Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Ньюф не охотник (2/2)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюф не охотник

Ньюф не охотник
Сегодня ходили с Буслаем гулять с игрушкой. Есть у него любимая покрышка от колеса мопеда. Я эту покрышку над головой поднимаю, и что есть силы бросаю, чтобы катилось подальше. Буслай догоняет. Поле больше, побегать есмть где... Часто так играем. Сеглдня в траве вдруг из под покрышки выскакивает заяц - чуть не переехали его. Буслай вроде бы тормознулся, на зайца глянул, на колесо, и побежал дальше за колесом. Привычный инстинкт оказался сильнее инстинкта охотника.
Тему эту открыл, чтобы спросить у народа, как реагируют их собы на встречу с дикими животными...
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2
выслеживать, догонять и убивать добычу хищники учат свое потомство чуть ли не с рождения ( по Анимал планет очень много передач где это наглядно показано). Мне было бы странно видеть домашнюю собаку ( не аборигенных пород, там эти инстинкты сильнее выражены) которая начала бы охотится ради пропитания. Щенки и потом взрослые собаки по идеи знать не знают, что мышь или птичка это еда. У меня раньше была помесь лайки - виртуозно ловила мышей, но есть их... зачем? Да, инстинкт может сподвигнуть собаку ( и ньюфа в том числе) поймать зверька, если умения хватит, но нельзя при этом говорить, что собака себе еду добывает... еда у нее в миске сама по себе появляется:)

все вышесказанное относится, естественно, к домашним собакам, хозяйским и любимым, каким и должен быть каждый ньюф:)))
Lenka а если хозяин очень любит " до умопомрачения" охотиться, или рыбачить - "зубы чешутся" если не сходить в лес или на озеро, и соба всегда при нем, то она принимает "условия игры" хозяина и работает с ним в команде. Я считаю что отсутствие инстинктов и их не прявление вещи разные и собака приспосабливается к условиям своей среды обитания. Если ее не кормить , то она и на охоту пойдет и на применение насилия. У нас неподалеку наглядный пример: кобель-ньюфыч красавец на цепи за глухим забором и трехразовым питанием (понедельник, среда, пятница) и сколько не умоляла я их отдать-продать его, нет слуха у людей, а теперь он дикое животное, а не ньюф в нашем понимании. Даже у голодного человека обостряются зрение, слух и обоняние, а про собаку то чего скажешь ((
Вообще-то служебное или просто целевое воспитание собаки обязательно подразумевает подавление некоторых инстинктов. Представьте себе идущую по следу собаку, которая вдруг срывается в погоню за кошкойц. Или. ещё лучше, представьте себе собаку - поводыря слепого, которая за другой кошкой срывается. У собак-поводырей даже половые инстинкты глушатся...
я не говорила об отсутсвтвии инстинктов, их ничем не убъешь:) но как правильно говорит sergey инстинкты глушат у разных собак в разной степени. Не давая щенку в детстве охотится на кошку или голубя, мы загоняем их инстинкт, глушим его... и чего потом удивляться, что например Буслай, которому сто раз сказали, что бегать за дичью "нельзя" потом спокойно идем мимо нее. А это происходит на протяжении многих и многих поколений домашних собак. У аборигенных пород эти инстинкты более выражены, поскольку они ближе к природе.
Насчет пропитания на помойке... на помойке да, а вот насчет охоты я не уверена. Именно поэтому наиболее жалкое зрелище это не истинно дворовые собаки, которые несколько поколений рождались на помойках, а выброшенные домашние. Которых всю жизнь кормили и любили, а потом выбросили. Запас прочности у них конечно все таки высок и уж как-нибудь они прокормятся, но о столь быстром пробуждении инстинктов добычи и убийства... не знаю...
Инстинкт убивания и поедания добычи не должен быть развит у охотничьей собаки. Иначе она будет сьедать добычу или откажется отдавать её. Охотничья собака, которая портит добычу- или съедает её отбраковывается. Т.е. инстинкт охотника должен быть развит только в виде: Найти-указать-спугнуть и принести. Я не говорю о терьерах в норах. Именно у них развивается убийство добычи. Потому что в норе или собака енота- или енот собаку. Но терьеры, любую, пойманную живность будут убивать, а ньюфы могут принести показать или просто изучать её.
Муж не так давно принес трех крольчат..ну и выпустил их во двор. Вечером зверье собирали с помощью Саймона. Загонит зайца в угол и знак дает-хвостом машет,забирайте добычу.Укусить или придушить даже не пытался.А Доча совсем никак на кроликов не реагировала.
Инна Я теперь всем говорю, что ньюф - самый добрый из людей!
sergey это уж точно.
Когда моя первая ньюфка -Бони- была была еще подростком повстречали мы нашего первого дикого зверя:) .Гуляя как обычно на поле в дождливый осенний день Бонька как то прям раз и растворилась я ее зову,а реакции ноль-оказалось,что она в высокой траве чем то очень занята(а я то не вижу чем ).Подошла я к ней смотрю в траве сидит маленький зайчонок и моя собанька его вылизывает стоит,хвостом ему виляет-наверное решила ему мамку заменить.Так мы и жили себе спокойно абсолютно ни на кого не охотясь ни на птиц,ни на котов и куры для нее входили в разряд птичек.И так бы все и было бы...но в очередной раз приехали мы к знакомым в деревню,во дворе куры спокойно ходят Бонька тоже спокойно между ними гуляет на поводке с моим отцом.А курятина для нее это было СААмое любимое блюдо и при слове курочка у нее слюни до пола висели.Ну папа ей и объяснил что птички эти-те самые курочки.Через секунду Бонька переварив такую полезную информацию что есть силы кидается за курицей,та взлетает на забор,моя собака прыгает за ней.А на другом конце поводка уже в лежачем положении тормозит об забор мой отец.После этого мне понадобилось немало времени и силы на ее перевоспитание.Только года через три она все же уступила мне и перестала гоняться за курицами.
Спустя годы точно так же отец объяснил и моим двум кобелям (достойные дети своей мамы-курятницы),что вон те животные непонятные на поле это и есть их наилюбимейшая телятинка...В результате отец (а мужчина он весьмаа не маленький)летел за ними на брюхе метров 300(колени потом долго заживали),после чего признал,что шутка его была неудачной.А вот гусят совсем малюсеньких пасли да так заботливо и птиц.котов...всех отгоняли,а Бонька и плавала вместе с ними,как гусыня.
Пока писала вспомнился один случай.Все в точности я уж и не помню,но на первой нашей с Бони выставке был кобель(по моим воспоминаниям ну оочень огромный)лет около 2-3 и зубы у него были очень сильно стерты.На замечание судьи о том,что меньше костей давать надо,хозяева ответили,что они этот процесс не контролируют т.к. собака самостоятельно охотится уходя на недельку из дома и заваливает самостоятельно оленя...и так же самостоятельно его съедает.
Katiuschka Относительно оленя, это, конечно, сказки. Даже волки оленя заваливают стаей и с помощью засады... Но вообще, если ньюфа довести, он может, наверное, и хищником стать, как и люди... От отчаяния чего только не сделаешь...
Цитата от sergey (источник):Katiuschka Относительно оленя, это, конечно, сказки. Даже волки оленя заваливают стаей и с помощью засады... Но вообще, если ньюфа довести, он может, наверное, и хищником стать, как и люди... От отчаяния чего только не сделаешь...
sergey Я то и не утверждаю,что это так,просто хозяева того ньюфа так говорили,может и рассказывали...:)))Они жили (если я не путаю) на Новой Земле,там он и на охоту ходил.А к нам они приезжали уже из Калининграда и вид у этого нюфки был весь такой (как я называю) облюбленный и обцелованный,вот только не сложилось у меня тогда мнения глядя на него,что его доводят.А как там на самом деле было не известно...
А у нас пока маленькие охотные инстинкты: мы охотимся за крысами, как то поймал за шею крыску, пробегавшую мимо, но по команде выплюнул.
Как то ночью, залетел матылек, так Черька умудрился и его поймать.
А еще, вчера заметила, у него появился интерес к мухам, как то загнал толстую муху в косяк двери и вылизывал ее там, не давая улететь :)
Вчера у дома встретили - справа лучшего дружка, слева - кошку. Увидала обоих одновременно. Боже мой, как собаку заглючило! :)))
А Фрей на кошек спокойно смотрит, а вот собратья-собаки ему очень-очень нравятся. Сразу хвост калачом над спиной, как знамя вывешивает и чуть покачивает им, как опахалом средневековым. Красота!
belkмне посоветовала сюда написать,что наша Бельчище подпрыгнула и поймала дрозда.Он оказался не птенцом,зачем ему нужна была эта рябина?
Интересно, Бельчище его лапой сбила или зубом зацепила?
Моя вот тож во младенчестве за птицами летала, но сбить ни разу не получилось - мы с поводком всё время мешали :(
belk
Так она ж во дворе живёт,ей поводок во дворе не нужен))))))Подпрыгнула и схватила пастью,хорошо,что он весь там поместился и,что рядом были другие собаки,от которых она с добычей уворачивалась,что очень ей мешало уединиться и раздербанить то,что она словила.На этом её и остановили,отдала сразу-плюнула,сестра подняла и утащила в дом,пока наш мальчик не добежал.Он бы мог нанести ему серьёзные травмы.
У нас первый ньюф-кобель на счет домашней птицы был очень неравнодушен, случайно забешавшую соседскую курицу в покое не оставлял никогда, есть не ел, но до смерти загонял. А вот раз была ситуация... во двор к нам забежали соседские маленькие утята, так что он сделал... наверно себе пытался заготовки на черный день сделать... Он выкопал яму, сложил их туда, причем живых, и присыпал землей. Мы не можем понять - откуда писк доносится, а он стоит рядом с присыпанной ямкой и охраняет ее. Когда муж разрыл руками ямку... он вытащил оттуда около пяти штук утят, причем абсолютно живых и целых. Так что наверно он хотел в "черный день" свеженькой утятинкой отобедать, а не протухшей.
Lerotchka
Вот артист-то!
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.947 s, 401 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.