Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / помогите побороть страх (3/3)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: помогите побороть страх

помогите побороть страх
дело в том,что у меня случился какой-то бзик - я боюсь отпускать собаку гулять без поводка.ничего не могу с собой поделать.у кого-нибудь была похожая проблема?как боролись?
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Цитата от Барби (источник):Аня, Белка еще молода, но через несколько лет ей надоест выполнять команды и сидеть на участке

Почему ей должно надоесть? Она не сидит на участке :) Она каждый день имеет по 5 часов лесных свободных прогулок :) И будет иметь, пока сил хватит :)
Команды - постоянно подкрепляемый рефлекс. И ей НИКОГДА не надоест получать это подкрепление, уж в этом я не сомневаюсь :)))) Где и когда ньюф откажется от возможности схавать чего вкусненькое? :)))
А дом наш стоит не на большой дороге, а на её ответвлении, машины у нас не носятся. Нас всего-то пять домов, по выходным - максимум три машины, включая нашу, которые стоят мёртво все дни и никуда не ездят.
И сами мы, когда собираемся уезжать, сначала собаку в багажник запихиваем, а уж потом трогаемся. На оживлённых улицах, если есть нужда собаку вывести из машины, я сначала пристёгиваю поводок (прямо в багажнике), а уж потом позволяю ей спрыгнуть на землю. Так же и обратно - поводок отстёгивается, когда собака уже в багажнике и остаётся только его захлопнуть :)
Цитата от belk (источник):Ну и главное - собака не должна чувствовать этот ваш страх.
Аня, думаю, что страх-беспокойство за собаку не идентично тому страху, который могут уловить собаки, т.е. он без выброса адреналина.
Для меня новость, что не все ньюфы спокойно ходят на поводке. Фрей с самого детства идеальная собака для совместных прогулок. Управляется одним пальцем.
Цитата от sochinka (источник):Для меня новость, что не все ньюфы спокойно ходят на поводке. Фрей с самого детства идеальная собака для совместных прогулок. Управляется одним пальцем.
)))) Ты просто умеешь управлять))).
Наташ, а ты, наверное, водя Фрея на поводке, никуда не спешишь, даёшь ему возможность понюхать всё, что ему заблагорассудится, познакомиться с теми, кто встретится на пути. Ты С НИМ гуляешь, а не несёшься на бешеной скорости по своим делам, заодно таща с собой собаку :)
Да, я всех собак, которые у меня были, именно вывожу на их собачью прогулку. Мы с ними стоим возле каждого кустика, даю все нюхать, только подбирать с пола не разрешаю. Но Фрей никогда ничего в рот не берет, а боксер, что у меня раньше была и без разрешения всю падаль и экскременты сжирала.
Сейчас Фрей повзрослел и начал сам выбирать маршрут. Это выражается в том, что на развилке дорог, если я пытаюсь идти туда, куда он не хочет, он останавливается и смотрит мне прямо в глаза. Сердце мое не камень и я уступаю. Мы идем туда, куда хочет идти собака. В ответ на мою сговорчивость Фрей тоже ведет себя прилично.
sochinka Наталья,но ведь во время прогулок в безлюдных местах отпускаешь с поводка?
Цитата от sochinka (источник):Да, я всех собак, которые у меня были, именно вывожу на их собачью прогулку.
Сейчас Фрей повзрослел и начал сам выбирать маршрут. Мы идем туда, куда хочет идти собака. [quote]
[quote]Любовь, любовь

Я очень огорчусь, если кто-нибудь в глубине души заподозрит, будто я думаю о людях только плохое и собираюсь утверждать, что они завели собак лишь ради того, чтобы их муштровать, дрессировать и третировать. Если среди людей и есть такие — это отнюдь не правило. Наоборот — и я вам сейчас представлю доказательства, — есть люди, которые заводят собаку, чтобы она их воспитывала и дрессировала, а они бы ей служили. Такие люди мечтают о собаке, чтобы было о ком заботиться, даже если их песик трусит где-то в сторонке, и закрывают глаза, когда он бежит, куда ему вздумается. Они сами ходят за своей собакой, преисполненные отнюдь не раздражения на ее строптивость, но какой-то святой благодарности за то, что собачка от них еще вообще не удрала. Такие люди довольствуются малостью, хотя и от этого радости получают много. Они-то и есть истинное украшение племени собаководов и украшение рода человеческого вообще; они относятся к собственному псу вопреки всем правилам и предписаниям дрессуры и содержания собак, но с великой душевной добротой. А это, я сказал бы, важнее. Некогда утверждали, будто хозяева через какое-то время становятся похожими на своих собак. Об этом даже писалось в книгах — так называемая физиогномика, — ибо в те поры верили, будто черты лица человека отражают свойства характера оного. Аристотель, например, полагал, что каждый из людей походит на какое-нибудь животное, и сходство это не только внешнее — человек обладает также и соответствующими качествами этих животных. И ученые много позже, в XVIII веке, были склонны верить, будто по форме черепа можно определить характер людей. На человека, по их мнению, влияет даже его рост: мужчина высокий любит маленьких женщин, и наоборот, а человек румяный и полнокровный предпочитает анемичных дев и у своей избранницы желает лицезреть «ланиты бледные». Супруги же, прожившие вместе долгую жизнь, начинают походить друг на друга. И не только супруги. Человек приобретает сходство также со своей любимой собакой. Есть хозяева, похожие на бульдога, есть — на легавую с острой мордой. Подобные перлы исходили от мужей, известных, с позволения сказать, своей ученостью и получивших чины и звания университетских профессоров, что само по себе, как видите, не многого стоит! Если же вам повстречается человек, чья круглая физиономия с пришлепнутым носом чем-то напоминает морду сопровождающего его пса-боксера, знайте, такое случилось отнюдь не потому, что из любви к четвероногому другу он постарался изменить свой облик, но скорее потому, что предпочел боксера или бульдога именно за его круглую, курносую морду! Значит, хозяин считает ее самой красивой. Признаться, я охотно верю в сходство характеров, и мне кажется вполне закономерным, когда люди мягкие и незлобивые выбирают собаку, в которой предполагают подобные же черты. Они и воспитывают ее в подобном духе, чтобы она походила на хозяина и проявляла добрую волю, а не была хищником, готовым задушить соседа. Лишь этим можно объяснить случай с моим приятелем, известным своим добродушием. Мой друг-человек, целиком погруженный в науку, а его собака — строптивое на первый взгляд чудовище, в действительности же деликатнейшее существо. Более того, своей мудрой собачьей головой она постигла, что именно нужно ее хозяину, и по врожденной доброте во всем ему потакает. Если б она слушалась его с полуслова, то лишила 6 своего владыку многих радостей и превратилась бы просто в нудного компаньона. Утомленный трудами ученый выходит прогуляться, пусть хоть на время отдохнуть от проблем, связанных с древними текстами, и явно желает, чтоб его немножко развлекли. Вместо грозных команд, сопровождаемых взмахами поводка, мы можем услышать великолепные диалоги, не лишенные разнообразия и драматичности. — Ты слышал, Энди, мы идем в, горку? Не слышал… В таком случае я повторяю: мы идем в горку! Не вниз, понимаешь, не вниз! Говорю тебе: вверх! Не притворяйся, будто не понимаешь, ты ведь послушный пес! Я выбрал именно тебя, ибо, как известно, твоя порода славится послушанием. Куда мы идем? В горку!… Черт побери, почему же ты все-таки мчишься вниз? Или ты получил философское образование и знаешь, что понятие «вверх» и «вниз» относительны и лишь тот, кто идет вниз, потом пойдет вверх, ибо если бы он сразу поднялся вверх, то потом ему пришлось бы спуститься вниз. Значит, если ты бежишь вниз, то поступаешь правильно: только так можно попасть наверх. И кроме того, нам, в общем-то, все равно, куда идти… И добродушный ученый поспешает вниз, следом за своим псом. А Энди, узрев, с каким энтузиазмом его хозяин трусит за ним, понимает, что выполнил то, чего от него ждали, и, повернувшись, мчится наверх. Добряк ученый восторгается: — Вы когда-нибудь видели такую собаку? Как верно она поняла мою команду! Это пес мыслящий, он не подчиняется слепо, ему нужно, чтоб его убедили. И против веских аргументов не возражает. Случается, что и такой добряк хозяин выходит из себя. Не без того. И тогда раздается: — К ноге! Ты слышишь? Я сказал, к ноге… А ты куда помчался? В кустики! Ты, верно, оглох, и мне придется-таки повысить голос! И тут из уст любезного хозяина вырывается жуткий вопль, люди возмущенно захлопывают окна, отпуская реплики вроде: ну и хулиганье нынче пошло, по вечерам приличному человеку нет покоя! Брали бы лучше пример с бессловесной твари, что ходит себе тихо и благородно в кустики, а не орет как оглашенная! Иногда хозяин пытается заставить собаку слушаться, прибегнув к запугиванию. Он испускает немыслимые хрипы, бормочет и рычит, будто хочет внушить своему псу, что он воплощенный дьявол. Угрожающе щелкает кожаным поводком, а когда и это не помогает, начинает хлестать себя, показывая псу, что его ждет. — Ты видишь этот ремень? Видишь, не так ли? О, если бы ты знал, как это больно! А видишь, что я поднял? Камень. Видишь? Вот и не вынуждай меня запустить в тебя камнем! Пес продолжает стоять, искоса наблюдая за своим дорогим хозяином: каков лицедей, а? Удостоверившись, что хозяин достаточно развлекся, пес неожиданно спокойно и с достоинством подходит к нему, давая время порадоваться. И добряк ученый радуется: — Ну-с, извольте, вот что значит послушный песик, вот что значит хорошее воспитание! Ты когда-нибудь станешь цирковым артистом! Ну, иди ко мне, дай я тебя поглажу! Ты заслужил. Наступает счастливый момент примирения, собаку погладили, потрепали, прогулка продолжается, ученый муж размышляет: отличная собака, хоть и бегает, куда ей вздумается. Но справедливости ради следует признать: ведь в конце-то концов я тоже иду, куда захочу, естественно если иду один. А когда я с собакой, то должен идти, куда хочет она. А почему бы мне и не пойти, если у меня такая замечательная и послушная собака? Вы согласны? Ведь счастье не вне нас, а в нас самих, и оно лишь восприятие, но не реальность. И послушание-всего лишь наше восприятие, и вещи таковы, какими мы их видим. И люди, разумеется, тоже. И собаки. И не худо, чтобы среди нас побольше было людей ласковых, как дети. Как вы считаете, дорогие собаководы?!
Иржи Марек "Собачья звезда Сириус"
Будьте осторожны, лучше бойтесь... В Питере за последний месяц под колесами погибли 2 ньюфа, оба жили за городом, это были не щенки да и у владельцев это были не первые ньюфаундленды. Лучше лишний раз пройтись на поводке, чем потерять любимую собаку
Дороги,машины,город....это все понятно и не обсуждается.
Цитата:живём мы в селе.я его даже в лесу,возле речки,далеко от машин и людей очень боюсь отпускать.пару раз только отпускала,и то,постоянно подзывала.боюсь,что убежит.правда не знаю почему.никогда такого не было.может просто я очень сильно его люблю и боюсь потерять?
??????????
Честно,наобум прошлась на первый попавший ник(повезло Ольга Королева)
Что плохого в
Превью фото № 24324 или вПревью фото № 24322
ну не вижу я поводка,не вижу...Вижу красиву собаку в обалденном полете.Вижу двух дружбанов самозабвенно семенящих рядышком(без поводков).
Вот так покопаешься в фотоархиве,и исключив фото с выставками и част.сектором видишь массу ньюфов на свободе......
Что потеряли эти собаки,имея возможность свободно выгуливаться на удобно подходящей для этого территории,под пристальным наблюдением владельцев???
Если на то пошло,то бояться надо всего...:с крыши упадет кирпич(знаю случай,с балкона упал топор),машины сплошь и рядом вылетают на тратуар,или размазывают людей на остановке,любой встречный может оказаться маньяком,убийцей,и т.д и т.п.
Вместо того,что-бы убедить человека пройти правильную дрессуру(хотя,многие за),научиться улавливать любой нюанс в изменении поведения собаки,научиться смотреть одним глазом на собу,а другим на местность вокруг нас-львиная часть форумчан внушает только одно-БОЙТЕСЬ.
Я не ратую за бессшабашность и пофигизм....
Бояться надо всегда,и не важно на поводке собака или нет.Вернее,надо не бояться,а быть осторожным,и контролировать ситуацию.Этому надо учиться,а не пытаться использовать самый легкий вариант-*веревка*.
Хотя...повторюсь:
Цитата:Но это мое мнение.Каждый выбирает свой путь.
соната Татьяна Ивановна, улыбнуло! Правда, не знаю, как учитель русского языка, Вы приемлите такие выражения? :)))
Давно знаю за собой такой грех, как излишняя доброта к животным. И они, животные, этим беспардонно пользуются. Стоит мне на минутку присесть на диван, как тут же на грудь прыгает кто-нибудь, а остальные в очереди вокруг сидят. В кровати я лежу со всех сторон зажатая неизвестно кем. Возле компьютера все рассаживаются и глаз с меня не спускают. Но при этом все всё же имеют совесть и ведут себя прилично, хоть я никого никогда не ругаю. В принципе, и дети тоже выросли без нотаций, и внуки видят только любовь и ласку.
Фрей неплохо дрессирован, знает и выполняет беспрекословно команду "Ко мне", "Нельзя", "Стоять". На прогулках в опасных местах я эти команды применяю.
Цитата от каприз (источник):sochinka Наталья,но ведь во время прогулок в безлюдных местах отпускаешь с поводка?
Катя, я тоже обожаю смотреть на красиво двигающуюся собаку, да без этого и не вырастишь выставочную собаку. Фрею я даю максимально возможную свободу.
Выхожу на прогулку тогда, когда поток машин по нашей улице минимальный. У нас гора и дорога плохая, поэтому машины не носятся., а Фрей свободно гуляет от забора к забору. Потом выезжаю на речку, в лес и там отпускаю его. Когда мы гуляем вместе с мужем, то даже в городе находим места, где можно погонять собаку от человека к человеку и Фрей носится между нами. Поэтому все эксперты в ринге отмечают его красивые, легкие движения. Просто при этом о расслаблении не идет даже речи, все время находишься в напряжении, готов позвать, поймать, пристегнуть поводок.
Цитата:я тоже обожаю смотреть на красиво двигающуюся собаку, да без этого и не вырастишь выставочную собаку. Фрею я даю максимально возможную свободу
Цитата:Просто при этом о расслаблении не идет даже речи, все время находишься в напряжении, готов позвать, поймать, пристегнуть поводок.
Расслабляться никогда нельзя...Мы за них в ответе всегда,и что-бы не случилось,виноваты будем только мы.Но так-же нельзя,что-бы страх перешел в паранойю....
У человека и так,практически на пустом месте развился страх,а со всех сторон : бойся,бойся,бойся...
Это нормально???

Отправила пост,взгляд остановился на теме:
Цитата:Тема: помогите побороть страх
каприз ну, я ж не говорила, что никогда не отпускаю собак :)))
А эти кадры сняты во время фотосессии, далеко за городом, в поле, в присутствии 5 взрослых людей, один из которых дрессировщик, а собачки бегут не куда-то, а к хозяину, получить свой кусочек, за выполнение команды :)))
У себя на даче собаки живут свободно, без поводков, но в ошейниках и с бирками. Но у нас и случай особый, у нас не деревня, не поселок, у нас хутор, у которого заканчивается дорога и ездит по ней только одна машина - наша.
На собачьей площадке гуляют без поводков. Нам повезло, есть у нас такая, огороженная и с запирающимися воротами. Ну и дрессировка занимала не мало времени в нашей жизни
И пишите вы все правильно. Я бы только предложила такой порядок действий: поводок, дрессировка, свободный выгул в специально отведенных или заведомо безопасных местах при условии послушания собаки.
И еще, поводок он ведь не только от машин может уберечь, но и от потери собаки, от злого слова, брошенного вслед (возможно и от порции яда, подкинутой через забор), да мало ли от чего...

А страх, это ведь не паталогия, это инстинкт САМОСОХРАНЕНИЯ. Собственно все мы выживаем только благодаря этому. :))))))))))
Цитата:Если только за городом можно дать побегать, а так - пусть на поводке. Если это мальчик, то ни когда, даже при самом великолепном послушании, никогда нет гарантии, что поведя носом он не почует запах течной девочки. Она может быть где-то оч. далеко, он он-то учует, и тогда основной инстинкт погонит его...
Кристина, моя последняя собака погибла именно так: мы гуляли в лесу без поводка, казалось бы, что может такого произойти.. Ан, нет: где-то неподалеку пробежала собака ( по всей видимости течная), мы её видели. Рэй рванул с места и "полетел". Неподалеку находился хутор, домов на 10. Никакие команды не помогли: собака стала глухая и тупая.
А потом.... выстрел и страшный визг....
Рэя не стало...
Рассказываю это не для того, чтобы укрепить в Вас страх, а для того, чтобы предостеречь: какая бы собака оттдрессированная ни была, риск непослушания есть всегда.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.945 s, 552 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.