Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2218
СобакаЕсть 3 фотоЛорина Понтус
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Упряжки и ездовой спорт

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Упряжки и ездовой спорт

Упряжки и ездовой спорт
Копирую все сюда. Обсудим?
Цитата:упряжка
Начинали мы учиться прошлой зимой в компании уже обученного кавказа. Ставили в упряжку обоих собак, их шлейки пристёгивали друг к другу(для того, чтобы у Чарди не было возможности пытаться играть и прыгать во время движения). Дальше шла команда "пошла" и мы начинали двигаться. На начальной стадии главное дать собаке понять, что она должна идти по прямой, не пытаясь понюхаться или сходить в туалет( до начала работы дать собе выгуляться).Начинаем работать с 2-3 минут, не более. Определите для себя место, где на начальной стадии будет конец вашего пути. Как только вы туда доберётесь, собе сразу много вкусняшек или поиграть(кому что больше нравится).Так соба будет понимать, что добеги она до определённого места- получит что-нибудь вкусное. С каждым днём время увеличивать минуты на 2, не больше. Если собака одна, то желательно два человека для обучения: один сидит на санях, другой бежит рядом с собакой, держа в руках поводок, пристёгнутый к удавке и не даёт собаке изменить направление(без команды).Все повороты обязательно проговаривать(право,лево).Остановка: стоять и резкий рывок поводка назад,если собака хорошо останавливается, то рывок не нужен.И не нужно гонять галопом, спокойная рысь-это всё, что нужно.Хотя Чарди предпочитает галоп, но она когда устаёт, то переходит на рысь.Просто таким образом она в начале очень выкладывается, что не есть хорошо. В этом году исправлю. Когда соба поймёт, что двигаться надо прямо, а не туда, куда хочет она, постепенно надо отучать от того, что рядом бежит человек, то есть начинать работать одному со своей собакой.Не забывайте во время работы обязательно давать все необходимые команды, а во время движения, если соба всё делает правильно подбадривать, нахваливать не умолкая.На это всё у меня ушло 1-1,5 месяца. Это сложно, иногда хотелось бросить, но вот в один прекрасный день она перестала вредничать, поняла, что шлейка это долгая прогулка, ласковая мама и куча вкусняшек и всё пошло как по маслу. Когда соба будет хорошо бегать, то надо обя зательно выбрать на всём пути постоянные места для остановок, где соба получает вкусняшки, её распрягают и дают погулять свободно, т.е. отдыхает. Примерно каждые 20 минут. А отдых минут 5-8. Так мы гуляли к концу зимы по 2-2,5 часа. Очень весело и занятно. Мне понравилось. Я рассказала, как учились мы, но собы разные, поэтому где-то может быть вы сделаете что-нибудь по своему. А свою конструкцию упряжки я возьму с собой в Челябинск на выставку и ,если интересно, могу показать тем, кто там будет. А как открытть отдельную ветку,я не знаю, но предлагаю это кому-нибудь сделать и тогда можно будет там обсуждать ваши успехи.
P.S. Сразу разграничте для собы: шлея-тянем, ошейник-идём спокойно. А то у меня были с этим проблемы: стала тянуть даже на простой прогулке, так уж это ей нравится
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Я привезла из Москвы специальную шлейку для ездового спорта. мне ее шил на заказ Ринат. Он занимается пошивом этих шлеек по собственно разработанной конструкции. Прошлой зимой пробывали мне понравилось. Кстати Ринат (у него ездовые собаки) Примерно так же объяснял как обучать собаку.

Ирина, я ее тоже захвачу на выставку обсудим что лучше...
Шдейки в Москве привозит на продажу и под заказ и питомник Маламутов "LEU" Хотела в прошлом году купить у него, так больших размеров уже не было.
Только он предлагал проводить обучение на круговой дистанции. Помошник не бежит рядом с собакой, а стоит в конце определенного участка. С каждым разом расстояние до помошника увеличивается, пока он не скрывается за поворотом. В итоге собака должна пробегать не отвлекаясь весь круг не пытаясь уже найти помошника и получать поощрение уже на финише. Сама я пока не пробывала обучать Нюшу, в том году она была еще маленькая. В этом году начнем.
Юлия Ринат нам шил на заказ по нашим размерам...
Надо воспользоваться его помощью.
Пробую вставить фото нашей шлейки
Получилось!!!! УРРРААА!!! достоинство шлеи такой конструкции на мой взгляд в том что во первых и передние и задние лапы абсолютно не стеснены в движении... а вовторых она сама распределяет натяжение на поворотах...
О, эта шлейка с сайта "Маг Исполин"!...
А кто такой Ринат? Он может пошить желающим?
Цитата:А кто такой Ринат? Он может пошить желающим?


Ринат это такой товарищь из Москвы который прошлой зимой шил шлейки на заказ... ездовые... как на картинке. Мы тут в городе со знакомыми девушками кооперировались и делали заказ на 4 шлейки. А я будучи в командировке в Москве их у него забрала. Воть.. как там ситуация сейчас я не знаю... интересующимся могу дать тел Рината в личку. если он еще конечно действующий, я этого не знаю. Мерок там надо было несколько снимать, и все равно я сняла не точно ( хоть и перемеряла 3 раза), и шлейка Нюше чуть великовата. впрочем может она сейчас холку наела и этой зимой будет все ок.
Lenka
Попробую позвонить, пришлите пожалуйста, очень нужно, пока суд да дело, зима придет, как всегда, неожиданно...
Может предложить спортивной комиссии поучаствовать и в этом виде спорта. Спорт с ньюфаундлендом это ведь не только плавание, можно такие же соревнования устраивать и для ездовых собах, организовывать Зимний Учебно-Дрессировочный Лагерь -))) шутка.
Хотя зимние турслеты проводятся - почему бы и нет?
Саночки и лыжи - это здорово, мне ещё очень тележки нравятся..., это когда летом, а потом сразу в речку...
Цитата:Может предложить спортивной комиссии поучаствовать и в этом виде спорта. Спорт с ньюфаундлендом это ведь не только плавание, можно такие же соревнования устраивать и для ездовых собах, организовывать Зимний Учебно-Дрессировочный Лагерь -))) шутка.
Хотя зимние турслеты проводятся - почему бы и нет?

Какие уж тут шутки-сделаем!! А ещё осенний-для экстремалов. И весенний-для лириков. По поиску подснежников. Я про цветы, если кто хихикнуть хочет Хотя мы ведь зимой и полосу делали, с санями, лыжнёй. И выкапывали "тело" из-под снега. Будто бы "снежная лавина" наехала. И упряжку, правда только из 2-х.
А можно ещё научить трюфели искать... Пудели ищут. А мы что - хуже, что ли?
Шлея-класс. Хочу такую-же. И чего у нас раньше разговор об этом не зашёл? Может быть он бы и нам не отказал в пошиве, да к тому же и мерки в Полазне сам бы снял. Это ведь про того самого Рината речь идёт, который тоже был в лагере?
Неееет... не про того, который в Полазне... тот из Москвы, а Полазне не был.... да и вообще он по ездовым собакам как я поняла... маламутам разным:)))
Сезон 2006-2007 года
Ждем снег! Пока начали заниматься ОФА - т.е. бегать:)
Если не повяжемся, то всю зиму будем в упряжке тренироваться бегать:)
Даже интересно что Нюша предпочтет:)))

Расскажите кто у нас первый сезон откроет!
Lenka, ну да, шлейка как раз как у магов-исполинов.
В принципе, можно и самому сшить.
Мы начинали ещё прошлой зимой, с шиной, ближе к весне - с ребёнком на лыжах. Там всё просто, Флинт "включается" и тянет, даже не пытаясь отвлекаться, как будто всегда это умел. Теперь бы перейти к работе без сопровождения, т.е. когда я на санях. С прежним-то моим мы как-то договорились... на интуитивном уровне :)))
..а что это - ОФА?
ОФА... сама не знаю:)))еле нашла где это такое:))) это опечатка... ОФП я имела ввиду... по клаве не попадаю...

С Нюшей тоже самое, если рядом с ней бежишь будет тянуть без проблем, не отвлекаясь... Пробовала летом на роликах... тоже хорошо тянула даже немного, бежала ровно впереди меня не отвлекаясь и не меняя темпа. Но зимой в санках ... сами же они не поедут... будем пробовать как снег выпадет.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.64 s, 346 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.