Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 46618
СобакаЕсть 109 фотоAleze Beautiful Princess Aqua Pearl
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Уход за собакой после удаления пиометры

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Уход за собакой после удаления пиометры

Уход за собакой после удаления пиометры
Фенечке сегодня удалили пиометру (сложный случай, лопнувшая матка). Вчера врачей смутили хорошие анализы, поэтому с операцией решили погодить. Кроме того, Феня крайне терпеливая, так что живот ей вчера намяли. И сегодня с утра тоже. Но забрали сразу на операцию.
После операции и выведения из наркоза, уколов и капельниц сообщили мне о перитоните, негативном прогнозе и отправили до утра домой с напутствием, что эти сутки критические, и теперь всё зависит от резервов собаки...
Утром на капельницу.
Чем я ей могу помочь в этом послеоперационном состоянии? От наркоза отошла достаточно хорошо, соображает, меня слышит. Пьёт понемножку, но мало.
Верить в плохое не хочу.
Написало 7 человек

Сообщения

1 | 2
Arina Как у вас дела, как Феня?
Переживаем за вас.
Arina присоединяюсь к вопросу Аллы и надеюсь что обошлось
Спасибо большое за участие. Ночью спала более-менее спокойно, даже потягивалась во сне, учитывая, что перед операцией ей было совсем плохо, выглядело это как некоторое облегчение состояния.
Утром поднялась, пошла на улицу, сама спустилась по лестнице, в лифт идти не захотела. Даже какать пыталась, но нечем.
Обратно вверх, конечно, на лифте.
Пришла домой попила немного, поспала. В 9 пошли на капельницы, благо, прохладно. В клинике хвостиком пыталась вилять. На докторов не в обиде.
В обед пошла её проведать (капельницы до вечера), погуляли минут 15, сделала свои дела, съела травку, понюхала цветочки, с собакой встречной хотела познакомиться. Ходит пока тяжеловато и очень медленно (сутки после операции). Пока не ест. Купила ей две баночки Хиллс желудочного, может, будет паштет. Доктора говорят, слегка сушку у них подгрызает. Но дома не ела ничего.
Уходить назад на капельницы не хотела.
В 19 заберу на ночь домой.
Пока прогнозов никто не даёт.
Arina имхо самая тяжелая ночь позади. сутки после операции прошли. держим за вас кулачки, 8 лет, молодая еще, должно все обойтись. здоровья вам (тьфу, тьфу, тьфу)

ps пишите плиз как вы

ps2 после таких историй я радуюсь, что поддалась давлению своего врача и удалила все у Бони в 9 лет, хотя там был только эндометрит и постоянные гормональные сбои
Arina, как Феня сегодня?
Как запустить желудок?
Снова ходили на целый день в больничку, ходит хорошо. Как мне кажется, подтянулся живот. Ночь спала, вообще много спит.
В обед забрала её на прогулку, пошла с большой радостью, попросила любимое печенье (собачье), дошли до магазина, купили, съела штук 5 крошечных печенюшек. Видно, что кушать уже хотела.
Но тут её в больнице начали теребить, снова сделали УЗИ, потом влили прямо в животик дистиллированную воду и антибактериальный препарат – и Феню стошнило от таких мероприятий.
Вообще после прогулки вела себя как ребёнок – не хотела идти в больничку и на процедуры без меня, просто разворачивалась и топала ко мне. Удержать же её трудно.
Поэтому пришлось мне присутствовать на всех процедурах, кроме вечерних капельниц.
Вечером шла домой впереди меня. От радости встречи в клинике чуть посетителей не сшибла. Они её назвали "мамонтёнком". Дома с порога потопала к миске с водой, пьёт хорошо, но вот совсем ничего не ест – уже больше двух суток после операции. Не знаю, как запустить желудок – влажные корма из баночек, включая дорогущие, полностью отвергает. Не говоря уже о сушке. Детское питание мясное тоже.
Не знаю, чего делать. Желудок-то надо запускать. Буду очень благодарна за советы.
Спасибо большое за сопереживание!
Добрый вечер, попробуйте дать натуралку, что то ее любимое. Только начинайте с маленьких порций. У нас Бэлла после инфаркта тоже ничего не ела на третьи сутки начала есть натуралку. Без еды была практически 10 суток. Но семь из них под капельницей.так что питание пусть через капельницу но получала. Выздоравливайте
Я бы тоже натуралку дала. Немножко курицы варёной с гречкой например.
BellaBonny2009 В том и дело, что любимое не ест, нос воротит. Перепробовала всё возможное. Правда, вечером похлебала некрепкого индюшиного бульона примерно с человеческую небольшую обеденную тарелку (порядка 200-250 мл) и съела маленький кусочек индюшки размером чуть больше столовой ложки.
Цитата от Arina (источник):BellaBonny2009 В том и дело, что любимое не ест, нос воротит. Перепробовала всё возможное. Правда, вечером похлебала некрепкого индюшиного бульона примерно с человеческую небольшую обеденную тарелку (порядка 200-250 мл) и съела маленький кусочек индюшки размером чуть больше столовой ложки.
Уже хорошо. Она же после тяжелой операции, все будет восстанавливаться потихоньку. А температуры нет у нее? Анализы брали после операции?
Можно дать, сырое взбитое яйцо, в несколько приёмов. Желательно от свойской курицы.
Кушает бульон (некрепкий, водичку практически) с фаршем и мясом индюшки (раздробленным) и небольшим количеством гречки. Ещё ей пришёлся по вкусу корм Хиллс для щенков – типа сухой, хрустит, но на ощупь влажный. Можно ли ей его дать и сколько?
Температуры нет. В анализах докторов ничего особо не смущает.
Пониженые показатели эритроцитов 4,58, гемоглобин 117, гематокрит 33,6.
Низкий показатель тромбоцитов – 106. СОЭ 7.
Остальное всё в пределах нормы.
Много спит. Гуляет. Любопытничает слегка. Видно, что слабенькая пока. Сегодня попытались чуть подольше погулять, она устала, не критично, сразу заметили и пошли домой. На прогулке просила щенковый Хиллс (взяли с собой горсточку).
Отправили нас на домашние уколы. Даже раньше времени с капельницы отдали, поскольку никак не хотела у них сидеть.
Первый раз Феня проявляла такие эмоции при встрече, всей своей мордахой выражала чувства, чего раньше не было. Никогда такого не видела.
Очень ласкова и с докторами, но оставаться у них больше не хочет).
Волнуюсь ещё всё равно. Вообще всё случившееся для меня оказалось большим испытанием...
Arina, вы молодцы! Очень за вас рада! Насчёт корма - я бы почитала состав и расклад по белкам, жирам, углеводам. Сравнила бы со взрослым кормом, который она ела до болезни и прикинула бы, сколько ей можно дать. Обычно щенячий корм питательнее взрослого, и проблема в том, что взрослая собачка может на нем начать поправляться. Ну и контролировала бы динамику тех показателей в анализе, которые не в норме
Bonny2009, до болезни Феня ела натуралку. Сушку только в виде лакомства на прогулках иногда. Поэтому не стоит вопрос об использовании в дальнейшем, просто чтобы начать нормально кушать. Вот и теряюсь – давать щенковый Хиллс (по норме примерно для беременных сук на среднем сроке) пару дней или остаться на бульончиках с мясом и гречкой до "правильных" какашек и перехода на свой рацион?
Я бы давала понемножку, тоже как лакомство
Bonny2009 Так и буду делать. Спасибо большое за советы.
Arina, скорейшего выздоровления вашему сокровищу.
Спасибо большое за сопереживание! Со вчерашнего вечера Феня – Карлсон, самая голодная собака в мире. Всё время просит кушать, кушать и кушать. Кормлю понемножку 4-5 раз в день. Меню – индюшка с разваренной "дружбой" (гречки больше) на очень слабом бульоне от индюшиного плеча. По объёму в день съедает половину обычной дневной зимней порции, ела бы и больше, но я пока не решаюсь давать много еды. В перерывах подгрызает вкусную сушку для щенков Хиллс примерно 100-120 г в день на прогулках.
Смешно подставляет попу под уколы))). Терпит и ждёт вкусненького. Порывается уйти с пелёнки, но я не даю.
Хорошо, что у нас нет жары. Правда, сегодня целый день дождь льёт, так что гулянки короткие и в пакете полиэтиленовом вместо попоны.
Какие вы молодцы! Прямо гора с плеч:)))
Восемь дней после операции прошло. Активно кушает и гуляет, но пока стараюсь собаку длинными прогулками не грузить, хотя сейчас уже видно, что резвость будет повышенная и аппетит тоже. Кормлю 4 раза в день, 3 раза в день колем уколы. Стала во сне снова переворачиваться на спину.
Появились первые перемены в поведении, но надо понаблюдать – временно ли это или постоянно.
Ушёл тяжёлый запах, который сопровождал Феню больше года. Но, там где мы жили раньше (Крым) всё время нам ставили другие диагнозы – цистит, "грибок кожи" (типа, из-за этого и запах), на рентгене что-то находили в прямой кишке, советовали колоноскопию. Теперь понимаю (задним умом), что звонок был ещё два года назад, когда нам "от воспаления" незнамо чего прописали флуниджект в повышенной дозе, и в результате случилась острая почечная недостаточность. Получается, что лечились мы часто, курсы антибиотиков временно снижали остроту проблемы, но она оставалась и развивалась. И развилась... Честно говоря, рада, что мы переехали в Ярославль.
Спасибо всем за слова поддержки, они очень нужны в таких ситуациях.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 17 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.044 s, 758 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.