Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Упряжки и ездовой спорт (2/4)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Упряжки и ездовой спорт

Упряжки и ездовой спорт
Копирую все сюда. Обсудим?
Цитата:упряжка
Начинали мы учиться прошлой зимой в компании уже обученного кавказа. Ставили в упряжку обоих собак, их шлейки пристёгивали друг к другу(для того, чтобы у Чарди не было возможности пытаться играть и прыгать во время движения). Дальше шла команда "пошла" и мы начинали двигаться. На начальной стадии главное дать собаке понять, что она должна идти по прямой, не пытаясь понюхаться или сходить в туалет( до начала работы дать собе выгуляться).Начинаем работать с 2-3 минут, не более. Определите для себя место, где на начальной стадии будет конец вашего пути. Как только вы туда доберётесь, собе сразу много вкусняшек или поиграть(кому что больше нравится).Так соба будет понимать, что добеги она до определённого места- получит что-нибудь вкусное. С каждым днём время увеличивать минуты на 2, не больше. Если собака одна, то желательно два человека для обучения: один сидит на санях, другой бежит рядом с собакой, держа в руках поводок, пристёгнутый к удавке и не даёт собаке изменить направление(без команды).Все повороты обязательно проговаривать(право,лево).Остановка: стоять и резкий рывок поводка назад,если собака хорошо останавливается, то рывок не нужен.И не нужно гонять галопом, спокойная рысь-это всё, что нужно.Хотя Чарди предпочитает галоп, но она когда устаёт, то переходит на рысь.Просто таким образом она в начале очень выкладывается, что не есть хорошо. В этом году исправлю. Когда соба поймёт, что двигаться надо прямо, а не туда, куда хочет она, постепенно надо отучать от того, что рядом бежит человек, то есть начинать работать одному со своей собакой.Не забывайте во время работы обязательно давать все необходимые команды, а во время движения, если соба всё делает правильно подбадривать, нахваливать не умолкая.На это всё у меня ушло 1-1,5 месяца. Это сложно, иногда хотелось бросить, но вот в один прекрасный день она перестала вредничать, поняла, что шлейка это долгая прогулка, ласковая мама и куча вкусняшек и всё пошло как по маслу. Когда соба будет хорошо бегать, то надо обя зательно выбрать на всём пути постоянные места для остановок, где соба получает вкусняшки, её распрягают и дают погулять свободно, т.е. отдыхает. Примерно каждые 20 минут. А отдых минут 5-8. Так мы гуляли к концу зимы по 2-2,5 часа. Очень весело и занятно. Мне понравилось. Я рассказала, как учились мы, но собы разные, поэтому где-то может быть вы сделаете что-нибудь по своему. А свою конструкцию упряжки я возьму с собой в Челябинск на выставку и ,если интересно, могу показать тем, кто там будет. А как открытть отдельную ветку,я не знаю, но предлагаю это кому-нибудь сделать и тогда можно будет там обсуждать ваши успехи.
P.S. Сразу разграничте для собы: шлея-тянем, ошейник-идём спокойно. А то у меня были с этим проблемы: стала тянуть даже на простой прогулке, так уж это ей нравится
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Lenka ;-))
остаётся только одно - как у северных народов - специальная длинная палочка-погонялочка...
DarSveZy все палочки=-погонялочки и прочие палочки у нас вызывают дикие прыжки и разгрызание... убивает она все палки очень быстро:)

Где-то я слышала надо к удочке длинной сосиску привязывать и впереди собаки держать, та побежит за сосиской... тока это для всякий тупых собак, ньюфу такое не годится совсем:) Нюша обидится например за такую выходку.
Цитата:DarSveZy все палочки=-погонялочки и прочие палочки у нас вызывают дикие прыжки и разгрызание... убивает она все палки очень быстро:)

Где-то я слышала надо к удочке длинной сосиску привязывать и впереди собаки держать, та побежит за сосиской... тока это для всякий тупых собак, ньюфу такое не годится совсем:) Нюша обидится например за такую выходку.

Да не обидятся на меня владельцы амбулей, но ИМХО такой метод больше для амбулейи прочих "булей" подходит.
Lenka, про офп понятно, я так и подумал вобщем-то..

Юрий, ваще-то метод этот из мультика... там какой-то не то хан, не то бай.. вобщем, какой-то среднеазиатский раздолбай так на ослике ездил, с пучком сена на палочке :))) Герой, замечу, не положительный ;)))

Olddiver, нету у северных народов погонялочек для собак. Только для оленей :) Собаки сами либо бегут, либо нет :))
Если я правильно понял некоторые книжки (Коппингеров особенно) упряжная работа дело практически чистого энтузиазма. Как, впрочем, почти любая собачья работа, как ни странно это звучит. Сосиска только символ. В этом смысле, кстати, упряжка из нескольких собак однозначно лучше, там есть "коллектив единомышленников".
А вообще, там и сани специальные, и человек-погонщик на них далеко не всегда сидит, а часто бегает, помогая собакам, либо указывая направление. То ещё удовольствие ;) Так что то, что наши соглашаются нас катать аки пони в зоопарке - исключительно акт доброй воли с их стороны :)))
На самом деле, объяснить собаке, что требуется, не так уж сложно.. главное терпение, и не торопить события.
Arions_Man Я про этот метод на полном серьезе когда-то читал на каком-то амбулевском сайте :-)
Гы. Юрий, это к вопросу об источниках информации, публикуемой в сети ;)))))) хотя, мож у кого и правда сработало?! я-то ведь не пробовал.....
Arions_Man
-может и оленей погоняют таким образом, но, согласись, тоже что-то большое и доброе...А перспектива рядом с упряжкой бегать впечатляет! Сейчас вот занята поисками саночек, может подскажешь чего? Полагаю, что они должны быть пошире-поустойчивей и потяжелее, чем детские - алюминевые санки.
DarSveZy Я катаю детей да и взрослых на детских санках. Единственный момент санки лучше брать не из профиля, а из трубок. Они легче катятся.
DarSveZy бегать это да.. и не только рядом, они ж по сугробам не побегут, тропу топтать надо, Дж. Лондон не врёт :))) санки сам ищу, в раздумьях. Раньше использовал детские алюминиевые, но они хилые какие-то. Видел как-то в спорттоварах деревянные санки, не детские, а типа спортивных, как раз вроде того что Вы говорите.. но исходя из удобства оптимально было бы, видимо, финские сани - быстро соскочить можно, легко помогать при старте и разгоне. На каюрских нартах ведь стоя ездят, если видели по телевизору гонки упряжек.
Другое дело, у нас тут с покрытием под финские сани проблема, так что пока спортивно-деревянный вариант считаем лучшим.
В "моей" теме есть ссылка на финские товары для упряжки, там и сани предлагаются, почти "ледянки".. но мне кажется, их тяжело тащить, слишком большая поверхность трения.
Arions_Man Я грю попробуйте детские, но из трубок. И трение меньше и конструкция жестче. Мои почти 120 кг они выдерживали. :-)
Юрий, а чё, и попробуем :)
Arions_Man Не вопрос ... :-)
-"Ну когда же наконец снег насыпЮт?"

Испытания прошли успешно (осталось дождаться снега и найти санки чтоб детей катать)Устроим аттракцион ньюфиный :)))
:-))
-по-моему, очень здорово! Интересно, что скажут знатоки...
А это тоже место только на следующий день.
Вобщем положительных эмоций выше крыши как у собаки так и у всех остальных (включая меня). Старались много не нагружать на первый раз. Хотя тянет запроста санки с пассажиром.

Рекомендую.
Argon здорово!

мы ждем снега... обещают много... на выходные:)))
Мы сшили нашим песам "маг-исполиновские" шлейки :), большое спасибо за чертеж! Теперь наши девочки таскают шины, воду на санках, им вроде как нравится :))). Вопросы такие: как распределять нагрузуку без вреда для суставов, еще пока не до конца окрепших, какой вес таскать? Мы пока прицепили шины от Жигулей.
Ура, у нас наконец-то выпал снег! Начинаем сезон катания на санях!!!Я езжу на санях с двумя полозьями и с рулём.Они вполне устойчивые, а ещё у них мягкое кожаное сидение, что очень удобно. Единственный их минус, на мой взгляд, это то, что надо фиксировать руль в положении прямо, чтобы во время движения не приходилось его держать. Тогда для управления собакой остаётся две свободных руки.
Начнём потихоньку приучать к упряжке мелкого (Юдашкина).
у нас тоже снег выпал... только сегодня плюсовая температура и это скорее густая вода чем снег:(((
У нас давно уже около -10, речка замерзла - собакам простор.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 16 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
0.583 s, 388 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.