Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 40959
СобакаЕсть 8 фотоBethefirst Lady iz Volotova
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Дерущийся ньюф? (2/2)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Дерущийся ньюф?

Дерущийся ньюф?
Буслай начал матереть... Сейчас возвращались с ним с речки. в поле на Бксоая налетели лабрадор с таксой. Такса-сучка, её он не тронул. Но лабрадору дал трёпку. Даже мне пришлось вмешаться и оттащить его. Наверное это плохо, поскольку по моим понятиям ньюф драться не должен. Хотя должен за себя постоять... Господа опытные, подскажите, как я должен вести себя в этой ситуации. Опыт общения с алабаем здесь только вредит...
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2
Старайтесь в случае встречи с чужой собакой к которой он может бросится "порвать" воздействовать на него голосом. давать какую-нибудь команду, например "рядом". Натянутый поводок , да и вообще поводок стимулирует собаку к нападению и поощряет такое поведение. Собака на поводке как правило более уверена в себе, чувствует поддержку хозяина. Моя например на поводке кидается, без поводка такого еще ни разу не было... только на площадке, но там другая совсем ситуация и знакомые собаки.
Поводок - это я знаю. Поводок, цепь - это всё едино. Доктор Конрад Лоренц, лауреат нобелевской премии, назвал это "критическим расстоянием". Собака умна, и знает, что если её сажают на цепь или берут на поводок, то не для того, чтобы собаку обезопасить от других, а других обезопасить от собаки. Если сажают, значит, боятся. Естественно, если боятся, значит, есть чего бояться. Лоренц сделал вывод, что собака без поводка опаснее собаки на поводке. Вот потому я и пытаюсь Буслая приучить больше голоса слушаться, чем поводка. Но, видимо, сейчас у него такой боевой период. Может быть, правда гармоны играют, может быть, избыток сил ищет выхода. Он же мощный великан. В девять месяцев рост уже 77 см. Молодёжь в его возрасте вся подраться любит. Надеюсь, мы это переживём, и снова станем добрыми... Кстати, Буслай совершенно не реагирует на чужих кошек. Один раз сказал "нельзя", больше не бегает за ними. Правда, своего кошака "пасёт" постоянно, не даёт тому самостоятельно погулять... Но свой - это привычная игра. А с чужими - разве это не признак доброты? И с молоденькой белой козочкой, которую каждое утро встречаем на прогулке, он тоже вежлив, и облизывает ей нос. Две старые козы его боятся, и он на них внимания не обращает. А к молодой явно не равнодушен. И это тоже признак доброты. Наверное, с собаками - это только временное явление. Я вообще-то не против того, чтобы он умел за себя постоять, я только против того, чтобы он сам был агрессивным...
Сергей, во-первых трио два кобеля около одной суки - 100-процентная гарантия драки не на жизнь, а на смерть. Старайтесь этого избегать. Очень хорошо при встрече с соперником помогает команда "Сидеть!". Сажаете собаку, поводок не натягиваете и хвалите, что есть сил. Но сами - на стреме. Сидящая собака всегда спокойнее, чем стоящая, да и для соперника особой угрозы не представляет, то-есть нет провокации к бою. Пусть посидит, понаблюдает за соперником, увидит, что он не представляет угрозы. И разговаривайте с ним. Я обычно говорю, ну что ты в нем нашел, он ведь глупый, что кидается, а ты умный, так что сиди и смотри, а дернешься - получишь по полной программе. Ну а уж если все-таки дернулись, то минут 15 моих воплей им обеспечено, причем совсем не лестных. При расхождении с соперником не хватайте свою собаку за ошейник - это провокация, в идеале - расхождение на свободном поводке. Очень хорошо помогает отвлечение внимания собаки от соперника на себя (игрушка, прикормка и т.д.) А если вы уж совсем возмущены поведением своей собаки, то отругайте, отгоните и не общайтесь какое-то время, пока не поймаете на себе ее взгляд. Тогда смотрите ей четко в глаза, не отводя взгляда до тех пор, пока собака сама не отведет глаза. Если вы носите очки, обязательно снимите их, собака через стекла не видит ваших глаз(сама на этом попалась). И так пару раз. После этого можно подозвать для примирения. Если подошел сразу - отлично, нет - свободен! Отлично работает! Попробуйте.
Спасибо всем за советы. Я тоже думаю, что никакой драки бы не было (хотя это была не драка, а трёпка молодым старшего, но более мелкого), если бы не присутствие суки. У меня точно такая же ситуация была и с алабаем в восемь месяцев. Пришли в соседнюю деревню, а там старая сука-лайка просто натравила на Варяга трёх своих взрослых сыновей. Он им хорошую трёпку дал. Он был покрупнее Буслая и несравненно агрессивнее. Но та сука (недавно умерла от старости), постоянно натравливала своих сыновей на всех собак, а сама с удовольствием наблюдала за дракой. Я думаю, это вообще свойственно сукам. Ведь на Буслая и эта мелкая такса тоже бросалась, явно провоцируя схватку. С лабром они в одном дворе живут, дружат. Там дом на двух хозяев, а двор один. И атаковали Буслая вместе. Правда, она в драку не вмешивалась.
Вообще Буслай очень послушный. Я даже удивляюсь такому послушанию. Думаю, что смогу убедить его, что драться нехорошо, хотя за себя постоять иногда следует...
В завершение темы!
Вот и завершение темы!
И никакой, как оказалось, Буслай не забияка и не драчун. Сегодня ко мне приезжали знакомые из Кинешмы, с ними собака, они только вот недавно взяли. Годовалый кобелёк, помесь ньюфа и спаниэля. Целый час собаки носились по полю за воротами, без всяких потуг к драке, обмусолили друг друга. А потом к ним прибежал откуда-то молоденький кобель лайки. Они у нас тут часто бегают от деревни к деревне, и я даже не помню уже кто чей - край-то охотничий. И тоже с ними бегал. Я внимательно присматривал. Буслая более мелким позволял даже свалить себя, они изображали ярость, на него нападали, но это всё была игра, и она им нравилась. Собаки взвизгивали только тогда, когда Буслай плечом кого-то сбивал.
Значит. нормальный он ньюф. Просто в нужной ситуации постоял за себя, как всякий мужчина...
Цитата от sergey (источник):И никакой, как оказалось, Буслай не забияка и не драчун.
Сергей, а никто и не сомневался в этом!!! :_))))))
Рада, что и вы это поняли для себя до конца! Ньюф есть ньюф! Когда надо постоит и за себя и за свою стаю, однако.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.696 s, 246 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.