Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / 5-ти месячная ньюфа кинулась на 8-ми летнюю бриаршу

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: 5-ти месячная ньюфа кинулась на 8-ми летнюю бриаршу

5-ти месячная ньюфа кинулась на 8-ми летнюю бриаршу
У нас несколько собак,бриарша не умеет драться в принципе,занята всё время своими игрушками,на других собак особо не обращает внимание.Стою во дворе,развешиваю бельё)))))))),рядом Белка(ньюфа),недалеко - бриарша.Белка стоит,смотрит на бриаршу и начинает рычать,на "нельзя" не обратила внимание и через пару рыков - прыжок,кинулась на бриаршу.Та,слава Богу, стала обороняться,подрались немного,всё-таки от криков моих разошлись.Бриарша вбежала в дом и там отсиживалась.Бриаршу жалко,у неё был микроинсульт,ей ни к чему волноваться.Но Белка какова,ну и характер.Видимо,не любит,когда рядом другая собака.Конечно,я её наказала достойно,задумчивая потом ходила.
Но всё-таки,Белка ньюф,даже для нашего дерущегося кобеля это слишком.Он стал драться после двух лет и то,когда на его уже конкретно стали объедать стаффы и азиаты.
Ничего себе щеночки пошли?
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2
обычное дело:) подросла и силы свои пробует:) место под солнцем, т.е. в стае повыше ищет. Раз вас не устраивает сами расставьте собак по рангу:)
LenkaДля 5 месяцев?? Силы пробует?
У меня бегает кобель дома 5-месячный. Никаких попыток. Рядом со мной он или в стае... Какие силы может пробова5 месячный щенок????
Я просто обалдела!
Юлия ну и что для каждого возраста своя проба сил, возможно в твоей стае отношения выстроены более четко и однозначно и щенок еще не чувствует в себе сил что-то менять. А у мисс фаня все не так однозначно, старшая собака не стремится жестко диктовать свое превосходство и даже мелкий щен чувствует что ему можно и "повозбухать" немного. Я вообще думаю это от возраста не зависит. Моя уже и в 3 месяца пыталась нас "подстраивать", настаивать на своем и так далее. А уж как Нюша с 3 мес Никитосиком дралась - пух и перья летели, так что может в описанном случае и не борьба за власть была, а игры такие:)
мисс фаня имея несколько собак хорошо бы иметь представления о психологии стаи поглубже, нормальная собака с уверенным характером которая вас за авторитет не считает, в стае должен быть один "директор" - это хозяин и никто ни с кем в этом случае не дерется, так что всыпать не стоило
А может, она просто так играла, а старушка-бриарша не поняла этих игр и поучила молодняк уму разуму по законам стаи, а потом и вовсе решила - ну его на фиг! и скрылась в доме? В любом случае, рады встретить тёзку :)
Абутова Татьяна
А что нужно было сделать,по головке погладить?
belk
Бриарша-то её не испугалась,она от моего окрика смылась.(от греха подальше)
Меня во всей этой истории удивило только раннее начало боевых действий девушки.
Но она постоянно играет с кадебошками и,как говорится:
"С кем поведешься - так тебе и надо!")))))))
Кстати,она пытается вести так везде с другими (чужими) собаками.Мы были на нашей очередной сходке с ньюфами,меньше года в нашей компании никого не было,все суки и один кобель.Она строила всех и ни одна собака ей не вломила.Были в гостях недавно,там два кобеля,бело-чёрный и бернц,бернц ей ввалил только тогда,когда она в его миску во время ужина полезла,так она и тогда не сильно испугалась,а просто стала подбирать рассыпанный корм на полу.
Так может оно и было игрой? :))) Ну просто она ещё маленькая, как у всех детей, игра - она вещь серьёзная, как взаправду. А бриарша старая, умудрённая, её это просто раздражает :)
belk
Не,рык был натуральный и драка тоже,просто она по силе бриарше пока уступает.
Отпускаю их гулять вместе,пока спокойно.
А бриарша не сказать,что старая,она для своего возраста прекрасно выглядит и себя чувствует,просто она любит больше с игрушками играть.
Ну понятно дело, натуральный :) Игра ж - вещь серьёзная :)) Ну не могу поверить, чесслово, в наличие агрессии у щенка ньюфа :) Наверно, мало я ещё в этом варюсь:( А Вы тоже дома Белкой её называете?
belkНе,она всех собак отгоняла от нас или от стола))).
А я сама своим глазам не верю,если честно,насколько у нас серьёзный дядя Ося и то так в щенках себя не вёл.Все,кто её видел,так и говорят,что она у нас всех сожрёт.))))))
Надеюсь,что прогноз не оправдается,всё-таки,хозяин-то не она.))
Её зовут Изабелла по документам,ну дома и зовём Белкой,проще выговаривать.
Проблемы кобель+коблель - это одно, не худший вариант, все зависит от хозяина, как себя поставит. Проблема кобель+сука - возрастная, как только кобель созрел, у него самого мозги на место встают, девочек уважает, даже если его за морду цапают. А вот проблема сука+сука - самая сложная, все зависит от характера самих сук - принимает или не принимает соперницу, и от породы и возраста это не зависит. К сожалению... Но коррекция поведения все равно нужна!... по мере возможностей...
Прохорова Людмила
Да,Вы правы,вариант кобель+кобель был бы гораздо проще.Наши кобели разобрались,когда Осе исполнилось 2 года,после этого - ттт.Дружественный нейтралитет сохраняют.(второй кобель у нас -пекинес).
Но суки у нас вроде всегда неплохо уживаются,просто последние - кадебошка молодая и Белка более активные попались.Ну ничего,выбьем дурь не терпеть же их драки в самом деле.
мисс фаня - мы очень рады тёзке. Мы тоже Белка! Как нас различать теперь на сайте? :)))) Наверное Белка Белая и Белка Чёрная :))) Берём двойные имена?
Цитата от belk (источник):Ну не могу поверить, чесслово, в наличие агрессии у щенка ньюфа :)


а при чем тут агрессия, это нормальное построение иерархии в стае. Она и без всякой агрессии может, кого сможет, "построить" и для нее это будет вполне нормальным поведением. Агрессия в моем понимании намеренное причинение зла, т.е. злобность в действии:) А когда собаки дерутся за лидерство в стае при чем тут злобность? наоборот даже, злобность ( ну и агрессия как следствие) это удел трусливых и "второстепенных" собак (ИМХО), не уверенных в себе.


мисс фаня припоздали вы с воспитанием прямо скажем. Его раньше 5 мес начинают:) Сейчас я бы не пыталась расставлять собак по ранжиру ( сами разберуться), а вот себя как вожака важно утвердить максимально быстро и однозначно. Темы про это тут на форуме были. Ну не должны собаки при вожаке драться... ну либо вы не против. А все описанные вами ситуации, это именно плохое подчинение ньюфки. разбирайтесь с ней поскорее, а то скоро так вырастет что это будет физически трудно сделать.
Lenka
Для меня вообще странно понятие иерархии в стае у ньюфов. У меня живут в одной комнате, а не в вальере постоянно 3-4 ньюфа. Живут вместе. Гуляют тоже все время вместе. Домой ко мне приходят по 1-2 собаки. Часто приезжают другие собаки рожать и выкармливать щенков. Живут по 2-3 месяца. Гуляют тоже с моими собаками. Приезжают также молодые кобели и суки просто побегать на солнышке, пока их хозяева в отпуске. И никогда я не помню, чтобы были разборки. Тем более молодых со взрослыми. Все младшие вылижут ушки и глазки старшим и бегают вместе. 8 лет для бриара-это как 6 лет для ньюфа. Т.е. прекрасный возраст.
Я плохо себе представляюю, как строить иекрархию в стае, потому что мне никогда не приходится это делать.
И чтобы в 5 месяцев было уже поздно с воспитанием!!!
Лена! Ты меня просто ошарашиваешь!
Я вот думаю... Может это у меня ньюфы такие???
Юлия твои нормально воспитаны с рождения и повода думать что они могут что-то претендовать и качать права у них не возникает, ты "директор" у себя и все в порядке. Проблемы возникают при желании владельца очеловечивать собак, поводом попытаться найти место под солнцем может быть то что ты поставила миску сначала молодой собаке затем более старшей, у кого то инстинкты поживее у кого то совсем исчезли, либо покормила собак и у них на глазах сама начала принимать пищу, кто ест первый тот и директор - нарушение стайных порядков и щенку сложно сориентироваться в окружении, им движут инстинкты и не более.
Абутова ТатьянаТак я тоже про инстинкты и говорю. Если бы боролась за место под солнцем сука 2-3 лет, это было бы более менее понятно. А тут в атаку бросается совсем младшая на старшую. Это противозаконно в стае.
И я бы не разнимала эту драку, и еще добавила младшей! Чтобы знала свое место.
Я могу поставить миску той первой собаке, которой захочу. Это не имеет никакого для меня значения. И когда ем не обращаю внимание на очередность. Но пока я ем- собаки есть точно не будут. Будут ждать, когда я выделю со своего стола им угощение. И в дверь они чаще всего вперед проходят, но конечно, если не начинают зарываться и не отпихивают меня от двери. Тут сразу все будут стоять и ждать, пока я выйду. Чтобы понимали, что надо слушаться.
Т.е. я практически не соблюдаю законов стаи. Может потому что я выше и мне это позволено.(здесь задумчивый смайлик)
Юлия именно поэтому:) Я тоже редко показательные выступления устраиваю, т.е. обычно Нюша и в дверь первая входит и у стола клянчит ( есть у меня такие поблажки), но при этом она почти никогда не "зарывается" и сразу идет на попятный в конфликте со мной. Ибо я ее главней:) и мне можно вести себя как я хочу. При этом если она будет месяц демонстративно спать на моем диване, есть передо мной и прочие нарушения субординации, то у нее возникают шальные мысли - а не стала ли она главной. Обычно одного внушения хватает, причем не обязательно жесткого.

насчет воспитания, обычно им занимаются как только щен домой попал, поэтому к сознательному возрасту ( 3-5 мес) уже обычно все вопросы субординации решены и акценты расставлены. А если щен в 5 мес и весом по 40 кг ( или сколько они там весят) еще не уяснил кто в доме хозяин, то как ты ему будешь это объяснять еще черз полгодика? Он тебя конечно не загрызет:) , но проблемы в общении возможно будут. Что мы в данном случае и имеем ( не санкционированные драки в доме например)
Нам завтра два годика....:)) А ещё ни разу в жизни не слышала, как собака рычит. Честно! Мне даже хотелось бы услышать, как это она делает :( Хотя ситуаций была масса, как и у всех собачников. Может, это другая крайность?
belk
А давайте так и будем различать,у Вас чёрная ,у нас - белая,я тоже за двойные имена.
Так что поздравляем Белку-чёрную с днём варенья!Всех благ!
Юлия
Я с Вами полностью согласна.
Мне очень приятно,что так много людей откликнулось в темке.Я тему открывала,если честно,не потому,что не знаю,как справится с данной ситуацией,а лишь подивиться такому поведению столь младой особы.
belk
Кстати,Ося наш был до двух лет полным валенком,из тех,что их едят-они глядят.Лучше бы ,наверно,этих рыков никогда не слышать,т.к. я ньюфа выбирала по принципу: НЕ охранный,НЕ бойцовый и т.д.
Lenka
Белка-белая к нам попала в возрасте около 4 мес.,6 мес ей будет 15 сентября,пока она весит 30кг,рост-56см.
Это я не в оправданье к себе,некоторые собаки попали к нам уже взрослыми.))))))
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.98 s, 425 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.