Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 117422
СобакаЕсть 414 фотоKloofbears My Dream for Sent Djons
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / помогите побороть страх (2/3)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: помогите побороть страх

помогите побороть страх
дело в том,что у меня случился какой-то бзик - я боюсь отпускать собаку гулять без поводка.ничего не могу с собой поделать.у кого-нибудь была похожая проблема?как боролись?
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
belk Так в том то и дело,что человек живет в деревне,рядом лес,речка....Городские обзавидуются...
Поэтому контроль за собакой просто необходим.Но если собака никогда не спускалась с поводка,а тут вдруг *такая свобода* описанная постом выше...Вот он и результат...
[quote]и мы пошли идеально рядом домой.он весь мокрый и грязный и я вся в грязи.очень занимательная вышла прогулочка.
Пусть я в меньшестве...но я ценю свою свободу действий,и стараюсь что-бы и мои питомцы по возможности её(свободу) получали,не смотря на то,что у меня есть участок(хоть и не большой).
Выше уже писалось,что нет гарантии послушания у дресс.собак,и т.д. и т.п....Соглашусь...раз в год и палка стреляет.Но ведь и поводок не панацея(см.выше пост belk).Поэтому,мне кажется что,шанс избежать неприятных последствий выше,если собака периодически выгуливается без поводка,и имеет навыки дрессуры.Чем если постоянно на поводке,и в случае *форс мажора* иметь в наличии обалдевшую от свободы собаку(которая на тот момент будет *глухая и слепая* к командам хозяина,так как *запретный плод сладок*).
Но это мое мнение.Каждый выбирает свой путь.
Цитата от каприз (источник):Поэтому,мне кажется что,шанс избежать неприятных последствий выше,если собака периодически выгуливается без поводка,и имеет навыки дрессуры.
Именно это я и имела в виду, но сказала другими словами.
Цитата от каприз (источник):belk Так в том то и дело,что человек живет в деревне,рядом лес,речка....Городские обзавидуются...
Тогда я вообще не понимаю этого страха, простите. И ещё больше не понимаю этого "ареста".
Цитата от каприз (источник):*запретный плод сладок*).
А это я просто забыла написать.... но хотела!
У меня на даче собака живёт без поводка, конечно. И речь не о прогулке по лесам, там само собой никакого поводка, а вообще. Ну вот с утра и до вечера без поводка. Забора как не было, так и нет. Первый год я носилась за собакой по всем окрестным участкам (описано в наших дневниках, кто помнит), была шибко нервЕнная и постоянно начеку. Иногда приходилось и привязать, когда очень надо было что-то сделать, а из-за её "убёгов" не получалось. Но это было нечасто, в основном старалась следить, отвлекать игрушками и промеж дел команды какие-то давать :) Зато теперь.... лафа :)))) Даже при условии наличия приятеля, кторый пасётся около неё круглосуточно, постоянно носится по всей округе и пытается и её увлечь в свои похождения - НИ-НИ. Будет с ним играть-носится, но как только он помчится в пылу за обозначенные пределы, - усядется и ни в какую не пойдёт. По принципу: уж лучше вы к нам :)
Не нужен ей этот плод.... А зачем? Она итак всё имеет :)
спасибо всем большое за отзывы.без поводка совсем у нас всё-таки нельзя.рядом оживлённая дорога.у нас не совсем уж глухая деревня.полчаса от Москвы.гоняют ужасно на машинах.
я вот что для себя решила,что на дресс-площадку надо срочно.моих знаний не хватает.буду бороться со страхом сначала только возле лесов-полей-рек,подальше от всего,а потом уже в парке и ещё где-нибудь.
belk,а на Вас с Белкой я насмотрелась в Питере на выставке.была поражена как она ходит рядом с Вами и заглядывает в глаза.очень здорово.Вы молодец,что добились такого.а я пока делаю много ошибок.первая собака с нуля.до этого были только взрослые уже дрессированные.
Кристина, Вы бы удивились ещё больше, если бы видели ту же Белку пару лет назад.... Кость на руке она мне ломала, было и такое, когда я падала вслед за рывком собаки на поводке (!) Именно в тот момент я опомнилась. И поняла, что если срочно не займусь собакой, она мне переломает вообще всё. У нас на даче так называемый "большак" в 50 метрах от дома. Машины носятся хуже, чем на моей улице в городе. Учитывая то, что моя первая собака погибла под машиной, понимаете, какой панический ужас они мне внушают? И тем не менее... Одной силой и страхом ньюфа не удержишь. Это я тоже очень быстро поняла. А страх проходит, когда появляется уверенность в собаке. Но это ни в коем случае не отменяет осторожности и бдительности!!! Просто послушание собаки - это дополнительная мера предосторожности, если говорить о городе.
И, кстати, если у нас возникает нужда сходить куда-то по тому же "большаку", я надеваю поводок. Ну вот мне так спокойней. Другой вопрос, что она этот поводок не рвёт во все стороны, и малейшего его движения достаточно, чтобы изменить её траекторию. И поводок её нисколько не напрягает. Поскольку уже сложилось чёткое понимание: там, где есть машины, есть и поводок. Свобода тоже имеется в достаточном количестве, но в других местах :)
он обычно не тянул,а сегодня,видать,не смог перед сукой устоять.
Kristina-malina, а я бы все же рекомендовала вам прислушаться к постам в начале темы, и назвала бы их "БОЙТЕСЬ". А к этому уже добавить и дрессуру.
Уж извините, но для большой настоящей БЕДЫ достаточно только одного раза. Второй не понадобиться и, к сожалению, этому есть масса подтверждений.....
Отработайте две команды: стоять! и ко мне! До полного автоматизма у собаки. И тогда поводов бояться будет гораздо меньше. :)
Цитата от Ольга Королева (источник):Kristina-malina, а я бы все же рекомендовала вам прислушаться к постам в начале темы, и назвала бы их "БОЙТЕСЬ". А к этому уже добавить и дрессуру.
Уж извините, но для большой настоящей БЕДЫ достаточно только одного раза. Второй не понадобиться и, к сожалению, этому есть масса подтверждений.....
Полностью согласна с Ольгой. Если вы имеете свой огороженный двор и свободное время, то играйте в мячик или в палочку с собакой, чтоб бегала. А за пределами -лучше БОЙТЕСЬ. И лучше лишний раз, но ПОВОДОК.
Цитата от belk (источник):У меня на даче собака живёт без поводка, конечно. И речь не о прогулке по лесам, там само собой никакого поводка, а вообще. Ну вот с утра и до вечера без поводка. Забора как не было, так и нет. Первый год я носилась за собакой по всем окрестным участкам (описано в наших дневниках, кто помнит), была шибко нервЕнная и постоянно начеку.


belkТебе просто повезло... И очень сильно...
Цитата от Юлия Наумова (источник):belkТебе просто повезло... И очень сильно...
Да не..... просто я реально глаз с собаки не спускала. Сложно это назвать везением, когда вздрагиваешь от каждого "неправильного" движения собаки и в любой момент готова броситься коршуном :)
И на самом деле, никто не рекомендует здесь прогулки без поводка в опасных местах. Повторю первый свой пост: найти безопасное место, где собака имела бы некоторое время свободы, дабы не "срываться с цепи" за "запретным плодом". И плюс обязательно дрессировка, так как при силе ньюфа порой и поводок не спасёт. У нас этим летом был случай -борзой попал под машину. Насмерть. Был на поводке. На коротком. Хозяйка просто не смогла удержать, он вырвался. Надо ли говорить, что собака никогда не проходила никаких дрессировок?
Во всех предыдущих постах никто не призывает к прогулкам без поводка, говорится всего лишь о дрессировке, как о ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ мере предосторожности.
Пример нашей дачи я привела как отсутствие тяги к "запретному плоду", потому как собака ежедневно имела свободу в безопасных, заметьте, местах. И пока мы до этого дошли прошло немало времени и потрачено немало моих нервов.
Цитата от belk (источник):Пример нашей дачи я привела как отсутствие тяги к "запретному плоду", потому как собака ежедневно имела свободу в безопасных, заметьте, местах.

Ань, причем тут тяга? У одной нашей с тобой знакомой собаки тоже имели и дом со двором, и определенную свободу, только так случилось что роковой случай оборвал жизнь собаке. И можно много говорить о всяких моментах, только собаки нет и её не вернешь. А главное, для беды нужно всего немного -один миг...

Ань, Ты вспомни, как на одной из наших прогулок рванула через Садовую -Шера, следом Драйв, а следом Белка. И нам тогда очень сильно повезло,а до беды было рукой подать. А что Белка не дрессированная была?
Не хочу нагнетать страсти - запугивать, но скоро - 14 октября будет год, как не стало Тино...
Володя с ним гулял на "собачьей площадке" (сами собачники прозвали так это место), так каждый вечер полно собак, бегают, играют друг с дружкой без поводков. И они поигрались. А когда Володя сказал ему "Ну что, пошли домой! Тинка резко побежал, не дожидаясь пока карабин на ошейнике защёлкнется, бежал и оглядывался - вот мол какой я взрослый, знаю дорогу домой, добежал до пешеходного перехода оглянулся поджидая Володю, тот в 2-х шагах был от него, Мерседес, как и положено нормальным водителям остановился, а сзади шедшая машина решила не тормозить, а на скорости объехать справа! По обочине! А ребёнок стоял на обочине пешеходного перехода!!! Володя не упел, а если бы успел был бы там же где Тинка.
Послушайте, вот ведь ситуация, а? Стоит на обочине пешеходного перехода!!!
Думайте сами, кому как поступать. Помните, в "грустных новочтях" Андрей написал: "Берегите своих любимых". Больше и добавить нечего.
Цитата от Юлия Наумова (источник):А что Белка не дрессированная была?
На тот момент ей был год с небольшим. Она начала адекватно себя вести только после двух с половиной. Но это не значит, что не надо с собакой дрессироваться. Иначе она и в пять лет будет выворачивать руки. Именно по причине таких случаев я и пишу уже теперь в третий (:) раз: в городе - только поводок. Обязательно - свобода в абсолютно безопасном месте. Обязательно - дрессировка. Всё это в развёрнутом виде дважды писала выше. Что не так?
А примеров можно наприводить массу. Та же Бэлла-большая. Ей на фиг не нужен никакой поводок - только мама и мячик в зубах. Моя первая собака... не знавшая в городе ни поводка, ни ошейника и погибшая под машиной ранним утром буднего дня на тихом узком проулке в деревне....
belkСогласна абсолютно и полностью! Дрессировать! И постоянно повторять, закреплять, доводить до автоматизма, рефлекса и.т.д. Но в городе - только поводок, так показывает печальная практика.
Катя, гуляя с Тавкой и Рокки, выучила их команде "Дорога!" При этой команде они останавливаются и плюхаются на попу. Так же я приучала своего Робика. И Тино был приучен не бежать, а останавливаться у проезжей части.
Да, так хочется дать им хоть немножко свободы, полюбоваться как такая массивная собака бежит крупными шагами, шерсть развивается-колышется, будто летит соба... Но оставим это для загородных прогулок, пусть редких, как уж получитсяю
Белка у меня знает "машины!", по которой стоим и "зелёный!", по которому надо энергично трусить рядом :)
И даже в деревне (я об этом писала выше) на большой центральной дороге, по которой ездит много машин, мы ходим на поводке, хотя бы даже и для того, чтобы выкинуть помойку в 20 метрах от дома.
А "тяга" тут при том, что собаку просто не тянет никуда убегать за пределы участка, хоть он и без забора, хоть её и зовёт приятель всяческими заигрываниями и убеганиями. Ну вот оно не надо ей, сыта она и свободой, и прогулками по горло :)
Аня, Белка еще молода, но через несколько лет ей надоест выполнять команды и сидеть на участке и она может просто выйти за калитку, и не дай бог, но именно в в этот момент появится лихач на машине... Мое мнение около любой дороги, хоть в деревне, хоть в городе только поводок. Слишком страшно дается излишняя уверенность в послушании собаки
У меня машина стоит на улице прямо возле калитки, задом к дороге, -мы с Джиней собрались ехать. Он, беспрекословно слушающийся, начал обходить мою машину, чтобы запрыгнуть в багажник сзади, при этом он взял чуть дальше, буквально на 1 м от зада машины. В это время по деревенской дороге из-за поворота на разбитых "жигулях" с полностью затонированными стеклами несся некто со скоростью около сотки. И так случилось, что именно в месте нахождения собаки его чуть занесло, тоже на 1 м от дороги. Короче, все обошлось. Но проехал он в 10 см от Джиньки. Я закрывала калитку, а Джинька был без поводка. И больше НИКОГДА из калитки без поводка мы не выходим. Я боюсь.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.366 s, 729 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.