Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Он не ньюф, но он прекрасен!

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Он не ньюф, но он прекрасен!

Он не ньюф, но он прекрасен!
Мне всегда интересно было, как люди относятся
к другим породам собак, даже близко не похожих на ньюфов.
Так же им говорят - "какая красота" и вздохи любви..
Так обычно происходит на прогулке с Джесси) Она звезда нашего парка)

Да, наши ньюфы - сама доброта в медвежьем обличии.
Добродушные собы, любящие всех и вся. Незлобные и доверчивые.
Радующиеся , когда их гладят и сюсюкают разные добрые слова.

Но пород собак множество, некоторые красивые,
некоторые - красивые только с точки зрения хозяев и заводчиков.
Некоторые - дворняги, коих добрая душа приютила у себя в доме.
Тоже по-своему красивые, иногда - нет..

Расскажите о своей жизни с другими собаками.
Я знаю, у многих были и есть другие собаки известных пород или метисы,
так же любимые, не меньше чем ньюфы.

Есть ли преимущество ньюфа, или это только у нас в голове заклинило)?

ПС. У меня есть знакомая с питбулем.
Её собаке регулярно говорят комплименты, типа "красивая и добрая".
С её слов.
Написало 5 человек

Сообщения

1 | 2
SIO Справедливости ради эта тема (к сожалению) практически превратилась в тему продажи щенков других пород.
Если кто и делится мнением и впечатлением о других породах и метисах,то в домиках,фотках и личных страничках.
Подпишусь
Напишу со своей "колокольни", благо за долгие десятилетия со мной бок-о-бок жили и живут собаки других пород - выставлявшиеся, победители БЭСТов, производительницы (да, только суки - кобель был единственным, выбраковкой в начале моего собаковладения). У меня нет ни домиков, ни страничек - и не будет. Наученная горьким опытом, что в страничку вкладываешь душу, ведешь ее годы, а форум потом АП! и схлопывается, больше страничек не завожу.

Может быть мой опыт сможет быть кому-либо полезным. Или просто станет развлекательным чтением, с моей стороны без каких-либо претензий на нудизм поучений.

Итак, о прошлом. " ...Блэкушка, "патологически добрый пёс", поставленный на ЗКС-1 "на загривок", защитивший в ночи от беды двух дур (одна из них я) сидящих в ночи в открытой Волге на берегу Малаховского озера. И тут как тут Блэкушка-циркач, считающий сколько оставить ажурных блинов, испечённых мною на двух литрах молока, и тут же Блэкушка, сожравший ёлочную гирлянду и наши прыжки вокруг этого - даже слов не находится кого!!! А как он считал вразбивку? И как оставил меня с обмусоленной половиной зачетки накануне сессии в МГЮА, поставив меня - идущую на красный диплом - на каждом сдаваемом экзамене в крайне неприятное положение? И - уперший кролика из рук соседки по даче, задушивший его на бегу, да бросивший среди участка... Вау!!! А прикончивший курицу, выбежавшую из-под забора участка, прямо на глазах опешившего хозяина?"

Блэкушка.
Впервые я пришла на Ильинскую площадку в тем самым "перемиттелем-недоризеном" Блэкушкой, метисом черного миттеля и черной керри. Послушку мы с ним делали обоюдно с энтузиазмом и душевным рвением, что не мешало ему оставаться свободолюбивой натурой. То бишь, "сорвавшись" с команды, "за пряником" он не слишком спешил. Кой дурак надоумил его однажды наказать при подзыве??? Он же гипертерьер, он же сообразительнейшее существо, и после однократного подзыва, подкреплённого "пряником", напрочь не подходил ко мне. Поэтому зачастую, когда этот охламон вываляется в дохлятине, подзываю его, а он "в принципе" подходит, но на расстояние, не ближе пяти метров, и издалека следит за мною. То есть, если я подхожу к нему - он отходит от меня. В итоге он меня воспитал следующим образом: для исполнения нашкодившим коблом подзыва мы с ним на расстоянии работали комплекс исключительного качества, в момент исполнения я его нахваливала с самым благожелательным тоном, причем, малейшая душевная фальш с моей стороны моментально им проинтуичивалась. И вот когда он всё же получал достаточную долю поощрения словестного, следовал подзыв, который исполнялся им безукоризненно. А за прекрасное исполнение команды наказывать = моветон, согласитесь. Так что "учитесь властвовать собой" - это для меня альфа и омега при взаимодействии с собакой. Потому что единожды сорвавшись, теряешь доверие своего питомца фактически навсегда.
Опять о Блэкушке. Он обожал учиться новому. Как я читала, собака-холерик быстро приобретает навык, но очень быстро его теряет. Не в этом случае, дамы и господа! Не в этом случае! Навык им приобретался моментально, и был устойчив настолько, что после первого поощрения за верно сделанное могло пройти года полтора до следующего повтора - и Блэкушка всегда правильно делал то, что от него ждали. Он САМ научился считать вразбивку, правда, до 5, и совсем не на поощрении... А дело было так.
Однажды я в субботу пекла блины. Тонюсенькие кружевные блины, из дрожжевого теста, поставленного на полутора литрах молока. Я колупалась с ними часа полтора, изготовила солииидную такую горку вкуснейших кружевных блинов, почти прозрачных на просвет, сдобренных сливочным масличком. Утомилась, надо сказать, пошла в комнату, оставив блины остывать на столе, сказав домашним своим мужикам, что блины готовы. А те не стали отрываться от просмотра очередного матча по телевизору. Я же в дальней комнате увлеклась книжкой, и... мужики меня оторвали от прочтения вопросом, поставившим меня в ступор: "А где блины?" Вы, наверное, уже догадались, а я молча пошла на кухню показывать кухонных стол, на котором стояла тарелка с блинами. Вернее, из-под блинов... Нет, ещё точнее - с ОДНИМ блином на четверых... И выглядывающую из-за угла черномазую бородатую рожу, сытно отрыгивающую масляный запах сожранных блиночков. О том, что в этот момент я была эпицентром урагана - ничего не сказать. "Мои глаза метали молнии" - детские шалости по сравнению с тем, что последовало дальше. В любом случае, наглого кобеля из-под дивана можно было достать лишь вместе с плинтусом... До сих пор помню, что возмущалась я именно тем, что на четверых человек оставил лишь ОДИН блин!!!
Но у любого урагана бывает конец - и я тоже угомонилась, обидилась, правда - жуть.
А на следующее утро напекла блинов уже на двух литрах молока. Таких же - дрожжевых, тонюсеньких, ажурных... Сдобренных сливочным маслом. И ушла в комнату, сказав мужикам, что блины готовы. Книжка была недочитана - вот и занятие. Когда услышала вопрошающий голос мужа "А где блины-то?", возникло ощущение абсолютного де-жа-вю. С той лишь разницей, что блинов на тарелке осталось - не поверите - ЧЕТЫРЕ!!!
В общем, с тех пор у Блэкушки появился трюк - гавкать именно столько раз, сколько несогнутых пальцев на руке ему показывала. И никаких других знаков, что гавкать пора заканчивать. Лишь количество пальцев.

Номер следующий - говорящий кобель. Прочитала я как-то, что гораздо проще "говорить" широкомордым собакам. А шнауцеры, чтобы вы знали, под окладистой бородой скрывают ууузенькую такую шиломордость. Вот и "укусило" меня, чтобы этот артист начал говорить. Не став оригинальничать, начали мы со слова "мама". Но это я была не оригинальной. А Блэкушка - это ещё тот кадр - он начал не то, что имитировать звуки, но и вместе с этим - ИНТОНАЦИИ, с которыми было мною произнесено слово!!!
Как-то раз обидившись на фигуранта, обозвавшего Блэкушку "патологически добрым псом", я сказала: "Ну и что? Зато он говорит "Мама" по команде!" "Да ну?"- удивился фигурант, - "покажете?" И сел перед Блэкушкой на корточки. Я даю команду, и Блэкушка послушно за мной повторяет, в том числе интонацию. Я меняю интонацию - и он тоже. Фигурант изумлённо приземлился пятой точкой на травку, и уважительно сказал, что о таком не только он сам, но и ни от кого из дрессов не слышал. Вот в этом месте мы загордились - нету сил.
Но прерывать занятия по ЗКС не стали, и в итоге сдали на первую степень с той самой убийственной формулировкой "патологически добрый пёс" - поставленный на игре. Но этого самого "игрунка" в работе защитника мне приходилось видеть дважды. Первый раз - ко мне домотался пьяный, когда я гуляла Блэкушку. Это сейчас принято всех собак водить на поводках, а раньше добивались послушания именно "на команде" - так собаки управляются намного проще. Короче, перешок алкашик все грани нормального общения, и Блэкушка принялся его облаивать, ожидая от меня разрешения на пользование зубами в виде чарующей команды "фас". Завёлся кобл - аж в глазах красные фонарики заглись. И я подала команду - "рядом". Как красиво он подошел! Как показушечно сел у ноги, не прекращая облаивать!!! И на команде "рядом" мы пошли вдаль от опешившего алкашика. Настолько Блэкушка был в этой ситуёвине красавец, что я прямо-таки вновь его открыла для себя! Зауважала.
Был и ещё момент, когда этот самый "патологически добрый пёс" фактически спас меня и мою подругу.
Моя подруга, одноклассница, с которой мы жили на одной улице, была замужем за баскетболистом - в те годы чемпионом мира и его окресностей, в то время уехавшим в Венгрию играть за сборную этой страны. И приехали они летом в отпуск на черной Волге - кто помнит, в восьмидесятые - престижнейший в "совке" автомобиль. О сигнализациях тогда - не поверите - никто и не слышал!
Короче, сели мы, две семейные пары, в эту самую черную Волгу, прихватили с собой Блэкушку - и отправились на ночные купания к Малаховскому озеру. Ночь, красота - мужики пошли вдоль берега разговоры говорить, а мы с Иркой остались сидеть в открытой машине прямо на песчаном пляже. Рядышком по мелководью шарахался беспривязный Блэкушка. Освещения - лишь звёздное небо. И когда мы с Иркой стали уже волноваться, что мужикам нашим что-то давнееенько пора возвращаться, с близлежащей улочки из домов частного сектора выехал жигулёнок с потушенными фарами. Вы часто встречали ночью машины, ездившие без освещения по чернильно-черным улочкам? Жигулёнок остановился от нас метрах в 7, дверцы открылись, и из него начали выходить - раньше такой контингент называли быками. Мы с Иркой начинаем орать нашим мужикам, Блэкушка - включился облаивать, сверкая теми самыми, мною однажды виденными красными фонариками глаз. Дверцу машины захлопнуть мы с Иркой с перепугу так и не сообразили. Увидав, что ребятки из Жигуля приближаются к нам, я подозвала Блэкушку. И тот, не унимаясь, подчинился. В этой ситуёвине я, изоброжая из себя клиническую идиотку, и обратилась к ребяткам, мол, если вы искупаться, то кобель им не даст, потому что кусается, а привязать его нечем. Ребятки тормознулись, коротенько посовещались, загрузились в свою машину, и, не включая фар, уехали обратно в ту самую чернильно-черную улочку...

Про то, как рос этот сорванец, сколько причинил порухи - не приснится даже в кошмарном сне. Но - железная ж у меня всё-таки выдержка - он научил меня думать, прежде чем что-либо предпринять, пытаться предугадывать к чему привидет любая данная мною команда или действие. За это я просто обязана Блэкушке.
Но, наверное, начать лучше с момента его приобретения. Даже, наверное, раньше. Началось всё очень трагично - жил-был со мною рядом на протяжении 14 лет этакая меховая руковичка по кличке "Кузька". Его принесли мои родители, когда мне, по-моему и 10 лет ещё не было. Он был маленьким, кучерявиньким, самовыгульным этаким пёсиком. Утром по теплому времени уходил гулять на улицу, вечером приходил домой. Однажды его забрали "ловцы", я помню, что задвинула школу, и металась у нас в районе, разыскивая его следы... Нашла!!! Представьте, на улице Юннатов в Москве!!! Но в тот день заплатить штраф и вызволить его не успели. Партию собак, с которыми его привезли, ночью сактировали, но Кузька, как найденный, нас дождался. Ещё - забрали его работать производителем к болоночке, а потом выкинули с порванным кошкой глазом. Возила его в ветакадемию, на нём испытывали желатиновые такие накладки - глаз не вытек! Правда, восстановить зрение этого глаза было уже невозможно. Ну а потом... он попал под машину. Вернее, как рассказывали очевидцы, водитель машины просто специально выруливал, чтобы на него наехать. В итоге, слепой второй глаз, перелом ключицы, 14 лет, дома ребёнок лет 6-7, которому нужно как-то объяснить... Я вынуждена была принять решение. И наш дом остался без собаки. Но ненадолго, потому как я поехала на Птичку за кормом для рыбом, но до корма-то как раз и не дошла - меня остановил пытливый взгляд бусинок глаз. Я остановилась, подошла к женщине, державшей его, узнала, что они продадут мне щенка за 70 рублей - больше у меня с собой не было. Рассказали про его маму-папу (керри-миттель), сказали, что называли его Блэком, но как я буду звать - это моё дело. На этом и расстались.
Встреча дома - "Это кто?" - "Это Блэк" - "Ну заходи, Блэк. С нами жить будешь". Вот так и состоялась встреча нового питомца в нашем доме.
Днём все уходили на работу, подрастающему терьеру, конечно, было жутко скучно. Порухи от него было - отдельная песня! Чего стоят две пары английских туфель, сожранных им в течение недели!!! Ведь достал из галошницы, подлец!!! А книжки? О том, что одна из них - томик Дюма, можно было установить лишь проведя морфологический разбор букв, содержащихся на объедках. Библиотечный Капиталл К.Маркса и Ф.Энгельса - съедены всего лишь первые 109 страниц. А комментированный УК - пытался вонзить клык раза 4, судя по следам. Но - не по зубам. Оставил нетронутым.
Зато, будучи оставленным дома по причине "лечимся от чумы", достал с вешалки мою сумку, достал оттуда зачетку накануне сессии, и ...
Восстановить её было невозможно, потому как методисты уже переместились к местам сдачи экзаменов, и мне, отличнице, приходилось подавать преподам "это" - нечто круглое, практически без обложки, с прокомпостированной зубами фотографией студентки. Вы их взгляды представляете? Я до сих пор хочу под землю уйти!

А однажды Блэкушка решил помочь разобрать новогоднюю ёлку. Собственно, ёлку уже убрали, игрушки тоже переместились на антресоль. Не успели убрать лишь ёлочную гирлянду... Её объедки встретили нас вечером на коврике при входе в квартиру... Причем, количество лампочек было явно меньше количества абажюрчиков, и некоторые лампочки были ... эээ ... фрагментарны. И развесёлый кобл выглядывает из-за угла - ну прямо фантик от конфетки "Попробуй, отними!" Я - в панике - тут же звонить ветеринару. Тот - в панике - никаких резких движений, никаких прыжков, накормить тонкими пластинами ваты, смоченной растительным маслом!!! Я и рада стараться. И кобл рогастый лопать вату не против - на том и порешили. Я как придурок два дня ковырялась в его какашках, обморочно боясь, что из его анального ответстия будут выпадать сгустки крови... Не дождалась! А у кобеля настроение было - что надо!!! Как специально - прыг на диван, прыг на кресло прямо на моих глазах, хотя ему этого никогда не позволялось!!! На второй день мои тревоги разрешились с выходом пучка ваты , в которое были замотаны острые тончайшие стекляшки.
Вы думаете, этот сволочь самоубийца??? Да нет, он просто так, нервишки потрепать хотел. И повышенного внимания - оказалось, что ПЕРЕД разгрызанием лампочек он разодрал рукав ватника, нажрался из него ваты, потом - осколки гирлянды, следом я уже с ватой, смоченной растительным маслом. Завернул битое стекло как в кокон!!!
Ещё раз он меня напугал, когда я решила положить шоколадные конфеты в хрустальную вазу. Помните, раньше хрусталь стоял на стеклянных полочках в сервантах как признак состоятельности? Вот и наш дом не было исключением до того злополучного дня. Потому что, прийдя с работы, обнаружила две счастливые рожи (ага, Муся уже появилась у нас) и полну комнату битого хрусталя. Первая мысль моя - как умудрились не перерезаться стеклом??? Хрусталя не жаль, о нём не плакала. Но недоумение - осталось. Я даже знаю КТО оттёр носом стеклянную витрину серванта, потому что Муся до этого бы не додумалась. Тем более, без разрешения.

Теперь об охотничьих инстинктах. Мне доводилось читать книгу Ерусалимского о его миттелях. Только там было о перцовых, а черные - аборигенская порода. То есть куда ближе приспособлены к условиям, в которых формировались в качестве породы. Со свойственным поведением. А формировались эти "дилижансовые пинчеры" с тем, чтобы жить при конюшнях, пробегать следом за лошадями с их крейсерской скоростью немыслимое количество десятков километров, брехать при приближении чужих, на лету поймать кусок объедков, вылетевший из окна движущегося дилижанса, при случае обнаружить и словить каку-никаку дичину. Известны случаи, когда ловили белку на наклонном дереве. То есть порода шиложопых хитроумных абсолютно автономных ворюг. К человеку отношение - "хыто назвал нас этими, как это по-рюсськи, компаоньон?" Умножаем на "кобель". И ещё возводим в квадрат, потому как метис с терьером. Чем не "ёрш", от которого голова не то, что кругом, а этакой загогулиной пойдёт??? И вот это вот самое я своими собственными руками внесла под крышу собственного дома. И вот это самое до года его жизни я даже не подозревала, что бывают дрессировочные площадки!
Но это - в качестве литературного отступления. О том, что он склонен к охоте я сначала не знала. И была очень удивлена, когда на прогулке вокруг Малаховского озера он погнал вдоль берега нутрию! Видно, у кого-то с участка ушла, и нормально жила самостоятельной жизнью. Как Блэкушка обиделся, когда нутрия ушла в полынью и скрылась в норе, вероятно, вырытой под уровнем воды! У него явно было плохое настроение. С неделю, наверное. До тех пор, пока при очередной прогулке мы не встретили курицу, выбежавшую за пределы участка. Блэки будто из колодца Инферно вынырнул около той курицы, и - что уж он там делал - понятия не имею, потому что поле сражения было закрыто летающими по воздуху куриными перьями, сквозь которые мелькали куски черной собаки и розового тельца тушки. А рядом с местом казни курицы в открывшейся калитке стоял хозяин. Я цыкнула свой призывный звук, и ломанула вдоль улицы за ближайший угол. Честное слово! Кобель, весь утыканный мелкими белыми пёрышками, с абсолютно счастливым видом предлагал мне присоединиться к его радости, ведь труп курицы он принёс с собой!!! Вы бы понесли её обратно к разъярённому мужику? Вот и я не стала. В общем, спёрли мы курицу.

Раз у нас к столу подавали тушёного кролика. И - тоже благодаря Блэкушке. Правда, за кролика я заплотила полновесную цену, потому что.... В общем, рассказка следующая.
Как-то раз по осени поехали мы на участок 6 соток, принадлежащий свекрови, в очередном товариществе по кличке "Чёрная сотка". Картошку копать поехали всем семейством. Естественно, в выходной. Пока все собирутся, пока электричкой прикатят, я уже успевала метнуться собак на площадке дрессернуть, и приехать ДО приезда родни. Но вот завезти собак домой и приехать на "дачу" - это уже к обеду получилось бы, что снохе недопустимо по определению. Пусть лучше пораньше, но с двумя собаками среди картофельных грядок потусит.
Вот и мы - подрессировались, приехали, дождались. Мусю привязали на стропу, а Блэкушка как "патологически добрый" болтался по участку беспривязно. Практически вся картошка была уже выкопана, когда со стороны соседского участка раздался женский взвизг - наши глаза, естественно - в сторону крика. И что мы видим? Этот самый - как бы потактичнее выразиться? - Блэкушка запоролся на соседский участок, унюхал в углу крольчатник, дождался, когда соседка откроет клетку, чтобы бросить кроликам травы, запрыгнул в клетку, схватил практически в руках соседки её же собственного кроля, метнулся прямо на середину нашего участка, и выплюнул агонизирующую зверушку, гордо встав над ней, победоносно вскинув голову!!! Вы думаете, что ему нужно было сожрать? Фиг!!! Ему нужно было, чтобы весь мир увидал и захлебнулся апплодисментами: он - ДОБЫТЧИК!!!
Немая сцена у фонтана, скажу я вам! Соседка, верещащая за кустами смородины, гордо стоящий над подыхающим кролём кобл, и мы, 6 взрослых человек, совершенно не представляющих как реагировать на ситуёвину. Пришлось взять на себя инициативу, установила, что кролику - всё. Свекровь отправилась к соседке купировать в зачатке конфликт (хорошо, что были с собой деньги - выплатили тут же, сколько было сказано). Но - куда девать кроля? Золовка, как истинная медичка, предложила его похоронить среди поля. Но я сделала более практичное предложение, что парного кролика хоронить - совершенно непрактично, и его нужно банально освежевать и в кастрюлю. В этом меня поддержал свёкр - человек очень умный и не склонный к истерикам.
Всё бы ничего, но никто в принципе не знал как свежевать кролика. И - инициатива должна быть наказуема - семья приговорила меня к исполнению этого действа. Смех сказать, но ничего умнее, чем оттяпать кролю голову, мне не пришло. И только после этого я смогла снять шкуру, а потом выпотрошить. Предлогаю потроха нашему добытчику - морду воротит (хотя никто ему даже не сказал ничего)! Правда, рядышком Муся скучает. Даю ей голову - как же смачно та стала хрустеть костями черепа несчастной зверушки!!! Стоит рядом свекровь, и в трагической тишине, скрашиваемой этим хрустом, раздаются её слова : "И даже уши съела! И даже уши..."

В общем, кролик оказался действительно несказанно вкусным. Тушёный под сметаной да с лучком!

В нашей семье его частенько называли Блэка - друг человека. И в этой приговорке - вся его сущность. Он истово обожал всех людей. Но особенно детей. И использовал эту любовь, естественно, в свою пользу. Я бы, честно говоря, просто не догодалась бы, а вот для кобеляки рогастого любая мозговая задача была по плечу. Мамаши-калясочницы Блэкушку просто обожали за одну его маленькую хитрость. Он сопровождал коляску в пределах досягаемости ребёнка, позволял себя потрогать, терпел, когда детки изучали на нём где у собачки лапки, ушки, глазки, зубки, никогда рядом с детьми не проявлял никакой агрессии и не пугал деток. Представляете себе такую развесёлую игрушку? И детки поспокойнее рядом с ним. А ещё он деток охранял и веселил. Под его опеку мамашки водворяли деток в песочницу, и они от него не отползали. А он - терпел все детские порой жестокие методы изучения, и с морды его никогда не сходила мина довольства полнотой жизни. Подозреваю, что любовь к детям проявилась благодаря его породной склонности стырить вкусненькое. Лично наблюдала картину - парочка колясочных мамаш неспешно дефилируют по улице, щебечут о чем-то о своём, женском. А чтобы детки не мешали - воткнули в кулачки по печенюшке. Деточки обслюнякали печенюшечки, держат в кулачках - как раз на уровне сопровождающей черной бородатой морды. Хитрюга-Блэкушка, не меняя положения головы, чтобы не испугать ребёнка, приближается к печенюшке, ручку с печенюшкой щекочет чёрная собачья борода, ребёнок разжимает ручку, чтобы схватить более привлекательную весчь, а она от ручки уже отодвинулась, а вместе с нею исчезла печенюшка. Ребёнок осознаёт, что ручка пустая, раздаётся его "ВЯК!", мамашка тут же в пустую ручку ребёнка втыкает новую печенюшку на радость Блэкушке, продолжающему сопровождать коляску. Но если у ребёнка в ручках было мороженое, то лизали они его с собакой честно - по очереди.
Была ещё одна загадка, которую мне задал мой Блэкушка. И разрешение её я нашла спустя несколько лет после того, как наши с ним жизненные пути разошлись.
Голодные 90-е. В те поры родился почти анекдот, как человек приходит в магазин и просит продавца: "Дайте мне полтора килограмма еды". Потому что тогда действительно было важно даже не качество, не наименование, а просто съедобность того, что можно было купить, чтобы произвести в пищу. Поэтому для собак особого выбора не было - либо каша, запаренная на воде, если повезёт - на бадью пару ложек растительного масла, а если ещё хозяева летом запасли подорожник, одуванчик или крапиву, которые добавили в кашу - вообще БОЯРЕ!!! А мне удалось добыть мешок комбикорма и подсолнечную мезгу!!! Между прочим, совсем не самый плохой рацион для собак в то время. В любом случае, собаки не тощали, и больными явно не выглядели. Изредка им доставались кости.
И вот повадился Блэкушка из дома исчезать. Кто-то входит или выходит из квартиры - этот прохиндей буквально вбуравливался между ногой и дверным косяком - и вот уже на свободе!!! Поди - поймай!!! Потом, через пару часов из самоволки возвращался - довольный, с лоснящейся шерстью, пахнущий свежим мясом, и ложился дрыхнуть. Для меня была загадка - ГДЕ он брал мясо? И спустя годы мне рассказали, что Блэкушка прямой наводкой мчался к бане, в которой начинающие свой разбег кооператоры рубили мясо и торговали им прямо на улице. Блэкушка не воровал - нет!!! Он получал награду за исполнение команд, дающимися любым человеком из очереди!!! Представляете? Садился рядом с весами, и покупатель, видевший уже его ужимки, естественно, сам хотел почувствовать себя немножечко собаковладельцем, давал ему элементарные команды, которые сообразительный кобл моментально исполнял с готовностью в глазах и мыслью вкусно пожрать в мозгах. А уж в глазах соседей прослыть жмотом, не отделив такой умненькой собачке кусочка, не хотелось никому.
Хочется надеяться, что в своей жизни такой сообразительный псинус не пропадёт.

У нас его украли. Он дважды приходил домой в чужих ошейниках. На третий раз - не пришел. Мы его искали года полтора - пролазили все близлежащие свалки и гаражи. Лишь узнавали о новой появившейся черной небольшой кудлатой собаке - летели туда, но...
Остается тешить себя надеждой, что он решил остаться у новых хозяев, потому что заставить его что-либо сделать было совершенно невозможно. Можно было лишь перехитрить. Было у него одно любопытное качество: если была хоть малейшая возможность не исполнить данную ему команду, он эту возможность обязательно изыщет. Под попой может оказаться муравей, который кусается, поэтому исполнить "сидеть" - никак невозможно. Во время подзыва по нескольку раз испытывали мучительные приступы большой и малой нужды. Ну и прочие такого же ряда мулечки. И он меня научил - прежде чем подать команду, сообрази чем заинтересовать собаку, чтобы команда была выполнена с энтузиазмом и без раздумий. Но его вольнолюбие было неподвластно моему желанию.
Вообще - интересная порода миттель. Яркий лучик солнца в любую погоду. И мозгам хозяина закиснуть не даст по определению, потому что жизнь с такой собакой есть непрекращающаяся мозговая игра "перехитри миттеля".

Попозже, если интересно, могу выложить свои рассказки про мою первую ВЕО.
Инспи на тему преимущества ньюфа... Ну вот представьте, что в семье родилось несколько детей. Понимаете, они РАЗНЫЕ. Разные характеры, разные склады ума, в каждом своя изюминка с шоколадинкой, - и каждый из них любимый, невозможно выделить более любимого.
У ньюфа своя изюминка с шоколадинкой, и чем больше общаюсь с породой, тем больше наслаждаюсь ежедневным общением с ними, не вовред той же королевской пуделице, у которой в семье своя задача и своя ниша, в которой она незаменима. Ну как-то так.
Для подвижных миттелей я уже старовата, дрессировка служебника меня уже не привлекает, замороченный груминг пуделя не позволяет моментально решить задачу "а не сходить ли на выставку?" С ньюфами мне в настоящее время в радость.
О моей первой ВЕО, О Мусе, Лэйме Рэмскиф.

Я познакомилась с инструктором на площадке, когда пришла ставить своего "перемиттеля-недоризена" Блэкушку - метиса миттеля и керри. Ерш! Почти неуправляемый! Промаялась я с его свободолюбивым характером до года и решила – всё, нужно дрессировать. Тогда еще не знала, что опоздала с этим делом почти на год. С инструктором у нас сложились очень хорошие человеческие отношения - она была помоложе меня, но приехала из Магадана поступать в ветакадемию. Не получилось, и ей пришлось искать жильё на зиму. Какое-то время она жила с нами у нас в квартире, потом на зиму нашли дачу. Из Магадана она привезла Рэмку - впоследствии Муськину мать. Рэмке было 6 лет, она была списана из питомника. Короче, повязали Рэмку кобелем - Илимовским внуком, и Ольга уехала в Магадан. Вернулась через пару месяцев - Наташ, возьми Рэмкиного щена - ты много для меня сделала.... Ну а мне не надо, и я отказалась. Ну в самом деле – кобель и сука в одной квартире криминал по психике. А двух кобелей мне не нужно. Ольга раздала щенов, поступила в Академию и уехала в Магадан до осени.

В конце августа прибежала ко мне на работу в кабинет (а у меня приемный день - держатель печати поселка, ЗАГС, нотариат, прописка, раздел домов, участков......... раздача талонов на прием за неделю). Вижу, что она очень сильно не в себе, а до конца рабочего дня недолго осталось. Запинала её в угол кабинета, доработала, заперла дверь и вопрошаю - почему сопли мечем в таком количестве? Она и говорит "Ты бы видела, во что они превратили Лэймочку!!!" - и снова рыдания. Ну что можно особого сделать за полтора месяца с щеном, что такого криминального? Благо, идти было всего 50 метров - и я пошла с ней. Бог мой!!! Вижу, стоит кастрюлька с размоченным черным хлебом (сухарями?) Проблески плесени на корках. Бррр…. Еще даже и не подумала, что эта еда для щена. Мало ли, может у них куры. Заходим к хозяевам - как щенок поживает? Понятия не имею, говорит хозяйка. Вон в ночь еду в сарай поставлю, и взгляд на ту кастрюльку переводит...... У меня уже тоже криминал в мозгах начинается от всего этого. Единственно, что могла сказать цензурно - Вам этот щенок нужен? "Нет!"- отвечает. "Тогда я его заберу?" "Пожалуйста!" Подходим к сараю - и выползает на меня....... нечто пепельно-серо-белое, с проваленной напрочь спиной, с лапами буквой Х, и рахитичными чётками, зримо торчащими из-под шкуры. И ведь в том сарае парой месяцев раньше загибалась чумная сука!!! Щен без прививок!!!!! Нужно понять какой это был шок, ведь я же видела её до передачи в те «руки» язык не поворачивается назвать! Крепкая сучёнка с пястью в месяч 9.5 см, ярчайший чепрак цвета кирпичей креплевской стены…. И тут ЭТО? С прогнутой спиной? Выпирающими рахитичными чётками? И такого икса на задних я отродясь не видела – как же она на лапах-то держалась? И почему такая серо-белая – солнца не видела?

Короче, прижала я её к себе и несём ко мне домой. Ольга сама у двоюродного брата, а у того щен.... Короче, к ней нельзя. Ну так и думала - немножко приведем её в божеский вид, подкормим, найдем нормального хозяинаДома, конечно, с мужем даже не скандал – скандалище! Ну как ему объяснить, что не навсегда? Что оставлять её там даже на секунду – преступление! Она же не виновата в том, что родилась!!! Подкормим, подлечим, найдем хозяина приличного – и пусть живет своей жизнью. ....... А она решила по-другому. Ночью заползла мне на постель, не разбудив мужа, легла на грудь и облизала лицо.......
И она была настолько беспроблемна в поведении, что муж тоже согласился её оставить. Ни луж, ни куч, ни скуляжа, ни утраченной мебели, ни обуви – ничего! У 2.5 месячного щенка!!! До сих пор помню Ольгины слёзы, когда были первые промеры – потеряла в пясти 1 см! То есть рост шел за счет кальция трубчатых костей! О как!!! Вес в 2.5 месяца - 8 кг! Начали восстанавливать. До сих пор помню ежедневные подготовки миски с кормом – тривитамин 1 мл, кальций 15 таблеток, сера – на кончике ножа, йод – 1 капля, фитин – 2 таблетки. Костяк, конечно, был утрачен безвозвратно – на самом деле она была самая «мелкая» из помёта – у остальных девок холка 66 см, а у Муськи лишь 62. Пясть тоже «догнать было» невозможно. Выгул, лес, плаванье – сын уже старшенький, поэтому практически все вечера были посвящены ей. И начало получаться! Башкенция, уголочки неплохие. Спинку провисшую до конца восстановить не удалось, но уже далеко не криминал, почти норма. И тут Ольга и говорит – на выводку пора. Я ей – на фига она нужна-то? Это, говорит, даже не столько ей нужно, сколько Рэмке – матери. Ну надо, значит надо. Там я и «подсела» на выставки. Очень хотелось даже не себе, а своей собаке показать, что она действительно ВЕО, а не тот безобразного вида комочек, который чудом выжил в чумном сарае. Нужно было видеть её гордость, когда выдавалась очередная медаль! И как она слизывала с этих медалей мороженое – традиция у нас такая стала. А уж Муська в медалях – глядите фотки. Слов не нужно.Почему-то отпечаток "сарая" наложился на всю жизнь. Очень рабочая, очень домашняя, абсолютно без чувства юмора, МАТЬ для всех, кого опекала - начиная от воронёнка с перебитым крылом, который жил на её месте, заканчивая моими обоими детьми. За всю жизнь ни разу не была наказана - просто не за что было! Окрик - и она ходила понурая дня три. При всём том Лидер всей местной собачьей тусовки - сильнейшая сука.

В её жизни было еще много этапов – и дрессура, и детки (мои и её собственные), различные истории из нашей жизни – их много, этих историй. И как она меня оставила…

Три истории о Лэйме на дрессплощадке. Лэймушке. Лэймуське. Муське.

У нас дома по жизни в квартире шарахались и кошки и собаки парами. Даже аквариумов была пара - большой и маленький. Лэймушка дрессируется на площадке в Ильинке, куда раньше ходили и с Блэкушкой. Но группа работает со своими собаками, чувствуется, только на занятиях. Скоро сдавать ОКД, а практически все ходят "рядом" на поводках. Посидели мы с дрессами как-то, попили водочки в субботу после занятия, и попросили они меня завтра приехать с обеими собаками и поработать с ними без поводков. Мне-то еще лучше - Блэкушка очень любит площадку, ну и Муська давно работает без поводка. А так как гуляем вместе, то и они прекрасно знают когда и кому из них дается команда.

Приезжаем на занятие, и нас ставят "в голове" шеренги. Начали движение по кругу - мои дружненько без поводков и одёргиваний. Команда от дресса - отстегнули поводки. Народ отстёгивает поводки - и начинается отлавливание почти всех собак по всей территории. Ловят, пристёгивают, встают в строй... Работаем "стоять-сидеть-лежать" на расстоянии по очереди. Начинают с нас. "Блэки, лежать!" - тот ложится, Муська сидит. "Муся, лежать!" - пожалста. В другом порядке собачкам давать команды? Да без вопросов, сделают! Подзыв по одной? Конечно! Народ из группы в этот день не гомонил, был каким-то задумчивым, и после занятий дружный перекур не затянулся. Итог - через неделю все собаки группы работали без поводков. Вывод: велика сила примера и хорошая злость на себя. "Одна с двумя управляется без вопросов, а я и одной руководить не могу?"Только вряд ли кто знал, что дрессировать Муську я стала с первого же дня её появления в моём доме. Мягко, ненавязчиво, с учётом возраста..... Но любая данная команда обязательно должна быть выполнена - это раз; и отменяется выполняемая команда только другой командой (хотя бы "гуляй") и ничем иным - это два.

Муся и площадка. Эпизод два.

Пришли мы первый раз на ЗКС. Привязали собанек к деревьям, дресс носится, орёт, палкой размахивает. Подбегает к беснующимся собакам с тряпочкой и пихает им в развёрстые пасти, чтобы те смогли ухватить, выпускает после захвата и убегает. Наша задача поощрять агрессию и похвалить собаньку-победителя. Наша очередь - дресс бегает, а Муся молчит. Вокруг дерева от её лап уже травы не осталось - всё снесла. Глаза сияют красными фонариками, вся напряженная, в углах пасти пена, но молчит на туго натянутом поводке и сопровождает движения дресса. Тот взмахивает тряпочкой у неё перед мордой - плотный захват на всю пасть и пытается вырвать тряпку у дресса из рук, рывками подтаскивая его к дереву, к которому привязана. Уже упёрлась задницей в дерево и сжалась как пружина, но тряпку никто из них не отпускает. И моментально Муська плюёт тряпку и следует рывок сожрать руку дресса. Спасла его только хорошая реакция.

Ну и в дальнейшем насчёт сожрать злодея она работала с выдумкой и виртуозно. Дрессы пытались придумать разные благовидные причины, чтобы свалить, когда наша очередь кусаться. Ну я их очень хорошо понимаю! Частенько ситуация развивалась не по сценарию дрессов, а по её собственному. Например - пуск на задержание, кушает полной пастью рукав, её долбят по корпусу и она висит в захвате. Замах другой рукой - перехват, висит. Но за долю секунды до команды дресса отозвать отпускает! Положенные нормативом секунды держит захват и самостоятельно прекращает жрать, садясь пружиной в метре от дресса! Упражнение не закончено, поэтому я изображаю из себя молчаливое привидение, а дресс провоцирует её тут же на еще одну кусачку. Надо сказать, что полных дресхалатов тогда не было в клубе, так как перехват делается на руки, и дрессы имели лишь два рукава каждый по 7 кг весом. А теперь ситуэйшн: у тебя "крыльев" 15 кг весом, и в метре от тебя сидит сжатая в тугую пружину ВЕО с красными фонарями вместо глаз и в пене до хвоста. И она делает еще один рывок! Но вот куда..... Её излюбленными местами были лицо, горло, живот, пах, внутренняя часть бедра бедолаг-инструкторов, пытавшихся защититься этими самыми пудовыми крыльями... Потом с удовольствием обыщемся, отконвоируем, сдадим нарушителя... и через пять минут вместе с этим нарушителем будем водку глушить, причем она будет тут же рядом на свободном выгуле охранять нас обоих, ловя при этом бабочек.

Ну и еще одна история на площадке. О выдержке и безголовой маме.

Суббота, день привоза телятины на площадку, зима, защита ЗКС. Почти все собаки отработали на 1 степень. Полуофициально идем в актовый зал всей группой дожидаться дипломов и жетонов, а также отмечать радостное событие сдачи экзаменов, ну и погрустить, что таким коллективом больше уже не соберемся. Конечно, мясо было уже укуплено, собаньки на территории площадки привязаны каждая к своей сосне, за спиной Муськи полтелёнка на команде "охраняй". Хозяева отмечают час, другой....... ко мне подходит дресс и говорит - посмотри, мол, на свою собаку. Подхожу, гляжу - лежит как и сказано, за спиной мясо.... Ну и что, спрашиваю? - "А ты на неё повнимательнее погляди. Вот это выдержка!!!"..... Бедолага Муся!!! Она ж голодная! Последний раз её кормили вчера утром, а сегодня уже время к полудню. У собаки за спиной мясо, купленное для неё же, очень хочется кушать, аж слюни в три этажа с обеих сторон пасти упираются в снег, но ведь дана команда! Вылетела к собаке, обняла её, обласкала, оторвала от полутуши шмат и поощрила этим же охраняемым ею ранее мясом. А что еще оставалось делать?

Воспоминания о Лэймушке захлестнули, и прошлое стало настолько близким, что кажется - вот сейчас послышатся собачьи шаги, из-за угла комнаты появится жутко серьёзная морда Лейки, собака неторопливо приблизится, всем своим видом говоря, что она всегда на страже, а уж сейчас и подавно ничто плохого случиться не может. Потому что рядом она – ХРАНИТЕЛЬНИЦА. И я твёрдо знаю – это так. Надёжно, спокойно, уютно. И точно так же надёжно, когда она рядом с кем-либо из членов семьи.

Моему сыну повезло несказанно. Он рос рядом с Лэймой. Его подростковый возраст пришелся на время, когда она входила в силу служебника. Сын и Лэйма – эти отношения во многом для меня скрыты, потому как это касались только их двоих. Я могла лишь фрагментарно наблюдать за ними, насколько мне это было позволено. И в этих фрагментах – опять-таки она – Хранительница Лэймушка. Её несгибаемая надежность, лишённая всякого чувства юмора серьёзность. Её ЛИЧНОСТЬ.

Нет, я нисколько не ревновала тогда, и не ревную сейчас – благодаря тому, что она была с сыном рядом, он до сих пор со мною. И это – совершенно не пустые слова. Я ей доверила самое дорогое, что есть у любой матери – ребёнка. И она с честью выполнила возложенную на неё миссию, став для него живой игрушкой, надежной подружкой, защитницей, наперсницей.

Муся ещё в возрасте, когда домашняя кличка благодаря периодически случающимся лужам была «Леечка». Послушку мы уже прошли, защитой заниматься только начали. Я прихожу с работы, открываю входную дверь, и слышу жуууткий собачий рык. ЧТО я могла себе представить – отдельная песня. Пролетаю коридор, наблюдаю картину: Лейка со злобным рёвом рвёт телогрейку, под которой на полу барахтается мой сын!!! Я тут же ору на собаку «КО МНЕ!!!», та моментально исполняет команду, и из-под телогрейки появляется счастливейшая рожа сына, недоуменно вопрошающая с какого левого я прервала такую классную игру. От телогрейки – ошмётки летели, а Лейка сына даже не ущипнула через тряпки!!! И ведь сама-то дурочка ещё абсолютная по возрасту!!!

Снежная зима, выходной. Топаем в лес. Сын на лыжах, ему лет 12, я с собакой пешком. В принципе,, местные называют это место большим курганом и малым курганом, по сути же – глубокий овраг с очень подходящими для лыжников склонами. Сын начал спускаться с кургана , а ему навстречу с противоположного склона летит парень – постарше Андрюхи, потяжелее – пугануть парня решил, благо тот уже не успеет свернуть. Лэйма первая проинтуичила, что юному хозяину грозит беда, и ломанула по склону вниз. Я уже на бегу по глубокому снегу ору останавливающую команду, но СОБАКА МЕНЯ НЕ СЛЫШИТ впервые в жизни!!! Два лыжника сталкиваются внизу, Андрюха валяется без движения, второй парень тоже без движения, но над его головой развёрстая пасть собаки… Я помню белые от ужаса глаза парня. Думаю, охоту ТАК шутить отшибли у него навсегда. И тут собака как будто очнулась, выполнила «ко мне». Андрюху привели в себя, пошли к дому. До сих пор вспоминаю тот случай с содроганием.

Кадр следующий. Сын подрос, привлечён в казачество. Действительно интересное и нужное дело! Тем более, что ребята в составе патрулей действительно несли службу при отделениях милиции. И случился один казус, о котором даже неудобно вспоминать, но это же было! И сын – жив и здоров, Благодаря Лэйме.

Если вспомните, было время, когда Раменский «Сатурн» только вышел в высшую футбольную лигу. И на Раменском стадионе проводили первый матч Спартаковцы. Матч закончился разгромом Спартака, те погромили слегка стадион, и поехали электричками в Москву. Тогда ещё Фаны кричали, что их собаками травили, покушанные, мол, были. Доблестная Раменская милиция привлекла телевизионщиков, и те показывали кокеров-нюхачей, кои обслуживали матч.

На обеспечение охраны были оголены все районные отделы милиции, и на местах оставались – даже неудобно говорить – дежурный и зам.нач.отдела. А ведь службу-то нести нужно! И привлекли к этому делу ребят-казаков. Вот и сын мой с двумя товарищами и Лэймушкой, всегда ходившей с ним в патрули, дежурили в отделе. Как рассказывали потом, задержали пару воров, убийцу, по пьяни топором зарубившего соседа, и так, по мелочи, но плодотворно, - ведь уже не впервые дежурили. По окончании матча милиционеры приехали в отдел, а ребята поехали по домам. На электричке. Полной возбужденных пьяных фанатов. Три подростка по форме казачьих войск… Вот они – на ком можно показать свою удаль молодецкую!!! Со слов ребят, после того, как Муся на полном серьёзе включилась в работу, вагон, бывший до того полным, вдруг оказался пустым, а фанаты, заполнив собой противоположный тамбур, удерживали изнутри дверь. В пустом вагоне осталась лишь удовлетворенная своей работой Муся. А тут уже и выходить ребятам нужно было. Наши дети остались невредимыми.

А ведь о многом мой сын до сих пор не рассказывал… Даже не расспрашиваю до сих пор – это его, личное. Захочет – сам расскажет, когда сочтет нужным.

***

Муся – «в нежном возрасте». То есть послушка уже есть, а не только «сдали», но к защите раньше года не приступали. Из-за её стервозности гуляли мы с ней в наморднике. Не потому что жралась, но её излюбленная «шютка» - подойти сзади к человеку и басярой, которым не каждый кобл наделён, произнести «А-а-аф!!!» Конечно, всё, что было у человека в руках, тут же падало, он оборачивался, а собака – в наморднике. Мною не поощрялись эти её поползновения, обнаружившиеся месяца в 4, посему для неё и был укуплен намордничек. Позднее она въехала, что ТАК поступать нельзя. Рассказываю я об этом лишь потому, чтобы показать – злобы-то у неё не было по отношению к мирным гражданам, но «свой-чужой» различалось крепко.

Итак, возвращаюсь к собственно рассказке. Представьте раннее летнее утро, росу на траве, прилесок – и НИ ДУШИ вокруг!!! С тех пор я и гуляю в 4 утра с собаками. В прилеске «намусьник» с морды перемещается на шею, а миттель Блэкушка, имеющий уже ЗКС-1, поставленный «на загривок», но обладающий патологически добрым характером, отпущен с поводка для свободного времяпровождения на свежем воздухе. Я присела на поваленное дерево, закурила. Собаки шарахаются в игрищах у меня за спиной. И вдруг над ухом сзади мужичий вскрик «АААА-ААА!!!» Хорошо, что я сидела, иначе б рухнула от страха. Поворачиваю голову – сзади надо мной возвышается мужичара. Пьян – абсолютно, похоже, что со вчера закончил что-то отмечать только-только. Блэкушка безмолвно скачет мячиком рядом с мужиком, а на его филейной части в глубоком захвате так же молча висит Лэймушка, не касаясь передними лапами земли. Тут же вспоминаю, что лучший способ защиты – нападение, наезжаю на мужика (предварительно отозвав собак на команду и на короткие поводки, Муську в намусьник), что, мол, полно тропинок, обходи-не хочу, либо хотя бы обозначь себя голосом – что ж лезть напролом в 4 утра к одиноко сидящей женщине? Я ж его не слышу, следовательно не могу отозвать собак. А мужик мне в ответ «Я сигаретку хотел попросить…». Ну ладно, вроде как потерпевший. Даю сигареты, он прикуривает, возвращает мне пачку рука-в-руку – и Лейка срывается с команды «сидеть», тыкается намордником в его руку. Не удалось – на месте разворачивается волчком, и засандаливает ему намордником в причинное место… Мужик впополам, сигаретка выпала из губ, слышу его страдальческий голос «Я ж только сигаретку попросить!!!»

Мусе – месяцев 8-10 на тот момент было.

***

Теперь рассказка как мы с ней последнюю медаль с Лейкой получили. Дело было на Ильинской площадке, когда ЗКС с конвоированием уже не практиковались. Но дрессы-то остались! И попросили меня поучаствовать в показательных перед выставкой. Тогда ведь и парады всех участников были, и показательные – действительно делали праздник для владельцев собак, а не просто вытягивание денег.

В рингах-то мы участвовать и не собирались – Лейма в 8 месяцев схватилась с собашкой из соседского подъезда, а та была в строгаче. Вот зацеп-то и вылетел. И выходить в ринг со справкой "травма", ходить в головке ринга, и получать "серебро", оно ж ХОРЯ - оно мне надо? Тем более, прежние востари по экстерьеру уже не котировались, а вот по рабочим качествам... Кстати, когда говорят, что ежели собака потеряла зуб, то слабая зубная система – для меня не показатель, потому как уходила Муся в 12.5 лет без единой кариесной дырочки, с зубами, изношенными по возрасту, но в комплекте за исключением того, потерянного в 8 месяцев. Итак, продолжаю. Я в то время служила в следствии, и режим работы получался таким, что выходной получался один в месяц. Все остальные проводили на работе, причем по собственному почину и без оплаты. Но ведь перед показательными нужно ж хотя бы раз на площадку съездить, прикинуть что будем показывать. Перехват-то уже запрещён! Правда, конвоирование в качестве бонуса показать можно, но ведь кусаться нужно перед этим! Так и порешали: показываем нападение на хозяина с конвоированием и сдачей. Пару раз пустили собачку, она отработала так, будто нескольких лет вне площадки не было. И поехали мы с ней … гы! на работу в кой кабинет. Следователя. Самым прикольным моментом было КАК пройти мимо дежурки! Тут использовался фокус «это не моя собака». Дело в том, что у нас само собой сложилось, что я показываю пальцем в какую сторону ей идти, туда она и идёт впереди меня. Так и в УВД я открываю дверь, заходит овчарина без ошейника, дойдя до стены, останавливается, и видит мой жест «направо». Собака следует вперёд по коридору, и на лестницу. И тут появляюсь рядом с дежуркой «я есмь» и на возмущение дежурного говорю, что это не знаю чья это собака, после чего следую за нею на свой этаж к кабинету. Между прочим, следствие всегда было заполнено ну не меньше чем на половину состава. И хождение по кабинетам – норма жизни. Прикиньте, кто-то резко открывает дверь, а на полу перед ним ОВЧАРИНА!!! Лежит, молчит и смотрит. Но ТАК смотрит, что задерживаться в кабинете никто не хотел дольше чем нужно, поэтому с работой мы справились быстрее, чем обычно.

Завтра – день показательных. Приехали мы с ней как обычно с рабочим ошейником с брезентовым поводочком, торчащим из кармана, безо всякого выпендрёжа. Нам дают команду начинать, Собачке – команда «рядом», та идет как и положено. С моего плеча спадает куртка вместе с командой место. Я, не оглядываясь, топаю дальше. А что оглядываться, если я и так знаю, что лежит где сказано. Уходу метров на 40, параллельно мне, чуть в стороне, ходит фигурант в полной дреске (он-то её помнит, она ж перехватывает, на пять минут!!!) Муся выполняет команду, и тут, неожиданно даже для меня, следует «нападение фигуранта». Из-за его дрески я практически ничего не слышу, но мне до пузырей любопытно, почему площадка взорвалась аплодисментами! И из-под фига я вижу свою собаку, ЛЕТЯЩУЮ жраться! Я была заворожена красотой и ужасом её движения!!! Казалось, что спина её просто прямая и несгибаемая, а трава под лапами не колышется даже!!! Она работала фигуранта азартно под непрекращающиеся аплодисменты.

Позже нам вручили последнюю в её жизни медаль. Больше мы с ней на площадке не были. Но – это не единственная наша с нею история.

Да! Спустя годы, когда уже и Муси в живых не было, показали мне видеозапись с того её задержания... Я понимаю, почему публика, для которых площадка была не посторонним местом, так апплодировала собаке. Но словами передать это, к сожалению, нельзя...
А теперь ещё и держателя той кассеты нету в живых.

***

Я работала в следствии, у меня нагрянул очередной ДР, ко мне приехали друзья, и я их провожала на последнюю электричку. Естественно, с собакой – какая собака не любит прогулки? Проводили, иду вдоль своего дома к соседнему подъезду, и на меня выруливает пара братков лет за 20. Алкоголем не пахнет, но явно не трезвые. Навскидку я бы сказала, что «наркотическое опьянение». И докопались до меня: да куда щаз идем, да стрижка не нравится – щаз побреем. Я говорю, что, мол, ребята, откуда вы знаете кто я, с кем я? Без испуга говорю. А тем нужно страх мой увидеть, понимаете? А я стою и хихикаю! Не удалось запугать словами – из кармана одного «бабочка» вылетела. Им - то недосуг, а я вижу, что в темноте волнообразно приближаются два красных огонька. Муся далеко от меня никогда не отходила, не далее 7 метров. И на прохожих не реагировала – она ж не дикая, в самом-то деле. Если только на фигуранта – тогда да, граница снималась.

Далее – собака со спины идет на запястье руки, держащей нож. Тут же перехватывает за предплечье, даже – плечо (у меня жуть такая – как бы подключичную артерию или горло не порвала), завалила. Парень ногой дрыгнул – переключилась на ногу. Очень меня напрягло, когда через Джинсу кровь фонтанировать стала… Второй решил помочь другу, сделал шаг в их сторону. Муся буквально выплюнула первого из пасти, стоит над первым, и голосом выдаёт такой звук, который схож с приближающимся раскатом грома. Второй отступает. Всё. Враг не только повержен, но и деморализован, можно уходить. Собачке команда «рядом», и двигаем с ней домой. На следующий день, конечно, позвонила в отдел, сказала, что на меня напасть пытались. Нашли орлов. Муся порвала злодею связки на руке, ногу тоже штопали. В розыске были те орлы по грабежу. Один ушел в зону на 7 лет, другой на 8.

***

Был ещё один момент. Муся уже была онкобольна около полугода, характер и так ласковостью к чужим не наблюдалась, а тут ещё переезд в другую квартиру, под окнами которой приспособились алкаши собираться, матерщина, испражнения на нашу стену, ор неумолчный… Правда, думаете, милиция приедет их гонять? Щаз, это не город! Здесь на одного участкового по 7 поселений причитается. А ведь это стенка, где детёныш Саня живет, родилась – и оказалась в этой квартире.

Пришлось нам с Мусей от алкашни отбиваться самостоятельно. Сверхудачно. Погрызть ей пришлось парочку, потому как нефиг на меня руками махать. Но к шуму за окном Муся стала относиться трепетно – кусаться она обожала, и когда доводилось – работала вдохновенно. Не думайте, что я дурниной пускала её жраться. Избави Бог! Собака сажалась на выдержку, я подходила к алкашне и в одиночку словами пыталась добиться, чтобы они ушли из-под окон. Обычно получалось, они уходили. Дважды нажратые до невменяемости начинали махаться руками, но для этого и сидела на команде «рояль в кустах». Останавливалась моей командой.
И возник однажды конфликт с каким-то пришлым, который решил долбать камнем в железные ворота. А там – три татарочки, которые этого пришлого боялись до обморока. И, естественно, не отпирали. Часа полтора долбал. Я его попросила не шуметь раз (уложила Саню), другой (разбудил её тут же снова), третий – и вышла я с Мусей, чтобы та по обыкновению у меня за спиной посидела. Так что Вы думаете? Этот товарисч со словами, что сейчас пристрелит и меня и мою собаку (а всего-то и пообещала милицию вызвать!) бросил булыжник и полез за лацкан пиджака!!! И вот теперь ситуёвина, когда он метрах в 4-х передо мною, разоружить не успеваю – далеко, убежать не успею – промахнуться сложно. Ведь камень-то бросил на землю, пообещав применить ствол, и выполняя действия, не позволяющие усомниться в обещанном… Оценив ситуёвину, произношу «Фас!». Эта команда прозвучала из моих уст вне площадки впервые… Потом отзываю, и иду домой, в очередной раз успокаивать и убаюкивать полугодовалого ребёнка, которому никак не давали уснуть. Больше её никто не тревожил, мужика под окнами не видно было. Ушёл. А я позвонила в милицию, рассказала, что если обратится покушаный мужик, то это к нам. Не обращались.

О нашей с ней жизни нужно писать книгу. Она того достойна: Лэймушка - моя душа, моя любовь, моя защита, моя боль...... В 12 лет онкология...... Похоронена в палисаднике. На её могиле разбит цветник.....
«Не следует множить сущее без необходимости».
Бритва Оккама
А щенками можно и в этой теме торговать.
SIO С учетом,что у большинства есть в наличии другие породы,то в принципе,я не против,что многие выкладывают щенков для реализации,почему бы и нет,как то надо их пристраивать.Но тогда пусть та тема останется для продажи,а эта для для воспоминаний,впечатлений,эмоций!
Нат легион у вас талант. Будет время пишите ещё, очень интересно и здорово :-)
Маленькая зарисовочка из жизни королевишн))) Все названные клички, кроме Финика (ВЕО) - большие пуделицы. Шелли - мама, Регишка дочка, Линка - племяшка.

Щенки - это здОрово! Щенки - это замечательно! Тогда Вы понимаете как за каждого из них переживаешь. Ужасно рада, что Линка является членом большой и дружной семьи. Детвора получилась очень добрая, юморная, заставляющая постоянно напрягать мозг - так и здОрово, что с ними не соскучишься.
Шелька вон повзрослела, и со мной не играет. И с другими собаками не играет. На прогулке в игрушечку играет, но только сама с собой. Разве что с Саней может поскакать - но у них особая любовь, всем недоступная. Ко мне и другим подойдет во время всеобщего полизаться-погладиться, или когда позовут. Даже на постелях не особо любит поваляться, её больше нравится влажный ветерок из мойки воздуха. ЕЩе интересный момент: когда ей требуется, чтобы её приласкали, она не идет гладиться, нет! Она залезает на диван (или садится чуть поодаль от всех) и принимает с королевской грацией неподвижные картинные позы. Как не сделать шаг в сторону этого живого горделивого чуда? Зато Регишка - вот рыбка-прилипала! Чем ближе к человеку - тем она спокойнее себя ощущает. До смешного - если я, сидя на диван, призвала к себе Финика, то с Регишки станется лечь верхом на лежащую овчкрку - старшую в стае, лишь бы моя рука её коснулась. Слава Богу, что моя стая пацифистами воспитана, а то побоища были бы - мама-не-горюй. И провокатором всегда была бы Регишка. Они такие разные - мать и дочь! Просто небо и земля. Зато она уже с удовольствием летит из любого угла, увидев в моих руках чесалку (как только приехала из Брянска - вид чесалки в руках приводил её в ужас). Шелька тоже любит чесаться, ну а мне нравится в свободную минутку пообщаться с моим зверьем.


Если интересно, можете посмотреть веточку хозяйки нашего щена Линки на другом форуме (жаль только фото сохранились за два последние года) http://safipoodle.mybb.ru/viewtopic.php?id=13&p=11

Ну и наш кадр "практическая лекция на тему гравитация"
Думала, в какую тему написать,- сюда или в "Другие породы", решила сюда, т.к.мои собаки не просто другие, они Прекрасные, впрочем,как и все остальные) Только странно немного, что тема эта здесь открыта, а не в "Трёп за жизнь".
У нас 4 собаки. И трое из них - не ньюфы.
Одна из них, вернее один -чистокровная дворняга, подобран мной с территории предприятия, где и родился, примерно в 3-х месячном возрасте.Все щенки из того выводка были собаки как собаки, а этот был чисто белый, с чёрным ухом.Ему сейчас 8 лет.
Второй, видимо, метис русского спаниеля, о чём говорит (точнее, кричит) его внешний вид и повадки. Он Охотник, его жизнь-это Охота. Он так же подобран с улицы -бегал вдоль трассы за машинами. Совсем ещё маленький был, со щенячьим запахом. Как он там на дороге оказался, можно догадаться... Сейчас ему 3 года. Он самый маленький по размеру, но самый большой по главенству над остальными.Прикурить даёт всем: у дворика откушено им пол-уха, а у ньюфа прокушена губа. Когда он ест -остальные смотрят издалека, подойти не смеют.
И, наконец, 3-я наша собака, которая не ньюф, и ради которой я и решила сюда написать - это испанский мастиф. Какая же это прекрасная собака!!! С тех пор, как она появилась, ловлю себя на мыслях, что я зря прожила 46 лет, потому что не знала о том, насколько неимоверно прекрасны эти собаки!!! А может кто-то ещё, так же, как и я, не знал о них) Появилась она у нас около 4-ёх месяцев назад. История её появления вкратце такова: мы её третьи хозяева. Родилась она в одном московском питомнике (есть клеймо).Возраст- 3 года.По легенде, рассказанной нам, первые хозы держали её на цепи, а 2-ые, у которых мы её забрали держали в сарае без окон с поросятами, кормили тем же, что и поросят, не выпускали гулять. Ну, да Бог им судья и низкий поклон и благодарность, что догадались отдать. Спасибо им за это. Не буду рассказывать, как выглядела эта соба и какое у неё было здоровье. За какие провинности на долю этой шикарной (теперь) собаки выпали эти испытания и мучения - не понятно. Это полностью адекватная, ласковая собака. Её воспитанием никто не занимался, но буквально за неделю, она поняла и приняла все правила и устои нашей семьи и стаи. Раньше, она не реагировала на человеческую речь вообще, не умела радоваться людям.Ей было всё равно - дома мы- ушли- пришли,радовалась только миске с едой. Она не играла, не понимала для чего мяч, палочка, что можно играть в потягушки, догонялки и просто беситься со мной или с собаками. Теперь её не узнать. Хозяином признала мужа.Это - ЕГО собака, не смотря на то, что я её кормлю, играю с ней, ласкаю, гуляю и т.д.
Очень ласковая, любит всех - кошек, собак, чужих, своих, со всеми хочет играть. Охрана с неё никакая, даже никогда не лает и не поддерживает, когда трое остальных разоряются на чужаков. Ну да нам охрана и не нужна была) Вот такая вот у нас компания)
Хотела фотки вставить, пока не выходит( Кажется, получается)
[img]Фотография № 234189[/img]Фотография № 234191
Фотография № 234187 Фотография № 234185 Фотография № 234182 Фотография № 234181
Ещё Джек Фотография № 234210 а это когда совсем маленький был Фотография № 234211 Фотография № 234212 а это маленький Бим 8,5 лет назад Фотография № 234214 Фотография № 234215 Фотография № 234216 Ну, и напоследок- троица.Пока всех 4-х не удаётся одним кадром сфоткать) Фотография № 234213
А самая первая моя собака-овчарка Лорка, она умерла 4 года назад, в 11-летнем возрасте Фотография № 234217 Фотография № 234218 Фотография № 234219 Фотография № 234220 А это Лорка с маленькой Диной. Каким тогда Дина гадким утёнком была) Фотография № 234221
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 14 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.918 s, 1006 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.