Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 241
СобакаЕсть 1 фотоЕфания из Племени Кедра
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Розмножалки Forever! (all/9)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Розмножалки Forever!

Розмножалки Forever!
Розмножалки Forever!
Для очень многих посетителей этого сайта, не секрет, что некоторые вяжут соб только с целью заработка. Один очень не глупый человек (реальный породник) сказал мне: Серега не надо думать за дураков (имея в виду, новичков приобретающих щенов от таких вязок), но думаю уже сейчас у НОРМАЛЬНЫХ заводчиков есть определенные проблемы из-за "размножалок".
Нужно что-то делать помимо поздравлялок. Но что? :((
Написало 26 человек

Сообщения

Возвращаюсь к давней теме "рекомендовано НКП". Предлагаю президиуму НКП подумать об этом и одобрять те пометы которые, хотя бы, не несут за собой генетических заболеваний.
Может ввести титул, "Племенная собака" - та, которая прошла по тестам на дисплазию и цистонурию?
А иначе нам удачи не видать :(
В конце концов, наши главные НКПшники должны что-то придумать с этим вопросом.
Цитата от Pritula (источник):Предлагаю президиуму НКП подумать об этом и одобрять те пометы которые, хотя бы, не несут за собой генетических заболеваний.
А откуда президиум знает, какие пометы что-то несут? Цистинурия и дисплазия - это не все генетические заболевания. И вообще мне как-то представлялось, что это лишь ОДНА из проблем, есть еще и другие: например, что в плем.разведение пускаются собаки со средними и низкими экстерьерными качествами или с непородным темпераментом. И что, президиум должен все это отслеживать? Каим образом?
Я когда-то уже писАла тут об одном питомнике, где вязалась 9-летняя сука, которая не то, чтобы представляла плем.ценность, а у которой происхождение даже под сомнением. И что??? И НИЧЕГО!!!
Pritula поднял очень правильную тему, но... дальше болталки в этой теме "воз" не уедет. К сожалению...
Цитата от sky (источник):А откуда президиум знает, какие пометы что-то несут? Цистинурия и дисплазия - это не все генетические заболевания. И вообще мне как-то представлялось, что это лишь ОДНА из проблем, есть еще и другие: например, что в плем.разведение пускаются собаки со средними и низкими экстерьерными качествами или с непородным темпераментом. И что, президиум должен все это отслеживать? Каим образом?
Всё просто, у нормального Заводчика, на мой взгляд, с этими тестами проблем не будет, он отправит их Ростовчанке без вопросов. А бракоделы и сопутствующие им только вредят породе.
Да более того Вы, породники все это видите и знаете в сто раз лучше меня, только молчите, ПОЧЕМУ?
sky, какие фенотипы?, если мы плодим такое безобразие, давайте Step by step.
Pritula, почему ты взорвался именно на этом помете?
У предполагаемого источника появления цистинурии( в данном случае) 78 детей, каждый из них возможный носитель. Ни у одного из них нет результатов теста.( по крайней мере в открытом доступе)

У этих детей уже есть свои дети, тоже возможные либо носители, либо больные. Почему там молчали??

Да потому, что все это только на уровне слухов.
Нет достоверной и точной информации. И, самое главное, нет правил, которые бы обязывали публиковать носительство цистинурии.
Лееееееееееенаааааааа, давайте публиковать, НЕ НАДО МОЛЧАТЬ, не один такой помёт не проверенный
Высаживает, другое,- человек, позиционирующий себя и некоторыми "Породником" катализирует это.:(
И как мне кажется, ситуация будет тупиковой, пока мы сами не изменим свое отношение к носителям цистинурии. На сегодняшний день никто не желает вывешивать результат-"Носитель" по одной причине-собака сразу попадает в разряд отверженных и второсортных.
А ведь это всего-то повод чуть более ответственно подойти к подбору партнера и все...
Носительство- это не смертельно..
Кропотова Елена, а лично Вы Елена почему молчали ?
Суть в следующем, В данном случае советчики (думаю знаете о ком речь) зная о носительстве заболевания, рекомендовали кобеля далеко не самому ответственному заводчику заплодится, зная происхождения суки и о вероятном её носительстве гена цистонурии! ПОЛУЧАЙТЕ СУРПРЫЗ!
Сергей, а именно потому , что не считаю этичным слухи выдавать за факты.

Когда меня в личке здесь на форуме спрашивали об этих слухах хозяева щенков из этих пометов, единственное, что я могла рекомендовать, раз у них появились сомнения, а заводчик говорит, что все в порядке- сделать тест своему щенику. Это раз и навсегда развеет все сомнения.
Цитата от Кропотова Елена (источник):Pritula, почему ты взорвался именно на этом помете?
Цитата от Pritula (источник):Суть в следующем, В данном случае советчики (думаю знаете о ком речь) зная о носительстве заболевания, рекомендовали кобеля далеко не самому ответственному заводчику заплодится, зная происхождения суки и о вероятном её носительстве гена цистонурии! ПОЛУЧАЙТЕ СУРПРЫЗ!
Цитата от Кропотова Елена (источник):Когда меня в личке здесь на форуме спрашивали об этих слухах хозяева щенков из этих пометов,


Pritula Если уж вы открыто подняли тему и речь идет о конкретном помете и заводчиках, почему вы также открыто не пишете о ком речь???
PritulaStep by step:)))

Это бесполезный разговор.

"Откуда такой грохот?????
ЭТО - КАЖДЫЙ КУЕТ СВОЕ СЧАСТЬЕ!!!!

Вобщем. - это разговор в пользу бедных и в принципе бесполезный.
Кто размножает, тот и будет размножать!
Кто разводил- тот так и будет разводить!
Все зависит от порядочности заводчика. Кто поднялся на определенную ступеньку самосознания- вниз не спустится.
Кто еще не поднялся, у того есть выбор!

Я считаю, что тот, кому все равно, какого щенка покупать- НЕ МОЙ ПОКУПАТЕЛЬ!
А мне не все равно, кто будет хозяином моего щенка :) Поэтому мне больше импанируют покупатели, которые интересуются здоровьем родителей, интересуются их происхождением и вообще хотят своими глазами посмотреть на них! Вот это мой покупатель! И я надеюсь, что дальше он также ответственно будет относиться к дальнейшему разведению уже своих собак.
Юля Браво! Все бы заводчики были как ты!
Юля, а как избавится от разводилок?
Цитата:Я считаю, что тот, кому все равно, какого щенка покупать- НЕ МОЙ ПОКУПАТЕЛЬ!
нет таких людей среди ПОКУПАТЕЛЕЙ которым все равно. Тому кому все равно тот на улице бесплатно возьмет щенка или собаку и растить-любить ее будет. Тот кто принял решение о приобретении собаки "с родословной" тому уже НЕ все равно.... просто информационный голод у людей не посвященных в породу и ее проблемы.
Pritula Сергей, а почему только за этот помет болит душа, а за остальные??? А те пометы, что валом идут из Беларуссии (исключая пару-тройку питомников)? Там вообще нет никакого упоминания о тестах не у одной собаки. А уж разговор об экстерьере вообще не идет..
...........
Меня муха укусила, Снигирева и Панюшкина, а с ними и Ольгана лучшие Заводчики!! Все к ним и в очередь!
Светлана Артёмова, а вы то почему молчали?
Сергей, где я молчала???
Цитата от Pritula (источник):Юля, а как избавится от разводилок?
Никак! И бесполезно тратить на это нервы и силы.
Цитата от Григорьева Алена (источник):нет таких людей среди ПОКУПАТЕЛЕЙ которым все равно. Тому кому все равно тот на улице бесплатно возьмет щенка или собаку и растить-любить ее будет. Тот кто принял решение о приобретении собаки "с родословной" тому уже НЕ все равно.... просто информационный голод у людей не посвященных в породу и ее проблемы.
Есть. И выбирают они щенков по принципу- где дешевле.
Это значит что не важно, есть ли тесты, кто родители и т.д. А информационный голод сейчас не является проблемой. Все звонки, например мне идут с сайта и рекламы в интернете. Если нашли мою рекламу, то могут найти и информацию о породе.
А у меня вопрос к Притуле Сергею.
Как давно Вы делали тесты на своего кобла?
Pritula вы меня упрекнули в молчании. А что я должна была говорить??? Что там больные собаки??? С моей точки зрения, да... Но у меня же нет доказательств. А то, что после после поездки в Белоруссию я была в шоке от их собачек, по моему знает каждый... И с владельцами этих собак я тоже говорила и убеждала, что нельзя таких собак пускать в разведение, а в ответ ушат грязи. Ну если для них это норма: найти кобеля на помойке, не сделав никаких тестов, пускать его в разведение, о чем вы тогда хотите говорить?
Т.к вся инфа скрыта, о том что Федя является носителем цистонурии, узнали недавно. Сделали тест в Зоогене, ТТТ всё ОК.
а могли бы и не делать т.к. всем УВАЖАЕМЫМ заводчикам пох.
Caciba вот здесь страница Арго со всеми тестами и датами.
Цитата от Григорьева Алена (источник):Caciba вот здесь страница Арго со всеми тестами и датами.
Понятно. Спасибо.
А первые пометы Арго? У него был уже тест на цистинурию?
нет
вот
и...?
Светлана Артёмова Света, если мы не смогли убедить при личной беседе господина Konrad то через страницы сайта это сделать практически не реально. С моей точки зрения нужно возвращать времена когда направление на вязку выписывал клуб и принимал решение разрешать это комбинацию или нет тоже клуб. И вводить для нашей породы обязательный племенной отбор (КЕРУНГ) с присвоением керклассов. Только вот не исключено что будут покупаться тогда результаты тестов .....
А как же Вы пропускали такие вязки? Не зная - носитель ВАШ кобель или нет?
Цитата от Caciba (источник):Понятно. Спасибо.
А первые пометы Арго? У него был уже тест на цистинурию?
Цитата от Pritula (источник):нет
Pritula, а почему вы тогда своего кобеля пустили в разведение?
Я не вижу проблемы в носительстве цистонурии, я вижу проблему в сокрытии ин-фы, а болеее всего удивляет, проффффффффффффессссссссссиональный заводчик, располагает этой ин-фой, вместо того что бы проверить суку, которая на 50% ВЕРОЯТНЫЙ НОСИТЕЛЬ заболевания, о чём том то думая вяжут с кобелем носителем.
Цитата от Pritula (источник):Я не вижу проблемы в носительстве цистонурии,

Так проблема-то не в "носительстве", а во владении информацией. Но вы, пустив своего кобеля в разведение(потенциального носителя!!!), не сильно переживали по этому поводу, судя по всему. С чего ж тогда от других требуете?
Хорошо. Давайте подойдем к этой проблеме с другой стороны. Сделать обязательным сдачу тестов перед первой вязкой. Ведь это фактически - РАЗ В ЖИЗНИ. И сделать это легко. Да и стоимость в 1500 рублей вряд ли кого остановит.
Цитата:а почему вы тогда своего кобеля пустили в разведение?
почему у нас все темы сводятся к тому что нужно разобрать не существующую проблему, а выявить некие пороки в самих авторах тем или их собаках. С моей точки зрения если не планируется такой близкий инбридинг как в данном случае ( 2х2 на СобакаЕсть 36 фотоCayuga Conquistadorforpotap) то это при грамотном подходе вполне допустимо.

Без разрешения Pritula берусь ответить :
Помет СобакаЕсть 294 фотоСупер Бизон Арго (Super Bizon Argo)хСобакаЕсть 17 фотоЯркая Мега Звезда от Марлеон Дусвик инбридинг 3-3 на СобакаЕсть 5 фотоGeminorum Ursamajor, все тесты у него по здоровью есть в нашей базе здесь.
Помет СобакаЕсть 294 фотоСупер Бизон Арго (Super Bizon Argo)хСобакаЕсть 5 фотоМаг Исполин Гэмели инбридинг 2-3 на СобакаЕсть 5 фотоGeminorum Ursamajor
Помет СобакаЕсть 294 фотоСупер Бизон Арго (Super Bizon Argo)х СобакаЕсть 209 фотоОттава (Ottava) аут кросс
Помет СобакаЕсть 294 фотоСупер Бизон Арго (Super Bizon Argo)хСобакаЗагадка Вселенной Элиза аут кросс

Я была в ситуации Сергея, потому и выложила все что смогла разглядеть. НЕ вижу смысла "клевать" человека который открыл данную тему.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Хорошо. Давайте подойдем к этой проблеме с другой стороны. Сделать обязательным сдачу тестов перед первой вязкой.

ОБЯЗАТЕЛЬНО всем? Ну потенциальным носителям -это понятно. А если есть тесты родителей, что у и них все в порядке?
Григорьева Алена Не поняла, при чем тут носительство цистинурии и инбридинги?
Цитата от Григорьева Алена (источник):НЕ вижу смысла "клевать" человека который открыл данную тему.
А клевать других людей видите смысл?
Юлия Наумова Пусть на этот вопрос ответят более опытные заводчики. Я его тоже себе задаю.
Цитата от Григорьева Алена (источник):почему у нас все темы сводятся к тому что нужно разобрать не существующую проблему, а выявить некие пороки в самих авторах тем или их собаках.
.....................
НЕ вижу смысла "клевать" человека который открыл данную тему.
Григорьева Алена Алена, никто не "клюет", просто хорошо спрашивать с других. Но когда задают подобные вопросы автору темы -ответа внятного нет. Арго пустили в разведение без тестов на цистинурию. А у сук, с которыми в то время (пока не было результатов) вязался Арго, этот тест был? А что было бы, если бы Арго оказался носителем? И суки, которых он вязал, тоже?
Цитата:Не поняла, при чем тут носительство цистинурии и инбридинги?
Попробую объяснить.....
цистинурия наследуемое заболевание - это всем понятно или известно , по крайней мере

Если собака больна, то она умирает не дожив до часа "пополнить племенную базу" потому и не рассматриваем эти случаи... Соболезнования таким владельцам...
Если собака ( ну скажем папа) носитель, то он может своим детям передать носительство или , при условии что и мама носитель сделать их больными ( не все в помете...как уж аллели распределятся)потому такая вязка просто не имеет смысла
Если собака-кобель носитель а мама свободна, то максимальная отрицательная возможность у щенков быть носителями.
Если планируется инбридинг, то все процессы усугубляются на крови данного представителя....попробую еще проще... если собака на которую вы инбридируете больна по какому-либо показателю то у щенков в геометрической прогрессии возрастает вероятность иметь теже болячки что и у данного представителя на которого делают инбридинг. Без этого в племенном разведении нельзя, потому и показатели должны быть все проверены.
В данном случае у Сергея и Ксении, этот кобель (на которого делали инбридинг) проверен по всем показателям и имеет достаточно хороший индекс ( не 2х2). Значит если бы Арго и был носителем цистинурии, то при инбридинге возрастал шанс "спарить" аллели здорового предка Арго. А остальные пометы с Арго вообще имели мало шансов на выщепленную цистинурию.
Цитата:А клевать других людей видите смысл?
Света, не вижу смысла клевать. Вижу смысл в открытом обсуждении данных проблем. Нельзя быть докой во всем,потому и нужно разговаривать и обсуждать, чтоб человек мог сказать и объяснить зачем и почему он решил сделать именно такую комбинацию. А , извините, "гадить" пометы и собак своего разведения и привозных "по кухням " будут и это не искоренить. И приносит это куда больший урон чем открытое обсуждение. Здесь не причем личные взаимоотношения, хотя иногда кажется что наоборот. Вообще очень часто складывается впечатление что мы все каждый со своей стороны баррикады: кто-то делает вид что это его не касается, кто-то выступает только за своих, кто-то "кучкуется" и отделяется "от всего мира " и выводит очень хороших собак, но и их " эту кучку" обязательно на кухне разбирут по полочкам и никто не скажет что "ДА, эти собаки хороши", а вот скажут что "ножки крестиком, ручки ноликом, зубки домиком, похож на маленького грустного гномика....."

ВАйй.... обидно же...... а собаки то какое место в этом всем занимают ????????
Ален, так вот и спрашиваю, почему СБ Батона можно расчленить открыто, а СБ АРГО нет? Почему Притула поднимает в ТАКОМ ракурсе эту тему? Не задумались? Ответ очевиден. Прежде, чем открыто говорить о других собаках и их вязках, надо было изначально со своими поступать правильно.
Оговорюсь сразу, что у моей старшей собы нет теста на цистинурию, поэтому кобла я выбрала, у которого эти тесты есть и даже, если предположить, что моя носитель, то я думаю такая вязка допустима.
А вот СБ АРГО вязался без тестов и хозяев нисколько это не смутило.Не смутило и то, что у сук нет тестов. Вот пральна Юлия Наумова и написала, в чем я с ней полностью и согласилась.
А теперь мы рдеем за породу и кричим: - ай-ай-ай!!! Как не стыдно-то!
А раньше, лет 5-7 назад все собаки до одной вязались без всяких там анализов и тестов, получали потомство, что-то жило, что-то дохло....кто-то удачный, кто-то очень даже не удачный, большинство людей были довольны или не очень....

ЛЮДИ!!!!!!!! [b]Сейчас другие времена!!!!!!!! Новая ступень!!!!!Многое очень доступно!!!!! За небольшие деньги по меркам ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ!!!!!!!![/b] Не ленитесь, не скупитесь на своих собак, вы же все равно эти деньги вкладываете в себестоимость щенков !!!!!!! Мы о чем здесь говорим. О том что на сегодняшний день люди знающие или догадывающиеся о наличие проблемы у собаки или групп собак позволяют себе без доказательной базы совершать РИСКОВАННЫЕ вязки. Это не повод кого-то больно укусить или обидеть, или возвысить свою собаку над другой втоптав эту другую в грязь не заслуженно. Это повод задуматься, как писала где-то Юлия, откуда мы пришли и куда мы идем.
Не хотела ни в коей мере никого обидеть, но проблема ЕСТЬ и говорить о ней нужно!!!!
Цистинурия и инбридинг вещи никак не связанные абсолютно. Аллелей гена всего две и они персональные у каждой отдельной собаки, дальние предки здесь при чём только в том ракурсе, что эти аллели когда-то были и у них. Получить щенка, больного цистинурией, можно запросто и при ауткроссе. Близкий инбридинг таит в себе другую опасность. Помимо цистинурии, чей ген "считан" и определяется, известен характер наследования (относительно несложный), имеется ещё масса других наследственных заболеваний, о которых пока, к сожалению, очень мало известно. И вместе с блестящим экстерьером, за которым гонимся, мы накапливаем и эти, увы, признаки также.
И не стоит мешать всё в одну кучу. Вопрос о том, КАКИМ собакам надо делать тесты на цистинурию и КОГДА - это вопрос отдельный. И он касается всех в ОДИНАКОВОЙ степени.
Григорьева АленаАлен, вы меня простите, но ничего не поняла из ваших слов. Допустим! Берем для примера кобеля и суку от одного отца и разных матерей. Отец у кобеля и суки общий, и допустим! он носитель цистинурии. Но кобель и сука (его дети) свободны по цистинурии. Тогда ЧТО там будет накапливаться, при таком инбридинге? Накапливаться будет все, что угодно, но никак не сама ЦИСТИНУРИЯ (если рассматривать эту вязку только относительно этого заболевания).
belk это уже я смешала все в кучу (((((
Цитата:Аллелей гена всего две и они персональные у каждой отдельной собаки, дальние предки здесь при чём только в том ракурсе, что эти аллели когда-то были и у них. Получить щенка, больного цистинурией, можно запросто и при ауткроссе.
в случае если оба родителя являются носителями..... правильно ?????
Цитата:Близкий инбридинг таит в себе другую опасность. Помимо цистинурии, чей ген "считан" и определяется, известен характер наследования (относительно несложный), имеется ещё масса других наследственных заболеваний, о которых пока, к сожалению, очень мало известно
А если это рассмотреть в ракурсе вязки двух собак у каждой их которых один из родителей является носителем цистинурии?????? Тестов нет.....Инбридинг в этой паре на собаку носителя ( тест , допустим у собаки предка есть и он носитель) можно профессиональную точку зрения. Помимо всех прочих болячек....только цистинурия.....
Цитата:Отец у кобеля и суки общий, и допустим! он носитель цистинурии. Но кобель и сука (его дети) свободны по цистинурии.
в этом случае ничего не будет накапливаться. Но для того чтоб в этом быть уверенными и делают тесты.
Юлия Наумова именно относительно цистинурии. Тесты где ????? Как можно знать гипотетически без тестов ? Ну живет собака больше года, ну и все... исключили заболевание, а носительство нет. Можно очень много рассуждать, но проще заплатить денежку , сдать кровь,слюну и через 2-4 недели быть уверенным. ИМХО
[quote by="806" sourse="/forum/message/120370/"]
в случае если оба родителя являются носителями..... правильно ?????



/quote]
Правильно :) Только это запросто будет происходить и при ауткроссе :) Цистинурия - вещь весьма распространённая :(
Григорьева АленаАлена, вот именно, в данном случае вопрос только в тестах, а не в инбридинге или ауткроссе. Согласна, что тесты надо сдавать, если уж мы имеем возможность знать о своих собаках что-то наверняка ( а тест на цистинурию сейчас доступен), то почему бы не взять ситуацию с цистинурией под контроль. Я не говорю о том, чтобы носителей выводить из разведения, достаточно просто ЗНАТЬ о носительстве и с учетом этой информации подбирать пары. Тем более тест на цистинурию не стоит миллион денег.
Цитата:А если это рассмотреть в ракурсе вязки двух собак у каждой их которых один из родителей является носителем цистинурии?????? Тестов нет.....Инбридинг в этой паре на собаку носителя ( тест , допустим у собаки предка есть и он носитель) можно профессиональную точку зрения. Помимо всех прочих болячек....только цистинурия.....
belkЧто в этом случае может быть??? Какова вероятность больных, носителей и здоровых?
И вообще, данная тема является дублем очень многих и многих подобных тем, место которых совсем в другом разделе форума. Абсолютно непонятно её возникновение вообще. Если бы ещё хоть грамотно было написано заглавие....
Цитата от Светлана Артёмова (источник):belkЧто в этом случае может быть??? Какова вероятность больных, носителей и здоровых?
Да такая же, как и в случае ауткросса с участием двух носителей :) Больной щенок может образоваться в обоих случаях. И, на самом деле, такие вязки могут быть оправдвны в случае исключительной племенной ценности обоих родителей. Ну да, есть вероятность рождения больного щенка, люди идут на это осознанно, делают сразу после рождения тесты и если таковой щенок есть, его усыпляют во младенчестве. Это гуманно и честно по отношению к нему. Зато у остальных есть шанс стать суперзвёздами. Маленький нюанс: люди ПОНИМАЮТ, что делают в данном случае.
Цитата:Я не говорю о том, чтобы носителей выводить из разведения, достаточно просто ЗНАТЬ о носительстве и с учетом этой информации подбирать пары.
и я о том же.

Но кроме цитинурии есть очень много того, чего мы не знаем и на что тесты не делают пока
Цитата:belk Что в этом случае может быть??? Какова вероятность больных, носителей и здоровых?
Буду очень признательна за развернутый профессиональный ответ.
.
Алёна, ну честное слово..... ну не могу уже больше :(
Ну поднять учебник биологии за 11-й класс, почитать про горох у Менделя для начала. Или в разделе Генетика и Разведение посмотреть темы, там уже более, чем достаточно написано. Ну, две аллели - одна нормальная, вторая - мутированная. В половых клетках по одной аллели - либо с мутацией, либо без. И таких клеток - миллионы, в какой из них какая аллель спряталась - неведомо. Но вот при оплодворении встречаются две такие половые клетки - если в каждой из них аллель мутированная - получаем больного щенка. Если мутированная только в одной половой клетке (материнской или отцовской - неважно) - получаем ЗДОРОВОГО носителя. Если встретились две клетки с немутированной аллелью - ЗДОРОВЫЙ не носитель.
Цитата:Абсолютно непонятно её возникновение вообще
Не могу сказать за других, но что заставило меня начать читать эту тему я объясню, конечно "со своей колокольни", пусть меня закидают помидорами...... цитирую с сайта объявлений
Цитата:10 октября 2009 г.родились щенки от Кенни(Нью Спейс Милениум Сенсейшен хАйрес Пейв Блейк) Х Прекрасной Незнакомки(Барри Пейв Блейк х Тера Клайн).3 чёрных суки,3 коричневых суки и 3 чёрных кобеля.Предварительная запись.Консультации по породе.
Консультации по породе

А можно узнать какие консультации ???????? О чем может консультировать человек никогда не делавший тесты своим собакам у которого большинство вязок "так получились" ПО ПОРОДЕ ?????????


Взято здесь
Перечитав все 3 страницы, понимаю опять следующее:
проблема-то не в "носительстве", а во владении информацией.

Не так ли??
Цитата от Григорьева Алена (источник):Но кроме цитинурии есть очень много того, чего мы не знаем и на что тесты не делают пока


.
Нас замучили вопросами о ген.тестах на дисплазию. К сожалению, на сегодняшний день это невозможно. Это целый комплекс заболеваний, который имеет полигенный характер наследования. Т.е. отвечают за этот процесс очень много генов. На сегодняшний день отобраны пока только 18 и всего лишь предполагаемых кандидатов (генов), отвечающих за это. Дисплазия переводится как "нарушение развития" и их известно 11 штук. Вплоть до дисплазии поджелудочной железы. Мы упёрлись в бедренные суставы и ничего больше не видим. В то время как те же европейцы подходят к данному вопросу проще. Они для себя решили, что вяжут кобелей до В и сук до С, очень внимательно следя одновременно за состоянием связочного аппарата. И то :) Собаки не на костях только ходят, ещё есть связки, мышечный каркас, склонность к определённой конституции (то бишь вес).
И вот, разглядывая различные базы данных с информацией о собаках, я то и дело натыкалась на вязки даже и с D. Ужасалась, изумлялась. Потом стала смотреть внимательнее. Так та ж фигня, что и с цистинурией - подбор партнёра. Характер наследования на сегодняшний день настолько тёмен,что что-то предугадать очень сложно. Вяжем двоих А - получаем в помёте весь спектр от А до С. Вяжем А с С - то же самое.... Правда, С с D никто не вяжет, об чём и речь - подбор партнёра :)
belk спасибо за ответ.
Цитата:И, на самом деле, такие вязки могут быть оправдвны в случае исключительной племенной ценности обоих родителей. Ну да, есть вероятность рождения больного щенка, люди идут на это осознанно, делают сразу после рождения тесты и если таковой щенок есть, его усыпляют во младенчестве. Это гуманно и честно по отношению к нему. Зато у остальных есть шанс стать суперзвёздами. Маленький нюанс: люди ПОНИМАЮТ, что делают в данном случае.
вот ИТОГ НАШЕЙ ДИССКУССИИ

1.такие вязки могут быть оправдвны в случае исключительной племенной ценности обоих родителей.

2.есть вероятность рождения больного щенка, люди идут на это осознанно, делают сразу после рождения тесты и если таковой щенок есть, его усыпляют во младенчестве

3 люди ПОНИМАЮТ, что делают в данном случае

Видимо для того чтоб получить именно эти ответы и была создана тема Притулой. Но ответов от Заводчиков не было.....
Я, честно, не очень в теме, о ком и о чём идёт речь, и на кого здесь пытаются "наехать".
Но по этому поводу хочется сказать: предварительные до вязки тесты в случае подозрений на носительство касаются ВСЕХ.
Цитата от Кропотова Елена (источник):Перечитав все 3 страницы, понимаю опять следующее:
проблема-то не в "носительстве", а во владении информацией.

Не так ли??
А отсюда вопрос: есть люди, которые, собираясь вязать своего носителя, поинтересовались у партнёра его тестами и им было отказано в информации?
Лично мне , во всех случаях моего обращения об информации о носительстве, или нет, либо о отсутствии тестов, было отвечено честно. Решение было за мной, вязать или нет.
И ещё раз тогда непонятны причины возникновения данной темы. Всё, что здесь обсуждается, уже обсуждалось многократно и в соответствующем разделе форума.
Цитата от belk (источник):И ещё раз тогда непонятны причины возникновения данной темы.
Объясняю:
http://newfs.ru/forum/announcement/puppy/3258/?page=last

Бей своих, чтоб чужие боялись...)))
Моё личное мнение - полная бестактность и отсутствие каких-либо моральных прав создавать подобную тему.
belkCaciba, вы , может и правы, но не в полной мере.
Проблема была, есть и остаетсяя.
Кропотова Елена согласна. Но "нагадить" в той теме....
Проблема есть и решать её надо не такими способами!
Лена, проблема только в одном, и это обсуждалось. Но в ДРУГОМ разделе, и по ДРУГИМ причинам. Проблема в том, что народ боится НОСИТЕЛЬСТВА. И я всю глотку сорвала убеждать, что это глупость. Именно по этой причине результаты тестов не публикуются в открытом доступе. И даже не озвучивается на публику, что они вообще есть. И пока у нас будет править бал воинствующее невежество ("не понимаю и понимать не собираюсь, не знаю и знать не хочу, у нас этого нет и быть не может") - до тех пор оно так и будет. Но не всё так плохо - посмотрите: какой путь пройден за три года :) Оглянитесь назад и порадуйтесь тем перменам, которые произошли за это время. И смиритесь: по взмаху волшебной палочки не изменится сознание и понимание сотен людей. Время работает на нас по любому :)
Цитата от Caciba (источник):Объясняю:
http://newfs.ru/forum/announcement/puppy/3258/?page=last

Бей своих, чтоб чужие боялись...)))
Тема нужная, только подана как-то не совсем корректно, и в свете этой темы, которую Сергей открыл, прозвучала его фраза
Цитата от Pritula (источник):Меня муха укусила, Снигирева и Панюшкина, а с ними и Ольгана лучшие Заводчики!! Все к ним и в очередь!

Однако сам Сергей имеет кобеля от Снигиревой, и причем достаточно успешного кобеля в плане выставок. За что ж так, собственного заводчика?
Цитата от Юлия Наумова (источник):Однако сам Сергей имеет кобеля от Снигиревой, и причем достаточно успешного кобеля в плане выставок. За что ж так, собственного заводчика?
Может месть за то, что Снегирева в аренду запросила Батона, а не Арго? Или есть другие причины?
belk ой как хочется быстрее..... развивайтесь, пожалуйста..... так хочется максимум точной информации и более широких возможностей )))
Вот уж совсем не тема для обсуждения :)
Опять троллей покормили :((
Цитата от Caciba (источник):Может месть за то, что Снегирева в аренду запросила Батона, а не Арго? Или есть другие причины?
Если так, то вряд ли эта тема была поднята "за породу и её здоровье"... ;))
Цитата от belk (источник):Вот уж совсем не тема для обсуждения :)
Опять троллей покормили :((
Так вот мне хочется понять - за что?
Есть другая сторона вопроса - а КТО? :)))
Цитата:Может месть за то, что Снегирева в аренду запросила Батона, а не Арго? Или есть другие причины?
Об этом рассуждать в открытом чтении нет смысла. Но тема актуальна и поднята правильно, на мой взгляд. Абстрагируясь вообще от каких-либо конкретных щенков.
Цитата от Григорьева Алена (источник):Но тема актуальна и поднята правильно, на мой взгляд. Абстрагируясь вообще от каких-либо конкретных щенков.
И без этой свежесозданной "темы" подобные обсуждения давно и плотно ведутся в соответствующем разделе. Куда, кстати, в теме про щенков и посылали :)
Скажу ещё раз: - Тема - правильная! Но...
И Снегиреву приплел и обвинил породников и советчиков.
За собой не видим??? Или не хотим видеть?

Можно было действительно как-то иначе? Можно. Ан нет!!! Надо вот так. Тьфу!
Цитата от Григорьева Алена (источник):Но тема актуальна и поднята правильно. Абстрагируясь вообще от каких-либо конкретных щенков.
Вернитесь к шапке темы - как она связана с тем, что обсуждается? И, похоже, обсуждать было просто бы нечего, если бы Pritula действительно абстрагировался, а не продолжил бы ту, откуда ушел "по многочисленным просьбам"...

ИМХО лушче бы ЭТУ тему перезвать как-нибудь и в Генетику или Здоровье переместить. А в таком виде самое место в "нижнем" разделе - там же, где многие подобные ;)
Цитата от Caciba (источник):Скажу ещё раз: - Тема - правильная! Но...
И Снегиреву приплел и обвинил породников и советчиков.
За собой не видим??? Или не хотим видеть?

Можно было действительно как-то иначе? Можно. Ан нет!!! Надо вот так. Тьфу!
Ну видимо PritulaЗАБЫЛ, что когда-то купил Арго в питомнике у Снигиревой, которую теперь с легкой руки причислил к "размножалкам"...
А я хочу высказать свое видение этой ситуации : есть несколько собак от одинаковых родителей, дубль-пометы. Они все очень даже хороши, но как у всех щенков есть более экстерьерные, и менее... мне нужно повязать свою суку, родственную желаемому для меня кобелю по отцу, но тестов у моей собаки нет. Я бы из такого большого количества кобелей ( как в данном случае) повязала бы с кобелем с отрицательным тестом на цистинурию. Здесь, видимо по личным причинам, не берусь это обсуждать, вяжут с носителем ( я так поняла тест это есть ). Вот видимо это и побудило открыть тему людей у которых есть кобель нужных кровей, здоровый, рядом, и им "не воспользовались" лишь потому , что у людей-владельцев нет контакта между собой. Если не так, извините, я этот раздор поняла именно так.
А для "заключения перемирия", нужны тесты щенкам от этой вязки о их состоянии здоровья по цистинурии и все закончится. Потому как даже если мама будет свободна, то носительство у щенков не исключается. Для успокоения души. Хотя, я согласна с belk в том что наши люди пока не видят разницы в понятиях "носитель" и "болен".
Цитата от Григорьева Алена (источник):этот раздор
как раз на это и похоже, а не на
Цитата от Григорьева Алена (источник):тема актуальна и поднята правильно
Лично я тоже практически не "в теме" личностных взаимотношений форумчан, но из этой "актуальной темы" ничего нового ни о цистинурии, ни новых сведений о конкретных собаках не узнала. Узнала только, что Pritula
не в ладах с Elena и NewFort
Конкуренция - стррррашное дело!!!
Busya, а на тему размножалок, ты получила ответ " А чтож она у меня просто так 6 лет жить будет, без окупания?", а потом весь город от одного отца и ньюфодетки на цепях!!! Вот это действительно размножалки!!!
Кать, у нас это уже цех по производству. Её можно остановить только убийством ;))) Но никак не "заморскими" непонятными терминами :(((
Цитата:А чтож она у меня просто так 6 лет жить будет, без окупания?", а потом весь город от одного отца и ньюфодетки на цепях!!!
Катеринка sk это откуда, я что-то пропустила ?
Григорьева Алена, это другой регион, другой ресурс и другие действующие лица.
Busya понятно, в каждом регионе находятся "другие действующие лица"....... только порода собак неизменно одна и та же ((((((((
Цитата от Григорьева Алена (источник):только порода собак неизменно одна и та же ((((((((
Думаю, это всех пород в какой-то мере касается :(((
Ребята, хватит ссориться!
Приглашаю на шоу с участием Фрея и кошек нашего семейства. http://naturephototravel.ru
Цитата от Григорьева Алена (источник):... получали потомство, что-то жило, что-то дохло....кто-то удачный, кто-то очень даже не удачный, большинство людей были довольны или не очень....

БОльные ньюфаундленды не доживают до племенного использования ( я по крайней мере на это надеюсь)


Грубо и жестоко! Хотя бы по отношению к тем владельцам, у которых, выражаясь вашими словами, " что-то жило, что-то дохло". Или к тем, кто завел собаку не для племенного размножения, и она, оправдывая ваши ожидания, не дожила...

Не перебарщиваете ли вы с выражениями, дамочка, в своей борьбе за чистоту породы? Корректнее надо быть!
Pti4ka почитайте внимательнее. Грубо и жестоко ..... почитайте здесь. Мне очень жаль что люди попадают в такие ситуации, поверьте, очень искренне жаль.
Цитата:Не перебарщиваете ли вы с выражениями, дамочка, в своей борьбе за чистоту породы? Корректнее надо быть!
Старалась быть корректнее на сколько это возможно. А вот фамильярничать Вам никто не позволял.....
Pti4ka А не грубо и жестоко изначально больных собак производить на белый свет... А потом лить слезы по рано ушедшему щенку или молодой собаке??? Или обрекать собаку на мучительную жизнь. Ни это ли лицемерная жалость?....
З.Ы. Я ни в коем случае не имею в виду те пометы, что рекламируются у нас сайте, а веду разговор о разведении в принципе.

Маленький пример из жизни.
У нас в лесу гуляет щенок кане-корсо (вернее уже не щенок, а скорее юниор, ему где-то месяцев 10, наверное). Когда он только появился в нашей компании, совсем еще маленьким щеночком, было уже ясно, что у него какие-то проблемы с задними ногами. Хозяин нам рассказал, что брал щенка в крупнейшем питомнике, с очень хорошей родословной. Планировал ходить по выставкам, ну и т.д. На вопрос когда брали щенка, видели эту проблему. Хозяин сказал, что видел, но ему объяснили это, то, чтощенков было много, вальер маленький, слабые ножки, но дальше все будет хорошо... Ну так вот, прошло 8 месяцев, хорошо не стало... А стало намного хуже... дисплазия расцвела махровым цветом. Собака буквально волочит за собой задние лапы. И в общем то держитсяч на этом свете только благодаря своему хозяину. Сколько он вложил в эту собаку одному богу известно. Но смотреть на этого мальчика, на его мучения просто страшно. Ребенок уже вошел в тот возраст, когда ему хочется побегать, попрыгать с другими, уже проявляет интерес к другому полу.. а он не может... не может пописать как кобель (простите за подробности), он просто падает на бок... он начинает буквально плакать и скулить, когда девочка, которая ему нравится просто от него удирает... А про игры я вообще молчу,он встанет в сторонке и смотрит на остальных... Pti4ka ВЫ О ТАКОЙ ЖАЛОСТИ ГОВОРИТЕ????????????
У меня буквально недавно был недавно случай, 18 октября привезли ко мне маленькую мастинку. по возрасту 2 месяца она должна была быть - очень крупненькой и подвижной. но отдали ее мне чуть ли не за просто так... лишь бы забрала и пристроила. Что эта девочка больная я знала, и знала что заводчица ничего не делает - не усыпляет (зная о болезни, у нее что то тоже с ногами было), ни лечит...
Я с ней ругалась ругалась на что мне был ответ - если тебе так хочется с ней возится забирай ее. что я и сделала. Сейчас малышка находится у моего друга - не знаю точный диагноз - но бедная девочка не может нормально ходить... она на согнутых ногах передвигается.
В этом случае лучше бы проявили "жестокость" и усыпили весь помет... а в корне вообще не сводили кобеля с сукой (родителей щенков). самое интересное что нашлись люди которые раскупили весь помет...
Lovtly, а зачем усыплять весь помет? И кто может сказать, что от этой вязки будет/не будет щенков с дисплазией? На сегодняшний день - только Господь Бог. У любого заводчика в любом помете (с тестами или без, у больных собак или у здоровых) могут родиться как больные, так и здоровые щенки. Дисплазия - не цистинурия, тесты не дают никакой гарантии.
З.Ы. А вот выращивать, кормить и лечить малышей действительно нужно правильно и своевременно.
Lovtly я думаю что им просто правду никто не сказал, покупателям.

В моей практике есть такой случай, правда порода английский бульдог, когда я приехала на осмотр помета и вижу слепых собак, без лап, они сидят в клетках, друг на друга выстроенных, многие не имеют шерсти. Я прошу показать родителей... мне приводят маму, она.... без слез не взглянешь: оперированный глаз правый с заворотом века левый уже с повреждением роговицы, лысая, в аллергических пятнах, экзема, уши текут. Я спрашиваю : она давно такая ?
Ответ : да, уже около года.
- Чем кормите ?
- Рэкс, Трапеза...
- А почему вязали ?
И тут был ответ, от которого я чуть сознание от злости не потеряла : А кто же ее увидит..... а деньги нам очень нужны !!!!!!! Они же ( щенки) на опт пойдут !!!!!!
Оговорюсь, это ПИТОМНИК и , например, заворот век стоит во многих документах как наследственное заболевание по аутосомно-рецессивному принципу наследования ( как и цистинурия)!!!!!!! Вяжу когда хочу, кого хочу, с кем хочу, плагиат по документам и т.д. и т.п. Очень жаль что никто не принимает никаких мер. Нет мер воздействия на такие "зверофермы" или "скотобазы".НЕ работает в нашем государстве закон " О защите животных"



Когда я покупала ньюфа, я думала в этой породе такого нет , блаженная, очень, до физической боли жаль, но я ошиблась......

Была где-то тема про наследственные заболевания, там даже была указана частота заболеваний, поищу.....
Irrr про весь помет я сказала так как родились пять девочек - и в живих только две остались... одна у меня (друга) другая лежит не встает. И это было известно с самого начала... что щенки больны. У меня мальчик от отного кобеля с этим пометом. И моя заводчица сразу сказала, что щенки все больны. Сама я не разбираюсь - но пока слова моей зоводчицы подтверждаются и в сторону "-" к сожалению...
Я не говорю о последующих пометах. Тут ошибка двух сторон - так как не знали как по здоровью кобель - и как сука... Вот и у меня теперь возникают сомнения... ведь мой мастино и эти щенки от одного кобеля - значит нужно принимать меры, то есть здавать этот тест о котором говорят здесь...
просто жаль щенков, они нив чем не виноваты, а повлиять на всех не качественных заводчиков никто не может. Они к сожалению есть в каждой породе. И девочка мастинка которая сейчас у меня (друга) не протянет долго... даже если ее залечить, ведь ни побегать, ни поиграть нельзя...
Lovtly здесь говорят про тест на цистинурию. Это заболевание не оказывает влияния на тазобедренные суставы. А тестов на дисплазию, пока, со слов belk, не делают. Еще не достаточно изучено.
Здесь вся информация по породам, какой породе какие тесты есть возможность сделать

Мастино я там не нашла
Григорьева Алена спасибо будем изучать.
Lovtly, по дисплазии - иногда так складываются крови...Это совсем не значит, что щенок от этого же кобеля и другой суки будет то же болен. И еще - имеет значение ВСЕ - от времени зачатия, кормления-травм-болезней матери во время беременности и отца перед вязкой, уход за щенками, их кормление, случайные травмы, в дальнейшем - опять таки кормление, травмы, режим прогулок....Вот все это вместе + наследственность может дать заболевание. Опять таки, даже диагностированное заболевание (а болезнь имеет не одну степень поражения) не значит, что собака "инвалид" и полностью списана из разведения. Достаточно примеров собак со степенью болезни В, С и даже есть случаи Д, которые (благодаря хозяевам, конечно) ведут активную жизнь, становятся чемпионами и, как ни покажется странным, дают прекрасное здоровое потомство. Если Вы сделаете тесты, то их результат может подсказать Вам, к чему нужно отнестись внимательней, но, кажется мне, что Вы и без тестов дадите своему псу все, что только возможно. Так что лучше их делать тогда и если появятся какие-то тревожащие Вас признаки - эти тесты не совсем безобидны. Нужен очень грамотный ветеринар (т.к. предстоит общий наркоз - а бывает, что из него не выходят), а еще - грамотная расшифровка - иначе собачка окажется якобы "инвалидом" на ровном месте. Найти таких врачей - достаточно трудно даже в некоторых столицах...увы....Кроме того, достоверными результаты тестов можно считать после полутора лет, так как костяк полностью формируется не раньше этого возраста. Вот весь этот процесс формирования и зависит от хозяев собаки в первую очередь, и от ее задатков - во вторую....
Lovtly, на дисплазию делается не генетический тест, а ренгеновский снимок, для разведения после полутора лет, когда скелет полностью сформировался, у ренгенолога имеющего лицензию для принятия результатов в РКФ.
В случае если возникли проблемы, и хирург предположил это заболевание, снимок можно делать раньше он менее информативен, но в зависимости от степени помогает назначить лечение.

Гадство в том, что у дисплазии более сложный характер наследования чем у цистинурии,и отсутствие ее у родителей не гарантирует здоровых детей :( Еще она может быть как врожденной так и приобретенной
Я вот что хочу сказать. Тема поднята в этой ветке для обсуждений она бесконечна. Это вечный спор богатых и бедных, сытых и голодных, здоровых и больных. Человек волен сам выбирать себе судьбу. И соответственно все то, что сопричастно к его жизни. И как бы нам не сглаживали углы, до тех пор пока сам не нарвешься на него НИЧЕГО НЕ ПОЙМЕШЬ.
Приведу пример на себе: было мне 16-17 лет, купила на Птичьем рынке щенка колли. Естественно, что никто мне ничего не рассказал про прививки. А у самой-то мозги на тот момент отсутствовали (как говорит моя подруга: так сопельки в пустоту попали...). И помер мой пес в 1.5 года от вирусного гепатита. Вот и учишься на своих ошибках. Только свои ошибки приравниваются к жизни твоего питомца. Но это были те времена, когда много чего не было: хороших книг, интернета и т.д. А сейчас когда вся информация доступна (залезь на любой породный сайт, где есть все...)мне кажется глупо наступать на чужие грабли. Но это уже как раз личное дело каждого. Хочешь покупать больного щенка - покупай, хочешь не покупай. Не знание закона не освобождает тебя от ответственности. Я бы эту ветку закончила так: перед тем что-то покупать, а в особенности животное. Ищи информацию, читай, разговаривай с проф. заводчиками, которые много лет в породе ( а не просто консультанты...) а потом уже принимай решение, покупать или нет.
Lovtly я нашла для Вас информацию по наследственным заболеваниям собак и разделено на породы. Внизу указала ссылку на эту страницу, посмотрите.
Я хочу спросить про наследственные заболевания ньюфов!!!!

Что из данных заболеваний можно протестировать , а что нет... и если кто-нибудь владеет информацией то какой характер наследования имеет каждое заболевание ?????
Цитата:Неприращение локтевого отростка (UAP)
Авульсионные переломы
Выворот третьего века
Гипотериоз
Дермоидная киста
Дефект вентрикулярной перегородки
Дисплазия тазобедренных суставов (частые случаи) Дисплазия локтевого сустава
Залом хвоста
Кардиомиопатия
Незаращение баталлова протока
Субаортальный стеноз
Энтропион
взято здесь


Я согласна для обсуждения , если оно будет, перейти в новую тему.
Григорьева Алена спасибо большое)))
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Pti4ka ВЫ О ТАКОЙ ЖАЛОСТИ ГОВОРИТЕ????????????
Мне понятен ваш крик души, но, позвольте спросить, где вы узрели в моем сообщении что-то хоть отдаленно относящееся к приведенному вами примеру. Прочли между строк? Так я там ничего не писала. И почему вы решили, что я не разделяю ваше мнение? Я всего лишь попросила вместо слова "сдохло" применять какое-нибудь менее грубое...
Цитата от Григорьева Алена (источник):А вот фамильярничать Вам никто не позволял.....
Подскажите тогда, как обращаются к незнакомоку человеку? Товарищ, гражданка, женщина, а, может быть, "леди"? Я выбрала обращение, наиболее часто слышимое на российских улицах.

А возвращаясь к поднятому здесь вопросу:
Цитата от Pritula (источник):Розмножалки Forever!
Для очень многих посетителей этого сайта, не секрет, что некоторые вяжут соб только с целью заработка. Один очень не глупый человек (реальный породник) сказал мне: Серега не надо думать за дураков (имея в виду, новичков приобретающих щенов от таких вязок), но думаю уже сейчас у НОРМАЛЬНЫХ заводчиков есть определенные проблемы из-за "размножалок".
Нужно что-то делать помимо поздравлялок. Но что? :((
Зачем "изобретать колесо", когда можно обратиться к опыту зарубежных коллег.
В Британском Kennel Club с некоторых пор появилось требование включать в контракт купли-продажи щенка два пункта (первый из них актуален в обсуждаемой теме):
(1) Progeny Not Eligible for Registration (потомство не подлежит регистрации в клубе). Это ограничение может быть снято заводчиком или комиссией клуба впоследствии.
(2) Not Eligible for the Issue of an Export Pedigree

Еще есть понятие "заводчик, аккредитованный клубом". Чтобы получить аккредитацию, необходимо отвечать определенным требованиям, влючая обязательные тесты на наследственные заболевания и анализ ДНК, определенное кол-во выращенних пометов и т.д.

Только почему-то кажется, что процентов 80 "борцов за справедливость" сами же возмутятся наложенными ограничениями -щенки продаваться не будут с такими пунктами в контракте, да и аккредитацию клуба не пройдет добрая треть здешних продавцов...
Pti4ka можно более подробно про аккредитацию заводчика, пожалуйста.

Потому как
Цитата:В Британском Kennel Club с некоторых пор появилось требование включать в контракт купли-продажи щенка два пункта (первый из них актуален в обсуждаемой теме):
В БКО, как я думаю и в РКФ, если ошиблась, меня поправят такого НЕТ и в ближайшее время НЕ ПРЕДВИДИТСЯ чтоб вообще договора купли-продажи были обязательны !!!! а про пункты я вообще молчу. Вот может быть сейчас когда в РБ налоговая очень сильно заинтересовалась вырученными деньгами от продажи щенков, то возможно... но их будет интересовать только прописанная стоимость щенка.

Поэтому если можно про аккредитацию Заводчика. Как там в цивилизованных странах проходит ?
Я не читаю между строк, я просто вас цитирую:
Цитата:Грубо и жестоко! Хотя бы по отношению к тем владельцам, у которых, выражаясь вашими словами, " что-то жило, что-то дохло". Или к тем, кто завел собаку не для племенного размножения, и она, оправдывая ваши ожидания, не дожила...
Григорьева Алена, подробности здесь: http://www.thekennelclub.org.uk/item/2158

И вообще побродите по тому сайту, много полезной информации
Pti4ka очень благодарна :)
"аккредитация заводчика" - если перенести это в плоскость России, то это оформление Питомника.
я правильно поняла?
Ростовчанка нет, Наташа! Я думаю, это что-то типа того, питомник выполняет определенные требования породного клуба и за это имеет аккредитацию от него. То есть национальный породный клуб его рекомендует!
kessyНациональный Клуб не может кого-то рекомендовать а кого-то не рекомендовать.
Во первых- он не имеет право вмешиваться в племенное разведение питомников.
Во вторых- в каждом питомнике бывают удачные или не удачные пометы. Пометы с больными щенками. И здесь не помогут никакие темты. Потому что у ньюфаундлендов 46 наследственных болезней, а контролировать можем только одно. А с остальными что делать???
И тесты должны являться не обязатеньными, а желательными. Некоторым собакам не нужны тесты на цистинурию. Потому что они чистые по рождению. Их родители, бабки и деды уже не являются носителями.
Значит, не предьявляя тесты, они не могут быть рекомендованными клубом заводчиками?
Надо просто вести разъяснительную работу среди заводчиков, владельцев и покупателей щенков. Чтобы стала нормой свободная информация о носительстве.

На счет того, что люди боятся сдавать анализы. Или боятся открыто давать информацию.
Для меня это по меньшей мере - странно. Если собака является носителем, то лучше об этом знать при подборе пары, чем потом получать больные пометы.
И отсутствие вязок- не должно являться проблемой для владельца кобеля. Потому что к одному кобелю пойдут и при его носительстве, а к другому не пойдут, даже если он будет чистый по этому заболеванию. Если хозяева хотят использовать своего кобеля в племенной работе- заводите себе под него сук и вяжите их своим кобелем. Обида, на тех, "кто едет мимо - не конструктивна.
Цитата от Юлия (источник):Обида, на тех, "кто едет мимо - не конструктивна.
нужно обязательно рекламировать своего кобеля-предьявляя и тесты на дисплазию и цистинурию и поставить описания своего кобеля в ссылку собаки и наверняка уж фото !
Юлия я думаю, что возможно, это из серии "красной" родословной. Помнишь такое было? Вот выполняешь определенные условия - п=щенки получают такую родословную. Возможно и там тоже что-то в этом роде, только не приминительно к родословной, а применительно к питомнику или к конкретной собаке.
Сейчас на родословных кторые назывались"красные" пишут:"Выполненны минимальные требования НКП."
Лучше уж никаких записей, чем такие......
Я не дума.ю что применять такие формулировки к целому питомнику - правильно.
Юлия я думаю, что возможно, это из серии "красной" родословной. Помнишь такое было? Вот выполняешь определенные условия - п=щенки получают такую родословную. Возможно и там тоже что-то в этом роде, только не приминительно к родословной, а применительно к питомнику или к конкретной собаке.
Тогда что значит на российских родословных штамп "ОТБОРНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ " ?
Это только на Российских, экспортные будут и без этого штампа. Теперь такие штампы кажется уже не ставят.
Щенков моей Чары, в 1983, кажется году, принимала (актировала)целая комиссия.
Но в те времена, по моему вообще все строже было, а может потому, что все пометы нюфячьи наперечет были.
Сам клуб, как впрочем и другие породные клубы, как-то недостаточно этому вопросу уделяют внимания. Во всяком случае, бумажная и отчетная волокита направлена не в ту степь.
Возможно ошибаюсь, поскольку являюсь просто любителем, но как раньше говорили- сочувтствующий.
Я ж говорила, что дальше "трёпа" тема не уйдет.
Цитата от Pti4ka (источник):В Британском Kennel Club с некоторых пор появилось требование включать в контракт купли-продажи щенка два пункта (первый из них актуален в обсуждаемой теме):
(1) Progeny Not Eligible for Registration (потомство не подлежит регистрации в клубе). Это ограничение может быть снято заводчиком или комиссией клуба впоследствии.
(2) Not Eligible for the Issue of an Export Pedigree
По правилам, действующим в РКФ, при актировании помета, заводчик имеет право отбраковать щенков, если это брак, а кого-то указать на повторный осмотр (с указанием причины). Этот повторный осмотр и возможен именно в том случае, если заводчик сомневается (в данном случае - здоров щенок или нет (цистинурия). Определяется срок, в течении которого этот щенок должен быть обследован. Если он болен, то он получит родословную с пометкой - БЕЗ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ. Эта пометка не мешает собаке выставляться, быть любимцем в доме, но в разведение эта собака не попадает.
Так что правилами РКФ это все разрешено.
Цитата:указать на повторный осмотр (с указанием причины).
А мне казалось,что эта графа используется в отношении зубов(трудно определить прикус,неполнозубие молочных зубов и тд) и крипторхизма(который под вопросом,так как яички могут опуститься позже).....
каприз, это просто наиболее часто встречающиеся причины повторного осмотра. Но если Заводчик предполагает заболевание и считает, что эта собака не должна быть использована в разведении, то "остановить" ее можно только так. Другое дело, что он должен либо сам обследовать щенка, либо договариваться об этом с новым владельцем.
Так невозможно поступить с заболеваниями, которые невозможно выявить в раннем возрасте, т.е. с теми, которые не диагностируются.
Цистинурию можно определять уже с того момента, когда щенок ещё болтается на пуповине у мамы.
belk Вот как раз самый момент для взятия анализов!))))))))))))
А почему нет? Кровь из пуповины - быстро и безболезненно для щенка :)
С котятами, кстати, так и поступают :)
belk Согласно, но 1500 рублей для большого помета, дороговато будет. Вот если бы скидочку получить))))))) Мечтательно..........
А где ты видела цистинурию по 1500? И скидочки на помёты тоже имеют место быть :) Надо внимательно темки читать и по ссылочкам ходить :)
Ань, сбрось пожалуйста... видимо я где-то упустила.
Генетика и Разведение - Зооген. Вопросы и ответы.
Цитата от Юлия (источник):Обида, на тех, "кто едет мимо - не конструктивна.
Все так. Обида возникает тогда, когда говорят: "У вас та-а-акой классный кобель, нам та-а-ак нравится, но вот тестов на цистинурию нет и на СЕРЫЙ ОКРАС (!!!!), поэтому мы к вам не поедем." Обида эта даже не на дилетантов-владельцев сук, а на ситуацию, когда эти тесты возвели чуть ли не в ранг единственного критерия допуска к разведению.
Кстати, иногда еще обиднее, когда узнаешь, с КЕМ именно все-таки повязались))).Можете кидаться помидорами..
sky,
Цитата:когда эти тесты возвели чуть ли не в ранг единственного критерия допуска к разведению.
у меня тестами пока поинтересовались только один раз.Я считаю это большим прогрессом.
Цитата:"У вас та-а-акой классный кобель, нам та-а-ак нравится, но вот тестов на цистинурию нет и на СЕРЫЙ ОКРАС (!!!!)
А вдруг у этих людей собака носитель цистонурии? И они не хотят рисковать. Ну и к серым все по разному относятся, некоторые, например, "заводчики" толкают таких щенков без документов и скрывают родившийся помет.
Цитата от pksenia (источник):А вдруг у этих людей собака носитель цистонурии? И они не хотят рисковать. Ну и к серым все по разному относятся, некоторые, например, "заводчики" толкают таких щенков без документов и скрывают родившийся помет.
Это не мои случаи. Все было подробно объяснено, но, чем и отличаются дилетанты, слышат звон (нужны тесты!), да не знают, где он.
Цитата от pksenia (источник):например, "заводчики" толкают таких щенков без документов и скрывают родившийся помет.
И в чем криминал?
Цитата от sky (источник):И в чем криминал?
Ну как то порядочнее, на мой взгляд, выдать документы на помет и не скрывать рождение таких щенков.
Цитата от pksenia (источник):Ну как то порядочнее, на мой взгляд, выдать документы на помет и не скрывать рождение таких щенков.
Думаю, здесь каждый заводчик решает сам - выдавать документы на плем.брак (а это имеено так пока) или нет, скрывать его или заявлять открыто. А вот продавать серых с документами как полноценных племенных собак - вот это непорядочно, ИМХО.
Я считаю,что документы выдать нужно, пусть там стоит пометка "плем брак". И совершенно не правильно лишать весь помет документов. И скрывать информацию о собаках, от которых получены такие щенки тоже некрасиво. Каждый заводчик имеет право знать какие щенки рождались уже от того или иного кобеля и принимать решение самостоятельно ехать ему к этому кобелю или нет.
Не понимаю я зачем серых то стесняться,ну родились и родились.
Цитата от pksenia (источник):И скрывать информацию о собаках, от которых получены такие щенки тоже некрасиво.

Согласна. Но есть разница между сокрытием информации от потенциальных покупателей и т.п. и просто выкладыванием ее на всеобщее обозрение и обсуждение - на это готов не каждый. Хотя мне тоже непонятно, зачем серых стесняться. Они такие лапы!)))
sky А в почему плохо?
Цитата:дилетанты, слышат звон (нужны тесты!), да не знают, где он.
Хорошо что есть этот звон, а делитантами были все. Не так ли?
Цитата от sky (источник):Все так. Обида возникает тогда, когда говорят: "У вас та-а-акой классный кобель, нам та-а-ак нравится, но вот тестов на цистинурию нет и на СЕРЫЙ ОКРАС (!!!!), поэтому мы к вам не поедем."
Если сука не имеет тестов, и имеет в родне серых собак или носителей серого, то её хозяева могут подстаховываться - используя кобелей только чистых по цистинурии и не носителей серого окраса. И не стоит обижаться. Проще сделать тесты, о которых просят и все. Другое дело, что наличие тестов не будет являться гарантией того, что не пройдут мимо.
Если обратиться к заголовку темы, то тесты - это всего лишь "кусочек" проблемы. А то, что проблема уже есть, то это уже ни для кого не секрет. Сергей, по-моему, хотел обратить на это внимание всех неравнодушных к развитию породы людей и найти всем вместе какое-то решение, чтобы защитить породу от недобросовестных "размноженцев".
Пока же единственным результатом стали "притянутые за уши" баны Светлана Артёмова и Pritula.
К сожалению...
Цитата от Donat (источник):Пока же единственным результатом стали "притянутые за уши" баны Светлана Артёмова и Pritula.
К сожалению...
ППКС
Donat обычно БАН прописывается в теме с указанием срока. Ты с чего это взял ?

И вообще, как-то очень некрасиво это... порода есть, проблемы есть... а мы уже как о покойниках "ИЛИ ХОРОШО ИЛИ НИЧЕГО" как-то это неправильно
Donat вот если бы Сергей хотел только обратить внимание и обсудить только проблему цистинурии-все было бы нормально.
И тема очень актуальная.
Но в той форме как это было сделано-разве нормально?
У него внутренние разногласия с заводчиком собственного кобеля, которого он теперь причислил к клану размножалок.Ну и зачем это выносить так открыто?
Если бы не было этих разногласий, то думаю, что и тема звучала бы мягче.Да и вязка эта бы не так обсуждалась.
Мне очень жаль, что так плохи взаимоотношения между двумя очень уважаемыми мною людьми.Надеюсь, что со временем мудрость обоих приведет их к налаживанию нормальных отношений.
Цитата от Юлия (источник):Если сука не имеет тестов, и имеет в родне серых собак или носителей серого, то её хозяева могут подстаховываться - используя кобелей только чистых по цистинурии и не носителей серого окраса. И не стоит обижаться. Проще сделать тесты, о которых просят и все. Другое дело, что наличие тестов не будет являться гарантией того, что не пройдут мимо.
Юля!!!! Да все понятно, зачем одно и тоже по 10 раз повторять? Я пишу о ДРУГИХ случаях. И для меня ЛИЧНО сделать тесты - не проще. Я не в д\с, чтобы вот так просто обижаться. Это почему я должна сдавать тесты, если я уверена? Чего ради? Ради того, чтобы кто-то, начитавшись здесь в форуме про эти тесты, был удовлетворен? Такие не едут - и отлично! Меня напрочь убивает, что проблемы разведения, оказывается, только в цистинурии и сером окрасе. Слава Зоогену!!! Все уперлись в эти тесты и никого не волнуют исконные проблемы - экстерьер, темперамент и даже дисплазия. По поводу которой лет 5 назад было столько же криков, как сейчас по цистинурии. И такие доводы, как пишет Анна - что, мол, диплазия - не смертельно, а цистинурия - смертельно, - нелепы. А сердце? А потом еще 50 болячек новых появится и столько же новых тестов -и что, владельцы все поголовно будут выбирать пару по наличию оных? Куда мы придем? Согласна, есть ц. на подозрении (по родне) - тестироваться надо. Не согласна с позицией - "проще сделать - и все.." . Ну и еще: опираясь ТОЛЬКО на тесты по цист., на исследования сердца, на снимки по дисплазии, на тесты на носит. серого окраса, на ЕЩЕ ЧТО-НИБУДЬ, сколько ЦЕННЫХ производителей мы исключим из разведения? С кем вязаться будем - с дворнягами, похожими на ньюфов? Уважаю тех разведенцев, которые требуя информации по ОПРЕДЕЛЕННЫМ проблемам, четко представляют, для чего им эта информация нужна и как с ней работать. Прошу прощения за резкость - накипело.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Хорошо что есть этот звон,

Не думаю.
Цитата от Donat (источник):А то, что проблема уже есть, то это уже ни для кого не секрет.

Проблема уже есть .... много-много лет, и не только в нашей породе. Скажу больше: была, есть и будет.
Цитата от sky (источник):И такие доводы, как пишет Анна - что, мол, диплазия - не смертельно, а цистинурия - смертельно, - нелепы.

Свет, а что нелепого ты видишь в моём посте? Посмотри на заключительную фразу -
Цитата от belk (источник):На мой взгляд - ВСЁ. Выбор, что актуальнее, здесь неуместен.
Про сердце мы не говорили в рамках обеих тем, но соглашусь, что это очень немаловажно. И безусловно, если есть хоть малейшие подозрения или просто даже и возможность - сделать эхо-допплера надо. Про остальные 50 болячек - тоже да. И как только будет появляться возможность протестировать хоть на что-то (ту же катаракту, например) - этим надо воспользоваться. А почему нет-то? Почему не воспользоваться появляющимися возможностями сделать наших собак более здоровыми?
Цитата от sky (источник):Слава Зоогену!!!

Ну, положим, не только. Есть ещё лаборатории, каждый имеет право выбора.
Цитата от sky (источник):сколько ЦЕННЫХ производителей мы исключим из разведения?
Нисколько :) Их никто из разведения не исключает. Просто пары подбираются более тщательно. И учитывается здесь всё - и экстерьер, и крови, и здоровье. Я не понимаю, почему одно должно исключать другое? Почему именно ТАК ставится вопрос: или-или? Почему дворняжки?
Можно же впасть в другую крайность: суперэкстерьер и никаких тестов, а что в помёте одна-две звезды (как водится), остальные - ничего особенного, а ещё и до кучи не совсем здоровые, оно так надо?
Прекрасно совмещается подбор пар по всем параметрам - и экстерьер, и тип, и здоровье.
Цитата от belk (источник):Их никто из разведения не исключает. Просто пары подбираются более тщательно. И учитывается здесь всё - и экстерьер, и крови, и здоровье. Я не понимаю, почему одно должно исключать другое? Почему именно ТАК ставится вопрос: или-или?

Исключает, еще как. И это не только сегодняшняя ситуация.
А про более тщательный подбор))))- да ну? А почему тогда некоторые фото щенков хочется сразу закрыть, чтобы не было мучительно больно? Я вот сейчас крамольную вещь скажу: в темах о рождении щенков принято только поздравления писать - это понятно. Но я искренне не понимаю, как можно одними и теми же словами восхищаться ВСЕМИ пометами? Некоторые щенки - обнять и плакать! Если в помете одна-две ЗВЕЗДЫ - это здорово! Но чаще звезд нет. Совсем. Это некорректно ТАМ обсуждать. Давайте здесь поговорим:
http://newfs.ru/forum/breed/life/3306/
Ну и вопрос не ставится: "Или..-или..", по крайней мере, у меня достаточно опыта, чтобы так его не ставить. Вопрос ставится: "От чего отталкиваться?".
Свет, как раз именно в этой теме и обсуждалось изначально про "обнять и плакать" и "мучительно больно". Те, кто не очень смотрит на экстерьер, они же, как правило, не очень вдаются и в тонкости со здоровьем. И если говорить о вдумчивой работе, о той, где в помёте рождаются звёзды, надо понимать, что остальные из помёта, которые "не звёзды" уйдут на диваны, в добрые руки, и хотелось бы, чтобы они как можно дольше радовали людей. Да и звёзды желатьельно чтобы бегали по рингу не один-два года, а чтобы мы имели возможность аплодировать им в ринге ветеранов :)
А из разведения исключают носителей той же цистинурии люди неграмотные, категоричные. С дисплазией сложнее. Штука непредсказуемая. Ну вот скажи - ты будешь сама вязать свою суку , например с С, с кобелём, у которого D? Или всё ж поищешь подходящего по кровям, с желаемым экстерьером , но с А или В?
Цитата от belk (источник):Свет, как раз именно в этой теме и обсуждалось изначально про "обнять и плакать" и "мучительно больно".

Pritula тему поднял, но все согласились, что не в том ключе. А тема по большому счету правильная. Анна, из твоих слов следует, что все "звезды" имеют проблемы со здоровьем? В общем, не хочу повторяться.
Цитата от belk (источник):А из разведения исключают носителей той же цистинурии люди неграмотные, категоричные. С дисплазией сложнее. Штука непредсказуемая. Ну вот скажи - ты будешь сама вязать свою суку , например с С, с кобелём, у которого D? Или всё ж поищешь подходящего по кровям, с желаемым экстерьером , но с А или В?
Сходи-ка ты по моей ссылке)))))).
Цитата от sky (источник):Анна, из твоих слов следует, что все "звезды" имеют проблемы со здоровьем? В общем, не хочу повторяться.
Нет. Проблемы с понимаем написанного :) Ты как-то узко всё воспринимаешь, через призму своего "достало" :)
Я пишу о том, что вполне возможно совмещать экстерьер со здоровьем. Ты видишь в написанном то, что хочешь увидеть в ключе поднятой тобой темы, а не то, что я реально имею в виду :)
пысы- по ссылке уже была. Всё то же самое. И то же самое, что я тебе тут пишу, тебе там и отвечают :)
Цитата от sky (источник):Юля!!!! Это почему я должна сдавать тесты, если я уверена? Чего ради? Ради того, чтобы кто-то, начитавшись здесь в форуме про эти тесты, был удовлетворен? Такие не едут - и отлично! Меня напрочь убивает, что проблемы разведения, оказывается, только в цистинурии и сером окрасе. Слава Зоогену!!! Все уперлись в эти тесты и никого не волнуют исконные проблемы - экстерьер, темперамент и даже дисплазия. По поводу которой лет 5 назад было столько же криков, как сейчас по цистинурии. И такие доводы, как пишет Анна - что, мол, диплазия - не смертельно, а цистинурия - смертельно, - нелепы. А сердце? А потом еще 50 болячек новых появится и столько же новых тестов -и что, владельцы все поголовно будут выбирать пару по наличию оных? Куда мы придем? Согласна, есть ц. на подозрении (по родне) - тестироваться надо. Не согласна с позицией - "проще сделать - и все.." . Ну и еще: опираясь ТОЛЬКО на тесты по цист., на исследования сердца, на снимки по дисплазии, на тесты на носит. серого окраса, на ЕЩЕ ЧТО-НИБУДЬ, сколько ЦЕННЫХ производителей мы исключим из разведения? С кем вязаться будем - с дворнягами, похожими на ньюфов? Уважаю тех разведенцев, которые требуя информации по ОПРЕДЕЛЕННЫМ проблемам, четко представляют, для чего им эта информация нужна и как с ней работать. Прошу прощения за резкость - накипело.
Света Ты, как владелец кобелей, никому и ничего не должна. Но и я, как владелец сук тоже. Но до тех пор, пока у меня не родятся щенки и я не стану отдавать их в новые дома. Тут у меня "должна" вырастает в огромную проблему. Я ДОЛЖНА отдать в семью щенка с нормальным темпераментом. Я ДОЛЖНА отдать щенка в семью здоровым. Я ДОЛЖНА не допустить ранней смерти этого щенка по тем причинам, по которым, я могу этого не допустить. И я ХОЧУ, чтобы людям не стыдно было говорить название породы своей собаки. Ты, конечно, как владелец кобеля, всего этого не должна. Но от меня как владелицы племенных сук и заводчика щенков - этого ожидают те покупатели, которые мечтают о красивом, здоровом и добром ньюфаундленде.
Именно поэтому я стараюсь по возможности решать те проблеммы, которые в моих силах. И думать, как решить те, что пока не в моих.
И никто не упирается только в тесты. Просто заводчики имея их на руках могут более обдуманно подбирать производителя. Например имея СобакаЕсть 68 фотоСент Джонс Жанна Д'Арк (Sent Djons Zanna D'Ark), которая является носителем цистинурии, я не пойду с ней на вязку к кобелю, который также является носителем цистинурии, или не имеет тестов. Будь его хозяин на 200% уверен в том, что его кобель не несет это заболевание. Потому что отвечать перед покупателями мне, а не ему.
НО если я реально не могу иметь информацию о болячках данного кобеля- то и предотвратить их - не в моей власти. Это относится к тем проблемам, которые я не могу контролировать. Все остальное- только эмоции. И не больше....
Юлия, вот именно поэтому мы и сделали СобакаЕсть 78 фотоДжеймсу тесты в Зоогене. Хоть заводчик и уверял, что кобель чисто черный и свободен от цистинурии, но теперь у нас есть документ, подтверждающий это, и мы можем показывать его всем желающим ответственным заводчикам.
Цитата от Юлия (источник):Потому что отвечать перед покупателями мне, а не ему.
Золотые слова. Хотела написать, да забыла. В этом суть разницы в психологии владельцев кобелей и владельцев сук. В данном случае ВСЯ полнота ответственности перед покупателями лежит на продавце. А это, как правило, за редким исключением, владелец суки.
Цитата от Юлия (источник):Например имея СобакаЕсть 68 фотоСент Джонс Жанна Д'Арк (Sent Djons Zanna D'Ark), которая является носителем цистинурии, я не пойду с ней на вязку к кобелю, который также является носителем цистинурии, или не имеет тестов. Будь его хозяин на 200% уверен в том, что его кобель не несет это заболевание. Потому что отвечать перед покупателями мне, а не ему.
Вот именно! Ты четко знаешь, для чего тебе этот тест, имея суку-носителя. Логично.
Цитата от Юлия (источник):И никто не упирается только в тесты.

Вот тут ты ошибаешься. В этом я вижу проблему.
Цитата от sky (источник):Вот тут ты ошибаешься. В этом я вижу проблему.
А я не вижу :)) Есть проблемма- она решается. Нет проблеммы- надо жить спокойно до её появления. Но с другой стороны. Имея суку- чистую от цистинурии я имею большую свободу выбора. Но захочу ли я создавать себе вдальнейшем проблеммы выбора? Есть ли реальная необходимость вязать чистую по цистинурии суку с носителем, а тем более с неизвестным в этом плане кобелем. Насколько он должен мне нравится и как сильно я должна мечтать о щенках от этого кобеля, чтобы ехать к нему на вязку? Я думаю, что для того, чтобы я сейчас использовала кобеля носителя цистинурии - он должен являться поистинне выдающимся производителем. А иначе - зачем создавать самой себе дальнейшие проблеммы? И я думаю, что это правильно.
Newftide # 2 за 2009 год
стр.86
Обращение НКП Америки
Ради здоровья наших собак.
НКП Америки рекомендует и поддерживает программу поддержки здоровья собак путем сдачи тестов и помещения результатов(норма и ненорма) в открытую базу данных.Владельцев призываем предоставить полные результаты в OFA.При использовании этого сервиса пожалуйста обратите внимание что надо поставить галочку в графе "разрешаю опубликовать негативные результаты".Только зная состояние здоровья кобелей и сук, их потомков мы можем начать сокращать случаи полигенетических заболеваний, таких как дисплазия суставов и субвалвуларных( не знаю перевода) стенозов аорты.
Многие кинологические клубы предлагают сейчас сдачу тестов во время выставок собак.Зайдите по ссылке ncadogs.com чтобы посмотреть график ближайших выставок со сдачей тестов.
Будущее наших обожаемых ньюфаундлендов может быть улучшено, если мы поделимся необходимой информацией о здоровье наших ньюфов.
Может быть и мы примем на вооружение эти идеи?
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Может быть и мы примем на вооружение эти идеи?
Может быть, может быть :)
Но сначала надо, наконец понять, что такое эти тесты, зачем и кому они нужны, или понять, что они вообще нужны :))))
Цитата от Юлия (источник):А Есть ли реальная необходимость вязать чистую по цистинурии суку с носителем, а тем более с неизвестным в этом плане кобелем.

Согласна, что нет. Я вопрос иначе ставила.
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Только зная состояние здоровья кобелей и сук, их потомков мы можем начать сокращать случаи полигенетических заболеваний, таких как дисплазия суставов и субвалвуларных( не знаю перевода) стенозов аорты.
Ну вот, у всех свои проблемы..
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Только зная состояние здоровья кобелей и сук, их потомков мы можем начать сокращать случаи полигенетических заболеваний, таких как дисплазия суставов и субвалвуларных( не знаю перевода) стенозов аорты.
субвальвулярный - надклапанный, т.е. сужение аорты выше аортального клапана сердца.
Цитата от sky (источник):Ну вот, у всех свои проблемы..
Они, увы, могут подстеречь любого :(
Цитата от sky (источник):Ну вот, у всех свои проблемы..
а я думала что это проблемы породы ????? пока мы будем вот так что у каждого свои проблемы. ни к чему и не придем. ТЕСТЫ НУЖНЫ всем собакам используемым для племенного разведения, остальные рассуждения ( врачи придумали, нет в нашем регионе или породе, нас не касается и т.п.) всего лишь попытка прикрыть отсутствие желания или возможности. Возможностей сдать пробу на цистинурию Зооген нам предоставляет множество, в любой точке, почтой. 1300 рублей РФ однократно ?????? на одной чаше весов и неопределенное количество щенков и порода в целом на другой...... что тут рассуждать. Может быть кто-то по слухам хочет оспорить данные генетического анализа ????
Когда славяне начнут учиться на ошибках других ??????
Григорьева Алена
Цитата от Григорьева Алена (источник):а я думала что это проблемы породы ?????
А чего столько эмоций-то? Просто много проблем в породе, я об этом.
Цитата от Григорьева Алена (источник):Когда славяне начнут учиться на ошибках других ??????
Я думаю, что не только славяне упираются, раз такой призыв прозвучал в америке.
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Я думаю, что не только славяне упираются, раз такой призыв прозвучал в америке.
"Славянам" бы еще уровня собак, как в Америке(выставочных)..
sky вот именно что выставочных..то что видела просто у людей..тоже:обнять и плакать..
Цитата от Donat (источник):Юлия, вот именно поэтому мы и сделали СобакаЕсть 78 фотоДжеймсу тесты в Зоогене. Хоть заводчик и уверял, что кобель чисто черный и свободен от цистинурии, но теперь у нас есть документ, подтверждающий это, и мы можем показывать его всем желающим ответственным заводчикам.
Вот тут я не согласна. Если папа НЕ носитель и мама Не носитель, то зачем я буду делать тест щенкам. Они 100% свободны.
Заграницей есть фраза -СВОБОДЕН (ОТНОСИТЕЛЬНО родителей)
Ну если есть сомнения в порядочности заводчиков, то тест необходим.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
5.099 s, 3440 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.