Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 114483
СобакаЕсть 69 фотоEros Faundland
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / ОКД для ньюфа (all/3)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: ОКД для ньюфа

ОКД для ньюфа
Мы с Буслаем прошли давно уже курс воспитательной дрессировки, по обычным командам ОКД занимались сами дома. Сейчас мне в клубе предлагают пройти этот курс с дрессировщиком. Нужно ли это ньюфу?
У меня почему возник вопрос. Я как-то приезжал с Буслаем на площадку, и посмотрел, как тяжеленного мастифа инструктор заставляет прыгать через барьер. Бедный мастиф себе всё брюхо ободрал. Ведь не всем собакам следует отрабатывать все нормативы ОКД? Я так понимаю. Тот же ньюф для преолодения высоких барьеров просто не приспособлен - без лап останется. И вообще, имеет ли для собаки какое-то значение сдача нормативов?
Написало 20 человек

Сообщения

sergey Занимайтесь только теми упражнениями, которые считаете нужными и безопасными для Буслая. Сдача нормативов для собаки не имеет никакого значения, а имеет только для хозяина ;)
А бы посоветовал нормативы сдать.
у нас на сдаче ОКД через барьеры прыгать не нужно.
для собаки точно не имеет никакого значения наличия дипломов и нормативов:)))

надо ВАМ окд - идите, не надо - не идите. Как правило после занятий улучшается контакт и взаимопонимание. Собаку ничему инстуктор ( правильный) не учит, он учит владельца общаться с собакой. А продвинутое ОКД ( соревнования и т.п.) это уже спорт, так что думайте оно вам надо.

насчет домашнего воспитания. Можно позаниматьс самому и сдать норматив. Например. Это как домашние учителя и школа. Там коллектив, внешние раздраители, "деды" и прочее. Большая разница выполнять "место" одному в поле и эту же команду в толпе гуляющих и играющих друзей.

А прыгать барьеры вам противопоказано учиться - начнет с участка сигать через забор:) кстати многие так без всякого вреда для лап убегают:) Поговорите с инструктором какую программу он вам может предложить, есть ли индивидуальный подход...
Не кидайтесь помидорами, но прочитав сообщения, складывается впечатление, что все ньюфы (как и другие крупные собаки) инвалиды по лапам...

Мы с Джесс начали ходить на площадку в 4 месяца. А на сдачу испытаний пошли только в 2,5 года. К этому возрасту Джесс с легкостью прыгала барьеры (не 2-х метровые, а безопорные), перепрыгивала через окоп, поднималась и спускалась по лестницам. И вы знаете, ТТТ, лапы на месте и здоровы.

А вообще, ко всем тренировкам нужно подходить с умом. Если соба не прыгает 60-сантиметровый безопорник, то на 1,5-2 метра ее точно посылать не следует.
Да и не следует забывать, что занятия для собы должны быть в радость, а не наказанием.
Chansi да по собаке смотреть надо... моя тоже в Алмате на прогулке в горах сиганула с трубы , высота около 2.5 метров. Я аж глаза закрыла, думала собирать клочки буду... ничего, даже не хромала ни разу. Но могло быть и по другому. ИМХО прыгать они могут, вопрос надо ли и зачем их этому учить. Особенно тех что во дворах живут.

А лапы вопрос обшего здоровья и наследственности в основном. Если щенку с рождения связки берегут, холят и лелеют, если он начинает хромать от беготни по двору и случайного прыжка с дивана, если линолеум дома, и лед во дворе для него представляют немыслимую опасность... то что говорить о барьерах:)))
Lenka, согласна. Если собаке пророчат спортивную или рабочую карьеру, то заниматься надо. А если это просто друг, то можно и без курса ОКД и препятствий обойтись. Достаточно будет УГС.
Но мое мнение, ньюф - это тоже собака. И какой бы он не был "умный и замечательный", ньюфа всё-равно нужно дрессировать. Хотя бы для того, чтобы знать, как собака отреагирует в той или иной ситуации, и для установления тесного контакта и понимания между собой и хозяином.
Chansi ну да, да и к тому же моя например на ОКД категорически отказалась ходить по буму, лестнице ну и барьеры прыгать. После этого через месяцок в полевых условиях без малейших колебаний перешла речку по узкому бревну. А случайно попав на площадку, по собственной инициативе залезла на лестницу и прошла по буму. Пыгать не заставляла никогда, но опять же естественные препятствия преодолевает без проблем (бревна, заборчики и т.п.).

ОКД ценно и полезно не комплексом физ. упранений и препятствий... а обучением владельца тому КАК учить свою собаку, приемам дрессировки. Кроме того социализация и общение:)
Цитата от Chansi (источник):Но мое мнение, ньюф - это тоже собака. И какой бы он не был "умный и замечательный", ньюфа всё-равно нужно дрессировать. Хотя бы для того, чтобы знать, как собака отреагирует в той или иной ситуации, и для установления тесного контакта и понимания между собой и хозяином.
у

согласна абсолютно! но почему-то у Сергея вопросы возникли только по поводу препятствий. Хотя это как раз самое простое во всем курсе ОКД. "Простая" команда "рядом" и то сложнее в выполнении, чем прыжки через барьеры. И дело не в ее изучении и понимании собакой, а в ее выполнении ею. В любых условиях, при любых раздражителях и сколь угодно долго.
Цитата от Chansi (источник):Не кидайтесь помидорами, но прочитав сообщения, складывается впечатление, что все ньюфы (как и другие крупные собаки) инвалиды по лапам...
Ну почему же сразу инвалиды? Наоборот, тяжелые собаки рискуют ими стать, если не знать меры. У меня тоже Царя с лестницы сигал на дрессплощадке, думала, убьется - ничего, повезло, но специально НИКОГДА такого делать не буду.
sergey, а для чего Вам в клубе предлагают пройти этот курс с дрессировщиком?
У Вас с собакой есть какие-то проблемы?
Или Вы просто из спортивного интереса хотите получить сертификат ОКД 1 степени?
Chansi Для чего дети в школу ходят? Чтобы знания получить? Глупости. Не даёт школа знаний. Те же знания можно получить самостоятельно или при занятиях дома с родителями. Вспомните что-нибудь из того, что вы в школе изучали. Всё забыто... Школа обучает системе обучения, если так можно выразиться. Это потом помогает при получении профессии. И, естественно, социализация... Вот у нас Буслаю не с кем, практически. общаться. Дачники с собаками уехали. Парень тоскует. На прогулках подходит к заборам дворов, где собаки были, и подолгу с грустью смотрит сквозь штакетник. Ждёт с надеждой, что собака выйдет. На площадке побывать - ему великая радость, хотя ездить за пятьдесят километров приходится.
Кроме того, я хочу. чтобы собак у меня вырос здоровым и сильным. Занятия на площадке - это просто спорт, которым каждая собака заниматься должна.
Ну, а сами работники клуба навязывают занятия потому, что для них это просто заработок. Они даже навязывают работу собаки не с хозяином, а с дрессировщиком, потому что это дороже. Я предпочитаю заниматься с Буслем сам. Мне просто нравится с ним заниматься. Но, естественно, под руководством инструктора.
Со связками у нас, конечно, есть некоторые проблемы. Мне в том же клубе сказали, что это пробьлемы естественные, потому что Буслай намного опережает своих сверстников ростом и весом - 78 см в холке в 10 месяцев, и вес 73 кг. Но связки тоже следует развивать, разумно регулируя нагрузку. Как и все мышцы. А если собака будет только ходить спокойно рядом, она полноценного спортивного развития не получит. Мне так кажется...
ИМХО никакими тренировками Вы из ньюфа алабая не сделете......
Magdalena А при чём здесь алабай? Даже если ньюф будет здоровым и сильным. он никогда не станет алабаем. У алабая дух другой, алабай не может быть ко всем одинаково дружелюбным, он не спасатель, а боец по духу. Ньюфу это совершенно не нужно, и никто не собирается делать из Буслая Варяга. Но мне хочется, чтобы Буслай был развитым парнем не только умственно, что в него от природы заложено и от родителей передалось, но и физически, что тоже по наследству передаётся, но без тренировок зачахнет.
sergey, тогда мне тем более не понятно, зачем вы стремитесь в группу на окд. При этом вы хотите ограничить нагрузки, чтобы уберечь лапы.
Мое мнение, если вы хотите здорового и выносливого пса, то длительных прогулок будет вполне достаточно.
Не факт, что не давая преодолевать препятствия на площадке, вы убережете лапы. Моей Джессике на площадке вывихнули лапу, и на секундочку, ей тогда было 8 месяцев, а остальным щенкам не больше 4-х и по породам самым крупным был голден.
И имейте в виду, что некоторым собакам просто надоедает монотонность окд и они вообще перестают что-либо делать (таких примеров я видела достаточно на нашей площадке).
Цитата от sergey (источник):рост 78 сантиметров. Новорит, что я хилый ребёнок, и обязан ещё на четыре сантиметра подрасти, чтобы догнать по росту папиного любимого алабая Варяга. Но тот ведь взрослый был, так что время у меня ещё есть. В моём возрасте Варяг был меньше. Папа смотрел по записям, я на один сантиметр опережаю его по темпам. Так что, может, и подрасту.
Цитата от sergey (источник):А при чём здесь алабай?
Magdalena В огороде бузина. а в Киеве дядька... И хватит, в конце концов. нервничать, когда про алабая читаете... Вы мне уже надоели основательно своими глупыми репликами! Лучше давайте поменьше советов типа того, что вы дали о лечении отита. Не знаю уж, от злости или от неграмотности такие советы идут...
Chansi Я вопрос задал просто потому, что не знал, нужно ли ньюфу ОКД.
sergeyНе припомню чтоб давала советы как лечить ОТИТ, у моих соб его никогда не было. Рассказала как снимаю покраснение ушной раковины это, да
Цитата:Беру листок, разрезаю по одной боковой стороне, разрываю и мякотью обрабатываю всю поверхность уха. Предварительно грязь и серу убираю ватными дисками смоченными в растительном масле. Из второго листочка выдавливаю несколько капель в ухо, прижимаю и массирую. Вот собственно и все лечение. Так делаю 1-2 раза в день. Дня 3 самое большое, и ушки чистенькие.

По теме согласна с maxisLenka
Цитата от maxis (источник):Сдача нормативов для собаки не имеет никакого значения, а имеет только для хозяина ;)
sergey, тогда я опять повторюсь: ньюф, тоже собака и ему нужна дрессировка. А вот какое направление выбрать это уже решать вам.
Вы уж меня конечно простите, но за 13 лет общения с очень большим количеством ньюфаундлендов и лицезрения еще большего количества ньюфов на выставках, я ни разу не видела собаку ростом в холке 78 см в юниорском возрасте, а во взрослом состоянии возможно 1-2 и то предположительно, т.к.допускаю, что ньюф может иметь такой рост.
Но даже если собака имеет такой рост, то вес указанный sergey, просто кажется чрезмерным даже для взрослого кобеля, если речь идет о том, что собака имеет хорошую кондицию.
Еще раз извиняюсь, что не в тему, но больно уж неправдоподобно все это звучит.
Если же допустить, что все измерения и взвешивания сделаны правильно, то такую собаку надо беречь от чрезмерных нагрузок в период роста.
Дайте собаке вырасти и если есть контакт, то с любой дрессировкой вы не опоздаете.
Цитата от sergey (источник):Chansi Для чего дети в школу ходят? Чтобы знания получить? Глупости. Не даёт школа знаний. Те же знания можно получить самостоятельно или при занятиях дома с родителями. Вспомните что-нибудь из того, что вы в школе изучали. Всё забыто...

Весьма индивидуально :)
И от самой школы зависит.
Так и с ньюфами. Один и тот же инструктор, а результаты у всех собак разные. Кто-то с первых тренировок уже что-то показывает, а кто-то и на второй год бузит :)
Или одна и та же собачка у одного инструктора ничего не достигла, а с другим - в две тренировки чемпион!
И, кстати, могу даже пример привести - наша Скиппи в этом году, отзанимавшись всего восемь раз у Кати Кормаковой, заняла первое место в юниорском первенстве РКФ по ССВ :)
Цитата от Ольга Королева (источник):Если же допустить, что все измерения и взвешивания сделаны правильно, то такую собаку надо беречь от чрезмерных нагрузок в период роста.
Дайте собаке вырасти и если есть контакт, то с любой дрессировкой вы не опоздаете.
Согласна с Ольгой насчет нагрузок. Имела разговор с человеком, который всерьез занимается проблемами суставов у лошадей (но так же занимается и собаками). Так вот её совет заключался в следующем. Растущему кобелю до года (а тяжелым экземплярам -до полутора лет) давать дополнительные нагрузки категорически нельзя. А вот долгая, монотонная ходьба дает гораздо больше пользы, чем прыганье. И привела пример: "Попросила меня пройти по коридору очень медленно, как бы растягивая шаг во времени. Казалось, чего сложного? Но вот это оказалось непросто. Перенося вес с ноги на ногу в очень сильно замедленном темпе, теряешь равновесие, начинаешь балансировать. А чуть прибавишь темп -идешь ровно, не качаешься. Многие восточные единоборства включают в себя тренировочные упражнения на такую технику. Попробуйте сесть и встать. Легко? А то же, но очень-очень сильно медленно? Чувствуете, как работают мышцы?"
Вот именно следуя такой логике,по её мнению. нужно тренировать больших тяжелых животных.
Ольга Королева Вот потому я и задаю этот вопрос. Меня тоже это беспокоит. Что касается роста - это абсолютно точно. Рост утренний. К вечеру становится на сантиметр ниже. А вот вес... У меня электронные весы, которые я сам трижды ремонтировал, хотя не специалист. Сам взвешиваюсь раз за разом, и три разных результата. Но расхождение в пару килограммов роли не играет. Хотя я допускаю, что изнеачально может быть неправильно. Я сам чувствую, что с частыми прогулками с Буслаем основательно похудел, а, судя по весам, вес остаёьмя тот же. Но меня всё равно беспокоит слишком широкая спина собака. Рёбра прощупываются нормально, но шерст с кожей по спине можно двигать куда угодно. Я плохо знаю породу, и в нашей глуши трудно найти специалиста по ньюфам. Потому и спрашиваю часто. А рост, повторяю - абсолютно точный, и. судя по узлам на передних лапах, он ещё подрастёт.
Юлия Наумова Вообще-то в спорте это называется статической гимнастикой, и ещё с семидесятых годов прошлого века она признана дисбаллансной системой. Я точно не знаком с критикой системы. Но буквально несколько дней назад разговаривал по этому вопросу с тренером районной детской спортивной школы. У них в школе разыгрывается турнир на призы моего имени, и тренер как раз приезжал по поводу проведения третьего турнира, и говорили о статической гимнастике. Мне в руки попалась старая книга про Александра Засса ("Железного Самсона), основателя этого вида тренировок атлетов. Этот человек, сам ростом в 167 см, в первую мировую войну выносил с поля боя раненую под ним лошадь. Зашёл разговор о Зассе, и мне коротко объяснили, что детям не рекомендовано так заниматься. Подозреваю, что это может оказаться вредным и для животных.
sergey
Заведите своей собаке друга,скучно не будет ни ему,ни Вам и подвижность увеличится в нужную сторону.Я на игры щенули с кадебошками просто боюсь смотреть,но иначе как будет соба развиваться?
А ОКД мне нравится очень с той стороны,что соба занимается при плотном общении с другими(чужими)собаками.Полезно при наработке послушания.
А лезть моей собаке на бум или нет,буду решать только я сама.)))))
sergey
Цитата:Но связки тоже следует развивать, разумно регулируя нагрузку. Как и все мышцы. А если собака будет только ходить спокойно рядом, она полноценного спортивного развития не получит.

Вы же сами говорили что у Вас собака недавно хромала,да и сейчас продолжаете говорить что у собаки есть проблемы со связками.Так о каких прыжках через барьер Вы ещё думаете?Какие связки Вы собрались развивать собаке?Больные?Где логика?
И собака не должна ТОЛЬКО ходить рядом,она может ещё играть,бегать в свободном полёте,плавать..
И кто Вам поставил диагноз-*проблемы со связками*?Вы делали рентген собаке?Вы делали его хотябы тогда когда у Вас собака захромала?
sergey , если возникает столько сомнений и вопросов, может стоит все же показать собаку заводчику, наверное это достаточно далеко для вас, но все же, как я представляю, в пределах досягаемости, не во Владивосток везти. Она сможет оценить вашу собаку, дать нужные советы и ответы на вопросы, в чем-то подкорректировать ваше (в смысле, собаки) развитие.
Ну или более простой (возможно) вариант, обзвоните кинологические клубы в ближайших городах (в Иваново, например точно есть), попросите связаться с заводчиками или опытными владельцами собак крупных пород, сенбернаров, например, или кавказцев. Все же многие проблемы у наших собак общие, быть может они что-то подскажут или им можно будет показать собаку и говорить более предметно.
В крайнем случае и до любого московского клуба или специалиста можно доехать. По мне так лучше сейчас потратить время и деньги и предотвратить возможные проблемы у собаки в будущем. Или, если все у вас в порядке и вы просто перестраховываетесь, успокоится самому и дожидаться полного формирования собаки в обычных для вас обоих условиях и с привычными нагрузками. Ну, а если понадобиться, придется и врачей посетить. Опять же, на мой взгляд лучшее лечение - это профилактика.
А дрессировки (пока без фанатизма и без риска для здоровья), если они в радость вам обоим, конечно вещь нужная и интересная. Профиль выбирать вам самим.
И еще, собака получает достаточно полноценное физическое развитие при ходьбе рядом. Возможны варианты: ходьба рядом на рыси (человек при этом почти бежит и , как правило долго не выдерживает) или ходьба рядом шагом, но долго, без любых остановок и, главное, в одном и том же ритме всю прогулку.
Пожалуй можно сравнить это вот с чем: один спортсмен три раза поднял штангу весом в 100 кг, а другой 100 раз поднял гантели весом 3 кг. У кого физическое развитие будет идти более щадяще и более равномерно?
Спасибо всем! Я советы учитываю...
Здравствуйте.Ходим на дрес.площадку.Мы пока в группе щенков . часто видим,как в другой группе ,где собаки взрослые и чаще немцы,баксеры -их дрессируют на охрану,выборку и прочее.А нашего подростка можно на "злобешку"? Или и без того защитит?)))Ньюфа так испортить нельзя?
Цитата:Ньюфа так испортить нельзя?
Можно....можно...Сорвать психику достаточно легко,восстановить -трудно....
опять двадцать пять((( сто раз наверное обсуждали уже про это несчастное ЗКС( а ньюфы у вас на охране есть? вот и ответ... заводите боксера, немца и т.п. и ходите на ЗКС... каждой породе свое. это не для ньюфа!
спасибо большое.Вы правы конечно.Но он же не понимает у меня,что бывают плохие люди,лезет ко всем ласкаться и к собакам ко всем,а ведь не знает,что некоторые драться умеют.Как обьяснить ему сие основы?))
Никак. Проходит само с возрастом :) Я долго и безуспешно боролась, тоже с мужем боялись, что может сильно пострадать из-за своей доверчивости и любви к людям. Но это не повод уничтожать эти чувства в ньюфе. Просто водите на поводке, учите команды. Безусловно, будет рваться поздороваться со всем, что шевелится. Со временем успокаиваются и выражают свои чувства сдержанно и с достоинством.
Цитата от belk (источник):Но это не повод уничтожать эти чувства в ньюфе.

а еще это не повод нападать на людей, которых ваша собака может посчитать "не хорошими". Поверьте, срывы и неправильное принятие решения у собак периодически бывают. А последствия такого срыва придется разгребать вам, и они (последствия) могут быть очень и очень неприятными. Так что если вы все таки хотите, что ваша собака прошла курс ЗКС, то сначала у вас должна быть на 200% управляемая (в любых условиях) собака. А это случится не раньше чем через пару лет...(в лучшем случае)
Спасибо!Нет.ЗКС мы точно проходить не будем.В нашем городке и так ньюф редкость,все думают волкодав какой,не знают ,что доброй души псинка))Мальчик и так большой,так что одним видом напугаем)))Ночью поздно,когда гуляем и где нибудь в подворотне дядька выруливает-Герка наш низким тоном пару раз ему скажет,что, мол, не подходил бы он к нам,а то покусаем)))))))))Трусит?)
SIRIN нет,скорее всего это не трусоть. (точнее можно сказать, если вы подробнее опишите его поведение при таких встречах). Он таким лаем именно предупреждает людей о том, что тут есть собака и лучше вести себя поскромнее. :) Это нормальная реакция собак, особенно в темное время суток или в малолюдных местах. К тому же, как уже говорилось, собаки сами принимают решение о благонадежности отдельных граждын. По каким признакам они это делают - я не знаю.
Вчера около лифта появился не очень трезвый гражданин,моментально ,басом (без привычной улыбки на морде )Герка увещевал- отойти подальше гражданину))).А в другой раз около магазина встретились с дядькой каким то,так Наш его чуть не облизал с ног до головы.Я знаю,что он различает позитивно и негативно настроенных -махом,но недавно и бабку в темноте поругал своим "крутым басом".10 месяцев нам будет,может пока еще маленький,может ошибаться...
а может бабка собак не любит)))
И моя почему то тоже бабушек не любит. Все норовит облаять. Мне их бедных жалко, бас то будь здоров, хоть кого напугает.
Цитата от kessy (источник):а еще это не повод нападать на людей, которых ваша собака может посчитать "не хорошими"

С нами такого не случалось ни разу, посему ничего сказать не могу, - опыту нету :)
ОКД для ньюфа
Хочу поделиться своим опытом и как ОКД помогло и продолжает помогать нам по жизни.А начиналось все так...Уже с первых дней пребывания собаки в нашем доме мысли о дрессировке не давали мне покая. Был перерыт весь интернет в сборе инфы о воспитании ньюфа,да и вообще о дрессировке. Стала я пробовать сначала дома с кусочками еды,игрушками и т.д.Когда стала гулять на улице,продолжала в том же духе.Но... в 4 месяца мой Ден показывал такую прыть на поводке,что руки в буквальном смысле отваливались. А очень хотелось гулять без поводка.Однако началось невообразимое.Стоило ему оказаться без поводка,сжиралось все:хлеб,разбросанный бабушками для птичек,помои-вокруг мусорок,костяшки,дерьмо.Угнаться за ним после поедания всего этого было практически невозможно.Безысходность накатывала.Мы опять возвращались к поводку.И все же выход был найден.С 8 месяцев мы начали заниматься с инструктором по два раза в неделю.Усвоение отдельных элементов ОКД шло постепенно.Команда"рядом",остановки в движении,изменение положения собаки на расстоянии с помощью голоса и жестов.В год собака стала исполнять команду"место". "Апорт"котегорически не хотел выполнять,даже не смотрел куда его бросают.Интерес к любому мероприятию держался в районе 1-2 минут.И все же,наше упорство принесло результаты. В 2,5 года он стал приносить апорт.И стал ходить по лестнице,и прыгать через барьеры.И получили мы 3-ю степень по ОКД, а потом и 2-ю, а сейчас и первую.И не ест он больше на улице,и гуляет поблизости, и не дерется с другими собаками и все благодаря дрессировке.
Цитата от Гуля (источник):и все благодаря дрессировке.
А также и возрасту :))
Просто поделиться. Мы проходим занятия с Ролексом по ОКД и паралельно курс по подготовке к рингу - результаты просто замечательные, не просто с т.з выполнения команд и социализации собаки, а именно с позиции выстраивания наших с ним взаимоотношений, многие ньансы его поведения стали нам понятны, провели корректировку своих действий в тех или иных ситуациях. Очень интересен для нас был тот факт, что песа схватывал все на лету, и если происходили сбои, то только потому, что я что то делала не так. Будем продолжать обучение.
P.S.Не хочу обидеть владельцев доберманов, но такого шума и гама + реального отказа от работы у 1,5 и 2х годовалых собак еще не видела, причем 4 разных владельца и у всех собы в строгачах - просто пускали в игнор все, что им говорилось - хотя тут проблемы в воспитании конечно, но все равно удивительно - собы то серьезные.
мы с Филди тоже начали на дрессировку ходить.мне вот интересен такой момент,ньюфов нужно также учить?такой же подход к ним?мы были на занятиях пока только 2 раза.дрессировщица говорит,что от собы нужно обязательно добиваться выполнения команды,а то будет срыв.вот если я усадила его возле левой ноги,а он встал,что нужно делать?дрессировщица говорит,что нужно резко усадить обратно.с ньюфами нужно так же резко обходиться как с другими собаками?
Kristina-malina наш инструктор говорит то же самое, если команда дана хозяином, то собака должна ее выполнить, но это не означает, что надо жестко одергивать его поводком вниз (многие наступают ногой на поводок при команде лежать) или хлопать по попе( у нас так стучат доберам), ньюфа конечно ведет себя по другому - вы сказали сидеть, он сел, а потом встал, вы настойчиво повторили "сидеть" можно с легким нажимом на мягкое место - паралельно подняв руку с вкусняшкой над головой и придерживаете за попу если пытается встать..насколько я поняла из наших тренировок (мы отходили 4 мес) ньюф не будет делать нечего резко, он не служебник, а подумает, а потом сделает, от того и возникают паузы между "дал" команду - "выполнил", но сделает обязательно..но его мотивация не страх и не боль, а интерес. Правда хочу добавить, на мой взгляд нам повезло с инструктором.
P.S. Кристина ваш братик (Роллекс) вообще на рывки не реагирует, начинает "тупить"..Мне в начале "некоторые" из присутствующих советовали строгач одеть, я сказала себе оденьте, мы уж как нибудь сами.. результаты не заставили себя долго ждать..Главное "включить" собаку, у нас это тоненькие кусочки сыра и колбаски и постоянное звонкое "ХОРОШО" и он следит за вами взглядом и делает все, что вы ему говорите, проколы бывают (еще дите)но в целом - умочка. Удачи и вам с Филди.
Юлия Бурмистрова,спасибо большое)))у нас вроде бы тоже неплохая дрессировщица.учитывает специфику ньюфа с перспективой дальнейшего обучения ССВ.всем собам не разрешают брать у помощника кусочки,а моему наоборот.зкс мы не занимаемся(там окд+зкс в одном флаконе).но вот резкое усаживание если собака встала с команды сидеть,такое же резкое укладывание после ухода с команды лежать.она говорит,что всё должно быть очень быстро.я даже не знаю теперь права ли она.мне вообще там больше нравится то,что там есть собаки с которыми Филдос может общаться,беситься,играть.у нас в селе либо мелкие собаки,либо психи.
Присоединяюсь к вашей теме,и хочу спросить совета.Моему ньюфу(кобель 1,8мес)башню снесло напроч!Понимал,слушался команд,понюхал "загулявшую" девочку,и всё...!Гуляем теперь только на поводке,совершенно в другом месте,прёт как танк,постоянно в напряжённом состоянии.Присматривается,прислушивается,нюхает,лижет снег и мотает меня из стороны в сторону.Несколько раз падала.Несётся к любой собаке-мелкой или крупной"это на поводке-я за ним!"иногда в полёте.А если собака рыкнет-мой сразу в бой!Какой то кошмар..и что мне делать?!
Juicyпереходный возраст:))Отдать должное пока жили в городе собаки были больше социально-адаптированные В деревне воздух чище но общение с себе подобными редко и небезопасно Приходится увеличивать свое поголовье для своего же удобства:))На Зара и Фараона потребовалось около 9-10 занятий по курсу типа ОКД Из за лени хозяина периодически повторять пройденное соба сейчас все выполняет но как "настоящий эстонец" а запах девчонок может позвать далеко в поля

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.114 s, 704 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.