывало и схватывались.....
Цитата от DTVCooI (источник):А расскажите пожалуйста, как живут 2 разнополые собаки, кобель защищает например на прогулке девочку??? ведь разнополые уживаются лучше чем однополые???
Они за время совместного проживание так надоедают друг-другу, что на прогулках есть намного много более интересные вещи чем защищать от кого-то. И потом, если кто-то и посигнет на "собственное достоинство" любой из собак они сами за себя и "скажут". Когда взяли маленького щенка Югана к уже относительной взрослой Изольде уже с первых моментов умилялись их отношениям. Она превратилась в любящую и очень аккуратную (осторожную в движениях) маму-няньку. Поражались тому терпению с ее стороны, которое от нее исходило. Это наш опыт. каков он может быть в случае с другими собаками не могу сказать.
Я бы очень хотела посмотреть на кобеля, который не защитил бы на прогулке свою суку от чужого кобеля!
Тут требует уточнения термин "своя сука". Не всегда, как мне кажется, кобель считает своей именно ту суку, которая с ним проживает.
все от кобеля зависит... вообще то своей он должен считать любую суку из одной с ним стаи...
ну а у меня чаще суки щипали кобелей, которые тянули на своего,
а своему бодро в ухо гавкали: "ну врежь ему, врежь"
а сами при этом веселились , прямо не по детски, носились кругами, создавали суматоху и бедлам...
обычно чужие кобели не выдерживали такого цирка и сбегали с позором...
а чужих сук обычно не били... доставалось все тому же несчастному кобелю, пытавшемуся заигрывать...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.219 s, 796 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.