Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / плавать ньюшке рядом с людьми -это некорректно? (all/7)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: плавать ньюшке рядом с людьми -это некорректно?

плавать ньюшке рядом с людьми -это некорректно?
Сегодня привела своего на нашу меленькую не самую чистую речку(не далеко от дома )... Он поплавал на безлюдном просторе(хотя с наступлением тепла людей ООчень много)и выходили мы уже из воды, там, где есть люди.Один не самый "свежего вида"гоподин, фыркнул ,что не хочется ему купаться после собаки.Хотя там течение))
Найти местечко где бы не было людей совсем не легко...не всегда поедешь за тридевять земель.Я его контролирую, не даю ему выбегать и отряхиваться при людях.Он на поводке в основном то.Некорректно рядом с купающимися плавать на речке?
Написало 29 человек

Сообщения

Да забейте вы!!!! Всем не угодишь! А подобным господам говорите, что выпивать в общественных местах запрещено законом!!!!!!! Для своего спокойствия старайтесь выбирать менее людные места для купания собаки (или менее людное время суток), но при этом не надо считать себя виноватой из-за того, что вы не живете на необитаемом острове! Люди все разные - одни будут восхищатся собакой, хвалить ее, а другие орать. Так что не стоит из-за такой ерунды расстраиваться.
Не обращайте внимания .Бывают господа и "свежего" вида такие же.Зависть людская к сожалению не истребима!Просто купайтесь в свое удовольствие .Мы именно так и делаем.А зеваки вокруг все равно собирутся.И дружелюбные и злобные.Я просто на них даже не смотрю.Для меня главное моя СЕМЬЯ - и пусть весь мир подождет .Тем более если они пришли после нас и сами рядом расположились!
спасиба)) вот еще такая штука,когда нет пологого берега и собакину приходиться сразу кидаться в воду-мой дрейфит чуть чуть,даже если и кидается в воду -потом вылезти очень трудно,приходиться плыть и искать место получше для выхода)))
А вообще стоит мне самой хотя бы ноги намочить в воде-так и этому не страшен берег никакой-кидается )))привык за мамкиной спиной то)))
SIRIN На такие высказывания не обращайте внимания.В крайнем случае можете ответить,что ваша собака купается не в общественном бассейне,а в природном водоеме.И это никто не вправе запретить(за исключением тех случаев,когда соба агрессивна,пугает людей,или подплыв-царапает их.Но это легко проконтролировать)
На последок можно *подколоть*-что течением выше коров в речке купают...и что?))))
Я от таких заявлений просто цепению от злости. Ответы- в зависимости от настроения и гадливости заявителя.
Супруг более выдержанный, невозмутимо сообщает что собаке спасателю без тренировок нельзя. Обычно находится группа поддержки, а он покидает поле боя под спор иных лиц.
Вот с моей первой нюфячкой Чарой такой фокус с плаванием в общественном месте не проходил. Она с маниакальным упорством не давала плавать не только нам ( выгоняла из вода, царапов при этом все что можно), но и на других людей плавающий реагировала аналогично, правда с меньшим рвением. Люди просто боялись и мы всегда были настороже.
а мой гад очень всех любит и готов рвануть к каждому чебы полизаться))) поэтому все равно плаваем поодаль от людей) спасибо всем Вам))
Мы редко бываем в местах общественных заплывов, так как хватает безлюдных мест, но если уж иногда попадаем, то не разу не сталкивались с негативной реакцией окружающих(ТТТ) Когда появляемся на пляже, обычно собираем комплименты и восхищения, когда Ника "спасает" какого-нибудь желающего смельчака.Правда, при этом все остальные почему-то выходят из воды...
Был у меня подобный случай с крикливой дамой. Ор подняла на весь пляж (единственный открытый в городе и туда все собачники ходят)и умолкла только после того как я посоветовала ей прийти на час раньше и посмотреть как здесь купают лошадей (рядом конюшни).
А мы обычно отдыхаем на озерах и реках шумною толпой,где много детей(а это ,поверьте, страшнее:))),и собак, разных пород.к нам обычно прикомпаниваются такие же семьи с детьми и собаками,или просто молодежь,которые не бояться наших четвероногих! Нудные людишки,опасающиеся за своё здоровье и благополучие(у собак шерсть, глисты,блохи и т.д.) проезжают мимо и далеко:)))Бывают конечно, люди,которые считают, что мы заняли их место,пытаются нас подвинуть, но тогда мы выпускаем деток(двуногих) играть в шумные игры, этого обычно достаточно:)))никто ещё рядом с нами добровольно не остался.......:)))))
Что может быть лучше!!!
У меня бывали такие ситуации и не раз. Обычно говорю: " А вы не в курсе, что здесь творится ночью? ЧТО здесь, в воде, происходит по ночам, не видали?"
ну как отучить подходить к купающимся? бывает же кто нибудь лазиет рядом,мешается)) он привык со всеми общаться и чтобы его гладили,а тут в воде, когда -нельзя и все..он не понимает((
Все зависит от воспитания вашей собаки.
В вашем случае наверное лучше пройти курс послушания(в обиходе мы называем это *воспиталкой*)
Благодаря дрессуре вы добьетесь более-менее четкого контроля над собакой.
Цитата от черноморочка (источник):я посоветовала ей прийти на час раньше и посмотреть как здесь купают лошадей (рядом конюшни).
Во-во! А я упоминала о лосях и кабанах :) А ещё хорошо помогала задумчивая фраза о птичьем гриппе вслед проплывающей мимо компании уток (как раз в то время был пик психоза на эту тему).
Расскажу даааавнюю историю :).
Жил-был в восьмидесятых годах прошлого века кобель по имени СобакаЕсть 1 фотоГильяс Райт, и был у него очень любящий хозяин Сергей Буров. А работал Сергей ночным сторожем в пансионате, находящемся ну очень близко от Москвы, в районе Химок. Да и жили хозяева с Райтом неподалеку. Поэтому Сережа часто брал с собой Райта на ночные дежурства, дабы не было скучно :).
И вот как-то утром после дежурства летней ночью решили Сергей с Райтом освежиться в теплых водах водохранилища, для чего пришли на пляж пансионата. Но к тому времени на тот же пляж выползли измученные душной ночью отдыхающие (кондишенов тогда не было). И, как обычно, начались крики:"Аааа! Куда с псиной! Это же грязь! Милиция!" и т.п.
На что абсолютно спокойный Сергей сказал:"А этой собаке можно находиться на пляже." Вопли продолжились, хотя Сережа пытался объяснить что-то...никто не слушал, и кто-то позвал директора пансионата.
Хочу заметить, что еще перед приходом директора хозяин что-то негромко сказал ньюфу, и тот лег на небольшом возвышении пляжа, внимательно наблюдая за "акваторией". Директор пришел, тоже было приоткрыл па... ой, рот, но тут Сергей показал ему небольшое удостоверение :).
После чего директор выступил перед пляжными отдыхающими пансионата на тему - вас же охраняют, спасают, а вы же еще и скандалите...и т.д., и т.п.
А теперь догадайтесь - что за небольшую книжечку-удостоверение показал хозяин Райта ;-)?
Цитата от Бенина мать (источник):А теперь догадайтесь - что за небольшую книжечку-удостоверение показал хозяин Райта ;-)?
Ну?!? не мучай! Неужели билет члена КСС?)))
А были билеты?
Скорее уж ДОСААФовский :)
Цитата от belk (источник):А были билеты?
Скорее уж ДОСААФовский :)
Да то же самое!)))))
А КСС и ДОСААФ (с ОСВОДом до кучи) - это разве одно и то же? Я знаю людей, бывших членами ДОСААФ, не имея вообще никакой собаки.
Правильно :). Хозяин с Райтом прошли курс ССВ, организацией которой занимался Щелковский клуб на станции "Воронок", сдали экзамен и имели соответствующее удостоверение :).
Мы тоже в своё время рисовали красивые удостоверения и выдавали, прошедшим курс ССВ. Ламинированные, синенькие. Так с ними не только на пляжи проходили, но умудрялись и в общественном транспорте бесплатно и без намордника ездить. Этакий вездеход.
плавать ньюшке рядом с людьми -это некорректно?
В 80-е годы в Щёлковском клубе ньюфами занималась Дружинина С.В. Мы на Воронке занимались ОКД,ЗКС и на Сиваше ССВ.Колхоз,которому принадлежал Сиваш(озеро)ставил летом на берегу щитовой домик и мы с ньюфами дежурили на пляже.Нормативы по ССВ мы разрабатывали сами.На испытания мы приглашали представителя ОСВОДа,и сдавшие испытания получали удостоверение спасателя.
Эльвира Выдавать вместе с дипломом удостоверения спасателей на ССВ - реально классная вещь! Дабы было потом что на пляже показать. Это возможно?
maxis выдать можно всё - вопрос: кто это признает и утвердит?
Цитата от Эльвира (источник):maxis выдать можно всё - вопрос: кто это признает и утвердит?
А утверждения на федеральном уровне и не требуется, достаточно будет печати клуба, чтобы у "крикунов" отпали вопросы на тему "что собака на пляже делает".
я тоже ЗА выдачу удостоверения спасателя-звучит то как!!!!
А это идея - разработать, утвердить в НКП и выдавать собакам, прошедшим испытания. Можно я над дизайном подумаю?
Выдавать подобные документы может только какая-то официальная организация, чтобы быть действительными! Например - МЧС, ОСВОД, РОСТО (это как минимум). Иначе это все филькина грамота, которую вы и сами можете напечатать на компе.
Вобщем все значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд....
Значительно сложнее :) Например, собаку с МЧСовским удостоверением спасателя всё равно не пропускают в метро, когда та едет на вызов :(
kessy, belk Не нужно все усложнять, я не говорю про удостоверение, которое дает право бесплатного проезда в городском транспорте и получания льгот при оплате коммунальных услуг. Меня вполне устроит удостоверение выданное клубом собаководства проводившего соревнования/аттестацию, или НКП. НЕ для метро, а чтобы было что у водоема показать "крикунам".
Для "крикунов", как правило, что "ОСВОД", что "РОСТО", что "НКП" - никакой разницы.
Удостоверение "МЧС", конечно, здорово - но доступно далеко не всем ;(
maxis так что тебе мешает самому такое удостоверение сделать? Для обычного "крикуна" может и сойдет! А вот если "крикун" окажется юридически грамотным или особо скандальным и дело дойдет до вызова милиции (а подобная перспектива вполне реальна), то грош цена такой корочке.
Вобщем печатанье и выдавание подобных корочек НКП может иметь очень неприятные последствия, если что. Вплоть до объяснений с соответствующими инстанциями.
почему печальным, если собака имеет степень, диплом о прохождении курса ССВ, сдачи нормативов, она может иметь это "филькино" удостоверение, оно действует на основании выданного св-ва (при сдаче ССВ), а причем тут милиция, если на пляже не установлен знак-Купании собак запрещено, то что хлчу то и ворочу и показываю тоже...!
Значит надо думать как "узаконить"
в нем просто не должно быть написано, что это спасатель и пр.
А типо того: такае-то собака прошла курс дрессировки по ССВ, присвоенно тото-тото....(оценка или что там ССВ-1???)
чтобы узаконить, то надо чтоб сдавали комиссии с представителем например МЧС...
Поговорю с мужем - он службу начопером МЧС России заканчивал.
Мы тоже печатали, что прошла обучение, получила титул "Спасатель", в общем, декорат. Но не всякому доступный, типа рабочего диплома. Не буянили, не хамили, никто никакую милицию не вызывал. Да и в милиции тоже люди, за что спокойного человека с собакой, и, главное, куда забирать, что предъявлять? Не банки грабим. А на народ действовало, спасателей большинство уважает.
Запись с печатью есть в рабочей книжке выдаваемой РКФ, там печать и подписи имеются. А РКФ - это организация официальная. Чего голову ломать, можно ее с собой носить (места много не занимает)!
Да кто же против то! У вас всех поголовно людей устраивают подобные корочки!? При взгляде на них все сразу извиняются, расшаркиваются и просят приходить на пляж почаще!? Ну тогда искренне за вас рада! У меня (и не только у меня) опыт значительно менее радужный.
И еще вот лично за себя могу сказать, что если бы я в принципе не любила собак и была бы именно тем человеком, который начинает скандал на пляже из-за собаки - то начхать мне было бы до подобных корочек! Вы не милиция, не МЧС и даже не официальные спасатели на данном пляже. Кому хочется скандала - тот его устроит.
А что касается
Цитата от Эльвира (источник):Не буянили, не хамили, никто никакую милицию не вызывал. Да и в милиции тоже люди, за что спокойного человека с собакой, и, главное, куда забирать, что предъявлять? Не банки грабим.
то как я уже говорила - если люди вменяемые, то им и корочки для нормального решения проблемы не нужны, а если не вменяемые - то корочки не помогут. (в большинстве случаев).
Да это понятно, что корочки не помогут, просто было бы здорово, если бы собаки, помимо диплома по ссв получали еще и какой нибудь официальный документ, от мчс например.
Лизавета а вот получить эти корочки - ОЧЕНЬ СЛОЖНО!
Как думаешь, если привлечь к испытаниям МЧС-ников, как то упорядочить процесс - может получиться?
Лизавета можно я не буду тебе говорить как это сложно, какими "НО" сопровождается и какие обязательства накладывает. Просто поверь мне - в этом направлении работает много людей, но вот успех к сожалению если и есть (был), то только кратковременный. По крайней мере пока. Может быть когда-нибудь кому-нибудь где-нибудь удастся. МЧС - это госструктура. К тому же, скажем так, военная. Вот и делай выводы.
Я обо всем этом в курсе. Мой муж заканчивал службу на должности начальника оперативного управления МЧС России. Постоянно как начальник штаба по ликвидации разных чс летал с министром. Поэтому я и хочу попробовать что то сделать
Можно ведь и лагерь проводить совместно с МЧС и испытания.
На наших занятиях по ССВ МЧС присутствовало не раз. Но они пока "принюхиваются", дальше этого дело пока не пошло :(
будем разговаривать. Может связи мужа пригодятся.
Лизавета только осторожно. А то можно потом и пожалеть об этом. Не всегда внимание госструктур - это хорошо. Они ведь могут поставить такие условия, от которых впору вешаться будет.
И еще не забудь такой момент. У нас занятия - для людей, для массовости! А у них - работа. То что мы делаем - для них детский сад и группа здоровья. А то что делают они - для нас не приемлимо, т.к. слишком строгие и сложные нормативы (и заметь не только для собак, но и для дрессировщиков,т.е. хозяев собак), никто свою родную собачку им на службу не отдаст, служить в МЧС не пойдет и еще куча всяких ньюансов.
И их сертификация не имеет никакого отношения к РКФ :)
Речь не о службе в МЧС, а о том, что можно организовать какие нибудь документы - это я согласна, подумать надо.
Попробуем в Сочи, может что получится.
А с какого перепугу они нам станут рисовать документы? У них с этим строго....
В РОСТО, кстати тоже связи неплохие есть.
Не с перепугу,а потому. что их попросят уважаемые люди - я же говорю: связи есть и надо думать как их использовать.
В среде уважаемых людей не принято подставлять друг друга. Для таких действий, как выдача документа, должны быть веские юридические основания :)
Да какая подстава? Речь о собаках.Что нибудь да придумают.
Но ведь в Италии же делают подобный документ! Почему же в России ТАК сложно?!
В Италии ньюфы официально состоят на службе в инем итальском МЧСе :)
Да ничего сложного нет! Просто немного поговорить, пригласить людей, предложить форму документа - и все. Не знаю чего на меня накинулись тут все - не хотите и не надо, сделаю одну эксклюзивную корку Гошану.
Ну, так пусть и у нас будут состоять на службе МЧС! Те, кто захочет эти корочки иметь, сдадут экзамен. Если нужно - и дежурить по расписанию и т.п. Не все, конечно, не в обязательном порядке. Но для тех, у кого есть желание предоставить такую возможность. Ведь ньюфы в первую очередь РАБОЧИЕ собаки! А то со всеми этими груммингами и отсутствием работы скоро в пуделей превратятся. Ньфу необходимо быть нужным, им это нравится!!!!
Всё классно! Только самому МЧС это пока на фиг не надо :(
Да не надо на службе состоять, просто корку проидумать, что это не просто домашняя собака, а собака - спасатель,которая в случае чего отреагирует - вот и все, просто корку с печатью мчс.
Лиза, вот я как раз и хотела написать, что одной отдельно взятой собаке и можно что-то по знакомству нарисовать. В случае чего легко откреститься. А вот в массовом порядке это чревато для той организации, которая начнёт эти документы на ровном месте выдавать. И не накинулись мы, не обижайтесь! Просто сталкивались уже :(
Цитата:Всё классно! Только самому МЧС это пока на фиг не надо :(
Вооот........ В этом все и дело. А со связями их можно расшевелить..............
Не поставит МЧС свою печать абы куда. Мы занимаемся у них, у МЧСов, по поисково-спасательной службе. Максимум, на что мы можем расчитывать - это на сертификат собаки-спасателя, и то, только после того, как пройдём эту сертификацию на соответствующих испытаниях, да потом каждый год будем её подтверждать. Не как ССВ - сдал раз, и всё - рабочий диплом на всю жизнь, хоть на диване лежи. И печать свою они на любую бумажку просто так не шлёпнут :(
систематизировать что то - это моя профессия. Может что и получится - почему нет? на самом деле я еще и с мужем то на эту тему не говорила. Просто я знаю, что при мчс существует масса общественных организаций, и даже детям присваивают звание "юный спасатель" с коркой и печатью мчс
Цитата от Барт (источник):Вооот........ В этом все и дело. А со связями их можно расшевелить..............
Так нам чего хочется? МЧС расшевелить или бумажку от них поиметь? :))))
Цитата от Лизавета (источник):при мчс существует масса общественных организаций, и даже детям присваивают звание "юный спасатель" с коркой и печатью мчс
Волонтёры. Которых МЧС поощряет и воспитывает. У нас тоже такие есть. И по сути, конкретно мы ими и являемся. И тоже получим документ с их печатью, поскольку сдадим испытания по ИХ правилам. Но на службе в их рядах мы числиться при этом не будем :)
Цитата:Так нам чего хочется? МЧС расшевелить или бумажку от них поиметь? :))))
Так одно вытекает из другого.

Лично мне бы и то и другое, но буду рада и бумажке, т.к. плавать не дают - кругом сплошные пьяные крикуны, которые убить угрожают....................

Ну, значит можно и ССВ оформить как волонтерство.
Цитата от Барт (источник):Так одно вытекает из другого.
Это совершенно разные вещи, увы :(
"Расшевелить" гораздо грандиознее и сложнее, чем получить по знакомству одной, отдельно взятой собачке, бумажку с печатью.
Гораздо проще для поднятой в этой теме проблемы поиметь бумажку с печатью местного кинологического клуба, выданной на основании диплома по ССВ.
Цитата от Лизавета (источник):Да ничего сложного нет! Просто немного поговорить, пригласить людей, предложить форму документа - и все. Не знаю чего на меня накинулись тут все - не хотите и не надо, сделаю одну эксклюзивную корку Гошану.
Вы не обижайтесь, никто не накидывается. Просто belk и kessy правы, в этом направлении работали люди. Если у вас есть связи и есть запал сдвинуть это с мертвой точки -то все только ЗА будут!
Ну и дискуссия!
А о других людях подумать слабо?
А ведь ньюфы на самом деле ведут себя возле водоемов не самым лучшим образом. Из ваших же постов следует, что носятся по всему пляжу, раз, к каждому стараются подбежать и поздороваться, два, отряхиваются не на пустом месте, три, из воды некоторые пытаются людей вытеснить, четыре. Можно еще, но этого вполне достаточно. Ведь к воде люди приходят отдохнуть. А мокрый, громадный ньюф, не разбирая дороги, по полотенцам и подстилкам, разбрасывая слюни, бродит между ними. Со стороны довольно неприглядная картина. А если люди пришли с детьми? Кому это понравится. Не знаю, может это я особо деликатная, а может так и должно быть, но летом в разгар сезона, мы никогда не выводим собаку на людный пляж, а так как нелюдных у нас нет, то приходится все же искать места у воды подальше от людей, в горах, на реках.
Лично для меня неприемлима ситуация, когда собака кого-то напугала, а я в это время роюсь в кармане и достаю какое-то удостоверение, в котором будет написано, что собака может "пугать людей", типа это для их же блага.
Попытались мы найти у нас безлюдное место, наматали километры вокруг озера, кое как нашли свободную дырку, поплавать нам удалось ровно полчаса, за это время нас обложили покрывалами (причем видели что собаки в воде, т.е потенциально знали на что шли:)), и орали что собаки должны быть на поводках... И Это было не га общественном городском пляже, а на обыном берегу озера, котрый для всех, и для нас в том числе, мы тоже имеем право его использовать
sochinka Мы не говорим о том, чтобы выпустить ньюфов беситься на многолюдном пляже. Естественно, в местах скопления людей они должны находиться под наблюдением и не мешать отдыхающим, но "крикуны" кричат не только если им мешают, а просто потому что "им, государям, 'просто не нравится'" .
Цитата от maxis (источник):sochinka "крикуны" кричат не только если им мешают, а просто потому что "им, государям, 'просто не нравится'" .
Так уж устроено человеческое общество, если есть "молчуны", то есть и "крикуны". Таким до липового удостоверения совершенно нет дела. А вот нормальным людям все же не комфортно на пляже рядом с собакой.
Человек-то на пляже по сути дела голый и страх от этого только увеличивается. Я уж не говорю про родителей с детьми.
Вот и у нас такая ситуация.Живем на Волге,а реку не видим.Что-бы искупатся нужно идти либо рано утром,часов в 6,либо уезжать за тридевять земель.И то и другое не всегда удобно.
Цитата от belk (источник):А КСС и ДОСААФ (с ОСВОДом до кучи) - это разве одно и то же? Я знаю людей, бывших членами ДОСААФ, не имея вообще никакой собаки.
Ань, это офф чистой воды. А по вопросу: КСС всегда являлся членом ДОСААФ и любой член КСС автоматом был членом ДОСААФ, и не наоборот)).
Цитата от sochinka (источник):А вот нормальным людям все же не комфортно на пляже рядом с собакой.
Нормальным людям некомфортно быть голыми перед незнакомыми людьми, а перед докторами - нормально.

и здесь так же, с собаками - некомфортно, а с собаками-спасателями уже совсем другое дело!

Не на всех действует, конечно, но уже гораздо легче разговаривать с людьми когда есть что показать.
Не знаю, не знаю, но я лучше буду выслушивать всяку бяку (хотя не люблю), чем получу корочки от МЧС и потом по их первому мановению руки буду обязана отдать свою собаку им на работу. Фигушки! Ни за что!
гораздо лучше иметь вот эти "неофициальные", которые уж точно подействуют на часть аудитории, а для остальной части просто запастись терпением.
У нас тоже не реально найти "свободный" водоем в радиусе 100 км от города. Хоть днем(купающиеся), хоть ночью (рыбаки). В основном, мы договариваемся))).
А еще лучше рассказать, что твоя собака спасла тонущего человека. А есть, кстати, среди ныне здравствующих и упорно дрессирующихся такие собаки-герои? Расскажите всем!
Да, Света, с собаками служивыми так же, как с грузовиками. Покупаешь грузовик - поставь его на военный учет!
Цитата от sochinka (источник):А еще лучше рассказать, что твоя собака спасла тонущего человека. А есть, кстати, среди ныне здравствующих и упорно дрессирующихся такие собаки-герои? Расскажите всем!
Про упорно дрессирующихся не знаю, но Царевич реально спас несколько лет назад тонущую девочку прямо на глазах зазевавшейся мамаши: с силой вытолкнул ее из воды , схватил за руку и потащил к берегу. Правда, остались следы от укуса и когтей, но это было спасением. После этого он никогда не плавает, пока кто-то из людей в воде - всегда сидит на берегу и бдит. А когда люди выходят, тогда с удовольствием делает заплывы. Он никогда не обучался спасению, к моему стыду.
Ну, вот видишь, Света, а ты молчала! Я на сайте уже два года и ТАКИХ историй было либо мало, либо не было совсем. Может ты ветку создашь и расскажешь подробно про этот случай. А люди то поняли, что собака спасла ребенка или ведь могли подумать, что наоборот испугала и еще и покусала? Расскажи, пожалуйста.
Наташа, я думаю, что таких историй куча, наши собаки - это величайшая драгоценность. Не мне создавать такую ветку - я далека от ССВ, к сожелению. Чуть подробнее рассказать можно: все произошло в считанные секунды, я на берегу, Царя в озере, мамаша на берегу, спиной к воде загорает, девочка, лет 6-7, училась плавать вдоль берега. Потом как-то девочка из моего поля зрения исчезла, да я за ней и не смотрела - я смотрела на Царю, конечно. Метрах в 15 от берега он вдруг заныривает и что-то выталкивает головой из воды, а потом ловит это что-то и гребет к берегу. Естественно, люди закричали, я ему навстречу пошла, девочку на руки, в общем, она здорово наглоталась воды, но в сознании, испуганная, мама благодарила, люди были в восторженном удивлении. Обыденно, но я-то как была поражена!!!!)))
sky вот тут еще продублируйте пожалста http://newfs.ru/forum/breed/nwr/2903/#msg_104539
Цитата от sky (источник):КСС всегда являлся членом ДОСААФ и любой член КСС автоматом был членом ДОСААФ, и не наоборот)).
Правильно! И я к тому же :) Но с другой стороны: не любой член ДОСААФ собаковод, вот я о чём донести пыталась :)
СобакаЕсть 80 фотоЮджин с Берега Донаспас двоих в реальной ситуации, но об этом бы Лиле рассказать, а она на сайт не ходит :(
Аня, ну ты расскажи в общих чертах, а она потом, м.б., дополнит..
Я помню только, что это была компания сильно датых мужиков. И что того, кого Юджин выволок, откачать так и не удалось :( Но ведь выволок!
А у Лили с Юджином стоит спросить, каков страх потерять любимую собаку из-за пьяного обормота, полезшего в воду! Кто из участников дискуссии на это готов? С корочками МЧС или иных гос. структур, а? Ни кто не задумался. Получение таковых корочек накладывает определённый ряд обязательств. Если кто-либо из вас готов посвятить себя спасательной службе - не вопрос. Любой МЧС примет вас в свои ряды и пёса на довольствие поставит, и корочки вам даст, и пляжи будете патрулировать, и форму получите и т.д. и т.п. Сдал нормативы, научился САМ спасать людей и больших и малых и трезвых и пьяных и вперёд на пляж! Только спасатель несёт полную ответственность за жизнь утопающего, и если он погибнет по вине спасателя, то последний получит срок. Нельзя людей спасать наполовину! Надо быть профи в этом деле. А если накосячит собака, то сядет тоже спасатель, т.к. отдельно соба не может патрулировать пляж, она может быть половиной кинологического расчета. Всю ответственность за косяк собаки несёт кинолог. А корочки МЧС и т.д. будут выдавать заседатели комиссии, которые непосредственно берут на себя ответственность за подготовку кинологического расчета! Всё просто: хочешь ни за что не отвечать, но на пляж ходить - терпи пляжников. Хочешь легализировать себя и собу на пляже - иди в спасатели. Хорошо, что на сегодняшний день есть Пермь и Питер, которые дают уникальную возможность заниматься с собаками, встречаться и организовывать наш ДОСУГ!!!! Они дают основы и азы, дают возможность попробовать быть спасателем! А дальше – решать вам: кому и где реализовывать полученные навыки!
Цитата от Iraka (источник):А у Лили с Юджином стоит спросить, каков страх потерять любимую собаку из-за пьяного обормота, полезшего в воду! Кто из участников дискуссии на это готов? С корочками МЧС или иных гос. структур, а?

Дык.. о том же собственно.. ни за что не отправлю собаку спасать "пьяного обормота". Хоть режьте. И на фиК это довольствие и корочки.
Iraka Как грамотно, доходчиво и ответственно ты описала ситуацию. Респект.
Так я и говорила про то, чтобы придумать корки, не накладывающие обязательств по службе в МЧС - что то типа почетных удостоверений самым лучшим собакам, а дискуссия развернулась - как будто завтра на войну.....
Лизавета, это не шутка, это МЧС. Они не дадут ни одной корочки и не напишут ни одной буквы, если не надо им это! Если бы всё было так просто, каждый ходил бы весь в корках: охранники, охотники, спасатели и т.д.
Лизавета, получишь диплом о сдаче испытаний по ССВ, и размахивай им в своё удовольствие.
Ира, всё это в общих чертах - ДА. Но только МЧС у нас не готовит собак - водных спасателей, и никаких корочек с нашими навыками и желанием патрулировать пляж на нас никто не возложит, как ни проси. МЧС не имеет никакого отношения к РКФ, у них свои правила и нормативы. Поэтому это утопия пока даже для желающих такие корочки поиметь, взяв на себя в полной мере все обязательства и ответственность за жизнь людей. Более того - далеко не во всех регионах России при МЧС есть даже и их собственные кинологические службы. А там, где есть, никто не возьмёт на службу вот такую "левую" собаку и не поставит её на довольствие. Собак они себе подбирают сами со щенков, и воспитывают, соответственно, тоже сами. И не имеют возможности взять на довольствие собак больше, чем им по штату положено. Так что живите спокойно, дорогие ньюфисты, никто наших собак "на войну не забреет" :)
belk, это спорный вопрос на сегодняшний день! Скоро олимпиада, ПСС есть, горно-лавинные собы есть, а ССВ нет. Не порядок! И этот вопрос - вопрос времени. А задуматься над этим вопросом стоит уже сегодня.
Это у меня, девчонки, просто тяга че нибудь поорганизовывать - вот я и накидываю варианты сразу.
Цитата от Iraka (источник):belk, это спорный вопрос на сегодняшний день! Скоро олимпиада, ПСС есть, горно-лавинные собы есть, а ССВ нет. Не порядок! И этот вопрос - вопрос времени. А задуматься над этим вопросом стоит уже сегодня.
Горно - лавинные - та же разновидность ПСС, не отдельная дрессура. Собаке по барабану, ГДЕ искать - в лесу ли, под завалами или под снегом. Поэтому ничего особого нового в дрессуре таких собак нет у МЧС. Ну возят их потренировать в горы и снега, как и мы возим своих на море, но новых навыков от собаки при этом не требуется. А вода - тема для МЧС новая, специалистов своих у них нет. Поэтому я и писала, что "принюхиваются"(причём на уровне всего лишь инструкторов-кинологов, отнюдь не руководства). А как вообще кинологическая служба появилась в МЧС в своё время - это вообще песТня :) Тоже не так всё просто. Оно уже при Шойгу было, не так уж и давно :)
IrakaАлиллуя!!! Спасибо, Ира, за твой пост....
Я больше не могу объяснять.... Честное слово, вот такое ощущение, что те кто уже ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ занимается ССВ поголовно идиоты и ни когда не пытались делать собакам прошедшим дрессировки корочки, налаживать контакты с МЧС, ОСВОДом и прочими. А оказывается все так просто - пришел, увидел, победил!
Вот давайте когда кто-то что-то реальное сможет предложить (типа того, что "сходил к Шойгу, он берет ССВ под свой контроль, всем сдавшим на любую степень выдаются корочки, они дают право на то, то и то....") тогда и будем это обсуждать! И главное скажем все дружно ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ этому человеку от всех ньюфов России. А пока получается, что в лучшем случае кто-то сможет сделать какие-то "левые" документы для себя и еще парочки друзей просто по знакомству. А все остальные - будут курить бамбук.
Цитата от Лизавета (источник):Так я и говорила про то, чтобы придумать корки, не накладывающие обязательств по службе в МЧС - что то типа почетных удостоверений самым лучшим собакам, а дискуссия развернулась - как будто завтра на войну.....
Лиз, вот скажи! Самых лучших кто определять будет? Все подряд эти корочки будут получать? Все кто хоть как-то худо бедно в воду зашел? И те, у кого хозяева "прикольные ребята"?

Извините за возможную резкость. Но просто наболело!....
По поводу МЧС и ньюфов.... Наши МЧСцы одно время пытались это развить. Накупили ньюфов,даже посылали людей в Палазну на тренировки и учёбу,но всё это само себя не оправдало....дрессировщик уволен,а собаки списаны и слава богу,что все хорошо пристроены!
И просто вспомнилось...в Нижнем в Канавино на на пляжах часто видели одинокого ньюфа,который целыми днями сидел на берегу и следил за отдыхающими.Люди говорили,что многие обязаны ему за спасение жизни.
Уважаемые! Прежде чем вам идти с вашей собачкой в МЧС за удостоверением, думаю нелишне самому получить корочки, как минимум, разрядника или КМС по плаванию. Ведь, думаю, не все, занимающиеся с собакой ССВ, сами обладают достаточной физической подготовкой, зачастую это даже люди, не умеющие плавать.
Цитата от соната (источник):нелишне самому получить корочки, как минимум, разрядника или КМС по плаванию.

И даже не это главное. Всё ж в МЧС на вооружении спасателей имеются катера. Гораздо важнее самому пройти соответствующее обучение и уметь "откачать" того, кого ваша собачка вытянула.
Мой малый и раньше имел привычку таскать меня за запястье,когда приходила домой он так таскал меня по квартире).Но...теперь, в воде то вообще ужасть) Вывалакивает меня из воды и все тут. Да больно так хватает,лишь бы вытащить из воды((,не поплавать даже.Ругать? или он так спасает,еще не утонувшую))))))))
SIRIN Хоть этот вопрос к нашим дрессировщикам(цам),но уверена,что ругать нельзя....а вот что предпринять,я думаю девочки подскажут.
Ругать не надо. Учить надо...
Цитата от SIRIN (источник):Ругать?
Конечно же нет! :))) Учить выдержке. Учить спасать по команде :) Учить правильно плавать вместе с человеком. Отрабатывать команду "рядом" на суше и на море :)
мой хромулька не впишется в коллектив летнего лагеря в полазне к сожалению(( Ему крайне не желательно бегать и активно играть с собаками,потом хромота. А как учить его я сама не знаю((
SIRIN Я вот тоже чего-то хромаю, но надеюсь вписаться в коллектив лагеря в Полазне....
вот сегодня вообще больно вцепился за руку выше запястья и вытащил..а я всего то только по пояс зашла(( и ноги поцарапал((
Эльвирадело не в хромате.Он очень дружелюбный и веселый мальчишка ему бы играть и играть с собаками,но зная,что потом он будет сутки хромать, волоча свои ножонки как костыли-игры и общение с собаками запрещены.Соответсвенно и лагерь ...и окд мы бросили по этой причине.
SIRIN Понятно...
Плавание ему очень полезно! И нужно.
Мне конечно это кажется нормой, для меня, как и для всех вас купаться с собакой- кайф....а вот людям правда может не понравится, я бы ушла с этого места, у нас могут за это быть проблемы( с юридической точки зрения).
Сегодня подруга ньюфистка с приозерска рассказала, ей тоже на "Собачьем пляже"(где уже десять лет люди купаются с собаками" бабушка с внучкой ругались, чтоб нюшку своего убрала, хотя тот тоже на них внимания не обращал...орала бабка орала, а как ньюф вытащил тонущую внучку из воды, благодарна была....
просто может стоит показать что вы- спасатель...хоть шлейку одеть спасательную- понт хороший, люди верят и с уважением относятся)))
Цитата от Катеринка sk (источник):Сегодня подруга ньюфистка с приозерска

Откуда, откуда???
Приозерск, это озеро Балхаш, бывший военный городок Российский и Казахстанский.... в ближайшем будущем зарегистрируем ее здесь. Это мы с ней занимаемся Канис- терапией
Цитата от Катеринка sk (источник):просто может стоит показать что вы- спасатель...хоть шлейку одеть спасательную- понт хороший, люди верят и с уважением относятся)))
Хорошая мысль!
Олег Бочаров, мы просто в такой шлейке на занятия ходим, и даже зимой это у людей вызывает доверие)))
SIRIN собаку можно не пускать играть с другими. Все собаки в лагере если не работают,и не гуляют, то находятся на привязи. А плавать Вашему псу очень полезно.
Юлияспасибо) нужно обдумать))
Цитата от SIRIN (источник):спасибо) нужно обдумать))
Да, Юлия совершенно права. В лагере все собачки находятся при хозяевах, имеют "свою территорию", за пределы которой, как правило , сами уходить и не пытаются, даже если не привязаны. Поэтому, если есть возможность, не пожалеете. Пообщаетесь с единомышленниками, приобретёте некоторый опыт по работе на воде, тем более что он у вас с удовольствием плавает.
некоторые с хромотой в том году ухитрились первое место по спасению в щенках выиграть!:)!
я сегодня со своим Хоганом ездила на местное итальянское ССВ. Здесь это организовано так: организация волонтерская и относится к муниципалитету города Феррары. Есть еще и коммерческие школы ССВ, но ими я пока не интересовалась. Для того, чтобы начать заниматься, нам надо вступить в члены волонтеров, заполнить ряд бланков, заплатить 50 евро страховку (гражданскую ответсвенность) плюс 150 евро в год за сами занятия. При этом, в случае каких-либо стихийных бедствий и т.д. нас, как волонтеров, могут вызвать выгребать, напр., воду из подвалов в случае наводнений и т.п. (без собак) ДЛя того, чтобы мы могли находиться на пляже, где купаются друге люди, даже если собака сдала и получила удостоверение ССВ, надо получать разрешение у местных властей, при этом на тебя накладывают обязательство "службы" на пляже. То есть, я не просто купаюсь, а еще должна следить за другими купающимися. А страховка нужна, поскольку мой инструктор рассказал, что несколько лет назад они вытащили на берег какого-то мужчину утонувшего, откачали, но после этого он не совсем полностью пришел в норму. И родственники пострадавшего подали на них в суд за неправильное оказание первой помощи. Им пришлось потратить на адвокатов по 15 миллионов лир с человека (сейчас это около 12 тыс евро). Вот такие страсти..
Вот так - спасаешь их, а они в суд. Ну что за люди?
У меня с Буслаем свои проблемы. Пляж, на который ездим купаться, дикий. Много детей. А дети, когда купаются, визжат, как поросята. Буслай ломится спасать... Кто-то пугается, родители возмущаются... Я в ответ обещаю в следующий раз приехать с алабаем (хотя у меня его уже нет), и тогда, говорю. на пляже не только ребёнка, взрослого не останется...
Алабай. говорю, лучше автомата Калашникова...
Это жестоко, sergey :-)
Совсем не способствует популяризации породы :( Боюсь, таким образом, бедному Буслаю будет скоро негде купаться - выживут общими усилиями с даже и дикого пляжа :((
iri Рассказал сейчас жене по телефону вашу историю со спасением. Она сделала правильный вывод: родственники подали в суд не за то, что человека повредили, а за то, что спасли, и все их надежды обломились...
Олег Бочаров Я не мягкий человек... Не хам. но на хамство отвечаю...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
3.618 s, 2307 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.