Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 101649
СобакаЕсть 80 фотоНьюфорт Фидель (Njufort Fidel)
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Легенда о ньюфаундленде

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Легенда о ньюфаундленде

Легенда о ньюфаундленде
Хочу поделится оригиналом текста Легенды о Ньюфаундленде на английском языке. Текст взят из книги Эмми Бруно.
(обратите внимание на выделенный мною текст)


THE LEGEND OF THE IRISH SPOTTED NEWFOUNDLAND DOG

There is a land where the waves explode upon the reef in a boiling foam, there the legend was born.

As the story is told, God turned one day to contemplate all of his creations and saw on that Newfoundland Isle,
flailed by storm a small nation of fishermen, whose rough, weather-beaten people fought courageously against
the impervious elements of nature as the freezing cold winter and the unforgiving coastline took its toll,
and the sea often asked the sacrifice of human life. Nevertheless, they remained deep-rooted, these men
of Newfoundland with the stubbornness as great as their courage.

God saw, and in his infinite compassion, thought how he might alleviate their suffering.
He searched among the creatures of his creations but found none that would serve.
It was then he decided to create one anew.

He took the body of a bear, whose bone structure lent well to such arduous labours and whose
thick fur would resist the bitter Newfoundland cold. Then he thought to sweeten this silhouette
with the lithe, flexuous lines and movements of the seal, with all it’s prowess to swim and speedily
slip between the waves.

Now turning to the sea, he saw the playful dolphins happily following the ships, their sweet,
joy-filled eyes revealing their serene temperament, and more; they so love man that they often
rescue them, saving them from the sea. Yes, they too would be part of this creature.

When he had done the moulding and casting, there suddenly appeared in his creative arms,
a superb animal with glistening black fur; powerful and sweet in the same moment.

This new being, however, had to have an allegiance and faithfulness, tried and true,
to be able to live beside man and be ever ready to offer his life for his master.
It was at that moment that the Lord opened and placed in his chest, the heart of a dog,
and the miracle was almost complete. Finally, the Lord added white, and sometimes spots,
and the miracle was truly complete.


From that day onward, those men of the sea had beside them, their courageous companion ever strong,
ever faithful the, Irish Spotted Newfoundland Dog.

(Reprinted in translation from the book Il Cane Di Terra Nova by Emmy Bruno, editor Mursia-Milano)
Написало 9 человек

Сообщения

Собственно хотела обратить внимание на то, что на русском эта легенда выглядит так:

«Там, в стране, где океанские волны в кипящей пене разбиваются о рифы, родилась эта легенда.
Рассказывают, что однажды Бог решил осмотреть все свои творения, и тогда на острове Ньюфаундленд, избиваемом штормом, увидел он маленький народ рыболовов, чьи люди - суровые, привычные к непогоде - мужественно сражались с природными трудностями, когда зимние морозы и беспощадный прибой брали свою дань или море требовало человеческих жертв. Несмотря ни на что, эти люди Ньюфаундленда упрямо цеплялись за жизнь, так велико было их мужество.

Бог глядел на них с бесконечным состраданием и думал, как облегчить их существование. Он искал среди всех созданных им тварей, но не находил никого, кто бы мог помочь этим людям. Тогда он решил сотворить новое существо.

Он взял тело медведя, чей костяк хорошо подходил бы для тяжелой работы и чья густая шерсть могла бы противостоять пронизывающему холоду острова Ньюфаундленд. Затем он решил смягчить этот силуэт гибкими, подвижными линиями морского льва с его превосходными способностями к плаванию и быстрому скольжению по волнам. Ну, а когда Он бросил взгляд на море, то увидел играющих дельфинов, весело плывущих за кораблем. Их ласковые, добрые глаза отражали открытый нрав. Более того - они так любили людей, что часто спасали их в море. Да, они тоже должны стать частью нового создания. Потом Он лепил, придавал форму, и вдруг из рук Творца появился великолепный зверь с блестящей черной шерстью, могучий и нежный одновременно. Это новое животное должно было обладать верностью и преданностью, быть испытанным и честным другом, чтобы жить рядом с человеком и быть готовым пожертвовать жизнью за своего хозяина. И в то мгновение, когда Бог вложил в его грудь сердце собаки - это свершилось! С того дня люди моря имели рядом с собой мужественного товарища, всегда полного сил, всегда верного - ньюфаундленда!».


Так вот хочу обратить внимание на то, что в английском варианте есть фраза Finally, the Lord added white, and sometimes spots, and the miracle was truly complete. , которая переводится так: "в конце Создатель добавил белый и местами пятна, и чудо было полностью завершено.
а в русском варианте этой фразы почему то нет.
Цитата от kessy (источник):а в русском варианте этой фразы почему то нет.
Это, наверное, чтобы коричневым было не обидно :)
а если серьезно?
То есть на черный основной окрас Он добавил единичные белые пятна??? Ирландская маркировка???? :)))))))))))))))))))
Возможно, в то время, когда был осуществлён перевод, бело-чёрные в России были экзотикой или их ещё и вовсе не было? Ведь до сих пор в сознании масс эта порода существует исключительно в чёрном исполнении. Постоянно сталкиваюсь с тем, что народ изумляется, узнав, что существуют ещё и коричневые, и бело-чёрные.... Ну вот, чтобы не замутнять девственные мозги и выпустили эту фразу. Возможно?
Цитата от Ольга Королева (источник):То есть на черный основной окрас Он добавил единичные белые пятна??? Ирландская маркировка???? :)))))))))))))))))))
))))))))))))))))
belkАня, да бог ты с ним, что в русском переводе этой фразы нет. Главное что она есть в оригинале :))))
Ну дак Ксюша же задаёт нам вопрос - ПОЧЕМУ нет :)
Цитата от Ольга Королева (источник):То есть на черный основной окрас Он добавил единичные белые пятна??? Ирландская маркировка???? :)))))))))))))))))))
да, да.... именно так :)))

Цитата от belk (источник):Возможно, в то время, когда был осуществлён перевод, бело-чёрные в России были экзотикой или их ещё и вовсе не было?
Не знаю точно когда был впервые сделан перевод на русский, но бело-черные в России (СССР) существует ОЧЕНЬ давно. Моя первая собака была рождена в 1981 году, а у нее между прочим и мама с папой тоже белые были.
Ну вот.... а народ по сей день изумляется....
ну мало ли чему народ изумляется.... как будто черных ньюфов все подряд на улице узнают и ни с кем не путают.
Путают :) Чего уж про белых тогда говорить :)
Вношу ясность!
Оригинал книги Эмми Бруно написан, разумеется, на итальянском языке. Книга была издана на итальянском и впервые переиздана в переводе на немецкий. С Эмми Бруно я познакомилась в 1996 году, именно тогда она подарила мне свою книгу. Перевод легенды о ньюфаундленде с оригинального текста на русский язык делала я. Работая над переводом, я постаралась передать русскими словами поэтические образы и авторскую ауру легенды - огромная любовь к ньюфам и восхищение ими. Текст легенды был опубликован с разрешения и одобрения Эмми в моей книжке. Еще раньше он был приведен в переводе на немецкий в книге Карин Брённеке (Бутенхоф) "Ньюфаундленд".
Перевод на английский язык, как и само английское издание монографии, были сделаны позже. Скорее всего, автор для английского переиздания переработала текст. Поэтому и появились дополнения.
В питомнике Эмми Бруно "degli Angeli Neri" (Черные ангелы) разводились исключительно черные ньюфы. В итальянских родословных в окрасе черных собак делается пометка "окрас черный с белым пятном на груди". Я думаю, что, дорабатывая текст легенды, автор имела в виду именно белые отметинки, придающие шарм черной собаке. Но уж точно не "ирландскую маркировку"!
Кстати, кроме этой поэтической легенды у Эмми Бруно есть еще по крайней мере одна подобная "сказка" о ньюфаундлендах. Если интересно и будет желание ознакомиться, могу взяться и перевести ее с итальянского.
Возможно все уже видели, но video.yandex.ru/…
Татьяна! Большое спасибо за фильм. Я еще не видела и посмотрела с громадным удовольствием!
Легенда красивая! Спасибо! А ньюф и правда спасает, в прямом и переносном смысле. Была ситуация 11 лет назад, когда жить не хотелось, выжила, благодаря моей первой ньюфочке, она меня буквально за шкиряк вытащила с того света:))) Если есть Бог (а он есть), спасибо, что не бросил нас на произвол судьбы,а дал нам такого замечательного друга!
Спасибо за ссылку!
Добавлю, что в этом фильме снималась сама Эмми Бруно и, видимо, собаки из ее питомника.
sochinkayozhikNU Очень рада, что вам понравилось!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.232 s, 551 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.