Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 1803
СобакаЕсть 1 фотоЧестер Бьюкент Грант
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Что ожидает нас в конце жизни наших любимцев???

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Что ожидает нас в конце жизни наших любимцев???

Что ожидает нас в конце жизни наших любимцев???
13 декабря дата ухода моего первого ньюфа ЖЕРАРДИ ЮТ-ТА. Вот уже восемь лет как он ушел, а такое впечатление, что это было все вчера. Все время задаю себе вопрос -ЧЕМ я могла ему помочь и что было сделано не так? Он прожил хорошую жизнь, 13 лет не рекорд, но это прилично для ньюфа.

Все мы ужасно любим своих ньюфов и может, стоит задумываться о смерти, для того чтобы помощь была квалифицированная и своевременная.
Но вопрос у меня вот какой, ПРИЧИНЫ СМЕРТИ наших ньюфов. Считаю, что обсуждать это нужно, потому что это поможет людям, у которых стареющие ньюфы.
К сожалению, живут они очень недолго.
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
в 11 лет еще выигрывал БЭСТЫ.

Жерар перенес два инсульта. Его частично парализовало. Почти два года я прожила как в кошмаре. Никто мне толком не мог сказать - как его лечить, чем помочь, от это становилось совсем плохо.

Превью фото № 680
Почти 2 года назад от нас ушла ньюфка Гера. Мы до сих пор ее помним, ведь именно она привила нам любовь к собакам вообще, а к ньюфам, как к самым добрым, ласковым, надежным существам, в частности.
Она умерла после неудачно сделанной операции по вырезанию опухоли молочной железы. Виноваты - веты, которые не сделали анализы, не провели обследование, а тупо порезали почти 13-летнию собаку и отправили домой.
Цитата:Виноваты - веты, которые не сделали анализы, не провели обследование, а тупо порезали почти 13-летнию собаку и отправили домой.
CharaА может не стоит так рассждать? Конечно, мы всегда ищем виновных!Но в первую очередь ВИНОВАТЫ САМИ. Я незнаю вашей истории с Герой. Но наверное вы позно обратились к ветам, а разве они вас не предупредили что риск в этом возрасте огромный. сердечко уже слабенькое.
Если можно, то поподробней расскажите. Когда обнаружили опухаль, в каком виде?
На анализах вы должны были настаивать.
я не знаю, чем это поможет.. причина смерти, чаще всего - старость. А она не лечится. Хотя и наступает у каждого в свой срок. Знание, что конкретно случилось с той или иной собакой, по сути бесполезно.
Мы можем только быть внимательными, чтобы не пропустить каких-то изменений в них, чтобы успеть среагировать.
13 лет это хорошо.. Фил умер почти в 11, не дожив недели до дня рождения. У него просто рухнуло.. почки, печень..
Если бы в 9 лет не травмировал лапу, и до 13 бы мог, наверно... он нкрупный был, и не тяжелый.. но пришлось резко ограничить движение, и он постарел буквально на глазах... а потом просто дело времени.
Он ещё плавал со мной, в последнее лето...
Старость- это когда жил, жил долго И однажды, не проснулся и всё. Старость это не причина смерти.
А вот чтобы все не отказало, наверное надо проводить какую то профилактику собакам в возрасте. Пожилым собакам давать нужные витамины и быть очень внимательными к ним. Сердечко проверять, кардиограммы делать. Чаще ощупывать на предмет опухолей.

Уника Гайжер Алиса (дочь Жерара) умерла в возрасте 16 лет (полных)
в 10 лет ей сделали операцию по удалению матки (пиаметра)Никто из врачей за неё не брался категорически. Пока я не настояла (буквально сножом у горла) на операции. послеоперационный период был очень тяжолый, но нам удалось её вытянуть и считайте, что она прожила ВТОРУЮ жизнь.
Цитата:я не знаю, чем это поможет..

А поможет это тем, что владельцы сук в возрасте внимательней будут следить за течками, за выделениями, т.к. будут знать что суки очень часто в приклонном возрасте заболевают пиаметрой.Пиометра, или гнойный метрит, возникает чаще всего у взрослых, стареющих животных. Лечение должно быть активным и агрессивным.
BIZON
Цитата:Лечение должно быть активным и агрессивным.


У Фимы был порок сердца. Развилась кардиомегалия. Когда сердце перестало справляться с нагрузками, мне назначили очень агрессивное лечение. Уколы, капельницы. В большом количестве. 10 дней я их исправно делала. С ощущением честно выполняемого долга.Как же! Я ведь делаю все, чтобы собака жила! А она при виде шприца забивалась в угол и вся тряслась от страха и боли. И так 4 раза в день. Но вдруг меня осенило! Что же я делаю! Я не помогаю собаке, а пытаюсь посто сделать все, что умею и знаю. Я не облегчаю ей жизнь, а облегчаю свою совесть! И я отменила все капельницы и уколы. Оставила только сердечные препараты. 1 раз в неделю делала прокол и сливала накопившуюся в брюшной полости жидкость. И просто много сидела около неё и разговаривала с ней. Гладила и расчесывала. Через месяц её не стало. В 6 утра мы вышли с Фимой погулять. Она пришла домой, легла и уснула. А в 8 утра она умерла. Но этот последний месяц она провела не в страхе и боли, а в любви и заботе.
Иногда животному надо дать возможность самому уйти из жизни. Спокойно.
ЮлияВсе правильно, все так.
С Кешей (Данкель Бэр ХэппИг оф Буши Шеп (потом проишла трансфотмация в ОБуш Шед) было тоже самое и все было как ты написала.
Цитата:Лечение должно быть активным и агрессивным.
Речь шла о пиометре и цитата эта к тому посту.
Цитата:поможет это тем, что владельцы сук в возрасте внимательней будут следить
а что, есть владельцы, которые в принципе не понимают, что за животным в возрасте нужно внимательней следить?
Цитата:Старость- это когда жил, жил долго И однажды, не проснулся и всё. Старость это не причина смерти
старость - это состояние организма. Которое не причина смерти, но причина развития всевозможных патологий. И счастливы те, кто не проснулся, и всё.
Берусь утверждать, что старость не лечится витаминчиками. Это всё хорошо, но она как [censored], просто наступает и всё. В свой срок. Невозможно угадать, что и когда сломается.
BIZON

Лайта Умерла в 11 лет. Диагноз поставлен в 10 лет злокачественная опухоль матки. От операции отказалась сразу. Прожила еще 1 год. В Августе перестала ходить и стала выть. Усыпила.
Собака моей подруги. Опухоль матки и молочной железы. 9 лет. Я очень отговаривала, но по настоянию хозяина в клинике была сделана операция. Удалена матка и молочная железа. Шов не заживал. Началось разложение мягких тканей. Через 2 месяца страшных болей для собаки, перетягиваний швов и лечения собаку усыпили. Начался перитонит. Собака сгнила заживо. Спать не могла. Есть не могла. Двигаться тоже. Сгнила вся брюшная полость и внутренняя поверхность бедер. Собака была- одна сплошная рана. До неё нельзя было дотронуться. Может без операции она бы и прожила столько же... Но качество жизни было бы другое. Всегда нужно думать не о том, а все ли я сделал, чтобы спасти собаку. Надо думать о собаке и том, чтобы уходила она окруженная любовью к ней. Собачий век, как бы нам не хотелось, все равно короток. Мне бы хотелось, чтобы, если и сужденно моим собакам меня покинуть, то уходили они окруженные моей любовью, а не шприцами и хирургическими инструментами.
В этой ситуации важно понять, сможет ли вмешательство врача спасти её и какой ценой для собаки. Или результат известен, но последний шанс хочется использовать. Не знаю... Интуиция нужна, чтоли?
Юлияя согласен с Вами....
и да, интуиция нужна.
BIZON
Цитата:Старость это не причина смерти.


Конечно.
Причины смерти всегда всего 2:
Остановка сердца и остановка дыхания.
Все остальное просто ведет к этим причинам.
Когда я читаю про смерть чьего-либо ньюфа, у меня по спине всегда холодок пробегает и сердце пропускает удар.. Мне не приходилось еще их хоронить..,но я часто думаю о том, КАК это может быть.И, пожалуй, я сделаю все, как написала Юля - если последние дни будут тяжелы для моей собаки, я заставлю себя не причинять ей лишних мучений, а дать уйти вовремя - спокойно и в любви..
Я хотела создать тему ПРИЧИНЫ СМЕРТИ
Так сказать, собрать статистику - от чего ЧАЩЕ умирают ньюфы в старости(именно ньюфы) Свои особенности породы.
А получается, что все ратую за то чтобы не лечить, не вмешиваться в процесс, и в итоге усыпить.
Тут не шла речь о лечении витаминчиками.
Ну ладно, понятно. Меня не поняли.
Цитата:Я
А получается, что все ратую за то чтобы не лечить, не вмешиваться в процесс, и в итоге усыпить.
.

Наташа, ты тут не права!Ничего подобного!
А тема нужная и понятная, просто ушел в сторону разговор. Тогда извини за офф.
Читаю и плачу....:(((( Этот УЖАС я тоже пережила.... Но я обвиняю врачей и себя в смерти первой собаки, вовремя не поставленный диагноз и собака сгорела, от инфекции.Лептоспироз в 9 лет, и из жини ушла очень красивой.. можно сказать умерла на бегу... Была очень доброй, активной и красивой девочкой!Пыталась ей помочь до последнего дня...
Цитата: Меня не поняли 
действительно не поняли.

Никто не ратует за то, чтобы не лечить.
Но я продолжаю утверждать, что
Цитата:Знание, что конкретно случилось с той или иной собакой, по сути бесполезно.


имеет смысл, возможно, информация о случаях успешного лечения различных патологий у пожилых собак - чтобы знать, что вот это кому-то удалось, и не терять надежду.
BIZON
Цитата:Я хотела создать тему ПРИЧИНЫ СМЕРТИ. Так сказать, собрать статистику - от чего ЧАЩЕ умирают ньюфы в старости(именно ньюфы) Свои особенности породы.
Ты же знаешь все особенности породы. Вероятно мы действительно тебя не правильно поняли.
Старые ньюфы умирают от всех тех болезней, от которых умирают и любые другие старые собаки.
А вот молодыми они умирают от рака, больного сердца и заворота желудка. Спасти собаку при диагнозе "злокачественная опухоль" очень тяжело. При больном сердце-тоже. А вот знать первые признаки заворота желудка очень важно. Здесь напрямую жизнь зависит от скорости реакции владельца и профессионализма вет.врача.
Юлия
Цитата:Ты же знаешь все особенности породы.
Да я то может и знаю, да только не так много как хотелось бы.

------------------------------
Звонит тетка:- "Ой вы знаете нашей Весте чтото плохо"
- " А что случилось? Что делаете? Неплохо бы врачу показать, может надо полечить"
-" Да ну что вы, зачем? она же старая. Скоро умрет. Мы по поводу щенка звоним"
(Весте 8, 5 лет)
И вот такого я слышу очень много.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.725 s, 390 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.