Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 469
СобакаЕсть 1 фотоAra von St. Florian
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Дисплазия? (помогите определить) (all/5)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Дисплазия? (помогите определить)

Дисплазия? (помогите определить)
Здравствуйте
,
прошу у вас помощи, так сказать. У пса нашего, по моим наблюдениям, явная дисплазия тазобедерных суставов.

Как я к этому пришёл:
1) сидит исключительно на "боку", не как нормальные собаки, а лапы задние как бы в сторону.
2) лапы задние волочит, с характерным шаркающим звуком. При этом движения медлительные, как будто "калечный"
3) на животе лежит с выпряменными задними лапами, как щенок.

Псу полтора года. Бегает и прыгает, когда настроение есть. И всю неподвижность как рукой снимает. Всё же я почти убежден в диагнозе. Понимаю, что 100% сказать может только врачь при наличии снимков.

Если эето действительно дисплазия, какие могут быть последствия? Насколько это может осложниться?

Спасибо
Написало 22 человека

Сообщения

Здесь на форуме есть темы на дисплазию.
ellionСделайте снимок будете знать точно. К чему домыслы и догадки?
Юлия где же я сделаю его? нет на Кипре таких профессионалов ((
Цитата:3) на животе лежит с выпряменными задними лапами, как щенок.
Как лежит? Как расположенны ноги? Как лягушка?
Без снимков диагнозы не ставят:) из вышеперечисленнх признаков выводы делать нельзя я думаю. По моим наблюдениям большинство ньюфов сидит на боку ( на бедре, отставив лапы в бок), им так удобнее:)

Насчет волочения лап не поняла... у меня так Нюша тоже шаркает иногда задними лапами по земле... лентяйка она, лениво лапами шевелить бывает:)

А уж то что задние лапы лежа может назад вытянуть как щенок чем вам дисплазию напоминает?

Про дисплазию много статей есть, и много раз это обсуждалось в том числе и на этом форуме... все равно без снимка ничего сказать однозначно нельзя.
lap-elena, какая там лягушка! Лапы задние выпрямлены по полной, насколько только можно. Как в детстве.

Lenka, я так и сказал, что без снимка ничего путёвого сказать нельзя, хотелось услышать слово опытных.
ellionЯ конечно не знала, что Вы живете на Кипре, но мне кажется, что и там должны быть ветеринарные клиники и рентгеновские аппараты.
Спешу вас заверить, что ветеринары, как и все врачи на Кипре, редкостные оболдуи. Сделать рентген собаке пол дела! Сделать его правильным! Вот где собака зарыта.

Возможно в Никосии (столице) и есть. Но я об этом не знаю. Надо искать, хотя я сильно в этом сомневаюсь.
ellion А вам насколько вообще принципиален точный диагноз? Если Вы собираетесь заниматься разведением, то это важно, а для себя нет смысла, если конечно собаку это не беспокоит.
Юлия, мне лично принципиален. Разводить не собираемся и пса это не волнует. Просто слышал о страшных историях с усыплением собак с дисплазией - становицо страшно! Просто хотел бы знать.
ellionБез Вашего согласия собаку никто усыплять не будет. В России делают операции и при необходимости привозите собаку самолетом и все. Но если жалоб нет и собака не собирается использоваться,как племенная, то я бы не заморачивалась этой проблемой.
ну дално, наверное вы меня убедили )
ellionЕсли нужен вет, то у нас в Пафосе есть грамотный русский вет. закончила нашу вет.академию Екатеринбург... постоянно живет в Пафосе.
BIZON Оооо! Супер! Дайте телефончил пожалуйста! Буду очень благодарен.

А вы в Пафосе живете?
Цитата:Юлия, мне лично принципиален. Разводить не собираемся и пса это не волнует. Просто слышал о страшных историях с усыплением собак с дисплазией - становицо страшно! Просто хотел бы знать.


Если дисплазия в не очень сильной степени, то собака не становится инвалидом, и может прожить долгую счастливую жизнь. Просто, надо соблюдать некие предосторожности. Не перекармливайте (это очень важно), старайтесь поменьше ходить вниз, особенно по лестницам. Если нужно всё же идти вниз, то выбирайте где по-положе. И т.д.
ksl_aka_serg ясно, спасибо. Ещё что?
ellion Я, всё же, не вет. :-) Что-то к концу рабочего дня ничего больше не идет в голову. Наверное не стоит давать чрезмерных нагрузок...
Главное, не перекармливать. Лучше пусть ребра будут стиральной доской (утрирую), чем перекормленая собака. Но эта рекомендация относится ко всем ньюфам. Ньюф - собака массивная, при избыточном весе часто к пожилому возрасту начинаются проблемы с суставами - артриты...
ksl_aka_serg, понятно. Спасибо.
ellion, а не могли ли проблемы с конечностями быть вызванны скользким полом?(Вы как-то упоминали что он мраморный). Опытные заводчики рекомендуют во время формирования костяка свести к минимуму "скользкие поверхности". К Вам собака попала в каком возрасте?
Argon, да. Вы правы, пол для пса очень скользкий. До сих пор смешно встает, когда поднимается. ВОзможно вы правы.

К нам он попал в 2.5 месяца.
ellion
Цитата:BIZON Оооо! Супер! Дайте телефончил пожалуйста! Буду очень благодарен.

А вы в Пафосе живете?

Я живу на УРАЛЕ в Екатеринбурге.
Девушку зовут МАРИЯ вот её телефон 8-10-357-269-12-817
Если спросит - откуда узнали? Можно сказать - от Татьяны Борисовны.
BIZON, спасибо!
Немного об оценке снимка на дисплазию
Цитата:Tеоретически степени делятся так:
Степень А:
*угол сустава (угол Норберга) 105 градусов и более, часто до 115- 125 градусов;
*тангенциальный угол отрицательный или равен нулю;
*передний край суставной впадины до своего самого наружного конца имеет равномерную вогнутость и заострен;
*Суставная щель узкая, равномерная, концентрически расположена во впадине.
*головка бедра внедрена во впадину на 1/2 - 2/3, т.е. индекс внедрения головки равен или больше 1 *шейка бедра не имеет отложений, шеечно-диафизарный угол равен 145 градусов.

Степень В:
*угол Норберга 100-105 градусов;
*уплощение в области переднего края впадины;
*нежные напластования на шейке бедренной кости;
*еще нормальная фиксация головки бедра;
*суставные поверхности конгруэнтны, но щель несколько расширена.

Степень С:
*угол Норберга менее 100 градусов;
*отчетливые напластования на шейке бедренной кости;
*слабая фиксация головки бедра или ее незначительная деформация;
*несколько уплощенная суставная впадина.

Степень D:
*угол Норберга 90 градусов;
*сильно уплощенная вертлужная впадина;
*явления остеоартрита;
*суставные поверхности не конгруэнтны;
*деформация головки бедра и ее подвывих.

Степень Е:
*угол Норберга 80 градусов;
*сильно уплощенная вертлужная впадина;
*явления остеоартрита;
*суставные поверхности не конгруэнтны;
*деформация головки бедра и ее подвывих
*полный вывих головки бедренной кости.


Снимки:
Схема возможных вязок и процентное отношение по дисплазии
Юлия А Вы могли бы прокомментировать эту схему? Мне непонятно, почему, например, вязка А х А даёт худшие результаты, чем А х В, В х С и почти такие же, как при С х Д?
LadaДело в том, что на наследование и проявление дисплазии влияет много генов.
При определении степени дисплазии используют много показателей.
Цитата:α-угол Норберга
β-тангенциальный угол
γ-шеечно-диафизарный угол
0- геометрический центр головки бедра
Х-отрезок покрытой части головки бедра дорсальным краем вертлужной впадины
У- радиус головки бедра
1- прямая соединяющая геометрические центры головок бедра
2- касательная от центра головки по отношению к передненаружному краю вертлужной впадины 3- горизонталь
4- прямая тангенса, продолжающая краниальный контур суставной щели
5-угол ретроверсии (норма 15-17 гр.)
М- линия Моргана
С-склероз замык

http://www.infovet.ru/modules/wfsection/print.php?articleid=38

Фотография № 8623

Естественно есть оптимальные показатели и какие-то допуски по каждому их этих пунктов.
Но в итоге мы видим только букву в родословной или на сертификате.
Я думаю, что иногда эти недостатки, которые у данной собаки укладываются в норму совпадают и это дает толчек к более выраженному недостатку в суставе. При измерении которого данный показатель уже существенно превышает норму. И это дает основание для постановки уже более тяжелой степени. И выращивание тут тоже играет свою роль. Испортить можно почти любой сустав. Особенно у тяжелого и костистого щенка.
ЮлияСпасибо за ответ, но я не о бальной оценке ДТБС У Вас спрашивала. Да и с травматическим происхождением ДТБС у молоссов всё понятно. Меня поразила приведеная Вами "Схема":
Цитата:

Я её просто не могу понять. Если ей следовать, то для вязки нужно искать племенную пару, оказывается, не с безупречными ТБС (А х А), а такую, где один из "брачующихся" имеет отступление от идеала(А х В) либо оба(В х С), а можно вообще не заморачиваться и использовать откровенно больную собаку (С х Д) - всё равно результат будет, как при идеальных ТБС.
Цитата:LadaДело в том, что на наследование и проявление дисплазии влияет много генов.
При определении степени дисплазии используют много показателей... .
Естественно есть оптимальные показатели и какие-то допуски по каждому их этих пунктов.
Но в итоге мы видим только букву в родословной или на сертификате.
Я думаю, что иногда эти недостатки, которые у данной собаки укладываются в норму совпадают и это дает толчек к более выраженному недостатку в суставе. При измерении которого данный показатель уже существенно превышает норму. И это дает основание для постановки уже более тяжелой степени....


Я спрашиваю, прежде всего, о результате вязки,указанном
в схеме, когда у собак нет "недостатков, укладывающихся в норму"( А х А).
Lada
Цитата:Я спрашиваю, прежде всего, о результате вязки,указанном в схеме, когда у собак нет "недостатков, укладывающихся в норму"( А х А).


Не бывает такого, чтобы не было недостатков. Есть допуски, в которые укладывается норма"А". Есть допуски в которые укладывается норма"В" Т.е. не бывает идеальных суставов. бывают суставы, которые, врачи договорились считать правильными (идеальными) Но это не является аксиомой.
Мне казалось, что я понятно объясняю. Но оказывается не совсем. В связи с тем, что дисплазия наследуется полигенно, т.е. за её наследование отвечают много разных генов. И в связи с тем, что для определения степени дисплазии используются много показателей, просто буква не достаточна информативна. И существует опасность наложить те незначительные отклонения, которые вызываются одним геном, (который находится в гетерозиготном состоянии и практически себя не проявляет). Тогда как в гомозиготном состоянии будет проявлять себя очень сильно. И тогда степень дисплазии увеличивается резко и намного. Именно по этому никогда нельзя быть уверенным, что даже при вязке А-А не будет дисплазии. И именно по этому надо понимать, что мы можем селекцией реально уменьшить количество больных собак с сильной степенью, но не сможем никогда от неё избавиться окончательно.


Lada
Цитата:для вязки нужно искать племенную пару, оказывается, не с безупречными ТБС (А х А), а такую, где один из "брачующихся" имеет отступление от идеала(А х В) либо оба(В х С), а можно вообще не заморачиваться и использовать откровенно больную собаку (С х Д) - всё равно результат будет, как при идеальных ТБС.

Вообщето-самое правильное в разведении именно искать пару А-В. При методичных вязах А-А сустав может закрыться в вертлужной впадине и потерять подвижность. Это повлечет за собой именно травмирование сустава и артрит. Вы наверно читали, что иногда собаки имея степень дисплазии "А"-также имеют очень плохие движения.
Откровенно больную собаку использовать конечно нельзя, но можно использовать сук с "С" и "Д" , если они при этом имеют отличные движения. И конечно вязать их необходимо с кобелями имеющими степень "А" или "В".
Цитата:Хотя, конечно, диагноз диагнозу рознь: вряд ли удастся дотянуть до нормы сустав с абсолютно плоской впадиной, обнаруженный у полугодовалого щенка. Равно как и другую крайность - "закрытый" сустав. Бывает и такой. Хоть дисплазия обычно проявляется в разболтанности сустава, лет десять назад мне довелось встретить полугодовалого сеттера-ирландца, который едва переставлял совершенно "деревянные" задние ножки. Владельцы показали его рентгеновский снимок: головка кости была совершенно нормальной, но вертлужная впадина представляла собой - нет, не "блюдце" и не чашку, как у нормального сустава, а почти замкнутую сферу. Эта сфера почти полностью охватывала головку бедренной кости и имела только узенький выход для шейки бедра. Этот-то узкий выход и ограничивал свободу движения бедренной кости собаки. - А ведь это тоже дисплазия - "нарушение формирования сустава".
http://www.goldretriever.ru/displaziya.html
Цитата:В фундаментальном труде немецких авторов "Дисплазия тазобедренного сустава у собак" (Штутгарт, 1990) приводятся примеры, показывающие что собаки с тяжелыми формами дисплазии были способны бегать 45 - 60 мин. без устали по рингу, а "+++" констатировали только на рентгеновском снимке. Почему владелец хромающего щенка в России уверен, что у его питомца именно ДТБС, а не болезнь Меллера-Барлова или ОСД (расширяющий остеохондроз), дископатия, опондидез или асептический некроз головки бедра? Часто смятение владельца в этих случаях усиливают безграмотные "знатоки", которые, услышав звон, хватаются за спасительное слово "дисплазия", подвергая тем самым уже подогретого подобными слухами владельца в пучину отчаяния (к счастью, часто беспричинного). Тревожит и тот факт, что многие селекционеры - ротвейлеристы в России, имея достаточно познаний в этой сфере, намеренно разжигают страсти вокруг этой проблемы, предпочитая, очевидно, интриги цивилизованным способам решения проблемы.
Безусловно, ДТБС - недостаток, с которым успешно справляются во многих странах с высокоорганизованным собаководством. С ней необходимо бороться и в России. Вопросы плановых селекционных мер назрели настолько, что замалчивание их преступно. Открытое, цивилизованное решение этих наболевших проблем очень важно, но пора понять, что дисплазия рассматривается в современном мире не как "ущербность", а как одна из превентивных мер по "предупреждение рождаемости" и улучшению общего качества породистых собак, наряду с дрессировкой и отбором по психике.
http://www.kennel.ru/rtw_pub2.html

Цитата:Хорошо зарекомендовавшие себя заводчики стараются снизить шанс возникновения ДТБС у своих собак, используя в разведении только свободных от дисплазии взрослых собак. Это не исключает все шансы возникновения ДТБС у полученного потомства, но это на самом деле помогает «тасовать колоду» в вашу пользу. Чем больше в родословной свободных от дисплазии собак, тем ниже шансы её возникновения. То, что заводчик даёт вам «Гарантию отсутствия дисплазии», НЕ означает, что у вашего щенка она не появится. Это лишь очерчивает границы того, НА ЧТО ваш заводчик готов будет пойти в случае появления ДТБС у вашего щенка.
Любая немецкая овчарка может передавать дисплазию, даже если её собственные рентгеновские снимки свидетельствуют об обсутствии этой проблемы. В сущности, все собаки крупных пород несут в себе потенциал воспроизведения данной проблемы. Хорошего производителя от плохого отличает не то, передавал ли он когда-либо дисплазию или нет, а то, даёт ли он меньше дисплазии, чем средний показатель по породе.
Темп роста непосредственно влияет на состояние ТБС. Причина слишком быстрого темпа роста некоторых щенков в том, что их перекармливают. Таблица, приведенная ниже, показывает, как СУЩЕСТВЕННО свободное кормление (когда щенку позволяют есть, сколько он захочет) влияет на развитие ДТБС у многих щенков. Очень вероятно, что такое же процентное соотношение будет относиться и к локтевой дисплазии. В природе щенки НИКОГДА не получают столько пищи, сколько им захочется. Они всегда голодны. Сегодня стая может вдоволь наесться, а завтра может случиться так, что еды не будет вообще. Именно поэтому щенки запрограммированы на «зарывание пищи», т.к. в дикой природе они никогда не знают, когда будет (если будет) добыт корм. Не давайте своему щенку корма сверх нормы только потому, что своим поведением он изображает, что он голоден!!!! Результаты исследования приведены ниже. Мы за то, чтобы давать щенку тщательно контролируемые порции корма, чтобы щенок рос медленнее, и мы за то, чтобы добавлять в их рацион глюкозамин для способствования развитию здоровых суставов.
http://www.gsd-online.ru/articles/dtbs/hd.htm
Факторы влияющие на развитие дисплазии у щенка.
Цитата:Вот такого рода вычисления и провел д-р Бойинг. Рассмотрим ситуацию, как всегда, на примере немецких овчарок.
По результатам статистических анализов конца прошлого века роль наследственных факторов в возникновении дисплазии для популяции немецких овчарок Германии оценивается менее, чем в 20%.
В электронной базе данных SV почти полмиллиона немецких овчарок, почти 150 тысяч из них прошли проверку на дисплазию, так что материала для анализа хватало. Обработка этих уже весьма представительных данных с помощью компьютеров подтвердила, что для немецких овчарок:
- отец и мать играют одинаковую роль в возникновении дисплазии у потомства,
- суммы их рисков суммируются, то есть вероятность получения здоровых суставов выше у щенков от здоровых родителей, чем от родителей с легкой формой дисплазии,
- пол в развитиии дисплазии не играет никакой роли,
- среди собак, рожденных с июня по сентябрь, процент дисплазии чуть меньше, чем у рожденных в другие месяцы. Вес этого фактора (месяц рождения) был определен в 5%.
Таким образом, если проявление дисплазии определяется на 20% наследственными факторами, на 5% месяцем рождения, то 75% остается на долю окружающей среды, а попросту условий выращивания щенка.
ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
Цитата:Напомню еще раз: здоровые суставы - это не единственное, ради чего мы разводим собак. Но здесь мы говорим о суставах, поэтому и благоприятность условий выращивания будем оценивать именно по их воздействию на сустав.
Когда растущий щенок очень быстро набирает вес, его еще неокрепшие суставы начинают деформироваться под избыточной нагрузкой. Это признают все. Но как влияют на формирование суставов активные физические нагрузки? Об их роли когда-то говорили много, сейчас же значение их все еще признается, но вяло. Да, мол, избыточные, слишком высокие нагрузки на неокрепший сустав ведут к его травмированию и, как следствие, к дисплазии. Тем не менее, щенок должен иметь столько движения, сколько он хочет, и, конечно же, достаточно игр и беготни со сверстниками.
Одно время много говорили об ограничении движения, и даже ставились опыты по выращиванию щенят в небольших клетках. Это якобы предотвращало развитие дисплазии. Так это или нет, не знаю - с темпераментными немецкими овчарками проверить это на практике сложно. Но вот соседского щенка-бордоса в свое время лишили прогулок и посадили под строгий "домашний арест" из-за очень серьезных проблем с задними конечностями. Как уж у него после обстояли дела с дисплазией, не знаю, порода в этом отношении проблемная. Но ходить на своих ногах он потом мог и даже дошел на них до звания Интерчемпиона - значит, вырос не хуже других.
Почему сейчас довольно скептически относятся к ограничению движения? Потому что это палка о двух концах.
С одной стороны, двигательные нагрузки, особенно прыжки, травмируют неокрепший сустав. С другой - движение помогает развитию мускулатуры, которая сустав защищает. Сейчас рекомендация учеными мужами дается достаточно общая: следует избегать избыточных физических нагрузок в процессе роста. Пусть щенок играет со сверстниками, двигается столько, сколько захочет, но не заставляйте его излишне напрягаться, не гоняйте до упаду. Еще в прежние времена старые опытные собаководы, которые слыхом не слыхали о дисплазии и ее проблемах, говаривали: "дайте щенку сначала вырасти, а после тренируйте, сколько влезет". Немецкие заводчики немецких овчарок говорят, что начинают выставочный тренинг собак только после того, как сделан рентгеновский снимок на дисплазию. И не только потому, что не хотят тратить усилия на неперспективную собаку. Собакам вроде немецкой овчарки стоит поберечь суставы примерно до года, мелким собачкам - до 6-8 месяцев, ну а уж крупным тяжелым породам, пожалуй, и до двух лет. "Поберечь" значит: не гонять за велосипедом, не заниматься буксировкой, не прыгать барьеры, за исключением чисто символических, сантиметров 20-30, и даже не гулять до упаду.
Среди ездовых лаек есть на редкость благополучная по дисплазии порода - это сибирские хаски. Собачки небольшие, легкие, очень подвижные, созданные для бега. Но заводчики и этих собак предупреждают: "Щенков нужно осторожно нагружать физическими нагрузками до окончательного повзросления, им требуются только игры и короткие прогулки. Продолжительные игры не могут быть частью щенячьего режима, пока их длинные кости растут".
О периоде роста длинных костей стоит сказать особо. Для большинства пород наиболее интенсивный рост идет в возрасте от 2 до 4-х месяцев, затем он продолжается менее бурно до 5-6 месяцев. Трубчатые кости конечностей растут особенно быстро. К 4-м месяцам обхват пясти у щенка почти такой же, как у взрослой собаки. И в длину кости тоже могут вырасти буквально за несколько дней. А связки и мускулатура на какое-то время отстанут и не смогут должным образом управляться с внезапно выросшими костями. Щенок в это время может просто путаться в своих "новых" задних ногах. На дилетантов это производит устрашающее впечатление, а "знатоки" из их числа в подобных случаях безапелляционно ставят диагноз, раньше это был рахит, сейчас, чуть что, говорят "дисплазия". И дают жутковатый совет: "гоняйте щенка побольше". А щенка-то как раз в этот период, пока мускулатура, защищающая сустав, не догнала в росте вытянувшиеся кости, надо не нагружать, а, наоборот, поберечь, обеспечив ему умеренные игры и короткие прогулки. В очень тяжелых случаях, вроде того случая со щенком бордоского дога, о котором я рассказывала, может быть, стоит посоветовать и массаж мускулатуры задних конечностей.
В это время владелец должен быть особенно внимателен, потому что суставы очень чувствительны и легко травмируются. Американская заводчица Джеки Эйтон в статье, посвященной все той же дисплазии (см. сайт www.gsd-online.ru), даже говорит, что если изменения видны только в одном суставе, то причина, скорее всего, не в дисплазии, а раннем артрите из-за травмы, который диагностируется как дисплазия. Причем травма может быть очень незначительной, но все в тот же опасный период быстрого роста, роста длинных костей. Каждый стремится дать лакомый кусочек, накормить четвероногое чадо получше, и все понимают, что кормление - одна из важнейших составляющих выращивания щенка. Это так. А уж "с точки зрения дисплазии" - самый важная. Часто новички спрашивают: "Что хуже - толстый щенок или тощий?" Обычный ответ: "Нормальный". А как на самом деле?

Если уж ученые мужи догадались проводить опыты по выращиванию щенят в клетках, то разделить подопытных на три группы и выращивать толстеньких, среднеупитанных и тощеньких щенят (при избыточном, нормальном питании и при недокорме) и подавно.

Опыты показали, что условия, ведущие к формированию дисплазии, жестокими назовет не каждый.

У моей приятельницы был случай, когда подрастающие щенята оказались в еде на редкость привередливыми. Она бегала за ними с миской, а они - от нее. Выглядели при том прекрасно. Секрет открылся случайно - в коридоре стоял запасной мешок с кормом. Щенята прогрызли в мешке дырочку и устроили себе "автокормушку" - ели, сколько хотели и когда хотели. А по результатам опытов, такой вид кормления щенка, до отвала и по первому требованию, оказался самым опасным с точки зрения развития дисплазии.
Щенки же, получающие рацион, урезанный всего на 1/4 по сравнению с рационом "автокормушки", страдают дисплазией в 2-3 раза меньше, чем те, кого добрые хозяева кормят от души.

Еще лучше суставы у тех, кто выращивается на недокорме.

Получается, как выразился один из членов Швейцарской комиссии по ДТБС д-р Флюкингер, "собака с предрасположенностью к дисплазии может прямо-таки наесть себе артроз тазобедренных суставов". А этот артроз и будет диагностирован как дисплазия.

Стоит вспомнить, что когда-то и наши и не наши предки не кормили собак досыта, все жили в условиях "пищевого дефицита".А можно ли с помощью каких-то добавок предотвратить развитие дисплазии? Неужели в арсенале современной фармакологии не найдется какой-нибудь чудодейственной таблетки, чтобы суставы стали покрепче, чтобы избежать этой напасти?

Одно время посчитали, что можно. Витамин С был объявлен этим чудесным средством.

Сторонники витамина С рассматривали дисплазию как одну из форм субклинической цинги. И заводчики во всем мире принялись пичкать щенят "аскорбинкой". И я тоже - что ж я, хуже других, что ли? - и сама кормила, и владельцам щенят советовала. - Нормальные суставы выросли. Но и у тех, кто благополучно избежал моих советов, тоже норма. К большим дозам витамина С отношение в ученом мире вообще крайне осторожное. Так что, где истина, неизвестно. Тот же д-р Флюкингер пишет: "Прежняя надежда, что витамин С может предупредить дисплазию тазобедренного сустава, оказалась заблуждением". И среди существующих кормовых добавок он тоже не видит чудесного средства от дисплазии. К хондроитинсульфату он относится скептически, к глюкозаминсульфату - получше, хотя и упоминает, что действует он не на всех собак и не на всех одинаково хорош.
Действие чего он признает безоговорочно, так это кальция - избыток его однозначно способствует развитию дисплазии! Равно как и слишком быстрая прибавка в весе в первые 10 месяцев жизни. То есть слишком обильное, слишком калорийное питание приносит только вред. В полном соответствии с крылатым выражением ревизоров прежних лет - "излишек хуже недостачи"!
Цитата:Готовые корма мы, россияне, в отличие от западных собаководов, используем лишь чуть больше 10 лет. До этого СССР представлял собой этакий заповедник "натурального" питания.
Галина Аркадьевна Смирнова, отчитываясь на племенной комиссии Ленинградского клуба служебного собаководства о результатах проверок ньюфаундлендов на дисплазию (напоминаю, середина 80-х), говорила: мы имеем по породе ту же статистику, что и на Западе. (Может быть, у кого-то сохранились эти материалы?)

Кормили мы собак исключительно приготовленной дома пищей. И что в результате имели? А вот что:
- передозировку витаминов А+D,
- передозировку кальция либо его нехватку, - ожирение,
- чрезмерно большие объемы пищи, чтобы обеспечить собаку необходимыми питательными веществами,
- нехватку всех остальных витаминов (C, вся группа B) и микроэлементов.
А это все, по тому же Каммереру, причины дисплазии.
Рахит был серьезнейшей проблемой при выращивании собак всех пород тяжелее эрделя.
Эта проблема ушла только с применением готовых кормов, во всяком случае, хороших.
Правильное питание, разумеется, можно обеспечить собаке любым образом: как качественными готовыми кормами, так и приготовленной дома пищей. В последнем случае Вы, конечно, знаете, что кладете в кастрюлю, но о содержании витаминов и минеральных веществ в используемых продуктах можно только догадываться. Тому, кто хочет кормить щенка домашней пищей и ответственно относится к его выращиванию, стоит хотя бы раз взять в руки справочник по диетологии собаки, справочник по составу продуктов питания и просчитать, насколько же приготовленная им пища покрывает потребности растущего щенка. Сделать это нужно, чтобы правильно подобрать и состав продуктов, и необходимые витаминные и минеральные подкормки, потому что одной только приготовленной дома пищи недостаточно для современной собаки. Последствия ошибок в кормлении, сделанных в течение первого года ее жизни, могут быть печальными.
Е. И. Александрова

http://www.goldretriever.ru/displaziya.html
Юлия Всё, что Вы написали, не даёт ответа на поставленный мной вопрос
Цитата:Юлия А Вы могли бы прокомментировать эту схему? Мне непонятно, почему, например, вязка А х А даёт худшие результаты, чем А х В, В х С и почти такие же, как при С х Д?
.
Ну, прочитайте сами приведеные Вами же описания степеней В, С, Д, Е. Где идёт речь о "закрытом суставе"? По приведенной Вами схеме вязка А х А даёт в щенках 18% "Д", а при вязке С х Д - 20%.
Размещённые после моего вопроса тексты о происхождении ДТБС и выращивании щенков, содержащие утверждение о том, что "...вероятность получения здоровых суставов выше у щенков от здоровых родителей, чем от родителей с легкой формой дисплазии" и соответствующий этому утверждению традиционный совет вязать свободных от дисплазии собак для борьбы с ДТБС селекционным путём, как Вы сами можете видеть, не стыкуются со Схемой, а тем более никак её не объясняют, да и вообще из "другой оперы". Хотя, конечно новичкам будет интересно и полезно
их почитать.
Цитата:среди собак, рожденных с июня по сентябрь, процент дисплазии чуть меньше, чем у рожденных в другие месяцы. Вес этого фактора (месяц рождения) был определен в 5%. Таким образом, если проявление дисплазии определяется на 20% наследственными факторами, на 5% месяцем рождения, то 75% остается на долю окружающей среды.
Из родословных импортных собак, которые были завезены в Россию, я построила генеалогические схемы.
Анализ генеалогических схем показал, что определенной системы распространения ДТБС не существует, так как получены потомки со здоровыми суставами и от родителей со степенью «А х А» и от родителей «А х С». Проследив появление в помете дисплазии степени «Е», мы (я и мой научный руководитель)обнаружили, что оба родителя имели «А», во втором поколении все предки - «А», в третьем поколении - «А» и «В», один предок - «С», в четвертом поколении один предок - «С».
Степень «С» появляется у потомков с одинаковой частотой и в пометах «А х В»; «А х С» и в пометах «В х В». От родителей «В» х «В» был получен помет, в котором у потомков – «А», «В», «С». У их потомков, были степени «А» и «В». По материнской линии у бабки степень «С», при вязке ее дочери с разными кобелями со степенью «А» и «В», наблюдаем в большинстве случаев потомков со степенью «А», в том числе от ее внука, который часто использовался в племенном разведении, получены потомки, у которых здоровые суставы.
Спасибо Argon!
Фотография № 8792
Lada
Если написать коротко и может более понятно:
На снимке мы видим лишь фенотипическое проявление генов, отвечающих за суставы. Но это не дает никакого понятия о том генотипе, который есть у данной собаки. И те 20% которые есть практически у всех сочетаний в этой данной таблице вероятно и есть проявление наследственной дисплазии. Все остальное-проблемы выращивания.В любом случае надо использовать данные исследования и вязать собак с хорошими суставами. Это прежде всего защищает заводчика от обвинений в недобросовестности.
Господин Сотников о дисплазии и еде!
Цитата:Дисплазия Тазобедренных суставов. Дисплазиями называются различные отклонения в развитии органов. Отклонения могут быть врожденными или возникают в процессе роста, например, гепатопортальная микроваскулярная дисплазия встречается довольно часто у собак различных пород. Дисплазии могут наблюдаться во всех костях и вызывать деформации суставов плечевого, локтевого и тазобедренного сустава. Подробнее хотелось остановиться на дисплазии тазобедренных суставов. Это понятие включает в себя заболевания различной этиологии, но в некоторой степени похожие по течению, разные по прогнозу и выбору лечения, а особенно по профилактике. Четко можно выделить два различных заболевания Coxa valga antetorta и Displasia acetabuli. Displasia acitabuli встречается у собак всех пород и кошек, но клиническое значение это заболевание имеет только у собак крупных пород, поэтому обязательно все собаки должны проходить тест на дисплазию. И второе заболевание Coxa valga antetorta проявляющееся у собак крупных пород изменением проксимальной части бедренной кости с поворотом вперед, и вальгусной деформацией конечности. При этом заболевании изменения касаются в большей степени бедренной кости, почти не затрагивается вертлужная впадина. Существуют факторы, способствующие фенотипическому проявлению дисплазии ТБС. Повышенная нагрузка на несформировавшиеся суставы может существенно ухудшить состояние суставов у собак. Весома роль пищевых факторов в развитии дисплазии ТБС, а в развитии Coxa valga antetorta играет решающую роль. Отягощают течение заболеваний излишний прием кальция, высококалорийный рацион, особенно, как в последнее время отмечено, избыток белка в рационе. К сожалению, некоторые владельцы не осознают, что добавляя в сбалансированный рацион мясо и другую пищу животного происхождения, тем самым наносят огромный вред своему питомцу, а встречаются иногда и такие владельцы, которые из лучших побуждений кормят одним мясом, обильно посыпая его кальцием ,что категорически запрещается. Для правильной и своевременной диагностики заболеваний ТБС и их дальнейшего лечения необходимо сделать рентгеновские снимки, начиная с 5-6 мес. возраста. Способ и метод лечения выбираются специалистом в зависимости от диагноза и клинических признаков заболевания. В большинстве случаев удается помочь пациенту терапевтическими методами, а иногда и просто сменой рациона и изменением режима нагрузок. Некоторым пациентам требуется хирургическое лечение. Наилучшие результаты можно получить при своевременном проведении такой операции, как тройная остеотомия таза. Эта операция позволяет в полном объеме восстановить функцию конечностей. В запущенных случаях можно провести резекцию головки бедренной кости. А так же возможна имплантация искусственного тазобедренного сустава. Для хирургического лечения Coxa valga antetorta используется межвертельная остеотомия бедра. По нашему опыту, более шести лет, наиболее лучшие результаты наблюдаются после своевременно проведенной тройной остеотомии таза. К терапевтическим методам лечения относятся стабилизация кальций - фосфорного обмена, применение анаболиков, глюкокортикоидов, нестероидных противовоспалительных препаратов, а так же употребление сбалансированных рационов. Всегда назначаются сбалансированные диетические рационы. Рекомендации по кормлению: при переходе щенков на самостоятельное кормление, давать высококачественную, промышленно изготовленную пищу для взрослых собак; ограничение как частоты приема пищи, так и ее объема, чтобы в результате получить здорового щенка. Никаких дополнений к диете!

http://www.faiter.ru/forum/post/274.html
Могу добавить к статье что в России появился отличный корм для щенков крупных пород Иннова LBP баланнс белков/жиров 24/12 - просто мечта!!! при таком балансе исключается лишний вес излишне быстрый рост и как следствие здоровые руки и ноги!!!
Мечта мечтой может и остаться.У нас иногда и не найдешь корм который нужен.В наличии только РОЯЛ,ПРО ПЛАН,ПРО ПАК и ЕКАНУБА.Вот сидишь и выбираешь ,чем ребятенка лучьше кормить.
а у вас ребятонок???
посылки заказывайте....
ИННОВА есть в Е-бурге 15 кг 3 тысячи...
Просто для инфо... Сделали снимки на дисплазию. Приговор однозначный - степень дисплазии тазобедренного сустава Е. Разведение КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Причина - наследственность.
Рона пока молодая сука, по этому внешне ни какие признаки дисплазии незаметны.
Далнейшая жизнь - на лекарсвах, укрепляющих хрящи суставов. И ни в коем случае не допустить набирания лишнего веса.
Rona - А Вы уверены сами в диагнозе? Со степенью Е было бы заметно, наверное... это тяжёлая степень, было бы видно :) Может, стоит обратиться ещё к хотя бы паре других специалистов?
Rona Мы тоже в детстве делали собаке рентген, правда не по правилам. Вет сказал что тут явная дисплазия, а другие веты сказали что по этому снимку этого определить нельзя. Так что не факт что все так не хорошо.
У нас гуляет среднеазиатка с этой степенью - ОЧЕНЬ видно. Собака бегать-прыгать вообще не может, а ей год :( А Вам сколько?
Rona, может вам пронсультироваться еще с кем-нибудь, если незаметно по собе?
нам поставили дигноз дисплазия Е по снимку без наркоза, и по невытянутой собаке в 3,5 мес!!!!!!!!!!!!!, тогда когда я просто решила проконсультироваться с ортопедом (я решила, что своего вета недостаточно консилиум лучше) и особых проблем не было. Вернее нам сказали это до снимка, а снимок делали чтобы подтвердить диагноз ортопеда.
Живоописали такое, что казалось, что самое гуманное усыпить собаку, чтоб не мучилась. Спасибо Наташе Снегиревой, она мне мозги вправила. Видел бы ортопед сейчас как Бонька у меня из окон дома выпрыгивает на камни и барьер через овчарок берет :-) :-) :-)
Сейчас появилось некоторое количество "специалистов", которые ставят дисплазию какой-нибудь убойной стадии, да ещё и лечение назначают, таблетки из своих аптек при клиниках продают. Неплохие, кстати, деньги на этом зарабатываются. А шокированные владельцы во имя спасения своего ненаглядного чуда, конечно же, ведутся и несут эти деньги охапками :))) Имела удовольствие общаться с такими "купившимися" на эту "разводку" :)))
Мне вот тоже этот диагноз кажется подозрительным т.к. с такой стадией дисплазии уже должны быть видны изменения и очень сильно,тем более что собаке уже 3 года(хотя все у всех бывает по разному).Судя по тому,что живет Rona в Вильнюсе,я могу конечно только догадываться в какой вет-клинике делали снимок и если эта именно та клиника о которой я думаю,то диагноз и снимок правильные.Остается только дождаться ответов на все вопросы у Rona Но даже если диагноз поставлен правильно,то это еще не значит,что с этим нельзя жить.У меня ньюфик с последней стадией прожил 11 лет (без всяких укрепляющих,из-за их непереносимости).Конечно это не приятно и присмотр такой собаки (по хорошему) займет намного больше времени и сил,просто надо научиться жить с тем что есть.
Katiuschka - увидеть бы этот снимок здесь :))
И вопрос - с чего вдруг снимок стали делать впервые в 3 года? Если для ради просто выяснения всех показателей здоровья, то заботливый хозяин озадачится этим в районе 1,5 лет. Больше времени, в случае чего, будет на укрепление мышц, связок и суставов, пока собака ещё формируется. А если что-то стало беспокоить, тогда действительно, возможно какие-то изменения есть. Но опять же - не до такой степени, как озвучено, иначе это бы просто бросалось в глаза.
Постараюсь ответить на вопросы.
Согласно правилам кинологического клуба Литвы, без обследования на дисплазию не выдается направление на вязку, а само обследование производится только при наличии оригинала сертификата происхождения. Так как внешне Рона была здорова я не спешил с обследованием, тем более что оригинал получил только в середине марта 2008 г., в апреле у нее была течка, по этому обследование сделали только в июле.
В Литве оффициально документированные проверки на дисплазию делают только две специально сертифицированные клиники - "У Якова" в Вильнюсе (тут я и делал обследование, его проводил сам владелец клиники) и в Каунасе, в ветеринарной академии. Проверка делается по всем правилам FCI - с усыплением, растяжкой и т.д., после выдается оффициальный сертификат, не верить которому у меня нет ни каких оснований.
Соба физически развита отлично - звания J Чемпиона Литвы и Чемпиона Литвы на каждом шагу не раздаются, утренние и вечерние прогулки свое сделали.

Проверил в интернете - у папы степень D, так что наследственность...

А жить будем - рекомендации самого Якова по конкретному случаю я получил - не допускать лишнего веса, медикаменты и физическая активность.

p.s. попробую выложить и снимок, если получится
Rona Искренне жаль вашу собачку,возможно была бы прекрасной матерью чудесных детей!
А можно ссылочку на инет, где Вы про папу нашли?
Дело в том, что лично знаю маму и Вашу родную сестру однопомётницу (помёт на К) - абсолютно здоровые собаки! И внутренне, и внешне!
http://www.goldbears.net/aaro.php

Finnish Winner 2003, Finnish Winner 2004

BOS in speciality 2003, 2004, BOB in speciality 2006

INT FIN S DK EST RUS LV LTU Ch Goldbear´s Phoenix
lived 2000-2008
hd D, ed 0/1, cystinuria free


owner Maija-Liisa Seima, Sahalahti
father of W-litter
Дважды чемпион страны :)
И в стойке ничего не видно вообще :)
Интересно, а как он получал у себя разрешение на вязки ? Или там для этого не требуется обследование, его как - нибудь потом можно сделать?
Rona Я так и думала,что снимок вы у Якова в клинике делали.И Хочу сказать,что сомнений(покрайней мере у меня) в правильности диагноза нет!!! Я делала своим собакам снимки у Якова еще 12 лет назад,это Очень квалифицированный врач и прекрасная вет-клиника (мне есть с чем сравнивать).И самое главное,что в этой клинике главная цель -помочь животным,а не заработать побольше денег на владельцах своих клиентов.Последние 2 года жизни моего ньюфки Яков Абсолютно бесплатно оказывал нам помощь,платила я только за препараты (и то частенько по их себестоимости).Он сам звонил мне,что бы узнать,как сегодня чувствует себя моя собанька,правда и я сама делала все,что было в моих силах и то,что что было выше моих сил (я никогда не опускала руки).
Rona Вы главное не расстраивайтесь и живите долго и счастливо!!!
При степени D - вязка только с сукой, у которой степень А.
belkЕсть ли снимки мамы Роны и её сестры?
Насколько я понимаю, Рона тоже и двигается и выглядит прекрасно. Также, как и её отец. В Финляндии важно информировать людей о степени дисплазии. А вязки с D разрешаются. И не только в Финляндии. Но и во многих других странах. Просто там доверяют заводчикам и считают, что в их интересах самим заботится о здоровье своих щенков. И наверно это правильно.
RonaЖаль конечно. Но просто отлично, что собака прекрасно двигается. Она и с D может жить прерасной полноценной жизнью.
К сожалению, от этого не застрахован никто. Ни заводчик, ни хозяин:(
Спасибо всем за поддержку - заживо ни себя, ни Рону хоронить не собираюсь. Вот - завтра на выставку едем (это дело она любит - хвостом перед другими повертеть, себя показать, на других посмотреть).

Одного только очень жалко - "маленькие медвежата" пока откладываются.
Rona
Удачи Вам на ринге!
Юля, я не сомневаюсь, что снимки есть, и что там всё прекрасно. Просто они, конечно же, не у меня :))) Знаю этих собак, что они принадлежат человеку со стажем ньюфоводства с 1982 года, что однопомётница Роны оставлена у себя для дальнейшего разведения. Кстати, она уже и рожает прекрасных детей :))
belk
Ань. Так и Рона внешне абсолютно здорова! Так часто бывает.
Информации я нигде не видела. Да это и не важно. Просто очень часто бывает так, что с плохими снимками собака прекрасно выглядит и движется, а с очень хорошими снимками задние ноги просто веревочку вьют. Цепляясь друг за друга. Все относительно. И наверно в такой ситуации каждый заводчик должен решать сам вопрос дальнейшего использования собаки с не очень хорошими суставами на снимках.
Юль, да я к тому, что там-то как раз всё в порядке и со снимками. Ну прикинь, будет человек, почти 30 лет занимающийся этой породой, брать себе в разведение собаку, заведомо больную? (Ронину однопомётницу).
belkПочему заведомо больную??? Разве есть такой заводчик, который будет брать себе заведомо больную собаку в разведение? Конечно нет. Но, беря щенка- всегда рискуешь. К сожалению это так. И никогда нельзя сказать, что будет со снимками у собаки, после того, когда она вырастает. Конечно заводчики берут себе лучшее, что рождается в помете.
Речь-то уже не о щенках, а о трёхлетних собаках. Она сейчас рожает :)) Оставляя - да, рисковала. Но сейчас-то вяжет её, на сто пудов не "вслепую":))) Я к тому опять же - что ТАМ (и с мамой, и с сестрой) всё в полном порядке :))
belk Понятно. Я просто не видела нигде информации о снимках , но это не значит, что их нет :)
Правильно поняла :))))
Питомник шибко за городом, там отвратительная связь, человек на сайты ни на какие не выходит. Тем паче, особо некогда - хозяйство большое, собак много :)
У меня на даче, кстати, тоже в инет не разбежишься - связь пунктиром и не каждый день :( Лечусь там от зависимости.
Rona, я вам очень сочуствую. Здоровья Вашей девочки (тьфу, тьфу, тьфу на нее, чтоб не сглазить).
Я правильно поняла, что если соба лежала не идеально ровно(на снимке она у нас перекосилась), то нельзя поставить точный диагноз?
А то нам поставили степень Е, назначили кучу препаратов из своей аптеки. Честно говоря, до прочтения этой темы не сомневалась в диагнозе, а теперь что-то не по себе...
AsenkaМожно увидеть, что суставы не очень в порядке, но поставить степень нельзя. Надо делать специальные измерения, а их делают по определенным точкам. И если собака лежит не ровно, а перекосилась, то и эти точки тоже могут сместиться. А где Вам поставили степень? В РКФ? Или просто врач, который делал снимок?
Цитата от Asenka (источник):А то нам поставили степень Е, назначили кучу препаратов из своей аптеки. Честно говоря, до прочтения этой темы не сомневалась в диагнозе, а теперь что-то не по себе...
Один очень старый и опытный спец по этой штуке сказал: "Если вас начали лечить от дисплазии - бегите бегом оттуда. Это шарлатаны. Дисплазия не лечится, это наследственность".
Правильно сомневаетесь. И диагноз тоже вызывает бО-О-О-льшие сомнения :)))
Диагноз нам поставил врач, который делал снимок. Он же прописал нам корм Роял Канин (продается только у них), кучу таблеток и уколы (все это тоже делается только у них).
Лечение пока не начинали, потому что закрутились с лечением ребенка. Только не разрешаем прыгать и бегать и даем террафлекс по 2 таблетки в день. Да, и еще прокололи курс травматина и хондротрона.
Вам могут назначать только препараты для укрепления связачного аппарата и хрящей. А сколько собачке, какой возраст?
Мише год, две недели назад сделали снимок.
Вообще-то, по правилам, раньше полутора лет стараются не делать :) А что делали, беспокоило что-то?
Она неудачно упала и начала хромать на левую заднюю лапу. Мы пошли к ветеринару, тот посмотрел, пощупал и сказал сделать снимок. До этого в принципе, ничего не беспокоило. Правда мне всегда казалось, что движения задних лап не достаточно свободные. Теперь уже и не знаю, надумывала я или нет.
повтор
Цитата от Юлия (источник):Rona
Удачи Вам на ринге!
;)
12-07-2008, Таураге. CAC, N, BOB. Думаю, коментарев болше не надо...
Asenka - лечите ножку после ушиба, пейте препараты для укрепления хрящей и связок, а в 1,5 года повторите снимок и лучше у профессионалов :)
Rona
Цитата от Rona (источник):;)
12-07-2008, Таураге. CAC, N, BOB. Думаю, коментарев болше не надо...
Поздравляю!
И это собачка с тяжкой дисплазией :))))))))))))
Хочу пройти с Рычиком тесты на дисплазию. Подскажите как получить сертификат на дисплазию? У нас в городе делают рентген снимки но сертификаты не выдают :(. Кто получал сертификаты расскажите процидуру?
Дарья Сертификаты выдает РКФ. Вы должны узнать кто из ветеринаров в вашем городе имеет лицензию РКФ на выдачу снимков по дисплазии. Потом вы с сайта РКФ распечатываете бланк обследования и идете с ним к тому ветеринару. Он делает снимки, заполняет бланк и вы все вместе отправляете в РКФ. А там специальный человек делает официальное заключение и высылают вам обратно.
kessy Спасибо!
Я правильно сделал вывод, что:

диагностику дисплазии (локтевого и тазобедренного сустава) нужно проводить для гигантских пород в возрасте 18 мес. В этом возрасте суставы полностью сформированы, и можно поставить диагноз

дисплазию можно и нужно диагностировать уже с 4-5 мес., чтобы предпринимать хоть какие-то меры по улучшению качества жизни щенка и предотвращению развития вторичного остеоартроза

дисплазия тазобедренных суставов у собак может начать проявляться абсолютно в любом возрасте.

В связи с последним утверждением я не могу понять сколько раз желательно делать "проверку" на дисплазию?
Где в Украине это делают профессионально?
Достаточно проверить суставы при покупке щенка в 4 месяца.
А потом в 18 месяцев для разведения. И далее только по возникновению проблем.
Если дисплазии нет в 18 месяцев- она уже не появится ниоткуда. Но могут развиваться артрозные процессы с возрастом. как и у людей.
Цитата от Юлия (источник):Достаточно проверить суставы при покупке щенка в 4 месяца.
А потом в 18 месяцев для разведения. И далее только по возникновению проблем.
Если дисплазии нет в 18 месяцев- она уже не появится ниоткуда. Но могут развиваться артрозные процессы с возрастом. как и у людей.
Спасибо.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.972 s, 973 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.