Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4826
СобакаЕсть 2 фотоДэнгира
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Тренировка щенка?! (all/11)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Тренировка щенка?!

Тренировка щенка?!
Вот и прошла наша первая выставка.
Судья сказала и написала в описании что у Хамера очень узкая грудь.Из-за этого передние лапы находятся очень близко друг к другу наверху,и смотрят в разные стороны к низу.Судья сказала что он нуждается в тренировках.
В остальном описание великолепное.
Считаю что я всетаки прочла достаточно литературы,но нигде небыло советов по тренировке щенка!
Хамеру уже 8 месяцев.
Многим здесь известна проблема которая возникла у нас зимой с лапкой.Из-за этого Хамер очень мало двигался.И возможно именно это послужило причиной такой узкой груди.
Здесь я прошу совета у опытных ньюфовладельцев.
Судья сказала что необходимо тренировать Хамера,здесь же я слышу что нельзя тренировать щенка 8 месяцев.
Как нам быть?
Написало 24 человека

Сообщения

Lady У Хаммера друг появился. Будут играть и бегать, и мышцы разовьются. Главное, побольше двигаться. Движение - это жизнь...
Я так думаю...
В 7-8 месяцев я начинаю ходить постоянно наращивая расстояния. Т.е. вышли с собакой , сделали дела, затем на поводок и по команде "рядом", без отвлечения "на понюх" пошла быстрым шагом, собака рядом на рыси. Начинаю с малого и довожу до 12-15 км в день, тоесть час утром, час вечером - на рыси.
Еще использую такое упражнение - иду шагом медленно, собака шагом, потом резко ускоряюсь перехожу на бег, собака рядом на хорошей размашистой рыси(НО непереходяшая на галоп), бегу 200-300 метров, потом опять медленный шаг.

И еще ПЛАВАНИЕ!!!! очень тренирует мышщы. После воды недавать собаке лежать . Все время в движении. Но все нагружки наращиваем постепенно.
Спасибо Наталия за хороший совет!
Благо уже весна началась..а скоро и плавать можно будет.
А Бус-лай у меня уже искупался в речке. Правда, я не дал ему поплавать. позвал. Половодье, течение сильное. Побоялся, что он не справится. а дальше берега обьрывистые. Не выберется... И потом позвал... Чтобы не замёрз, погонял его по берегу...
Цитата:В 7-8 месяцев я начинаю ходить постоянно наращивая расстояния...Начинаю с малого и довожу до 12-15 км в день, тоесть час утром, час вечером - на рыси.

Я бы этого делать не стала под расстрелом. Наташ, извини.
BIZONА с какую из пяти собак Вы так тренируете?Или всех по очереди?
sky а почему нельзя столько ходить? Мы без рыси, пешочком примерно столько же как BIZON проходим и пёса совсем не утомлённый. Моему 8 месяцев. Везде настолько противоречивая информация о нагрузках, кормежке, я уже запуталась. И навредить собаке страшно, так как в этом деле я чайник полнейший.
sky
Цитата:Я бы этого делать не стала под расстрелом. Наташ, извини.

Свет, а как ты делаешь, напиши? поделись опытом.
И почему считаешь что этого делать нельзя?
У меня больной Бегемот ходит своими ногами только потому, что мышцы есть. А мышцы это только тренировки, без них никак. Как ты тренируешь своих соб?
Бус-лаю пять месяцев, но за три прогулки в день он проходит около 10 км. И совсем не устаёт... И совсем уж не выглядит поджарым...
Lady
Цитата:BIZONА с какую из пяти собак Вы так тренируете?Или всех по очереди?

Всех!!!
Ого.Значит у вас хорошая физ-ая подготовка!!!
LadyЯ же невсегда их тренерую, не ежедневно :)))
Гуляю и тренирую собак парами.(по двое) так быстрее получается. И ненадо пугаться количеству километров, это кажется что много. 5км в час проходит каждый чел спокойно, без напряга.
Тренировка щенка
Все собаки ,растут по разному ,что одному хорошо,другому противопоказано ! Поэтому я считаю надо постоянно быть на виду у заводчика или если это не возможно у более опытного собаковода , что бы собаку визуально наблюдали. Думаю Вам в этом не откажут кинг
Да для меня то точно не много:)
NewFortИра, а ты как тренируешь? Что и в каком возрасте делаешь?
Тренировка щенка
Дак ,речь то не о Вас! /шутка /!Lady
NewFortНе скажите.Речь как раз о людях которые в силах пробежать 10-15 км,да ещё и с двумя ньюфами:)
Тренировка щенка
BIZONТебе нужна консультация?!Тебе только при ближайшей встрече,а то печатать устану.
NewFortВот так.И никто не хочет поделиться опытом.
NewFortТы с людьми поделись опытом, я уж как нибудь так справлюсь:))) Я свой метод тренировок выложила.
Тренировка щенка
LadyПо доброму Вам завидую! Я вот после выращивания щенка каждый раз зарекаюсь ,все последний ,устала ,возраст проблемы ,но как кто то уже говорил "НЬЮФОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ" И опять вперед! Хотя боюсь если бы не они совсем бы расквасилась.
Тренировка щенка
BIZONДык я уже ответила,что каждая индивидуальна .
NewFort
Цитата:Дык я уже ответила,что каждая индивидуальна .
Что каждый индивидуален это и ежу понятно. Ты свой опыт -технику расскажи.
Цитата:цитата
Разумно составленная программа физических нагрузок для щенков крупных пород также имеет большое значение в их гармоничном развитии. Как нехватка нагрузок (допустим, при содержании щенка в тесном вольере), так и их переизбыток (например, интенсивная тренировка совсем молодой собаки) могут привести к значительным нарушениям костно-суставно-го аппарата.
Тренировка щенка
LadyДа нет что вы ! Желание есть, просто я действительно к каждому щенку подхожу индивидуально .Где добавляю ,что то убираю со всеми по разному .Мои суки росли все по разному ,не говоря уже про кобеля.Кого то гоняла ,а кого то только шагом .
Во во,очень интересно!
Тренировка щенка
BIZONДак а я про что .Только визуальное наблюдение ,что все растут по разному!
NewFortНу понятно.Значит может быть либо так,либо эдак,середины нет.
Просто вот лично у меня нет возможности быть по близости к заводчику,да и к ньюфовладельцам тоже.Так и приходиться все решать и делать самой.Могу полагаться только на опыт заводчиков со стажем по интернету.
Lady
Не хочет NewFort делится опытом, чтото скрывает :)))

LadyПЛАВАНИЕ! Можно заниматься в любом возрасте, нагрузка на мышцы равномерная.
NewFort
Цитата:Хамера очень узкая грудь

Ваши предложения?
BIZONКонечно скрывает!Наверно хочет чтоб только её собаки ходили красовались и выигрывали на всяческих выставках:)
А плавание это очень хорошо.Жаль что я сейчас уже на севере,тут ещё все озера ледяные.Но вот планирую на след. неделе поехать в Стокгольм.Там днем плюс 12-15.
Можно ему в такую температуру плавать или заболеть может?
Тренировка щенка
LadyПлавание это пожалуй самый оптимальный метод действительно, по крайне мере ноги не испортите.Ну и ходьба на поводке.А что в Стокгольм с собакой ?
NewFortА мы один,два раза в месяц обязательно уезжаем то в Хельсинки,то в Таллинн,теперь вот в Стокгольм едем,иногда по работе,но чаще отдыхать.Собаку всегда с собой беру.
Так что вы думаете,можно его сейчас уже купать при уличной температуре 12-15 градусов?
Lady У меня овчарка в такую погоду уже купалась, а что же о ньюфе говорить... Только не давайте после купания застаиваться...
Тренировка щенка
Ой.,вот не знаю . Я суками бы не стала.Хотя там зим таких наверное нет и вода не промерзает так как у нас.
NewFort У меня Жерар в проруби регулярно купался. Домой идет сосульками звенит. :))) Ниразу ничем не болел, Но он вел спартанский образ жизни, на работе спал на улице в 30 градусный мороз.
После купания главное ДВИЖЕНИЯ.
Но в Стокгольме то и небыло снега.Была теплая зима.Хотя может и не стоит рисковать.Простудиться пацан,потом логти кусать буду.
Тренировка щенка
LadyВот и правильно , лето еще все впереди .По крайне мере у вас.
NewFort
Цитата:лето еще все впереди .По крайне мере у вас
А у нас уже прошло! И наступает ЗЕЛЕНАЯ ЗИМА!
А мне кажется, что собака сама решит купаться ей или нет. Не захочет, не полезет в воду. А если захочет. значит, ничего с ней не случится...
sergey
Цитата:А мне кажется, что собака сама решит купаться ей или нет. Не захочет, не полезет в воду. А если захочет. значит, ничего с ней не случится...

Ну да,по такому принципу можно давать есть сколько влезет,потому что он хочет,а потом ещё и за палочкой побегать,в следствии чего заворот желудка.
А ещё они хотят всякую гадость на улице подбирать,и ничего что однажды отравиться может.
А ещё они хотят ходить без поводка и бегать за кошками и птичками,и какая разница,что однажды машина сбить может,или человек пострадает,ведь такая махина с ног собьет в погоне за птичкой и не почувтвует.Но ведь он так хочет!
Нет уж,плохо такие хотелки заканчиваютя.
sergeyАга, им только дай волю. ((
Мой по осени лед проломил и довольный искупался, только вот я не рада была – не один случай есть, когда ньюфы погибали, так и не выбравшись изо льда.
BIZON:
Цитата:Свет, а как ты делаешь, напиши? поделись опытом.
И почему считаешь что этого делать нельзя?
У меня больной Бегемот ходит своими ногами только потому, что мышцы есть. А мышцы это только тренировки, без них никак. Как ты тренируешь своих соб?

BIZON
Я считаю, что этого делать нельзя со щенком 8 мес., взрослые собаки со мной тоже на прогулках километры наматывают))). Правда, честно скажу, на рыси мы не бегаем, только в порядке дрессуры перед выставками по кругу, занимаемся по 1 часу. Что касается щенячества, то до 1,5 года мы вообще никак не нагружаемся. Прогулки пешком,медленно, плавание летом, бег - только если щенок сам захочет и сколько сам захочет. А еще игры с другими собаками - то, что, на мой взгляд, развивает щенка во всех смыслах. Я придерживаюсь той точки зрения, что ньюф - очень тяжелая быстрорастущая собака, рост мышечной массы значительно опережает развитие скелета и связок. Поэтому я не вижу смысла в нагрузках для щенка. По старой "овчарочьей" привычке я сначала, выращивая Царевича,полагала, что бег в горку, санки и прочие "бега" полезны и для щенка-ньюфа. Получила строгий нагоняй от своей заводчицы, о чем не жалею.))) Вред от ранних нагрузок - искривление конечностей и травмы. ИМХО, нужно дать щенку вырасти, а потом уже потихоньку нагружать, и то, без фанатизма))(вспоминаю давний спор на К-9 о барьерах))).
Цитата:что этого делать нельзя со щенком 8 мес.,
Что конкретно делать нельзя

Света , где тут написано про нагрузку в 8 месяцев
Цитата:цитатаВ 7-8 месяцев я начинаю ходить постоянно наращивая расстояния. Т.е. вышли с собакой , сделали дела, затем на поводок и по команде "рядом", без отвлечения "на понюх" пошла быстрым шагом, собака рядом на рыси. Начинаю с малого и довожу до 12-15 км в день, тоесть час утром, час вечером - на рыси.


..
Цитата:А еще игры с другими собаками - то, что, на мой взгляд, развивает щенка во всех смыслах..

Я категорически ПРОТИВ игры со щенками старшими по возрасту и активных пород. Все травмы щенки получают именно в игре.
Так например, Бегемот в 6 месяцев бегал играл с моим же коккером, как всегда в догонялки по кругу, На пути попался мой же англичанин Спайдер. Бегемошка споткнулся и через голову кувырком полетел через Спайдера, итог ТРАВМА и сильная. Категорически запрещаю своим взрослым собакам КАТАТЬ щенков. Как правильно играть нужно учить
BIZONВот!А Хамер постоянно играет с мелким.Теперь буду знать.
sky
Цитата:Правда, честно скажу, на рыси мы не бегаем, только в порядке дрессуры перед выставками по кругу, занимаемся по 1 часу
А это не тренировка? За час бега ты наматываешь километры.
По поводу прогулок - я иду обычным размеренным шагом, а собака рядом идет на рыси.
Цитата:Света , где тут написано про нагрузку в 8 месяцев
Я категорически ПРОТИВ игры со щенками старшими по возрасту и активных пород. Все травмы щенки получают именно в игре.
Так например, Бегемот в 6 месяцев бегал играл с моим же коккером, как всегда в догонялки по кругу, На пути попался мой же англичанин Спайдер. Бегемошка споткнулся и через голову кувырком полетел через Спайдера, итог ТРАВМА и сильная. Категорически запрещаю своим взрослым собакам КАТАТЬ щенков. Как правильно играть нужно учить

Во-первых, мы не бегаем рысью, я категорически против ЭТОГО. Во-вторых, у нас щенки играют с НАШИМИ взрослыми собаками, ни разу не видела, чтобы они катали щенков. У всех свой опыт, ты просила поделиться - я поделилась.Хочу добавить, что и собаки у всех разные - по-разному растут.
Цитата:BIZON А это не тренировка? За час бега ты наматываешь километры.
.

Конечно, но с полутора лет.
skyА как ты гуляешь со своими собами? Стоишь на месте или двигаешься, соба поводке или свободном полете?
Можно провести эксперемент, прикрепить шагомер и пойди на прогулку и посмотри сколько намотает.
Цитата:Во-первых, мы не бегаем рысью,

Это все виды аллюра РЫСИ -
Трот-Укороченная рысь ,
размашка-легкая спокойная рысь,
мах-еще более скорая рысь,
резвая рысь-предельная резвость

Шагом собы двигаются редко
BIZON. конечно, со взрослыми мы много гуляем, тут и шагомера не нужно, по 2 часа в рабочие дни и по 3-4 в выходные, они, как правило в свободном полете сейчас - мы же живем за городом.
Я вспоминаю, как принесла маленького Джиньку (1,5 мес.) домой и как мне было страшно, что Царя на него наступит или уронит. Действительно, думала запретить им на какое-то время вместе играть. Мне тогда объяснили, что щенок ньюфа - досточно крепкое создание), и не так-то просто причинить ему вред таким образом.Потом я заметила, что как только щенок устает, взрослые игры тут же прекращают. В общем, мы же следуем рекомендациям наших заводчиков, поэтому я разрешаю им играть.)
BIZON,skyТак можно давать им играть вместе или нет?:)))
Цитата:BIZON,skyТак можно давать им играть вместе или нет?:)))

)))))))))))))))А что говорит ВАШ заводчик?
Пять минут назад,я таким вопросом даже не задавалась,так что не знаю.
Цитата:Пять минут назад,я таким вопросом даже не задавалась,так что не знаю.

Думаю, Вам нужно основываться на его мнении. ИМХО.
sky
Цитата:Конечно, но с полутора лет.
А до полутора лет , ты собаку только на попис на поводке выводишь?
Цитата:BIZONА до полутора лет , ты собаку только на попис на поводке выводишь?

)))А до полутора лет собака бегает только тогда, когда хочет, но т.к. тогда мы гуляли только на поводке - бегает только дома или в чистом поле, когда играет. Никаких нагрузок, кроме свободного движения собаки, мы до этого возраста не даем.
Цитата:бегает только дома или в чистом поле, когда играет

А вот я слышала что собака не должна дома бегать.Говорят что должна оставлять всю свою инергию на улице,а дома отдыхать.
Lady, можно слышать все что угодно, лучше выбрать авторитетного для Вас человека в этом вопросе и следовать ТОЛЬКО его советам. Очень часто на один и тот же вопрос существуют разные точки зрения.А вообще, конечно, лучше, когда соба выплескивает энергию на улице, но это не всегда и не у всех возможно практически.
skyАбсолютно с Вами согласна! О чем и говорила выше.
Насчёт выплёскивать энергию на улице, а дома отдыхать - не знаю, верно или нет, но у нас оно само собой так и получается. Носимся в стае. А если стаи нет, или мы течём - тогда просто ходим. В будни вечером - часа три, в выходные 5-6. Ходим по команде "вольно", просто гуляем, как собаке самой хочется. И порысит бывает, и просто идёт, всяко. Но! - Не останавливаемся, не садимся, не ложимся. Очень спокойно дома себя ведёт :)) Её нет просто...
Ну и плавать-плавать-плавать. Так же, в режиме как удобно собаке. И вообще, на пользу будет точно только то, что в удовольствие. То, что в напряг, в таком возрасте, мне кажется, может и навредить. Ну я так думаю :)))
belk
Цитата:То, что в напряг,
Как вы определяете когда наступает "напряг"
Возьмем маленького щенка, если хозяин идет и щен идет за хозом, хочет он того или нет, а идет.(хозяин уходит) Если вы взяли собу на поводок хочет он или не хочет, а все равно идет. Где тут свобода действий ?? :)))
Цитата:до полутора лет собака бегает только тогда, когда хочет,
Только в том случае если сидит на участке соток 15 . :)))
Цитата:Только в том случае если сидит на участке соток 15 . :)))

Ни фига!))) Не забывай, что мы жили в квартире.
Я не рекомендую владельцам своих щенков длительные прогулки до 10 месяцев, а некоторым и до года. Я рекомендую до 8-10 месяцев не уходить от дома дальше чем на 20-30 минут по времени. Или возить в лес на машине. Если есть участок, то самое лучшее бегать в свободном режиме и с маленькой собачкой. Типа цверга.
Я категорически против игр с другими собаками, кроме своих братьев и сестер. Потому что разные породы играют по разному. Многие щенки других пород предпочитают не возиться, а нападать и заваливать щенков. А это опасно.
Юлия, что-то я не совсем поняла: ты категорически против игр с другими собаками ДРУГИХ пород? Тогда я - тоже. Только в таком случае как же прогулки с цвергами? Может, с другими собаками других пород, более крупных или темпераментных?
BIZON - да очень просто вижу "напряг". Или бежит весело и всем интересуется, или плетётся еле-еле. А на долгих прогулках не она под меня, а я под неё подстраиваюсь. Никогда за собой не тащу (только через дорогу :)) Иду в её ритме сзади потихоньку. Или не очень потихоньку :))) Не понимаю, что тут можно увидеть сложного ?:) Если внимательно наблюдаешь за собакой, не так трудно и увидеть, что она устала :))
Андронова Вера, то что у вашей собаки в данный момент узкая грудь, говорит о том ;
1.что он так растет
2. или такой и останется.
вы повспоминайте, а какой был щенок, он когда садился ?широко расставлял лапы?
и если вы МЫСЛЕННО разрежете грудную клетку собаки ,какая фигура получиться ?? ОВАЛ ?
овал усеченный внизу ? или вообще ближе к треугольнику?
Тренировки для собаки нужны, но на мой взгляд лучше чем в игре с подобными себе вы никак собак не натренируете.
При игре развиваются все мышцы,и шеи и холки в том числе, когда как при ходьбе они задействованы мало.
Про себя скажу ; по 15 км в день не хожу, у нас не такой большой город , это его по периметру надо оббегать...
стандартно проходим три круга вокруг школы(огороженая территория) , это где-то 2,5 км.и все
но собака носиться со среднеазиатом и стафом , она пробегает раза в 2-3 больше..обычно к концу они все плетуться сзади...
ВАМ не рекомендую самостоятельно нагружать и бегать с собакой, ещё больший размет вы точно получите..
надо все-таки с кем то посоветоваться, чтобы собаку посмотрели визуально , и определили степень проблемы..
и потом действительно что для одного хорошо , то для другого жуткий вред..
кто-то от таких нагрузок(по БИЗОНУ) нарастит мышцы , а кто-то свалиться и будет всю жизнь инвалидом.
Напишите про грудную клетку , а там можно будет прикинуть , чем лучшее заняться, чтобы её развить.
а щенки должны играть вместе, если вы их будете шпынять друг от друга, это точно вы получите впоследствии двух врагов. Тормозите взрослого, чтобы был поаккуратнее с малышем.
sky
Цитата:Юлия, что-то я не совсем поняла: ты категорически против игр с другими собаками ДРУГИХ пород? Тогда я - тоже. Только в таком случае как же прогулки с цвергами? Может, с другими собаками других пород, более крупных или темпераментных?

Я конечно против игр с щенками крупнее Вашего и теми, которые активно нападают. например с боксерами,доберманами, ротвейлерами.
С цвергом другая ситуация. Он чаще всего хватает игрушку и убегает, как раз заставляя щенка активно двигаться. Но как только щенок устает, он просто ложиться. Если это происходит на домашней территории, то это нормально. Но если это же происходит в парке, из которого до дома еще идти минут 20-30, то это очень проблематично для щенка.
lesika, Lady, Вообще считается (сейчас не скажу точно, в какой умной книге это очень давно читал, но книга эта была полунаучная), что когда хозяин идёт пешком, собака без поводка ходит и бегает вокруг него, и преодолевает расстояние в 6 раз большее. Если хозяин бежит (например, берёт собаку с собой на утреннюю пробежку, или едет на велосипеде, а собаку берёт с собой), то собака сосредоточена на хозяине, и бежит столько же, сколько хозяин (бежит или едет). Следовательно, при пешей прогулке нагрузка у собаки больше, чем при целенаправленной тренировке. И прогулки уже являются тренировкой. И потому желательно выбирать место (если хозяин собаки в городе живёт), где собаку можно безбоязненно отпустить с поводка.
belk
Цитата:- да очень просто вижу "напряг". Или бежит весело и всем интересуется, или плетётся еле-еле. А на долгих прогулках не она под меня, а я под неё подстраиваюсь. Никогда за собой не тащу (только через дорогу :)) Иду в её ритме сзади потихоньку. Или не очень потихоньку :))) Не понимаю, что тут можно увидеть сложного ?:) Если внимательно наблюдаешь за собакой, не так трудно и увидеть, что она устала :))

Вы по моему путаете "теплое с мягким" :))))
Напряжение тобиш "напряг" не есть усталость это разные понятия.
Кто занимался хоть чуть спортом это понимают.
BIZON - c 5 лет. Спортом занималась. Каждый день по 4 часа тренировки. (просто из Вашего поста поняла, что Вы обо мне больше знаете, чем даже я сама :)))
лат. tonus, от греч. tоnos — натяжение, напряжение) (физиологическое), длительное стойкое возбуждение нервных центров и мышечной ткани, не сопровождающееся утомлением
BIZON - да вот я всё не понимаю, к чему всё это? Ну нравятся собаке долгие прогулки, ну ждёт - не дождётся она их! И я тоже... и что? Что плохого-то?
belk Так почему же вы путаете напряжение и усталость?
Я Вас спросила
Цитата:Как вы определяете когда наступает "напряг"

Вы ответли
Цитата:да очень просто вижу "напряг". Или бежит весело и всем интересуется, или плетётся еле-еле
belk
Цитата:BIZON - да вот я всё не понимаю, к чему всё это? Ну нравятся собаке долгие прогулки, ну ждёт - не дождётся она их! И я тоже... и что? Что плохого-то?
Да нет тут ничего плохого. Я как раз за постепенное увеличение нагрузок и считаю, что нагрузки (многим не нравиться само слово, можно его заменить на другое :))))
должны быть.
Извините, не учла филологических тонкостей :)) В следующий раз, когда буду отвечать на Ваши посты, вооружусь Брокгаузом или Далем :))) Или латинским - английским... Чтобы было взаимопонимание на высшем уровне! :))
belk
Цитата:c 5 лет. Спортом занималась.

Можно узнать каким? ( или это секрет :)))
Сначала фигурным катанием, лет до 10, потом фехтованием. В универе - скалолазание.
belk Что я в Вашем посту вижу злобные нотки ( может мне конечно и показалось)
Цитата:Извините, не учла филологических тонкостей :)) В следующий раз, когда буду отвечать на Ваши посты, вооружусь Брокгаузом или Далем :))) Или латинским - английским... Чтобы было взаимопонимание на высшем уровне! :))

Мы просто говорим о разном.
belk
Цитата:Сначала фигурным катанием, лет до 10, потом фехтованием. В универе - скалолазание.

Классно! Значить о тренировках понятие имеете. Значит должы понять мой вопрос
Цитата:Как вы определяете когда наступает "напряг"
Мне тоже такие показались. Во многих предыдущих постах. А белки умеют защищаться! :)))
У меня напряг наступал редко. Грамотные тренеры были :)) По большей части на скале. Выражался в непроизвольном сокращении мышц, т.е. - дрожали ноги, попросту. Собака до такого никогда не доходила!:)))
belk
Цитата:Мне тоже такие показались. Во многих предыдущих постах. А белки умеют защищаться! :)))

Да Бизоны тоже! Не зубами, копытами затопчим :))))
belk
Цитата:У меня напряг наступал редко. Грамотные тренеры были :)) По большей части на скале. Выражался в непроизвольном сокращении мышц, т.е. - дрожали ноги, попросту. Собака до такого никогда не доходила!:)))

Ну себя Вы ЧУВСТВУЕТе ( всеже свои организм) а у собаки как?
Вопрос этот на самом деле очень сложный.
Цитата:Выражался в непроизвольном сокращении мышц, т.е. - дрожали ноги, попросту.
это уже перенапрежение, такого происходить недолжно.
Белки вёрткие, от всех увильнут. Да ещё будут с дерева шишками бросаться и язык показывать! :)))
Да я ж вижу по ней! Она мне ВСЁ говорит и очень выразительно. Бывает уж и я никуда не могу и не хочу, а она недовольна, дальше волокёт! Да по ней и не скажешь, что инвалид какой, шустрая тварь. В Сочи все офигевали от её гиперподвижности :))
А сколько здесь вижу всяких отзывов, понимаю, насколько они все разные.
belkУ меня очень разные собаки и каждому свое, НО тренировки есть у каждого и нагрузки каждому свои. Пытаюсь парами (по две) с ними заниматься.
Винни Пуха до самой вязки ходила только на задних ногах, в коридоре передвигалась только по стене (задние на полу передние на стене. длина коридора 10 метров) На прогулках прыгала так, что ЗАДней лапой попадала мне в карман куртки :)))))
Вот мы на юге Швеции,здесь солнышко,все деревья уже зеленые,температура плюс 20,Хамер купается уже три дня.В воду полез сразу,без всякой боязни,плавал правда очень неуверенно,но ему очень нравиться!
belkНо сейчас разговор идет не о прогулках вообще, а о прогулках ростущего щенка. А это разные вещи. И Lesika права. Может на данном этапе щенок вырос вверх, а объемы будет набирать позднее. Или вообще не будет иметь объема. Это уже зависит от генетики.
Цитата:Юлия Или вообще не будет иметь объема. Это уже зависит от генетики.

+10! хоть затренируйся! только еще и ноги полетят..
lesika
Цитата:вы повспоминайте, а какой был щенок, он когда садился ?широко расставлял лапы? и если вы МЫСЛЕННО разрежете грудную клетку собаки ,какая фигура получиться ?? ОВАЛ ? овал усеченный внизу ? или вообще ближе к треугольнику?

Вот он в три месяца [Фото № 0 нет в базе.]
Вы знаете,грудь сейчас и не как овал и не треугольник,она как прямоугольник,только узкий.Из-за этого собака вынуждена ставить передние лапы в разные стороны,чтобы вобще держаться.
Выглядит это примерно так [Фото № 0 нет в базе.] (здесь собака просто боиться стоять на столе) хотя лапы стоят именно так как я описываю.
Причем до 6-6,5 месяцев грудь казалась нормальной и широкой,и лапы он ставил правильно.
Lady
Цитата:цитатаСудья сказала и написала в описании что у Хамера очень узкая грудь.Из-за этого передние лапы находятся очень близко друг к другу наверху,и смотрят в разные стороны к низу.Судья сказала что он нуждается в тренировках.

Надо было спросить в каких тренировках конкретно :)
Формы грудной клетки

Фотография № 12753
Постав конечностей
Фотография № 12754
1- правильный
2- узкий
3- широкий
4- сближенный
5- размет
6- косолапость
Мне кажется что либо короткая,либо на втором рисунке четвертая.
Ерусалимский Е. Л. ЭКСТЕРЬЕР СОБАКИ И ЕГО ОЦЕНКА
Цитата:цитата1.2.3.4. Грудь

Рис. 44. Грудь собаки образована грудной клеткой, которая должна быть объемной, чтобы обеспечивать наилучшее развитие сердца (1), легких (2) и важнейших кровеносных сосудов

Грудь собаки образована грудной клеткой, которая должна быть объемной, чтобы обеспечивать наилучшее развитие сердца, легких и важнейших кровеносных сосудов (рис. 44).

Объем грудной клетки определяется в основном ее длиной и глубиной, которые должны иметь максимально возможные параметры в отличие от ширины: к ней требование максимальности в большинстве пород не предъявляется, т.к. это отрицательно сказалось бы на поставе передних конечностей и движениях собаки. Форма грудной клетки связана с типом сложения собаки и обусловлена строением образующих ее ребер, а также длиной и формой грудной кости, на которой ребра соединяются. Ребра варьируют по длине, изогнутости и упругости.







Рис. 45. Поперечное сечение грудной клетки варьирует по форме: 1 – нормальная; 2 – округлая; 3 – уплощенная

Передние ребра изогнуты несущественно и малоподвижны, т.к. служат местом прикрепления передних конечностей. По мере удаления от переда ребра приобретают все большую выпуклость. Последние 4 пары ребер носят название ложных, они имеют меньшую длину и не соединяются с грудной костью. Относительная короткость и подвижность ложных ребер придает собаке гибкость. Поперечное сечение грудной клетки варьирует по форме (рис. 45).

Рис. 46. Критерий «грудь по локоть» является весьма условным для определения той глубины груди, которая необходима собаке для обеспечения полноценного жизненного объема легких. Это легко понять, если посмотреть на высоконогую собаку с грудью, опущенной по локоть. Такая собака, обладая формальной глубиной груди, тем не менее, оставит у эксперта чувство неудовлетворенности



Правильной формой считается овал с тупым верхним и несколько заостренным нижним краями, соединенными между собой длинными дугами ребер. Такая форма придает грудной клетке наибольшую прочность, а ребрам – способность лучшим образом пружинить, что чрезвычайно важно для прочности всей конструкции собаки и целостности находящихся в ней внутренних органов. Этот овал неслучайно напоминает продольное сечение яйца. Яйцо же обладает особой прочностью, т.к. его строение отвечает «золотому сечению» – формообразующему принципу, наделяющему соответствующие ему формы уникальными свойствами (об этом в главе, посвященной гармонии собак). Тупой верхний край овала создает необходимую ширину холки и груди. Передняя выпуклость груди обусловлена выступом грудной кости, выдающимся вперед по отношению к плече-лопаточным суставам.

Глубокой принято считать грудь, низ которой проходит на уровне локтей. При таком строении локти приобретают дополнительную поддержку, в которой нуждаются, будучи самыми слабыми суставами у собаки.

Вместе с тем критерий «грудь по локоть» является весьма условным для определения той глубины груди, которая необходима собаке для обеспечения полноценного жизненного объема легких. Это легко понять, если представить себе высоконогую собаку с грудью, опущенной по локоть (рис. 46). Такая собака, обладая формальной глубиной груди, тем не менее оставит у эксперта чувство неудовлетворенности.

Опыт показывает, что в большинстве пород грудь воспринимается полноценно глубокой, когда ее нижняя линия, проходя на уровне локтей, делит высоту в холке примерно пополам, т.е. когда глубина груди и длина передней ноги имеют одинаковый порядок. Конечно, есть породы, которые выпадают из этого правила (таксы, бассеты, коротконогие терьеры, вельш корги и другие породы, подверженные действию гена ахондроплазии ), но они составляют особое исключение, для которого действует другой закон глубины груди (о нем – в главе о гармонической модели собаки). Отношением высоты в локте к глубине груди определяют меру высоконогости/глубины собаки.

Однако все сказанное по поводу глубины груди будет неполным, если считать приведенные характеристики достаточными. Новейшие исследования показали, что глубина груди собаки оптимальна, если отношение глубины груди к длине позвоночного свода (от холки до корня хвоста) имеет оптимальное значение.

Это значение определяется законом гармонии, о котором будет рассказано в главе о гармонии собаки. Мы говорили прежде, что длина груди также важна для ее вместительности. Старая литература всегда ограничивалась декларацией длины груди, но ничего не говорила о норме ее относительной длины, т.е. длины груди относительно длины корпуса. Тем не менее такая норма существует, именно ею определяется оптимальная длина груди, которая играет большую роль в обеспечении компактности и прочности корпуса, а также в его способности наилучшим образом «включаться» в самые различные движения собаки. Об этом вы сможете прочитать в вышеназванной главе о гармонии.

Теперь же вернемся к традиционному изложению и укажем, что собакам тяжелого, сырого и рыхлого типа, не приспособленным к быстрым перемещениям, свойственна бочкообразная грудь. Вследствие излишней изогнутости ребер она по форме поперечного сечения приближается к кругу, что чревато неправильным поставом передних конечностей, т.к. лопатки поставлены наклонно, а плечевые кости не прилегают к грудной поверхности, – в результате локти приобретают излишнюю свободу, либо выворачиваются наружу, имея типичным продолжением косолапость.

Собаки легкого типа с легким костяком и слабой мускулатурой отличаются узкой и плоской, как бы сдавленной с боков грудью. В этом случае наиболее типичные недостатки в поставе передних конечностей – слабые, повернутые вовнутрь локти и частый размет.

Собак этого типа, порочного в ряде пород, не следует путать с собаками борзообразного сложения, для которых уплощенность грудной клетки – экстерьерная норма, вызванная необходимостью их подчеркнутой быстроаллюрности и потому особых аэродинамических свойств.

Заканчивая этот раздел, заметим, что строение грудной клетки (длина и кривизна грудной кости, угол вхождения в нее ребер) связано с формой верхней линии собаки, что будет отдельно рассмотрено в следующих главах.
http://dasha.eks3.ru/Erusalimskybook/Ierusalimski_exterier_sobaki.htm
А может я утрирую..может быть он пока растет у него так,ведь раньше то так небыло.Может потом опять нормальным станет.
Вот ещё вопрос.На гулянки мы ходим всегда с обоими песами,Хамер плавает,а мелкий все за ним повторяет,бесстрашный,вчера с пирса прыгнул за Хамером в воду и поплыл.высота пирса к воде примерно пол метра.Плавал уже раз 6,и главное из воды выходить напрочь отказывается.
Плавание-хорошо,а в три месяца ничего он себе не попортит?
В воде - в невесомости. Не должОн.
А он так смешно плавает,носик задирает кверху,и гребет ластами:)
Вообще, плавание - великая вещь. Для всего и всех. Я свой позвоночник, периодически в сапоги высыпающийся, только плаванием и удерживаю. Километры плаваю. Рекордов не ставлю, чопаю потихоньку, не устаю вообще поэтому, могу плыть час. Могу два. Далеко уплываю. Белка со мной доплавалась до того как-то раз, что отказалась от вечернего купания. Скакала за мной камышами, но вплавь не пошла. Типа, знаю я тебя, на фиг - на фиг, опять лапами молотить часами.
BIZON
Цитата от BIZON 30 апреля 2008 в 20:42 (источник):это уже перенапрежение, такого происходить недолжно.
Но спортсмен не состоится в спорте, если у него не будет перенапряжения. Я тоже был когда-то спортсменом, сначала фехтованием, какbelk, потом 9 лет боксом, был чемпионом двух военных округов и призёром первенства вооружённых сил СССР (в тяжёлом весе), и знаю, что от тренировки только тогда толк будет, когда после неё сядешь, ногши вытянешь, и чувствуешь, что всё, больше пальцем пошевелить не можешь. Вот в этот момент снова поднимаешься, ещё немного потренируешься. и тогда можно заканчивать... Точно по тому же принципу шла подготовка во время службы в спецназе. И это давало результат...
sergeyВсе я это знаю и понимаю! Но задача у нас немного другая! Не добиться ВЫСОКИХ результатов ( скорость, грузоподьемность, и т.д.) В выработать ВЫностивость к нагрузкам и одеть собу в мышечный корсет. Укрепить связки и т.д. Я в свое время писала работу "Тренинг рысаков"( очень давно это было)
Цитата от sergey 6 мая 2008 в 07:50 (источник):Но спортсмен не состоится в спорте, если у него не будет перенапряжения.

Сергей, Вы меня пугаете. Хотите тренировать ньюфа, как спортивную собаку? Вы не добьетесь рекордных результатов и безнадежно угробите все данное ньюфу от природы. Очень надеюсь, что у Вас до этого не дойдет.
Да, естественно, тренировать его, как боевого пса, я не собираюсь. Ньюф - это ньюф... Смешно представить себе громадного ньюфа. качающегося на подвешенной к дереву автомобильной покрышке... Я просто говорю о физическом развитии, о том, что развитие всегда предполагает нагрузки. Естественно, нагрузки должны быть посильными, поскольку термин "перетренировался" может одинаково относиться и к людям и к животным. но если человеческая асихика в состоянии переварить факт, и увидеть причину, то у соба причина в дальнейшем будет вызывать только отрицательные эмоции. Я считаю, что тренироваться с собакой надо до того момента, когда он ещё выражает радость от тренировки. Не прекращать, когда радость исчезнет, а чуть-чуть раньше... Это так. как Хемингуэй книги писал. Он всегда останаваливался тогда, когда знал, с чегго начнёт завтра. Чтобы завтра собака с удовольствием начала заниматься, она не должна испытывать от игры разочарование уже сегодня...
Вот действительно,2,5 недели мы были на юге Швеции,там очень тепло,Хамер почти каждый день плавал..грудь поперла!Заметно шире стала,и лапы ровнее стали!
Жаль только что у нас тут на севере ещё снег лежит и все озера замершие:(
значиться это все таки он так растет у вас...
время, время и вырастет в огромного шикарного пса с замечательной грудью...
lesika:)))
Тренировка щенка
Я так и нему понять, что вы называете тренировкой? Нашему Вирке 3,5 мес. Мы гуляем по часу, 4-5 раз вдень. Из дома выходим на поводке, машин много, а в безопасном месте спускаем. Он бегает сколько хочет, гоняет голубей, а когда устаёт переходит на шаг. правда шагом ходит не долго, голоп и рысь ему нравятся больше. А ещё мы после каждой прогулки идём пешком на 4 этаж. Поднимается он легко без остановок.
Форма груди
Наверное правельную форму может определить только специалист.Я смотрю на своего щена влюблёнными глазами и не вижу в нём недостатков.При обмере у него ширина груди 18см., лапы стоят прямо, а при ходьбе кажется, что кисть немного во внутрь.( ну тоесть косолапая)
Светик! У вас замечательный заводчик! Чтоб вам туда прямо-то вопрос не задать?
Цветикпередставте что ваш щенок это ребенок (человеческий) и ему 3-5 лет, Будите ли вы нагружать маленького ребенка подобным образом. Пока у вас все хорошо, Но пройдет немного времени и вы очень пожалее и о длительных прогулках и о этажах.
Тренировка щенка?!
А наша сама себе режим тренировки задает: проплывет немного, лапами дна коснется и опять и так каждый раз всё больше и больше гребёт, попа не падает, в воскресенье выбралась после первого заплыва- лапы мокрые, а спина сухая от холки и до хвоста, такая смешная была, овечка, а не собака!
А если всё же намочить спину, то из овечки получится маленький лев :)
Тренировка щенка?!
Это точно!
Цитата от Valeria (источник):Интересно, как тогда у некоторых нюфы перепрыгивают через 2-х метровые заборы? И на своих лапах убегают погулять.
Lady, вы в свое время не научили своих ньюфов этой "вредной" команде, теперь не знаете, как их в багажник затолкать.
Люди у кого квартиры, вы своих тушканов на ручках в ванну заносите?
Дело в том что каждой тренировке должно быть своё время.Четыре года назад,я вообще ничего не знала,и почти каждое своё незнание обсуждала на этом сайте.Благодаря этому сегодня имею честь успешно выращивать четвёртого своего ньюфа.
Багажник багажнику рознь.Где один запрыгивает без всяких тренировок,другого надо научить,но делать это надо точно не с 2,5 месяцев. А ньюфу с больными лапами это вообще тяжко даётся,да такой скорее всего вообще не будет никуда прыгать,некоторые и передвигаются с трудом.Но это скорее отступление от темы,ибо речь идёт о малюсеньком щеночке.
А в ванну,упаси боже чтобы я щенку позволила хоть раз такое сделать.Приучать мыться-да,щенку это надо,запрыгивать в ванну-это слишком рано и опасно!
Я всегда щенка поднимаю на руки и усаживаю в ванну,по тому же принципу вынимаю его оттуда,я делаю это до тех пор,пока есть возможность его поднимать.Когда становятся повзрослее,всегда запрыгивают передними лапками на край ванны,а попик поднимаю.У некоторых взрослые успешно запрыгивают сами,но я применяю свой метод только из-за безопасности собаки.
Lady Полностью с вами согласна. Нике 1,5 года, не разрешаю ей в ванну самой запрыгивать, частями ставлю ее туда и точно так же частями вытаскиваю.
А может все дело в высоте ванны?Моя ньюфа легко запрыгивает уже месяцев 5 в ванну, сначала ставит туда передние лапы, потом задними запрыгивает.И запрыгиваем то нельзя это назвать - она просто перешагивает края. А вот когда приезжаем в гости к маме моей то даже не лезем в ванну - край на уровне ее носа,высоко нам это, лапы вытираем полотенцем.
Всё дело в скользкости ванны :) Они же уже там побывали, внутри. И знают, что если прыгнут, то могут и поскользнуться. Стрелка у меня прыгает куда угодно, более того, она обожает это дело - прыгать. А вот перед ванной очень долго размышляет, примеривается, а в целом - старается попросту увильнуть :)
:)у меня коврик резиновый там периодически...И сама поверхность ванны в пупырышках каких то, да и узкая жуть, скользить вообще некуда:)Моя прыгать тоже любит а вот в ванную именно залазит, спокойно так перешагивает края и только задними отталкивается.
Просто там щенка 3 мес. учат запрыгивать в ванну.
Ну тогда конечно...совсем малыш.Арьке моейСобакаЕсть 54 фотоБагряная Осень из Аркаимабыло 5 месяцев когда я перестала ее поднимать, было уже очень тяжело, и в ванну поначалу конечно частями ее затаскивала, но ей самой это не нравилось, вот постепенно и начала сама заходить в нее, а что бы ей интересно мыться было я кусочек вкусняшки ей на дно кидала:)
Цитата от arika (источник):да и узкая жуть,
А вот тут именно эта проблема :)
Цитата от Lady (источник):Просто там щенка 3 мес. учат запрыгивать в ванну.
Ужастик какой :)))) Ножки не жалко?
Вот такой вопрос возник.Меня тут на прогулке один товарищ пытался убедить что Аре моей полезно будет за велосипедом побегать, типа мышцы наростить.Я вообще предпочитаю прогулки средним шагом ну и если ей захочется то бегает, играет с другими собаками.На нашем сайте что то не помню что кто то писал что катается на велосипеде а ньюф следом бежит.Мне кажется это очень вредно для таких крупных собак.Как на самом деле?естественно речь идет не о щенках.
Цитата от belk (источник):Ужастик какой :)))) Ножки не жалко?
А это не мне вопрос :))
http://newfs.ru/group/beginner/forum/5400/?page=7#msg_231094
Отсюда начало как бы :)
Я свои посты просто сюда перенесла,а то там как бы не о том совсем.Скоро придёт модератор и запретит нам об этом разговаривать :)))
arika мы со старшими всегда бегаем. Особенно когда готовимся к выставкам. Да и вообще собачки в форме должны быть.
Когда не лень сама с ними бегаю, когда лень на велосипеде. Правда мне больше нравится на роликах, собакам так интереснее. Зимой на лыжах катаемся.
Кто то даже специальные беговые дорожки покупает!:) http://newfs.ru/group/about-exhibitions/forum/2210/?page=3
я все мечтаю... Надеюсь что когда нибудь все таки мы такой обзаведемся!:) И не надо будет мне упражняться.
Александра Веснина А не знаешь,у кого такая есть?) Интересно бы было поспрашивать,как оно :)
Lady я видела всего один раз! В питомнике аляскинских маламутов "Байкал Соул"...
Они очень довольны!:)
А я пока что на такую не заработала!:))) Так что ножками... ножками...
Я все же предпочитаю собак выхаживать, а не выбегивать.
И будь у меня даже беговая дорожка, собаки все равно на ней ходили бы шагом.
Просто во время ходьбы (шагом, на грани рыси, но не переходя на рысь) мышцы нагружаются сильнее.
Представьте себе такое упражнение - вы встаете, ноги как угодно, а руки в стороны на уровне плеч. Теперь сгибаете руки в локтях, касаетесь пальцами плеч, затем руки разгибаете обратно в исходное положение. Простейшее упражнение, знакомое каждому с детского сада.
Так вот, если делать это упражнение в темпе одно сгибание-разгибание в секунду (и-раз, и-два), то вы сможете сделать это много-много раз, прежде чем почувствуете усталость. Если же делать тоже самое в два раза медленнее (а то и в три), то мышцы почувствуют усталость гораздо быстрее.
Так и при ходьбе - пробежать 5 км или пройти 5 км - большая разница в смысле нагрузки. Времени, конечно ходьба занимает больше на то же расстояние, но есть еще один плюс - меньше чем при беге нагрузка на суставы.
Александра Веснинаа по времени сколько такие тренировки должны длиться?Я по своей часто замечаю, она бегает бегает с другими собаками потом посидит посмотрит по сторонам, отдохнет.Гуляем долго, когда вдвоем она рысит рядом, может час не присаживаясь так ходить.Но вот в более быстром темпе я не думаю что сможет долго
А я такую хочу :)
Откуда же я знаю сколько это должно быть!:) Я сужу только по своим собакам! Да и даже с тремя все по разному.
Про ходьбу сужу по людям(спортивное прошлое, занималась скалолазанием):
При беге мышцы сушатся. Они менее объемные. Но более выносливые, при этом эластичные.
При ходьбе все с точностью да наоборот. Сразу начинается "объем". Смотрится классно! Но сил хватает ненадолго, да еще и этот вес на себе тяжело таскать.
Например если хочется красивую круглую попу, достаточно походить недели 2-3 по часа 2 в день на элипсойде...:))) А когда надоедает эта красота, приходится бегать на дорожке!:))

Но это я только по себе сужу! ну и по людям с которыми тренировалась.
А так как я "мышечный" человек, чтоб не ходить супер-качком я всегда бегала!:) И собаки у нас точно так же бегают. Но это только мои "умозаключения", не знаю верные ли они.
Как сказал один наш крупный заводчик: лучшая беговая дорожка для ньюфа - это наши ноги. Здесь я полностью согласна.
Цитата от arika (источник):Я по своей часто замечаю, она бегает бегает с другими собаками потом посидит посмотрит по сторонам, отдохнет.Гуляем долго, когда вдвоем она рысит рядом, может час не присаживаясь так ходить.Но вот в более быстром темпе я не думаю что сможет долго
Да это практически отдых )))
А вот это ДА
Цитата:(шагом, на грани рыси, но не переходя на рысь)
Мне правда нравится больше на медленной, медленной рыси, т. е. еще чуть чуть медленней и в шаг перейдут, я при этом просто быстро иду, я так-то не особо спортивная, бегать вообше ненавижу))) Мы обычно когда в лес идем так развлекаемся, мин 15 не больше.

Плаванье конечно хорошо, но климат не балует, и я не представляю как "выплавывать". Мои только по весне, соскучившись за зиму круги нарезают, а потом пару раз за палкой сплавал и бегемотятся,по пузо, не любят бессмысленный спорт ))), все в меня.
Цитата от Lady (источник):Дело в том что каждой тренировке должно быть своё время.Четыре года назад,я вообще ничего не знала,и почти каждое своё незнание обсуждала на этом сайте.Благодаря этому сегодня имею честь успешно выращивать четвёртого своего ньюфа.
Багажник багажнику рознь.Где один запрыгивает без всяких тренировок,другого надо научить,но делать это надо точно не с 2,5 месяцев. А ньюфу с больными лапами это вообще тяжко даётся,да такой скорее всего вообще не будет никуда прыгать,некоторые и передвигаются с трудом.Но это скорее отступление от темы,ибо речь идёт о малюсеньком щеночке.
А в ванну,упаси боже чтобы я щенку позволила хоть раз такое сделать.Приучать мыться-да,щенку это надо,запрыгивать в ванну-это слишком рано и опасно!
Я всегда щенка поднимаю на руки и усаживаю в ванну,по тому же принципу вынимаю его оттуда,я делаю это до тех пор,пока есть возможность его поднимать.Когда становятся повзрослее,всегда запрыгивают передними лапками на край ванны,а попик поднимаю.У некоторых взрослые успешно запрыгивают сами,но я применяю свой метод только из-за безопасности собаки.
Lady, у вас очень красивые собаки! Всегда с удовольствием смотрю ваши фотографии.
Возможно, если бы я была совсем новичком, мне было бы проще. Моя первая нюшка с удовольствием прыгала на разные предметы, перепрыгивала в безопорном прыжке 70-80см и ходила по лестнице с 4 этажа с детства.
Слышала, что той-терьеры ломают себе лапы при спрыгивании с диванов.
И о чем собственно речь, когда всем форумом говорят "пожалейте лапки". Что с лапками может случиться при хождении по лестнице трехмесячного щенка?
Прыгать не вредно. Даже нужно. Сами прыгаем много и пропагандируем прыгуче-бегучий образ жизни. Весь вопрос в том, куда, откуда и на что прыгать. И куда, что ещё важнее, приземляться. На пружинящий газон, на камень или на скользкую поверхность? Щенку, у которого рост костей и суставов идёт наперегонки при очень ещё слабых связках, здорово прыгать и скакать на травке, через невысокие оградки, а не с полу да в ванну :)
belk а я вот категорически запрещаю щенкам(да и взрослым по возможности) прыгать. Даже на травке. И ничего полезного в прыжках не вижу.
Напрасно. Всё, что естественно для щенка, оно на пользу. Мышечный каркас ещё никто не отменял.
Valeria В идеале, если у вас стопроцентно здоровая собака в плане суставов и связок, то не хождение по лестнице, ни прыжки ей повредить не должны. НО!!!
Во-первых, стопроцентно ли она здорова вы узнаете гораздо позднее (и здесь, к сожалению, стопроцентное здоровье родителей не может быть полной гарантией). А если не стопроцентно??? А вы уже усугубили положение собаки подобными упражнениями??? Вот для того, чтобы не кусать потом себе локти, владельцы и перестраховываются в то время когда щенок растет. Ну а дальше каждая собака живет так как ей позволяет ее здоровье с прыжками или без. Ну а по лестнице всем рано или поздно ходить приходится :)
Во-вторых, абсолютно здоровой собаке нагрузки, как я писала выше, повредить не должны, но все же могут. Особенно скользкие поверхности (растяжения, разрывы). А также неудачные падения - вес у собак большой и под тяжестью собственного веса не до конца сформированные кости тоже могут не выдержать. Поэтому опять же перестраховываются люди.
Любую проблему легче (и правильнее) предупредить, чем потом лечить.
Цитата от Valeria (источник):Lady, Что с лапками может случиться при хождении по лестнице трехмесячного щенка?
Есть мнение что примерно с трёх месяцев щенку можно подниматься только наверх,и крайне не рекомендуется спускаться вниз. Такие рекомендации даются по разным причинам-крепость связочного аппарата,наследственность.
В период активного роста,связки,суставы-не успевают за растущим организмом,т.е. масса тела набирается стремительно,а суставы ещё не сформированы.
Умеренные,естественные для щенка нагрузки никакого вреда из вне не привносят.А спуск по лестнице вниз,даёт неравномерную нагрузку.Пока щенок допрыгает до последней ступеньки-сосчитайте,сколько раз он перенёс всю массу тела на передние конечности.
Я не специалист,просто придерживаюсь общих рекомендаций и считаю что ограничивая щенка хождению по лестнице-хуже не сделаю,а только уберегу.
Но всё же считаю,что само по себе хождение по лестнице с хорошей наследственностью и крепкими связками-вреда не привнесёт,но если вы в этом не уверены на 100%,что практически невозможно-то хождение щенка по лестнице в период активного роста,способствует развитию проблем связанных с опорно двигательным аппаратом.

Однако даже самого здорового щенка,с хорошей наследственностью можно загубить своими навязчивыми тренировками,скользкими полами,перекормом и так далее.

Валерия,вы поинтересовались моим мнением,но оно может быть ошибочно,хотя бы в некоторых его частях.Однако именно потому что я так думаю,я ношу щенков по лестницам на руках,и вниз и вверх :)
Мне кажется что самое верное мнение подскажет вам ваша заводчица.
Вниз ношу на руках, а поднимаются сами, с моей правда помощью (поддерживаю первое время).
Да зачем торопить щенка? Все придет само в свое время! Я тут Дэна в три месяца в ванну поставила, стоило отвернуть голову как он сам выскочил. У меня все замерло! Но ничего, обошлось. А тут на днях лифт не работал, а у меня 4 этаж. Дэну о-о-очень приспичило, ну, думаю, потихонечку спустимся (поднять не могу, уж больно тяжел для меня). Так вот нет, категорически отказался, лучше в ведерко! Хотя шесть ступенек после лифта очень шустро преодолевает, без всякого страха! Не надо торопить события, что может сделать сам - пусть делает, не может - потом сможет. А уж не сможет - поможете, куда деваться! Всему свое время!
Со своего маленького опыта, и по мнению моих близких, которые некоторый опыт имеют, хождение по лестнице и вниз и вверх, как и другая физическая нагрузка щенку только в пользу, но это при условии, что это всё происходит не до фанатизма. Так, ничего страшного (ИМХО, даже полезно) в том, что щенок три - пять раз в день сам спустится и поднимется по лестнице до 5-го этажа не спеша при выходе на прогулку. Но если вы гоняете щенка по лестнице два-три часа в день без передыху - вряд ли это будет ему на пользу.
А вообще, есть очень хорошая статья на тему, как правильно тренировать щенка. Речь идёт о немецких догах, и некоторые упражнения, конечно, для ньюфов вряд ли подойдут (на мой взгляд, прыжки из ямы - не совсем то, что нужно ньюфу), но общая мысль правильная, как мне кажется: только регулярная и дозированная нагрузка на все группы мышц поможет вырастить здоровую, гармоничную собаку с хорошими движениями.
http://www.klassikdog.ru/art/177/
На подъезд у нас ровно 6 ступенек. Поднимется и спускается сам. Причем уже довольно резво. А с этажа -на лифте.
Заметила, что устает довольно быстро. После часовой прогулки, начинает плестись сзади. В принципе, наверное и пол часа хватило бы, но я все жду, что собачка дела свои вдруг сделает, а она упорно все домой несет.
А сколько щенку месяцев?
Цитата от Valeria (источник):Заметила, что устает довольно быстро. После часовой прогулки, начинает плестись сзади. В принципе, наверное и пол часа хватило бы, но я все жду, что собачка дела свои вдруг сделает, а она упорно все домой несет.
Щенку три месяца(посмотрела) всего.Порода тяжелая,естественно устает.Час для него значит пока много.Лучше чаще,чем долго. Как тут и писали-после сна и еды.После сна быстрее получается у них.За то что хотя бы щен пописал на улице-хвалить и хвалить искренне и радостно.Придет время и он научится.В таком возрасте-никаких барьеров.Я своих минимум до 4 месяцев таскала,кобелей.Но мы и жили в пятиэтажке без лифта на последнем этаже.Лучена только две недели как сама спускается всего с пяти ступенек.Лапы беречь надо-с "упавших" лап собаку ой как тяжело поднимать!
В принципе в идеале режим прогулок - великая вещь! Но тут главное - ваши собственные возможности. Сидите дома - все быстро закончится, работаете - процесс может затянуться. Я всегда щенка сразу после сна хватала в охапку - и на улицу. Не сделал за 15-20 минут - домой. А потом только кормежка. И так очень много раз в день. А вот если сделал все на улице - хвалите! и не бегите сразу домой, а минут 5-10 еще погуляйте, чтобы у щенка не связалась прогулка только с туалетом.
Я бы и рада похвалить, да мы упорно все домой приносим. Ни пописов, ни покаков на улице не делаем! ну совсем никак!
Приходим домой, лапы вымыли и сразу писать на тряпочку усаживается. Короче- терпит до дома.
Щас расскажу как своих приучала-только щен проснулся-на улицу,все равно пописает,так как со сна-хвалю!С большой артирелией-долго,без напряга на походить,щен просто нюхает.И вот начинается-суета,тянет на поводке домой.Не иду,знаю что в попе колотиться начинает.Болтаюсь так,как бы от нечего делать.А щен тянет домой.Не иду.И вот оно свершается,не выдержал!И похвала,и почухалочки и ритуальные танцы!
С первой нюшкой так и было.
А тут не знаю, что делать. Дочка как-то два часа гуляла с ней и на лавочке сидели- и все без толку! Даже не пописали. Зато вот соседа разрешила облизать и соба от счастья написала малость под себя и размазала виляющим хвостиком. В данном случае хвалить ну совсем не за что...
Терпение и еще раз терпение!И настойчивость!
Надо будет попробовать еще и после сна...
Валерия,пробуйте,не останавливайтесь.Только терпение и ваша настойчивость и минус лень(по себе сужу) принесут результаты!И еще-ни каких барьеров,не для малыша это сейчас!поберегите его!
Темы перемешались...
Обязательно попробуйте. Мы после сна с маленькими щенками- бежим писать, потом кушать- и опять на улицу за большим делом.
Ура! Собачка пописала! Потащила ее гулять после сна.
Но она "держалась" долго. Подозвала ее потрепала, смотрю подписывает. Ну, думаю, пока не поссышь, домой не пойдем!
Еще походили- походили- и уселась! Получила сразу кусочек сыра и оказалась самой умной собачкой.

Альфа, а после еды мы неделю ходм за большим делом и никак! Хотя дома через 10-15 минут кучу валим.
Молодцы!!! А с большим- погуляйте тогда эти 15-20 минут. Все равно малыш сходит. Не сегодня,так завтра.
Valeria, вы же ее месяц приучали дома на пеленку ходить. Естественно, она пока не понимает, почему она все делает "как надо" - а взамен "по попе". Она ж не телепат :) Не спешите. Посмотрите, сколько времени проходит между едой и кучей, и примерно в это время несите ее на улицу. В среднем это от часа до двух.
По попе никто не дает.
Ворчу только когда она мимо пеленки надует лужу.
Ну что. Покушали, пошли гулять. Болтались по разным газончикам полтора часа. И никак и ничего.
Вымыли лапки- и в аккурат на тряпочку сначала нассали, а через 5 минут и кучу навалили.
Да нормально это!
у нас Варя очень долго училась. она же привыкла что она по делам ходит у себя на территории, а не где то "там". Вот по привычке и несла все к себе домой.
У нас щенки только покушают, сразу гуськом на улицу свои дела делать! привыкли они так. Дома не пакостят. Но как в квартиру пререедут так же долго соображают что и как, где тут улица а где дом.
Старшие же привыкшие к квартире только за ворота, сразу синхронно все выкладывают.
Все-же, наверное, не слишком это нормально.
Я понимаю, что щенок может не терпеть, не успеть до прогулки, но чтоб вот так домой добро свое нести!
При том что ходит не по стерильной территории, а там где другие собаки делают.
У отца собака тоже во дворе не гадит- на улицу выходит
Valeria, домой она несет, потому что уже знает, что все надо делать в углу на пеленке, это правильно, и за это хвалят. То, что хорошо то же самое делать на улице она еще не успела запомнить.
Вы сейчас требуете от двухлетнего малыша навыка чтения по книжке вслух и с выражением. Она научится. Но не с первого раза. И даже не о второго
Просто все собаки разные и по разному развиваются(в том числе умственно).
Не стоит ее сравнивать с бывшими собаками и собаками знакомых. Она просто совершенно другая.
У нас дома сейчас 8 собак, не считая щенков. Нет похожих!!! Вообще!!!
Тася и Лавина росли одновременно! у них 1 месяц разница. И точно так же они росли совершенно по разному! а ведь они даже достаточно похожи по кровям. Но это единственное их "сходство".
Я не говорю уже о др. собаках... Каждый раз что нибудь новенькое.
Да, я знаю, что все собаки разные. Но пока не получается не сравнивать...
Цитата от Valeria (источник):При том что ходит не по стерильной территории, а там где другие собаки делают.
Может там где он ходит слишком много г..на?
Посторонние запахи отвлекают щенка,попробуйте выводить там где почище,сразу,после сна,после еды,после игры. И хвалите его.
Для того чтобы приучить к улице,надо время и терпение.
Valeria,
во первых: надо понимать, что щенок еще очень неуверенно чувствует себя на улице, поэтому делает дела там, где безопасно, т.е. дома.
второе - не надо во время прогулки "покрывать большие расстояния", попробуйте потоптаться по пятаку длины поводка, пусть щенок тщательно обследует эту территорию и почувствует себя в безопасности, а заодно не будет отвлекаться на что-то новое. Потом можно будет и куда-нибудь прогуляться.
Третье: попробуйте вынести тряпочку или кусочек "подписанной" пеленки и положите ее там, где на ваш взгляд делать дела Вашему щенку будет правильно.
И еще, я понимаю Ваше нетерпение (лужи становятся все больше и больше), но Вы слишком торопитесь, все придет в свое время.
Удачи Вам и Вашему щенку.
OPI, спасибо!
Надо будет попробовать записаную пеленку взять.
Мы "топчемся" по пятаку трамвайного кольца.
Сейчас опять после сна ходили. Пописала! Чуток, правда.
Домой пришла и еще надула на любимую тряпочку...
Valeria,
почуствуйте разницу: длина поводка и трамвайный круг.
И еще: трамваи для щенка, мне кажется, очень страшно. Ездят громко и большие и для щенка - по непредсказуемой траектории.
и еще - через пару недель можно будет вынести пеленку на улицу ПОКАЗАТЕЛЬНО для щенка, может щелкнуть некий тумблер, типа раз в доме нет пеленки, значит надо искать ее там, куда отнесли.
И последнее: приучать щенка к туалету на улице мне кажется следует все же в светлое время суток, т.к. для маленького щенка темнота - это дополнительный фактор опасений и неуверенности.
Мы там в разное время суток топчемся. И трамваев она не боится.
Пеленку сегодня вынесла, но она ее не впечатлила. Нюхнула и дальше потрусила не останавливаясь.
Но опять пописала. А вот каки домой принесла. Я уже ходить задолбалась. Часа полтора болтались. Соба и ляжет и палочку погрызет и посидит.
В-общем я уже околела.
Пришли, лапки вымыли- и сразу куча на любимую тряпочку.
Знаете моя СобакаЕсть 54 фотоБагряная Осень из Аркаима у меня первая собака.Я как только ее взяла так вообще с этого сайта не вылезала:)читала обо всем.И где то прочитала что нюшки могут до 9 месяцев иногда делать свои дела дома.Я это в голове себе уложила и особо не торопилась.Я работаю и гулять получалось 3 раза в день, поздно вечером мы не ходили, потому что гулять негде и я ее возила за город, благо не далеко.Конечно я ее хвалила, радовалась бурно когда она на улице сходит, вкусняшки давала, но как то не сильно на этом заморачивалась.В 5 месяцев она перестала ходить в туалет дома.вообще ни разу больше не было, только в подъезде один раз когда не вытерпела.Так что я думаю что просто нужно перетерпеть это, конечно неприятно что дома пахнет, но все равно это такое время классное:)Они умные, потом за вкусняшку еще и притворяться на улице что пописала будет:)
Трамвайный круг - НЕ МЕСТО для пописов - шум, грохот трамваев, народ, да и не безопасно. Щенку нужно для интимных дел местечко тихое, желательно травка, земля и т.д. Как бы не был смел щенок - такое место для таких дел - стресс. У меня ни одна собака не делала свои дела на асфальте - только на земле или травке, а еще лучше - куча листвы, особенно для кобелей. Вышли из дома - минут 10-15 пешочком со щенком пройдитесь, а не стойте на месте, можно даже поиграть с мячиком или палочкой, главное, чтобы двигался, немного протрясется - и сделает свои дела. Не знаю, я со своими щенками зимой с утра босиком в сапоги, на ночнушку шубу и бегом на мороз. У самой зубы стучат, зато дома сухо!
Мы тоже ходим на горшок куда потише и подальше.С Лучи получилось первый раз на покакить ночью-тишина,никаких отвлекающих факторов,людей ноль.Щену так спокойней и уже ни что не отвлечет его от дел нужных.
Вы просто не представляете КАКОЙ у нас трамвайный круг- размером со стадион. И травки на нем предостаточно! И людей нет и бабки не орут из окон.
Вот мы и ходим, бегаем взад-вперед и по кругу. И в футбол играем пустой бутылкой или чем найдем. На месте не стоим.
У собы еще особенность интересная. Она собирает с пола что где плохо лежит и если говорю неси мне, то приносит.
Это и носки и тапки и ватки-бумажки, пульт от телека.
Вот думаю как бы обратить все это в нужное русло?
На улице тоже собирает бумажки, кулечки. Капустную кочерыжку сушеную несколько раз мне приносила и меняла на кусок сыра.
У меня младшая дочь ставила своих догов на команду "Покажи", приносили прямо в руки и отдавали взамен на вкусняшку.
Убрать с пола все, до чего может добраться щенок. Для его же безопасности. Мне кажется это всем известно...:)))

А на улице категорически запрещать. Собак часто травят.
Александра, на полу ничего нет. А в дочкину комнату, где на полу много чего валяется, дверь всегда закрыта, но если вдруг дверь отрывается, то соба обязательно там чего-нибудь стянет и с гордым видом тащит мне, типа давай вкусняшку- я вот чего добыла.
А на улице подбирает кулечки и бумажки с той-же целью- получить вкусняшку.
Задатки хорошего апортировщика :))
Развивать и поощрять - только сегодня слышала историю от нашего инструктора, как у нее кобель-ротвейлер жареную куриную ногу найденную (видимо после пикника какого-нибудь) принес и отдал хозяйке в обмен на поощрение :))
А вообщето-то это уже совсем другая тема, но тоже очень интересная :))
Аппортировка- тоже ведь тренировка. Так что, наверное, не слишком отклоняюсь от темы? Сегодня палочку несла почти до дома.
Вот и думаю, как это развивать.
Или запрещать, как говорит Алескандра Веснина.
Здорово было бы, чтоб соба тащила булку хлеба в кулечке, когда вырастет...
Я видела и слышала как собачка умерла от подобранной вкусняшки в вет.клинике... Три часа слушала... Хорошие задатки были наверно у собаки, тренеров радовала.
Лично мы, как нибудь без них обойдемся. Да и собственно и так нет ни каких проблем с аппортировкой.

Но тут у всех взгляды разные... И приоритеты тоже.
Если честно, то у меня вкусняшек не хватит, чтобы давать за каждый подобраный кулечек и бумажку.
То есть я поощряю такое собирательство. А мне оно не надо. Я пока собу на прогулках особо не дергаю. Но пакость какую-нибудь подложить вполне могут...
Valeriaзапрещать подбирать съедобное. Даже если она не подберет кусок с отравой, проглоченный кусок тухлой колбасы доставит не меньше кайфа.
В целом еще можно запретить собаке ..дышать...
А то вдруг ....и воздух.. тоже.. :))

Ну а для тех кто не в курсе: апортировка и пожирание - это разные вещи.
Апортировка как раз лучший способ защиты от поедания подобранных "вкусностей"
Просто надо постепенно переключить щенка с тех предметов, которые он находит сам, на те, которые ему предлагает хозяин
Ольга Королева, спасибо! Хорошая мысль на счет переключить с хлама на что-нибудь полезное. Она когда палочку несет в зубах или корешок какой, то ничего не нюхает и рядом хорошо идет.
Я своей собаке не разрешаю ничего с улицы подбирать, а уж если подобрала, сразу команда - плюй или выплюнь, она или сразу выплевывает или опускает голову с низ и стоит ждет пока я подойду потом плюет. Играть с пластмассовыми бутылками найденными на улице тоже не разрешаю, только дома и то после того как помою ее. Был свидетелем, как буквально с того света вытянули собачку, которая схватила пластмассовую бутылку, а в ней оказалась какая-то жидкость, мигом слегла с пеной у рта и судорогами. Я лучше возьму из дома игрушку и покидаю. По поводу носки булочки хлеба. Ника раньше просто собирала вещи (умудрялась открывать шкаф) и складывала их в одну кучу в зале, потом все это прошло как то резко. Однажды на улице взяла тонкий прутик, и гордо несла его пока мы шли до мамы моей, а потом ей его вручила, мама радовалась и хвалила ее. потом постепенно я стала увеличивать тяжесть, давать маленькие пакеты с тряпочными широкими ручками, ложила в него немного корма или еще что-нибудь из ее вещей, она с радостью несла, потом стала у меня сама отбирать пакеты, сумку. Не позволяет идти если у меня в руках что-то есть. Однажды возвращаясь от мамы у меня был очень тяжелый пакет с вещами, только вышли за ворота она скачет зубами его хватает за ручки пытается отобрать, пришлось вернуться, взять еще один пакет и отложить ей. в магазин заходим покупаем, что нужно и честно делим.
У меня еще есть КХС ей всего 6ть месяцев, но Ника считает, что китайка это ее (как подружки сказали) домашний любимец. Дак вот возвращаясь с прогулки, Ника всегда берет Полли за поводок и очень гордо ведет, но очень аккуратно. Раньше ее шарахались, теперь только умиляются когда она носит пакеты, выгуливает собачку. И ей не нужны никакие бутылки или еще какие то штучки, выкинутые другими людьми, я думаю это очень опасно. У нас очень частые случаи что травят собак. Я думаю: "Бережёного Бог бережёт"
Цитата от Ольга Королева (источник):Ну а для тех кто не в курсе: апортировка и пожирание - это разные вещи.
:))) Да-да-да:))))
А тут и ещё, наверное, речь идёт уже даже не об апортировке, а о поноске. Т.е. собака не бежит за кинутым предметом с целью принести его хозяину, а НЕСЁТ некий предмет в зубах какое-то время. Ну, до тех пор, пока хозяин не попросит отдать этот предмет. Действительно, конкретно у нас это лучшая защита от подбирательства. И любимый предмет - батон из магазина. И носит только младшая. Потому что в своё время я любой подобранный предмет меняла на вкусняшку. У меня их хватало на все "подобрашки". Горсть корма сыпанула в карман и вполне хватало даже и не на одну прогулку :) А старшую я за подбирательство пинала, ругала, отучала. Подбирать не отучила, зато апортировщиком хорошим она не стала :)
belk, спасибо за ваше мнение. Мне вот тоже не хочется пинать и дергать щенка. Надо наверное два вида вкусняшек иметь. Сыр за работу и команды, а кусочек бублика или сухого корма за бумажки и стаканчики.
Или вариант чтоб не подбирал- намордник.
У меня Мирта никогда ничего не подбирала и двортерьеров из мусорных ящиков выгоняла. Очень любила ходить в магазин за мороженкой, шоколадкой:) Мороженку съедала сразу, а шоколадку несла домой, я ее разворачивала и мы пополам ее съедали... Девочка была сладкоешка, как и я:))) Иногда, садилась у магазина(он в нашем доме), поднимала правую лапу, это означало мама хочу мороженку:))) За конфетки все что попросишь могла сделать, умная была собачка.
У меня все собаки, может это и неправильно, сладкое любят:)))
Всегда думала, что шоколад собакам нельзя. А мороженое многие любят.
Моя первая нюшка тоже никогда ничего не подбирала. Палочки только, чтоб побросать и побегать. Но она не была пищевиком...
У собы новый прикол. Выходим на улицу и в любимом месте она писает масенькую лужицу и сразу бежит за куском сыра, а по приходу домой нассыкает море на или возле тряпочки!
Вот же пакость!
Так у вас ещё и очень сообразительная хитрюга :)
Не то слово! А еще едем в лифте домой. Говорю "сидеть" она усаживается(иногда даю кусочек сыра, если остался), а возле входной двери опять говорю "сидеть" и соба делает вид, что она не знает, чего надо мне. Потому как сыра в моей руке уже нет.
А его никогда и не надо показывать. Он вдруг возникает из ниоткуда, если команда выполнена :)
Я не показываю, но у них нюх на сыр!
И не только :) Но я на сыр начала работать где-то ближе к году. Ну просто она очень долго и с удовольствием работала на свой собственный корм.
смените время прогулки на чуть позже...а пеленку уберите... так чтобы сильно в туалет хотела а негде было... и быстренько быстренько
долго гулять смысла нет...нужно часто...
Если пеленку уберу, то мы тут утонем. Она пока не терпит.
Сегодня у нас событие! Соба каки на улице сделала и лужу большую. Но придя домой, сразу пошла в моей комнате лужу нассала. Раз ты ворчишь, что я тут писаю, я пойду там пописаю...
Цитата от Valeria (источник):Сегодня у нас событие! Соба каки на улице сделала и лужу большую. Но придя домой, сразу пошла в моей комнате лужу нассала. Раз ты ворчишь, что я тут писаю, я пойду там пописаю...
Валерия,нет смысла об этом рассказывать каждый день :)
Вам дали массу хороших советов,теперь только время и терпение.
Ну вот, прошло немого времени. Действительно, нужно было время и терпение. Соба поняла, что дела надо на улице делать. Иногда даже терпит между прогулками. Каки дома не делает.(может, правда, один раз за сутки, если хозяйка проспит...)
Так что всем спасибо, кто давал тут советы!!!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
4.11 s, 2319 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.