Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2994
СобакаЕсть 2 фотоТери Банесс Угр
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Горные путешествия Нюши. Фотоотчеты. (all/3)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Горные путешествия Нюши. Фотоотчеты.

Горные путешествия Нюши. Фотоотчеты.
Добро пожаловать! В этой теме мы с Нюшей будем показывать фото и рассказывать о наших горных и не только путешествиях по Северному Тянь-Шаню ( предгорьях конечно) и Алма-Ате.
Написало 11 человек

Сообщения

Путешествие первое!
Итак сегодня 9 сентября 2007 года, мы предприняли первую вылазку в горы. Путь наш лежал мимо известного спорткомплекса "Медео", далее через горнолыжный курорт "Чимбулак" собственно в горы.
Превью фото № 5713

День был жаркий и солнечный, поэтому Нюша утомленная длительным подъемом решила искупаться. И даже очень холодная вода не стала преградой
Превью фото № 5708

Потом по дороге Нюшино внимание привлекли птицы, энергии у нее было еще на тот момент много:))) и она решила поохотиться
Превью фото № 5711

Первой покоренной нами высотой стала высота 3100 метров над уровнем моря и метеостанция "Минджилки"
Превью фото № 5709

Дальше указателей высоты уже не было, а были камни и теряющаяся в них тропа. Посидев немного и отдохнув мы начали спуск. Который надо сказать был намного труднее подъема! Сейчас Нюша спит дома и уж не знаю чего там во сне видит. Надеюсь ей понравилось наше путешествие и на следующей неделе мы отправимся в новое путешествие к новым вершинам!
Превью фото № 5712
Превью фото № 5710
Превью фото № 5713
Lenka Здорово! Как красиво, а Нюша с таким деловым видом, как будто всю жизнь там и была. Будем ждать следующих фото. Попутешествуем хотя бы виртуально:)))
Замечательные фотки! Нюша смотрится так гармонично на фоне гор :-)
Теперь я знаю почему сыночка Нюши так тянет в горы, пока Купер покорил пару Уральских и Гору Любви в стране городов на Аркаиме. Это всё гены!!! :-)
А теперь вам пора на Алмарасан!
Лена,
можно еще поехать на форелевые хозяйства и потом, после ухи, поехать за хоз-во на тургеньские водопады-там О-о -чень красиво!
второй маршрут от кольца на Орбите в горы, мимо кучи ресторанов. выше в заповедник и еще выше.если долго ехать-то будет (не африка!) а водопад и потом тропа на большое алматинское озеро а за ней граница на Киргизию и иссык-куль.
ньюф-не-чайница там дорога-то хорошая? мне честно говоря на Чимбулак-то ехать страшно было... круто... на первой передаче взобрались кое-как и даже до альплагеря доехали почти, вниз еще страшнее:)
Ленка! Какие Вы молодцы! Прям завитки берут.......а мы все по выставкам да по выставкам........ вот что значит урбанизированные дети.... :(
kessy а вы на море давайте, расскажите потом как оно было, а то мы вот в тот год не рискнули с Нюшей в Крым ехать... а может и стоило взять ее, тем более что она уже очень опытная путешествиница:) так что детки догоняйте:)
ну вы даете-чимбулака испугались..
Дорога на сам алмарасан хорошая-там народ шашлыки каждый день хомячит.а вот после ресторанов дороги в принципе нет.Одна тропа.да вам что молодым и худым..и вообще стыдно бояться--если уж я со своим весом там бродила,вам сам бог велел.
А на тургеньские водопады-дорога вообще по долине через иссык-езжайте туда сейчас-по дороге стоят ведра с собранным виноградом..вина заготовите..до хозяйства форелевого-все ровненько.наловите форели-закажите ее тамже гриль-не обгрызите пальцы-вкусно !такого больше нигде не делают.Только не жадничайте и не ловите больше чем сможете съесть.
А дальше на водопад можно лошадь напрокат взять, если ладоджип жалко.
Да, там еще есть Чарын-но там я не была.
и еще есть где-то город древний с наскаальными рисунками, но я там тоже не была.увы..
ОО-забыла!
Надо еще заехать в Туркестан-мазары-ооо!
Мечети-уу!!
в гурьев-(толи актау. толи Атырау)-икра черная-ИИИ!!!
и вообще-восток дело тонкое и интересное-это еще Юнеско и товарищ сухов сказали.
Пешком ходить мы можем долго, так что не боимся. А вот машина у нас для гор не заточена и на ней ездить страшно, да и жалко... чай не джип.
Решили посетить форелевое хозяйство и водопады. Туда только на лошади\джипе или пешком тож реально дойти за 2-3-4 часа?
ньюф-не-чайница а как ехать до туда? желательно подробненько:) мы пока тут слабо ориентируемся. На Медео были, так нашли без проблем...
На рыбалку форелевую надо ехать в сторону города Иссык- там должны быть указатели-но нужно проехать городи потом поворот направо.
Водитель, у которого вы брали ключи-возит туда группы за 15 000 тенге.посадочных мест 9.Но вы сами должны набрать группу или ехать одни-сумма не меняется -на день до первого водопада с остановкой на рыбалку.
он возит и в Киргизию тоже.
Потом купаться съездите-на Капчагай-это час езды без пробок-с пробками больше.Смотрите на карте город капчагай. а уж озеро там найдете без труда.Ехать в сторону автобарахолки по комсомольско-райымбека в сторону караганды.
Путешествие второе. Озеро "Иссык"
Не путать с Иссык-кулем, что в Киргизии. Озеро Иссык находится в 40 км от Алматы. Съездили туда покупать ньюфаундленда, соскучившегося в этой засушливой стране по хорошему плаванию. Озеро надо сказать хоть и не очень высоко расположено, но питается ледниковыми реками, и потому очень холодное. Впрочем Нюшу это не смутило.
Превью фото № 5858

Превью фото № 5860

местные жители и заезжие туристы могли вживую наблюдать явление "Иссыкского чудовища":)
Превью фото № 5859

После купания залезли с Нюшей обсушиться на ярком горном солнце ну и подзагореть конечно:)
Превью фото № 5861

Вот такая замечательная получилась поездка. и поплавали (Нюша), и позагорали (я), и погуляли ( уже все вместе). А потом сидели на берегу и просто любовались ярко голубыми водами красивого озера Иссык.
Превью фото № 5862

а вот форелей поесть не удалось, ну да у нас еще все впереди!
Поездка и фотки в самоделе замечательские!
Классно!!! Нюша, наверное, из такого замечательного озера и вылезать не хотела?! Там, судя по фоткам, вокруг такаааая красотища! Повезло Нюше с такими хозяевами-путешественниками!
piternewf да не говори! стоит по грудь в воде и не выходит! никакие команды выполнять не хочет! а вода-то очень холодная, я уже беспокоиться начала. Сразу Настю вспомнила, как она Бруно часами из воды выманивала:) А лезть в такую воду самой не хооочется:) Хотя вот после похода мы в таких озерах купались:) выглядело это как быстро забежать и еще быстрее с визгом выскочить:)))
Lenka Как естественен ньюф в таком пейзаже. Спасибо за прекрасные фото. Мой отец жил 6 лет в Казахстане. Он всю жизнь вспоминает о красоте этой страны. Горах, степях, озерах. А ела ли ты черную икру? Или уже её там тоже практически нет? Нам раньше присылали огромные пласты вяленой черной икры. Вкуснотища!!(Облизывающийся смайл)
Какая красота!А цвет-то воды какой красивый!!! А Нюша в этой воде ещё краше!
Юлия нет, икру не ела, надо будет попробовать обязательно. Что продается видела, мне только показалось что она искусственная какая-то... не из рыбы... теперь при случае обращу на это внимание.
Юлия А разве в горных районах есть рыба, дающая чёрную икру? Я всегда думал, что чёрная икра - это только от осетровых пород. В Казахстане это побережье Каспия. А какая рыба в горных озёрах даёт чёрную икру?
Lenka А вообще завидую вам. Я в своё время много по Памиру поездил, и вообще по таджикским горам и предгорьям. Это невозможно описать, это надо чувствовать... Новых вам хороших маршрутов!
В горном озере нет рыбы с черной икрой-это точно.
В горных речках форель-но там икра не черная.
икра на каспии-а он(казахстан) смею вам напомнить тоже находится на нем.Только с той стороны где нефть и ни одного деревца и воды тоже жок(нет -по казахски)
товарищ сухов тоже об этом знает.
Черная икра в городе есть-только не бросайтесь на дешевую-это белковая черная икра и точно сделана из рыбы.
Вот вяленую я не ела-не видела даже в продаже.
А вот вода у нас точно-почему то или ярко-голубая или изумрудная.
sergey спасибо, будем стараться:)

ньюф-не-чайница я воду такого цвета только в горных озерах фанских гор видела... на перевал вылазишь, а внизу такая вот синь... яркая яркая... и скорее хочется вниз:)
Lenka, какие вы с Нюшей молодцы - поехали вместе в горы. Очень красивые фоты, завидуем вам белой завистью и ждем ещё рассказов о горах и фоток:)))
Lenka Как, кстати, нюша переносит дальние маршруты? Не очень устаёт?
sergey ну мы сильно далеко не уходили, вот на Минджилки ( первые фото) подъем занял 4 часа, спуск примерно столько же. Я все думала как она высоту перенесет, потому что у нас помню в походе на 3500 у людей у некоторых уже горная болезнь начиналась. А она хоть бы что, бегала, за птицами охотилась, ни одышки, ни усталось не проявляла вообще. По камням она давно научилась не хуже горного козла скакать. А вот спуск дался очень тяжело, он достаточно крутой и Нюша стерла подушечки на передних лапах. Так что ходить ей было потом трудно. Она в плане физ подготовки очень тренированная собака, я правда за сердце волновалась - высота же... нагрузка... хорошо хоть в горах не жарко совсем даже. Зря волновалась:)
я сердце оставил в фанских горах...
да уж--молодцы-горы это и моя любовь..
Чудный парк в Алматы
Лена, найдите в городе парк возле большого собора-он называется парком панфиловцев.
там есть вековые платаны-по южному они называются чинары-листья чем-то похожи на кленовые но раза в три больше.они будут золотые. огромные..Черные ньюфы на этом золотистом фоне выглядят обалденно.Огромные золотые листья буду медленно кружится и падать..место для написания баллад..
ньюф-не-чайница мы там гуляли, к сожалению поздно вечером и для фото получилось слишком темно. Зайдем еще после нашего возвращения из Москвы ( в середине октября), тогда и фотоотчет предоставим. Мы с Нюшей завтра на поезд и на родину:)

А пока АНОНС! Через полчаса стартуем на прогулку по ущелью Алма-Арасан в сторону перевала Джусалы-Кезень и Космостанции. На перевал правда в планах нет залезть, потому как на спуске Нюша опять лапы сотрет, ну да как покатит. Вечером постараюсь отчетаться:)
Ждём фотографий!
Прогулка по ущелью Алма-Арасан
Вчера мы совершили интереснейшее путешествие в очень живописное и красивое ущелье. В отличии от большинства горных пейзажей, это ущелье поражает буйством растительной жизни, да и животной видимо тоже ( потому что Нюша постоянно за кем-то охотилась в траве, был виден только мелькающий хвостик). Все ущелье поросло огромными ( больше метра в обхвате) елями. Прошли мимо нескольких водопадов и одного "грязепада" иначе и не назовешь, черная грязь стекающая со склона... откуда ее там наверху столько.

Итак начинаем рассказ о нашем путешествии. Оставив машину в конце дороги, мы вышли прямо на тропу идущую по камням вдоль бурной горной речки.
Превью фото № 5912

Почти сразу нас ждала первая преграда - крупная каменистая осыпь. Нюша уже опытный турист и такого рода преграды проходит легко и непринужденно. Люди и то больше скользили и оступались на этих камнях. В очередной раз удивилась способности собаки балансировать и управлять своим телом, переносить вес с лапы на лапу, она даже хвостом себе помогает в особо сложных местах. Наверное не такая уж ненужная вещь - хвост.
Превью фото № 5913

Следующая преграла на нашем пути оказалась посложнее. Через бурный горный поток проложен небольшой металический мост, из прутьев. Нюша конечно мужественно попыталась преодолеть его сама, но ходить по прутьям эта следущая ступень нашего профессионального роста. а пока пришлось воспользоваться услугами шерпа - горного носильщика:)))
( что интересно, на руках Нюша висела абсолютно спокойно, не делая попыток вырваться, чем облегчила переноску)
Превью фото № 5914

Дальше непреодолимых препятствий уже не было. Тропа круто поднималась вврех по ущелью, петляя среди елей. Иногда выходя на поросшие травой склоны. Там-то и была охота на мышей и птичек. Добыть правда никого не удалось, а все из-за пугливой хозяйки. Тропа местами обрывалась очень круто и мне было страшно, что Нюша слетит с нее вниз:) а лететь-то далеко:) А она абсолютно спокойно подходила к самому краю обрыва и заинтересованно кого-то там внизу высматривала.

" на тропе"
Превью фото № 5915

"Ущелье Алма-Арасан" ( сразу за нашей спиной обрыв до самой реки, вот я тут страху-то за Нюшу натерпелась, той все нетерпелось заглянуть вниз... а там земля с краю прям нависает, того и глади вниз оборвется)
Превью фото № 5916
Превью фото № 5917

А потом внезапно пошел снег! С каждой минутой он становился все гуще и мы решили возвращаться. Пока спустились вниз вымокли почти полностью, ведь это высоко наверху снег, а внизу он незаметно перешел в дождь. Тропа к счастью сильно намокнуть не успела. В город вернулись уже темнело. Устали ужасно, все таки подъем был очень крутой. Ущелье глубокое. В общей сложности мы потратили на прогулку почти 5 часов. Нюша поев, сразу завалилась на спину - спать. Надо сказать что раз от раза она тренируется. И хоть устала в этот раз намного больше чем в первое путешествие (рельеф сложнее и труднее), но зато восстановилась намного быстрее. Ну и лапы совсем не стерла:) И на снег посмотрели! Такое вот путешествие из лета в зиму и обратно:)
А что я вам говорила:-Алмарасан-это вещь...
значит вы до большого водопада и не добрались?
И до Киргизии тоже?
Хотя если пойдете в Киргизию- то возьмите рацию-а то как тех туристов в китае будет местный Шойгу искать..
вспомнила
там наверху есть бывший санаторий военных лет-раненых лечили-он тоже называется алмарасан-спросите-если пройти через его территорию-неохраняемая-там справа беседка и статуя горного козла, а слева пойдет тропа через небольшой водопад по берегу очень красивой-но бурной и ледяной реки.Тропа идет далеко-наверное тоже до киргизии по тянь-шаню.но красиво тоже.
ньюф-не-чайница мы там были ( около санатория), там давно уже дачи строят и никого не пускают. водопады проходили. Сейчас засуха, особо воды нету в водопаде. В Киргизию не пойдем - у нас однодневные путешествия.
Тава и Нюша и их родственники.
Алмарасан
Я и сама бы там не прочь пожить-места классные..
Зимний уик-энд в горах. День первый.
Могла ли я предположить, выходя из дома в летних кроссовках, что парой часов позже буду идти по колено в снегу! В этот день мы запланировали покорить Талгарский перевал, причем не на подъемнике:) а пешком. Собственно на подъемник и склон под ним нас не пустили, там якобы идут какие-то работы, ездят трактора. Но мы были полны решимости и к тому же легких путей не искали. И решили обойти гору с другой стороны и вылезти на седловину перевала выше подъемников. С другой стороны оказалось много снега:) ноги промокли сразу же и почти сразу же замерзли. Зато какое счастье Нюше! Как она обрадовалась снегу, бегала, ела его, охотилась на кого-то под снегом.
Кроме того подъем проходил по очень живописному, заросшему елями ущелью. А над головой синее небо и яркое солнце! Вообщем Альпы отдыхают:)
Превью фото № 6093
Превью фото № 6094
Превью фото № 6095

Подъем на перевал высотой 3163 метра занял 4 часа. Сверху открывается великолепный вид на окружающие снежние вершины. Правда солнце начало клониться к закату и резко похолодало.
Превью фото № 6096
Превью фото № 6097
Превью фото № 6099
Обратный путь в этот раз был легче подъема и всего через час мы оказались внизу, где тепло и сухо:) опять вернулось лето!
День второй.
Вдоволь намесивши снега накануне, мы решили отправиться на озеро:) Нашей целью стало - Большое Алматинское озеро. Кроме того предполагалось, что мы сможем прямо на машине подъехать к нему. Но не тут-то было, мы как-то не учли что у нас не джип:). Пришлось идти пешком, о чем мы впрочем не пожалели. Тропа шла вдоль огромной трубы:) иногда желающие могли идти прямо по этой самой трубе.
Превью фото № 6098

И вот наконец оно- горное озеро!
Превью фото № 6101

Не успела я и глазом моргнуть как Нюша уже плавала в озере. А вода-то ледяная и снег вокруг лежит.
Превью фото № 6100

небольшая фотосессия и пора вниз домой.
Превью фото № 6102
а так Нюша бежит:)
Превью фото № 6103

На обратном пути Нюша охотилась, к моему ужасу спрыгнула с трубы ( высота метра 2 была не меньше) - как коршун на кого-то в траве спикировала. После этого наказанная шла "рядом". К моему удивлению она достаточно быстро восстановилась после вчерашней прогулки и сегодня была бодра и полна сил. Сейчас опять отдыхает:) до нового путешествия.
на Арбате
Лена,
с возвращением!
Еще совет-возле Цума есть такой небольшой Арбат. где сидят художники и продают свои картины.кое-что откровенный китч-но бывают обалденные горы и в принципе недорого-за 100 неживых президентов можно купить очень-ну очень неплохие --большие горы.
правда надо несколько раз походить.чтобы выбрать.
Не все художники одновременно выходят на продажу.
Таакие фото... Аж завидки берут...
Lenka Какая красотищааааа!!!
Путешествие на Кольсайские озера
В эти выходные мы совершили одно из самых интересных и экстремальных путешествий. Кольсайские озера это цепь из трех высокогорных озер расположенных в 300 км от Алматы. Начали мы свое путешествие в пятницу вечером и по темноте собственно ничего не увидели кроме плохой дороги последние 100 км. Приехали в темноте замерзшие и уставшие легли спать. Зато утром нас ждала чудная картина - мы в горах! вокруг крутые склоны и замечательное сине-зеленое озеро так не похожее на Большое Алматинское и прочие ледниковые озера. И погода с утра стояла просто замечательная - солнечно, тепло.
Превью фото № 6184
Превью фото № 6187
Наш путь лежал ко второму озеру расположенному в 8 км от первого выше в горы. Тропа проходила по живописнейшим местам. Пейзаж надо сказать больше таежный чем горный - еловый лес, поросшие мхом камни, речка и лишь иногда тропа выходила на открытые склоны.
Встречались вот такие вот елки:)
Превью фото № 6185
По пути несколько раз пришлось форсировать бурные потоки... например вот так:
Превью фото № 6188
кстати Нюша опять не упустила возможности наплаваться и купалась как во всех озерах, так и в речке. Кроме того продолжили усиленные занятия по развитию охотничьих навыков. В этот раз по боровой дичи:) никого опять не поймала, но километров намотала много. А еще говорят ньюф не охотник, зато Нюша вот очень старалась:) немножко нехватило ловкости и скорости.
Путь до второго озера занял около 5-6 часов. Погода тем временем начала меняться, и из теплого лета мы оказались сначала в туманной мокрой осени, а потом пришла очередь зимы.
Превью фото № 6189
Озеро к счастью мы еще успели увидеть, хоть все окресные вершины уже скрылись в облаке. Путь назад проходил под непрекращающимся снегом. А вы видели когда-нибудь снег с грозой! Мы попали как раз в такое вот природное явление. Вспышки молний и падающий снег... страшноватое явление природы на склоне горы:)
Вернулись уже в сумерках, очень уставшие и очень довольные. Побывали и в тайге, и в горах, и в зиме, и в лете...
А теперь представьте мой шок когда выйдя в 4 ночи ( выезжать домой пришлось рано) я оказалась в абсолютнейшей зиме! Вокруг все белым-бело, на машине 10 см снега, горы, домики, машины все под слоем снега... и дорога соответственно тоже. Если учесть что мы в горах далеко не на джипе,и притом с летней резиной! Адреналин зашкалил... кое-как с пробуксовкой затолкали машину на горку и со скоростью 10 км\час начали сползать с гор! Местами было очень страшно. Лучше всех было Нюше:) она счастливо вздохнув, уютно устроилась в багажнике и спала всю дорогу до Алматы. В Алмате начался сезон дождей и видимо путешествия временно придется прекратить, до снега, горных лыж и зимних путешествий.
Вот кстати что интересно, всегда когда Нюша мокрая она идет на кровать-диван-матрас и т.д "сушиться". И в этот раз, придя с прогулки она уютно устроилась на матрасе около батареи и спала там пока не высохла. а как высохла сразу перебралась на пол:)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.327 s, 645 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.