Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Что ожидает нас в конце жизни наших любимцев??? (3/3)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Что ожидает нас в конце жизни наших любимцев???

Что ожидает нас в конце жизни наших любимцев???
13 декабря дата ухода моего первого ньюфа ЖЕРАРДИ ЮТ-ТА. Вот уже восемь лет как он ушел, а такое впечатление, что это было все вчера. Все время задаю себе вопрос -ЧЕМ я могла ему помочь и что было сделано не так? Он прожил хорошую жизнь, 13 лет не рекорд, но это прилично для ньюфа.

Все мы ужасно любим своих ньюфов и может, стоит задумываться о смерти, для того чтобы помощь была квалифицированная и своевременная.
Но вопрос у меня вот какой, ПРИЧИНЫ СМЕРТИ наших ньюфов. Считаю, что обсуждать это нужно, потому что это поможет людям, у которых стареющие ньюфы.
К сожалению, живут они очень недолго.
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Да...хотела про своих написать...все никак с духом собраться не могла...
А сейчас еще раз подумала и решила - не буду! Тяжело все это по-новому переживать...
Наш первый ньюф умер в 3 года, у него не выдержало большой физической нагрузки больное сердце (осложнение после перенесенного в детстве энтерита) да и мы сами были неопытные.
Санту мы потеряли год назад, ей было 11 лет. За год до смерти она перенесла пиометрит, я была категорически против операции, подняла на ноги всех вет. врачей каких знала, обошла 4 клиники, мы вылечили её медикоментозно, а так же поддержали гомеопатией. Собака прожила ещё год.
Ну,а в прошлом году не уберегли, укусил клещ, возможно она прожила бы ещё.
Повторю.
Я давно здесь это выкладывала, но решила еще раз, раз тема такая...

Я надеюсь, ты слышишь меня в этой недополУночи.
Ты не можешь не слышать, хороший мой, ты теперь в вечности.
Мне всегда говорили, что слышимость самая лучшая
В час, когда небо от мерцающих звёзд кажется клетчатым...

А еще говорили, что, если просить о прощении,
То исполнится всё, что желается...Сбудется, сладится...
Мы вчера вспоминали с твоим постаревшим ошейником
Как слезились от боли глаза всё еще шоколадные.

А тебе, интересно, теперь разрешаются шалости?
Я бы вечно хранила намордник, разодранный в клочья, но...
Но с ремонтом, прости, от твоих безобразий осталась лишь
В коридоре царапина на покосившейся полочке.

Ты простил меня? Даже за ту оплеуху случайную?..
Вот бы снова в ладонях твой нос любопытный почувствовать...
Я тебе покупаю на рынке по-прежнему "Чаппи" и
Шоколадки в ведро не бросаю кусочек обкусанный.

Мой хороший, я знаю, тебе там светло и не холодно,
Только будь осторожен, мой милый, с кустами колючими.
И еще...Ты приснись мне, пожалуйста, завтра...без повода,
Потому что я так по тебе невозможно соскучилась.

Елена Гриценко
народ! прям мазохизм какой-то! Стих вообще доконал..
Бенина мать, я, когда первый раз читала, вся изревелась, а сейчас снова как в первый раз(( Господа, это невозможно читать! И, по-моему, Наташа тему хотела раскрыть по-другому - поговорить о старческих болезнях наших ньюфов. А здесь прямо мавзолей какой-то((((((
Пять капель валерьянки от BIZON
Превью фото № 869
Кому надо больше, знаете где взять...
Цитата:Кому надо больше, знаете где взять...

Это вы к чему?
Я хотел сказать, что на нашем сайте в фоторазделе есть ещё много фоток, способных утешить душу. А ещё то, что Вам очень удачно удается передать на фото их чарующую притягательность. Нам с Вами BIZON нужно обязательно поближе познакомиться, уверен, Ваша настороженность сразу пропадёт. :-))
Цитата:by Jeff Feinman, VMD, CVH Copyright ©1996, 1997, 2000 HomeVet http://grief.narod.ru/losofpet.htm


Потеря любимца

У наших любимцев сравнительно короткая жизнь. Для большинства из нас, любящих своих питомцев, их смерть так же болезненна, как смерть родственника или друга. Некоторых потеря любимца ранит даже больше. Даже среди тех, кто не разделяет той эмоциональной привязанности к домашнему животному, его смерть не тронет очень небольшое количество людей.

Домашний любимец символизирует для разных людей разные вещи. Ребенка, возможно, не родившегося ребенка, или невинного ребенка. Идеального друга или даже родителей, всегда верного, терпеливого, любящего нас беззаветно. Это отражение нас самих, со всеми нашими положительными и отрицательными сторонами и качествами, которые есть в нас, или которые отсутствуют. Один и тот же любимец может быть всем этим, меняя роль день ото дня, и иметь свое, особое, значение для каждого члена семьи.

Когда наступает неизбежное, мы ожидаем, что наша боль будет, если не разделена, то признана близкими, друзьями или коллегами по работе. Но хотя связь между вами и вашим питомцем так же ценна и важна, как и связь с любым другим человеком, важность утраты не осознается другими. Горе по ушедшему любимцу такое же, как по умершему человеку. Разница в том, какую ценность придает домашнему любимцу вы и ваша семья, и общество в целом.

Ваше горе может усугубляться отсутствием отклика от друзей или членов семьи. Поймите, вам не требуется чужое одобрение вашего горя, что бы оплакать потерю вашего любимца, и вам не надо оправдывать свои чувства перед другими. Но и обвинять других, не понимающих глубины горя, вызванного потерей вашего питомца, не стоит. Радость общения с домашним питомцем благословение, данное не всем.

Ищите утешения у тех, кто вас понимает. Ваш ветеринар, другие владельцы животных, группы психологической поддежки… Смерть питомца может вызвать в памяти болезненные воспоминания и нерешенные в прошлом конфликты, которые усилят боль.

Это время и возможность для душевного роста. Время, проведенное с вашим любимцем, делало, и будет делать вашу жизнь светлее. Это лучшее свидетельство ценности существования вашего питомца.

Стадии горя.

Они универсальны и испытываются всеми людьми. Горе это реакция на смерть любимого существа, человека или животного, или собственную смертельную болезнь.

Обычно, процесс оплакивания проходит пять стадий. Сколько занимает каждая стадия и сила эмоций глубоко индивидуальны, и зависят от конкретного человека. Последовательность тоже не обязательно соблюдается. Мы часто движемся между стадиями, прежде чем достигнем хоть какого-то принятия смерти. У многих из нас нет времени достичь финальной стадии горя. Смерть животного может вызвать размышления о бренности всего сущего. На разных стадиях вспыхивают разные, но общие, искорки надежды. Пока есть жизнь, есть надежда, и пока есть надежда, есть жизнь.

Отрицание и изоляция. Первой реакцией на известие о собственной смертельной болезни или на смерть любимого питомца является отрицание реальности ситуации. Это нормальная попытка рационализации ошеломляющих и подавляющих событий и защитная реакция, которая смягчает шок. Мы прячемся от фактов и отмахиваемся от слов. Эта временная защита переносит нас через первую волну боли.

Ярость. Когда проходит защитный эффект от изоляции и отрицания, происходит возврат в реальность к боли и страданиям. Мы не готовы. Интенсивные эмоции отражаются нашей уязвимой сущностью, перенаправляются и принимают форму ярости. Ярость и злость могут быть направлены на неодушевленный предмет, незнакомцев, членов семьи или друзей. Злость может быть направлена на нашего умирающего или больного питомца. Рациональная часть сознания понимает, что животное ни в чем не виновато, но эмоциональная часть может обвинять его в причиняемых нам боли и страданиях, или за то, что он покинул нас. Мы чувствуем свою вину за эту злость, и это дополнительно усиливает злость.

Обычная мишень - ветеринар, поставивший диагноз, но не смогший вылечить болезнь. Профессионалы имеют дело со смертью и процессом умирания каждый день, но это не защищает их от страданий пациентов или тех, кто оплакивает их.

Попросите ветеринара уделить вам время и объяснить еще раз детали болезни. Добейтесь ясных ответов относительно диагноза и лечения. Обсудите стоимость. Обговорите детали похорон. Примите во внимание все альтернативы. Не жалейте времени. Потом и вы, и ветеринар поймете, что честный и открытый разговор сейчас есть бесценное вложение в будущее.

Сделка. Обычной реакцией на чувство беспомощности и уязвимости зачастую является нужда восстановить контроль над ситуацией. Если бы мы только скорее вызвали доктора… Если бы только мы получили заключение от еще одного… Если бы только мы изменили рацион нашего любимца, может быть, он бы выздоровел. Мы можем втайне заключать сделку с Богом или высшими силами в попытке отложить неизбежное, но это слабая защита от болезненной реакции.

Депрессия. Горе ассоциируется с двумя видами депрессии. Первая основывается на практических вопросах, связанных с потерей любимца. Основные чувства печаль и сожаление. Мы беспокоимся о стоимости лечения и похорон. Мы переживаем о том, что в своем горе, провели меньше времени с теми, кто зависит от нас. Этому могут помочь просто поддержка и объяснения.

Второй вид депрессии сложнее и, в определенном смысле, более личный. Это наша тихая подготовка к расставанию и последнему прости.

Принятие. Это дар, которого удостоен не каждый. Смерть может быть внезапной или мы так и не перешагнули злости и отрицания. Но противиться неизбежному и запрещать себе быть в мире с самим собой не являются храбростью. Эта фаза отмечена отстраненностью и спокойствием. Но это не время счастья, но надо отличать эту фазу и от депрессии.

Тяжело больные или стареющие животные показывают признаки отчужденности. Это ни в коем случае не предполагает, что они осознают свою смертность, только то, что ухудшение физической формы может быть достаточным для появления таких признаков. Может быть, достоинство и грация наших умирающих животных, это их последний дар нам.



Как объяснить детям смерть питомца.

Попытки родителей оградить детей от неприятностей вполне понятны и естественны. Однако большинство взрослых удивляются тому, как хорошо адаптируются к потере питомца большинство детей после простого и ясного объяснения. Дети начинают понимать с раннего детства концепцию смерти, хотя они могут и не осозновать этого на уровне сознания.

Когда умирает любимец, детям сложнее пережить горе, если им не сказать правду. Взрослым следует избегать терминов вроде усыпить, обсуждая эвтаназию. Ребенок может неправильно понять эту простую фразу, которая только показывает на неприятие смерти взрослыми, и развить страх перед сном. Взял Бог может породить в ребенке, недовольство и злость на высшие силы за жестокость в отношении и ребенка и животного.

Дети способны по-своему понять, что все живое умирает. Смерть питомца может быть использована для укрепления доверия ребенка к взрослым. Это также возможность поощрить ребенка в выражении его или ее чувств.

Эвтаназия.

Мы никогда не готовы к смерти нашего питомца, и до тех пор, пока смерть не унесет его, мы никогда полностью не осознаем, что он привнес в нашу жизнь. Наше участие в его кончине может быть пассивным. Животное может просто состариться. Или болезнь неизлечима, и, все что мы можем облегчить страдания, чтобы оно дожило свои дни в относительном спокойствии. Болезнь или несчастный случай может внезапно унести питомца.

Все мы втайне надеемся, что наш любимец тихо уйдет во сне, и мы найдем его утром, лежащим в его любимом уголке. Удар от смерти любимца многократно усиливается, если мы, как заботливые и любящие хозяева, приняли решение об усыплении.

Эвтаназия безболезненная смерть. В ветеринарной практике она достигается внутривенным введением концентрированной дозы анестетика. Животное чувствует только укол, такой же, как и любой другой. Через несколько секунд наступает потеря сознания, остановка дыхания и сердца.

Ветеринары, профессия которых посвящена диагностике и лечению, нелегко обращаются к эвтаназии, но они хорошо понимают баланс между продлением жизни животного и его страданиями. Эвтаназия это последние средство прекратить страдания животного.

Но это и самое сложное решение, которое только выпадает хозяину и другу животного.

Все стадии горя сливаются, и, переполняя человека, быстро меняются. Мы можем отвергать необходимость решения. Мы можем злиться на животное за то, что он поставил нас перед необходимостью выбора. Мы можем оттягивать решение, решив подождать еще денек. Чувство вины давит сознание ответственных за это нелегкое решение. Основное, что надо помнить, что, несмотря на свои собственные страдания, надо сделать так, как лучше любимцу. Помните, что он имеет право на легкую смерть, даже если это причиняет вам страдания, так же как вы имеет право на счастливую жизнь после этого.

Можно поддерживать его жизнь с помощью медицины, но, нельзя платить животному болью и страданием за его любовь и тепло.

Все мы переносим горе по-разному. Некоторые переживают втайне, другие быстро отходят. Часть людей находит утешение в новом питомце, другие не переносят даже мысль об этом, видя в этом шаге предательство памяти своего ушедшего друга. Не торопитесь брать нового питомца сначала преодолейте горе.

Перед принятием решения, обдумайте ответы на следующие вопросы. Список их предлагается только как пособие, только вы можете решить, что лучше для вас и вашего питомца. Взвесьте все. Поговорите с ветеринаром. Какой выбор принесет меньше горя, когда любимца не станет?



Взвесьте следующее:

Качество жизни моего любимца сейчас.
Хорошо ли он есть? Игрив? Привязан ли он ко мне?
Интересуется ли он окружающей жизнью?
Выглядит он усталым и отстраненным большую часть времени?
Что у него болит?
Могу ли я что-то сделать, чтобы помочь ему?
Есть ли альтернативы?
Если решение возникло из-за поведения животного, в чем причина?
Люблю ли я все еще своего питомца, или он раздражает меня своим состоянием?
Чувствует ли мой питомец, что я отстраняюсь от него?
Как я живу, и что это изменит?
Буду ли я присутствовать при эвтаназии?
Буду ли я прощаться с ним, потому что присутствие слишком болезненно?
Буду ли я ждать конца процедуры?
Хочу ли я побыть один, или лучше пригласить друга?
Буду ли я организовывать похороны?
Может ли мой ветеринар сохранить тело, пока я буду заниматься организацией похорон?
Буду ли я брать другое животное?
Надо ли мне время, чтобы залечить раны, прежде чем я возьму нового питомца?
Вот...Это не про ньюфа, но очень...в общем, почитайте.

http://yuriyk.livejournal.com/77027.html#cutid1
Помните фильм "Обыкновенное чудо"? Бессмертный волшебник говорил: "Слава безумцам, осмеливающимся любить, зная что всему этому приходит конец....."
что ожидает нас в конце жизни наших любимцев
1 сука-сердце,кажется,нагрузки(или распад семьи?) Вторая за ней-желудок,третий пес-онкология(желудок)-не успели с уколом доехать-может и хорошо?Вот и принял...лет десяти- из Потеряшки взял-прекрасный Нюф...В клинике прописали массу лекарств,уколов -колол и пр.-кажется,только боль снимало.Посоветовали-лечить,не усыплять(деньги?)Потрясло мужество пса...А может,хорошо, Что с уколом не успели доехать?...
Тема очень тяжёлая для обсуждения и даже для прочтения и мысли.Тяжело даже представить чувства и боль того, кто это пережил.Но жизнь ньюфов к несчастью очень коротка.
А может Бог создал всё так и не иначе, чтобы люди больше любили их и ценили каждый прожитый день , миг рядом с этой необыкновенной породой?Думаю каждый ньюфист согласится и признает, что ньюф обогрел их душу и семью,помог их душе в трудную минуту пережить что-то, добавил в жизнь любви и добра.
От судьбы не уйти...
Пожелаю всем ньюфистам сохранять любовь, доброту и ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, которой научили нас НЬЮФЫ во все трудные минуты этих собак и до последнего их вздоха и взгляда....
Мы им должны и больше за всё , что они для нас сделали даже своим присутствием рядом с нами ...
Моя первая ньюфка, попавшая ко мне уже взрослой, умерла в возрасте 9,5 лет от рака молочной железы. За пару лет до этого мы ее оперировали при ветеринарном факультете, но через какое-то время опухоль вернулась с лихвой. Предположение врача, что причиной мог быть когда-то перенесенный и недолеченный мастит.
Быть может закрыть тему ?11
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.816 s, 370 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.